Скворцова признала систему здравоохранения в РФ "оставляющей желать лучшего"

Вероника Скворцова. Фото с сайта er.ru
10 декабря 2012 года, 18:28
Комментировать

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова признала, что система здравоохранения в России оставляет желать лучшего. Об этом, сообщает РИА Новости, она заявила, выступая 9 декабря на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

"На самом деле, здравоохранение оставляет желать лучшего", - сказала Скворцова. В своем выступлении она назвала четыре блока основных серьезных проблем отрасли. По мнению главы Минздрава, это, прежде всего, инфраструктура - "устаревшая, обнищавшая, с большим уровнем физического износа".

Второй блок - кадры. "Низкий уровень медицинского образования, отсутствие эффективной системы непрерывного образования, дисбаланс в распределении кадров в отрасли: первичное звено, стационарное", - отметила Скворцова.

Еще одной проблемой российского здравоохранения, по мнению министра, является отсутствие единых национальных клинических протоколов. Существенное замедление инновационного развития, полагает Скворцова, стало четвертым блоком проблем, не дающим отрасли нормально функционировать.

Поделиться

Комментарии (103)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.12.2012 19:11

    арменак

    а низкая заплата?

  • 10.12.2012 20:03

    Профессор-хирург

    А МРТ для хомяков?

  • 10.12.2012 20:06

    XXL

    Она про нее не знает, так же как о недостаточном количестве кадров.

  • 10.12.2012 20:25

    acustic.ru

    Низкая заплата - это не проблема здравоохранения...

  • 10.12.2012 20:27

    док

    Америку открыла. Нужно интенсивно бить себя по затылку, поскольку сама и приложила руку к развалу как в области кадровой политики, так и медицинского образования. У нас 4 мес. не работает головная катушка для МРТ в больнице (Москва!), последний оставшийся врач МРТ и лаборанты в процессе увольнения (2 врача уже благополучно поменяли работу)- нет исcледований и нет зарплаты, а она планирует МРТ для хомяков. В параллельном мире живет или придуряется, вот что интересно ?

  • 10.12.2012 20:42

    acustic.ru

    Скорее всего, министр озвучила и так, наименее шокирующие для нашего слуха мировые тренды в биомедицинской науке. Можно пересидеть это время и окунуться через 10 лет в мир японских биочипов, подобно Латинской Америке, перепрыгнувшей эру проводного интернета прямиком в мобильную...

  • 10.12.2012 20:57

    Amigo

    Душа уже отделилась от тела.

  • 10.12.2012 20:58

    Владимир

    Больше всего мучает не зарплата а страшно расплодившийся бюрократический аппарат .Он-то и делает жизнь медработников невыносимой.Плодятся бюрократы страшно и иммитируя бурную деятельность назначают себе высокие зарплаты достают придирками-проверками так что хочется убежать,а решить какой-никакой насущный вопрос невозможно-никто из них ни за что не отвечает-отправляют к другому....10 лет назад работать было лучше

  • 10.12.2012 21:19

    Только бабло!

    Второй блок - кадры. "Низкий уровень медицинского образования, отсутствие эффективной системы непрерывного образования, дисбаланс в распределении кадров в отрасли: первичное звено, стационарное", - отметила Скворцова.

    Совет министру: не спешить и не напрягаться. Грядущая аттестация (уже решено) и образовательные стандарты (спасибо Фурсенко!) решат вопрос с образованностью кадров. Ну а сокращение стационаров - восстановит баланс между первичным звеном и стационарами.
    Затрат, к слову, для казны никаких.

  • 10.12.2012 22:43

    Alex

    Эта мадама забыла добавить самое главное. Никто в здравом уме не будет учиться 10 лет, чтобы получать 5000р.

  • 10.12.2012 22:45

    Петрович

    Образованность? Зарплата? Трудно поверить что это отрицательно сказывается на медицинской науке и соответственно медицинских технологиях. Почитайте по адресу http://www.biometrica.tomsk.ru/erevan_4.html как "учёные" Центрального НИИ информатизации Минздрава за эту зарплату в своих диссертациях проводят "математико-статистическую обработку" в текстовом редакторе Word. Директор этого ЦНИИ является членом ВАК. Глядишь, скоро и академиками сделают этих "учёных" или самого министра здравоохранения.

  • 10.12.2012 23:23

    doctor3006

    Господи, очередное чудо.Эх, тебя бы, скворец, на сутки в реанимацию на приём, лицо бы стало более умным. Задолбали теоретики.

  • 10.12.2012 23:42

    Рамзес1

    Ну, что ж ... дождались официального признания смерти здравоохранения на высоком уровне. Будут и дальше труп насиловать?

  • 11.12.2012 06:42

    staralex

    Давно лечусь сам, если знаю чем заболел. Врачи в больничке знают не больше меня и сами часто выписывают лекарство наобум... попробуйте это... не поможет - вот это... Стараюсь поменьше пить таблеток - толку в них мало, сплошной мел. Сейчас лекарство делают не для того, чтобы вылечить и спасти человека, а для того, чтобы получить прибыль.

  • 11.12.2012 08:42

    п0циент психбольницы

    Все вы и Скворцова говорите о разных вещах.
    Ликбез по системам здравоохранения: http://fakultatyv.com/index.php?/topic/4152-sistemi-zdravoohranenija/page__view__findpost__p__53963

  • 11.12.2012 10:52

    она темная лошадка

    точно такая же как голикова, ничего в целом не поменяется.
    ПС Уважаемые Доктора не уходите, мы Вас в меру своих возможностей будем благодарить.

  • 11.12.2012 11:51

    Владимир доктор

    Систему здравоохранения системно никто не хочет(не может, не знает как) реформировать. При нынешнем финансировании 2-3% (вместо 8-12%) она будет отсталой и по внешнему виду больниц, технологий и докторов. При нынешней структуре (поликлиники, райздравы, горздравы, облздзравы), чего нет ни в одной приличной стране, с этой армией мед чинуш абсолютно заинтересованных в status quo, никакой реформы не будет. Гиппократ писал не лечите бесплатно, если лечишь бесплатно, народ перестает ценить здоровье, а доктора результаты своего труда. Вот интегральный диагноз нашему здравоохранению. Полунищие врачи с функцией жрецов-аскетов. Общество строит капитализм, а нашу сферу оставили в Советской России где все были в одинаковой бедности, а аскету пиарили на всех уровнях. Докторам трудно сохранять достоинство при мизерном достатке. Во всем мире(даже Африке) доктора - элита. У нас "учителя, врачи и др. малоимущие". В отечественной медицине деградация и упадок. Ни реформ, ни нормального финансирования.

  • 11.12.2012 12:49

    Гость1

    Я не понимаю, зачем у нас столько стационаров, где столько важных так называемых врачей(обратите внимание на подносчиков тапочек)!Увеличьте в НЕСКОЛЬКО раз зарплату в первичном звене и всё будет более менее!Всё бабло в первичное звено!Мудрый Шойгу собирается возраждать медроты в армии!(Странно как же "ЭЛИТА МЕДИЦИНЫ" выпускники с ВМА поедут в тьму-таракань)Да......Как они будут страдать без Эрмитажа...Так и в обычной медицине участковому-200 тыс.. подносчикам тапочек в стационарах(больших городов)-10!!!

  • 11.12.2012 13:23

    п0циент психбольницы

    Большинство докторов не правы. Медицину надо реформировать. Нынешняя ситуация с медициной не устраивает никого - ни врачей, ни пациентов, ни правительство измученное жалобами населения. Вопрос лишь в том - "как реформировать?". На этот вопрос за последние 20 лет никто не ответил. Любые попытки реформ, модернизаций, накачивания в здравоохранения денег - обречены на провал до тех пор, пока мы не определимся с тем - какое здравоохранение мы строим.
    Мы должны четко осознавать, что вариант - "всем желающим по максимуму и бесплатно" не получится, ибо у государства на такой объем медицинской помощи денег не хватит. Вариант - "пообещаем, но делать не будем", который широко эксплуатировался во времена СССР -тоже не канает. Вариант - "медицинская помощь в соответствии с наличием у государства денег" - не устраивает население.
    В результате в течение последних 20 лет юзали вариант - "всем сколько у вас наглости хватит, а если не получилось - сажаем врача в тюрьму".
    А рабочей системы - нет.

  • 11.12.2012 14:40

    капитан м/с в анамнезе

    Для Гость1. Выпускники ВМА и других ВМИ и ехали после окончания учебы в тьму-таракань, как Вы выразились (сам это прошел). Помощь, зачастую, оказывали и мирному населению. Касаемо Вашей "любви" к стационарам, перфораторную язву, маточное кровотечение, острый инфаркт миокарда, открытый перелом тоже заставим участкового лечить? Большинство стационаров близлежащих ЦРБ в агонии, существуют лишь на бумаге ("у нас столько стационаров"), нет в наличии хирургов, анестезиологов, гинекологов и других специалистов.

  • 11.12.2012 14:46

    Только бабло!

    Любые попытки реформ, модернизаций, накачивания в здравоохранения денег - обречены на провал до тех пор, пока мы не определимся с тем - какое здравоохранение мы строим.

    Хотелось бы пример хотя бы одной попытки реформ (только не нужно про ОМС - это не реформа медицины, а изменение схемы налогообложения населения, финансирования МО и вневедомственного контроля).
    И модернизацию следует называть "кампанией ремонтов и закупки оборудования".
    А в остальном согласен.

  • 11.12.2012 14:52

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    вы хочите песен? Их есть у меня!
    http://fakultatyv.com/index.php?/forum/122-reformi-zdravoohranenija/

  • 11.12.2012 14:55

    Валидолка

    Что же с такой инфраструктурой - устаревшей и обнищавшей, с большим уровнем физического износа, собрались проводить массовую диспансеризацию? Это уже полное отсутствие логики - деньги впустую.

  • 11.12.2012 15:19

    Старый терапевт

    Каждый мыслящий врач уже имеет представление как изменить нфраструктуру медицины в лучшую сторону и поближе к пациентам. Толко никт во влати не слушает их. А ОНФ - это ничто, там нет людей со своим мнением, со своей нициативой и пробивной силой. Никто из них конкретно не знает и не хочет знать что наиболее нужно сегодня населению. Я же по своей практике вижу что на сегодня остор нужны узкие специалисты в поликлиниках и врачи в стационарах. То есть врачи, которые лечат. А первичное звено со своей профилактикой и социальщиной вместо врачебного дела поклонников не имеет. Да и нужна ли сегодня профилактика? Что-то я не вижу кого она спасла и что ликвидтровала. Результаты где, а Зин7. И вообще, что подразумевают когда говорят о профилактике в первичном звене? Прививки и только? Может быть сангиг работа? Сейчас нужно лечить людей с заболеваниями - это первейшая задача. А в поликлиниках врачи разбежались, в стационарах перегружены. А вы тут про профилактику гнете, Пошли вы с ней в N-ое место

  • 11.12.2012 15:20

    Только бабло!

    http://fakultatyv.com/index.php?/forum/122-reformi-zdravoohranenija/

    Разговор не о том, что я спрашивал. Я не о намерениях и существующих в мире системах, а о конкретных реформах системы оказания МП в РФ. По моему скромному мнению их не было и нет - они заменены словоблудием и откровенным враньём.
    Если отбросить деградировавшую материальную базу и дефицит врачей всех специальностей, незаконное софинансирование со стороны населения и участившееся мздоимство со стороны врачей за 20 лет разговоров о реформах и рукамивождения "эффективных менеджеров" у нас всё та же, просто изрядно обветшавшая система Семашко.
    А Конституция РФ гарантирует гражданам всё то, что гарантировали сталинская и брежневская конституции. Законы об ОМС и Охране здоровья с многочисленными НПА - шелуха.

  • 11.12.2012 16:03

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    Реформы были, их было много... но ни одна из них не была успешной. Все реформы сверху закачивались из-за нежелания низов, и отсутствия должного финансирования.
    Насчет дефицита врачей. На него можно смотреть по разному. Если считать необходимое количество врачей по советским (других нет!) нормам, то мы будем видеть дефицит. При иной концепции (системе) здравоохранения - при том же числе врачей будет наблюдаться их избыток. Все зависит от точки отсчета и поставленных задач. Если будем ставить задачи типа - "массовая диспансеризация" - никакого количества врачей не хватит. А если откажемся от ряда "грандиозных" проектов и научимся доверять врачам (убавим процентов на 90% бумаг и учетных журналов), то обнаружим явный избыток врачей.
    Простейший (бытовой) пример. Человек с ОРВИ приходит к участковому. В нынешней ситуации врач назначает повторную явку через 3 дня. Это тактика гарантирует очереди и перегруз врача. Если разрешим врачу назначать явку пациента через 7 дней...

  • 11.12.2012 16:14

    п0циент психбольницы

    продолжение
    ...то мы уменьшим в половину, или даже больше очереди (нагрузку) к участковому. Все понимают, что за 3 дня ОРВИ не вылечится, правила выписки больничного разрешают участковому единолично выписывать больничный сразу на 30 дней, но... недоверие к врачам! Они же обманут! Подобная ситуация со многими обследованиями, консультациями... Давайте будем честными - почти 80% работы, которую выполняет врач - ненужная (нужна лишь проверяющим комиссиям).
    50 лет назад врач в амбулаторной карте писал лишь диагноз и лечение. Сейчас врач в карте должен описывать все, в том числе и норму. Не написал - значит не смотрел! Куча ненужной писанины под флагом борьбы за качество.
    Да, глобальной реформы не было. Все попытки - тришкин кафтан, затыкание "внезапно" возникших дыр. Изменить все целиком - никто не решился. Попробуйте сказать ветеранам ВОВ, что с завтрашнего дня все их льготы отменяются. Вас с живьем сожрут! Решитесь? Попробуйте прижать инвалидов - будет такой социальный взрыв!

  • 11.12.2012 16:19

    п0циент психбольницы

    продолжение
    Критиковать Голикову, Скворцову. или даже Путина - легко. А у кого из вас есть идея комплексной реорганизации здравоохранения? Идеи типа: "дайте больше денег" - не покатят. Мы все прекрасно знаем, что даже если мы будем платить врачу 300 тысяч рублей в месяц, то очереди в поликлиниках не умещаться, и люди не станут более довольными медициной. Денег же на то, чтобы каждому в стране по первому пуку делать КТ, в том числе фимоза головного мозга, - не хватит никогда.
    Дело не в деньгах, давно пора менять систему. Система здравоохранения предложенная в 1918 году Солвьевым и Семашко безнадежно устарела. У кого есть идеи?

  • 11.12.2012 16:22

    Владимир доктор

    Это невозможно идти все время своим путем, все время повторять ошибки и не делать выводов.
    Пример - Эстония не самая богатая страна. Сейчас по эффективности использования средств на медицину(ВОЗ), она обошла почти всю Европу. И приблизилась к образцу, который она исходно выбрала - к Финляндии.

    Им хватило здравого смысла вместо поликлиник ввести семейных врачей (всего 970) - 5,6 на 10 тыс насел. ОМС заключает прямые договоры с ними и платит им, а не главврачам. Узкие спец. открыли свои офисы или стали оказывать амб. и стац. помощь в больницах. Амб. посещений приходится 7,4 посещений на одного жит. в год(Европа 6,8, Россия 9,0, Белоруссия 13,1).
    Из 120 больниц(1991) они сделали 19, а из 18 тыс коек - 8. Они стентируют всех больных с инфарктом(сам видел). Да, зарплаты меньше, чем в Европе, но в разы выше, чем у нас(патанатом до 5 тыс евро). И это в стране, где нет нефти, газа. Правда, еще одного нет у них - жуткой, все разъедающей, смертельной, как раковая опухоль, коррупции.

  • 11.12.2012 17:10

    ДОК

    Пока бабульки 65-75 лет не перестанут ходить подлечиться по стационарам, дневным стационарам и просто есть наш мозг и нервы - медицину не поднять .

  • 11.12.2012 17:18

    Только бабло!

    Реформы были, их было много...
    Да, глобальной реформы не было.

    Вы уж определитесь.

    Простейший (бытовой) пример. Человек с ОРВИ приходит к участковому. В нынешней ситуации врач назначает повторную явку через 3 дня. Это тактика гарантирует очереди и перегруз врача. Если разрешим врачу назначать явку пациента через 7 дней...

    А если вернут в ТК норму о 3 днях отсутствия на работе без предъявления оправдательных документов... А если не 3 дня, а 7...

    Давайте будем честными - почти 80% работы, которую выполняет врач - ненужная (нужна лишь проверяющим комиссиям).

    Открыли Вы Америку.

    У меня есть мысли, но их одобрят только врачи первичного звена. Пациенты и политики на это не согласятся.

    Правда, еще одного нет у них - жуткой, все разъедающей, смертельной, как раковая опухоль, коррупции.

    А ещё у них нет жадного до халявы электората.

  • 11.12.2012 17:44

    хирург 61

    Пока мы в докладе министра будем на втором месте, коллеги, не изменится ничего.

    Пока на первое место ставят "инфраструктуру" - мы не будем никому нужны. Как и пациенты, кстати.

  • 11.12.2012 18:31

    Мнение

    Ув. коллеги, никуда мы не денемся от "бабулек и дедулек" - население неудержимо стареет. Выйдя на пенсию, они вспоминают с тоски о своём здоровье: всю жизнь были заняты, а теперь на это есть время. Но "поздно пить "боржоми", когда "отстегнулись" почки". И поэтому хроники-пенсионеры мучают врача вопросами: "И что, мне теперь так дальше и жить?". Как им на это ответить? А ёще ТВ у нас очень "умное": раззудит население и население идёт требовать "своё". Пациенты с орфанными заболеваниями "съедают" немалую часть общих денег и не надо говорить, что "лучше уж им, а не чиновникам". Кто-кто, а чиновники от этого не пострадают. Предлагаю каждому пациенту "персонифицированный" страховой счёт - вот тогда всё задумаются, куда тратить свои деньги. Может, хоть зубами озаботятся, а то у каждого второго периодонтит - источник инфекции. Или в наличии 2 зуба, а ты лечи им гастрит пока не надоест. Или диабетик: ему надо диету, а он ест, что попало, ведь ему очень хочется, и "экспериментирует" с инсулином

  • 11.12.2012 18:50

    п0циент психбольницы

    /А если вернут в ТК норму о 3 днях отсутствия на работе без предъявления оправдательных документов/-и что? Больничный лист выдается на первом приеме. Большинство явок пациента к участковому не нужны никому.

    /У меня есть мысли/-озвучивай! Ждем!

  • 11.12.2012 18:55

    п0циент психбольницы

    /смертельной, как раковая опухоль, коррупции/- слухи о коррупции сильно преувеличены. Например, я никогда не платил врачам. и они никогда не просили с меня денег. Все вокруг меня утверждают, что врачи - взяточники, что без денег в медицине ничего сделать невозможно. Но! Я никогда с такими случаями не сталкивался. Удивительно?
    Мне ни разу не попадался гаишник требующий денег. Рассказов об этом я слышал много, но в живую подобного не видел. Правда, на машине я езжу редко, только летом, да и то раз в неделю - в деревню к теще. И мне никто никогда никаких миллионов, или даже коробки конфет не предлагал.
    Понимаете о чем я? Не видел я коррупцию! В газетах про нее читаю, по телевизору мне о ней рассказывают,а в живую... ни разу!
    Странно?

  • 11.12.2012 18:58

    п0циент психбольницы

    /никуда мы не денемся от "бабулек и дедулек"/- решение есть.
    http://fakultatyv.com/index.php?/topic/2830-dvorec-pionerov/page__view__findpost__p__36180

  • 11.12.2012 20:01

    чумной

    Мы теперь не знаем ничего об уровне образования, кого и где так плохо учат,потому как не приезжают к нам молодые специалисты, в т.ч. и медсестры, последние лет 10-12. Зато всем бабулькам в связи с информатизацией раздали по компу, и они с ужасом ждут, когда их подключат.

  • 11.12.2012 20:20

    сферический дурак в ваккуме

    Бабушки в поликлиниках, как тараканы - ко всему прикрывают. Привыкнут и к копьютерам.

  • 11.12.2012 20:30

    Работающий пенсионер

    Главная проблема в отрасли- это, без сомнения, минздрав.

  • 11.12.2012 20:38

    Только бабло!

    http://fakultatyv.com/index.php?/topic/2830-dvorec-pionerov/page__view__findpost__p__3618

    10000+!

    Мне ни разу не попадался гаишник требующий денег.

    Ещё раз 1000+. И мне не встречался.

    -озвучивай! Ждем!

    Ой... Крику будет...
    Но озвучу.
    1. Нужно отделить помощь от медуслуг. Первая - бесплатно (если была нужна), вторая - платная или на условиях софинансирования СМО и получателем услуги.
    2. Система ОМС должна работать не с ЛПУ, а с застрахованными.
    Этого должно хватить.
    Остальное - детали.

  • 11.12.2012 21:49

    п0циент психбольницы

    /Но озвучу/- без обид, но не понял. Можно с подробностями?

  • 11.12.2012 22:34

    Только бабло!

    Помощь - неотложные, жизни угрожающие состояния (ну типа ОИМ, ОНМК,ОЖКК, ect. Это - 100%-но за счёт ОМС.
    Лечение - лечение хр.бр. ХСН, ХНВ и прочими хр., в т.ч. ставшими причиной инвалидности - услуга. Иди за счёь гражданина (инвалиду на кой пенсию по инвалидности платят?), или частично за счёт гражданина (или ДМС, если ума у него хватило), а частично - за счёт ОМС (пропорции подлежат обсуждению).
    ОМС не должно работать с ЛПУ (ОСАГО ведь не работает с авторемонтными конторами, верно?). Вот и ОМС должна работать с гражданином. Обратился он за услугой или помощью, заплатил в кассу ЛПУ, счёт отправил в СМО для возмещения (полного или частичного), СМО проверила ОБОСНОВАННОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ и соразмерность выставленного ЛПУ счёта качеству МП, гражданин деньги получил.
    Примерно так, Гомер (?).

  • 11.12.2012 23:06

    п0циент психбольницы

    Без обид - интересно, но глупо. ОИМ - это результат неправильных действий пациента. ОНМК - тоже. http://fakultatyv.com/index.php?/topic/2942-insulti-strashnaja-bolezn-ili-nakazanie-za-bes/page__view__findpost__p__38181
    ХСН - это фактически последствия ОИМ, и опять же результат беспечности пациента. Почему одну беспечность мы будем оплачивать за счет средств ОМС, а другую беспечность за счет средств пациента? Непонятно. Кстати, средства ОМС - по факту это тоже средства пациента (эта та часть зарплаты, которую ему не заплатили).
    Далее, твоя систем подразумевает кучу комиссий (проверка обоснованности) и, значит, элемент субъективности.
    Фактически твое предложение совершенно не затрагивает ни сеть ЛПУ, а многие учреждения не эффективны, или не могут зарабатывать денег, решения кадровых вопросов в нем тоже нет. Социальная защита медработников у тебя тоже потерялась.

    (я не гомер, а fn)

  • 11.12.2012 23:27

    п0циент психбольницы

    и последнее.
    Мне категорически не нравится появившееся в последнее время слово - "услуги". В Конституции РФ используется другой термин - "медицинская помощь". Услуги - в парикмахерской. Проститутки оказывают услуги. а врач помогает! Понимаете? Не лечит (делает все за пациента!), а помогает пациенту справиться с болезнью! Ощущаете разницу? Основные усилия должен сделать пациент (изменить образ жизни - бросить курить, сесть на диету, начать пить лекарства своевременно...), а врач лишь помогает пациенту в его усилиях.
    Как так было у старика гиппократа? "...направляет больного к исчислению..."
    Услуги придумали чиновники и дельцы от медицины.

  • 12.12.2012 01:11

    Nax

    ПОц иенту
    За услугу платят, клиент получающий услугу, защищен как потребитель.
    Я вот прекрасно понимаю почему так слово "помощь" нравиться ?!
    А отвечать не надо ни за что !
    Пациент всегда сам виноват, например больной раком, которому операцию плохо сделали за сумму в 700 тыс руб. Помимо наличия квоты.
    Сам виноват ? Или судьба ?
    А зарплату по какому принципу платить ? Как ментам ? Или в зависимости от оказанных услуг. Ответ я знаю - как ментам ! Еще лет 7 будешь ждать. ПОмошник.

  • 12.12.2012 01:17

    Fed

    ПОциент психбольницы - это чистая правда. Подтверждаю. У нас лечиться.

  • 12.12.2012 06:16

    Психиатр

    Модератору
    Пора вызывать скорую псих бригаду к "п0циент психобольницы", у него острый бред

  • 12.12.2012 08:59

    невролог

    Ага, инфраструктура и кадры. С идеологией, управлением и финансированием всё хорошо? Опомнись, Вероника!

  • 12.12.2012 09:05

    Только бабло!

    интересно, но глупо.ОИМ - это результат неправильных действий пациента. ОНМК - тоже.

    Ещё глупее. ОИМ у здоровяка 20 лет - его вина? ОНМК по причине разрыва аневризмы в том же возрасте - тоже? Ну тогда и травму лечить не нужно. По хулиганке - сам виноват, что ввязался. Напали грабители - нечего шляться где попало. ДТП - соблюдай ПДД. Производственная травма - ТБ есть и ответственные за неё. Про онкологию вообще молчу - сам виноват что родился в этой стране.

    твоя систем подразумевает кучу комиссий

    Наоборот - никаких комиссий! СМО проверяет обоснованность обращения по документам, представляемым пациентом. Если обращение обосновано - ВОЗМЕЩАЕТ пациенту стоимость медуслуги. А за услугу с МО пациент расплачивается сам, своими кровными.

    твое предложение совершенно не затрагивает ни сеть ЛПУ

    Опять же с точностью до наоборот. МО избавляется от прессинга СМО (сейчас они 10% у для себя, любимых, отбирают). МО избавляется от любителей "провериться", мне-только-спросить и "прокапаться".

  • 12.12.2012 09:13

    Владимир доктор

    Любим перетирать второстепенное - помощь-услуга, мне не нравиться слово врач(что-то от врать) давайте обсудим. Не об этом разговор. Вы не видите коррупции, конечно, вы не видите миллиарды, которые утекают из страны(80 за этот год). Вы не видите их виллы и яхты. Это не яхты наших докторов и учителей и даже, вероятно, не ментов(основной список коррупционеров страны). Верхушка не хочет ни лечиться ни учить детей здесь, зачем развивать и реформировать эти сферы. У царей - лейб-медики Боткин и Федоров, у наших - немцы, американцы. Счета и дети там же. Где сокровища, там и сердце.
    Когда мы говорим о реформе суть ее - деньги должны идти за больным, должны идти доктору, а не главврачу и куче др. чиновников, посредников. Это можно сделать, если хотеть делать, почитайте об Эстонии, они захотели и сделали, как в Финляндии. У нас только трень-брень, что в переводе на иностранный бла-бла-бла. Нигде нет бесплатной медицины, за все в жизни приходится платить(мы платим налогами или налом).

  • 12.12.2012 09:32

    Только бабло!

    Продолжу
    Сокращение число"профессиональных страдальцев",злоупотребляющих помощью высвободит персонал и средства на оплату его работы.Про соцзащиту медработников достаточно написано в соответствующих законах.

    Основные усилия должен сделать пациент (изменить образ жизни-бросить курить, сесть на диету,начать пить лекарства своевременно...),а врач лишь помогает пациенту в его усилиях.

    Заплатив за вызов скорой в связи с пов.АД,причиной которой стала"забывчивость"в отношении приёма ЛС,пациент быстро переосмыслит своё поведение.Хошь какая,но ответственность за своё здоровье появится.
    Избавив МО от кучи обязанностей по социалке можно будет сэкономленные средства направить на куда как более важные вещи-лекарственное обеспечение, эндопротезы,стенты сохранение и приумножение медиков.
    А избавленный от беседы о маленькой пенсии и дороговизне ЖКХ с пациенткой, пришедшей за рецептом на манинил,врач сможен уделить достаточно времени реальному больному.

  • 12.12.2012 10:04

    п0циент психбольницы

    для Nax
    /А зарплату по какому принципу платить? Как ментам?/ - а почему бы и нет? Мне кажется, врачи не будут возражать, если им предложат зарплаты в 40-60 тыс. Кстати, почему-то полиция не оказывает услуги по поимке преступников, или услуги по охране общественного порядка. А почему же в здравоохранение нужны услуги?

    /За услугу платят/- вот! Медицинская помощь согласно Конституции страны оказывается бесплатно. Сменив название мы получаем возможность требовать с пациента деньги. Фактически, переименование открывает дорогу коммерческой медицине и полной ликвидации бесплатной медицинской помощи.

    /Пациент всегда сам виноват/- А разве нет? Почти 90% острых состояний можно было легко предотвратить. Инсульты, инфаркты - результат годами не леченной гипертонии, и атеросклероза. Пациент мог пить холестерин снижающие препараты,с соблюдать диету. Но не делал этого! Большая часть травм - была предотвратима.

  • 12.12.2012 10:08

    Главный врач

    Владимир доктор! И тем, кому не нужен гланый врач. Главный врач в н.вр. , особенно в небольших ЛПУ -это больше завхоз, чем врач. Не зря в крупных ЛПУ вводятся должности директоров. Представте оптимальный вариант -Вы владелец -единоличный- индивидуального предприятия медицинского назначения. Работаете Вы, ваша жена -медсестра -все деньги Ваши. И тут началось - вышел из строя какой-то аппарат, протек водопровод, нужно хотя бы 1 раз в год сделать ремонт, засорилась канализация, да стекло в окне кто-то выбил. Кто будет решать эти мелкие дела? Придется Вам выходить из графика приема. терять клиентов. Или же нанять работника и передать ему эти заботы. И по сути он будет ну не главным врачом, а завхозом. СкАжите- его зарплату Вы назначать будете.Но и сейчас зарплата главного во многих регионах зависит от средней основного персонала (врачи+средний).Каждый должен заниматься своим делом.

  • 12.12.2012 10:12

    нина

    пОциент пиарит свой форум в каждом посте, модеры спят, чтоли

  • 12.12.2012 10:14

    п0циент психбольницы

    /ОИМ у здоровяка 20 лет/-давайте не будем рассказывать друг другу мифы. Патогенез инфаркта мы все знаем 9кто не знает - смотрим учебники) у здоровых и 20-летних его не бывает. Только не надо мне рассказывать про то, что вы лично видели (слышали). Мы все знаем, как диагнозы притягивают за уши.
    /ОНМК по причине разрыва аневризмы/- разрыв аневризмы (врожденной?) и ОНМК шифруются по разному. И еще, а сколько в стране аневризм? А? А сколько инсультов? Сравнивать будем? На территории в миллион человек в год случается около 5 тысяч инсультов, а мозговых аневризм диагностируются 1-3 в 5 лет!
    /травму лечить не нужно/-нужность лечения мы не обсуждаем. Но, согласитесь, большая часть травм - результат личной небрежности пострадавшего.
    /СМО проверяет обоснованность/-это и означает комиссия. На решение СМО, если оно отрицательное, обязательно будет жалоба пациента, которую придется комиссионно разбирать. Вероятно, что решение комиссии тоже будет обжаловано.

  • 12.12.2012 10:20

    п0циент психбольницы

    продолжение
    Количество врачей-экспертов в СМО - незначительное. Для предлагаемого тобой разбора придется резко увеличивать их штат, и количество врачей-экспертов станет сопоставимым с количеством участковых врачей.
    /МО избавляется от прессинга СМО/- не избавляется. Проблемы сети остаются. Поясню. Нужна ли больничка на селе? Людям - нужна, ибо ехать по каждому чиху в город тяжело. Целесообразно ли экономически содержать больничку в селе? Нет! При бюджетной медицине, понимая социальную необходимость таких больничек, их содержали. В системе ОМС, да и в твоей тоже - эти больницы обречены на ликвидацию.

  • 12.12.2012 10:29

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    /Избавив МО от кучи обязанностей по социалке/- а на это никто не решится. Государство не может (не хочет) отказываться от взятых на себя социальных обязательств.

    p.s. Ты интересный собеседник, и неплохо дискутируешь. К сожалению, формат коментов не дает возможности дискуса. Опять же тут появились "держи морды", которые призывают модераторов потереть всех, с кем они не согласны. Поэтому приглашаю тебя продолжить дискус на форуме, там и цитаты оформлять удобнее.

  • 12.12.2012 10:43

    Владимир доктор

    Для Только бабло! С последним постом полностью согласен(хотя вы иногда пишете, как два разных человека). Действительно в Европе и Эстонии, которую я цитировал есть больницы краткосрочного пребывания (к удивлению, туда входят и стентирование и аортокоронарное шунтирование и протезирование суставов и онкология) потому что койко-день в основном 3-7. И длительного пребывания (туберкулез, психиатрия, старость с ее болячками). Вы также правы, что за вызов по ерунде(не инфаркт, инсульт, тяжелая травма) платит пациент - не много 200-500 евро. Также как каждый пациент платит 15% налом при каждом посещении доктора. Нигде доктор не ходит к пациентам. Это стоит немыслимо дорого. Платит пациент (в большинстве клиник Германии и Европы) немного - 10 евро за пребывании на койке - в кассу отделения(на нужды отделения). Немного, но это отбивает такое любимое нами чувство халявы.
    Можно сказать, что платить за все в жизни, пока не подходит российскому менталитету. Что скажет Только бабло!

  • 12.12.2012 11:01

    Владимир доктор

    Главному врачу, вы же сами говорите о своей функции завхоза, зачем 10 лет учится совсем другому. Если все деньги будут идти врачу, оказывающему помощь, он найдет способ отремонтировать свой офис, купить экг-аппарат, глюкометр, простейший биохимический анализатор осуществить и другие свои фантазии. Но деньги то ему не идут, идут тем, кто лучше знает как нам жить и что нам делать.

    Для только бабло и поц и ента. Я ведь не сразу пойму стеб, эпатаж или правда. Зачем вы так о себе, как корабль назовешь... . То ли дело Главный врач. Всем респект.

  • 12.12.2012 11:40

    Гость

    Наконец-то появилась адекватная баба и начала говорить правду про то, что у нас со времен совдепии везде один бардак. Страна остановилась в инновационном развитии с 70х годов.А рашка лишь усугубила пропасть, тк. во власть пролезла вся эта иудейская и пи.арская мразь, которая раньше отсекалась на уровне месткома. Добрые живут здесь люди, на кавказе таких отстреливают регулярно, а у нас - кругом рабы, в которых превратил страну засланный в Империю "фальшивый" Петр 1. Он и новую столицу сварганил на гнилом болоте из-за опасения, что москвичи перережут глотку самозванцу. А вообще все беды в этой стране начались после другого жида - долгорукого, основавшего новую власть - по наследству. Раньше выбирали самых достойных из князей и на один-два срока. Романовы - могила империи, жаль лишь, что на их могилах пляшут другие твари - иудеи под геноцид русского народа

  • 12.12.2012 11:51

    Гость

    В медицину как и в науку надо идти по призванию, а если все разговоры сводятся к баблу, это уже не врач, а рвач. Такие людишки не лучше сантехников из лимиты. Причем себя-любимых и своих родственников они будут лечить бесплатно, т.е. за счет других налогоплательщиков. Пора позвать сюда настоящих спецов из Европ, как было раньше. Только сначала отобрать все украденное жидами у народа и денег хватит на все

  • 12.12.2012 11:55

    п0циент психбольницы

    /он найдет способ отремонтировать свой офис/-какой наив. На данный момент все ремонты, закупки обросли кучей законов, приказов. инструкций. Если врач начнет этим заниматься, то у него не останется времени на пациентов. Формирование и выставление счетов в ОМС - не тривиальная задача, с которой доктора никогда не сталкивались. Без "паразитов" обойтись не удастся. Вряд ли врач захочет изучать тонкости бухгалтерии, юриспруденции... сам отвечать на все жалобы населения, на все запросы различных "органов". О ненужности административной верхушки любят рассуждать те, кто ни разу не пытался выполнять эту работу.

  • 12.12.2012 11:58

    п0циент психбольницы

    /если все разговоры сводятся к баблу, это уже не врач/- ой не надо нас морали учить и агитировать за советскую власть. Мы этого говна накушались за 35 лет вдоволь. Ты сперва попробуй прожить на 5 тысяч рублей в месяц, и при этом быть всем должным, а затем разевай хайло!
    И вАще - иди убей себя об стену козлина порхатая!

  • 12.12.2012 12:29

    Владимир доктор

    И чего вы такой нервный, диагноз то, другой. Но в голове каша. Да все разговоры о деньгах, как учил ненавистный Вам К Маркс - деньги всеобщий эквивалент, Вы и сами о своих родных 5 тыс деревянных, их у вас столько и останется надолго, пока у всей медицинско-чиновничьей надстройки в 20 раз выше, чем у вас-нас. Садо-мазохизм не только у психов, но и у всех раболепие в генах и помучиться в кайф. Конечно, не справится врач с своим хозяйством офиса, не сможет купить аппарат в 2 раза дороже, чем на рынке(мозгов не хватит). Мы кайфуем (мазохизм) от количества никчемных законов и инструкций регламентирующих коррупцию и распилы при тендерах. Это после 35 летней копрофагии вас такая сексуальная девиация посетила. Это помнится в Штирлице один немецкий генерал что-то про порхатых красных казаков говаривал. И вообще мне кажется, вы скрытый главврач, а прикидываетесь поциентом психбольницы, так легче на должности удержаться.

  • 12.12.2012 12:52

    Только бабло!

    /СМО проверяет обоснованность/-это и означает комиссия.

    Это будет проблема СМО. Вот пусть её и решает. Неуж-то тех 10%, которые они отнимают у ЛПУ сегодня "на ведение дела" не хватит на экспертов? И вообще - на кой ЛПУ проблемы СМО? Да и СМО с этими проблемами легко разберётся. Могу рассказать как.

    давайте не будем рассказывать друг другу мифы...сколько в стране аневризм?..

    Принцип в том, что жизнеугрожающие и острые состояния - это помощь и помощь бесплатная, в то время как лечение - на условиях софинансирования населением напрямую, из своего кармана. Сегодня всем очевидно, что лечить всё-всё-всё всем-всем-всем денег никогда не хватит. Да и не лечат уже.У нас не система ЗО и не лечение, а большей частью их имитация, чиновничий миф.

    п0циент психбольницы
    для Только бабло!
    /Избавив МО от кучи обязанностей по социалке/- а на это никто не решится.

    А я и писал в самом начале что меня политики и население не поддержит.

  • 12.12.2012 13:00

    Только бабло!

    2Владимир доктор
    Для только бабло и поц и ента. Я ведь не сразу пойму стеб, эпатаж или правда. Зачем вы так о себе, как корабль назовешь... . То ли дело Главный врач. Всем респект.

    Я не главный врач. И я действительно считаю, что только реальные деньги (а не мифические налоги, которые почему-то исправно платят ой как не все) заплаченные за медуслугу, заставят граждан самим себе задать вопрос: "а оно мне за такие деньги надо?"Я дейсвительно считаю, что только реальная ЗП в 2 раза большая СРЕДНЕЙ ПО СТРАНЕ В ЧАС может наполнить кабинеты врачами и создать очередь из врачей в центрах занятости, что неизбежно повысит ответственность за свою работу врачей и повысит качество до "как-в-европах".
    Именно по этой причине - Только бабло!

    Можно сказать, что платить за все в жизни, пока не подходит российскому менталитету.

    Ещё как подходит! Платят за всё, даже за то, за что и платить-то не нужно. Менталитет меняется только при упоминании медицины.

  • 12.12.2012 16:04

    Владимир доктор

    Для Только бабло! Я с последними Вашими комментариями полностью согласен. Я не очень люблю аббревиатуры, Главрыба, а СМО вообще не знаю что это. Но даже не зарплата всем в 2-3 раза выше, а чтобы было понятно, за что ты ее получаешь. Я писал про Финляндию, там семейный врач от 2,5 до 10 тыс евро в мес. И они подчеркивают, что 10 - это не их местный главврач, а самый лесной доктор получает. Социализм не физиологичен, сказал кардиохирург и мыслитель Амосов. И пока финансы идут главврачу, а не непосредственному исполнителю, все будет как в прославленные советские времена - очереди сопливых ОРЗ(извините за аббр) вперемешку с бабушками, которые вместо того, чтобы с местным батюшкой общаться, с утра пораньше к участковому терапевту, чтобы УЗИ сделать раз в месяц. И участковый, как савраска, по ненужным вызовам. В какой нормальной стране такие ужастики возможны.

  • 12.12.2012 16:08

    п0циент психбольницы

    /Принцип в том, что жизнеугрожающие и острые состояния/-прелесть принципов в том, что они не выполнимы на практике. Я уже говорил,что часть жизнеугрожающих состояний результат деятельности п0циента. Полоснул чел по пьяни себя по венам. Угроза жизни есть? Есть! Бесплатно его! При высоком давлении чел вместо таблетки в баню пошел и получил инсульт. Есть угроза жизни? Есть! Бесплатно лечим! Я, кончено, ерничаю, но надуманность и нелогичность "принципа" уже видна.
    Кстати, заболеваний достаточно много (один мой знакомый статист утверждал, что существует 5 миллионов часто встречающихся заболеваний, а еще 15 миллионов редких заболеваний. Может их и поменьше, но кто-то долго-долго будет утверждать список, какие же болячки надо лечить за счет "государства", какие за счет пациента, а какие на равных паях. И даже если подобный список будет составлен, то счастья не наступит, ибо для дискуса (если попроще - для жалоб) место останется.

    шас продолжим

  • 12.12.2012 16:09

    Гость

    Судя по стилю минимум хватанул спиртяги пациент, или таблеточку скушал. Насчет за все платить должен каждый чел - нереально. На западе и востоке, где живут дольше нас, давно известно, что чел должен "дожить" до своего рака и это - есть его физиологический предел. Будь он хоть буддист, хоть мазохист или йог. Износ органики, аднака, - против законов физики не попрешь, если не захочешь "буду умирать молодым". Американе-Рвачи получают слишком много, вот остальные и завидуют, но! Не надо забывать, что их уровень квалификации по сравнению с нашим - как запор перед крайслером. Сюда входит вся система в целом, включая мед образование, обеспечение лекарствами-технологиями-управление..Вспомните интересную и руководящую книгу про геноцитарную медицину в совке. Найду ссыль-выложу. Там все четко изложено и работает до сих пор. Кстати, область медицины тем и "славится", что любые изменения в ней идут "через труп", причем реального местного населения.

  • 12.12.2012 16:16

    п0циент психбольницы

    продолжение
    Возьмем простейший пример деформирующий остеоартроз (ДОА). Заболевание распространенное (после 45 лет у каждого второго) и связано с возрастом. Выписывать больничные и класть в стационар с ДОА - категорически не рекомендуется, ибо болезнь эта, как мы уже сообщили, у каждого второго. И если мы посмотрим статистическую форму №12, или статистическую форму №14, или форму 16ВН то мы там ДОА не найдем. Почему? Неужели никого с этим заболеванием в стационар не клали? Неужели никому больничный на дали? Нет! И в стационар положили, и больничный дали. Но! обозвали болезнь не ДОА, а реактивный артрит. Во как! Я могу 3 десятка подобных примеров привести. Попробуйте найти в отчетах кавернозный туберкулез. Сможете? Фиброзно-кавернозный - есть, инфильтративный с распадом - тоже есть, а кавернозный туберкулез лишь в классификации туберкулеза встречается. Почему? Все просто - кавернозый туберкулез оплачивается в 2 раза дешевле, чем инфильтративный, вот никто такой диагноз и не ставит.

  • 12.12.2012 16:24

    п0циент психбольницы

    продолжение2
    А даже если у нас диагноз не поменяют, то все равно остается место для дискуса. Берем сахарный диабет 1 типа. Для танкистов сообщим - это иммунное заболевание, при котором вырабатываются антитела (предположительно на вирусы), которые быстро разрушают ветта-клетки поджелудочной железы,что вызывает абсолютный дефицит инсулина. Теперь, вооруженные знанием патогенеза СД 1-го типа зададимся вопросом - "Если человек не прививался от гриппа, а затем через 10-14 дней после ОРВИ у него полетели островки (заболевание в дебюте обнаруживают крайне редко, но я видел с десяток детишек у которых через 10 дней после орви было гипо - массовое разрушение островков и выброс инсулина, а дальше все переходило в банальный СД1),то это случайность, которую невозможно было предотвратить, или халатность человека? Если халатность - лечим за свой счет. Если не предотвращаемая беда - за счет государства. Кто и как будет расследования проводить? А? Места для жалоб - предостаточно,а разговор то о бабле

  • 12.12.2012 16:44

    Гость

    Круто получается, почти как у мусоров, для которых введение все больших офиц штрафов открывает безмерные перспективы для коррупции. Представляю, как будут договариваться пиплы с такими спецами - типа, как обзовем болезнь, чтобы лечиться за счет казны. На западе для сокращения налогов вовсю практикуют бартер : вставил зуб сантехнику - бесплатно почистил толчок и тд. Так и напрашивается мысль, что пишущие про разные варианты обогащения - те-же иудеи, только у них мозги повернуты круглосуточно на этой теме. Всякий еврей должен делать главное - зарабатывать бабло в стране проживания, за что и сидит Ходор, захотевший вдобавок выкинуть из кремля пришлых чужих сефардов, устроивших переворот в 91 и нагнувших местных ашкенази

  • 12.12.2012 17:10

    Кардиомонитор

    Что то не вижу остальные комментарии числом 72, где они?

  • 12.12.2012 17:19

    Владимир доктор

    У гостя все-таки молодежная(или сенильная) каша в голове, ну всех кого знает, всех приплел. Кое-что читать опасно для здоровья. Я его где-то хвалил, сейчас и не пойму он это был, или другой гость. Этим и плоха сеть только по стилю и можно понять, а если он пьяный. Молодой, веселый и пьяный. Такой молодой, а такой циничный, что из него вырастет.

  • 12.12.2012 17:36

    Кардиомонитор

    Ну вот и сюда залез больной на голову и повернутый на жидах идиот. Что вам наймется то, гость, идите на коменты в рамблер, или еще куда, там сейте свою гниль!

  • 12.12.2012 18:03

    Геометр Петрович

    Задача стоящая перед модернизаторами здравоохранения неразрешимая - это вам не бином Ньютона.
    Надо и Конституцию соблюсти, чтобы права граждан на бесплатную помощь не нарушались.
    Надо денег для врачишек найти, ибо их зарплаты даже у африканского племени Тумба-Юумба вызывают гомерический смех.
    Надо больнички современным оборудованием наполнить, ибо без оборудования даже самый мудрый врач,даже академик - всего-лишь фельдшер с понтами.
    Надо вместо старых обветшалых зданий построенных еще Петей Первым (кто забыл - 300 лет назад) построить новые современные удобные клиники, чтобы перед Европами стыдно не было.
    Надо пациентов лекарствами обеспечить и всякими дорогостоящими, поскольку сильно современные, операциями.
    И, (внимание засада!) при всем этом экономить бюджетные деньги, поскольку бюджет у нас не резиновый.
    А еще желательно учесть, что рейтинг доверия к Правительству вычерпан вместе с песком, и ни в одну реформу никто уже не верит, и все воспринимается с огромным негативом.
    Кто решит?

  • 12.12.2012 18:06

    Дохтур

    Гость, который выучил пару иностранных слов. Желаю Вам всю жизнь лечиться в ЦРБ, за 350 км от города. Хотя, лучше ПНД в городе)

  • 12.12.2012 18:16

    Владимир доктор

    Геометр Петрович, вы кто по специальности. Ни один профессиональный человек, уважающий свою и, соответственно чужую профессию, не скажет слово "врачишка"(10-15 лет тяжело учиться, а потом получать чуть выше прожиточного минимума). Все-таки кто по специальности, мне просто для себя интересно, с точки зрения человековедения, я никому не скажу. Где вы видели бесплатную медицину. Современная медицина - это технологии, а технологии стоят дорого, если государство разворовывает деньги, которые мы платим как налоги, в том числе на медицину, значит выкладывайте наличными. Увы, даже, так называемый бесплатный сыр в мышеловке, не бесплатный кто-то за мышеловку и сыр заплатил.

  • 12.12.2012 21:09

    Только бабло!

    2п0циент психбольницы
    Вы о чем? О 16ВН или о принципах?
    По существу моего предложения Вы не возразили ничего (к моему удивлению никто из "не врачей" тоже против не был).
    Осталось одно - проявить политикам волю.
    А отшлифоать систему недолго.
    И другого пути не видно.
    Если видно - с интересом выслушаю другие предложения.

  • 13.12.2012 09:50

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    Без обид, но твоя "система" и не система в общем. Ты предлагаешь лишь другую схему финансирования медицины. Причем, ломишься в открытую дверь. Тему со финансирования (участие пациента в затратах на здравоохранение) более или мене активно обсуждают уже с 1997 года. И кто только об этом уже не говорил в разные годы - и Жириновский, и Починок, и Рошаль, и даже Голикова. Про со финансирование много говорят, но... проблем медицины это не решит. Проблема не в том, что в медицине мало денег (их мало), и надо привлечь дополнительные деньги (надо!). Проблема именно системная - не соответствие сети лечебных учреждений и кадров задачам нынешнего дня.
    При этом (внимание!) никто не удосужился сформулировать современные задачи.
    Ты, тоже, об этом не подумал. Никто не подумал. В результате мы пытаемся решать не актуальные задачи поставленные перед здравоохранением в 1956 году Никитой Хрущевым используя риторику 1978 года. Результат (отсутствие оного) мы все видим.
    А системы нет! Увы.

  • 13.12.2012 09:54

    п0циент психбольницы

    /другого пути не видно/ - "Если ты не видишь путь, это не означает, что его нет!" (с) ЛаоДзы (буйный пациент 6-го мужского отделения).

  • 13.12.2012 10:03

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    Одной из нерешенных проблем российской медицины является определение стоимости медицинской помощи (услуги). Если мы будем честными и откровенными, то признаем, что считать сколько стоит - мы не умеем. Нынешняя схема - тупость. В нынешней система расчетов учитывается амортизация приборов, стоимость здания, затраты лекарств... но не учитывается стоимость мозгов врача. Нет, затраты на врача учитываются. Берется зарплата врача (заведомо заниженная) делится на советские (заведомо завышенные и не выполнимые)нормы, и на выходе получается, что затраты на врача при лечении инсульта - 30 копеек (это не ерничество), затраты на терапевта при первичном осмотре 34 рубля, а затраты на кардиолога при лечении инфаркта - 1 рубль 20 копеек. Врач может съездить (за свой счет) в Сорбону и прослушать полный курс, но для бухгалтерии его стоимость по прежнему будет рубль-двадцать. Крики администрации - "зарабатывайте" при таких расценках - издевательство. Но других методик счета денег - нет.

  • 13.12.2012 10:13

    п0циент психбольницы

    Рассчитать цену жизни - никто не умеет. Какие затраты были необходимы, а какие затраты были избыточны - определить трудно, даже постфактум. Научно-обоснованных дающих 100% (пусть даже 85%) гарантированный результат протоколов ведения пациентов нет. Да, что-там гарантирующих результат, вообще утвержденных протоколов нет. А ведь нужны протоколы не только по ведению заболевания, но и протоколы по ведению заболевания на фоне сопутствующей болезни. А еще надо учесть поло-возрастные особенности. А еще необходимо учесть этнические особенности. (Простейший пример - 10 мл эуфиллина в/в струйно - могут убить негра, но явно недостаточно для чуваша, у него эффект будет лишь с 15-20 мл). Где все это? В стране дофига университетов с кучей профессоров и академиков, но протоколы они не рожают. В стране десятки общественных медицинских палат и медицинских ассоциаций, но они тоже протоколами не беременны. Мы все сидим и ждем чуда от минздрава. Чуда не будет, ибо там такие же как мы - ленивые и бездарные

  • 13.12.2012 10:22

    п0циент психбольницы

    для Только бабло!
    /отшлифоать систему недолго/- понятно как много, и как долго придется шлифовать твою "систему". А ведь я озвучил лишь лежащее на поверхности. А проблем - намного больше. Еще раз приглашаю на форум -там легче оформлять дискус, и нет порога в 1000 букв.

  • 13.12.2012 10:44

    Только бабло!

    13.12.2012 09:54
    п0циент психбольницы
    /другого пути не видно/ - "Если ты не видишь путь, это не означает, что его нет!" (с) ЛаоДзы (буйный пациент 6-го мужского отделения).
    12.12.2012 21:09
    Только бабло!
    Если видно - с интересом выслушаю другие предложения.

    Да, что-там гарантирующих результат, вообще утвержденных протоколов нет.
    «УТВЕРЖДАЮ» Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В. И. Стародубов от 28 апреля 2006 г. ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ
    АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ. И ещё пяток-другой назвать могу.

    Ты предлагаешь лишь другую схему финансирования медицины.

    А разве этого мало?

    Причем, ломишься в открытую дверь.

    В том-то и дело, что дверь эта надёжно закрыта Конституцией РФ, которая декларируя всем-всем-всем - всё-всё-всё, на самом деле лишает нраждан возможности получить квалифицированные помощь и лечение.

    При этом (внимание!) никто не удосужился сформулировать современные задачи.

    Разве? Диспасеризаций-вакцинаций-модернизаций мало? :-D

  • 13.12.2012 11:00

    Только бабло!

    В нынешней система расчетов учитывается амортизация приборов, стоимость здания, затраты лекарств... но не учитывается стоимость мозгов врача.

    Не точно: тариф ОМС учитывает только ЗП, ЛС, мягкий инвентарь и питание.

    Чуда не будет, ибо там такие же как мы - ленивые и бездарные

    Согласен. Однако именно лень - двигатель прогресса.

    Еще раз приглашаю на форум -там легче оформлять дискус, и нет порога в 1000 букв.

    Однако как-то вяленько там дискуссии идут.

  • 13.12.2012 11:56

    п0циент психбольницы

    Ой не смеши меня этим протоколом Стародубцова. Ты его читал? По такому протоколу ни лечить нельзя, ни даже студентов учить. Чего стоит перл из раздела глюкокортикостероиды "Препараты назначают 1-2 раза в день." Ни доз, ни механизма выбора дозировок - ничего нет. Одни общие слова. А еще там сворованный из фармацевтического справочника кусок, где есть описание препаратов.

  • 13.12.2012 12:03

    п0циент психбольницы

    /Диспасеризаций-вакцинаций-модернизаций мало?/- это не задачи, и уж тем более - не цели.

    /дверь эта надёжно закрыта Конституцией РФ/-дверь щелястая, и мы это знаем. Вся имеющийся в стране коммерческая и хозрасчетная медицина пролезла из щелей этой "надежно закрытой двери"

    /А разве этого мало?/- мало. Перекладыванием финансирования на пациента задачу решить не удастся. К тому же, необходимо оценить финансовую емкость населения. Подозреваю, что она незначительна. Сомневаюсь, что кто-либо (Абрамовичей и Сердюковых в расчет не берем) сможет самостоятельно оплатить пересадку сердца.

  • 13.12.2012 13:42

    Гость

    Время идет - третий десяток пошел, а пациенты в рашке мрут все чаще по причине отсутствия реформы в отрасли. Реформы делают в кремле, кто там сидит, известно, поэтому никаких настоящих реформ не будет, не питайте иллюзий. Они пришли сюда с целью все украсть и всех уморить. А таджики поработают за пайку на трубопроводах. Им нужен не конечный результат, когда всем все ясно и все работает автоматически без их руководящих указулек, а бесконечный процесс реформирования и разворовывания страны-бюджета и граждан. Такова идеология жизни правящих миром иудеев. Читайте Тору и Талмуд и все поймете. И ничему не будете удивляться. Только политическая борьба сможет что-то изменить в этой стране. А все форумы - для выплеска эмоций и подготовки списка неблагонадежных

  • 13.12.2012 13:56

    Владимир доктор

    Не надо выдумывать велосипед. Систем здравоохранения немного. Бисмарка, Бевериджа и американская. Система Семашко чем-то похожа на Бевериджа, но с советскими девиациями. Бисмарк(страхование) побеждает Бевериджа(налоги) и практически полностью распространился по Европе.

    Мы то чего хотим. Если хотим Бисмарка, тогда возьмите за прообраз Финляндию или, лучше Эстонию. У них тоже низкая плотность населения. Эстонцы только в 2 раза больше нас на душу населения тратят на здравоохранение. С учетом левых выплат, т.е. неофициальных трат на медицину мы не меньше их расходуем.

    Все ведь рассчитано - и сколько врачей надо на 10 тыс нас и сколько коек. Нигде в мире нет отдельных детских и инфекционных больниц, роддомов, поликлиник, райздравов, армии чинуш, диспансеризаций и др. хрени. Своего ума не хватает, пригласите аудиторов. Они скажут где и какие больницы нужны и сколько семейных врачей.

    Вечно своим путем хотим идти, - все по дороге, а мы по бурелому, грязные, оборванный, но очень гордые.

  • 13.12.2012 14:00

    Только бабло!

    Ой не смеши меня этим протоколом Стародубцова.
    Речь шла не о качестве протокола (я не дерматолог и не терапевт и его не читал), а о факте наличия утверждённых протоколов. Качество пусть будет на совести утвердившего его.

    /Диспасеризаций-вакцинаций-модернизаций мало?/- это не задачи, и уж тем более - не цели.
    Я там смайлик в конце ставил.

    /А разве этого мало?/- мало.
    Дорогу осилит идущий. Как говорил Наполеон - "главное - ввязаться в бой". Достаточно начать с малого. Например с сооплаты вызова врача на дом. Эксперимент очень многое покажет.

    К тому же, необходимо оценить финансовую емкость населения.
    Тарифы ЖКХ и цены на бензин говорят о достаточной емкости финансовой.

    Пересадка сердца - неудачный пример доступности МП.

  • 13.12.2012 14:05

    Только бабло!

    Эстонцы только в 2 раза больше нас на душу населения тратят на здравоохранение. С учетом левых выплат, т.е. неофициальных трат на медицину мы не меньше их расходуем.

    У меня во вторник было 42 пациента. "Левых" - ноль рублей, ноль копеек. Где тут столько же, сколько "правых".

  • 13.12.2012 18:28

    Офигей Парацетамолович

    @Не надо выдумывать велосипед@

    Надо! Тебе же сказали - министра не устраивает система бисмарка, советская - тоже не устраивает. Будет новая, российская, которая войдет в учебники под названием система Скворцовой

  • 13.12.2012 18:33

    Офигей Парацетамолович

    @Речь шла не о качестве протокола@

    Протокол должен быть рабочим. Если он не рабочий - нафиг не нужно. Во вторых. он должен быть утвержден на таком уровне (так), чтобы на него можно было ссылаться в суде (прикрываться, как щитом). Таких протоколов нет. А поделку подобную стародубцевской студент 4-го курса за 3 вечера напишет (за зачет по предмету). Протоколов подобных стародубцевскому - около 500 штук. Рабочих протоколов - 0, а должно быть больше 5 тысяч.

  • 13.12.2012 18:35

    Офигей Парацетамолович

    @Все ведь рассчитано - и сколько врачей надо на 10 тыс@

    Кем рассчитано? Когда?

  • 14.12.2012 09:49

    Только бабло!

    Протокол должен быть рабочим. Если он не рабочий - нафиг не нужно.

    Это мне? ИлиИнституту иммунологии ФМБА России (Хаитов Р. М., Ильина Н. И., Курбачева О. М., Коровкина Е. С.), Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (Воробьев П. А., Лукъянцева Д. В., Авксентьева М. В., Сидоренко И. В.), Санкт-Петербургскому университету им. И. П. Павлова (Емельянов А. В.), ФГУ научно-клиническому центру оториноларингологии Росздрава (Куян С. М., Мокроносова М. А., Тарасова Г. Д.) ??!

    Кем рассчитано? Когда?

    Да ни кем. Все нормы нагрузки составлены "с учётом местных условий".

  • 14.12.2012 10:41

    Владимир доктор

    "Левыми" я назвал не только доп. гонорары нашим докторам, а и приличные пейсмекеры, клапаны сердца, сосудистые протезы, суставы, качественную химиотерапию, за которые вынужден платить россиянин и не платит эстонец.

    Да, рассчитано, во всей Европе 5-6 врачей общей практики на 10 тыс населения, у нас с нашими поликлиниками, райздравами, горздравами, облздравами(чего абсолютно нет в нормальных странах) раза в три-четыре больше выходит. Много медиков и мало медицины.

    Медицинские структуры обросли дармоедами, которые занимаются перекладыванием бумажек и выдумыванием никому не нужных и липовых отчетов, загружая этой чухней практикующих докторов, и делая их работу невыносимой от количества макулатуры.


    Протоколы часто выдумывают эксперты федеральных учреждений, которые живут в другой, более богатой, медицине - платно-квотной и не знают проблем обычной медицины.

  • 14.12.2012 11:21

    Гость

    В совке сформировали аналогичную ситуацию во всех отраслях экономики и штамповали миллионы недоучек - инженеров, научных работников, артистов и певцов-музыкантов, а толку - пшик. Только что там? - Балет, десяток известных в мире ученых и еще полста действительно спецов мирового уровня. Остальное - серая масса кандидатов в доктора и прочих специалистов. Это следствие сталинской системы всеобуча, когда действительно надо было ударными темпами поднять образовательный уровень крестьянских масс и подготовить кадры для всесоюзных строек и армии. Но то время первоначального ликбеза давно миновало, а вот перейти к западной - практически штучно-мелкосерийной системе подготовки высококвалифицированных кадров не захотели, или не Шмогли, т.к. управляли страной сами полуобразованные комиссары троцкистского пошиба, которые считали-и до сих пор считают себя умнее всех прочих гоев этой страны. Потому, что они все поголовно - иудеи, презирающие местное быдло

  • 14.12.2012 11:31

    Гость

    Неужели они там-на верху, не понимают, как надо реформировать любую отрасль? Да там со времен ебн сидят спецы из гоздепа и цру, уж они-то прекрасно знают, куда повернуть фин потоки, чтобы поднять рашку, но никогда этого не сделают. Мы - единственные враги сионизма, препятствующие его мировому господству. Один раз киевский князь уже уничтожил их хазарстан, а Сталин открутил бошки второй их волне - троцкистам. И они пришли снова в 91м. Такая наша судьба - быть авангардом в борьбе с сионистами. Поэтому они развалили совок, спровоцировав здесь голод, афган, нац и еврейский вопрос...., путем внутреннего мятежа новой элиты - уже их ставленников-иудеев, начиная с андропова-либермана и горбатого-эльцина-шаломова-менделя. Даже Хрущев был Перлмуттером и не зря отдал Крым хохлам - сейчас он и весь советский юг - почти еврейский. Хазарстан простирается до Астрахани- древняя столица иудеев, и они хотят вернуть свое. Война идет не на жизнь, а на смерть и никогда здесь они не позволят нам жить лучше

  • 14.12.2012 14:10

    Старый Tроцкист

    Зря вы на нас наговариваете - грех вам!
    К Афганистану мы никого отношения не имеем. С Бабрак Кармалем дружили верные ленинцы, а нас троцкистов даже на порог не пустили.

  • 14.12.2012 15:37

    Гость

    Ленинцы - евреи, победившие других евреев, но для русских - без особой разницы, учитывая нынешнее их положение и развал империи. Конечно, ИВС далеко до геноцида русских-украинцев, устроенных троцкистами, но за последние 20 лет народу было потеряно не меньше. В 17 году население Росс Имп превышало китайское, а что сейчас? Напоминаловка для тех, кто читает не ту литературу и надеется на чудо :http://www.1-sovetnik.com/articles/article-1061.html и еще :http://ru-an.info/news_section.php?sid=13.11. Пока эту публику не выкинут из кремля, ничего хорошего здесь не будет. В совке была возможность сделать людям хорошо, это сионисты поняли и вовремя начали с пом 5 колонны контрреволюцию и саботаж, развалив совок. Что дальше будет, неизвестно, но совершенно понятно, что главные враги народа сидят в кремле

  • 15.12.2012 21:17

    врач, 35 лет стаж работы.

    У нас и сегодня средняя зарплата 45 тысяч, т.к у глав. врача 80 тыс. а у ординатора 10.

  • 18.12.2012 00:37

    врач, 23 г. стаж

    С ума сойти! А зарплата врачей - это, оказывается, не проблема. Несмотря на "низкий" уровень образования мы очень даже востребованы во всем мире. Скоро один дисбаланс будет - отсутствие российских врачей в стране. Будут гастарбайтеры, которые женщинам ДЗ простат ставят ( не шучу, в одной из передач на ТВ слышала). Дотрендятся...

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах