Кишечную инфекцию вылечили пересадкой кала

Clostridium difficile под электронным микроскопом. Фото с сайта gastroscan.ru
23 октября 2012 года, 18:30
Комментировать

Специалисты из больницы имени Генри Форда (Henry Ford Hospital), Детройт, отчитались на проходящей в Сан-Диего ежегодной конференции Американского общества по изучению инфекционных болезней об успешном опыте лечения кишечной инфекции, вызванной бактериями Clostridium difficile, путем пересадки кала здорового донора для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, сообщает Medical Daily.

Объектами применения экспериментальной терапии, называемой Intestinal Microbiota Transplantation (IMT), проводившейся в период с мая 2010 по декабрь 2011 года, в общей сложности стали 49 пациентов, страдавших от тяжелой рецидивирующей диареи, вызванной Clostridium difficile, не поддающейся стандартным методам лечения. Для однократной процедуры была использована назогастральная трубка, через которую в толстую кишку пациентов вводился гомогенизированный и отфильтрованный раствор, в состав которого входила теплая вода и от 30 до 50 граммов фекалий, взятых от здорового донора. В некоторых случаях раствор вводился во время процедуры колоноскопии.

В результате 43 пациента полностью поправились и не страдали в дальнейшем от характерных для этой инфекции рецидивов заболевания, одному пересадка кала не принесла улучшения, четверо скончались от причин, не связанных с инфицированием Clostridium difficile и еще одному пациенту пришлось удалить часть кишечника.

Как отмечают авторы, у 90 процентов пациентов уже через два часа после процедуры IMT появился аппетит, в течение суток они почувствовали значительное улучшение состояния, а через неделю они были полностью здоровы. При этом в течение трех месяцев после терапии у них не развилось никаких осложнений или побочных эффектов такого метода лечения.

Авторы надеются, что дальнейшие более масштабные исследования подтвердят эффективность IMT при клостридиозе и эта простая и безопасная процедура будет широко применяться для лечения пациентов с высоким риском рецидивов этого заболевания.

В настоящее время при терапии этого заболевания применяется метронидазол и ванкомицин, в тяжелых случаях приходится удалять пораженную часть кишечника оперативным путем.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 24.10.2012 16:16

    Хирург

    Все гениальное - просто. Об этой методике слышал в 1999 г., со слов эндоскописта из Саратова.

Комментарии (19)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 23.10.2012 18:49

    Гость

    А у нас "гомогенизированный" раствор пить заставляют - это так называемые "отечественные лекарства".

  • 23.10.2012 21:18

    Врач

    Хотелось бы знать, как назогастрольным зондом можно "дойти " до толстой кишки?

  • 23.10.2012 22:28

    удивленный

    А геморрой еще не начали пересаживать?

  • 23.10.2012 23:53

    Димон

    Давно мзвестный и практикуемый метод-последнее средство от тяжелого C.diff колита, когда ни ванкомицин через рот или клизмеу, ни метронидазол, не рифаксимин не работают. Берут кал от родственника и, чаще всего, впрыскивают гомогенат через колоноскоп. Многие гастроэнтерологи не сразу запрыгнули в этот поезд, т.к. нет одобренных протоколов тестирования стула донора. Вот.

  • 24.10.2012 05:05

    гость

    Мне помогло голодание. 2 дня только сырые фрукты-овощи, вечером клизма, потом 1 день соки вечером клизма, потом 4 дня пил только воду, вечером клизма, потом стакан апельсин сока и 1 день только сырые фрукты-овощи, следующий день вареные овощи - а именно винегрет в полной комплектации, потом ел всё, - и всё восстановилось, хотя и бактерии давали какие-то пить, и другое разное - не помогало.

  • 24.10.2012 06:33

    ooptimum

    Еще Гитлеру его личный врач давал пилюли с калом здоровых крестьян. Так что это старая технология.

  • 24.10.2012 07:13

    Иван иванович

    как стать донором? у меня этого добра целые кучи каждый день.

  • 24.10.2012 07:15

    иваныч

    как стать донором? у меня этого добра целые кучи каждый день.

  • 24.10.2012 11:06

    КО

    23.10.2012 21:18
    Врач
    Хотелось бы знать, как назогастрольным зондом можно "дойти " до толстой кишки?

    >Через анальное отверстие можно дойти, название не всегда совпадает с местом применения.

  • 24.10.2012 11:57

    Папа рОбОтник66613

    Новое слов в калотерапии!
    Ну хорошо хоть жрать не заставляют.

  • 24.10.2012 12:36

    Раменский

    Вот они, чудеса нанотехнологии!!!
    Цитирую: "Пациенты, которые получали лечение через назогастральный зонд, не ощущаюли ни вкуса ни запаха каловой смеси, при таком введении", сказал Рамеш. Т.е. кал вводили сверху...

  • 24.10.2012 16:16

    Хирург

    Все гениальное - просто. Об этой методике слышал в 1999 г., со слов эндоскописта из Саратова.

  • 24.10.2012 17:38

    кмн

    Еще в1984г в журнале Химия и жизнь была заметка о лечении дисбакериоза собственным калом,который собирался до начала антибиотикотерапии.А могу и про рентген и Ивана Грозного рассказать-но это совсем другая история.

  • 24.10.2012 20:14

    ирина

    спасибо, давно так не смеялась!методика простая и доступная.а комментарии смешные, как помочь потенциальному донору? можно ли это назвать трансплантацией?

  • 25.10.2012 10:06

    Врач для КО

    Через анальное отверстие-это колоноскоп.

  • 25.10.2012 15:44

    др.Ромм

    Перанальная калотерапия. Давняя задумка учеников ИИ Мечникова.

  • 26.10.2012 08:40

    ЫЫЫЫХ

    где записываются в доноры?

  • 26.10.2012 20:24

    Имхотеп

    Вот она доказательная медицина в действии! Респект детройтским врачам. Даешь трансплантацию кала в массы! Становись фекальным донором! А если серьезно, то недавно читал, что микрофлора кишечника модулирует поведение человека. Вот бы чиновникам нашим пересадить кал от порядочных людей, глядишь жизнь бы наладилась!

  • 25.04.2013 02:03

    dr.Alban

    Метод, возможно, далеко не новый, однако, почему-то именно американцы представляют его сегодня, как, чуть ли, ни собственное экспериментальное достижение, хотя они только довели до ума (за что честь им и хвала) перспективное направление в лечении диареи. и потом, здесь пошутили, а ведь действительно открываются новейшие горизонты в донорстве – вслед за донорством крови и органов, теперь, вполне возможно, появится донорство кала. Это может стоить и больших денег, кстати, и пользоваться спросом, потому что по-настоящему здоровый кишечник – это весьма редкое явление. Остается лишь одна проблема – не окажется ли кал-помощник калом-захватчиком, которого потом ни дорогим заграничным «Фортрансом», ни отечественным и дешевым аналогом - «Лаваколом» не выгонишь?)))

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс