Ижевские хирурги отказались от дежурств из-за снижения зарплаты

Детская городская клиническая больница № 2 г. Ижевск. Изображение с сайта ros-spravka.ru.
20 декабря 2012 года, 16:43
Комментировать

Хирурги детской городской клинической больницы номер 2 города Ижевск решили с 1 января 2013 года не выходить на суточные дежурства. Пойти на столь отчаянный шаг медиков вынудило снижение платы за дежурства, анонсированное главврачом, рассказал МедНовостям сотрудник больницы, детский врач-хирург.

Все началось летом 2012 года, когда хирурги ижевской детской клинической больницы, вынужденные работать на 2-2,5 ставки, чтобы прокормить семью, попросили главврача увеличить плату за суточные дежурства. Вместе с "ночными" за отработанное дежурство врачу начислялось 800 рублей. Руководитель медучреждения согласилась на условия медиков только после того, как почти все хирурги написали заявления об отказе от работы в больнице по совместительству.

В течение полугода хирурги получали повышенную плату за дежурства - 1600 рублей. Однако главврач больницы заявила, что в 2013 году денег на это у медучреждения не будет. "Мы решили взять ситуацию в свои руки и предложили главврачу внести в дополнительное соглашение к трудовому договору пункт о доплатах за суточные дежурства, в котором была бы прописана эта сумма - 1600 рублей", - рассказал хирург. Руководитель медучреждения объявила, что это незаконно, не пошла на диалог, и медики вновь написали заявления об отказе от работы по совместительству. В этот раз к 12 хирургам присоединились 40 медсестер из трех отделений больницы, а также травматологи, ЛОР-врачи и челюстно-лицевые хирурги.

"Администрация больницы пыталась разбить сплоченную группу врачей, разговаривала с нами поодиночке, чтобы мы забрали свои заявления", - пояснил Николай. Пятерым медикам пригрозили увольнением. Позднее информация об отказе врачей от дежурств появилась на ижевском форуме, хирургов пригласили выступить в эфире одной из радиостанций.

После этого представители Минздрава Удмуртии решили выполнить требования врачей и предложили медикам подписать дополнительные соглашения к трудовому договору. "Объявили, что это законно и возможно, что они давно готовят такие соглашения и бумаги уже готовы. Попросили тех, кто согласен, отозвать заявления с последующей выдачей и оформлением дополнительных соглашений", - рассказал хирург. Сегодня медики отозвали свои заявления и теперь ждут подписания обещанных чиновниками документов.

Поделиться

Комментарии (98)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.12.2012 17:21

    Терапевт Константин

    Браво!

  • 20.12.2012 17:28

    Indrigis

    "Сегодня медики отозвали свои заявления и теперь ждут подписания обещанных чиновниками документов."
    Блажь какая-то, честное слово. Взяли и поверили на слово представителям Минздрава. Главное же не то, *что* им в итоге дадут, а то, что им вообще что-то *пообещали*. Потом дадут вместо обещанного по сто рублей на наивный пятачок и будут медики доказывать, что им там обещали, что они тут работают... Если их уже поставили в скотские условия, откуда такое доверие к хозяевам?

  • 20.12.2012 18:04

    Напоминает

    Ваши условия? Триста тридцать! Каждому!
    Потому и будем коллеги жить в нищете - рады подачке!

  • 20.12.2012 18:48

    уже не новость


    http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35369&Itemid=108

    орские врачи уже пошли на подобный шаг, только ничего позитивного не приобрели

  • 20.12.2012 18:51

    Владимир

    Браво хирургам. Ну. а то что поверили, так без веры жить нельзя.Нужно верить, как бы фантастическо не звучало, но, иногда, надо верить и власти

  • 20.12.2012 19:01

    @Indigris

    Ну, так если на..ут, никто ж не мешает опять заявления написать об отказе...

  • 20.12.2012 19:24

    леший

    начальству можно верить только на 40й день :) никто заявлений не забирал! пока не увидят подписанные документы

  • 20.12.2012 20:19

    Эндохирург

    Вообще-то, 1600 суточное дежурство - это з.п. 15 тыс. при работе через двое на третьи и не сторожем, заметьте, а хирургом. Остальные дни, они наверняка тоже не дома сидят, а работают как обычно - ночевать ходят домой. Ну, допустим, еще 15 тыс. Итого, почти декларированная МЗ средняя зарплата 31 тыс. за возможность 2-3 раза в неделю переночевать дома. Вот такая занимательная арифметика. Вот тебе и УРЯ и БРАВО! 1600 - это скотская подачка, и не вижу смысла МЗву кобениться, попросили милостыню,- чего же не дать. Вроде хотел за людей порадоваться, у нас еще хуже (3 ночи - 800 рублей с отгулами), да чего-то не радостно. Как говорится,- "так-то да, а так-то нет".

  • 20.12.2012 20:20

    Red

    Полностю поддерживаю коллег. Если все единомоментно начнут работать на ставку, руководству придется что-то координально менять в здравоохранении!

  • 20.12.2012 20:25

    Андрей

    Молодца

  • 20.12.2012 20:46

    SS

    Вот так наши правители косвенно уничтожают наши здравоохранение, образование, науку, спорт. По делам их, мы узнаём их.

  • 20.12.2012 20:55

    Василий

    Отправил сына в мединститут - теперь боюсь. Это ж честно, подачка и если у нас хирурги из-за таких подачек вынуждены забастовки устраивать...Миркатиццават.

  • 20.12.2012 21:44

    ту Василий

    Пусть сын идет в другое место - не раздумывая - я потратил в общем 13 лет на медицинское образование - в итоге на работе с 8 до 8 , в выходные дежурства, а зряплата 19-23 тысячи... :/

  • 20.12.2012 21:47

    VLAD F

    НЕ НАВРЕДИ-ЗАПОВЕДЬ???

  • 20.12.2012 21:50

    2туВасилий

    Может что и изменится со временем. Он у меня на 1 курсе пока. А я вот из меда с первого курса ушёл )))

  • 20.12.2012 21:53

    Василию

    Что касается наших двух детей,муж сразу сказал,что в медицину они пойдут только через его труп.Пару раз была ситуация в семьях наших друзей,очень далёких от медицины,когда их дети в старших классах изъявляли желание поступать в медуниверситы.После беседы ребят с мужем,проблема отпадала сама собой.Два года назад одну девочку родители отговаривать не стали(по принципу "а вдруг потом мы виноваты окажемся"),так теперь локти кусают...

  • 20.12.2012 22:15

    2ту Василий

    Не изменится... по крайней мере пока народ начнет вымирать, добьет последних врачей типа они во всем виноваты, потом поймут что не они-а их отсутствие и должно отношение- потом лет ч-з 50 наконец выпестуют с нормальной зарплатой и отношением - потому как со здоровьем не шутят...
    P.S. когда я собрался в медколледж, вернее родители настояли - отец в далеком 1996 голу говорил-сын-все изменится- посчитайте сколько лет прошло, сколько дежурств бесплатных, сколько сотен часов в операционной-а теперь вижу-что будь я менеджером или айтишником-получал бы свои 50-70 тысяч (в МСК до 150-200 мона) жил бы спокойно с 8 до 6 на работе, без нервов, злобных пациентов (не все конечно но 50% есть), без возможных наездов начальства и нашей уважаемой силовой структуры и т.д и т.п ... вот такая жизнь....
    P.P.S. медицина высасывает человека-здоровье, нервы, личное время-за границей компенсация этому-приличные зарплаты (поищите в гугле 10-ку зарплат Америки), А У НАС - ЭТО бедность, унижение и пенся 8 тыщ...

  • 20.12.2012 22:19

    Z

    вы все такие интересные, а лечить тогда кто будет???

  • 20.12.2012 22:22

    Мария

    Суммы, суммы-то какие! 1600 рублей!
    И ещё в больнице пожрать дадут!

  • 20.12.2012 22:25

    Мария

    2z
    А лечить будет, наверно, министр здраволохранения. и образование подходящее, врач всё-таки, и на оклад пока не жаловалась.

  • 20.12.2012 22:39

    2ту Василию

    Согласна даже не на 100,а на 200%!!!

  • 20.12.2012 22:47

    туZ

    Вы меня извините конечно-спросите Себя, своего друга, жену, дочь, сына-ОНИ пойдут за 15 тысяч стоять в операционной в крови, гною, когда нельзя не попить не почесаться по часов 5-6 бывало, потом выслушивать от пациентов и родственников какой вы нехороший время не уделили и т.д и т.п, еще тоже самое услышать от начальства - что ты крепостной и дело твое работать с тем что и как есть...
    Когда проучитесь не 3 года училища или 5 лет какой-нить-заочный конторка а лет этак хотя бы 10 (7 лет университет, 2 года клин. ординатуры) и это минимум и проработав лет 5 - вот тогда можно будет говорить - а кто лечить будет?
    Вы поймите одно- ВСЕ люди и врачи в том числе, а не только пациенты... У нас про это забыли-все и администрация и больные выезжают на пахоте врачей и медсестер...
    А пойду я как врач в магазин- мне буханку хлеба дадут бесплатно? ТО пройти на авто- бесплатно? подарок к новому году бесплатно?
    ...

  • 20.12.2012 22:55

    ту z

    Я не говорю что все врачи пушистые-все бывает и везде так.
    Но обращаюсь ко всем кто не имеет прямого отношения к медицине-вот работаете Вы на своих работах-есть у вас такой народ кто "забивает" на работу... да? хотите к такому же врачу? почему нет? кто-то же попадает к Вашему коллеге...
    Предвижу ответ-ваша работа важнее- там же здоровье и жизни!!!
    а теперь посмотрите на свои офисы и на больницы.... посмотрите сколько в вашем городе новых больниц, поликлиник, оборудования....на свои зп и в больницах.... так кто там важнее???
    В итоге - ВСЕ выражается в делах - хотите красивые здания, удобные палаты, новое оборудования и хорошие лекарства? - так вложите столько сколько в банки, магазины, офисы, развлекательные центры... нет? - так и нет красивых и удобных больниц
    хотите улыбающихся, вежливых докторов и медсестер? - уважение, нормальная зп, стандарты лечения и адекватный менеджмент и все хорошо... нет?.... так откуда тогда должна появиться такая красота?

  • 20.12.2012 23:33

    ...

    С.ки! Всё в этой стране не по-человечески!
    А над Вовой сёдня некоторые журналюги уже откровенно прикалывались...
    К чему бы это?

  • 21.12.2012 06:00

    миха

    800р смена??? нормальные деньги..я конечно понимаю что хочется по 2к получать и на выходные летать в ниццу НО жирно не будет?? я конечно понимаю что 15-20 тыш хирургу это мало..НО в этой стране МНОГИЕ так получают.. есть желание получать 60тыщ?? езжайте в европу- только вот досада многих из них даже ветеринаром не возьмут. ибо ничего не умеют.

    за свои права нужно бороться ТОЛЬКО НЕ ЗА СЧЕТ здоровья пациентов.
    пс.
    звучит это так устрашающе "ночные дежурства" только ведь 90% из них эти дежурства проводили отсыпаясь в какойнибудь пустой палате.

  • 21.12.2012 06:28

    RosemiNext

    Не стоит верить этой власти... Проверено.

  • 21.12.2012 06:43

    Плотников Юрий Владимирович

    Почему нужно издеваться над врачами и следовать товарищу, который считает, что их народ должен кормить?

  • 21.12.2012 07:28

    Надежда, которая тоже дежурит

    Доброму, душевному Михе: уважаемый, а все те, кто 15 т.р. получает, они работают во вредных условиях труда с реальной опасностью подхватить инфекционное заболевание или получить травму? Они проучились 10 - 12 лет? Может быть Вы знаете, что в КЗОТе написано,что работа свыше 1,5 ставки по инициативе администрации не допускается без согласия работника даже по служебной необходимости, так что отказ перерабатывать "за счёт пациентов" явно некорректное выражение. Над врачами глумятся, т.к. их труд объективно большей напряжённости и квалификации оплачивается ниже труда продавцов и охранников. Может быть, к нам, неумехам, не будете ходить. Ездите, со всеми своими близкими, детьми, друзьями для лечения за границу. Вы ведь себе это можете позволить?

  • 21.12.2012 07:40

    pj

    Народ, вы не путайте смену с сутками, 1600 за 24 часа, это много?, а сколько детей требует помощи в этот период, а какое нервное напряжение испытывает врач? Вы уж меня простите, но вы еще пожарного с дворником сравните.

  • 21.12.2012 07:51

    Алексей

    Миша, Вы не охранник случайно ? Сравнивать бездельников без образования с врачем, который учится всю жизнь, по меньшей мере не корректно. P.S. Я не врач.

  • 21.12.2012 08:22

    Фёдор

    лечить людей конечно за 8-9 тыс рублей не так важно , как гонять по траве мяч за 22 миллиона, как говориться кто на что учился
    вот вся и правда:(

  • 21.12.2012 08:24

    лёка

    Наши медработники больше жалуются,мало платят - уходите.Пациенты не будут на вас надеяться и пойдут к другим.Два года назад попали в аварию,спасибо фельдшеру и водителю скорой помощи ( село Ражево Тюм.обл.)за помощь.А вот в больнице даже гипс наложить правильно не могли, хирургам вообще больные не интересны даже за наличный расчёт.Палаты полупустые.Больные стараются попасть к знающим специалистам.Вот им и надо платить.

  • 21.12.2012 08:26

    хирург 61

    Есть воплне официальная статейка в журнале "Главный вор(врач)" с выкладками о том, что экстренный хирург, получающий ниже 2000$ в месяц - это просто ночной сторож. Ни качества, ни рвения от него не жди. Коллег полностью поддерживаю. Наша оплата за дежурство - около 1300 р., что мало. Немного спасает относительно небольшая загруженность.

  • 21.12.2012 08:30

    лёке

    А кому вы, простите, за 800 руб. в сутки интересны будете? НЕ НРАВИТСЯ - КЫШ ПО ИЗРАИЛЯМ ЛЕЧИТЬСЯ!!! Как платят, так и работаем.

  • 21.12.2012 08:53

    Елена Лёке

    Спешу Вас обрадовать! Мечты,что называется,сбываются!В стране стремительно увеличивается колличество высококлассных специалистов в области медицины:фельдшеров,водителей скорой помощи,"малаховых"....и просто бабушек-ведуний! Все они оказывают высокотехнологичную медпомощь бесплатно...ну,или,почти бесплатно...

  • 21.12.2012 09:10

    Валидолка

    Михе:
    У Вас в комменте все поверхностно, поэтому кажется что верно. Глубокомыслием и знаниями Вы себя не утруждаете. "...в этой стране МНОГИЕ так получают.", пишите Вы. Кто это "многие"? Не хочу говорить о социальной значимости,как сейчас оценивают медицину, надо говорить о жизненной необходимости. Слесаря и охранники, вахтеры - жизненно необходимы? Можно обойтись даже без образования и культуры, но представьте себе жизнь свою без врача, медсестры? Может Вас и не было бы на свете или были бы инвалидом, полудурком. Поэтому Ваши сравнения неуместны, мягко говоря. Путина некоторые превозносят, называя суперменом, но он ведь в целом недалекий человек и очень жесток, поэтому медицина оказалась на задворках его сознания.Второе: Медики не должны сами бороться за бесплатную медицину, она нужна пациентам. Вот когда они созреют в вопросе: почему мы платим в ОМС, а медпомощь все равно платная, вот тогда проблема станет решаемой. И деньги найдутся.

  • 21.12.2012 09:37

    вот так-то

    К сожалению в статье не указано, что это единственная детская хирургия в г.Ижевске - т.е. на 600 тысяч населения и с 1.01.2013г. никто в данных отделениях дежурить не будет и банально некому будет за лежащими там пациентами наблюдать. Экстренная помощь за рамками рабочего дня(с 16:00 до 8:00) оказываться в г.Ижевске не будет из-за отсутствия других детских хирургий.
    На данный момент минздрав обещал хирургам, что двойную оплату(что между прочим предусмотрено ТК, но на права врачей всегда кладут в нашей стране и им приходится свои права отстаивать таким образом) сохранить до 1.02.2013г. и ничего более.

  • 21.12.2012 09:39

    вот так-то

    И больница называется не "детская городская клиническая больница номер 2", а "Республиканская детская клиническая больница".

  • 21.12.2012 10:13

    Валентина

    Ой-ой, и снова начались разборки между врачами и пациентами. Причем ругаются как правило, медики с низкой квалификацией и пациенты с большими аппетитами, типа, хочу получить все не платя за это ничего. У грамотного доктора, равно как и у адекватного пациента, знающего цену труда врача, таких проблем не возникает. Первый и его семья всегда сыты, а второй доволен, что нашел первого, которому не жалко за его труд заплатить достойные деньги. Только вот в чем парадокс. Не всегда талантливые доктора берут за свой труд благодарность от пациентов, зато все чаще попадаются бездари, которые мнят себя гениями медицины и хотят много денег, а на самом деле в силу своей неграмотности не могут поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.
    У меня желание: чтоб те врачи, кто воспринимает пациентов как быдло или дойную корову, занялись чем-то другим, а не медициной. А жадные пациенты пусть лечатся у Гены Малахова.

  • 21.12.2012 10:13

    Александр А.

    По итогам работы в 2012 году персонал скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода получит премии от 2 до 4 тыс. рублей. Об этом главный врач скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко. http://www.newsnn.ru/news/98065
    Вот и комментарий.

  • 21.12.2012 10:42

    IMHO

    Здесь также как с армией. Не хотят кормить своих медиков, начинают кормить зарубежных.

  • 21.12.2012 11:12

    тем, кто писал Василию

    Я, наверное, вас возмущу, но в принципе я не то что настоял, но одобрял выбор сына. Понимаете, работать менеджером с 8 до 5, это тоже не совсем так, как вам представляется. Ощущать себя легкозаменимым планктоном, осознавать это, получать люлей от старших менеджеров и прогибаться перед клиентами...отнюдь не приятно.
    В общем, есть две профессии, к которым, исходя из специальных знаний, когда-то на поклон идут все или почти все, вне зависимости от социального положения. Это врач и в меньшей степени, юрист. Я - юрист, и мне знакомо чувство самоуважения, которое возникает после того, как ты сделал что-то, что мало кто может - после просьб "Сделайте что можно". Врачам это чувство знакомо тем более.
    Я к тому, что не всё определяется деньгами. Кидайте в меня сцаными тряпками, но это так. Другой вопрос в том, что доходы большинства врачей заставляют думать о выживании, а не о самоуважении. Я всё-таки надеюсь, что хоть через десяток лет что-то изменится.

  • 21.12.2012 11:19

    п0циент психбольницы

    для лёка
    Вы не оригинальны, и очень глупы. Рефрен - "не нравится уходите!" звучит уже много лет. И эти вопли тупого населения врачи услышали - стали увольняться. В целом по стране дефицит врачей уже достиг 30%, а по отдельным территориям или профессиям достиг 65%. Бывает, что на скорой на 20 машин всего 3 фельдшера и 2 врача, поэтому выехать могут всего 5 некомплектных бригад, вместо 20.
    Не надейтесь, пойти к другому врачу, скорее всего, не получится.

  • 21.12.2012 11:24

    п0циент психбольницы

    для лёка
    Вы не оригинальны, и очень глупы. Рефрен - "не нравится уходите!" звучит уже много лет. И эти вопли тупого населения врачи услышали - стали увольняться. В целом по стране дефицит врачей уже достиг 30%, а по отдельным территориям или профессиям достиг 65%. Бывает, что на скорой на 20 машин всего 3 фельдшера и 2 врача, поэтому выехать могут всего 5 некомплектных бригад, вместо 20.
    Не надейтесь, пойти к другому врачу, скорее всего, не получится.

  • 21.12.2012 11:29

    Indrigis

    Ну да, ну да. Мальчик, который кричал "Волки!", пока ему благодарные селяне кричалку не отбили. Требовать нужно один раз, по полной и с привлечением самих пациентов, которые хотят лечиться за государственный счет.

    Меня вообще удивляет количество людей, считающих, что каждый врач им лично что-то должен. Дескать, я заплатил налоги и дело моё сторона. Ну уйдут хорошие врачи, потому что работать за такие деньги грешно, останутся коновалы, которых в платную клинику не взяли даже каталки возить. И сильно ли полегчает пациентам?

  • 21.12.2012 12:57

    док2юрист

    вы правы, пусть сын учится на врача, но пусть учит английский и еще какой нибудь и сразу после окончания едет работать в Европу или США. там он почувствует и почет, и уважение. и деньги.

  • 21.12.2012 13:22

    Иван

    @док2юрист
    Точно там себя врачи уважают, у нас же их разводят как лохов и они молча работают.

  • 21.12.2012 13:43

    Евгений

    Наконец-то грамотное решение проблемы. Не дурацкие млочисленные митинги, не письма губернаторам, а просто отказ работать на 2 ставки. Врачам не надо даже забастовки устраивать.

  • 21.12.2012 15:08

    Гость1

    Может я не догоняю что-то,но мне кажется что работать больше 20 часов в сутки вредно для пациентов и докторов!Можно ,конечно и миллион запросить за ночное дежурство!Просто найти надо нормального менеджера, половину персонала больницы сократить.Когда говорят,что работают на нескольких ставках(это просто самообман, значит ставки неполноценные или нормативы тупые)-значит БОЛЬНИЦА В ТАКОМ ВИДЕ НЕ НУЖНА!!!!Даёшь нормальных руководителей!!

  • 21.12.2012 15:41

    Который писал туВасилий

    Насчет сына-не знаю как у юристов, но врач сейчас для людей что-то вроде прислуги-должен, обязан и наплевать что платят и как работаешь. Мне за 30 работаю со 2 курса медбратом, после университета работаю уже 6 лет. Да 50/50 есть адекватные и нет. Адекватные тоже с требованиями ессно. Насчет выжимания денег с пациентов-честно? мне не нужны деньги пациентов подарки-мне нужна адекватная моему потраченному времени на учебу, стояния в операционной, вызовы в больницу по ночам зарплата. Да благодарят-не скрою-1 из 10 или 15... Вопрос такой Василий-Вы знаете своего сына-при таком отношении к нему, нагрузке-сколько он сможет быть адекватным специалистом? Когда я учился тоже были радужные мечты-я всегда хотел быть хирургом... я им стал. Но начисто убивает желание работать данная ситуация. При том что все из однокурсников кто ушел в парамедицину зарабатывает минимум в 2 раза больше.. Есть такое понятие в экономике как упущенная выгода - так что я уже много упустил в жизни :)

  • 21.12.2012 16:44

    Который писал ту Василий

    А насчет того что разводят... ну будут все на ставку работать-днем реаниматологи дадут наркоз, причем 1, а остальные в очередь месяца на 3-4... А что? на ставку платят 15, а за полторы ставки 18- все правильно. А вот потом все порассуждают кто и что должен. Да Иван?

  • 21.12.2012 16:51

    Михе и Леке

    Миха и Лека-"Доброе утро,бесплатный доктор!"Врач-"Доброе утро,безнадежный Миха-Лека!" :)

  • 21.12.2012 17:28

    Сергей

    А что, так мало потребовали? 1600 р. за ночь в стационаре. Проститутка и то дороже будет. 10000 р. без учета НДС вот адекватная плата за одно дежурсво, или кишка тонка достойно оценить свой труд, а может совесть не позволяет? И почему в акции не участвуют санитарочки, они не дежурят что ли?.

  • 21.12.2012 17:35

    миха

    вот многие врачи мне тут пишет типа :"уважаемый, а все те, кто 15 т.р. получает, они работают во вредных условиях труда с реальной опасностью подхватить инфекционное заболевание или получить травму?"

    ребята я конечно согласен что ВРАЧ это большой специалист..НО если вы думаете что все эти риски только вашей профессии свойственны, что по ночам только вы работаете то вы очень заблуждаетесь.

    по поводу того что 15-20 тыш это для врача мало- согласен. мало. но многие получают столько..темболее это не москва а ижевск.. я не удивлюсь что пол города живет на МЕНЬШУЮ зарплату или аналогичную. и ниче- работают. и когда врач получающий БОЛЬШЕ чем многие вдруг начинает "гнуть пальцы" мол "ваши болезни- ваши проблемы нам нужно больше бабла" мне такого врача хочется отправить на 3 буквы. и вопрос- а если завтра поднять зарплату на столько сколько хочется все сразу превратятся в профессионалов? вряд ли.
    ДА требовать повышения зарплаты- нужно. но не за счет здоровья пациентов- они не виноваты

  • 21.12.2012 17:52

    Только бабло!

    когда врач получающий БОЛЬШЕ чем многие вдруг начинает "гнуть пальцы" мол "ваши болезни- ваши проблемы нам нужно больше бабла" мне такого врача хочется отправить на 3 буквы

    Ну и отправь. Слабо?
    Мне плевать за чей счет я буду получать бабло. Мне нужно бабло. И я его получаю и буду получать. Ведь сюсюканье про долг, клятву и безвинных пациентов на шиномонтаже, магазине и офисе интернет-провайдера в качестве оплаты не прокатывает. Верно, миха?

  • 21.12.2012 18:47

    Эндохирург

    2_21.12.2012 15:41
    Я "упустил" всю жизнь (30 лет, если с читать с работой в институте). Адекватных 1 на 1000, раза 2-3 в год благодарят, но мне, как и Вам ничего не нужно от пациента. Меня интересует нормальная зарплата, адекватная затратам времени, сил, здоровья... Не огромная, а просто нормальная. У меня дочь программист - зарабатывает сейчас как я (правда я на 1.5, зав, в туберкулёзе). Но вот, что я хочу сказать,- я никогда не обижался ни на медицинское образование, ни на медицину вообще.
    2_Василий
    Василий, ваш сын гарантированно может стать человеком, образование позволяет это сделать и оно стоит того, но здесь, он будет бедным. А там,- возможно богатым, но Вы потеряете его. Большие деньги - не очень полезная вещь для души.
    Ничего просто так не бывает как и не бывает всего сразу. Да, я потерял много денег (упущенная выгода), но приобрел значительно больше, и это приобретение нельзя измерить деньгами. Это трудно объяснить, короче, пусть учится, если ему это нравится. Время покажет.

  • 21.12.2012 19:18

    жена доктора

    2Эндохирург
    Вы пишете "но здесь, он будет бедным. А там,- возможно богатым, но Вы потеряете его"
    А собственно, почему и откуда Вы это знаете?
    С какой такой стати Василий должен "потерять сына", если тот покинет унылые отечественные пенаты и отправится работать в иные страны? Он станет от этого чужим собственному отцу? У Вас есть личный опыт, который именно это гарантирует? Почему-то - не думаю....
    Я понимаю Вашу позицию, даже местами ее уважаю.... Вам же необходимо какое-то основание для самоуважения на фоне голимого вытирания ног о врача и со стороны пациентов, и со стороны государства... Однако насколько такая позиция выгодна именно для тех, кто Вас постоянно унижает? Не задумывались?

  • 21.12.2012 20:46

    бывший терапевт

    жене доктора и Василию
    Медицинское образование-это хорошее образование. Учишься и в ВУЗе и, в начале карьеры, у старых врачей, особенно в глубинке. Все равно, медицина-это призвание. И Эндохирург-хороший земский доктор, немного писатель, немного философ, нормальный русский мужик с болью в сердце за свою страну. Думаете, слишком эмоционально? Да нормально это- человеком быть. Да и куда Вы все без нас, "дураков", чудиков" и идеалистов. Наша профессиональная карьера уже состоялась, и сами себя мы уважаем. И быть надо тем, кем хочется. Я не ханжа, зарплата должна быть адекватной, жить на что-то надо и жить прилично. Но не выплескивайте с водой вместе и ребенка.

  • 21.12.2012 20:52

    Эндохирург

    Жене доктора
    Да есть опыт, но не личный, а довольно близких людей. Есть опыт наблюдения перемен в друзьях, после того как они начали "зарабатывать" большие деньги. Припомните, наверняка найдете подтверждение моим словам и на своих примерах. Те, кого знаю я, стали богаче, но не стали счастливее. Как ни странно, денег им не хватает больше чем нам (мы с женой 2 врача). Это по первой части.
    Насчет самоуважения, тут сложнее, поскольку нет единицы измерения или у каждого своя. Скажем так,- я не измеряю его отношением пациентов и государства. Общество может не уважать меня и мой выбор, но это не означает, что я сам себя не уважаю. Я состоявшийся, полезный представитель этого общества, не паразит, специалист в своем деле, не стою на месте, постоянно совершенствуюсь - стараюсь улучшить самого себя.
    Такая позиция очень выгодна тем, кто стоит у власти. Тех, кого они считают себе подобными, они покупают.
    Меня они ненавидят и пытаются избавиться, потому что я - Человек, а они просто люди.

  • 21.12.2012 21:11

    Эндохирург

    Мы не "дураки" и не "чудики", хотя многие про нас так и думают, - мы последний отряд на защите общечеловеческих ценностей, тех ценностей, о которых много говорят, но любят получать, а не дарить. Ваш муж тоже не бросил медицину и не уехал туда. Спросите его, почему? Мы,- это не только врачи, да и среди нас не все, есть и многие другие, но профессия врача и учителя более всего предрасполагает к становлению Человеком. Поэтому эти двое (врач и учитель) более всего смешны и ненавистны людям. Тут простой принцип, показал на кого-то пальцем - вон дурак, и сам стал при этом вроде как умнее. Вроде как...

  • 22.12.2012 00:37

    док2Эндохирург

    вы грамотные посты писали, но в данной ситуации - уезжать отсюда, и слава богу. наша ЦРБ-хирургг(стаж на момент отъезда 8 лет) уехал в Эритрею 3 года назад. там в клинике - полный фарш,оперирует начиная от общей хирургии, до урологии(аденомэктомии,уретеро,пиелолитотомиии),эндоскопию, радикальные мастэктомии - спасибо учителям в ЦРБ.а ЦРБ сокращены ЛОР койки полностью. урологические-полностью,гинекология(было отделение)ликвидировано полностью.осталась травма и хирургия, дежурит 1 врач(либо хирург и за травматолога,либо травматолог-и за хирурга). Ну и для кого ваш патриотизм, или как там его назвать? уехал за деньги. там дали квартиру, з/плата более 3Т баков, к нему из Египта и ОАЭ ездят опреироваться.В Африке!!! он потерян для семьи?? вот я потерян, не уехав туда и дежуря 10 смен помимо дневной работы. Анестезиологи наши, дежуря до 15 суток в месяц. На..х уважение. У нас на улице люди подходят-"Доктор, вы меня оперировали, спасибо! Денег не одолжите?"

  • 22.12.2012 01:23

    к/хирург

    У нас в больнице дежурства стоят 500 р. Причем на следующий день будет за счастье уйти в 7 вечера. Но все настолько запуганы руководством, что боятся голову поднять...

  • 22.12.2012 08:03

    Эндохирург

    Док, уехать всегда успеется, у некоторых действительно нет других вариантов. Принято считать, что светлые головы все уехали, а дураки, ничего из себя не представляющие как специалисты остались, а ведь это не так. Нормальных, очень полезных людей вынудили уехать отсюда. Уезжают подзаработать с надеждой вернуться. Да, врач не должен влачить нищенское существование, но не всё меряется деньгами. Я приветствую тех кто уехал, но и тех кто остался - это тоже упёртые ребята и у них есть свои мотивы. А если бы там, наверху сообразили, что давно пора повернуться к врачу лицом, а не жопой, то оставшихся было бы больше. Общество в России обязательно оценит труд врача, но это будет не скоро, очень не скоро, не 2018 году, многие из нас этого не увидят, но это произойдет. Народ, не кучка крыс разворовывающих нашу страну, а Народ еще сам элементарно не наелся, порабощен, что требовать от него к себе уважения.

  • 22.12.2012 12:47

    Серёжа

    2Только бабло! Солидарен полностью. Добавить нечего. Кому не нравится, могут идти на 3 буквы, там вас миха ждёт!

  • 22.12.2012 13:25

    жена доктора

    2Эндохирург.
    Да деньгами не то, что "не все меряется" - деньгами вообще ничего не меряется.
    У нас с мужем перед глазами примеров много всяких - и когда "разбогатевшие" внезапно становятся мерзостью ходячей, но гораздо чаще, к сожалению - когда озверевшие от нищеты, когда-то приличные люди, превращаются в завистливых и готовых ради рубля на любую гадость экземпляров.

    И еще. Мне кажется, Вы немного путаете наличие денег как таковое и ныне доступные в нашей стране способы "получить большие деньги". Да, сегодня надо стать мерзавцем, чтобы деньги получить. Здесь, у нас. Но я Вас уверяю, это далеко не везде так. Многие уезжают не "за длинным рублем", а за возможностью остаться человеком - с теми самыми общечеловеческими ценностями.

  • 22.12.2012 15:42

    туМиха

    За рубежом Многие получают меньше врача-так там же не снижают из-за этого зп врача? И скажите мне Миха-ПРЯМО ВСЕ Ваши КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ ПРЯМО специалисты безупречные и дежурят по ночам бедняги и получают 15-20? Да еще они треть жизни учились, да и Вы наверное? ;) Надо быть честными Миха-у нас в стране уважают и боятся богатых, властных дядек на джипах- им Вы слово не пикнете, а врач, учитель-работай слуга народа как все... :/ А насчет того что ВСЕ бедные прямо таки-не знаю как в Ижевске,в Уфе пробки не из-за того что дороги узкие (много уже и 3-4 полосные) а из-за того что БЕДНЫЙ народ ездит почему-то на машинах у них денег и на бензин, ТО, страховку ХВАТАЕТ, посмотреть на стоянки автосалонов-так они забиты-при том что они работают ТОЛЬКО по предзаказу, а вот в больнице все безденежные почему-то попадают...
    P.S. А в плане незаменимости-ходовую разберу в авто, ботинки починю, авто вымою... а вот когда врачи уйдут и очередь будет месяца на 3-4 куда Вы пойдете?

  • 22.12.2012 17:38

    абузус

    Для миха. Вы, миха, видать, красиво живете. По ночам сверх нормы не работаете. Неважно даже где. Да и не в теме. Ежели в больничку мало по ночам возят-зачем там держать хирурга? А утром дежуранту снова к столу. Уставшему. Можно, конечно, и на ставочку. Тогда ждите утра. Например, с прободной язвой. Потому как доктор будет подрабатывать в другом месте за другие деньги. А насчет европ-опять мимо. Двое знакомцев в неметчине(!) работают. Молодые, амбициозные, с руками из чистого золота (сам видел). Сосудистыми хирургами. Подработки не приветствуются. Дело то тонкое, ошибка смертельно опасна. Рука должна быть тверда, рассудок в порядке. Так они еще и других зазывают. Говорят, в европах, ежели шофер за рулем больше положенного времени-мотор глохнет. И не заведется, пока водила не отдохнет. Вот ведь буржуи! Вот и получается, что сверхурочные крохи доктора зарабатывают с риском для Вас. По мне-пускай хоть в Ниццу, лишь бы был на месте, сытым, бодрым, охочим до дела. Здесь, а не в европах...

  • 22.12.2012 20:49

    Эмма

    Я работаю участковым терапевтом. На участке есть престарелая пациентка 86 лет. Скорую помощь вызывает как только ей вздумается. Меня тоже сначала пыталась также использовать. Самое интересное, что ее дочь с зятем очень богатые люди, а бабка норовит получить все бесплатно. Когда она узнала, что моя медсестра уволилась из-за маленькой зарплаты , то сказала: " Ишь ты, всю жизнь они работали за копейки, а почему сейчас не хотят?". И таких пациентов не мало. Почему скорая помощь должна к ним ездить бесконечно часто и бесплатно? Вот они и считают врачей и персонал медицинский обслугой! У них то денег - завались, а к ним задаром все бегают. Положено! А кто положил то?

  • 23.12.2012 01:43

    простофиля

    Вот интересная фраза:...Руководитель медучреждения согласилась на условия медиков только после того, как почти все хирурги написали заявления об отказе от работы в больнице по совместительству... Обратите внимание - не заявление об увольнении (из категории особо любимых изречений солнцеликих и мудрых руководителей "не нравится - увольняйтесь"), а заявление ОБ ОТКАЗЕ работать сверхурочно. И это сработало! Главнюк со своей бандой поджал хвост и пошел на попятную. Значит хорошо знать законы и уметь пользоваться ими - это очень важно в борьбе за свои права. Хотелось бы узнать статью Закона, которой руководствовались врачи, конкретно - номер и как правильно она называется. Пусть это будет ещё одна крупица золота,хоть и маленькая, но реально ценная. И, в дальнейшем, если у кого из присутствующих есть УСПЕШНЫЙ опыт противостояния с администрацией, не поленитесь указать статью Закона, на которую вы опирались.

  • 23.12.2012 05:56

    Сергей

    Закон тут один и имя ему Трудовой кодекс. Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников: Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени НЕ БОЛЕЕ 39 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации(Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности). Т.е. при 5-ти дневной рабочей недели максимум 7ч 48 мин.+ обед( минимум 30мин.) в день. Все что сверх этого это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. И тут в ТК предусмотрены два варианта: сверхурочная работа (осуществляется по инициативе работодателя) и совместительство, в случае, если инициатива исходит от работника (ст. 97 ТК РФ).

  • 23.12.2012 06:04

    Сергей

    Продолжение
    Работодатель вправе привлечь работника к сверхурочным работам в законодательно установленных случаях (ч. 2 ст. 99 ТК РФ), при этом требуется ПИСМЕННОЕ СОГЛАСИЕ работника. Что касается совместительства, то юзаем главу 44 ТК РФ. Работа по совместительству требует заключения ОТДЕЛЬНОГО ПИСМЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОРОВА, где все должно быть оговорено, в том числе и оплата труда. Итого: Пивлечь вас к труду за пределами 39 часов( максимум) в неделю без ПИСМЕННОГО СОГЛАСИЯ НИКТО НЕ МОЖЕТ, если нет ЧП (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) или войны. Если что пишите заказные письма в Инспекцию по труду, Облздрав и прокуратуру. Приедет комисия, все объяснит глав. врачу, что есть Трудовой Кодекс и он обязателен исполнению.

  • 23.12.2012 06:40

    Терапевт

    Многие пациенты попрекают медиков клятвой Гиппократа к месту или не к месту. А иммено, выполняя эту клятву медработники работают сверхурочно бесплатно, невзирая на трудовой кодекс. Ведь знаешь, что никто эту работу не сделает, больницу нельзя оставить без врача, медсестер, чувствуешь ответственность. Раз такое дело - полное издевательство над медперсоналом со стороны властей правозащитников, трудинспекторов, профсоюзов и махровое иждивенчество пациентов, нужно следовать букве закона, как сделали ижевцы. Если все коллективы последуют законам, властям и пациентам мало не покажется. Вспомнят, что медицина это не обслуга, а стратегия безопасности страны.В современной жизни шагу ступить без медицины нельзя, везде требуется заключение врача или комиссии, не говоря уж о спасении жизни.

  • 23.12.2012 08:27

    простофиля

    Чудно звучит: "Приедет комисия, все объяснит глав. врачу, что есть Трудовой Кодекс и он обязателен исполнению." Было бы неплохо, если бы это комиссия добавила "...и даст понять главному врачу, что если он и дальше будет ТАК ЖЕ ПЛОХО исполнять свои функциональные обязанности менеджера учреждения и будет пытаться прикрывать свои косяки, увеличивая нагрузки на врачей, то ему следует поразмышлять на тему: своё ли место он занимает и не пора ли на покой" О, це будет гарно...

  • 23.12.2012 09:37

    Только бабло!

    Да не в знании законов проблема.
    Ижевцы (молодцы!) выступили ВСЕ.
    Проблема в том, что мы, врачи, быдло. Каждый сам за себя. Особенно в противодействии с администрацией. Всегда находятся штрейкбрехеры. Потому и топчут нас все - от минздрава до полубезумной старушки.
    Стоит только добавить немного коллективизма - под нашу дудку плясать будут все - с того же минздрава начиная.
    Но мы норганизованное, трусливое быдло. Имеем то, чего достойны.

  • 23.12.2012 12:42

    Сергей

    2простофиля
    комиссия может и даст понять главному врачу, что это не хорошо, тока работодатель у ГВ министр здравоохранения области и с его точки зрения ГВ исполняет функциональные обязанности менеджера учреждения на ОТЛИЧНО,увеличивает нагрузки на врачей, медсестер, санитарок, при этом солидно экономя бюджет области. Вы попросили "крупицу золота, хоть и маленькую", я вам ее дал, а дальше действуйте совместно со ВСЕМ колективом. Защищайте свои права, не работайте за баланду. Никто кроме нас самих не будет воевать за наши права. Некоторые думают что, пациенты нам что то должны, но они начнут суетиться, когда наступет хана всей ЗО т.е. уволятся(уйдут на пенсию) последние из могикан (кто реально давал клятву Гиппократа и видел его :).

  • 23.12.2012 18:42

    Доктор

    "Администрация больницы пыталась разбить сплоченную группу врачей, разговаривала с нами поодиночке, чтобы мы забрали свои заявления"

    Видимо такие понятия как честь и совесть незнакомы представителям администрации больницы!

  • 23.12.2012 18:47

    Наблюдатель

    Администрация ,как и все чинуши ,стоят по разные стороны баррикады с народом - отсюда все проблемы; а если они и пытаются их решать,то только с учетом своих шкурных интересов.В отличии от простых людей они работают за страх ( потерять свою кормушку),нам же "..кроме своих цепей терять нечего",да и противно ,когда тебя пытается "иметь"какое-нибудь чмо
    от "наверхах сидящих".

  • 23.12.2012 19:43

    кардиолог

    Как это всё надоело... Но мы все думаем, что "приедет барин, барин нас рассудит", ан не приедет... На сегодняшний день противостояние администрации и врачей нарастает... Такого мата ( в профессиональных кругах) в хирургических отделениях не было при социализме... Напряжение социальное должно во что-то вылиться... Современная формирующаяся элита не считает врачей и учителей за людей, достойных уважения в обществе... Уважения достойны только "денежные мешки"...Зажравшиеся, лживые,наглые, хитрые... Это приветствуется...

  • 23.12.2012 21:39

    Алексей

    Хотелось бы поправить. Не "ижевцы", а "ижевчане". Медработникам удачи в их не легком труде.

  • 23.12.2012 22:49

    врач ( работающий)

    да, е-мое, когда же уже все это рухнет -то. сил уже нет эту агонию терпеть. Когда уже прекратится эта порнограяия - чтобы НЕ СТАЛО системы, чтобы забыл электорат про клятвы, про "должен", про "содержим", про "бесплатность". Когда же мои услуги станут не получать, а покупать.Когда уже у каждого специалиста появится своя цена рабочего часа в зависимости от его востребованности и квалификации, а не мифические, установленные " в соотвтствии с ТК"

  • 24.12.2012 00:26

    Провизор

    Был у меня комбатом военный хирург Александр Сергеевич Бражников . В любой момент оказывал помощь хоть самому распоследнему чму .Триста шестьдесят пять дней в году фактически дежурил . В итоге пьяный урод сбил его , когда он выходил из медицинского УАЗика .А он для них всю жизнь расшибался .

  • 24.12.2012 03:25

    простофиля

    to Сергей Спасибо за ссылки на статьи ТК, спрячу в свою папку, пригодятся. А то, что ГВ и минздрав поют одну партитуру - понятно, пусть поют пока поется. Главное, что раскол между НАМИ и ИМИ ширится день ото дня и его уже не замазать уже никакими вонючими корпоративами и потрепанными лозунгами. Уже хорошо, что большинство врачей, при попытке какого-нибудь полупьяного чмо вякнуть слово "гиппократ" уже не потупляют стыдливо взор и не шаркают ногой по половице, а готовы от души заехать чму по морде...Уже хорошо, что врачи перестают ждать милости от князьков, а начинают ТРЕБОВАТЬ ПО ЗАКОНУ. Устные просьбы и причитания только тешат тщеславие царька/князька, а вот ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ, да с грамотно указанными статьями, да с дубликатами-рассылками в надзорные и правоохранительные органы быстро лишат царька покоя...

  • 24.12.2012 11:05

    NB

    Уважаемый Терапевт! Убедительная просьба, дать ссылку на закон или нормативный акт, в котором упоминалась бы упомянутая Вами клятва Гиппопотаму. И где в ней говорится о сверхурочных работах, невзирая на трудовой кодекс.

  • 24.12.2012 11:50

    doctor3006

    Знаете, что я скажу? Проблема в том, что основной коллектив в учреждениях ЗО- женский. И трясутся они "как бы чего не вышло", с ними каши не сваришь в плане каких- либо коллективных акций, пробовали уже. Так же и у учителей. И власть этим пользуется вовсю.

  • 24.12.2012 15:01

    Алексей

    Врачи,когда ваши пациенты получают 10 т, а вы 30 и вы еще требуете с них оплаты ваших услуг. Я никогда не ходил бесплатно к врачам, но когда моя жена серьезно заболела ей хотели сделать рентген печени готовили ее к 12,несли на носилках потом на уазике по ухабам везли в другое здание а врач ренгенолог ушел. Видели бы вы как плакала врач которая ее везла. Это два типа врачей.Один будет работать и ему понесут все а другой будет работать за деньги это не врач

  • 24.12.2012 15:21

    ТуАлексей

    Ну не надо Алексей патетики? ок? Пацан после 11-ти классов в салоне сотовой связи зарабатывает 10 минимум... По тому как врач-общаюсь с людьми знаю что почти во всех видах деятельности меньше чем на 12 тысяч-ПРИЧЕМ это не квалифицированный труд ЛЮДИ НЕ ИДУТ. а средняя зп даже у людей со средним образованием 20-ка, а насчет 30ти у врачей - это надо не как вы работать по 160 часов в месяц, а этак 230, т.е на 1,5 ставки. А на ставку у врача-у меня лично хирурга! 12-16 тысяч. И еще раз повторюсь - никому не нужно лично Ваших денег -уж поверьте мне, я ХОЧУ адекватную зарплату. Ведь никого не волнует что врач в умерике получает 200 тыщ в год минимум при том что средняя зп 75?

  • 24.12.2012 15:30

    Терапевт

    NB6 Гиппократ никогда не писал нормативных актов, он писал трактаты, в которых есть мысли и о положении, поведении врача и др вещи, весьма актуальные и по сей день.

  • 24.12.2012 19:30

    регион 33

    Алексею
    Пациенты, которые получают по 10 тысяч, кем работают? Уборщица, неквалифицированный рабочий и т.д. Я уборщицей работать смогу, а вот уборщица врачом никогда (только , если потратит много лет на образование). Вы же не идете на прием к санитарке, хочется квалифицированной помощи, разве нет? Вот и врач, и медсестра хочет за свой квалифицированный труд получить нормальную зарплату.

  • 24.12.2012 21:04

    Коллега

    Приёмный покой уйдёт на покой?
    В Добрянской больнице идут разговоры о закрытии приёмного отделения.
    Среднемесячная зарплата медсестры высшей категории со стажем 24 года – 6 тысяч рублей. Сейчас в приёмном отделении работают 10 человек – медсестры и санитарки. Ставку заведующего отделением сократили 3 года назад, на приёме работают дежурные доктора. Более полная информация здесь:
    http://dobryanka.net/news/obshchestvo/ekonomika/item/1447-priyomnyiy-pokoy-uydyot-na-pokoy?



  • 24.12.2012 22:21

    Алексею

    Конечно, приятно лечится у врача, который грамотный, добросовестный, работает бескорыстно, задерживается по работе во благо пациентов, только кто такого врача будет содержать? Муж или родители? И долго ли такое будет продолжаться? Я сама такая, но практически ничего не делаю по дому, сын вырос, а финансово поддерживает отец. И такие - последние из могикан.

  • 25.12.2012 12:56

    Владимир доктор

    Молодцы, коллеги. За права надо бороться, обязанности на нас автоматически грузят. 90 комментариев, было ли больше.

    Вспоминают Гиппократа обычно те люди, которые думают, что он основатель бесплатной медицины. Как раз наоборот. Вот его фраза, которая ставит диагноз нашей медицине. Не лечи бесплатно, если лечишь бесплатно пациент перестает ценить здоровье, а тот, кто лечит, перестает ценить результаты труда.

    Народ не ценит здоровье. А мы не ценим свою работу, которая реально стоит в десятки раз больше.

    Доктора - заложники государства, которому не интересен народ, население(не говорю граждане, еще дорасти надо) и его здоровье. Продолжительность жизни - влом, пенсионная система трещит. Для обслуживания трубы много народа не нужно, можно гастарбайтерами обойтись. Растеряли и образование, и медицину, и науку. Их отпрыски все за рубежом, там же и бабосы. А доктора - полунищие жрецы-аскеты для того, чтобы назначать виноватых, если население будет недовольно такой ущербной медициной

  • 26.12.2012 12:45

    kokerna

    Геноцид нашего населения еще пока в действии.

  • 26.12.2012 15:00

    просто мама

    У моей 6-ти месячной девочки недавно была инвагинация кишечника (в простонародье завороток), в это случае время нельзя было терять. Спасибо детской хирургической больнице, прооперировали - успели. И я вот представила, что приезжаем мы в больницу поздно вечером, а хирургов нет, говорят ждите утра, потому что не доплачивают врачам... Ну что за страна то у нас такая. Почему чиновники выделяют огромные деньги на проведения праздников, чтоб освоить миллиарды рублей, и не могут выделить на достойную зарплату медперсонала. Когда уже насытятся??. Ну ей Богу надоело.

  • 30.12.2012 13:59

    Данилов

    Мужики !Молодцы! 3 городская присоединяйтесь! Ну, наконец-то!!!. Ростов- ПАПА с Вами!

  • 04.01.2013 16:03

    хирург Михалыч

    правильно ижевцы выступили. сколько можно работать за копейки? Всю жизнь лечил больных, а теперь оказываю медицинские
    услуги причём за копейки. Из-за нажитых за жизнь в экстренной хирургии болезней перестал дежурить и при стаже более 30 лет и высшей категории получаю 9750 рублей. и НАЧАЛЬСТВО ЕЩЁ ЧТО-ТО ПРОСОВЕСТЬ ГОВОРИТ, а уних она есть. Впечатление складывается , что для них наличие лечебных отделений в больнице мешает её функционированиюю Вуправлении любой больницы экономистов бухгальтеров больше чем врачей

  • 12.02.2013 03:02

    врач из глубинки

    Страна дураков.Нет слов - одни маты в голове.Госпожа Скворцова видимо приплюсовала свою зарплату когда вычисляла среднюю по стране врачам и медсестрам когда докладывала президенту.Хочется ей напомнить- что базовая ставка у врача в поликлинике 4800 а у выпускника и того меньше.А длежурства это вообще больной вопрос.День работаешь потом идешь на дежурство на 12 часов а утром снова на работу/

  • 14.04.2013 21:31

    наталья

    хорошую зарплату получают главный врач,его заместители и прихлебатели,которым ни каких надбавок не жалко.В конце года премиальные получили те,кого главный посчитал нужным наградить,а про остальных и не вспомнил.Съездил отдохнул на Мальдивы,и это в глухой деревне такое творится,а что говорить про город,где в больницах огромные деньги крутятся.Вот они и крутят их с бухгалтером.За дежурства получаем копейки,есть недельные дежурства,которые вообще не оплачиваются.И последний хит сезона-всеобщая диспансеризация!Хоть увольняйся-работать невозможно.Госпожа Скворцова думает о том,кто будет её проводить? Времени не остаётся на приёме ни на что,один план.Прочитать приказ о диспансеризации и не попасть в психушку-это многого стоит.Остаётся только посоветовать Путину на ночь глядя почитать этот бред сумасшедшего.Страна дураков.

  • 14.04.2013 22:19

    я

    Ижевские детские хирурги - более мужественные чем В Набережных челнах.Тот кто лечит детей не должен быть с душой трусливого раба! Добивайтесь уважения к своему труду!

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс