Борисоглебские роженицы уличили чиновников в клевете

Борисоглебский роддом. Фото с сайта pravmir.ru
26 декабря 2012 года, 15:32
Комментировать

Беременные женщины, занявшие помещения роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области в знак протеста против его закрытия, выступили с обращением к представителям областных властей, в котором уличают чиновников в клевете, сообщает ИА REGNUM.

Так, в своем заявлении участницы акции опровергают слова руководителя областного департамента здравоохранения Сергея Вундервальда о том, что, когда он посетил роддом, то не нашел там никаких рожениц, которые ранее обещали оставаться в здании, пока власти не гарантируют им сохранение учреждения. "Мы и две роженицы со своими новорожденными детьми находимся там до сих пор", - говорится в заявлении.

Также авторы обращения подчеркнули, что, вопреки утверждению другого чиновника, заместителя ярославского губернатора Александра Сенина, курирующего вопросы здравоохранения, никакой политики в их действиях нет.

Кроме того, участницы акции категорически не согласны с заявлением Сенина об отсутствии проблем с транспортировкой борисоглебских рожениц в роддома городов области или областной перинатальный центр. "Тогда почему у нас в ноябре умер мальчик в УАЗике "скорой помощи"?", - спрашивают авторы письма.

"И наконец, - выражают недоумение участницы акции, комментируя заявление Вундервальда, - почему именно жителям поселка предлагается подготовить проектно-сметную документацию на строительство роддома, оформленную по всем правилам? Разве это наша непосредственная обязанность?"

"Господа чиновники! Вы выбрали вместо, как вы любите выражаться, конструктивных предложений, низкие методы, недостойные честных людей. Вы распространяете неправдивую информацию о людях, которые радеют о месте, в котором живут. Мы просим чиновников прекратить на нас клеветать и все-таки приехать и поговорить с нами" – пишут женщины.

Акция борисоглебских рожениц продолжается с 24 декабря. Они протестуют против решения правительства Ярославской области, согласно которому с 1 января 2013 года будет закрыто семь родильных отделений в центральных районных больницах региона, в том числе в поселке Борисоглебский. Представители областных властей, комментируя накануне ситуацию, заявили, что закрытие роддома в Борисоглебском неизбежно, так как деревянное здание, в котором он находится, не выдерживает никакой критики, в том числе, относительно пожарной безопасности. Как подчеркнул Сенин, все попавшие под сокращение родильные отделения не смогли бы получить лицензию на следующий год, поскольку не соответствует современным стандартам оказания медпомощи.

Поделиться

Комментарии (165)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.12.2012 15:37

    Удивленный

    Странно все это. Мальчик умерший в УАЗике - это конечно круто, но не в тему, ибо мальчик - это не беременный женщина. Беременные женщины в УАЗике умирали? Нет? Таки значит чиновники правы - проблем с доставкой беременных нет.

  • 26.12.2012 15:49

    XXL

    Удивленному:
    Правильно Вы все пишете - раз не умирали беременные, значит проблем нет. Пусть мучаются в пути со схватками,пусть рожают в УАЗике, только пусть не умирают, чтобы проблемы не было. А еще жаль, что удивленные не могут рожать, тогда они не писали бы такую дурь.

  • 26.12.2012 15:55

    Лариса

    Если государственное мед. учреждение не может получить лицензию на след. год по причине несоответствия стандартам, то это очень ярко характеризует работу местных чинуш в области здравоохранения(то бишь самого г-на Сенина), за что их надо уволить по статье.

  • 26.12.2012 16:09

    vovan

    Как всегда в нашей стране, чиновники толсто троллят, сваливая вину за свою лень на слишком качественные стандарты и слишком гуманные законы. Мол, откажитесь от них - тогда получите хоть что-то, а не вообще_ничего. А там и от Конституции отказаться предложат - она ж бумажная? - не то что живой и добрый царь-батюшка. Таковы традиции державности, духовности и ТПХ

  • 26.12.2012 16:09

    Акушер

    2 Удивлённый.
    Мальчик умер в машине СМП. Ну и х....р с ним. Сколько у нас таких мальчиков по стране? Кто их считает? А сын бы ваш умер(не дай Бог), вы бы так же сказали? Правильно беременные в машине не умирали. Потому что род дом под рукой. А теперь будем ждать, когда умрёт. Да только в новостях на едросовских каналах не говорят об этом. А просто дают крепко по шапке докторам. И понеслась... прокуратура, следователи, допросы, суды. Опять таки пациент и вместе с ним врач остаются беззащитными перед лицом едросовских криворучек - малоучек.
    Вспоминается:
    - У вас на стройке несчастные случаи были?
    - Нет.
    - Будут...

  • 26.12.2012 16:39

    Удивленный

    Для Акушера
    Не надо передергивать. Вы хотите дискутировать, так дискутируйте, но честно и по существу. Всю эту патетическую тупость типа - "а если бы это был ваши ребенок" - оставьте для убогих журнашлюх и быдловатого населения. Когда начинают так писать, то я начинаю воспринимать пищущего, как олигофрена, с которым говорить не о чем. В нашей местности беременных возят в УАЗиках за 50-100 км и ни разу за последние 10 лет ни одна из них не умерла. И ни разу роды в УАЗике не принимали. И родов в год у нас не 200 штук, как в том деревянном роддоме. И с огнестрельными ранами возят в УАЗиках,и тоже довозят. Инсульты с инфарктами возим. Тоже довозим. Работать надо уметь. Фельдшер в УАЗике не бесполезную ветошь должен изображать, а медицинскую помощь оказывать. Удивлен, что вы не знаете таких простых вещей.

  • 26.12.2012 16:55

    Лариса

    И что за 10 лет ни разу не везли за 100 км. роженицу со стремительными родами?
    А вообще везти женщину со схватками в УАЗике 100 км. по бездорожью - это наверняка станадарт оказания мед. помощи в 21 веке.

  • 26.12.2012 17:00

    Неудивительно

    Для уДИВЛЕННОГО
    Вы хотите дискутировать там, где и дискутировать не о чем. Выступаете в стиле бездушно-бюрократической сволочи. Самому не противно?
    Такое впечатление, что бредите.

  • 26.12.2012 17:02

    vovan

    Насчёт ветоши удивлённый попал в точку! - менее чем через 10мин. после его поста выясняется: "Дежурный врач, сопровождая ребенка, не предпринимал реанимационных мероприятий, а лишь бил его по щекам."
    http://lenta.ru/news/2012/12/26/doctor/_Printed.htm

  • 26.12.2012 17:06

    Руслан

    Будем повышать стандарты с целю позакрывать всё нестандартное.
    Повторяю, для тех кто на бронепоезде. Казна пуста, если не сократить количество бюджетных учреждений, то на зарплату депутатам не хватит средств. В конце концов депутаты не обязаны содержать всю Россию в ущерб себе. Кому-то ещё что-то не понятно?

    Россияне, если вы ещё верите, что вы кому-то нужны, то жизнь вас так ничему и не научила.

  • 26.12.2012 18:31

    Посторонняя

    Мне вот просто интересно - а что, обязательно все медики должны подвиги совершать? Роды принимать в экстремальных условиях, работать круглосуточно без перерывов и выходных, ну и так далее? Почему обязательно надо тащить роженицу на машине куда-то, и неважно за сколько километров?
    Вспоминается старая песенка - "Раз не решим мы всех проблем, будем их создавать"

  • 26.12.2012 18:56

    абузус

    Для Удивленный Да Вы везунчик. А я знаю фельдшеров 03, которые роды принимали в машине, и даже на лестничной площадке. Работают в городе, где до любого места добраться 20 минут неспешной езды. И еще рассказывают, что если вызов на "первородку", то идут не шалко-не валко в машину, а если 3-4 роды- уже бегут сломя голову и пруться с сиреной. Ученые потому-что. Про огнестрелы удивили. Видел, знаю. "Уходят" как миленькие, ежели кровят. Одно спасение- скорость. Чтобы хирурги успели зажим наложить. А ежели инфаркт везти за сотню верст... На Уазе, да зимой... В реанимации не всегда справляются. Видать, теоретик...

  • 26.12.2012 19:30

    удивленный

    для абузус
    Не теоретик, а практик. У криворуких дураков - дохнут. А если чел умеет оказывать помощь - выживают. Видимо, у ваших фельдшеров руки из жопы растут, и вместо мозгов дрисня. А наши фельдшера - умелые и спокойные ребята, и фибринолизис на адресе сделают и за 100 километров с инфарктом довезут, и в открытой ране сосуд найдут и лигатуру наложат. Правда, потом будут 3 месяца хвастаться, рассказывать как на авто аварии шинировали и лигатуры вязали,как полицейские от вида крови в обморок падали... и старших врачей опускать, типа - "вам только бумажки проверять, а на адрес мол давно не ездили, забыли как шприц выглядит..."

  • 26.12.2012 19:31

    Катрис

    2удивленный
    правильно тебя назвали. Принять роды невозможно? Да как же до сих пор принимали-то? Неужто накопившаяся за столько лет статистика была гораздо хуже, чем в других роддомах? Вряд ли тогда женщины стремились бы там рожать.
    Ах, все-таки здание неприспособлено? Ну так приспособьте же!!! Новое, блин, постройте! Хоть раз не своруйте!!! 1 на 100(или больше - ведь не в одну сторону?)км роддом обеспечить не могут. Твари.

  • 26.12.2012 19:56

    удивленный

    для Катрис
    Да какие роды они там принимали? У них только в последний год 200 родов, а раньше было в 2 раза меньше! Напоминаю, что в году 365 дней! Они там не работали, а лишь получали зарплату. Содержать этот роддом стоит около 30 миллионов в год, при этом 10 миллионов уйдет только на зарплату. Готовы местные жители за свои 100 родов в год такие деньги платить?
    Бюджет области не резиновый. Если дать эти миллионы туда, то не будут куплены машины скорой, не будет поликлиники для детей... Много чего не будет. Ты готов ждать скорую помощь 2 часа, потому. что в этой деревне будет роддом?
    Пора засунуть эмоции в жопу и начать считать деньги.

  • 26.12.2012 20:07

    Владимир

    Как всё сошлось на этом роддоме!
    Даже машины скорой помощи из-за них купить не получается!
    И чинушам, поди, тоже не на чем ездить из-за них?

  • 26.12.2012 20:14

    Катрис

    2удивленный
    1. независимо от того, где я живу, я не готовА в родах 2 часа трястись куда-то. Я тут в городе-миллионнике после снегопада поездила - на всю жизнь запомню, с какой скоростью, и как нас другие вытаскивали. Благо, был день, и было кому.
    2. С каких пор пребывает в роддоме ограничивается временем родов? Так что не надо разводить, будто борисоглебовский роддом пустовал.
    Нормальные управленцы планируют развитие, а вот такие ориентируются на вымирание. Только этот год 200 родов, такое больше не повторится... Местные вымереть должны?
    Не, выражаясь вашими же словами, они будут "дохнуть". Потому что очередной маленький человек не сможет спасти за 100км от цивилизации и станет "криворуким дураком" в уголовном деле.
    Пока вот такие считают деньги себе на коттедж. Для других вы, чинуши, считать не умеете. И даже не стесняетесь.

  • 26.12.2012 20:18

    чиновник

    А давайте посчитаем, сколько стоит содержать роддом.
    Сперва посчитаем штаты. Вне зависимости от количества коек надо обеспечить работу круглосуточного сестринского (акушерского) поста. В месяце 30 дней, в сутках 24 часа, следовательно,если мы будем соблюдать нормы ТК РФ (продолжительность меж сменного отдыха равняется двойной смене) нам понадобится 8 акушерок. А еще нам понадобится 8 санитарок (принцип тот же). Еще нужны дезинфектор (после беременных полагается матрасы и белье в дезкамере жарить), стерилизатор (инструмент нам нужен стерильный или как?). Нам нужен гинеколог на дневную смену, и закрыть дежурствами 30 ночей. Дневная смена 6 часов 30 минут. Для гинеколога дежуранта остается 18 часов. Считаем 18 часов *30 дней месяца = 540 часов в месяц. Если соблюдать нормы для врача, то это нам дает 3,25 ставки. Получается, что для нормальной работы в данном отделении нам нужно 4, 25 гинеколога.
    Теперь посчитаем деньги. Положим санитаркам ежемесячную зарплату в 5 тысяч рублей.
    ***

  • 26.12.2012 20:29

    чиновник

    продолжение
    Дадим акушерке 7 тысяч рублей в месяц. А гинекологу дадим зарплату в 10 тысяч рублей. (найдете охотников на такие зарплаты?)
    Теперь считаем. Санитарки - 8 штук + 1 дезинфекто + 1 стерилизатор = 50 тысяч рублей ежемесячно.
    Акушерки - 8 штук = 56 тысяч в месяц.
    Гинекологи - 4,25 штуки = 42,5 тысячи рублей в месяц.
    Итого -148,5 тысяч рублей в месяц. Или 1 миллион 782 тысячи рублей в год. Надо запланировать отчисления в ФСС - это нам даст еще 500 тысяч рублей затрат. Нужны отчисления в ФОМС. На 22 человека персонала это еще 165 тысяч рублей.
    Суммируем - 2 миллиона 447 тысяч рублей мы будем ежегодно тратить на персонал. Напоминаю, что обычно в этой деревне рождается 100 детей в год,в последний год родилось 200, поэтому следует ожидать в следующие годы снижение до 50 родов в год. Женщины каждый год не рожают. не все находятся в детородном возрасте, и обычно редко рожают больше 3 детей.

  • 26.12.2012 20:31

    Катрис

    А давайте посчитаем стоимость содержания чиновничьего аппарата! Зарплаты там поди не 5тыр. Да ишо откаты.
    Это ж на сколько роддомов хватит!!!
    Не способны заботиться о населении - уходите.

  • 26.12.2012 20:34

    Катрис

    Даже за слово "дохнут" не извинился.

  • 26.12.2012 20:40

    чиновник

    Итак на 26 коек у нас будет работать 22 человека, и это минимальное количество. Если мы заложим все необходимые специальности, то общее количество сотрудников возрастет до 47 человек. И эти 22 человека за 2,5 миллиона рублей зарплаты и отчислений будут принимать примерно 50 родов.
    А теперь нам надо посчитать стоимость необходимого оборудования, которое позволит гарантировать беременным женщинам их конституционные права на качественную и квалифицированную медицинскую помощь.
    Прикинем, что нам нужно:
    Операционная с полным комплектом оборудования - наркозный аппарат (считай надо еще анестезиолога, анестезистку, которых мы в зарплате не учли), большой акушерский набор, малый хирургический набор
    кювезы для недоношенных, не меньше 2 штук
    Нужен УЗИ аппарат, желательно многофункциональный и экспертного класса (нужен врач-узи-диагностики, нужна медицинская сестра)
    нужен ЭКГ аппарат
    Мы учли далеко не все, за кадром осталось еще много нужного

  • 26.12.2012 20:46

    чиновник

    Все перечисленное оборудование будет работать 1-2 раза в году. но оно должно быть. Стоимость необходимого оборудования астрономическая. Кювез стоит около 5 миллионов рублей (это полное дерьмо). Кювез без кислорода - бессмыслен. поэтому нам придется покупать кислородоконцертартор или ставить во дворе рододма кислородную бочку с жидким кислородом. Желающие могут найти в гугле полный комплект необходимого оборудования и оценить его стоимость, а затем прикинуть есть ли смысл ставить все это в деревянном бараке на 26 коек.
    Не ставить это оборудование - рисковать жизнью женщины и ребенка. Прокуратура подобный риск не любит, и поэтому нещадно за это штрафует. Обычная сумма штрафа от 150 тысяч рублей.

  • 26.12.2012 20:55

    чиновник

    Давайте посчитаем стоимость аппарата чиновников. Слухи о высоких зарплатах чиновников сильно преувеличены. Зарплата гос служащего без классных чинов - 3 тысячи 700 рублей в месяц. Надбавка за госслужбу - 2 тысячи 800 рублей. единовременное пособие за ненормированный характер работы 5 тысяч 200 рублей. Итого чиновник получает 11 тысяч 700 рублей грязными (это без вычета 13% налога). Через год работы (иногда лишь через 5) чиновник может сдать экзамен на классный чин,что даст ему прибавку в зарплате - она станет уже 4 тысячи 500 рублей, но все остальные выплаты тоже возрастут, и общая зарплата станет равна 15 тысячам рублей. За эти деньги чиновники облздрава работают с 8 утра до 19 или 20 часов (официально до 17, но в положенное время уйти никому не удается). Обычно в облздраве всех чиновников 130-170 человек. Путные зарплаты в облздраве у 3-5 человек -областной министр около 70-80 тысяч рублей (зависит от классного чина), заместитель министра (1-3 штуки) 40-50 тысяч. Вот так.

  • 26.12.2012 21:01

    чиновник

    продолжим про чиновников
    Через 5 лет госслужбы чиновник вновь может претендовать на повышение классного чина (не факт. что дадут). Любой завидующий зарплатам чиновников может попробовать их хлеб - на сайтах облздравов регулярно выкладывают объявления о конкурсах на замещение вакантных должностей государственной службы. Любой завистник может собрать необходимые документы, подать их, пройти конкурс (достаточно формальное собеседование, поскольку жаждущих работать нет) и стать чиновником. А дальше вы будете в режиме постоянного цейтнота отвечать на жалобы населения, писать проекты развития больниц, областные целевые программы, воевать с главными врачами, писать отчеты в москву, местное правительство, отвечать на депутатские запросы... А еще вас все будут ненавидеть, ведь вы станете ненавистным чиновником. Вперед! Дерзайте!

  • 26.12.2012 21:08

    Доктор

    Чиновник,
    давайте уж до конца посчитаем. 130 человек с зарплатой 12 тыр - это 1 млн 560 тыр. Не считая министра с замами. Премия у чиновников - до 50 тыр и не один раз в год (родственник в министерстве служит, знаю цифры), плюс расходы на служебный автомобиль (не в ТАЗах же ездят), оргтехнику, содержание туда же.
    По-любому выходит поболее, чем родилку содержать. Дармоеды из облздрава не производят ничего, тупо нахлебники.
    И почему-то ни Удивленному, ни Вам не пришло в голову предложить построить новое здание. Когда же уже нажретесь?

  • 26.12.2012 21:11

    Доктор

    Чиновник, да ладно плакать-то. Отписку для населения написать - много ума не надо. А то, что жалоб у населения много - так потому что вы ни хрена не делаете. Наладьте работу в вверенной вам области и проблем не будет. Если тяжело работать - валите, никто вас там к столу не приковывает.

  • 26.12.2012 21:11

    vovan

    если верить чиновнику - зарплаты у этой категории населения меньше чем у гастарбайтеров из Средней Азии. Хотя... он точно уверен что эти фантики называются "рубли", а не "евро"?

  • 26.12.2012 21:15

    Катрис

    Ага, больницы персоналом сплошь укомплектованы, а чиновники работают на несколько ставок в режиме постоянного цейнота. Кто-нибудь заметил нехватку управленцев? Ну хоть где-то?

  • 26.12.2012 21:19

    чиновник

    Премии у чиновников - ежеквартально. Но премии смешные, и сильно зависят от зарплаты. У ведущего специалиста без классного чина - 5 тысяч рублей. У ведущего специалиста с 2-м классным чином - 9 тысяч рублей. Для сравнения в родомах работающих по родовым сертификатам ежемесячные доплаты оперирующим гинекологам составляют 45-59 тысяч рублей.
    Служебный автомобиль полагается лишь министру. Остальные чиновники ездят или на своих, или на общественном транспорте. Оргтехника - на столах, это дескопы 5-7 летней давности с 512 метрами памяти работающие на виндус-ХР. Служебные планшеты у 2-х человек - министра и пресс-секретаря.
    Считаете, что мы зажрались? Можете устраиваться к нам. и попытайтесь нажраться работая по 12 часов ежедневно, в том числе в субботы за 12 тысяч рублей. Приходили к нам люди мечтавшие о большой халявной зарплате, но не выдержали и 1 месяца, и обратно уходили в участковую службу - 18 тысяч в месяц + 5-7 тысяч рублей по программе модернизации ежемесячно

  • 26.12.2012 21:25

    Доктор

    Чиновник,
    про премии Вы или врете, или настолько хреново работаете, что даже 5 тыр вам не дают. У меня перед глазами совсем другие цифры.
    Еще раз говорю: не нравится - валите из управленцев, настоятельно рекомендую. Судя по Вашим писаниям, от Вас лично только вред. И опять же повторяю, вашу ораву содержать намного накладнее, чем родилку.
    P.S. На работе вы по 12 ч высиживаете, потому что а) ссыте перед начальством (пока начальник не ушел - подчиненным низзя! Это везде так в госучреждениях, я в курсе), б) в рабочее время ни фига не делаете, в интернете торчите.

  • 26.12.2012 21:25

    чиновник

    для доктора
    Считаете, что много ума не надо? Приходите и попробуйте. Сроки сжатые, в работе одновременно 10-15 писем. Любая задержка со сроками - наказывается в уголовном порядке. Проверяющих - полно. Прокуратура 3-7 раз в течение года проверяет работу с письмами населения.
    А жалобы у населения не потому, что мы ничего не делаем, а потому, что у врачей руки из жопы растут. Намедни разбирали случай. Хирурги оперировали доброкачественную опухоль (2 см в диаметре) и ухитрились порезать плечевую артерию. Мы не можем понять, как они это сделали. Кровопотеря на операции - 5,4 литра. Шибко умные хирурги решили замолчать этот случай и не приглашать сосудистого хирурга. В результате через 4 дня пришлось ампутировать руку по плечо. Рука правая. Пациент (шофер) лишился профессии. Наша задача отмазать этих криворуких уродов. Еще примеры вашей тупости привести?

  • 26.12.2012 21:26

    Доктор

    Чиновник,
    Вы белены объелись что ли? Как Вы можете сравнивать оперирующего гинеколога и чиновника?? ЧСВ зашкаливает?

  • 26.12.2012 21:30

    чиновник

    продолжим.
    Жалоба 2. Девушке (депутат местной думы! Врачи хотя бы на фамилии смотрели) дали препарат срок годности которого истек в 1997 году. Дали вместе с упаковкой! Девушке поплохело и она написала 32 жалобы. При проверке в больнице обнаружено 500 килограмм просроченных лекарств, которые были получены еще в 1990 году, которые сверхумные врачи давали пациентам надеясь на их тупость. Опять надо отмазывать этих уродов, поскольку если дело дойдет до суда, их посадят, и работать буде некому. Вот так и живем.

  • 26.12.2012 21:32

    Доктор

    Чиновник,
    сроки не сжатые, а 30 дней. За месяц уж можно ответ родить. и что-то ни одного чиновника за задержку с ответом еще не посадили, не лгите.
    Про порезанную плечевую артерию - лжете.
    Повторяю - уходите.

  • 26.12.2012 21:34

    Доктор

    Чиновник,
    а что, к депутатам надо по-особенному относиться? В попу целовать?
    Депутатов надо вообще только крысиным ядом лечить.

    Ваши примеры - вранье.

  • 26.12.2012 21:38

    чиновник

    На работе допоздна мы сидим потому, что отвечаем населению за всю вашу глупость, тупость, самонадеянность, тупые обещания, и плохой характер.
    Про премии я не вру, это ты тут всех обманываешь. Начальства мы не боимся, поскольку видим его редко - то оно в москвах фонды выбивает, то в местном правительстве заседает. то в телеконференциях участвует. Если 1 раз в 6 недель издали министра увидим - уже рады. Зачастую о том,что у нас министр поменялся узнаем лишь по новой фамилии на спускаемых вниз документах.
    Еще раз повторю - считаешь,что мы хорошо живем и мало работаем? Велкам!

  • 26.12.2012 21:43

    vovan

    Доктор, насчёт крысиного яда поподробнее пожалуйста - это в каком рецептурном справочнике такие рецептуры публикуются?

  • 26.12.2012 21:43

    Доктор

    Ага, то, что с примерами наврать изволили - не отрицаете.
    Ни за что вы не отвечаете и врача никогда не прикроете. Анестезиолог из дела Куливец, убитый в тюрьме, куда был посажен ни за что, - тому пример.

    А зачем мне в министерство? У меня мозги хорошо работают и совесть еще есть, я там работать не смогу.

  • 26.12.2012 21:43

    чиновник

    Да, доктор, ты живешь хорошо, даже не знаешь законов той страны в которой живешь. На депутатские запросы надо отвечать в срок до 10 дней. а на обычные - 30. При этом 1-2 дня письмо лежит в канцелярии, 1-2 дня у министра - это на входе, аналогично на выходе. Соответственно тебе на сбор информации, анализ истории болезни, которую у "умных врачей" еще выцепить надо, придумывание и написание "отмазки" остается 1 день. При этом запрос посланный в больницу может там тупо пролежать 7 или даже 10 дней, Вот такое у нас отношение к депутатам, которых вы - население, большинством голосов на нашу голову выбираете.

  • 26.12.2012 21:45

    Доктор

    Vovan,
    такой справочник цензура не пропустит. :)

  • 26.12.2012 21:48

    Доктор

    Чиновник,
    мне неинтересен депутатский запрос, я обычный человек, для меня - 30 дней.
    Живу я хорошо, да, вовремя свалила из бесплатной медицины. Как вспомню бумажную лавину отчетов для вашего брата - волосы дыбом. Нет уж, увольте.
    Тебе (раз уж на "ты" решили перейти) и года на анализ истории болезни мало будет, теоретику кабинетному...

  • 26.12.2012 21:49

    чиновник

    C примерами я не наврал, это еще самые слабые примеры ежедневной тупости умных и горды врачей. В большинстве случаев мы вас отмазываем. Ты не представляешь, как нам противно вас защищать, как стыдно обманывать население, и писать им, что вы криворукие мудаки лечили пациента правильно, а он умер от пятен на марсе.
    Какой только тупости вы не совершаете. Один идиот решил,что гепарин и инсулин одно и то же и велел сделать пациенту 1000 единиц инсулина, тупая медсестра беспрекословно выполнила это распоряжение. Пациент умер, и мы пишем безутешной мамашке уже 19-ю отписку объясняя, что это судьба, и ее сын все равно был неизлечимо болен.

  • 26.12.2012 21:50

    Катрис

    Да даже если предположить, что хоть доля написанного - правда, все равно рыдать хочется. "Криворуких уродов" нельзя отстранить от вредительской деятельности, потому что работать будет некому!
    Поди, два пенсионера на все ХО, причем там и живут, поскольку сменить некому.
    Даже если "криворукие уроды" реально накосячили по расп-ву, а не из-за условий работы - то разве не преступление покрывать их?
    Вот так управляется здравоохранение.

  • 26.12.2012 21:53

    чиновник

    Какой у нас доктор гордый и уверенный в своей мудрости, и чужой глупости. Анализ истории я сделаю быстро и качественно, ибо почти 40 лет проработал в практическом здравоохранении, но мы были и умнее и честнее нынешних врачей. которые могут лишь шкодить, вымогать у пациентов денег, и себя в грудь гордо бить требуя высоких зарплат и льгот.

  • 26.12.2012 21:54

    Доктор

    Чиновник,
    у тебя от вранья уже нос по монитору скребет. :) Хоть в гугле почитай, что ли, чтоб правдоподобнее врать.
    В третий раз говорю - уходи из облздрава, вредитель.

  • 26.12.2012 21:56

    Доктор

    Чиновник,
    если анализ сделаешь быстро и качественно, чего плачешь, что времени нет?

    И если тебе так тяжело работать, чего за кресло цепляешься?

  • 26.12.2012 21:57

    чиновник

    Когда вместо 10 хирургов остается всего 2 человека, то уже не смотрят, на то,что один из них 20 дней месяца пьян, а второй портачит на каждой 3-й операции. Когда вместо 40 педиатров остается 8 человек, то уже никто не обращает внимание, что педиатр на приеме курит, посылает мамашек матом, путает дозы лекарств, прогуливает 10 смен в месяц, назначает детям запрещенные для них препараты...

  • 26.12.2012 22:00

    Доктор

    Чиновник,
    а теперь сядь, успокойся и подумай, почему у тебя вместо 10 хирургов осталось 2. Даю подсказку - рыба гниет с головы...

  • 26.12.2012 22:00

    док2чиновник

    какая кровопотеря во время операции 5 литров? весь ОЦК? такая кровопотеря невосполнима. если та настоящий чиновник, то то, что большинство из вас клоуны мы и так знаем, по выдвигаемым законопроектам/ но судя по всему ты тролль, да еще к тому же глупый и необразованный.

  • 26.12.2012 22:02

    Доктор

    Док2,
    чиновник - это юродивый какой-то, к тому же, видимо, в гугле забаненный и с дефицитом фантазии.

  • 26.12.2012 22:02

    чиновник

    Времени нет, поскольку каждый день сваливается по 10-30 новых жалоб. Уже думаешь. что тупее врачи быть не могут. и каждый день убеждаешься - могут. Могут быть и тупее. и наглее, и распиз**кее.
    Давай к нам, у нас на 7 должностей в отделе всего 3 человека - остальные уже умерли по старости. Молодежь к нам приходит, но увидев объем работы уходит сразу. самые храбрые задерживаются на неделю. Одна девушка дожила до зарплаты. Получив "большую зарплату" о которой население рассказывает мифы заплакала и больше на работе не появилась. Трудовую книжку высылали по почте.

  • 26.12.2012 22:03

    vovan

    чиновник, скажите пожалуйста, а как Вы вичисляете что "медсестра беспрекословно выполнила" именно по тупости, а не по субординации? Клиническое мышление и медицинская деонтология разве позволяют медсестре перечить старшим по статусу? - а если ещё и в присутствии пациента?

  • 26.12.2012 22:07

    чиновник

    Какие вы все теоретики. невосполнимая кровопотеря. Ребята, мне стыдно за вас, и вы еще считаете себя докторами? Вы хотя бы на одной операции стояли? Или про них только на 4-м курсе на лекции слышали, да и там гуглили или в контактиках сидели?
    Обновите свои знания, а то тупость пишете. Или вы не знаете, что на операции анестезиолог не кроссворды разгадывает, а кровь и заменители экстренно переливает? Учите матчасть ребятки, а то уровень ваших знаний как у журналистов провинциальной многотиражки

  • 26.12.2012 22:12

    чиновник

    для вован
    Ты абсолютно прав. Медсестра выполнила свою работу - ее работа выполнять распоряжения врача. Медсестра - это длинные руки врача. Некоторые малоопытные медсестры пытаются поправлять врачей, но обычно натыкаются на высокомерие и прекращают подобные попытки, в дальнейшем строго соблюдая субординацию. Обычно эти, облитые высокомерным презрением докторов, медсестры и "сливают" информацию о тупости доктора (которой они обкушались) безутешным родственникам.

  • 26.12.2012 22:14

    vovan

    Доктор, по делу Куливец разве к тюремному сроку кого-то приговорили?

  • 26.12.2012 22:15

    сельский хирург

    Коллеги, ЧИНОВНИК, таковым не является. Кроме того, либо не имеет медицинского образования, либо имеет среднее(фельдшер). Я внимательно прочитал его комменты и сделал такой вывод. Не буду утомлять вас перечислением нестыковок и ляпов. Это обычный тролль. Не покупайтесь на этого идиота.

  • 26.12.2012 22:20

    чиновник

    для доктора
    Почему осталось всего 2 хирурга вместо 10? Все просто - молодежь не идет. Кто захочет работать за 4,5 тысячи рублей? У нас в области есть мединститут. так половина выпуска сразу дипломы на полку кладет, и в здравоохранение не идет. Оставшаяся половина выбирает профессии попроще - врач ЛФК, физиотерапевт, гомеопат... Принцип начисления зарплат спускает Москва, минималку от которой все считают и вашу и мою зарплату - спускают депутаты, которых вы выбираете. Ни квартирами, ни деньгами, ни другими вкусностями мы не распоряжаемся. Намазать медом место хирурга мы не можем. Единственно что мы можем - попытаться защитить его от жалоб населения. Вот такая правда жизни, которую вы не готовы услышать.

  • 26.12.2012 22:22

    чиновник

    для сельского хирурга
    дураки боятся троллей, ибо понимают, что дискутировать у них не хватит мозга

  • 26.12.2012 22:26

    vovan

    сельский хирург, я Вас уверяю! - никто из читающих с интересом не утомится если Вы таки перечислите. Или на селе не принято отвечать за слова?

  • 26.12.2012 22:30

    сельский хирург чиновнику

    Дискутировать можно только с человеком, который обладает информацией. В ваших расчётах содержания роддома есть грубые ошибки. С удовольствием подискутирую с Вами. Адрес-vik-chek@yandex.ru

  • 26.12.2012 22:38

    vovan

    сельский хирург, а методика расчёта содержания роддома секретная чтоли? Или Вы с чиновником совместный бизнес замутить собрались?

  • 26.12.2012 22:52

    чиновник

    для сельский хирург
    В моих расчетах нет ошибок. Эти расчеты условные, примитивные, и намного заниженные, но должные показать населению одну истину - то что они считают само собой разумеющимся - стоит огромных денег. Население этой деревеньки гордится собранными 300 тысячами, которых хватило лишь на унитаз и душ. Они готовы купить все остальное, что требуется для прохождения лицензирования? Только не надо говорить. что все это должно обеспечить государство. Мы знаем. что у государства лишних денег нет - тришкин кафтан. Чтобы дать денег одной деревне надо отнять их у другой. Если мы создаем роддом тут. то мы отказываем кому-то в чем-то, возможно в более важном и нужном.
    Если вы хотите спорить - давайте пойдем на форум психбольного (о постоянно приглашает туда народ). там можно оформлять цитаты, нет ограничений на длину текста и спор будет конкретнее. Я могу зайти в наш областной отдел стратегического планирования (цены у нас другие, но принципы общие) и взять конкретные цифры затрат.

  • 26.12.2012 23:02

    немедик

    Складывается впечатление, что г-н Сенин хоть и курирует вопросы здравоохранения в губернии совершенно не знаком с законадательством в области того же здравоохранения. С какой это стати лечебному учреждению получать лицензию на следующий год, если с 3 ноября 2011 г. все лицензии действующие на эту дату автоматически стали бессрочными.

  • 26.12.2012 23:13

    п0циент псизбольницы

    для немедик
    Не все так просто. Не факт, что у этого роддома лицензия была. Может ее срок истек. Лицензию могли отозвать (приостановить) если при проверке на соблюдение лицензионным требованиям, которые проводит росздравнадзор были выявлены нарушения. Лицензия могла быть утрачена в следствии не соблюдения сан-эпид требований (отзыва санэпидзаключения). Даже мнение МЧС (здание деревянное) могло повлиять на наличие лицензии на мед деятельность. Так что Сенин может быть абсолютно прав, ибо возможно знает то, о чем мы не догадываемся.

  • 26.12.2012 23:30

    оксана геленджик

    крайне возмущена такой "заботой" о людях-роженицах.Сколько лет в нашей стране всё что можно и где можно было открывалось. а теперь всё под "шумок"закрывают.Надо жену ли,дочь ли этих чинуш отправлять рожать не в заграничные род.дома,а за 120 км.в Российскую деревню.Пусть на себе их родные прочувствуют все прелести таких поездок.Да,что говорить наплевали "хозяева" на свой народ.А теперь к вам так сказать "господа"-где-то ведь должен рождаться вас обслуживающий персонал.Хапуги вы и хамы "господа".всё никак не нажрётесь!С сабою всё НЕ УНЕСТИ!

  • 26.12.2012 23:46

    Офигей Парацетамолович

    оксана геленджик
    А вы бы хотели в этой гнилушке рожать? Где нет ни условий, ни даже лицензии на медицинскую деятельность? Посмотрите на фотку - гнилая изба. которую для продления жизни крайне ветхих стен обшили вагонкой. поднимите вагонку под ней будет гниль и плесень. На гнилые полы постелили линолеум, но полы под ним продолжают гнить. Споры этой плесени летят в воздух и ими дышат эти роженицы. заражаются новорожденные. Этот рассадник заразы давным давно надо было сжечь. Наконец-то губерния увидела это уродство и решила его закрыть, но тупое население решило отстоять это убожество. Не хочут деревенские бабы рожать в хорошем роддоме в Ярославле. Хорошее нашему человеку претит. Нашему подавай гнилушку с сортиром на улице, да повивальную бабку вместо врача.

  • 27.12.2012 01:19

    Alex

    2 чиновник

    Да кто виноват то во всех этих страстях, которые вы рассказываете?

    Безрукие и безответственные врачи? Да, такие бывают.

    Ну а вы сами - зачем же вы отмазываете таких? Пусть уволят, хоть всех, пусть вмновники каждой трагедии будут наказаны, вот тогда власть как то зачешется, будет проводить рефолрмы, вливать деньги и прочее.

    Вы же имеете несравнимо большее влияние на ситуацию, чем врачи или пациенты, вы её создаёте.

    Скажите честно, что вам так же накласть на ситуацию в медицине, как врачам и пациентам (подавляющему большинству), так нечего говорить пафосные речи.

  • 27.12.2012 01:42

    абузус

    Для удивлённый Точно, теоретик... Зажим на сосуд, лигатурки какие-то на аварии... Такие, видать огнестрелы... Ну,ну. Пафосно, грубо, не жизненно. Видать, не мотались в зимнюю ночь на лысой резине с "травматическим шоком". Оно, конечно, когда деваться некуда-поедешь и за 200 верст. Но когда уже роддом есть... Роженице безопаснее под присмотром акушера рожать на месте. А уж если случилось чего-вызвать "на себя" специалистов. Они здоровые, им тряска нипочем. О каком таком современном оборудовании идет речь для обеспечения физиологических родов? И какие такие уникальные операции выполняют акушеры при осложнениях в клиниках? Про дезинфекцию-смешно даже, ей-богу. Стенки в зале наверняка краской выкрашены. Да и одноразовые комплекты белья давно не новинка. Вы за кого здесь держите народ? Бабы-молодцы. Им деток рожать и самим не сдохнуть от кровотечения в "пути следования". Наплевать им на бабло, если на них давно плюют. Жаль, не устоят. Бабло оно важнее каких-то баб...

  • 27.12.2012 01:57

    Леди Джейн

    Господин Сенин и иже с вами! А как вы смели довести до такого состояния роддом в Борисоглебске??? Что, за одну ночь роддом заплесневел, сгнил и т.д. ??? Почему не построили новый роддом вовремя??? Твою .....ть! Вот уё..ще лесное! П...сы, г...ны, да чтоб вашим потомкам в пустыне(тундре) рожать, без врачей, лекарств. И без воды!

  • 27.12.2012 02:05

    абузус

    Для чиновник Простите, удивили. На один пост-8 акушерок. Это как? А ежели посчитать по другому. Акушерка на ставочку должна дежурить 7 суток (грубо). Итого 4 акушерки. Еще одна-старшая. На ней дежурства на время отпусков, болезней и т.д. Ну и остальные дела. Также и санитарки. Уже минус 6 ставок. При потоке 200 родов в год (а из планируется меньше) держать акушерку сутки смысла нет. Дежурство на дому. По очереди. За плату, конечно. Можно обойтись и 3-мя(где взять стока акушерок с зарплатой на ставку?) Санитарки, само собой. еще минус. 4 ставки. С врачами-та же история. Взять 2-их, платить за дежурства на дому. Ежели так мало беременных, про каждую известно, когда ей приспичит. Заранее изготовиться. Городишко маленький. Можно и пехом персоналу пройтись. Доучить гинеколога на анестезиолога. Наркоз у беременных достаточно прост. Пусть, если что, вдвоем приходят. Хотя при правильной постановке повивального дела операций быть не должно.

  • 27.12.2012 02:19

    абузус

    Для чиновник продолжу опус. "Проблемных" бабенок заранее на вышележащий этап отправить. Что касается оборудования-так частично оно уже есть. Зачем держать кювез в роддоме. Ежели что-примчится реанимобиль с кювезом. Это ж лучше, чем бабу в уазе тащить... Ну и так далее. Насчет расходов-дорого, конечно. Но бабы и детишки дороже. Или я не прав? Как то же они работали все это время? Может, я прожектер, не спорю. Но Ваши выкладки повергают в недоумение. И вызывают вопросы. Я думаю, что 2 акушера-гинеколога своих 50 рожениц в год "вылижут". Комилицы же... Да и гинекологической работы у них, думаю, хватит. Чтобы ставочки свои сполна отрабатывали. И "проколы" им совсем не нужны. Расея большая, как ее одним аршином мерять? У нас же пока социальное госуударство, или как?

  • 27.12.2012 02:24

    vovan

    тут у врачей какие-то совсем заумные сценарии в ход пошли. А не проще тогда уж просто предложить возить рожениц в Ярославль с запасом по времени? - чтобы аккуратно не торопясь привезли - а там и оборудование всякое и лицензий столько что хоть стены ими обклеивай. Понятно что в каждую деревню дорогое оборудование ставить накладно - но так дополнительных коек обычных донаставить в крутом перинатальном центре чтобы хватило на рожениц всех окрестных деревень с запасом по времени - гораздо дешевле получается, дешевле просто некуда. Так в чём проблема-то тогда? - только в чиновьичьих инструкциях которые не позволяют использовать такой оптимальный сценарий?

  • 27.12.2012 02:47

    Андрей

    Ух как тут чиновничьё разошлось. Видимо им крепко хвост прищемили. Господа чиновники. Не вы строили - не вам разрушать. Вы наёмные работники, работающие на благо граждан. Если гражданам нравится этот роддом и они хотят там рожать - пусть рожают. Не ваше телячье дело рассуждать о гнилушках. Заткнитесь и делайте то, что вам люди говорят. Спасибо.

  • 27.12.2012 02:48

    абузус

    Для Чиновник Странно как-то с этой кровопотерей. Выходит, когда артерию резанули, анестезиолога нашли. а жгутик наложить или зажим не сподобились. Опять же объем так точно посчитали... Ну да ладно. Многого Вам и не рассказали, наверное. Грустно, но Ваши примеры с кадрами весьма правдоподобны. И зачем тогда такая модернизация здравоохранения? На хрена томографы и всякие резонансы? Может, с кадров начать? Впрочем, не к Вам.

  • 27.12.2012 05:01

    Читатель

    Если бы у меня умер ребенок из за какого то чинуши, я бы перерезал глотки всем его выродкам.

  • 27.12.2012 05:37

    мойша

    Все идет по плану, на нужна РОССИЯ, тока как территория, зачем русский народ нам, рожениц выкинуть с ОМОНом, детей продать в США. Ура демократии, кто против, тот враг!!!

  • 27.12.2012 09:04

    для Леди Джейн

    Строить роддом на 50-100 родов в год - это тема для сайта Навального.

  • 27.12.2012 09:09

    для абузус

    Дежурство на дому? Очень миленько. Откровенным совком от ваших речей тянет. У бабы случится маточное кровотечение, пока дежурный акушер будет добираться - она уже сдохнет.
    Взять 2-х врачей и заставить их работать за 4-х человек? Да вы более жестокий чем самый подлый главный врач. О наличии семьи у этих врачей, о том, что дети этих врачей хотят их видеть вы подумали?
    ИМХО Врачи-реформаторы для врачей хуже самого страшного врага.

  • 27.12.2012 09:15

    для абуз

    /Ежели что-примчится реанимобиль с кювезом/ - вы уж определитесь пожалуйста, есть там дороги и автотранспорт, или сообщение там только вечерней лошадью. То у вас невозможно беременную бабу (первые роды тянутся до 18 часов!) 30 километров провезти, то недоношенного ребенка реанимабили с кювезами мчат. При этом или баба (после родов с риском кровотечения) трясется в том же реанимобиле рядом с кювезом, или лежит в роддоме и впадает в депрессию, поскольку ребенка увидеть не может,а чужим (впрочем - любым) врачам не доверяет, и уверена, что ее ребенка без ее присмотра в чужом городе убьют врачи-вредители.

  • 27.12.2012 09:22

    для vovan

    /только в чиновьичьих инструкциях/ - проблема не в чиновниках. Все гораздо проще. Есть местные врачишки, которые получали хорошие деньги, и за эти деньги нихрена не работали. 100-200 родов в год - это не работа. Кстати, вполне возможно, что из 200 прозвучавших родов не все рожались в этой деревне. Вполне вероятно, что часть баб оказались не беспросветными дурами и рожали в Ярославле.
    Но продолжим.
    У врачишек была высокооплачиваемая синекура. Местный народ им респект выказывал, нес и сырым и вареным, опять же денежки отслюнивал. И вдруг!... Вдруг эта халява заканчивается, и врачишкам надо каждый день ездить за 30 км в другой роддом, а там... о ужас! работать, как положено - принимать по 5-10 родов в смену, при этом с полным соблюдением стандартов.
    Врачишки испугались и стали настраивать местных глупых баб - "защити роддом, вам же хуже будет"
    Местные дуры повелись. Вот вам и конфликт. Конфликт на почве отнятой у врачишек-тунеядцев халявы.
    За халяву принято биться насмерть.

  • 27.12.2012 09:27

    для Читатель

    Ребенки умирают не из-за чиновников, а из-за тупых и криворуких врачей с "клиническим" мышлением. Затем эти рукожопые врачишки переводят стрелки на чиновников. Мол, все проблемы от них, то супостатов!
    А чиновники, которых все площадной грязью обливают вынуждены этих мерзавцев от тюрьмы отмазывать.

  • 27.12.2012 09:34

    деревенский

    для Андрей
    В домике о котором идет речь до революции купец жил. В революцию купца убили, жену и детей зверски изнасиловали и рядом с тем домом разбросали. Потом в том доме комбед пьянство и безобразия всякие учинял. А в аккурат после войны в 47 году решили там больничку замутить. в 85 году домику снаружи досочки приколотили, чтобы не развалился. В 90х годах у домишки фундамент сделали, тогда 5 камазов кирпича украли и налево продали. До прошлого году срать на улицу ходили, морду лица из урюльника мыли.

  • 27.12.2012 09:57

    NB

    На все аргументы едрозависимых, заботливо рассуждающих о правильном распределении средств, заступников госчиновников есть один ответ - воруйте меньше вы и вся ваша свора. Какие могут быть аргументы об оптимизации расходов после историй с томографами и арбидолами? Денег стане не хватает? Так меньше воруйте и будет хватать.

  • 27.12.2012 10:39

    Николай "Титово"

    Тут некоторые комментаторы из разряда любителей выпить в праздник по навязанной зомби программе. Ау коментаторы речь идёт не о кирпичах и купцах, не о пражоливых врачишках, а о живых детях. Было бы их хоть 3 роженицы в год. Человеческая жизнь только для умственного и духовного труппа не в цене.

  • 27.12.2012 10:47

    vovan

    спасибо коментатору объяснившему мне местную подоплёку конфликта, но я всё-таки возражу. Если не существует проблем с тем вариантом организации медпомощи о котором я говорил - то почему бы чиновникам об этом не заявить прямо? А если проблемы с тем вариантом есть - чиновники тем более не должны те проблемы замалчивать. Чиновник пытается осуждение одних проблем подменить обсуждением других, не менее острых? А зачем подменять? - обсуждение одного не мешает обсуждению и другого, и оба обсуждения не мешают чиновнику начать выполнять свою работу честно.

  • 27.12.2012 11:08

    vovan

    *обсуждение одних проблем

  • 27.12.2012 11:17

    XXL

    vovanу:
    Зараннее госпитализировать рожениц никто не разрешит ибо не могут они в роддоме лежать несколько дней и ждать родов. Это совсем другие расходы будут.Чиновникам нужно, чтобы женщина родила через час после поступления, а через 3 дня - домой.

  • 27.12.2012 11:35

    НВ

    Что толку всем грызться? Понятно же, что на 3% ВВП, да ещё частично разворованные, невозможно сохранить местечковые убыточные больнички. Однозначно будут закрываться. Прав Alex, не должны чиновники отмазывать преступников в белых халатах. Увольнять, но только после тщательного профессионального разбирательства. Лучше пусть вообще не будет специалиста, тогда власть будет вынуждена назначить достойные оклады, чтобы пришли дельные люди.

  • 27.12.2012 11:40

    vovan

    XXL, я об этом изначально и спрашивал - кроме чиновьичих запретов какие м.б. другие препятствия?

  • 27.12.2012 11:52

    vovan

    итак, обсуждение свелось к 3-м основным возможным сценариям: 1. возить рожениц в городской перинатальный центр не уазиками, а вертолётами - чтобы успевать 2. строить хорошо оборудованный перинатальный центр в шаговой доступности от каждой деревни 3. добавить коек в городской перинатальный центр и снять бюрократические ограничения на доставку рожениц из отдалённых деревень на эти дополнительные койки с запасом по времени. Надо объяснять какой из трёх вариантов самый дешёвый и рациональный?

  • 27.12.2012 11:56

    для vovan

    Второй проблемой является то, что чиновники и борцы говорят на разных языках. Чиновники объясняют, что женщинам для родов нужны особые условия, которые есть в 30 км. Борцы - негодуют, и требуют оставить роддом в деревне. Чиновники объясняют экономическую не эффективность подобного решения, и риск для жизни женщины, если она будет рожать деревянном бараке. Борцы - негодуют, и эмоционально возмущаются бездушием чиновников, которые все меряют деньгами. Именно борцы постоянно меняют тему разговора, уводя его из конструктивного русла. Ведь все просто, если разговаривать конструктивно, то оставлять там роддом - дорого, глупо, и рисковать жизнями женщин и детей - это видно даже идиотам. Но борцы не идиоты, поэтому они ничего не видят, их переполняют эмоции, как ребенка-истерика, у которого отняли игрушку. Когда и если, в этом роддоме в родах, или от сепсиса умрет баба, то борцы забыв о том, что требовали будут негодовать - "почему беременную не отвезли в Ярославль?".

  • 27.12.2012 12:05

    для vovan

    Никаких бюрократических препон нет. Вернее, эти препоны существуют лишь в эмоционально-разгоряченных головах борцов. Нынешняя стратегия родовспоможения предполагает единую базу данных беременных, которую курирует (контролирует тупого районного гинеколога) гинек перинатального центра. При наличии показаний (список показаний достаточно обширен и включает не только медицинские, но и социальные, например - пьющий муж) женщина заранее! госпитализируется в тот роддом, который может решить эти проблемы. Если у женщины серьезные медицинские проблемы, и возможно она будет нуждаться в оперативном пособии - в областной перинатальный центр. Да, экономия средств существует. но снижение младенческой смертности - это индикатор заданный стране самим Путиным (кандидатские обещания и апрельские указы Президента РФ), которые очень жестко (с анальными карами!) контролирует Москва. По каждой младенческой смерти идет очень жесткое КИЛИ. Поэтому, при необходимости, госпитализирую заранее. Бюрократии - нет.

  • 27.12.2012 12:09

    Владимир доктор

    На самом деле, мы все время обсуждаем наше здравоохранение. Современная медицина - это технологии, технологии стоят дорого. Никто и нигде не в состоянии содержать госпитали в каждом населенном пункте. Просто с людьми, в том числе(и особенно с ними) роженицами надо говорить. И предварительно госпитализировать их тоже можно и нужно. Не так уж много у нас смелых женщин, которые рожают. Для этого нужно все объяснить, а не разговаривать хамско-чиновничьим языком. Где-то они хамы, а где-то уж такие сладкие лакеи.

    Вряд ли в этом милом домике есть УЗИ, лаборатория, современные кувезы, операционная (бывают атонические маточные кровотечения, я не акушер, но сталкивался) и т.д. и т.п., все, что соответствует современной медицине.

    Объясните по-человечески людям и они поймут.

  • 27.12.2012 12:17

    Владимир доктор

    Еще раз все прочел, казенные вертухаи очень грубо пишут - "врачишки" и все в этом духе, и все не по делу. И как не стыдно.

    А ведь до Германии то быстро не долетишь, припрет, другим языком заговорите.

    Хамско-холопские гены неистребимы.

  • 27.12.2012 12:19

    vovan

    чиновник, я правильно понимаю что для варианта номер три препятствий нет? Тогда почему об этом не знают жители? - спецом чтобы народ покошмарить?

  • 27.12.2012 12:23

    vovan

    Владимир доктор, не откажите в любезности! - скажите пожалуйста - в каком университете Вы изучали генетику?

  • 27.12.2012 12:26

    XXL

    Все очень хорошо здесь разъяснили, все это в идеале. А на самом деле получим занесенную снегом дорогу, мороз, УАЗку и женщину в 3 родах со схватками, не захотевшую госпитализироваться по социальным показаниям - муж-алкаш, хозяйство и детей оставить не на кого и бедного фельдшера, которому за все придется отдуваться. Гладко было на бумаге да забыли про овраги.

  • 27.12.2012 12:45

    Андрей

    деревенскому, в ярославском облздраве я смотрю с фантазией всё в порядке. Сначала "гниль и плесень", теперь вообще какие-то ужасы про купца. Предлагаю вам ещё один вариант: согласно календарю майя в 2013 на роддом упадёт здоровенный метеорит. Точно-точно. Чего только не придумаешь, чтобы сэкономить на людях.

  • 27.12.2012 12:58

    vovan

    XXL, вот и организуйте в этой избушке социальный приют для детей которых не с кем оставить на время родов, которые будут приниматься в городском перинатальном центре - в чём проблема?

  • 27.12.2012 13:02

    Владимир доктор

    2 Вован
    В Стенфорде.
    А Вы считаете хамско-холопских генов нет. Думаю, что есть как и гены рабства, жлобства и т.д. Конечно, есть еще эпигенетика, мутации де-ново, которые могут скоррегировать то, что досталось от родителей, но нужны подходящие условия.

    Люди добрые, конечно, хотят сохранить роддом. И деревенские школы тоже. Но когда они создавались, деревни были другие, медицинские технологии другие. Для 40-50 годов прошлого века, нормально.

    Про купца, я почему-то поверил.

  • 27.12.2012 13:02

    Лариса

    Что-то я так и не поняла, в чем же проблема в районной больнице обустроить небольшое родильное отделение для того, чтоб принять роды у тех, кого быстро до перинатального центра не довезешь?
    Скорее всего, чинуши посчитали, что через родильное отеделение в райцентре много денег не отмоешь...

  • 27.12.2012 13:14

    vovan

    Владимир доктор, а я почему-то был хорошего мнения о Стенфорде. Выходит - ошибался? Человек даже обычную речь (как знание разговорного языка) осваивает через обучение, а не получает через гены. Не говоря уж о более сложных ф-циях ВНД. Теперь я окончательно верю чиновнику что врачи гепарин от инсулина отличить не в состоянии.

  • 27.12.2012 13:23

    vovan

    Лариса, а что непонятного??? - роды это не травма возникающая внезапно, зачем специально тянуть до последнего момента?

  • 27.12.2012 13:42

    ded

    Если это благое дело, то и говорите с людьми терпеливо и убедительно! А если не можете- пошли вон!

  • 27.12.2012 13:43

    XXL

    Vovan, вот и займитесь санпросветработой среди беременных. Многие из них считают, что все роды длятся 13 - 18 часов, вот и тянут до последнего, стараются все дела успеть переделать перед отъездом в роддом.

  • 27.12.2012 13:53

    Лариса

    vovan, вы о стремительных родах никогда не слышали? Я вот не только слышала, но видела, как женщине в условиях города, где от дома до роддома 10 минут неспешной езды, в машине скорой помощи приходилось напрягаться, чтоб не родить прямо там.
    По вашей логике получается, что в райцентрах больницы не нужны вовсе, так как все недуги, кроме травм, можно довезти до областной больницы.
    Кстати, а где ведут беременность женщины, живущие в этом районе? На поздних сроках нужно каждую неделю ходить к врачу. Куда ходят эти женщины?

  • 27.12.2012 13:59

    для vovan

    Жителям говорили, объясняли... Но они же на эмоциях - слушать не хотят, им самое главное прокричать свое. Чаще всего в подобных случаях все выглядит достаточно идиотски. Борец №1 задает вопрос 1. Чиновник начинает на него отвечать, и его прерывает борец №2 с криком -"Это все чушь, это никому не интересно! Лучше ответьте нам на..." Тут вновь задается вопрос 1. Чиновник снова начинает на него отвечать, но его прерывает борец №3, который хочет чтобы ему немедленно ответили на вопрос 1. Тут всех перекрикивает бабка, которая 30 минут рассказывает особенности своей жизни, намекает,что она лично видела Ленина (Путина, Робндранат-Тагора..) и внезапно требует ответить на вопрос №1. Тут все начинают кричать, возмущаться, что бабка дура, и требуют от чиновника ответить первому задававшему вопрос. В конце встречи жители заявляют, что ни на один заданный вопрос им не ответили, и чиновник вел себя бесчестно и пытался их обмануть.
    Вот где-то так проходят все эти встречи.

  • 27.12.2012 14:02

    Андрей

    Борисоглебское сельское поселение (Ярославская область). На территории поселения располагается 41 населённый пункт.

  • 27.12.2012 14:06

    для XXL

    Ой не надо нам этих ужасов рассказывать. Забота местной власти (сельсовета блин!) обеспечить проходимость путей. Не надо тут рассказывать про занесенную дорогу. Если дорогу занесло, то пусть мэр этой деревни берет сцука лопату и чистит до самого Ярославля. Обеспечение транспортной доступности - забота этого дармоеда. А если деревня запылает, то кто ее тушить будет? Как проедут пожарные машины? Не надо тут ужасы про сугробы рассказать. Проблема сугробами решается просто - пишут жалобу в прокуратуру, и она делает мэру анальные кары
    Или у нас в стране работать должна лишь медицина, а у всех других объективные бля обстоятельства - зима внезапно случилась, впервые за 100 лет в Ярославле снег выпал...
    Не надо подстилать медицину под тупость косорукость и и не умение работать местного районного начальства.

  • 27.12.2012 14:12

    санпросветработой

    Cанпросветработа среди беременных ведется уже 70 лет, но беременные - дуры не пробиваемые. При каждой ЖК существует "школа беременных", "школа молодых отцов". В роддомах тоже роженицам школу проводят. Затем приходит патронажная сестра домой, а новоявленная мамашка ни пеленать не умеет,и вАще ничего не знает.
    Не воспринимает беременная информацию. Во время беременности мозги на 50% усыхают, а уровень эндорфинов увеличивается в 70 раз. Беременные большую часть времени пребывают в состоянии благодушного расслабления, как нарки под травой.

  • 27.12.2012 14:18

    Андрей

    Ай-яй-яй, какой народишко никчемный. Надо срочно им запретить рожать. И завозить побольше мигрантов. Так будет намного эффективнее. Будет на чем сэкономить. И проблем никаких - кому эти мигранты будут жаловаться?

  • 27.12.2012 14:20

    для Лариса

    /в чем же проблема в районной больнице/ - деньги. штаты. Единовременно нужно 1-3 миллиарда рублей (строительство современного блока, оснащение аппаратурой). Нужны штаты в соответствии с приказом 409н от 01.06.10. Штаты будут ежегодно сжирать около 10 миллионов рублей только на зарплату

    /о стремительных родах никогда не слышали/ - это брак гинеколога ведшего беременность. Не в 19-м веке живем, все это можно предупредить и профилактировать, своевременно дать токолитики. Кстати, при таком развитии событий роддом в деревне не поможет, баба родит дома и в деревенский роддом ее доставят уже с дитем.

  • 27.12.2012 14:36

    реалист

    Нет больше никаких сил наблюдать за безумием, которое творится в информационном пространстве вокруг деревенского роддома. Ах, закрою! Ах, новый конец света! Ужас! Всё пойдет прахом! Всё пропало! Вчерашние непримиримые идейные и идеологические соперники жмут друг другу руки, пускают скупую мужскую слезу, некоторые - плачут навзрыд в пароксизме внезапно нахлынувшего катарсиса, жалости к роддому, облегченно вздыхают и устремляются опять к звездам. У всякого дурного спектакля должен быть разумный предел. То, что деревенские спекулянты разыгрывают перед честной публикой дешевый фарс, а мейнстримная пресса, по привычке ничего не понимая в сути явлений, вовсю подыгрывает, раздувая апокалиптическую истерию вокруг пустого и ничтожного события - закрытия ненужного и опасного роддома.

  • 27.12.2012 14:40

    vovan

    XXL, а врачи о беремённости пациенток узнают только в день родов? - Вы это как типичный случай мне рассказываете?

  • 27.12.2012 14:47

    vovan

    Лариса, я действительно никогда не слышал про настолько тормознутых врачей которые срок порядка 9 месяцев оценивают как внезапный. Заранее надо помещать роженицу в стационар имеющий круглосуточное дежурство акушеров - это спасает от внезапностей.

  • 27.12.2012 15:03

    vovan

    реалист, а у кого истерика? Здесь люди обсуждают пути выхода из социального кризиса. Ну понятно что каждый в меру своих умственных способностей - как Вы например.

  • 27.12.2012 15:04

    XXL

    Вот и сделайте сначала, чтобы местная власть работала, а не просиживала штаны в теплом кресле, чтобы скорая была укомплектована кадрами,количеством бригад по норме, автомобилями нормальными, а не УАЗками первых годов выпуска, постройте нормальные дороги тогда и оптимизируйте-сокращайте никто против не будет. В данный то момент кроме обещаний вам предложить людям нечего. И, кстати, зима у нас не только в деревни приходит внезапно, она и в города так же приходит.

  • 27.12.2012 15:17

    vovan

    XXL, а кто против-то? Признайтесь - Вы тоже за вариант номер три?

  • 27.12.2012 15:21

    Лариса

    Эх, под предлогом заботы о здоровье местного населения и улучшения качества оказания мед. помощи можно закрыть много больниц в райцентрах. Вот только на деле после закрытия окажется, что народу в райцентрах живет много, инфраструктуры, чтоб вовремя довести пациента в нормальных условиях до областной больницы нет. Пусть чиновники начнут исполнять свои прямые обязанности по строительству и ремонту дорог, по закупке комфортабельных и оборудованных машин скорой помощи, по развитию санавиации, по оборудованиях всех населенных пунктов средствами связи ( для кого-то будет новостью узнать, что кое-где мобильный телефон не ловит). Вот после того, как это будет сделано, закройте больницы и возите пациентов в современные мед. центры с новейшим оборудованием.
    vovan, отделяйте мух от котлет. По-вашему, рожают строго по расписанию? И если женщина беременна, то можно установить, что она родит такого-то числа причем стремительно? Ваши теории частенько с практикой не совпадают.

  • 27.12.2012 15:26

    vovan

    чиновник, Ваш рассказ о встрече с жителями я оцениваю как абсолютно правдоподобный. Но если Вы действительно имеете 40-летний стаж, то заранее знали что так оно и будет, ибо нет ничего нового. Значит Вас заведомо устраивал такой результат? Неужели непонятно что на такой неорганизованный стихийный митинг придут провокаторы и будут кричать? - а минимальную организацию в виде регламента и повестки дня организовать не судьба? У большевиков в 1917-м и то мозгов больше было - они умели сельские сходы проводить организованно.

  • 27.12.2012 15:30

    vovan

    Лариса, воспользуйтесь сами своим советом про котлеты - отделяйте ситуацию с роддомами от ситуации с больницами и травмопунктами. Ещё раз: 9 месяцев это не так стремительно как Вы тут расписываете.

  • 27.12.2012 15:34

    Лариса

    vovan, ну расскажите, когда согласно вашей теории надо госпитализировать беременную женщину, чтоб она не родила стремительно?

  • 27.12.2012 15:38

    XXL

    Vovsnу:
    О беременности некоторых пациенток, не только врачи узнают в день родов, но и сами пациентки и их родственники. А мужья некоторых беременных пациенток даже и не догадываются в какую больничку госпитализируют их благоверную. Бывает, к сожалению, и такое. Хорошо, что очень редко.

  • 27.12.2012 15:49

    vovan

    Лариса, чем раньше - тем лучше. Спрашивайте ещё, не стестняйтесь - мне не впервой объяснять медработникам азбучные истины из школьной программы.

  • 27.12.2012 15:51

    Андрей

    2 vovan
    Да там не просто провокаторы, там наверняка грузинские наймиты были. А может даже госдеповские. Хотели, понимаишь, чтобы наши люди рожали в гнилом сарайчике. А потом небось и детишек хотели в свою Америку забрать и там их съесть. Но бдительный облздрав сорвал гнусный замысел подлых наймитов. Так победим!

  • 27.12.2012 15:54

    vovan

    XXL, значит разницу между "обычно" и "очень редко" всё-таки понимаете? - вот и хорошо. Так Вы за вариант номер три или за то чтобы в каждом населённом пункте был специальный роддом на всякий редкий случай внезапных родов в результате незамеченной беременности?

  • 27.12.2012 16:00

    vovan

    Андрей, я не знаю кого Вы побеждать собрались.

  • 27.12.2012 16:02

    XXL

    Vovan, ну вам же объяснили русским языков, что спрогнозировать точное время родов НЕВОЗМОЖНО, ну нельзя скать что гражданка N родит 31 декабря в 23-59, соответственно и положить ее на дородовую госпитализацию зараннее не представляется возможным. А класть всех у кого 8,5 месяцев беременности нерентабельно. Я за вариант, когда женщину можно довезти без проблем до специализированного центра.Это мое субъективное мнение как работника скорой.

  • 27.12.2012 16:17

    XXL

    Vovanу:
    Википедия:Если роды закончились в период 4—6 часов у первородящих (2—4 часов у повторнородящих), то эти роды называются быстрыми. Если роды закончились менее чем за 4 часа у первородящих (2 часов у повторнородящих), то эти роды называют стремительными.
    Имеется ввиду от начала СХВАТОК, не от начала наступления беременности.

  • 27.12.2012 16:20

    оптимист

    @XXL
    И за кого только врачи не работают - за дворников, за медсестер... Теперь они своей жопой должны прикрывать тупость местных властей. Не смогли местные власти расчистить трассу - пусть садятся в тюрьму. Все просто.

  • 27.12.2012 16:20

    vovan

    XXL, Вы вполне оправдываете репутацию российских работников СП. Вам зачем прогноз с точностью до минуты нужен - можете обосновать? Класть заранее на дополнительную койку в городском центре заведомо рентабельней чем организовывать ту же самую койку в каждом населённом пункте - что непонятного? Роддом это не сельпо - согласны?

  • 27.12.2012 16:25

    оптимист

    /спрогнозировать точное время родов НЕВОЗМОЖНО/ - вы таки дико отстали от реалий жизни! Возможно! Можно все роды сделать плановыми. В нашем свиноводческом колхозе нет ночных опоросов свиней. Почему? А мы им простагландины Ё делаем в 19 часов вечера, а в 12 часов следующего дня происходит дневной опорос в присутствии свинарки. И свиньи поросяток не затаптывают и других проблем не случается... В людском акушерстве простагландины применяются аж с 1988 года, но многие гиники об энтом не знают.

  • 27.12.2012 16:26

    vovan

    XXL, если известно что беременность наступила - значит можно и возможность родов предусмотреть и организовать так чтобы не пришлось организовывать экстренную госпитализацию. Случаи когда беременность диагностируется в результате начала схваток не д.б. нормой жизни. Вы всё ещё не согласны со мной?

  • 27.12.2012 16:28

    vovan

    оптимист, меньше надо о жопе думать - тогда и жизнь наладится.

  • 27.12.2012 16:30

    для vovan

    /значит можно и возможность родов предусмотреть/ - предусмотреть - это не наш принцип. Наш принцип - борьба! Предусмотрели ли строительство детских садиков, когда принимали закон о Материнском капитале? Нет. Может быть предусмотрели строительство новых школ? Нет. Предусматривать - это не наш принцип. У нас всегда -"внезапно!" Внезапно Гитлер напал на Россию. А 300 дивизий рядом с границей никто не увидел и ответ не предусмотрел. Внезапно начинается зима. Предусмотреть зиму никто не догадывается. Внезапно начинаются роды. У нас все внезапно, и все не предусмотримо!

  • 27.12.2012 16:32

    Kira

    vovan, к сожалению, всё, что вы здесь описываете и предлагаете - это глухая теория, которая, как известно, к практике никакого отношения не имеет.
    Можно сколько угодно доказывать, кто кому и что должен, но если ребёнок захотел родиться на 30й неделе, он пойдёт на 30й, и никакими убеждениями остановить этот процесс вы не сможете. Смогут врачи. А их-то как раз в нужный момент рядом не окажется при таком раскладе.

  • 27.12.2012 16:36

    vovan

    ну, слушайте, это уж совсем ни в какие ворота! вы что, собственной жене будете эти простагладины давать? и собственному ребёнку?!
    медики как раз об этом знают, но те медики, у которых голова на плечах есть, никогда их женщине не предложат.
    Беременность - это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс. И вмешиваться в него с расписаниями - это дикость, вы уж меня извините.

  • 27.12.2012 16:37

    Kira

    прошу прощенья, в предыдущем посте тоже была я, и тоже для vovan ))) ячейку перепутала )))

  • 27.12.2012 16:53

    для vovan

    Кстати, моя жена рожала планово (договорились с гинекологом, подъехали в 10 часов в роддом, простимулировали роды, через 4 часа - ребенок). Моя сестра рожала планово, у доктора, которому я доверяю. Никакой суеты, вызовов скорой. Договорились, подъехали заранее, через несколько часов - результат. Все днем, когда есть и врач функциональной диагностики, и заведующий реанимацией... полный комплект персонала, а не один взмыленный дежурный врач. Моя дочь тоже будет рожать планово. И жена сына будет рожать планово, уже начали договариваться (срок через 2 недели, хотим чтоб прям на рождество). Идея игры в орлянку (когда приспичит, в какой роддом повезут, неизвестно кто там будет дежурить...) - мне не нравится.

  • 27.12.2012 16:58

    vovan

    Kira, Вы не только ячейку перепутали. Я НЕ предлагал применять к роженицам ветеринарские технологии. Я предлагал предусмотреть госпитализацию заранее - в благоустроенный городской центр. При наличии информации о беременности это вполне возможно - не так ли? Экономически это получится выгоднее чем для той же роженицы держать наготове койку вне центра, но с таким же качеством медпомощи (потому что для обеспечения такого же качества придётся построить такой же центр). Единственное что в этом случае останется изменить - бюрократические препоны на такую подстраховочную госпитализацию. Проблема "с кем оставить имеющихся детей" конечно тоже должна решаться, но это отдельный вопрос, более общего плана (он имеет место быть также и при внеплановых госпитализациях). Для того чтобы роженницу аккуратно довезти до города заранее - не придётся ни хайвеев строить ни уазики вертолётами заменять - вот это похоже действительно кому-то очень не понравилось. Что-то осталось ещё не до конца понятно?

  • 27.12.2012 17:52

    Чиновнику

    Я извиняюсь, но 1000 ЕД инсулина - это 10 мл. Медсестра не задумываясь загнала полный флакон инсулина? Это сказки братьев Гримм.

  • 27.12.2012 18:28

    чиновник

    В том то и особенность нашей медицины, что ни врач ни медсестра не задумываются когда загоняют под кожу живота! 1000 единиц инсулина. Вы будете еще больше удивляться, но медсестра пошла за этими флаконом инсулина в эндокринологическое отделение. и выпросила там у старшей сестры под обещание отдать в следующем месяце.
    Для вас - это сказки,а для нас, разбирающих, как подобный бред в принципе мог случиться - каждодневная реальность.

  • 27.12.2012 18:48

    vovan

    чиновник, почему же это особенность? - клиническое мышление и медицинская деонтология во всех медицинах гиппократовской школы одинаковые - разве нет?

  • 27.12.2012 19:31

    XXL

    Vovanу: Мне совсем не нужен точный срок родов, мне достаточно того чтобы меня вызвали вовремя - с началом схваток, хорошей дороги и автомобиля. Вот собственно и все. И я полностью, ну просто обеими руками "за", чтобы женщины рожали в специализированных роддомах, если нет их поблизости, чтобы госпитализировались зараннее, но ведь это все не предлагается. Предлагается лишь снести роддом, а все остальное потом как-нибудь решится само собой. Никто не хочет ничего предусматривать и организовывать. А женщины рожают сейчас. Они не могут ждать пока чиновники проснутся, у них ограничен срок ожидания 9-ю месяцами.

  • 27.12.2012 19:35

    XXL

    Оптимисту: Обратите внимания, что речь идет все таки о женщинах и детях, между ними и свиньями есть различия какие то. Вы не в курсе?

  • 27.12.2012 20:01

    vovan

    XXL, Ваши слова? -
    27.12.2012 16:02
    "Vovan, ну вам же объяснили русским языков, что спрогнозировать точное время родов НЕВОЗМОЖНО, ну нельзя скать что гражданка N родит 31 декабря в 23-59..."
    27.12.2012 19:31
    "Vovanу: Мне совсем не нужен точный срок родов..."
    Врачи всегда так? - меньше чем за 3.5 ч. умеют менять своё мнение на противоположное - лишь бы поспорить. Получается что правильными словами чиновник вас обзывает? Кстати, чиновник обещал что с госпитализацией заранее проблем не будет - обманывет? - а Вы спорите тут честно? Ну-ну... Теперь давайте послушаем какие гарантии даёт чиновник что бюрократических препон с подстраховочной госпитализацией в городской перинатальный центр не возникнет.

  • 27.12.2012 20:23

    XXL

    Vovan? Это вы писали?Лариса, я действительно никогда не слышал про настолько тормознутых врачей которые срок порядка 9 месяцев оценивают как внезапный. Заранее надо помещать роженицу в стационар имеющий круглосуточное дежурство акушеров - это спасает от внезапностей.
    Ещё раз: 9 месяцев это не так стремительно как Вы тут расписываете. Это тоже вы?
    Я хотела донести до вас, что нельзя спрогнозировать когда начнутся роды и сколько они будут длится! Нельзя зараннее спрогнозировать когда класть беременную в стационар на досрочную госпитализацию! Вы пытаетесь свалить все с больной головы на здоровую.

  • 27.12.2012 20:38

    vovan

    XXL, ну как Вам ещё объяснить что при сроке беременности порядка 9 месяцев можно успеть госпитализировать роженицу заранее, не пытаясь угадывать точную дату родов? Или в медицине у слова "заранее" какое-то другое значение, не такое как в обыденной речи? - в чём причина расхождения мнений? Если есть бюрократические запреты - так и говорите - будет понятно что надо поправить в нормативной базе.

  • 27.12.2012 20:51

    XXL

    Vovan, да никто не будет зараннее госпитализировать если ожидаются физиологические роды, т.е если у женщины беременность протекала без патологии, ну не выгодно ее держать до родов в больнице - накладно. Все упирается банально в бабло. Случай из практики - вечером отвожу первородку в роддом,откуда ее отправляют домой ввиду того, что роды 1, схватки будут длиться еще часов 10-12, в роддоме скученность большая. Утром следующего дня везу опять туда же. А вы говорите зараннее....

  • 27.12.2012 21:05

    vovan

    XXL, вот теперь понятно - чиновники должны гарантировать что коек хватит на всех и домой роженицу не завернут донашивать - я правильно формулирую? Вот теперь значит надо так и сказать жителям: требуйте от чиновников 1. изменения нормативной базы по пребыванию в стационаре рожениц 2. увеличению количества коек в стационаре (а возможно - и самого норматива исчисляющего необходимое количество коек). Теперь вопрос к врачам - они поддержат своим экспертным мнением соответствующую челобитную поданную населением в минздрав или останутся в стороне? А что скажет внезапно притихший чиновник?

  • 28.12.2012 09:41

    дважды мама

    Можно вклиниться в вбеседу. Рожала 2 раза и уверяю вас заранее ложиться в роддом желания не было. Дома комфортнее и спокойнее, а когда есть уже мкленький ребенок дома - это ещё и большая проблема...

  • 28.12.2012 12:06

    Марина

    Сначала найдите роддом, готовый принять на госпитализацию беременную без патологий за несколько недель до ПДР, чтоб просто полежать. В наш кревой перинатальный центр можно попасть либо по направлению от местного роддома (должна быть патология, с которой местные не справляются) либо приехать уже со схватками. А так гуляйте, дамы, до схваток, ибо и без вас мест не хватает.

  • 28.12.2012 12:53

    недовольный

    Роддом закроют, а уволенных акушерок местные жители будут тайно приглашать домой принимать роды.

  • 28.12.2012 15:20

    vovan

    Ну вот так всегда: врачи вместо того чтобы задать чиновнику конкретные вопросы (пока чиновник в каментах присутствовал) - устроили флуд (в точности как те местные жители в описании чиновника). Получается что чиновник был прав? - что врачи просто пытаются руками местных жителей продавливать свои корпоративные интересы. Ну и местные жители наверно тоже в долгу у врачей не остаются? - не все конечно.

  • 28.12.2012 17:09

    Владимир доктор

    Вован и здесь в первых рядах.
    Его(их) сильно задело, когда я про вертухаев, радикальных, молодых недоучек, на которых ставку делал немецкий ефрейтор, и великий кормчий.

    Мы все время обсуждаем наше здравоохранение.
    Современная медицина - это технологии, технологии стоят дорого.

    Никто и нигде не в состоянии содержать госпитали в каждом населенном пункте. Просто с людьми, в том числе с беременными (и особенно с ними) надо говорить и объяснять. И предварительно госпитализировать их тоже можно и нужно. Не так уж много у нас смелых женщин, которые рожают.

    Для этого нужно все объяснить, а не разговаривать хамско-чиновничьим языком. Где-то они хамы, а где-то уж такие сладкие лакеи.

    Вряд ли в этом милом домике есть УЗИ, лаборатория, современные кувезы, операционная (бывают атонические маточные кровотечения, я не акушер, но сталкивался), все, что соответствует современной медицине.

    Объясните по-человечески роженицам и они поймут. Только по-человечески, сделайте над собой усилие.

  • 28.12.2012 17:23

    vovan

    Владимир доктор, не откажите в любезности! - скажите пожалуйста - Вы историю и политологию в каком университете изучали?

  • 31.12.2012 14:17

    Владимир доктор

    2 вован. Судя по всему, вы изучали только историю и политологию, нет, извините, еще подрывное дело. Я даже знаю, где изучали.
    От медицины вы очень далеки, хотя и пыжетесь. Не стыдно заниматься такой "работой". Наверное, взрослый и здоровый человек. Ресурса не жалко(своего и чужого)?

  • 31.12.2012 15:04

    vovan

    Владимир доктор, слив засчитан!

  • 01.01.2013 11:18

    Эмма

    Почему Вы нападаете на чиновника? Что за совет - уходите с работы? А на его место Вы, что ли пойдете? Чиновник делает все, что может и видит всю медицинскую "кухню" изнутри и желающих на эту работу не так то много( в нашем городе часто свободные вакансии). Я тоже врач,и своих коллег вижу по делам. Многих давно пора гнать, но не тут то было: у кого "волосатая рука", в участковой службе работников маловато(хотя неугодных начальству увольняют). Одна дерматолог перепутала нейродермит и чесотку, она , наверное, и разницы большой не видела.
    В общем, Чиновник во многом прав, он хоть честно обо всем говорит.
    Лично я считаю себя грамотным и добросовестным врачем, и что я зарабатываю? 17 тыс, что на них можно купить? квартиру или что другое?
    Сейчас даже термин появился "новые бедные". Меня поддерживают родители: есть и одежда нормальная, и заграницу выезжаю. Врач - звучит,конечно, хорошо, только чем это подкреплено?

  • 03.01.2013 12:36

    Катерина

    Надеюсь, все представляют, насколько затратно содержать современную больницу? А если чего -то не будет, аппаратуры или персонала и ребенок или женщина умрет, то крик на всю страну - НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ! А что эти стандарты нереально выполнить одинаково хорошо на периферии и в Москве наши люди не задумываютя.
    Помните, как отправили в Италию и там пересадили СЕРДЦе какому то младенцу с пороком!
    Кучу денег извели!Как же, высокотехнологичная помощь доступна многим!
    Вот и пошла расплата за перевод денег на г....
    Извините за сумбур

  • 03.01.2013 12:47

    Антон

    А когда на лечение уродов выделяют миллионы рублей и долларов оттого , что это записано в Конституции, это правильно?
    Вот и получается, где могут - там и закроют, зато парочку детей с редкими заболеваниями будут тянуть за счет других, пока еще здоровых (временно).
    И все забывают, что из ребенка дауна потом получается взрослый даун, и жизнь их зачастую ужасна.

  • 03.01.2013 13:45

    vovan

    Антон, это же дежурная уловка капиталистов - списать всё на инвалидов - типа, они слишком много кушают. Немецкий проект T4 как раз об этом и был. Фашизм - естественная фаза роста капитализма.

  • 03.01.2013 18:36

    док2Катерина

    не буду вдаваться в моральные аспекты, спрошу прямо. Маленькая полуаграрная Италия может пересаживать сердца, и не только своим, но и гражданам других стран, а наша и своих обеспечить не может? И не только сердцами, но и препаратами в области онкологии, наследственными заболеваниями и т.д. Пусть дохнут у нас, либо денег так и будем собирать на их лечение за кордоном