Минтруда отчиталось о росте зарплаты медиков

Изображение с сайта chitay.net.
24 декабря 2012 года, 13:29
Комментировать

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, "реальная зарплата" медработников за девять месяцев 2012 года выросла на 12,1 процента, говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию МедНовостей.

Кроме того, 1 октября 2012 года была проведена индексация жалованья сотрудников как федеральных, так и региональных госучреждений на шесть процентов. "Заработная плата бюджетников стала расти быстрее, чем заработная плата по экономике в целом", - говорится в сообщении.

Ведомство планирует к 2018 году, согласно президентскому указу, повысить среднюю зарплату врачей, преподавателей и научных сотрудников медицинских вузов, "а также некоторых других категорий работников здравоохранения" до 200 процентов от среднего заработка в регионе.

"Системы оплаты труда будут ориентированы на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений, развитие кадрового потенциала работников учреждений", - обещает Министерство труда. В рамках противодействия коррупции руководители бюджетных учреждений должны будут отчитываться о своих доходах и имуществе, а их зарплата не будет превышать среднее жалованье сотрудников более чем в восемь раз.

Однако в ходе ряда митингов, которыми ознаменовался 2012 год, медики заявляли о средней зарплате в шесть-семь тысяч рублей. "Все эти данные взяты из наших собственных зарплатных ведомостей", - ранее пояснял МедНовостям причину массовых пикетов врачей в регионах организатор митинга брянских медработников, психиатр-нарколог Дмитрий Афонин.

Поделиться

Комментарии (45)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 24.12.2012 13:55

    Красный Яр

    Модераторы, может хватить такое постить. Уже давно не смешно

  • 24.12.2012 13:56

    п0циент психбольницы

    "Отчиталось за увеличение", или действительно увеличили?
    "Согласно данным", или действительно в кошельках деньги появились?
    Если верить СМИ, то я давно для переноски своей зарплаты должен камаз нанимать, столько много мне типа платят, но моя зарплата за последние 5 лет нифига не изменилась, а последнее повышение на 6% от базового оклада (300 рублей на руки!) меня не сильно вдохновило.
    Как считают зарплаты медработникам можно посмотреть тут: http://fakultatyv.com/index.php/topic/2642-o-porjadke-oplati-truda-rabotnikov-bjudzhetnih-uch/
    Как высчитывают доплаты за стаж тут - http://fakultatyv.com/index.php/topic/2644-doplati-za-stazh-dlja-vrachei-i-sester/
    Как высчитывают надбавки за вредную работу тут - http://fakultatyv.com/index.php/topic/2643-perechen-na-vrednost-dlja-lpu-chuvashskoi-resp/
    Обращаю внимание, что принципы всеобщие, по этому в других регионах с зарплатой примерно то же самое.

  • 24.12.2012 14:07

    Филолог

    :Минтруда отчиталось об увеличении зарплаты медиков ; Да ну на .уй.

  • 24.12.2012 14:13

    А мужики и не знают

    Танунах, харе шутковать! Только уменьшилась после повышения.

  • 24.12.2012 14:25

    ?

    А есть ли, в конце концов, у чиновников,которые делают подобные заявления о повышении заработной платы медицинских работников совесть?

  • 24.12.2012 15:08

    XXL

    Вот тебе и на.... А медики то и не знают

  • 24.12.2012 15:11

    Елена

    Как говорила Алиса в стране чудес :"Всё чудесатее,и чудесатее..."

  • 24.12.2012 15:38

    001

    пора на вилы...

  • 24.12.2012 15:40

    Глас

    Здравствуйте.
    В Иркутске медиков заставили подписать новую форму оплаты труда, теперь половина идет премиями и переработками, и благодаря штрафам, общий фонд зарплаты снизился. Руководители государственных ЛПУ вертят заработками сотрудников, как если бы были частными владельцами. В СССР вся бухгалтерия состояла из бабы Клавы кассирши со счетами, теперь в ЛПУ отдел делопроизводства занимает площадь и зарплатный фонд полноценного отделения (там можно было бы поставить и обслуживать 60 коек) со всеми компьютерами, принтерами и интернетами. Укрупняются ЛПУ в объединения, уменьшается число главврачей, но у укрупненных медгенералов растет число замов, расходы на их содержание и челядь растут.

  • 24.12.2012 15:40

    Гражданин

    "Системы оплаты труда будут ориентированы на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ)...", - обещает Министерство труда. Из этого можно сделать вывод, что Министерство труда не в курсе, что трудовая деятельность медицинских работников заключается в оказании медицинской помощи, а не в оказании услуг (государственных, муниципальных, сексуальных и т.д.).

  • 24.12.2012 15:42

    Амазон

    Как можно планировать повышение зарплаты на 2018 год ,когда президентский срок Путина до 2016 года ? Или будет увеличение этого срока? Все это очень сомнительно.

  • 24.12.2012 15:53

    сельский хирург амазону

    Вы где живёте? Срок Путина именно до 2018года! Раз средняя зарплата увеличилась, а у рядовых врачей уменьшилась, то как говорила нижеупомянутая Алиса, отсюда вывод-она увеличилась у начальства.

  • 24.12.2012 17:25

    сельский доктор

    На перевыборах "батюшки"ВВП в 2018 году оставшихся медиков палками загонять на выборные участки будут. Все идет к тотальному сокращению медработников, что бы оставшиеся получали обещанные 200% от региона (но никто не говорит, что впахивать будут, как папы Карло).

  • 24.12.2012 17:46

    анестезиолог-реаниматолог

    Да всё это враньё. Уже сейчас просто посчтитать зарплаты у врачей/медсестёр/санитарок и сложить их с зарплатой (плюс обязательно премии) АУП (административно-управленческий персонал), то уже будет много больше, чем обещают=врут власти про 2018 год. Воровство в ЛПУ не только не пресекается, но и просто поощряется. Власть воров в стране, проворовшимися главнюками (прокурорами, полицейскими, чиновниками и прочее) легче управлять, и на натравить их можно на кого угодно.

    Про штаты АУП я просто промолчу. Почему есть нормы приёма пациентов у врача, норма курируемых пациентов и так далее. А колчистве замов, бухгалтеров, кадровиков, хозяйственнтков не закреплено (как и число работников в гор-облздравах, число работников аппарата мэрии и т.д.)? Правильно, это опора режима.

  • 24.12.2012 18:05

    Доктор

    "а их зарплата не будет превышать среднее жалованье сотрудников более чем в восемь раз"
    Т.е. если средняя заработная плата сотрудников медицинской организации, например 20000 рублей, то зарплата руководителя будет 160000 рублей? В Германии зарплата главного врача всего на 30-40 % выше зарплаты заведующего отделением!

  • 24.12.2012 18:37

    кардиолог

    Чтобы погасить накал страстей подаются стат. данные так, как выгодно администрации. Ничего не говорится, что медики работают на 1,5- 2 , а то и три ставки. И просвета в кадровом вопросе не видно... ТК нарушается во всех больницах за МКАДОМ... А как выжить на 1 ставку??? Эта система выжимания пота... А администрации лучше не поднимать этот вопрос... И дураков становится все меньше и меньше... Поэтому статьи, подобные этой, кроме озлобления ничего не вызывают...

  • 24.12.2012 19:56

    doctor3006

    Сволочи.

  • 24.12.2012 19:58

    Эмма

    Хочу сказать, что место месту рознь. В нашей поликлинике невролог и хирурги по этой модернизиции и благодаря ДДр получают от 30 тыс. И это за то, в принципе, что пишут в карточках: "Здоров". А терапевты получают примерно 17 тыс.

  • 24.12.2012 20:52

    реаниматолог

    Такая зарплата будет только у тех, кто подставит лоб для штампа: "Анальный раб ЕдРа".

  • 24.12.2012 21:24

    Бывший раб.здравоохранения

    Уважаемые (к сожалению бывшие) коллеги.
    Пять лет отработал руководителем, хозяйственного подразделения больницы. Постарел на десять.
    Всегда удивлялся: Увеличивают з/п, а начисляют меньше.

  • 24.12.2012 21:42

    Анестезиолог,

    Ув. коллеги .заканчивается 2012,документов о том как будет оплачиваться наш труд в 2013г нет.постановление подписанное балаболкиным читал,но там очень многа буков и про какието карты? У кого есть информация?

  • 24.12.2012 23:06

    Скромный дохтур.

    to Анастезиолог.

    Так там про гадальные)

    Как больного без лекарств лечить, да как на з/п прожить- разложите пИсьянсик)

  • 25.12.2012 06:36

    Медветеран

    Да, дело с оплатой труда зашло в тупик. Улучшения ожидать не пиходится. Удивляет позиция Минздрава: не видят грубые нарушения ТК, продолжают придумывать новые затратные проекты типа массовой диспансеризации, не анализируют нормативы нагрузок. То есть реальной ситуации на местах не знают и не хотят знать. Никто в регионы не везжает. Надзорные органы в части охраны труда медработников не работают. Медикам надо начинать с малого - с 01.01. 2013 уйти работать на 1 ставку и продержаться так хотя бы до весны. Причин можно придумать массу: болеет ребенок, самому подлечиться нужно и.т.д. Второе работать только по норме нагрузки. Всё - точка! Это должно запустить механизм улучшения и без митингов и забастовок.

  • 25.12.2012 06:54

    Грусть

    Ставка примерно где-то 6к, достойно для своего региона получаю только благодаря своему начальству... чего там государство повышало - не понятно...

  • 25.12.2012 11:29

    Владимир доктор

    Вся проблема в нахлебниках, их столько, что прокормить(а аппетит у них не хилый) просто не возможно.

    Вторая проблема(а может быть и первая), что государство тратит на медицину 3% ВВП, а не 10-15%, как в странах, где ценят жизнь и здоровья граждан. Нашему населению и 3% сойдет. Себя чинуши не обижают, их зарплата в 10 раз выше, чем практикующего доктора. Нигде в Европе нет райздравов, горздравов, облздравов, и администратор-манагер нигде не получает больше доктора.

    Не видно хоть каких-то внятных мыслей и идей по поводу реформирования медицины, чего мы хотим. Есть же примеры удачного перехода к современной медицине, например, в Эстонии. Не хотим учиться, сами все знаем, вот и бредем своей дорогой, которая, на самом деле, бездорожье и бурелом, грязные, оборванные, но зато очень гордые.

  • 25.12.2012 19:05

    Терапевт

    Как говорят мои пациенты, прорвавшись в кабинет как в осажденный Ленинград: "А почему врачей не хватает? Вам же зарплату повысили!"
    Но, будучи жителями нашей страны, быстро все понимают по нервному смеху.

  • 25.12.2012 21:30

    доктор

    гыгыгы... в октябре в поликлинике где работала сняли надбавки за внутреннее совместительство, т.е. пашешь как прежде - а платят за голую ставку. когда я сказала что не хочу работать за 10 тыр (в москве!) главврач сказала - ну надо же как-то терпеть, принимайте пациентов частным образом =))) то есть откровенно предложила брать деньги с пациентов... ну их нафиг всех :(

  • 26.12.2012 04:57

    Гость1

    Я не понимаю, что такое "ставка", есть МИНИМАЛЬНАЯ(БАЗОВАЯ) ОПЛАТА ТРУДА!!!!Если вы работаете на 2"ставки" ВЫ будете получать МАЛО, потому что это 2 МИНИМУМА.Всякие совместительства -это бред!!!!СОВОК!!!!В нормальных ЛПУ врачи получают нормально, если, конечно их специальность востребована и они НУЖНЫ!!!Другие доплаты(стимулир,премии,фомс)ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем базовая оплата труда!!!!!!!!!Базовая СОЗДАНА для того, что бы МЕНЬШЕ не платили....!Все деньги в здравоохранении расчитываются от ПАЦИЕНТА(см. госгарантии), а не от"ставок", хоть что-нибудь почитайте.....!!!!Смотрите внимательно свой договор.коллективный договор!Может у вас в больничке куча"ставо" никчёмных,непонятные обязанности и т.д.Конечно. если на всю больничную ораву(я не имею ввиду врачей) три пациента. откуда деньги? если лечение не по стандарту. а так как захотела марья ивановна,откуда деньги?

  • 26.12.2012 05:57

    Валидолка

    Гость1 правильно мыслит! Поддерживаю! Надо пересмотреть всю организационную структуру по смелее и может даже понаглее и убрать все ненужное незатребованное населением и расширить затребованное и актуальное. Допустим к нефрологу записывается 3 человека в неделю, значит нефролог будет совместителем из числа терапевтов и выходить на прием только раз в неделю. Вызова на дому надо сократить до минимума, ввести фельдшерскую патронажную службу, а неотложнын организовать неотложную службу тоже фельдшерскую, прививочную бригаду создать также отдельно.. Таким образом освободить терапевтов для ведения приёма на 5-6 часов, это позволит укрупнить участки и снизить количество участков. И так далее. По этому направлению реформа еще ничего не сделала, надо самим это делать в поликлиниках и больницах. И основания для этого есть все..

  • 26.12.2012 08:00

    кардиолог

    Валидолка "и убрать все ненужное незатребованное населением и расширить затребованное и актуальное". Поясните, что это значит? Ваши родители к какому населению относятся? Вам нравится геноцид? Во имя чего? Когда корни обрубают, страдает и всё дерево...Это я о Ваших детях...

  • 26.12.2012 10:03

    п0циент психбольницы

    Рассуждение про "правильные" и не правильные больницы - хорошее дело, но за последние 30 лет я правильных больниц не видел. Во всех больницах врачей ЗАСТАВЛЯЮТ работать на 2 ставки (2 участка, вести 2-ю норму коек), но при этом платят (табелируют) лишь одну ставку (редко-редко 1,5). При любых попытках врача качать права его посылают к главному бухгалтеру, которая вытаращив глаза кричит -"платить 2 ставки не положено!". Эта ситуация продолжается уже более 30 лет, и началась еще во времена СССР. Помню, как я столкнулся с этой ситуацией в первый раз - 3 года подряд один и за одну зарплату (без всяких доплат!) вел отделение в 60 коек (2 других врача сперва были в декрете, а потом сидели с детьми), при этом на 60 койках регулярно оказывалось 75 человек ("а куда мы их положим? только к вам! вы же не оставите больного умирать на улице") Подобная ситуация устраивает бухгалтерию - они экономят фонд зарплаты, а затем получают премии. Устраивает главных и замов - им ничего не надо делать.

  • 26.12.2012 10:14

    п0циент психбольницы

    продолжение
    Переработки были всегда, они уже давным-давно вошли в правило. НО! Эти переработки НИКОГДА не фиксируются на бумаге. Моя знакомая работает на скорой. У нее не было смены, в которой было бы меньше 30 вызовов, но! когда больница составляет годовой отчет, то внезапно оказывается, что среднее количество вызовов в смену всего 10. Реформаторы "веря отчетам" считают, что скорая "не нагружена"и сокращают число бригад. В результате за последние 5-7 лет число круглосуточных бригад сократилось с 45 до 28, а нагрузка на врача (по отчетам!) сократилась до 7 вызовов в смену. Лишние врачебных 30 вызовов списываются на не созданные фельдшерские бригады. При этом создается иллюзия высокой эффективности фельдшерских бригад, ибо при огромном количестве якобы сделанных вызовов на них нет ни одной жалобы, зато жалоб на врачей скорой - предостаточно. Подобная ситуация везде, но о ней не принято говорить. А когда врачи начинают возмущаться их не принято слышать. А в отчетах все расчудесно.

  • 26.12.2012 10:15

    Хаха

    Для Гостя1. Только в нашей стране помощь измеряется в объемах. Единицей объема при этом является или посещение гражданином туалета в поликлинике, или день, проведенный гражданином на ничем не прикрытой панцирной сетке кровати в больнице, или телефонный звонок на подстанцию СМП и т.д. Ф. Купер описывал времена, когда единицей измерения героизма служило количество скальпов, висящих на поясе индейца. Но даже в те далекие времена помощь не измерялась в объемах "услуг", не имела "тарифа" и не оказывалась по "стандартам". Похоже, что скоро оставшимся в живых придется опять залезать на пальмы.

  • 26.12.2012 10:16

    Практик

    Гость 1
    Вы сами, для начала, почитайте НПА относящиеся к здравоохранению и ОМС, а потом уж принимайте участие в обсуждении. Читая Ваши перлы, у меня создается впечатление, что Вы тролль из федерального минздрава.

  • 26.12.2012 11:26

    Владимир доктор

    Опять любимый российский спорт - борьба невежества с несправедливостью. Есть модели здравоохранения, их всего три. Не буду повторяться. Укрупнение поликлиник, сокращение специалистов - все это эволюция советской системы, с бюрократическим произволом, полным отсутствием обратной связи, бесправием или отсутствием экспертного сообщества.

    Поликлиники - атавизм, ну нет их ни у кого. Напрямую врачи общей практики заключают договор с страховыми компаниями, поэтому и деньги не главврачи получают, а непосредственные работники. У нас все зависит от степени алчности главврача. Хочет даст премию, а хочет только себе и бухгалтеру.
    Говорят, не разберется доктор со страховой компанией, почему у них разбирается, а у нас нет, почему нас чинуши за тупых держат.

  • 26.12.2012 12:48

    гостю1

    Вот сразу видно "человека" из минздрава! Доплаты, если бы они платились АДЕКВАТНО труду врача, действительно были бы благом. А так как они платятся исключительно приближённым главрвача, которые в большинстве своём в приёме не задействованы, то и получаем то, что получаем.И что мешает нашим властям прописать в законе механизм этих выплат? Доступно?

  • 26.12.2012 12:55

    п0циент психбольницы

    для Владимир доктор
    /почему у них разбирается, а у нас нет/ - Сравнили. У них 300 лет демократии с соблюдением прав человека. А у нас? У нас -80 лет совка с полным бесправием людей. Опять же большая часть нашего народа - колхозники, которые ни сантиметров ни минут не знают (не приучены). Зачем колхознику сантиметры? Он все на версты меряет. Зачем колхознику минуты или секунды? Колхозник живет по солнцу,и 8 месяцев в году спит на печи. Колхозника можно выучить в ВУЗе, но соблюдать сроки (допуски, посадки, СНИПы, САнПины, сантиметры, часы, минуты) уже не получится. Не привык он к этому. Почти 53% населения - колхозники. Начальство - все бывшие колхозники. Отсюда и низкая исполнительская дисциплина и тотальное не соблюдение сроков и норм. Оглянитесь вокруг. У нас в стране что-то строго по графику работает?
    А вы говорите, что доктор со страховой разберется. Не разберется,ибо в страховой сидят те же колхозники. И доктор колхозник, поэтому миллиграммы с рублями путает.

  • 26.12.2012 13:21

    Владимир доктор

    После "совка" уже скоро как 25 лет прошло, - в истории называется поколение - ключевое понятие истории. Если мы друг друга колхозниками считаем(даже не рабочими и крестьянами - более высокие категории), или пациентами психбольницы, то мы такими и останемся. Эстонцы побывали в совке, но умудрились построить внятную медицину. Потому что хотели, не боялись поставить цель и идти к ней. Мы боимся перемен, потому что не определены цели. Все получается, как с пенсионной реформой, меняют третий раз за 10 лет. Согласен, ген колхозности(соборности) в нас сидит, но еще страшнее хамско-холопский ген.

  • 26.12.2012 15:53

    п0циент психбольницы

    для Владимир доктор
    Неважно сколько лет прошло со времен совка. Совок в головах. Нынешние главнюки и министры - бывшие комсомольцы, у них совок в крови. Они не умеют считать деньги, и мыслят исключительно лозунгами. Кто, как и за какие деньги будет выполнять эти лозунги они не думают. Кинули клич -"профилактическая медицина" Ура! Будет профилактическая! Понастроят в стране центров здоровья и начнут профилактировать. Что именно, как, с каким эффектом? Это не важно! Главное,что медицина стала профилактической. Диспансеризация? Ура! Даешь диспансеризацию... И опять никакого экономического расчета.
    О колхозниках. Не надо путать крестьян и колхозников. Это разные понятия, разные люди. Колхозник всегда был отделен от результатов своего труда. Колхозника не волновало качество вспашки, урожайность,сроки посадки... За колхозника думал райком партии.

  • 26.12.2012 23:57

    врач первичного звена

    Пи*дежЬ

  • 27.12.2012 05:45

    Начмед

    ОМСК. "Врачи будут получать по 32 524 рубля, средний медицинский персонал – по 18 975 рублей, младший – 12 801 рубль".Вот какой подарок к Новому году! только непонятно -это с работой на 1,5-2 ставки и с дежурствами, или оклады со стимулирующими? Наверное первое...

  • 29.12.2012 05:53

    студент

    начмеду... на 1,5 ставки с ночными... т.к. мой оклад 10200 руб (средний медицинский персонал)

  • 29.12.2012 20:33

    Юрий

    Пустой треп,ставка врача с 30-летним стажем 3608 руб.!

  • 01.01.2013 18:52

    5

    Психиатру-наркологу: Дмитрий Афонин не увлекайтесь профессией! Пора перестать модернизировать под грибочки и запивать дисстилятом. Или отплясывать под Едродуру. Вы либо в доле, либо в делирии. 760 руб за кандидатскую степень... Какой рост? У кого? Признавайтесь!

  • 03.01.2013 09:30

    Офигей Парацетамолович

    C 1 января 2013 всевозможные доплаты к зарплате врачам и сестрам ложатся на местные ТФОМС. Никаких "доплат из москвы" (траншей федеральных денег) не будет. Зарплаты в большинстве территорий (2/3 территорий дотационные) сильно похудеют. С Новым годом вас! С новым зарплатным счастьем!

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс