Прооперировавших пациентку при свете фонариков врачей проверит сахалинский Минздрав

Операция при свете фонариков. Кадр из видео с Youtube.com.
4 декабря 2012 года, 14:09
Комментировать

Действия сахалинских врачей, которые продолжали оперировать пациентку при свете фонариков после отключения электричества, теперь проверяет региональный Минздрав, сообщает ИА Интерфакс.

19 октября 2012 года в гинекологическое отделение роддома города Южно-Сахалинска привезли 36-летнюю пациентку с диагнозом "внематочная беременность". Женщине требовалась срочная операция. Во время операции (примерно в час ночи) электричество отключилось, и хирурги продолжали работать при свете сотовых телефонов, пока один из коллег не принес из машины фонарики. Медики были вынуждены вручную проводить вентиляцию легких.

Электричество было отключено в течение 30 минут, а операция длилась около часа и завершилась успешно. Видеосъемка работы врачей в экстремальных условиях при свете фонариков была выложена в интернет и вызвала большой общественный резонанс.

По мнению главного врача больницы Василия Чепкия, после отключения электричества медики должны были завести генератор, а не бегать в машину за фонариками. "Ведь свет пропадал во время операции и ранее. Но никаких вопросов о том, надо ли подключать генератор, не возникало. Тут же налицо мальчишеское поведение, основанное на каких-то неведомых мне принципах. Да, врачи отработали грамотно, жалоб и претензий от пациентки не поступало", - пояснил он.

Заведующий отделением анестезиологии южно-сахалинского роддома Игорь Пак считает иначе. "Как это вообще можно представить, что я при отключении света должен был бросить на операционном столе женщину и бежать включать генератор, который стоит у нас на балконе. Мы же оказались заложниками ситуации. Ладно, что у одного из врачей в машине оказались фонарики, которые видно на видео. А до этого мы просто подсвечивали себе сотовыми телефонами. А ведь света не было тридцать минут. Это наш крик души, просьба о помощи", - цитирует Пака агентство. По его словам, роддом остался без электричества не впервые.

Пока в больнице решается вопрос о покупке автоматического генератора, который запускается нажатием кнопки, сотрудники регионального Минздрава инициировали служебную проверку. По окончании проверки "будут приняты меры административного воздействия".

 

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (99)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.12.2012 14:19

    док

    порадовало. а какие действия врачей проверять будут? то, что продолжили оперировать? лучше бы действия администрации и состояние коммуникаций, генератора проверили

  • 04.12.2012 14:42

    Aleks

    to Док:
    Да все очень просто - Василия Чепкия прикрывает свою жопу, ведь хозяйственная деятельность в том числе и на нем, как на руководителе. Мне вот интересно какой вердикт вынесет региональный Минздрав? Если врачей накажет, то понятно за кого они играют (ведь их жопа тоже под угрозой, хоть и косвенно), а если администрацию, то все логично.

  • 04.12.2012 14:44

    Александр

    По мнению чинюш - врач должен беспокоиться о состоянии генератора, а не здоровье пациентки.

  • 04.12.2012 14:45

    Сергей

    Действительно, врачи делали свою работу, а вот действия завхоза по обеспечению автоматического включения генератора на операционную надо проверять. Генератор должен начинать работать в автоматическом режиме при отключении электричества. так заложено в любом проетке больницы.

  • 04.12.2012 14:46

    абсолютный дурак

    А почему этот автономный генератор не запускается сам? Или главный врач закупил самую дешевую (полное гавно!) модель?

  • 04.12.2012 14:46

    Surgeon

    Спасибо за видео :)
    Тоже так работал...(повезло мне - основной этап был сделан, практически в полной темноте ушил рану).

  • 04.12.2012 14:50

    Андрей

    > По мнению главного врача больницы Василия Чепкия, после отключения электричества медики должны были завести генератор
    Ну естественно. А если лифт сломается - лифт починить. Если канализацию прорвёт - трубу заткнуть. Это же их служебные обязанности. И в клятве гиппокампа об этом прямо сказано.
    PS: анестезиологов жалко.

  • 04.12.2012 14:59

    Михаил

    Бред какой-то! Что в обязанности анестезиолога вменено включение генератора? В таком случае нужно проверить наличие лицензии на данный вид деятельности у анестезиолога. Вообще то в больнице наверняка имеются ставки электриков и если так часто отключают свет главному врачу нужно было озаботиться дежурством электриков. А вообще давайте заставим анестезиолога туалеты чистить, борщи варить, ну может еще кто-то что придумает.

  • 04.12.2012 15:07

    Никак иначе

    Медсестра метнулась к дизелю, отработанными движениями она проверила уровень масла, заряд батарей и уровень топлива. Энергичными действиями подкачала дизельку и резко провернув коловорот, успешно запустила генератор. Плавно выведя его на рабочий режим, обеспечила своевременную подачу электроэнергии к холодильникам морга, не успевшим разморозиться. И как раз вовремя. Туда уже начали свозить новую партию.
    Главврач-прокуратура-тюрьма.

  • 04.12.2012 15:12

    Владимир

    Му.аки в этом региональном Минздраве.. Не должны врачи заниматься вопросами электричества, это не их задача!
    Василия Чепкина гнать мокрыми тряпками! Медикам делавшим операцию шлю лучи поддержки.

  • 04.12.2012 15:13

    п0циент психбольницы

    А Михаил правильные вопросы задает.
    Есть ли у анестезиолога допуск к работе с электричеством? Сдавал ли он техминимум? Имеет ли необходимые разрешительные документы?
    Проходил ли анестезиолог курсы машинистов-дизелистов? Есть ли у него допуск?
    Оформлена ли локальным актом (приказом по больнице) обязанность врача запускать двигатель? Ознакомлен ли врач с этим приказом под роспись? Кто будет отвечать, если врачу при попытке включения генератора оторвет руки? Сам врач, ибо самовольно без специального обучения полез к генератору?
    Как там обстоит дело со стерильностью, если врач будет во время операции по балконам лазать и пыльные генераторы включать?
    Если врач покинул больную во время операции для включения генератора, то следует ли его действия считать, как -"оставление без помощи" и судить по УК РФ?
    Много вопросов возникает.
    Но одно ясно - главный врач редкостный мудак!

  • 04.12.2012 15:40

    ХХХ

    Взять главврача и приковать к этому генератору. Пусть сам за ним следит...

  • 04.12.2012 15:43

    Yo-Yo

    Лучше б так же опреативно реагировали на воровство в своем Минздраве....Теперь врачам еще оправдываться приходится.Стыдитесь уже,бесстыдству вашему уже предела не видно....

  • 04.12.2012 15:47

    НВ

    Респект Михаилу и п0циенту психбольницы. Абсолютно справедливо.
    Возмутила фраза "...Ведь свет пропадал во время операции и ранее. Но никаких вопросов о том, надо ли подключать генератор, не возникало" - ни в какие ворота! То есть раньше оперировали при фонарях и молчали, а сейчас осмелились вынести сор из избы?! Что это за главный врач, который моментально прячет зад в кусты и неспособен не то, чтобы признать свой косяк, но даже на просто нормальный мужской поступок - прикрыть мальчишек от нападок, пожать им руки и поблагодарить, что не растерялись. Гнать в шею такого.

  • 04.12.2012 15:49

    Игорь

    почему-то у нас на два этажа программистов стит контейнер корабельный с дизелем. 30 секунд перерыва (на упсах), дизель сам завелся и вышел на рабочий режим.

    Опять же, он у них стоит на балконе... Это же Южно-Сахалинск! Он тупо может быть замороженным и не запуститься ни с какой кнопки. (полагаю там пуск сейчас шнуром? Иначе кнопку мог бы в операционную любой электрик протянуть с генератора).

    Даже с автоматическим генератором в операционной (ладно уж, не во всём здании) должна быть стойка с инвертором и батареями. Массаж сердца еще вручную сделаешь, а если искуственное кровообращение? (хотя вряд ли такое нужно в гинекологии). Опять же, двойное резервирование, генератор + инверторы, не будет лишним когда речь идет о разрезанном человеке.

  • 04.12.2012 15:52

    Dok

    медики должны!!!!BCEM u BCE- были завести генератор,

  • 04.12.2012 16:01

    Жесть

    Главного врача сразу уволить. Врачей поощерить. Ну и правильно там звучит фраза про то что ПМЗ закончилась на них.
    Но это не совсем правда ПМЗ закончилась не начавшись

  • 04.12.2012 16:02

    Пострадавший от врачей

    Да медики почти все козлы.Надо было включить генератор потому,что форс-мажор,а не потому,что должны.Заткнулись бы и не юморили,а оперировали хорошо,тем более что в гинекологии.Драть всех их надо,как сидоровых коз,все стонут,что не нужны и денег мало!Видели мы их "денег мало"...

  • 04.12.2012 16:04

    Советский врач

    И при свете свечей пурхались, и прожектор скорой в окно операционной подсвечивал... Эк, удивили! Забыли где живём?

  • 04.12.2012 16:09

    zx

    Василия Чепкия - ловкий малый.

  • 04.12.2012 16:16

    Владимир

    Главврача - под суд! Врачам - спасибо и премию! Генератор должен, о б я з а н!!! запускаться автоматически.

  • 04.12.2012 16:19

    Игорь

    Смеются, оперируя. Либо у них при смехе руки не дрожат, либо плевать на того, кто под ножом лежит.

  • 04.12.2012 16:28

    хирург из казахстана

    да расстрелять их надо за то, что женщине жизнь спасли, а должны были бегать и включать генератор!!! к стенке их к стенке!!! срочно!!! иж удумали развлечение для них жизнь людям спасать, а кто будет доходы продавцам топлива поднимать???!!!А???

  • 04.12.2012 16:31

    Гость

    Как стало известно позже, в данный момент в медицинском учреждении генератор вообще отсутствует. Об этом по телефону корреспонденту ИА Sakh.com сообщил заведующий анестезиологическим отделением Игорь Пак. По словам врача, резервный источник питания просто исчез с того самого балкона, где находился все это время. По предположению медика, генератор мог быть увезен в ремонт. Игорь Пак намерен сообщить об этом главному врачу учреждения в письме.

  • 04.12.2012 16:32

    читатель Ленты

    Главврача судить, анестезиологом премию за находчивость и самообладание
    А то, что смеются...эт у них профессиональное, иначе свихнешься быстро среди этого мракобесия

  • 04.12.2012 16:32

    Валерий

    Врачам премию, главного врача за одно с министром и энергетиками города сажать, врачам премию.
    В больнице должны быть как аккумуляторные мощности, так и резервный генератор, запускаемый автоматически при отсутствии света более 10 секунд.

  • 04.12.2012 16:36

    Гость

    На Сахалине этот случай бурно обсуждают в интернете http://forum.sakh.com/?sub=1070741

  • 04.12.2012 16:40

    Газ

    А у нас анестезиологи получают 6 000 руб. г. Орск, Оренбургская обл. (средняя квартплата 2500-3000 руб) Если они еще и будут следить за генератором, купленным главврачем по цене резервной подстанции - у нас вообще в городе анестезиологов не останется. И вообще тем кто настоящие врачи: СПАСИБО , 100 лет жизни Вам

  • 04.12.2012 16:54

    MZ

    Игорь
    "Смеются, оперируя. Либо у них при смехе руки не дрожат, либо плевать на того, кто под ножом лежит."
    Нормальная ситуация. Стресс снимает и как бы отрешаешься от проблемы. Не зацикливаешься на ней

  • 04.12.2012 17:18

    OH

    главного врача K CTEHKE!!!!

  • 04.12.2012 17:20

    masha

    mediki ne diljnu nikakim generatorom yanimatsya

  • 04.12.2012 17:24

    прокурор

    Да им Героев РФ давать надо за то что они работают в таких скотских условиях. и еще чувство юмора сохранили. А что, врач 7-8 лет учиться на электрика или все таки на врача? Главврача во временя Лаврентия растреляли бы , прям в кабинете. Вот на таких вот подвижниках и держится русская медицина . Амер спокойно умыл бы руки и ушел, нет света - окей, это не его проблемы,ему не платят зарплату за операции без света пациент бы умер.. Пока будут такие люди в медицине а не проворовавшиеся манагеры- есть надежда выжить...

  • 04.12.2012 17:26

    Сергей

    Игорь
    "Смеются, оперируя. "
    А что они должны были по вашему делать? Рыдать? Рвать на голове волосы? Вылупив глаза метаться в поисках генератора? Или все-таки оперировать?
    Единственное о чем этот смех говорит - это о высоком профессионализме. Люди спокойно, обыденно делают свое дело, не заморачиваясь на ненужные в этот момент эмоции. Они даже не задумываются, что совершают подвиг. Снимаю шляпу.

  • 04.12.2012 17:36

    Tom

    Да, ситуация, конечно, и смех, и грех.

    Представляю каково это - подсвечивать то самое сотовым телефоном.

    Потому видать и ржут врачи...

    Предлагаю добавить в сотки функцию скальпеля, искусственной вентиляции легких и прочее.

    А еще поделить их по отраслевой специализации - по необходимости добавлять шуруповерт, отбойник и т.п.

  • 04.12.2012 17:42

    Татьяна

    Преклоняться надо перед такими врачами в нашей стране - в таких условиях оперировали.

  • 04.12.2012 17:45

    Виктор

    Ребята, виноваты чиновники, которые спилили выделенные средства и забили на людей и нужды медиков. По любому подряд на поставку генератора отдали своей шарашке, которые ржавый дизель на балкон закинули и отчитались. Сколько-то миллионов ушло по карманам. Это дело для прокуратуры. Нужно найти одного гада из местного минздрава и набить ему эппало без гомносуда. Выделяют средства на такое регулярно, и пилят их тоже регулярно. Там надо грамотно подходить. Должно быть 2 ввода по питанию, с АВР, стойки питания с аккумуляторными группами на приоритетных потребителей на (6-12 часов), резервный ДГУ большой мощности с расходной цистерной на 30-50 кВт. Надо в Кожугетыча пульнуть сцылкой на видео, он поможет. Из резервов МЧС или МинОбороны. У них такого до жопы - только глядишь и высылают всяким братским мусульманским республикам в периоды войны против славян.

  • 04.12.2012 18:00

    1

    Врачам поощрение, главврача уволить.

  • 04.12.2012 18:12

    Владимир 2

    Врач не должен включать генератор. Это точно. С другой стороны, больница в условиях современной организации здравоохранения - как корабль в 9-бальный шторм. Постоянно что-то ломается, становится не соответствующим новым постановлениям, недосертифицируется etc. Постоянные накладки и неурядицы преодолеваются напряжением и содружественными усилиями всего коллектива. Мораль такова: Главные! Не ссорьтесь с врачами, могут и выставить в неудобной позе перед всей страной!

  • 04.12.2012 18:47

    црб

    Коллегам уважение. Смех-это защита персонала в экстремальной ситуации. У каждого после этого дежурства прибавились рубцы в миокарде и уменьшились годы жизни.ВСЕ НЕГОДОВАНИЯ ПО ПОВОДУ СМЕХА отношу на незнание реального положения дел в медицине непрофессионалов.Чиновникам и главнюку надо заткнуться и молиться на таких работников.В порядочном государстве губернатор и министр подают в отставку моментально.Удивляет молчание и равнодушие нашего населения.Но ждать недолго.После первых официальных проплат населением за медицинские услуги их прорвет, но будет поздно.Продолжайте голосовать за действующую хунту.

  • 04.12.2012 18:48

    лекарь

    уже декабрь - а что -главврач еще не уволен ...

  • 04.12.2012 18:48

    BPA

    главного врача на кол.

  • 04.12.2012 18:57

    Читатель

    В промышленных установках команда на включение аварийного генератора формируется после пропадания одного полупериода сети. Запуск и подключение дизеля к сети должны происходить не более чем через 10 - 11 сек. Реально включается в сеть через 5 секунд. Должно быть аварийное освещение, там аккумуляторы встроены в светильник, его невозможно выключить. Почему этого нет?

  • 04.12.2012 19:15

    Евгений

    Низкий поклон медикам. На таких людях пока и держится наша страна. Это действительно профессионалы, способные в любых условиях выполнить свой долг. И не их вина (ноих беда!), что те, кто отвечает за хозяйственное обеспечение труда врачей, таким же чувством долга не обладает. Что касается технической стороны вопроса, то системы, обеспечивающие аварийное освещение и автоматическое включение генераторов в больницах устанавливались еще в 70-е годы, когда забота о людях была не пустым звуком.

  • 04.12.2012 19:23

    doctor3006

    Смех- то нервный в ролике. И я их понимаю. Тоже, поди, понимали уже, что вину руководство как раз на хирургов и спихнёт. А это везде сейчас так, руководство ЛУ прикрывает свои задницы любыми способами, лишь бы в отчётах хорошо выглядеть. Вообще уже просто до маразма доходит.

  • 04.12.2012 19:52

    N

    Из данной статьи, лично я, сделал выводы: 1.Главврач незнает своих обязанностей, а так же незнает обязанностей врача (он же тоже когда-то был или должен был быть врачом - практикующим). 2.Дело не в генераторе, главврач - редкостная мразь. Мало того что деньги на дизель украл, так еще и своих врачей подставляет. 3.Практикующие врачи знают что такое: долг, ответственность и как нужно работать, и незнают сколько на самом деле стоит их работа, даже по территориальным программам гос.гарантий.

  • 04.12.2012 20:00

    док из кузбасса

    Была у нас похожая ситуация, где-то в конце 90-хх- ночью ушивали перфоративную язву, погас свет- вентилировали мешком Амбу, а перфорацию ушили подсвечивая клинком ларингоскопа-тогда еще не было таких фонариков.

  • 04.12.2012 20:55

    чиновник

    Вообще-то прокуратуре надо заводить уголовное дело на врача, или проводить внеплановую проверку. По правилам больницы оказывающие круглосуточную медицинскую помощь и имеющие операционные должны быть подключены 3 кабелями к не менее чем 2 независимым подстанциям. Если пропало электричество. и это не городская авария с полным отключением города, и в больница обесточилась - главный виноват. Тут дело пахнет уже не штрафом, а уголовкой.

  • 04.12.2012 20:56

    dk

    министр здравоохранения Скворцова сказала по поводу двукратного сокращения бюджета (вместо требуемых 6 трлн рублей до 2020 года будет выделено только 2,7 трлн): "Это приведет к тому, что расстанутся с жизнью, не дождавшись медпомощи, более 1 млн россиян".

  • 04.12.2012 21:09

    Sergeymma

    Нормально отработали. Заниматься освещением должны начальники, а не хирурги. Хирургам-5! Заму по хирургии - 2!

  • 04.12.2012 21:27

    доктор уже не молодой

    Конечно,врачи виноваты, т.к. показали на всю страну,что мол вот у нас в больнице может по отчетам и всё супер, а на деле полная ж...Это ж они подставили своё начальство .Минздрав ничем не лучше министерства обороны- рулят только денежными потоками, а на пациентов и врачей- плевать. А пациентке повезло: врачи опытные, не запаниковали в сложившейся ситуации и дипломы у них не купленные... Как коллега, уважаю таких.

  • 04.12.2012 22:09

    валентина

    У нас отношение к медикам вообще такое от проверяющих : да вы скинтесь, купите лампочки, баночку краски, сетку на окна, розетки, выключатели, надежный кран для мытья рук, а хотите горячей воды - то и водогрейку, ведра, швабры, покрасьте и побелите свой кабинет, ну что ваш муж (жена) вам не помогут, а то бюджет бедный , средств негде взять.
    Врачей любых уважаю!!! Поставили людей в скотские условия, на копеечные зарплаты, отношение как к рабам (без конца должен, а прав вроде нет). Защиты никакой.

  • 04.12.2012 22:21

    Врач

    По хорошему, после такого как минимум областной министр должен подать в отставку. Это позор.

  • 04.12.2012 22:24

    дохтор

    Надеюсь теперь, до самых смышленных сможет дойти, кто в медицине лечит, кто отчитывается, кого делают крайними и какая категория в медицине кормиться с любой ситуации.

  • 04.12.2012 22:56

    fdfd

    Сука от главного врача и выше включая сахалинский минздрав всех уволить нахер.
    Хирурги у них виноваты в том, что свет не горит, потому что кто то деньги на генератор спиздил!

  • 04.12.2012 23:25

    dok

    fdfd ++++100%
    главного врача K CTEHKE!!!!

  • 04.12.2012 23:36

    расиянин

    пока у власти одни и те же, будете жить при фонарях. И посмейте пикнуть - сидеть в камере вам.

  • 05.12.2012 00:55

    Раменский

    Таких врачей награждать нужно. Но будет наоборот...

  • 05.12.2012 01:17

    Семен Семеныч

    Бывало и оперировали при свете фонариков, и роды принимали при свечах. В сейфе - пачка со свечами дежурными лежит до "лучших времен". А всем недовольным смехом и шуточками скажу, что насмотрелись вы америкосовских сериалов с их "серьезными" до боли рожами и фразами типа "Мы его теряем..." и т.д. У нас во время операции если все серьезно - полная тишина в операционной, все и так знают, что и как надо делать. Ну а если в спокойном штатном режиме - то беседы за жизнь, шутки, песенки, в общем живое общение на свободные темы.
    Врачам - Героев Труда!!! Главному враГу (пишу так во всех заявлениях на имя главного) - выговор с занесением в грудную клетку.

  • 05.12.2012 02:24

    простофиля

    Мда, про такое Малахов и К передачку не состряпают, не их стиль, гавна на врачей от души не плеснешь. Народ гавно любит, подвиги их не устраивают...

  • 05.12.2012 04:13

    Владимир

    Эх, Семён Семёныч!
    Знали бы Вы (и вы все) какую мину вы закладываете в разум человека, лежащего перед Вами без сознания на операционном столе! Вся Ваша болтовня остаётся с пациентом навсегда. Только вспомнить он это не может, но это на него влияет самым неожиданным образом. Тишина -- лучший подарок оперируемому!

  • 05.12.2012 06:23

    Серж

    Когда врачей в России хотят наградить - их не наказывают. Это форма поощрения для российского врача - "объявить одно ненаказание".

  • 05.12.2012 08:11

    Эндохирург

    Вспомнил старое, у нас в ЦРБ стояли керосиновые лампы, начищенные, заправленные. За ними следили. Было это всего каких-то 25 лет назад. Случалось ими пользоваться, но тогда это было почти обыденное явление и никого сильно не удивляло. Я почти уверен, что эти лампы и сейчас где-то есть, правда, может теперь они и не в таком почёте. Да, много воды утекло...

  • 05.12.2012 09:51

    Семен Семеныч

    Эх, Владимир! Я-то готов поверить вам даже без честного слова, но нынешняя медицина требует доказательности на уровне двойных слепых рандомизированных исследований. Ну а во-вторых, больше половины наших пациентов находятся в сознании во время операции, и тоже участвуют в дискуссиях. И по прошествии времени вспоминают это с особой теплотой.

  • 05.12.2012 10:57

    DVSdoc

    Было дело и мне приходилось оперировать при свете фонариков, и дышать руками, и пожарную машину подгоняли и она светила в окно операционной. Генератор один на больницу - старый двигатель от камаза. Как он заводится я даже понятия не имею. В случае ем завх, он ищет и заводит ратор (если найдет).Так что фонарик на дежурство беру всегда. И что тут коллеги сделали криминального? Опять чиновник себя выгораживает. Молодцы ребята!

  • 05.12.2012 11:41

    Кошка

    Они, что электрики, бегать генератор заводить? Бросить на столе пациентку с раскрытым животом и всей бригадой помчаться аварийное электроснабжение делать... боюсь, квалификация у них не та. Вообще-то должен быть дежурный электрик. А теперь влетит им ни за что ни про что. То есть зато, что видео выложили и все об этом узнали.

  • 05.12.2012 11:46

    реалист

    Может быть дежурные электрики в природе существуют. Но я дико сомневаюсь в их существовании в больницах. И даже если электрик в больнице есть, пока он жопу оторвет, пока подойдет, пока решит что именно ему делать... За это время 3 десятка пациентов может умереть.

  • 05.12.2012 12:02

    Кошка

    Реалист, вы будете смеяться, но в больницах по штату положены ставки самых разнообразных специалистов-техников, в том числе и дежурных. Отгадайте, куда деваются деньги и как оказывается, что работать некому, хотя ставки все заняты, укомплектованы,блин.

  • 05.12.2012 13:37

    регион 33

    Хирургам низкий поклон. Главный, конечно, сволочь редкостная, увольнять таких надо , и уголовное дело за невыполнение своих прямых обязанностей. А минздрав там кого проверяет? Наверняка не главнюка.

  • 05.12.2012 13:44

    Дмитрий

    Надо взыскать с врачей за подобное халатное отношение к жизни больного по всей строгости закона, вплоть до реальных сроков. Есть генератор - значит иди и заводи его, а не геройствуй. А теперь, наверное, строят из себя очередных мучеников путинской системы.

  • 05.12.2012 14:29

    Мнение

    Должен быть генератор включающийся автоматически и больница д.б. запитана с двух подстанций. Наверное, нам достался ответственный главный врач, но фонарики у нас только для экстренных ситуаций - эвакуации при пожаре (причём, они не в чьей-то машине, а в каждом отделении и подразделении) полностью исправные (проверка раз в неделю). А генератор сам включается. Что ни говори, коллеги, а от этого зависит жизнь многих людей, нас в том числе. Почему нет фонарей в больнице? Почему нет автоматического генератора? Почему некому включить этот самый генератор? Вина ГВ, конечно, налицо, но ведь и мы должны требовать все, что положено. Не стесняйтесь, пишите докладные, требуйте: фонарики, огнетушители, генератор, аккумуляторы, ГДЗК и т.д.. В первую очередь виновато должностное лицо (зав. отделением, что не требовал) с него с первого и начнут спрашивать. Он должен довести до сведенья администрации все потребности отделения (и сохранить копию докладной записки). Подстелите себе соломку.

  • 05.12.2012 14:32

    Elena

    Да молодцы врачи,чего говорить.

  • 05.12.2012 14:45

    реалист

    для Кошка
    за 30 лет работы в медицине электриков в больницах видел (обычно это вечно пьяное быдло, которое ничего не умеет, и допускать его к розеткам нельзя - ибо убъется нахрен, и больницу обесточит), но ни разу не видел и не слышал про дежурного электрика в больнице

  • 05.12.2012 15:22

    Светлана

    Дальше будет хуже, противостояние ничего не даст. Надо кого то убирать или главного врача или всю бригаду

  • 05.12.2012 15:48

    реалист

    А зачем кого-то убирать? Убирать - это не наш метод. Наш метод - это всех оставить на своих местах и пусть они продолжают грызть друг друга. Конфликт в коллективе - это благо! (так учат на курсах по кадровой работе). Отсутствие конфликта проводит к благодушию и застою. И лишь конфликт вскрывает недостатки, оптимизирует работу учреждения.

  • 05.12.2012 17:06

    Анна

    "вина ГВ, конечно, налицо, но ведь и мы должны требовать все, что положено." - написал Мнение. Мнение, наверное, очень удивится, но требовали, и не раз. Кроме выговоров от руководства, врачи не получили ничего.

  • 05.12.2012 17:09

    Альбина

    Так что надо было включать? Генератора - то не было. Он был вывезен из здания давно и не возваращён.

  • 05.12.2012 17:10

    Анна

    Дмитрию: А вы бы хотели, чтобы лично вас оперирующие врачи бросили с открытой брюшиной на операционном столе и пошли заводить генератор ночью, на морозе, шнуром вручную? Если вы хотя бы раз заводили такой генератор, то знали бы, что после такого завода руки трястись будут долго. А потом опять нужно проходить подготовку к операции, потому что, если вы не знали, стерильность играет большое значение в операционной.

  • 05.12.2012 17:43

    Мнение

    Анне. Как раз не удивляюсь, но при проверках очень хорошо такие докладные помогают. Показал бумажку с числом и очень корректно изложенными требованиями, и какой спрос с Зава. Да, собственно никакой. Пускай ГВ отбрёхивается, что денег нет и тому подобное. А выговор-то за что получать? Вовремя сигнализировал об имеющихся потребностях. Не стоит стучать кулаком и всё прочее, портя кровь себе и начальству. У нас в первую голову ценится бумажка, без которой, мы "букашки". Зав не может закрыть отделение, не может прекратить оказывать помощь пациентам, но должен правильно организовать процесс этой самой помощи. У самого у него средств нет, значит обращается по инстанции... А вот как отреагирует "инстанция" - это совсем другой вопрос. И спрос другой.

  • 05.12.2012 17:51

    Анна

    Мнению: А почему вы решили, что "бумажек" не было? Если вас интересует, за что были выговоры врачам этой больницы, зайдите на форум города, сахком называется (дала бы ссылку, но не уверена, можно ли). Там есть обсуждение этой статьи с высказываниями людей, знающих все эти подробности изнутри. Пишут, что уже обратились в прокуратуру.

  • 05.12.2012 20:51

    Советский врач

    Эк, удивили! И при свечах, и при свете через окно прожектором скорой оперировали.. И орденов не получили.. Просто работали, как могли.. Загниженность общества была меньше..

  • 05.12.2012 22:28

    Ассистент

    Вот ничего удивительного, во всем всегда виноваты врачи! А у администрации оказывается был четкий алгоритм поведения в критической ситуации - бросить больного и бежать включать свет! Уму не постижимо! Хирург обязан продолжать операцию при минимальной возможности, а людей обвиняют в том, что они не пренебрегли своим долгом!
    Врачи молодцы, удачи им и успехов в работе! А уж как наказать начальника отдела снабжения пускай решают те, кому это положено. Главное не откладывать дело в долгий ящик. А ситуация, когда где-то чего-то в больнице не хватает повсеместно. И пока не начнут за это драть администраторов ничего хорошего не получится...

  • 05.12.2012 23:03

    павел хирург

    То что доделывали операцию в таких условиях- молодцы,не стушевались. такой срани было наверно у каждого провинциального да и не только хирурга. Героизмом не пахнет,критическая ситуация.требующая быстрого реагирования. Нечто подобное и не раз был и со мной и с моими старшими коллегами.Да и вообще чего только не было-но не стану вытаскивать в всенародное обозрение,предпочитаю не выносить сор из избы,разбираться надо спокойно внутри своего сообщества. Излишняя невротизация населения ни к чему,без нас малахов заведет людей до белого каления.

  • 06.12.2012 00:52

    Raimo (Finland)

    Za jeto medalj davatj nado! A glavny vracha kotory skazal ploho o takom personale, sam dolzhen bytj vignan. Durak.

  • 06.12.2012 00:59

    гость

    вы не знаете, уважаемые, что предыдущий министр здравохранения Сахалинской области осужден за томографные дела. но только вот не сидит а лечится где то ..

  • 06.12.2012 02:49

    Мимонепрошла

    На данный момент, зав. анестезиологическим отделением Игорь Пак (на видео справа), находится в сосудистом отделении в прединфарктном состоянии. Операция была 19 октября, видео выложили несколько дней назад. Можно сделать вывод, что полтора месяца был дикий пресс со стороны администрации больницы и выложенное видео, действительно крик о помощи.

  • 06.12.2012 09:36

    Анна

    Павлу хирургу: Вот поэтому такие ситуации и продолжают случаться в больницах и не только. А если бы не одна пациентка была на операции? А если бы потребовалось срочное переливание крови? Но конечно, лучше же "сор из избы не выносить", подумаешь, жизнь одной-двух женщин была бы под вопросом. Врача на видео уже довели до предынфарктного состояния - давление со стороны администрации было громадным. Главврача и других начальников почему то не волнует профессиональная этика.

  • 06.12.2012 17:33

    павел хирург

    Уважаемая Анна-вы посмотрите сколько откликов на этот случай и часто истерического плана. Чтобы было бы и т.д. Вы прекрасно знаете в какой стране мы живем. Износ всех зданий и техники,неурядица идет давным давно и началась не в 1991 г.,да я за дорогую технику и коммуникации для поддержания жизнеобеспечения больниц,но нет этого в стране,нет. И стоит это офигительных денег. Мало того это стоит и дорогой эксплуатации и слежения за этим оборудованием. На путевые медикаменты денег то нет.а вы все кричите непорядок. Где деньги ? Вы что не видите в какой стране живем? На выборы то ходили? Да скиньте вы этого главврача-кто пойдет на расстрельную должность? Вы? Или Игорь Пак при всем моем к нему уважении? Тогда инфаркт слету получит.

  • 06.12.2012 20:03

    Мнение

    Соглашусь с Павлом хирургом. ГВ не херувим, а деньги не беруться из воздуха. С бюрократией нужно бороться её же методами - писать бумажки. Лежало бы письмо ГВ в Министерстве о необходимости покупки генератора, ответить должен был бы министр. Но, скорее всего, ГВ встал перед дилемой: купить генератор или необходимое медоборудование. Понятно, что вопрос решился не в пользу генератора. Надеемся на русское "Авось". Если больница небольшая, м.б. и "прокатит", а если многоэтажная и коек 200-300, то лучше бы генератор купить, особенно, если есть неотложка. Кстати, обслуживать его тоже в копеечку встанет. А вот о фонариках " в машине" - это, конечно, песня! Должен быть фонарик на каждом посту - жизнь от него зависит в экстренной ситуации. Даже самый "слепо-глухой" ГВ найдет деньги на фонарики: не дай Бог пожар, как эвакуировать пациентов в темноте по лестницам и коридорам?

  • 07.12.2012 08:31

    Михаил

    Лицензирование деятельности больницы явно не удел практикующих врачей и заведующих отделениями. Это работа руководства больницы-главного врача и его аппарата. По лицензированию готовят пакет документов, в который входят и вопросы жизнеобеспечения больницы в экстремальных состояниях. Судя по тому, что в больнице есть анестезиологическое отделение - это минимально центральная районная больница, ставкт электриков там должны быть. Нужно посмотреть штатное расписание. Так, либо иначе врачи принимавшие участие в операции в том числе и заведующий анестезиологическим отделением ответственность за обеспечение больницы электроэнергией ответственности не несут.

  • 07.12.2012 09:06

    Эндохирург

    Друзья, что мы обсуждаем? Врач отвечает только за лечебный процесс, а всё остальное, для обеспечения этого лечебного процесса, ему должна предоставить администрация. Формально, эти Доктора могли всё бросить и сидеть ждать, когда дадут свет. Один мой учитель по хирургии работал в Кампучии, там было много сопливых хирургов из Европы, приехавших потренироваться и деньжат заодно зашибить. Взял он двух таких сопляков ассистировать на большую и сложную операцию, хотел поделиться опытом. Звякнул будильник у них - обед, бросили всё, размылись и жрать пошли. Остался он один, ладно хоть анестезиолог тоже наш был. И формально были правы. Зачем ради кого-то портить собственное здоровье и покрывать чью-то халатность?

  • 07.12.2012 15:16

    Екатерина

    А я сегодня малость офигела. На другом ресурсе (ссылки запрещены, но вы и сами нагуглите при желании) пишут вот в каком ключе:

    "Но причин для операции в темноте не было: исправный резервный электрогенератор находился в двух шагах от места операции. Но его сознательно не стали включать.

    ...

    По мнению Ольги Ивановой, причина появления скандального ролика - трения в коллективе. Накануне этой истории главный врач на вполне законных основаниях объявил выговоры двум анестезиологам. Сейчас они требуют снять их. Но главврач согласен сделать это только по решению суда."

    Какие затейники! И внематочную ночью организовали, и электричество тайком вырубили, и специально в темноте работали... Интересно, сколько главврач комиссии дал?

  • 07.12.2012 17:12

    Анна

    Как выяснилось с сахалинского формума (форум.сахком), резервного генератора не было вообще. Нечего было включать.

  • 07.12.2012 19:18

    Эндохирург

    "исправный резервный электрогенератор находился в двух шагах от места операции. Но его сознательно не стали включать." даже не всякий далёкий от медицины человек в это вряд-ли поверит. Только конченный му... может такое придумать.

  • 08.12.2012 01:59

    Светлана

    Хотелось бы услышать мнение начальника по ход. Части

  • 08.12.2012 04:12

    лекарь

    ну а таки-то - да - главврач еще не уволен ...

  • 08.12.2012 04:46

    Мнение

    Эндохирургу. "Врач отвечает только за лечебный процесс, а всё остальное, для обеспечения этого лечебного процесса, ему должна предоставить администрация" - это, конечно, верно, но зав. отделением и есть представитель этой самой администрации. Поэтому, тут уж "всем сестрам по серьгам" - виноват и он в том числе. Почитайте функциональные обязанности этого самого Зава. Вот всегда так, подписываем бумажки не читая, не озадачиваемся тем, как распределены обязанности и должны (главное можете ли) вы выполнять те действия, которые пытаются на вас возложить. В этой ситуации основной вопрос, кто по "функциям" должен был включить генератор? Если это анестезиолог, то могла ли администрация возложить на него эту обязанность? А, если не могла, то почему он подписал документ и взял на себя несвойственные его профессии функции (причем, не имея соответствующего допуска).

  • 08.12.2012 05:04

    Мнение

    Михаилу. "Лицензирование деятельности больницы явно не удел практикующих врачей и заведующих отделениями. Это работа руководства больницы-главного врача и его аппарата". Они что, свои кабинеты на санитарно-эпидемиологическое соответствие лицензируют? Или всё же больницу в которой множество отделений и подразделений? И сан-эпид. паспорт ГВ на свой стол и стул получает? Ув. Завы на ваши отделения пишется заключение и в ваши обязанности входит заботится о том, чтобы это заключение было положительным. Не может ГВ, физически не может знать, чего всем его подразделениям нужно (фонарики, ЕДПА, и т.п.). Вот за генератор он ответит - никуда не денется!
    Вообще-то, каждый Зав. проходит подготовку по охране труда и пожарной безопасности, получает "корочки". В этом случае, Зав даже свои обязанности представляет очень смутно, также, как и обязанности своих подчинённых. Он сам же проводил инстуктаж и должен точно знать, кто чего делает в ЧС и инструктируемые тоже должны быть "в теме".

  • 09.12.2012 11:19

    Михаил

    По напечатанному мнению пишет главный врач или заместитель. Согласитесь, что операционная это не подразделение отделения анестезиологии и реанимации. Видел анестезиолого-операционные отделения. За всю свою жизнь1 раз. Если это тот случай, то зав.отделения анестезиологии несет ответственность за случившееся (отсутствие фонариков), хотя ранее операционные комплектовались лампами с аккумуляторами. После чего было принято решение о ранее написанном аварийном запасном источнике электроэнергии, чего как я понимаю в больнице нет. Вот почему встает вопрос лицензировании больницы. Генератор искать нужно у кого то на даче, как в свое время икали аккумуляторы в машинах хирургов. А вот читать свои функциональные обязанности безусловно необходимо и как подтверждение, что ознакомлен подпись. Неужели анестезиолог подписал не читая?

  • 09.12.2012 13:19

    Мнение

    Ошибаетесь, Михаил! "Пишет" такой же Зав, как и тот, по "ком звонит этот колокол". Просто уже довольно долго занимаюсь своим делом и колотушек получено, уже довольно. Могу только заметить, что фонари, действительно необходимы - в задымленных коридорах и так ничего не видно, а уж в темноте и подавно! Это не просто формальность! С генератором у нас лучше. Это такая огромная "дура", которая занимает целый контейнер, стоящий на фундаменте: захочешь - не украдёшь!

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию