Минздрав запланировал массовую диспансеризацию

Профессор С.А. Бойцов. Кадр 1tv.ru
27 ноября 2012 года, 13:25
Комментировать

Министерство здравоохранения России планирует в 2013 году начать массовую диспансеризацию населения, сообщает пресс-служба министерства.

Ведомством разработаны проекты нормативных документов, регламентирующих проведение диспансеризации.

"В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта", - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России профессор Сергей Бойцов.

По его словам, медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

"Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных", - поясняет Сергей Бойцов.

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 27.11.2012 13:49

    Скромный Дохтур

    При таком недостатке врачей и медперсонала в целом, диспансеризация будет просто ну оооооочень эффективной)

Комментарии (73)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.11.2012 13:49

    Скромный Дохтур

    При таком недостатке врачей и медперсонала в целом, диспансеризация будет просто ну оооооочень эффективной)

  • 27.11.2012 14:18

    Гость

    Лучше такая, чем никакая.

  • 27.11.2012 14:49

    AlexDoc

    "...ответственность за процесс ложится .. на участкового врача-терапевта"
    Думю, что ответственность должна лежать на тех кому проводиться диспансеризация,
    в противном случае результат нулевой.

  • 27.11.2012 14:49

    Прапорщик Очевидность

    Люди, человеки...-)) не мешайте Скворчихе пилить бюджетные ассигновения на псевдодиспансеризацию...

  • 27.11.2012 14:55

    5+

    Каким образом они собираются проводить диспансеризацию населения нашей необъятной, которое прописано где прописано, а работают все в Москве?

  • 27.11.2012 14:56

    радик 5770

    про ответственность участкового - это сильно. думаю, пора заканчивать этот этап в своей жизни. и еще - в уездном городе Т. (160 км от Москау-сити, более полумиллиона населения-и это без таджиков и прочих) в самом большом районе центровая детская поликлиника уже не в состоянии обслуживать вызова - нема врачей! Слава Единой России!

  • 27.11.2012 15:05

    реалист

    Очередная благоглупость. Врачей сократили, часть врачей сама убежала. Какая диспансеризация? Какими силами?
    В кабинетах медицинской профилактики сидят олухи. В эти кабинеты сваливали людей, которые вообще ничего организовывать не могут, только болтать (и то не по делу).
    Диспансеризация раз в 3 года - тупость. Диспансеризация раз в 3 года не препятствует развитию заболеваний взывающих инвалидность или раннюю смерть. За 3 года можно такой большой рак вырастить, или уже от туберкулеза умереть.
    Вообщем - очередной тупизм российского минздрава.

  • 27.11.2012 15:25

    молодой_отец

    А мне интересно, я как работник предприятия должен делать это за счёт своего отпуска, или же будут внесены поправки в ТК, обязующие работодателя предоставлять всем работникам оплачиваемый отпуск для прохождения этого мероприятия?

    А если за 1 день не успел, тогда как?

    Что они там все курят, что их так колбасит. Или они по жизни такие?

  • 27.11.2012 15:37

    для молодой_отец

    Делать ты это будешь в счет отпуска, и весь отпуск на это дело и угробишь. Большая часть обследований будет платными (не входящими в базовую программу гос гарантий). Результаты диспансеризации - потеряют. Если случится чудо, и их не потеряют, то до твоего участкового инфа не доберется никогда, поэтому придя к участковому ты все обследования будешь проходить повторно, опять платно, но уже в своей поликлинике.
    Вот такая, примерно, будет схема.

  • 27.11.2012 15:42

    для молодой_отец

    /Что они там все курят/ - дивись! они не курят. Более того, они борются с табакокурением, ибо они профилактисты. Эти люди ночами не спят, все думают, как бы для народа что полезное сделать. Но, поскольку, они не выспамшись, то придумывают всякую чушь. То придумают борьбу с курением табака путем повсеместных запретов на курение и продажу, то им привидится диспансеризация, то придумают борьбу с алкоголизмом путем увеличения цены на водку до 240 рублей... Они такие придумщики. Им бы выспаться, отдохнуть... глядишь чего умное бы народу и придумали. Но они не спят! Они бдят и думают! Думают, как же народу помочь!

  • 27.11.2012 16:20

    Ирина

    А-ха-ха! :) Мой начальник эту новость увидел и первое что сказал: если заставят под это дело давать выходные - сразу напишем протест куда-нибудь, пусть юристы заранее подготовят. :))))

  • 27.11.2012 17:09

    гость

    фигушки! Вплоть до вооруженного сопротивления!

  • 27.11.2012 17:29

    ДОК

    Куда делись комментарии?

  • 27.11.2012 18:46

    исканер

    Опять! Да сколько ж можно! У нас в районе врачи и так заняты сплошными медосмотрами.

  • 27.11.2012 18:52

    модератору

    А куда испарились комментарии?Ничего нет.

  • 27.11.2012 19:31

    awgustyn

    а где комменты?

  • 27.11.2012 19:33

    ччч

    ччч

  • 27.11.2012 19:54

    Хмык

    Обратно бумажная диспансеризация.

  • 27.11.2012 20:11

    loki

    Проведите диспансеризацию минздрава на предмет выявления адекватных руководителей!!! По CITO!!! Такими темпами скоро будем диспансеризацию проводить по выявлению тяжёлого хронического психического заболевания Врач терапевт-участковый поликлиники... И хрен выявим...

  • 27.11.2012 20:12

    Почему-то не видно комменариев

  • 27.11.2012 20:14

    loki

    Проведите диспансеризацию минздрава на предмет выявления адекватных руководителей, в рамках нацпроекта "Вменяемый управленец". Такими темпами скоро будем проводить диспансеризацию по выявлению такого тяжёлого и прогредиентного хронического психического расстройства как "Врач терапевт участковый поликлиники". И хрен где выявим...

  • 27.11.2012 22:29

    врач

    А если один участковый терапевт обслуживает 6 терапевтических участков из-за отсутствия врачей, и тот пенсионер с богатырским здоровьем ? Кадры решают все !

  • 27.11.2012 23:03

    Пациент

    Очередной маразм вроде ДД /дополнительной, или дурацкой, диспансеризации/ - расход средств большой, а эффективность - ниже минимальной. Ну получили чиновники от медицины себе на дополнительные коттеджи, а простому населению от этого пользы никакой. А врачам тем более - засыпали их /особенно терапевтов/ еще большими горами бумаг, а лечить больных стало совсем некогда - не хватает ни сил, ни времени. Когда же в российском здравоохранении появится хотя бы более менее умный руководитель, думающий действительно о здоровье населения, о не о том, как бы выслужиться громкими, но пустыми инициативами. Ну а на участковых врачей можно сваливать, как в помойку,еще не одну гору различных бюрократических обязанностей лишь бы пыль пускать в глаза народу - "ах, какая забота о народе".

  • 28.11.2012 00:04

    Раменский

    Выброшенные деньги...

  • 28.11.2012 00:38

    zzz

    zzz

  • 28.11.2012 03:04

    Dreamer

    почему не видно комментарии?

  • 28.11.2012 03:29

    Просто на сайте

    И что толку от этой диспансеризации?Если уже сейчас придя к врачу и говоря о том, что у меня повышенное давление, он в ответ говорит: "А что вы от меня хотите?" Ни к каким врачам вообще не хочется идти!

  • 28.11.2012 04:19

    врач

    ?????????????

  • 28.11.2012 07:38

    нудный гинеколог

    Почему не читаются комментарии?

  • 28.11.2012 10:17

    Hzljdjq

    Абсолютно бесполезное для людей. но полезное для врачей - денежки с полиса ОМС будут регулярно капать, а не только тогда, когда кто-нибудь решится в ЛПУ пойти

  • 28.11.2012 11:04

    Alex

    Очередной распил для чиновников от медицины, и новая нагрузка на врачей.

  • 28.11.2012 11:50

    Модератор

    С комментариями техническая проблема. Решаем. Извините!

  • 28.11.2012 12:56

    Иван

    Не понятно как участковые должны проводить диспансеризацию, это ведь дополнительная нагрузка, а в стране не хватает врачей. Ещё и будут использовать не эффективные методы диагностики как например "исследование крови на простат-специфический антиген". Это около 50% ложный позитивных результатов, после которых будет очередь к специалистам на последующее обследование. Пациентам придётся делать биопсии... "Измерение внутриглазного давления" само по себе ни чего не даёт, опять ведь придётся дополнительно обследовать пациентов с повышенным внуриглазным давлением. "Ультразвуковое исследование брюшной полости" тоже бред если это делать без показаний, мало ли что там можно увидеть, придётся опять пациента направлять к специалисту. Анализы крови приведут тоже к дополнительным обследованиям и не нужной нагрузке на систему. Куда идти уже больным?

  • 28.11.2012 14:45

    Валидолка

    У нас в стране и так практически каждый проходит обследования - профосмотры на водительские права, на ношение оружения, при устройстве на работу, пи поступлении в ВУЗ, при призыве в Армию, работники во вредных и опасных условий труда, летчики, железнодорожники, при оформлении на курорт, выезде заграницу и.т.д. Зачем ещё одни. Надо просто во все перечисленные виды профосмотров и медосвидетельствований добавить обследования и консультации на выявление хр. заболеваний, а не только с целью определения годности к вождению, например. А старики и без профосмотров ежегодно обследуются. А вот ветеранов, ВОВ, которым уже под 90 лет, обследования могут только добить. Им нужен не профосмотр а геронтолог и гериатрические отделения плюс социальная помощь. ВСе профилактические осмотры не являются страховым случаем должны оплачиваться за счет граждан. При таком дефиците средств на финансирование проведение профосмотров всему населению считаю расточительситвом, приравненном к госизмене.

  • 28.11.2012 14:59

    Не просо на сайте

    Не хочется ходить к врачам? Так не ходите, никого не обидите. Когда приспичит скорая привезет, если она ещё сохранится к тому времени.

  • 28.11.2012 15:13

    Степашина

    Правильно мыслите форумчане! Массовая диспансеризация и профосмотры - пир во время чумы. Тем более есть советский опыт по проведению поголовной диспансеризации всего населения, которая не состоялась по причине громадных расходов на её проведение. Данный проект был сравним с глобальным и нереализуемым проектом поворота рек в обратную сторону. Каждый из нас за свою жизнь прошёл массу разных медкомиссий, принес кучу медсправок во всякие инстанции, даже в бассейн нужна медсправка. Везде нужна медсправка, какой деятельности не коснись. Не лучше ли разобраться с качеством этих уже имеющихся пофосмотров, откорректировать, дополнить, расширить или наоборот убрать. Или объединить их в одно. Конь не валялся в этой системе профосмотров и медсправок.

  • 28.11.2012 16:22

    хирург 61

    Надо вынести на всеобщее обсуждение проект приказа Минздрава "Об обязательном тестировании государственных служащих Минздрава на наркотики и о проведении в отношении служащих судебно-психиатрической экспертизы". Впрочем и остальные властные органы не мешало бы проверить.

  • 28.11.2012 16:47

    хирург 61

    Кстати полюбуйтесь. На сайте минздрава уже выложены проекты приказов по профосмотрам и массовой диспансеризации. Все, как коллеги и писали - PSA, внутриглазное давление, и кал на скрытую кровь (гваяковая проба - чувствительность 50 % (!!!); ложноположительная, например, при обильном поедании мяса накануне). Нужно товарищам читать международные рекомендации - еще в 2008 году были рекомендации WGO об иммунохимическом исследовании кала на содержание гема.

  • 28.11.2012 17:53

    реалист

    /А что вы от меня хотите?/ - чего вы возмущаетесь? Правильный вопрос. Прежде чем давать пациенту советы надо определиться, что же он хочет. В вашем примере, человек с давлением может хотеть:
    1. лечить давление строго по стандартам;
    2. лечить давление правильно;
    3. принимать курсовое (заведомо приводящее к инсультам) лечение;
    4. просто поговорить с врачом о проблемах гипертонии;
    5. пройти какое-то модное обследование;
    6. сделать давление еще большим, чтобы можно было получить инвалидность.
    7. Скоропостижно умереть от кровоизлияния в мозг, чтобы жена могла получить страховку, или отсудить у больницы 3-5 миллионов рублей.
    Понимаете о чем я? Пациент должен сказать врачу, чего же он от него хочет. Врач не телепат. мысли читать не умеет. Предположение, что пациент хочет вылечиться в 90% случаев оказывается ложным. Вот именно поэтому врач и задает прозвучавший выше вопрос. А вы возмущаетесь! Ну никак нынешнему п0циенту не угодишь!

  • 28.11.2012 18:09

    Иван

    @хирург 61
    Согласен, международные рекомендации ни кто не смотрел. Хотя мне кажется что всё это для галочки "диспансеризацию провёл"... Реально делать ни чего не будут!

  • 28.11.2012 18:21

    Сурок

    Так ведь ЗАПЛАНИРОВАЛИ массовую диспансеризацию те, кто не будут ее ВЫПОЛНЯТЬ.
    Далеки они от народа.
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

  • 28.11.2012 18:29

    павел хирург

    Смертность ну например в моей глуши у лиц трудоспособного возраста связана с алкоголем-опой,повесился,ДТП,замерз. Алкоголизм-явление социальное.Поэтому государство-полностью просирает это направление.Далее навыявляли кстати немало рака-очередь на лечение,несогласованность в дообследовании(отправляют в деревню на дообследование,которого чаще нет в наличии) приводят к несвоевременному оперативному лечению.Следующий момент-из 10 как правило только 1 внимает советам врача,буквально сегодня одной знакомой которая прокурила весь организм и запустила гипертонию.спрашиваю-боишься смерти? Нет,хрен со всем,только бы на раз умереть. Многие болезни у нас социальные кстати и корень их не в неумении лечить ,а в ужасном климате внутри общества.

  • 28.11.2012 20:20

    уставший доктор

    Нашим пациентам захочется жить,бросят пить, курить да побегут сами на осмотры, дабы не запустить хр. хворь, когда уровень их доходов будет такой, что помирать станет ЖАЛКО. А сейчас этот феномен наблюдается у состоятельных граждан, да пенсионеров с пенсией в 15-25тыс (хоть и не гуманное выражение, но они, как живые кошельки для бедных родственников).

  • 28.11.2012 20:47

    невролог

    Здесь,в комментариях,прозвучала очень здравая идея. Чрезвычайно экономно было бы отменить все ведомственные медицинские комиссии. Ввести единую экспертизу с определённой периодичностью и выдачей государственного сертификата здоровья. В динамике можно было бы оценивать и качество экспертизы и отношение пациента к своему здоровью. Понятно, что механизмы экспертизы должны быть тщательно отлажены. Отлажены так чтобы можно было оценивать и социальные причины болезней, о которых замечательно верно написал Павел хирург. Планирующаяся же "массовая диспансеризация населения" - чрезвычайно дорогостоящая, абсолютно неэффективная и очень вредная для пациентов и врачей процедура.

  • 28.11.2012 21:11

    уролог 2 иван

    почитайте сперва про чувствительность и специфичность ПСА,прежде чем комменты строчить. и никто стандарт 1р/год не отменял. и стоит копейки. РПЖ при довольно простом диагностировании раз р год ПСА назначить и в задницу слазить) в 50 % обнаруживается в местнораспространенной и метастатической стадии.

  • 28.11.2012 21:51

    дохтур

    Да кому интересны результаты диспансеризации, и вообще существование поголовья? Г лавное отмыть бабки.

  • 28.11.2012 22:46

    Антисионист

    Идея вроде бы и хорошая, но что-то в этом тоталитарное, оруэлловское...

  • 29.11.2012 13:13

    НВ

    Из проекта приказа:
    8. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
    Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
    9...Ответственность за организацию и проведение диспансеризации населения ...возлагается на врача-терапевта участкового.

    И каким образом доктор должен нести ответственность за "отказавшегося"? Танцами, камланием, душещипательными беседами в свободное от работы время?

  • 29.11.2012 15:30

    Терапевт

    Каждый новый министр вносит свою лепту в развал медицины путем её дальнейшего "модернизационного развития" на среднесрочную перспективу.

  • 29.11.2012 18:34

    ЕВК

    Сегодня участвовала в диспансеризации или профосмотре каких-то чинуш. Бегала за ними по поликлинике и просила подойти в кабинет. Разговаривали со мной свысока, к рекомндациям не прислушивались. Ну и что ?

  • 30.11.2012 22:19

    Яков Райхман - онколог

    Многолетний опыт еще советского здравоохранения показал, что осуществление диспансеризации силами врачей медицински и экономически неэффективны. Нужен поэтапный скрининг, где на первом этапе с помощью современных технических средств (компьютер) без участия врача провести отбор вероятно больных и направить их к врачу на ДООБСЛЕДОВАНИЕ И УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА. На сайте: www.all-about-cancer-prevention.com подробно изложена методика и эффективность компьютеризированного скрининга. Надо только захотеть, а не изобретать зонтик.

  • 01.12.2012 07:36

    Работающий пенсионер

    Показуха!!!
    Без развитой лечебной базы любая диспансеризация бесполезна. Доказательство тому проект "здоровье": составили реестр заболеваний и ни одного флебосклерозирования даже не предусмотрели. Руководство бодро отчиталось об "эффекте проекта" и получило премиальные. А лечебная помощь по прежнему недоступна.

  • 01.12.2012 17:49

    Пациент

    Чтобы лучше понять, что собственно профессор Бойцов предложил для наполнения понятия "диспансеризация по-новому", интересно почитать отчет о пилотном проекте по проведению этой диспансеризации, который провели в Москосковской области. Есть отчет первого замминистра здравоохранения Московской области Ф.А. Гилевой. (он есть здесь - http://www.gnicpm.ru/about/news/253308). Всего в пяти ЛПУ "выплыло" следующее: недооснащенность оборудованием - недостаток аппаратов ФГ и ММГ в поликлиниках Подольска, отсутствие маммографа в Раменской поликлинике. При попытке проводить УЗИ - наличие 2-х, а для женщин - 3 обязательных УЗИ исследования значительно затрудняет и замедляет процесс диспансерного осмотра, превышается нагрузка на специалистов в 8 раз. Отсутствуют в поликлиниках специалисты, проводящие сканирование брахиоцефальных артерий. Отсутствует мотивация пациентов проходить весь объем исследований
    Отказы от некоторых методов обследования («кал на скрытую кровь», прием гигиениста-стоматолога)

  • 01.12.2012 17:58

    Пациент

    И еще пару фактов из отчета по итогам попытки на практике провести эту "диспансеризацию": Среднее время прохождения пациентом 1 этапа равно 2-4 дням (это типа "скрининговоый этап!!!"). Для прохождения 2 этапа требуется от 14 дней до месяца (кто из работающих граждан способен по месяцу ходить по больницам?!!). Именно поэтому в выводах и пишут: Список обследований как 1,так и 2 этапов нуждается в уточнении и доработке. Предложения профессора Бойцова очень сырые и не проработанные, невыполнимые на практике. За месяц пять ЛПУ смогли принять только 1553 пациентов - это около 14 человек в день в среднем. Но это в Подмосковье. А что будет по стране? Дело пахнет грандиозным провалом... Особенно там где нет ни маммографов работающих, ни УЗИ, ни специалистов, готовых работать с нагрузкой в 8 (!!!) раз выше нынешней. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги...

  • 01.12.2012 21:01

    Только бабло!

    Молодец, Пациент. Здорово отчётик минздравовский нашли. Спасибо. Теперь точно буду знать во что эта катавасия должна вылиться. В понедельник коллегам расскажу - "мужики-то не знают"!
    В приципе это всё похоже на старый холячий анекдот.
    Доклад предколхоза:
    У минулому роцi ми засiяли 100га ячменю - його зiжрав хорьок.
    У цьому роцi ми засiяли 200га ячменю-його знов зiжрав хорьок.
    У майбутьньому роцi ми маемо засiяти 300га ячменю-хай вiн,пажлюка, задавиться!

  • 02.12.2012 02:20

    терапевтик

    Революционная ситуация - Верхи хотят - Низы не могуть !

  • 02.12.2012 08:26

    Только бабло!

    Забавно. При попытке почитать упомянутый Пациентом отчет сервер ответил: Страница /about/news/253308) не найдена.
    Возможно, вы ошиблись адресом, или страница была удалена.
    Концы в воду?

  • 02.12.2012 10:15

    Пациент

    Все работает. Это сайт ГНИЦ Профмедицины, который возглавляет профессор Бойцов Сергей Анатольевич. Сейчас проверил - http://www.gnicpm.ru/about/news/253308

    Работает все, возможно, что вы с лишними символами скопировали ссылку или стерли что-то... На сайте все лежит в новостях под заголовком: "Материалы видеоселекторного совещания под руководством Министра здравоохранения РФ Скворцовой Вероники Игоревны "О концепции развития профилактики в Российской Федерации, включая диспансеризацию взрослого населения". Скачивайте и читайте.

  • 02.12.2012 17:20

    Только бабло!

    Да сейчас работает. Скачал. Завтра на дежурстве почитаю.

  • 03.12.2012 20:18

    врач терапевт участковый

    очередная профанация

  • 04.12.2012 18:43

    Док

    Воровство,присвоение,с санитарки копейка.....нищим котеджи.Тупо все провалят и все понимают.10мин на прием.............

  • 05.12.2012 12:58

    Галина

    Это в Москве или в России? У нас в поликлинике талончика к терапевту с простудой или гастритом и т.д. нужно ждать две недели. Потом еще две недели - например, к неврологу. Гастроэнтеролога, уролога, эндокринолога - нет в принципе. Это город миллионник, Новосибирск. Ходим платно. Боюсь, что к этому же сведется и диспансеризация. Поликлиники стройте, врачей учите!!! А не бюджет пилите!

  • 05.12.2012 14:59

    тина

    зря потраченные бюджетные деньги,если не будет НОРМАЛЬНЫХ анализов,а не общих,которые ничего особо не выявляют,да и за правильность -нет гарантий,если в Московской поликлинике женщинам за 50 отказывают в узи груди-лишь мамографию,а гиннеколог -мазок-результат через1,5месяца.Каким образом будет на ранней стадии выявлятся онкология(ведь надо обследоваться каждые 6месяцев)? Толкбы был,если б обследования проводилось максимальное,а не минимальное,а так опять-якобы бесплатно,а по факту-все платно,как и с родами (берут деньги-и не малые)-"забота о рождаимости"-ну ОЧЕНЬ большая...

  • 06.12.2012 03:16

    КЕВ

    Читаю комментарии, а перед глазами мучающие меня , эндокринолога, психопатки "со щитовидкой", толстухи и толстяки, жующие тонны пирогов и жареную картошку. выявленный диабет после диспансеризации к врачам является через год , а то и более, потому что на диспансеризацию с ее результатами им плевать.
    Настоящие пациенты, желающие правильно лечиться, задавлены толпой тех, кому необходим геронтолог или психотерапевт. УЗИ сосудов - зачем?Бляшки не растворяются, атероклифитом не лечатся.

  • 06.12.2012 08:08

    простоврач

    Послушайте Якова Райхмана! Очень разумное предложение! Ещё лет 30 назад я на себе испытал такой метод в одной МСЧ в Н.Новгороде! В течении 15-20 мин меня опрашивала медсестра с помощью специальной программы на ещё советских РС и получил 4 точных диагноза с программой обследования и предполагаемым объемом лечения.С тех пор про это не слышал.Наш горздрав этим не заинтересовался!МСЧ ,кажется, на фирме "Маяк".

  • 06.12.2012 10:12

    Прохожий

    Есть еще интервью нового директора департамента из Минздрава: http://rosminzdrav.ru/health/med-service/193
    Если население проявит сознательность - пупок развяжется у исполнителей (но руководителей, я так понимаю, это не беспокоит...), все ЛПУ сдохнут от нагрузки, но все равно не смогут его принять!!! Взрослого населения в стране около 100 миллионов... Если за три года всех "осмотреть", как они хотят то это по 33 с гаком миллиона в год надо пропускать через диспансеризацию... нужно около 250 миллиардов рублей на это дело закачать в ФОМС. Думаю, что это фантазии просто. За три года допдиспансеризации вся система здравоохранения смогла "пропустить" только около 13 миллионов человек - т.е. 4,3 миллиона в год, в лучшем случае выполнив планы на 80-90%. Были уже отчеты по этому поводу. Все внешние условия остались прежними. Как сейчас та же самая система сможет "перелопачивать" на порядок больше пациентов при наличии ранее не выполнявшихся более сложных видов обследований в таком количестве?

  • 06.12.2012 11:52

    Прохожий

    Для простоврача: была такая система АСПОН - автоматизированная система профилактических осмотров населения. Есть АКДО - автоматизированный комплекс диспансерных обследований. Есть Центры здоровья с отлаженной системой скрининга и возможностью в год обследовать 12-13 Миллионов человек , они уже по 5-6 миллионов в год обследуют... Но видно каждый новый начальник просто не умеет изучать накопленный опыт и реализует свои собственные хотелки и мечты, изобретая за бюджетные деньги велосипед... Каждый суслик -агроном!

  • 06.12.2012 16:22

    Владимир доктор

    Диспансеризация - действительно профанация. Что может выявить ЭКГ в покое - инфаркт, который произошел прямо сейчас, ну может быть от стояния в очереди и ругани. Флюорография - тоже сомнительный способ выявления рака и туберкулеза. Анализ крови - лейкоциты и др., артериальное давление - чушь абсолютная. Нет в цивилизованном (даже значительно более богатом) мире наших аналогов диспансеризации. Маммография под сомнением. Даже, если введут анализ на холестерин и сахар, мало что даст. Нужно определять ранние признаки поражений сосудов(например, на банальном УЗИ медио-интимальную гиперплазию сонных артерий), или онкомаркеры. Может быть генетика подкинет что-нибудь информативное. В сегодняшнем виде диспансеризаци - это атавизм "самой лучшей в мире(вселенной) Советской медицины". Прохожему, пожалуйста, не надо про АЙКИДО, Граврыба и т.п. Денег жалко, но на безобразия у нас всегда хватает. Еще, у нас, как и раньше, больше всего коек, врачей на 100 тыс насел. Медиков много медицины мало.

  • 06.12.2012 16:43

    Владимир доктор

    Глубокоуважаемый Сергей Анатольевич, вы прекрасно знаете, какая огромная проблема с лечением инфаркта миокарда в России. Регионы не в состоянии купить достаточное количество стентов, тромболитиков. Смертность у нас в 2-2,5 раза выше, чем в Литве, Чехии и даже Болгарии с Румынией. Да, в проблеме инсульта - контроль АД гораздо важнее, чем все псевдогероические усилия, когда инсульт случился, так расскажите обычным терапевтам, которых неисчислимое войско, как лечить гипертонию. Разве для этого кардиологи нужны. Современный кардиолог - это тот, кто коронарографирует, стентирует и пейс-мекеры ставит. Вы же это все знаете. Зачем в пустую тратить государственные деньги. Может лучше для стариков приличные хосписы построить.
    Скромному доктору - у нас всегда будет недостаток докторов, пока административная надстройка(облздрав, горздрав, райздрав, главврачи с замами и другая шелупонь) будут распределять средства, которые зарабатывают "простые" врачи. Деньги идут за пациентом - главврачу.

  • 07.12.2012 11:26

    кардиолог

    Такое чувство, что маразм у руководства крепчает... Надо понять, "где мы и что мы"... ( а руководство - то не знало!!!???...), затем - что потеряли и что приобрели (медицина становится всё более и более причудливой). И перестать врать, врать, врать... Бедные врачи уже из последних сил защищают население, и получают море информационного дерьма...

  • 09.12.2012 00:12

    Прохожий

    По идее диспансеризация идет для ВСЕГО взрослого населения... И вот тут вопрос: Сколько в стране поликлиник могут сейчас весь объем процедур по обоим этапам этого варианта диспансеризации выполнить у себя?
    Не имея ответа на этот вопрос просто глупо начинать такую диспансеризацию. Вот по итогам "пилотного проекта" в Московской области выяснилось, что из пяти ЛПУ в трех были проблемы с некомлектом оборудования и нехваткой специалистов. А это грубо говоря - 60% от ЛПУ, участвующих в "репетиции". По стране ситуация может будет хуже. Я смотрел планы по модернизации ряда регионов, так там все шло по простой схеме - 70-80% денег выделялось на строительство и ремонт а оставшиеся средства в такой же пропорции делились между двумя-тремя областными больницами в которые закупали дорогую штучную технику типа томографов (тоже проще свой бутерброд с маслом заработать...), а остаток ровном слоем распределяли по всем остальным ЛПУ - всего около 500 тыс. На них УЗИ не купили наверное. На чем работать?

  • 28.03.2013 20:31

    Терапевт

    Уважаемые министры и их замы! Вы больные на голову! Пройдите сами диспансеризацию и на инвалидность 1 группы пожалуйте! Чтоб вас не было видно и слышно!

  • 29.03.2013 15:29

    Зачмоненый Дохтур

    Прохвессору бы посидеть на приеме с месяцок ...

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду