Онищенко отменил запрет на ГМО-кукурузу

Геннадий Онищенко. Фото с сайта bfm.ru
29 декабря 2012 года, 14:02
Комментировать

В письме, подписанном главой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщается о том, что ФБГУ "НИИ питания" РАМН проведен анализ оценки безопасности генетически модифицированной кукурузы NK603, устойчивой к глифосату, а также анализ результатов пострегистрационного мониторинга за весь период использования данного вида продукции в питании человека, полностью текст письма публикует сайт Черноморской Биотехнологической Ассоциации.

На основании анализа научной информации о генетически модифицированной кукурузе NK603 был сделан ряд выводов: по химическому составу зерно генетически модифицированной кукурузы NK603 эквивалентно её традиционному аналогу;  белок СР4 ЕРSPS, определяющий устойчивость к гербициду, не токсичен для человека и не является аллергеном; медико-биологические исследования кукурузы NK603, проведенные в рамках её государственной регистрации в Российской Федерации, свидетельствуют об отсутствии какого-либо токсического, генотоксического, сенсибилизирующего, иммуномодулирующего и аллергенного действия, а также о композиционной эквивалентности её традиционному аналогу.

Введение временного запрета в сентябре 2012 года было связано с недавней публикацией на сайте журнала Food and Chemical Toxicology группой ученых из Канского университета (Caen University), Франция и университета Вероны (Италия) статьи "Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида Roundup и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению Roundup". В статье были представлены результаты двухлетних исследований, говорящие о негативном влиянии кукурузы NK603 на здоровье крыс. В частности, утверждалось, что крысы, питавшиеся трансгенной кукурузой, оказались особенно подвержены развитию опухолей молочных желез, а также почечной и печеночной недостаточности, что приводило к преждевременной гибели животных.

Комплексный анализ данных, представленных французскими авторами, показал, что эксперимент был проведен с нарушениями процедуры научных исследований.

По официальному мнению Европейского агентства по пищевой безопасности (European Food Safety Authority), а также мнению ряда независимых экспертов, результаты исследований, опубликованных в  Food and Safety Toxicology 19 сентября 2012, нельзя считать достоверными.

В настоящее время генетически модифицированная кукуруза NK603 прошла государственную регистрацию и разрешена для использования в питании населения 17 стран, в том числе в Европейском союзе, США, КНР, Бразилии, Японии, Аргентине, Канаде.

За весь период использования неблагоприятного воздействия генетически модифицированной кукурузы NK603 на здоровье человека выявлено не было.

Поделиться

Комментарии (58)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.12.2012 14:58

    SERG

    Как говорится, минус*мину дают плюс. Видно выпил лишнего перед праздниками и получилось благое дело.

  • 29.12.2012 18:52

    Игорь

    Gost', вы обмениваетесь генетической информацией с пищей?

  • 29.12.2012 18:54

    Андрей

    Что и требовалось доказать. Интересно одно, этот Сералини уже не в первый раз фактически фальсифицирует исследования - может пора уже приличным журналам его не печатать? Он же проплачен Ашаном и Гринписом по самое нехочу.

  • 29.12.2012 23:28

    Владимир_

    Видите, как плохо не поддерживать отечественную науку. ПРиходится сначала верить, потом не верить... Когда же сколково великое будет давать нам нобелевских лауреатов?
    В этом не Онищенко виноват.

  • 30.12.2012 03:35

    Silver

    Ребят, которые верят во вред ГМО - вы так же верите в астрологию, МММ, херомантию?

  • 30.12.2012 10:10

    док2Silver

    не знаю, верить или нет.Но даже если кишечные вирусы не расщепляются и встраиваются в наше ДНК, даже белковые молекулы-прионы, не расщепляются и вызывают болезни(коровье бешенство и т.д.), то почему измененные молекулы ДНК не могут делать этого? им это запрещено?

  • 30.12.2012 11:29

    Дмитрий

    док, а какая вам разница, какая ДНК в пище, "изменённая" или природная? Или вы питаетесь исключительно человечиной? Вся потребляемая нами ДНК в довольно изрядной степени чужеродна человеку.

  • 30.12.2012 15:36

    док2Дмитрий

    повторюсь:а какая разница, какой белок вы потребляете с пищей-"природный" или прион? если белок обладает возможностью вызвать болезнь, ДНК исключение? не утверждаю, что измененные ДНК вредны, но я бы хотел питаться обычными продуктами.

  • 30.12.2012 16:55

    Андрей

    2док
    А прионы - вполне естественные белки между прочим, их никто не модифицировал. Почему вы думаете, что именно модифицированная ДНК будет куда то встраиваться? Тем более что сама по себе ДНК бесполезна, для того чтобы её куда-то встроить требуется целый комплекс белков. Впрочем это все пустое - встраивание чужой ДНК очень легко проверить, и ни в одном эксперименте, даже когда чужеродную ДНК напрямую в кровь вкалывали, она никуда не встраивалась.

  • 30.12.2012 20:22

    невролог

    Без многодесятилетних испытаний на приматах каждого ГМО, не верю в безвредность.

  • 31.12.2012 00:15

    vovan

    невролог, а знаете сколько людей не верят в безвредность нейролептиков и антидепрессантов? - уууу... Только их никто не спрашивает когда принудительно испытывает на них всю эту гадость.

  • 31.12.2012 08:32

    @невролог

    ГМО кормят население уже 20+ лет. Пока, кроме Seralini et al вреда никто не нашел.

  • 31.12.2012 12:30

    Alina

    Ужас!!! Кто дал право решать за всю страну? За весь народ? ГМО очень опасно!!! особенно для детей!!!

  • 31.12.2012 13:30

    vovan

    Alina, в Вашем сообщении недостаточно восклицательных знаков, поэтому оно будет проигнорировано.

  • 31.12.2012 16:59

    Владимир_

    Алине:
    у вас есть соответствующее образование?
    а вы лечикам, мостостроителям и хирургам не пробовали советовать?

  • 01.01.2013 14:20

    Игорь

    Страшно за нашу медицину, если люди, подписывающиеся врачами, верят в бабкины сказки, да еще тиражируя их.

  • 01.01.2013 15:19

    Михаил

    просто врач В Африке много таких кто не работает и ест то что растёт на деревьях. Зачем им ГМО? Полагаю они запретили эти продукты по простому отсутствию необходимости. Зато китайцам и американцам, весом как 3-4 китайца, жрать нечего, вот и едят всё что дают...

  • 02.01.2013 02:36

    Федот

    Эти аналисты не провели собственное исследование, а сделали анализ на чужих анализах. А давайте этим дармоедам также зарплату начислять и считать выданной без выдачи.

  • 02.01.2013 09:42

    невролог

    vovan, похоже нейролептики для вас - больная тема. Игорь, основная заповедь медицины - прежде вего, не навреди!

  • 02.01.2013 11:24

    vovan

    невролог, не откажите в любезности! - подскажите пожалуйста - как будет по-латыни "переход на личности - не аргумент!"?

  • 02.01.2013 12:39

    просто врач

    а что-то я свой предыдущий комментарий не вижу. Уже удалили что ли?

  • 02.01.2013 17:51

    vovan

    просто врач, антинаучные высказывания здесь удаляют - да. Представителям некоторых профессий очень трудно к этому привыкнуть. Но правила поведения в приличном обществе едины для всех, и если кто-то думает что имеет магический иммунитет от этих требований - то он ошибается.

  • 02.01.2013 19:38

    bvv4096

    Запретить - отменить, запретить - отменить...
    Как то стабильности захотелось...

  • 02.01.2013 21:08

    vovan

    bvv4096, период полураспада урана-238 составляет более 4 миллиардов лет - очень стабильный изотоп (в отличие от изотопов полония например).

  • 02.01.2013 22:32

    NB

    Селекция -- тоже ГМ. Давайте запретим :)

  • 02.01.2013 22:33

    NB

    А, да... Забыл... Уже запрещали...

  • 02.01.2013 23:31

    vovan

    NB путает селекцию с генетикой? - не?

  • 03.01.2013 14:26

    невролог

    vovan и вы путаете генетику с генной инженерией (модификацией). Селекция (отбор) и генетическая модификация лишь методы. О вашей личности могу судить очень косвенно, поскольку не знаком лично. Конечно, то что вы себя считаете знатоком этикета и привычек свойственных представителям целых профессий, специалистом по борьбе с лженаукой ("антинаучными высказываниями"), настораживает. Как и то, что здесь (на форуме), вы как то особенно негативно отзываетесь о нейролептиках. Все нейролептики прошли испытания на приматах. Все нейролептики прошли клинические испытания на людях.

  • 03.01.2013 15:22

    vovan

    невролог, речь шла о запретах, NB очевидно подразумевал сталинско-лысенковские репрессии против генетиков. Генной инженерии тогда ещё не было - здесь невозможно спутать. Не согласны? Я не сомневаюсь что нейролептики испытывались на приматах - с чего Вы взяли? - а вот то что испытания на людях проводились добровольно - вызывает огромные сомнения. Принудительные госпитализации бывают, а принудительных испытаний нейролептиков не бывает? - с чего бы это врачам упускать такую удобную возможность? - например д-р Менгеле не упускал никаких возможностей - и это медицинский факт - не так ли?

  • 03.01.2013 16:03

    невролог

    Репрессии против науки и её представителей не стоит ставить в один ряд с запретом на пищевое исользование ГМ-кукурузы и прочих ГМО. Модификацией стремились овладеть уже в первой половине ХХ века, правда, довольно слепо, используя мутагены, а не встраивая гены современными методами. Причины понятны. Менгеле был осужден (заочно) отнюдь НЕ за лечение пациентов по показаниям непроверенными методами без информированного согласия. Его упоминание здесь нелепо. В психиатрии всегда будут пациенты требующие принудительной госпитализации и принудительного лечения. Для более успешного лечения их, психиатрам необходима информация о влиянии препарата именно на эту категорию пациентов. Влияние психотропных средств на различные когорты пациентов может различаться. Однако, уверен, большинство россиян может вполне успешно существовать без ГМ-кукурузы, до получения результатов серьёзных испытаний. Разница очевидна.

  • 03.01.2013 17:11

    vovan

    невролог, я не "ставил в один ряд", а лишь указал юзеру NB на тот факт что прежние запреты в форме репрессий касались генетиков, а не селекционеров. Вы опять несогласны? Д-р Менгеле известен не только сотрудничеством с авторитарным режимом, но и теми экспериментами, которые проводил над пациентами "непроверенными методами без информированного согласия" - разве не так? И как можно понимать Вашу фразу "пациенты требующие принудительной госпитализации"? - прям так сами и требуют? - не смешите! А раз сами не требуют - то и принимать решение что им необходимо они должны сами. Иначе - дело д-ра Менгеле продолжает жить и процветать.

  • 03.01.2013 18:35

    невролог

    vovan, что вам дался так Менгеле? Он осужден совсем не за сотрудничество с режимом. В той или иной степени, большинство граждан гитлеровской Германии сотрудничали с преступным фашистским режимом. И он (Менгеле) осужден (читайте внимательно!)отнюдь НЕ за ЛЕЧЕНИЕ пациентов ПО ПОКАЗАНИЯМ непроверенными методами без информированного согласия. Лечение и эксперимент не синонимы, хотя существует понятие экспериментальных методов лечения, понимаете о чём я? Так вот, Менгеле был осужден за преступления против человечности, а именно: массовые НЕЛЕЧЕБНЫЕ опыты над людьми, приведшие к мучениям, вреду здоровью и/или смерти и участие в ликвидации узников концлагерей, в том числе по национальному принципу. Ну, и где тут параллель с психиатрией? О критериях недобровольной госпитализации смотрите выше.

  • 03.01.2013 18:42

    невролог

    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
    ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИИ ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
    от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке в редакции от 21.11.2011г.

  • 03.01.2013 21:10

    vovan

    невролог, ага! - а бомжей на улице наверно насильно кормят потому что они тоже беспомощные и т.о. под определение этого Закона тоже подпадают. Это был сарказм.
    невролог, Вы серьёзно собираетесь утверждать что принудгоспитализация страданий не вызывает? - чиста из гуманизма людей госпитализируют насильно?
    Принудительные действия во внесудебном порядке - очень коррупциогенная штука - не находите? Даже медвытрезвители (имевшие гораздо бОльшие законодательные ограничения своих прав!) закончили банальным беспределом. А карательная психиатрия имеет возможность заниматься тем же самым и не бояться даже формальностей. Даже суд не имеет право приговаривать - даже преступника! - к инвалидизации. А психиатры могут сами в досудебном порядке принять решение и принудительно вколоть любой сильнодействующий препарат, калечащий мозг. Суммарно они наверно давно догнали и перегнали количество людей инвалидизированных д-ром Менгеле.

  • 04.01.2013 06:55

    невролог

    vovan, тогда у меня к вам вопросы:
    1.Считаете, необходимость добровольной госпитализации не связана со страданиями?
    2.Карательная психиатрия и недобровольное лечение, по-вашему, одно и то же?
    3.Вы, действительно, не в курсе что теперь суд уже может приговаривать к инвалидизации - химической кастрации?
    4.Вам неизвестно что тяжёлые психические расстройства сами по себе, и в отсутствие побочных эффектов лекарств, калечат мозг?
    5.Вы считаете медикаментозную терапию психических заболеваний вредной и ненужной?
    6.Какой из критериев недобровольной госпитализации вам кажется неприемлимым?
    7.Можете предложить альтернативу недобровольной госпитализации?
    8.Не кажется ли вам, что отсутствие в меню заведений общепита данных об использовании/неиспользовании ГМО является гораздо более реальной проблемой?

  • 04.01.2013 10:37

    КАКАЯ-РАЗНИЦА

    Ого, очень страно что никто не упомянул что это кукуруза компании M o n s a n t o NK603. Выращивание такой кукурузы грозит краху фермеров не говоря уже о медицинских последствиях. Посмотрите Американский документальный фильм о преследованиях фермеров этой компанией. Кто интересно лобирует этот продук в России? Владимир Владимирович, вместо того чтобы запрещать Американцам усыновлять детей, лучше бы побеспокоились последствиях поднятия запрета!

  • 04.01.2013 11:12

    vovan

    невролог,
    1. Вы о страданиях причиняемых болезнью или процедурой госпитализации?
    2. карательная существует в силу того что узаконена недобровольная
    3. есть международное право и есть ВОЗ с её критериями медицинской этики. Кроме того, для медкастрации предусмотрена куча оговорок, защищающих права осуждённого. Но даже эти оговорки не отменяют необходимости экспертизы закона о химкастрации с т.зр. уже ратифицированных международных договорённостей.
    4. ложное утверждение
    5. недопустимой в принудительном случае, а в добровольном - это мошенничество т.к. пациента вводят в заблуждение относительно эффектов и последствий.
    6. вопрос неясен - Вы понимаете разницу между критерием как таковым и оценкой сделанной по этому критерию?
    7. вопрос не имеет смысла т.к. не указаны цели.
    8. не кажется. Это слишком разные проблемы для того чтобы их сравнивать.

  • 04.01.2013 11:33

    vovan

    невролог,
    8. не кажется. Это слишком разные проблемы для того чтобы их сравнивать непосредственно т.к. различается набор критериев для сравнения. Но тем не менее, можно указать на сходства как минимум по двум критериям: массовость применения и высокий риск опасности для общества в случае если что-то будет упущено. В обоих случаях для уменьшения опасности следует применять научный подход и не допускать подмены научной методологии псевдозаменителями логики.

  • 04.01.2013 18:13

    просто врач

    vovan а мне кажется, что здесь удаляют то, что режет глаза. А по поводу антинаучности еще можно поспорить. И "некоторые профессии" тут вообще не причем.

  • 04.01.2013 19:03

    vovan

    просто врач, как раз "некоторые профессии" тут очень даже причём. Не все профессии умудряются настолько резать глаза своими корпоративными традициями.

  • 04.01.2013 19:04

    nikolay

    Ешь сам свое ГМО -г-н Онищенко,. жидовский дружок...Вовы Пукова и ...Мы ее есть не будем...

  • 04.01.2013 20:43

    НеГМО

    за нее же деньги плачены... Поэтому и безвредной признали

  • 05.01.2013 00:32

    ГМО — это сила!

    Истина как бы восторжествовала, мракобесы во главе с Сералини посрамлены. Но возникает вопрос, а когда отечественные разработчики биотехнологий советской школы — которая еще в 80-х была на высоте — преодолеют 20-летнее отставание и начнут выдавливать с рынка патентроллей типа Монсанто? И следующий вопрос, а не Монсанте ли выгодно распространять все эти страшилки про ГМО «в целом» с целью торможения потенциальных конкурентных разработок в странах сбыта? Подобно тому как Майкрософт оголтело критиковал открытое ПО, чтобы больше покупали ее винду, и не просто винду как программное обеспечение, а целый комп как потребительскую коробку с намертво прошитой ОС — критикуя саму идею свободной установки и _модификации_ программного обеспечения. Точно так же действуют и эти пропагандоны мракобесия, которым давно место на нарах за преступления против науки и просвещения.

  • 05.01.2013 08:28

    невролог

    vovan Говорить далее с вами о психиатрии мне неинтересно. Объясню почему. Вы не имеете никакого понятия о патофизиологии психических болезней. Иначе бы вы знали что даже депрессия сопровождаеся атрофией ряда структур головного мозга, не говоря уже о дегенеративных изменениях при шизофрении, тем паче при деменциях. Т.е. заболевание "калечит мозг". Смотрите ваш ответ на мой вопрос 4. Далее. Вы считаете фармакотерапию психических расстройств, как минимум, мошеничеством. В то время, как благодаря успехам фармакотерапии, у многих больных удаётся достичь ремиссии, что позволяет зачастую сохранить им работу и семью. См. ваш ответ на вопрос 5. И наконец (овет на вопрос 7), вы выступаете против недобровольной госпитализации, но при этом ничего не можете предложить взамен. А это люди находящиеся в тяжёлом состоянии. Как можно их и их близких бросить на произвол судьбы?

    Впрочем, на счёт риска для общества вследствие отсутствия маркировки ГМО в меню учреждений общепита полностью с вами согласен

  • 05.01.2013 12:14

    vovan

    невролог, Вы предложили попунктную схему обсуждения в надежде на "блицкриг", но увидев мою готовность обсуждать серьёзно решили слить по-быстрому. Короче - балабол.

  • 05.01.2013 13:49

    vovan

    Поясню для зрителей суть спора с неврологом. Она проста - по его клиническому мышлению нельзя быть против концлагерей с докторами менгеле потому что - а чем же их заменить? Ну а если уж концлагеря заменили принудительной/карательной психиатрией - то и против неё быть тем более нельзя потому что - а чем же её тогда заменить? Такие рассуждения неврологов всегда приводили к дальнейшим ужесточениям типа немецкого проекта T4. Образ проф. Преображенского сжигающего книги был пророческим.

  • 06.01.2013 15:10

    arly

    Онищенко сделал что-то разумное? Я наверное сплю.

  • 07.01.2013 00:20

    НЕТ-ГМО

    NK603 изобретена компанией MONSANTO, Вы только посмотрите что они натворили на рынке кукуруза за 15 лет. Это патентное дерьмо. Что бы выростить посев кукурузы каждый раз нужно покупать новые семена а свои семена очищать запрещено. Поищите в интернете док фильм на эту тему. Онищенко точно лобирует, ему наверно пару Лимонов долларов за это откатили.

  • 07.01.2013 19:08

    Валера Сурнаков

    Примерная цена отката???

  • 08.01.2013 03:50

    Серый Волк

    Беда.

    Единственный нормальный тест(Сералини)задавили. Новых не провели (ни одного).
    И разрешили "потому что тест ненаучный" - такое в заказной науке называют "ошибка эксперимента". (А где тогда научные?)
    Лоббисты из МОНСАНТО опять на коне. Сами тестируют по-минимуму (90 дней против 2 лет у Сералини). США и КАНАДА впереди планеты всей по раку, бесплодию и отклонениям (только первое поколение иммигрантов эту картину разбавляет).
    Все что мы едим изменяет наш геном через усвоение микро-РНК. Долгосрочные тесты не ведутся совсем. Независимые тесты не ведутся совсем.

    Это преступление против собственных детей и внуков (если они вообще будут)


  • 08.01.2013 11:51

    reader

    Я так и знал! Успокойтесь, люди уже тысячи лет едят говядину, и ни у кого рога не выросли. А эксперимент, "доказывающий" вредность любой пищи, каждый может сделать сам: берешь мышку и полгода кормишь ее только красной икрой. Естественно, через год несчастная мышь приобретет кучу болезней. Вместо икры можно взять сою, или кефир, или гречневую кашу, без разницы.

  • 08.01.2013 18:57

    Мнасна

    Будете... и Вы будете и мы будем и все будут ее есть...
    Куда же Вы денетесь с подводной лодки?
    С учетом переопыления, через не очень продолжительное время почти вся кукуруза, выращиваемая на открытых пространствах будет иметь гены Монсантовской, а с учетом того, что Монсанто владеет патентом на эту генетическую последовательность, то при малейшем желании задавит всех сельхозпроизводителей через суды. По действующим в Монсанто правилам, ее ГМ кукурузу НЕЛЬЗЯ оставлять на следующий год на семена, а необходимо каждый год покупать новые семена у самой Монсанто. Немного утрируя, получаем: все остались без семян на следующий год и прибежали к Монсанто...
    Каждый народ имеет то правительство... (далее по тексту)
    Так что кушайте и не возмущайтесь!
    Да здравствует Монсанто!
    Да здравствует поколение "Roundup Ready"!

  • 08.01.2013 22:40

    Наталья

    Дорогие доктора! Есть или не есть?

  • 09.01.2013 06:42

    Россиянин

    Продался, гад. И нас продал врагам нашим, лет через 10-20 мы вымрем, а они придут и добьют нашу страну

  • 09.01.2013 15:01

    Zzubova

    Господин министр!
    Не разрешайте эту кукурузу,
    оставьте натуральные продукты, удобренные навозом.
    Будьте ответственным перед собой, вы же понимаете, что исследований независимых и надёжных нет.

  • 09.01.2013 17:24

    молодой_отец

    а ещё Онищенке нужно срочно запретить соотвые телефоны. Ведь люди носят их преимущественно в кармане брюк и они облучают мужчинам самое дорогое, что у них есть. Пока не будет проведено "многодесятилетнее" тестирование, доказывающее безвредность сотовых телефонов их необходимо запретить.
    Люди, одумайтесь, вы же ставите под угрозу здоровье ваших будущих детей - откажитесь от сотовых телефонов, ведь ещё никто не доказал их безвредность.
    А ещё в космосе летает маленький чайник, такой маленький, что его нельзя увидеть в телескоп и засечь по возмущениям гравитационного поля. Но он там точно есть и никто не сможет доказать обратного!

  • 10.01.2013 01:13

    yulaart

    Онищенко даже в художественной литературе псевдонимов не придумывают.Достаточно на лицо посмотреть,все ясно.А Три института,давшие неверный ответ в поле наших предсказуемых чудес с кукурузой,недальновидные очень господа,а мы им даем ответ как надо.Кому надо?А это уже другой вопрос.

  • 10.01.2013 07:15

    vlad

    теперь будем вместо крыс , в начале сам ел бы хотябы 3 года каждый день а потом разрешал если еще живой

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах