Ижевские педиатры отказались работать сверх нормы

Акция протеста ижевских педиатров. Фото: Андрей Коновал.
29 декабря 2012 года, 18:31
Комментировать

В пятницу, 28 декабря, все работающие в детских поликлиниках Ижевска подписали коллективные сообщения об отказе от работы на дополнительных участках, не обеспеченных врачами. Об этом МедНовостям сообщил гражданский активист Андрей Коновал.

О намерениях отказаться от работы на дополнительных участках за мизерную оплату ижевские медики заявили на пикете, прошедшем 22 декабря у здания дворца президента Удмуртии. Педиатры рассказали, что они устали от чрезмерной нагрузки и обилия заполняемой отчетности, из-за которой страдает качество медицинской помощи – при таком режиме работы врачи могут уделить малышам на осмотре всего 3-6 минут при норме приема 12-15 минут.

В ходе акции протеста медики потребовали от региональных властей улучшить условия их работы, снизить норму нагрузки до 600 детей на участке, а также ввести адекватную доплату за дополнительную нагрузку. В настоящее время за принятых сверх нормы пациентов медики получают 30 рублей в день, при этом рабочий день педиатра может длиться 12 часов. В случае если власти не пойдут на указанные требования, врачи объявят "итальянскую забастовку".

Администрация некоторых поликлиник Ижевска уже пообещала пойти навстречу своим сотрудникам, начать решать наболевшие вопросы, а в поликлинике номер 6 – даже поднять базовый оклад на 29 процентов.

Руководители ряда медучреждений приняли прямо противоположные меры: в беседе с сотрудниками главврачи просили "не выносить сор из избы", требовали отозвать заявления об отказе работать на дополнительных участках. "Кроме того, на отдельных участников пикета развернулась охота с поиском нарушений трудовой дисциплины: второй день подряд их заставляют писать объяснительные по поводу их рабочего графика, имел место и обзвон родителей с вопросом, приходил ли участковый детский врач по вызову", - рассказал Коновал. Врачи, на которых оказывала давление администрация, просили не разглашать их имена и место работы.

Недоумение по поводу поведения педиатров выразила и заместитель главы республиканского Минздрава Людмила Гузнищева. На встрече с участниками пикета Гузнищева спрашивала о причинах, по которым они выступили против власти. "На что получала от удивленных сотрудников ответ, что вообще-то речь идет не о политике, а о необходимости более правильной организации и оплаты труда медработников", - подчеркнул Коновал.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (437)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.12.2012 18:40

    ДОК

    Горжусь Вами!

  • 29.12.2012 18:50

    Доктор

    Принуждение работников к работе сверх нормы труда и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени является прямым нарушением законодательства РФ.Подобные действия можно квалифицировать как превышение должностных полномочий.Почему до сих пор в ситуацию не вмешались трудовая инспекция и региональный комитет Профсоюза медицинских работников? Почему эти надзорные органы не защищают нарушенные социально-трудовые права работников?

  • 29.12.2012 19:30

    Алексей

    Поддерживаю.

  • 29.12.2012 19:48

    Бывший

    Обращаюсь ко всем врачам. Неужели вы и дальше будете терпеть унижение от чиновников, превративших государственную систему медицинского обеспечения здоровья граждан в обслуживание потребителей "медицинских" услуг за копеечное "вознаграждение", на которое невозможно даже прожить? Лично я ушел из системы оказания "государственных" услуг и стал зарабатывать себе на жизнь другой работой, не связанной с медициной. Но всех, обращающихся ко мне по поводу проблем со здоровьем, совершенно безвозмездно консультирую в пределах своих знаний. Не призываю вас увольняться. Но не занимайтесь "бесплатным" оказанием медицинской помощи. В соответствии с Конституцией медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях должна оказываться за счет бюджета. Помощь бесплатна для граждан, нуждающихся в помощи, но врач должен по закону получать оплату своего труда.

  • 29.12.2012 19:59

    Azona

    Поддерживаю ВАС,коллеги!!!Боритесь за себя до конца!!

  • 29.12.2012 20:08

    Dok3000

    Полностью поддерживаю ижевских педиатров.Коллеги-действуйте в рамках закона о труде РФ-КЗОТ,и никаких ночных или дежурств по выходным. Днем:go slow.Всем недовольным пациентам и их родственникам- обращайтесь к чиновникам, в администрацию города, к ничальничкам всех рангов, по телефону ,а еще лучше лично.Пусть у них голова болит днем и ночью. Уже вижу, как разьяренные мамашки с сопливими детишками штурмуют кабинеты и приемные чинуш- а в ответ только увещания и обещания.

  • 29.12.2012 20:20

    Доктор

    В соответствии со ст. 151 Трудового Кодекса РФ при совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

  • 29.12.2012 20:48

    Эсминец

    На осмотр больного ребёнка ( любого больного) уходит не менее 30-40 минут,- это если времени нет. Нормальный первичный осмотр- 1 час. Поймите, что в России нет никакой возможности (сегодня) сделать медицину платной и доходной. Совремнная медпомощь стоит очень дорого, совсем не все могут за неё заплатить. Страховой медицины нет. Необходимы госдотации и минимум 10 кратное увеличение зарплат. Нельзя поощрять и узаконивать неофициальные тысячные поборы ("врачебные гонорары") в московсих НИИ и Федер. мед. центрах,- это преступление, а преступникам место в тюрьме. Нельзя использовать детей в политических играх (усыновление), и никак нельзя продожать разговоры о посмертном детском донорстве. (Покрайней мере до тех пор, покак публично не разберутся с моральным обликом российских трансплантологов и безобразиями, что там творятся.)

  • 29.12.2012 20:48

    vovan

    Dok3000 - живой пример того о чём доктора здесь понимающе молчат. Ему самому со своим начальством бодаться ссыкотно - так значит "мамашки с сопливими детишками" пусть эту проблему разруливают, а Dok3000 перед начальственными очами будет продолжать лакействовать и делать вид что он нипричём.

  • 29.12.2012 21:06

    Алёна

    Очень жаль что медикам запрещено бастовать, а так закрыли бы дверь на клюшку...Может быть в этом случае до чиновников-тугодумов дошли проблемы педиатров.

  • 29.12.2012 21:06

    тетка

    "Почему до сих пор в ситуацию не вмешались трудовая инспекция и региональный комитет Профсоюза медицинских работников? Почему эти надзорные органы не защищают нарушенные социально-трудовые права работников?" Потому что это бесполезно. Они прости...и, абсолютно безграмотные и беспомощные

  • 29.12.2012 21:13

    Dok3000

    Dok3000 родом из СССР, нонче 20 лет в США,работаю врачом,
    Vovan понимайт?,со своим начальством бодаться не ссыкотно,а просто нет необходимости.Понимайт?

  • 29.12.2012 21:14

    Доктор

    vovan, а медпомощь кому нужна - мамашкам или доктору? Доктор в поликлинике свои копейки по-любому заработает, зачем ему пуп рвать за гроши? Мамашкам нужен врач - вперед на штурм кабинетов.

  • 29.12.2012 21:22

    Доктор

    А может работникам воспользоваться ст. 151 ТК РФ? Ведь в соответствии с данной статьей ТК размер доплаты при увеличении объема работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора, а значит, работник вправе предложить работодателю размер доплаты по своему усмотрению и здесь уже работодателю придется отказываться от того чтобы работник работал сверх норм труда.

  • 29.12.2012 21:34

    vovan

    Что выясняется? - большевики на штурм Зимнего Дворца сами шли - а не отправляли женщин с детьми штурмовать министерские кабинеты. А д-р Булгаков потом написал жалостливую книжку "Собачье сердце" про то как пролетарии медицинскую интеллигенцию забижают. И народ-то ведь в перестроечное время поверил, и попов тоже жалел за то что они "за веру страдали". И что теперь? - попы на мерседесах рассекают и помахивая брегетами рассуждают о нестяжательстве. Доктора фантазируют о том как будут доводить пациенток с детьми включением goslow на всю гашетку (а глаза при этом честные-честные!). Кстати, никто не задумывался над тем что Булгаков при Сталине жил как кум королю несмотря на то что его произведение "Собачье сердце" было якобы запрещено цензурой и увидело свет лишь в политику гласности? - чего ж Солженицину так не повезло, не говоря уж о Новодворской?

  • 29.12.2012 21:42

    vovan

    Dok3000 - провокатор? - сидит за границей и подстрекает российских врачей к саботажу? Да, в СССР таких типов не любили, даже без придурошного акцента. Неужели такой успешный Dok3000 тратит своё драгоценнейшее время высококвалифицированного профи на написание бесплатных каментов на медпортале? - какая расточительность однако процветает на Западе - кто бы мог подумать что весь этот прагматизм...

  • 29.12.2012 21:52

    vovan

    Доктор, действительно надо объяснять? У мамаш есть право штурмовать кабинеты - но они должны понимать при этом что, почему и зачем они делают. А Dok3000 пропагандирует тупой троллинг мамаш с детьми. Это совсем другая тема, особенно учитывая что Dok3000 от всех негативных последствий своего совета предусмотрительно обезопасил себя отъездом за границу.

  • 29.12.2012 22:05

    Doc_est

    Как врач анестезиолог-поддерживаю ижевских педиатров.
    А как папа новорожденной дочки -не знаю, что делать.:(

  • 29.12.2012 22:05

    Доктор

    "На встрече с участниками пикета Гузнищева спрашивала о причинах, по которым они выступили против власти"
    Не является ли подобное заявление провокацией - выдать трудовой спор за политику?

  • 29.12.2012 22:14

    джодж

    Педиаторы молодцы ни госпожа Гузмищева или госпожа Кривилева не дня не работали в поликлинике на приеме. А сами и близкие родственики обслуживаются в спецотделении одного из ЛПУ УР.

  • 29.12.2012 22:16

    дохтор

    " большевики на штурм Зимнего Дворца сами шли - а не отправляли женщин с детьми штурмовать министерские кабинеты" - А вы думаете, что после ежедневной работы на 1,5-2 ставки, доктора имеющие ещё и свои семьи должны грудью бросаться на борьбу за "недопринятых" пациентов с соседних участков? или принимать в свободное время всех недообогретых официальной медициной? Тогда назовите пределы, в радиусе 1 км или 3? И когда вы сами пытались оказать мед. помощь?

  • 29.12.2012 22:19

    vovan

    Доктор, так это клиническое мышление такое, которое подразумевает умение совершать двоемыслие. Когда доктора провоцируют пациентов выдавая свой саботаж за нечто другое - это типа умно, а когда чиновники провоцируют докторов выдавая трудовой спор за политику - это типа возмутительно. Так ведь чиновники минздрава учились в тех же медвузах и осваивали ту же самую древнюю традицию клинического мышления - не? Ещё Кант пометил этот негативный эффект и сформулировал категорический императив Канта - как-то так наверное?

  • 29.12.2012 22:23

    vovan

    *Кант подметил

  • 29.12.2012 23:17

    Андрей

    vovan, кончайте людям пудрить мозги Кантом. Всё очень просто: no money - no honey. Голосуешь за жуликов и воров - лечись листом подорожника. Что ещё непонятно?

  • 29.12.2012 23:27

    vovan

    Андрей, кончайте людям пудрить мозги лозунгами. Вот когда сможете обсуждать Канта предметно - тогда и поговорим о Канте.

  • 29.12.2012 23:35

    Скромный Дохтур

    Vovan троллит настолько толсто, что это даже удивляет...

  • 29.12.2012 23:40

    абузус

    To Андрей Ох, как хорошо сформулировали. Спасибо, тролль Vovan. За Ваше "необычное" мышление. И с Кантом особо не задирайтесь. Читывали. Почти любое Ваше суждение- передергивание и нарушение логики. Явно непреднамеренное. Потому-как философского факультета Вы ни разу не заканчивали. Имея навыки программирования, учите жизни... На попытку переубеждения не расчитываю. Потому как клинический опыт коллег учит быть с Вами добрым и терпимым. Берегите себя.

  • 30.12.2012 00:03

    Dok3000

    цитата:Dok3000 - провокатор? - сидит за границей и подстрекает российских врачей к саботажу-vovan,это не так, т.к. я был в вашей шкуре, жалко мне вас -сирых и убогих,2-3 раза в год тут ко мне приезжают друзья и коллеги:задерганные и постаревшие больше ,чем я, без денег и зубов.Иногда сам себе задаю вопрос:-а правильно ли я сделал, свалив на чужбину?_-,и, после общения с однокашниками, увидев их сейчас, и пошарив по РУ-интернету , ответ очевиден.Саботаж же, по-моему, это принуждать врача уделять на больного 3-4 минуты,я, даже знакомого пациента, меньше чем за 1 час, не могу пообследовáть, /анамнез, клин. обследование и.т.д./.Итого: 8 часов раб. день- 8-9 больных , а не 35-40 как это было в Союзе.

  • 30.12.2012 01:54

    vovan

    Dok3000, я всего лишь констатировал факт: Вы давали своим российским коллегам советы, умолчав при этом что сами находитесь в безопасном укрытии. Ну и смысл советов - троллить самых слабых и беззащитных чтобы их руками бодаться со своим собственным начальством - это без дополнительных комментариев.

  • 30.12.2012 01:59

    простофиля

    Vovan, а как Вы отнесетесь к итальянской забастовке среди психиатров? Ну, типа, раньше летели пулей, да с сиреной, да на красный свет, смирительная рубашка не успевала шею натереть... а нынче - не спеша, вразвалочку, пешком через весь город, в окружении санитаров, лениво обсуждая по пути "императив Канта"...

  • 30.12.2012 02:19

    vovan

    простофиля, я предпочитаю изучать Канта в более комфортной обстановке.

  • 30.12.2012 02:25

    Эсминец

    Перестаньте шутить и выделываться, как муха на сковородке. Вопрос очень серьёзный. Педиатрия (особенно такая педиатрия, как в Ижевске), во всём цивилизованном мире бесплатная. В странах со страховой медициной (например, в США) для детей обязательно государственное страхование. Отсутвие денег ни в просвещенной Европе, ни в Новом Свете не может быть основанием для отказа медпомощи детям. Вопрос решается просто: врачам надо хорошо заплатить (т.е. с соблюдением всех деталей трудового кодекса), а двери главрачей, горзадрав отделов и минстерств обмазать д...мом. Грязную работу, могли бы взять на себя граждане (мамочки и детки) городов и посёлков.
    А организаторы задравоохранения перечитали бы повести А.С. Пушкина: "Капитанская дочка" и "Дубровский",- с того места, как Дубровский сжигает дом, который отсудил у него Троекуров.

  • 30.12.2012 03:06

    Андрей

    vovan, вы видимо сайт перепутали. Для обсуждения Канта есть более подходящие места. Давайте лучше поговорим о подорожнике. Вы сколько на зиму заготовили? В сушеном виде или в виде настойки? Или вы предпочитаете свежий лист алоэ с подоконника?

  • 30.12.2012 07:28

    drwow

    В статье ни кто не говорит об отказе в оказании медицинской помощи детям. Оплата "за принятых сверх нормы пациентов медики получают 30 рублей в день" это даже не окупает проезд до работы и обратно. Врачи отказались не от своей, а от дополнительной нагрузки.

  • 30.12.2012 08:42

    Эсминец

    Уважаемый (ая) drwow, раз 30 рул. не окупают, значит это не доплата, а издевательство.

  • 30.12.2012 09:01

    Эмма

    Я предлагаю педиатрам постараться укомплектовать 1-2 поликлиники и там работать. А их обещание принимать не более 10 детей за смену,наверное, не реализовать.Разьяренные и наглые мамаши с криками "Мой ребенок болен! Что нет персонала-это Ваши проблемы!"
    Я тоже работаю во взрослой поликлинике Ижевска, в декабре уволились 2 врача, тяжко будет работать.

  • 30.12.2012 09:19

    абсолютный дурак

    Несчастные педиатры, как их все задрали. Задрало тупое начальство подстилающее их под мамашек, задрали тупые мамашки, задрали проверяющие комиссии...
    Надеюсь, что у них хватит сил не согнуться под прессингом и подставами начальства.

  • 30.12.2012 09:46

    NB

    Когда-то всё равно это кончится тотальным отказом от бесплатной работы, это они понимают. Но пока пытаются оттянуть этот момент обещаниями, угрозами, забалтыванием, засыланием на форумы поганых нашистов. Надеясь потом свалить к наворованному.

  • 30.12.2012 09:48

    Игорь

    Спалилась Людмила Гузнищева )))

  • 30.12.2012 09:56

    Игорь

    NB, проблема в том, что издевательства над врачами, выражающиеся в низких зарплатах и высоких нагрузках- это проплаченная политика, а не пресловутая коррупция на местах. Развал медицины, образования, энергетики, ЖКХ - все это один ряд. Все это направлено на развал всех наших гос. устоев. Все это разработано, проплачено и подкреплено законодательно. Все происходящее невозможно описать простой несистемной глупостью и коррупцией. Все это одна единая система, идущая с самого верха, а до верха- из-за границы

  • 30.12.2012 09:56

    док

    Коллеги, удачи Вам. Доведите задуманное до конца!

  • 30.12.2012 10:08

    Для Эммы

    Если мамашка родила, пришла в поликлиннику с ребёнком на прием, а врачей не хватает. Вопрос: Это проблема мамашки что врачей не хватает или проблема министерства здравоохранения?

  • 30.12.2012 10:22

    staralex

    у каждого своя стабильность...

  • 30.12.2012 10:23

    Ленок

    Сообщаю: машашки уже обращались к чинушам, на что получили ответ, если врачи (в т.ч педиатры)не возмущаются - значит их всё устраивает!!!!!!

  • 30.12.2012 10:28

    Василий Куролесов

    Последнее время люблю почитать комменты. Узнаю много нового, например что штурм Зимнего был на самом деле а не только в кино, что в России читают Канта (это вообще прелестно), что Булгаков был обласкан властями и видимо по-этому и умер в 40 лет (аккуратней надо с заботой), что доктору платят за сверхурочную работу 1 доллар в день и это гад ещё возмущается и что власти ничего не могут организовать (как обычно) и обвиняют в этом всех кроме себя.

  • 30.12.2012 10:32

    vovan

    Ленок, вот и я об этом говорю! - никто из чиновников не станет рассматривать мамашек как представителей трудового коллектива педиатров, а педиатрам тут на медпортале в каментах уже насоветовали спрятаться за спины мамашек. Ну в самом деле, как мамашки могут предметно обсуждать с чиновниками тонкости системы оплаты труда педиатров?

  • 30.12.2012 10:44

    vovan

    Василий Куролесов, некоторые врачи в каментах медпортала утверждают что изучали генетику в Стенфорде - поэтому неудивительно что чтиво становится всё увлекательнее и увлекательнее.

  • 30.12.2012 11:27

    Nik

    Большинство современных медиков в нормальных условиях будут дисквалифицированны, за несоответствие занимаемой должности. В москве, в системе ДМС, к врачам в платных поликлиниках у меня постоянно возникают претензии. Очевидна халатность и низкая квалификация приличной части, хотя и нормальные есть (по-моему заявлению одного врача уволили, после рассмотрения ситуации начальством).
    Что же говорить о той когорте несчастных, которые работают за копейки в регионах? Это или альтруисты или чистое зло. Старые советские врачи и то в регионах были не айс в большинстве (по большей части троешники), а и тех осталось совсем немного. Нынешние вообще туши свет.

    Фишка в том, что ситуация с обеих сторон доведена глобально до патовой.
    Возникает сразу вопрос - где найти столько квалифицированных врачей, если поднять им зарплату в 10-20 раз? Большинство тех, что работает сейчас при таком раскладе необходимо будет сразу же уволить. Осознают ли они это?

  • 30.12.2012 11:32

    Реаниматолог

    Коллеги удачи вам! Мы все с вами и за вас.
    Коллеги, в коментах завелся мелкий гаденыш-vovan, по нынешнему-тролль, не обращайте внимания, не отвечайте. Он только этого и добивается. Раньше такие сидели на кухне и брюзжали, всем были недовольны, но дальше кухни это не шло. А сейчас есть интернет, где можно безбоязно, безнаказанно всех поливать помоями сидя на унитазе с Кантом в руках.

  • 30.12.2012 11:43

    Nik

    Это проблема мамашки что врачей не хватает или проблема министерства здравоохранения?
    Для меня ответ очевиден. Семья - налогоплатильщик или в прошлом или в настоящем. Очевидно, что "мамашки" должны воздействовать на местную власть, а если она противодействует на федеральном уровне, как налогоплатильщики, которому должны оказывать квалицифированную и своевременную помощь в соответствии с федеральными законами. Каждый налогоплатильщик в РФ должен понимать, что он платит около 50% налогов на свои доходы (надеюсь среди читателей нет идиотов, думающих, что с них берут пресловутые 13%?). И это не меньше, чем в большинстве западных стран. Взамен же не получая ни нормальные пособия по безработице, ни соц. услуги. Власть полность проворовалась. Налоги практически целиком уходят в куршавели и на домик в испании для местного чиновничества.

  • 30.12.2012 11:43

    VS

    to NIK
    а что Вас удивляет - все умные ребята либо вообще не идут в мед либо посде несколько лет работы по специальности покидаютт профессию, о каком уровне медицины можно говорить если у меня в смол бизнесе уборщица, работая 2 часа в день получает больше чем акушер гениколог с дежурствами.

    я из медицинской семьи из провинции и в 90-х когда пришла пора выбирать куда идти - вместо медицины выбрал ИТ, а младший брат пошел в медицину.
    Я через год после оканчания Университета (5 лет) купил себе 2-ку в Москве, брат, полсе 6 лет в медвузе 2-х лет интернатуры и 2 -х лет работы акушером гинекологом в род доме получал 15 000 рублей в месяц, сейчас вот одумался уволился из роддома пошел в комерческие структуры работает узистом в нескольких частных фирмах, работает с 9 до 18 с часовым перерывом, зп без учета премий 30 000, что для региона уже не так плохо.

    Так что гос медицина сейчас вымирает семимильными шагами, без конкуренции абитуриентов и выпускников медицина обречина

  • 30.12.2012 11:45

    VS

    Сорри за орфографию, на коммуникаторе не очень удобно писать длинные посты

  • 30.12.2012 11:52

    vovan

    Реаниматолог, не судите по себе о других участниках обсуждения.

  • 30.12.2012 12:04

    Эмма

    Я не поняла вопрос. Какие у тех, кто работает в Министерстве могут быть проблемы? Вы видели работников министерств? я видела, за них не переживаю.

  • 30.12.2012 12:33

    Для читающих

    Для возмущенных налогоплатильщиков написаны новые законы о митингах.

  • 30.12.2012 13:31

    Nik

    2VS
    *через год после оканчания Университета (5 лет) купил себе 2-ку в Москве,
    Немногу не в тему, но оставлю ремарку. У меня есть знакомый программер (пересекались неоднократно по работе, хороший чел и судя по тому, что делал нормальный разработчик), который из региона переехал в 2000-м в Москву. Он до сих пор мыкается по халупам. Накопить даже на однокомнатную не удалось за 12 лет, хотя на пару хат в своем регионе по его словам ему хватит. Получал по его словам все время среднюю зарплату по москве для его стажа, последнее время даже чуть выше. Что он делал не так и как вам удалось купить 2-ю сразу после универа? В Москве врачи получают крайне неплохо, а вот с квалификацией у многих проблемы. В регионах бываю и вижу что происходит в местном здравохранении. Волосы на голове шевелятся.

  • 30.12.2012 13:33

    Олег76

    To vovan: прежде чем писать про "сыр с маслом" Булгакова - почитайте его записки о его жизни. Помнится, там даже о "хлебе" - не каждый день. И большевики Зимний не штурмовали - они вошли через чёрный ход, ночью, потихоньку. Хватит уже оперировать "данными" советской пропаганды, тролль вы наш.

  • 30.12.2012 13:45

    Олег76

    То Для Эммы: приличный человек, прежде чем родить (пардон, даже - зачать), подумает, как будет кормить, лечить, учить. Ребёнок - её и его проблемы - её проблемы, а не врачей.

  • 30.12.2012 14:01

    Nik

    -приличный человек, прежде чем родить
    Наблюдая мамаш в Москве, выгуливающих грудничков у трасс или смолящих прямо рядом с коляской, возникает сомнение, что большинство адекватно.

  • 30.12.2012 14:04

    Romualdas Arm

    "где найти столько квалифицированных врачей, если поднять им зарплату в 10-20 раз?"

    Гастарбайтеры бывают не только с лопатами, но и с медицинскими дипломами "Другой страны" только про 10-20 раз это сильно скромно - ПРИДЕТСЯ и очень скоро платить больше в 40-50 причем это не счиатя услуг персонального переводчика каждому.
    не понимают или понимают но делают вид что не понимают это только дятлы акак успешные менеджеры от медицины.

    "Большинство тех, что работает сейчас при таком раскладе необходимо будет сразу же уволить. Осознают ли они это?"

    Поверьте - в ситуаци подобной ижевской им пох... в случае поднятия зарплат они окажутся в младшем обслуживающем персанале, которого сейчас просто нет, но без которого иноработники работать не будут вобще, т.е. в полюбому лучших условиях чем они сейчас оказались...

  • 30.12.2012 14:06

    Всё понятно

    Теперь в детскую поликлинику буду ходить со своим личным педиатром т.к некоторые справки необходимо получать только в муниципальных поликлиниках.

  • 30.12.2012 14:12

    Андрей

    vovan,ты уже тут? опять флудиш на медицинских форумах? Не обращайте внимания на vovan-это bot vulgaris

  • 30.12.2012 14:14

    Старый

    Давным давно уже установлено: человек не может интенсивно работать непрерывно более 5 часов. С паузами - где-то 8 часов. И уж никак не 12. Разве что иногда, с последующей реабилитацией.
    Если врач тратит на пациентов 12 часов в день, это означает, что половину времени он только делает вид, что обследует. На самом деле - заученные пассы руками, и бессмысленные общие слова. Даже если он сам этого не осознает. И не потому, что плохой...
    Власть решает проблемы "по мере поступления". А государства, которое предназначено именно накапливать решения, предотвращающие эти "поступления", или хотя бы резерв на случай "поступления" - у нас отсутствует. Оно (государство) мешает властвовать. Потому ГосДума заменена картонной "ГосДурой". Ну и прочее.
    Рассматриваемая проблема решается не тупой интенсификацией труда, и даже не повышенной оплатой, а новыми средствами диагностики и лечения с соответствующей квалификацией.
    Но не при этой власти. Эта власть не может существовать в такой среде.

  • 30.12.2012 14:44

    vovan

    Олег76, обзывать википедию советской пропагандой - это тонкий троллинг с Вашей стороны.

  • 30.12.2012 14:57

    Nik

    -а новыми средствами диагностики
    С этим в москве порядок (даже с избытком). С автоматизацией проблемы, на уровне всего города. А в регионах каменный век. Во многих городах нет даже минимального парка приличных автоматических анализаторов. За "сытые" годы хунта да не смогла автоматизировать регионы. Чего теперь то говорить. Когда при падающей нефти, расходы воровского бюджета выросли в разы.

  • 30.12.2012 15:38

    Старый

    "С автоматизацией проблемы"...
    Да, Nik, разумеется. Но для сообщения лимит 1000 символов, и так уж аргументация ужата. Сколько смог донести, уж извините :)
    Разумеется, имел ввиду именно средства на новейшей технической базе. Их ведь и дома можно применять, сообщая информацию в ЛУ. Или на "скорую". Но для этого нужен энергичный и инициативный "средний класс", убежденный, что даже маленькая польза обществу принесет ему прибыток, а не лопатой по фейсу...

  • 30.12.2012 15:55

    Реаниматолог

    К Старому
    "работать непрерывно более 5 часов. С паузами - где-то 8 часов. И уж никак не 12. Разве что иногда, с последующей реабилитацией" .
    А по полторо суток через ночь в течении 5 лет, с краткой реабилитацией во время отпуска-это нормально? Причем сейчас еще круче на17,5 ставок - 4 физических лица, остальные-гортоп(топают по городу) совместители из других больниц. И если не эти "плохие" врачи, то помощи ни хорошей, ни плохой вообще никакой не будет.

  • 30.12.2012 16:44

    Старый

    Реаниматологу. Многоуважаемый, Вы зря мне возражаете :) Ну конечно, это не нормально. Это возмутительно. И обратите внимание на фразу: "И не потому, что плохой" - нет-нет, беды наши не от того, что "плохие исполнители". В консерватории надо менять. Нельзя выжимать людей, как лимон, нельзя апеллировать к "высоким чувствам", замазывая скверную организацию. Если солдат хватает пневмонию в мирное время - это не "трудности воинской службы", а разгильдяйство и преступление. Если не хватает "скорых", надо убрать "непрофильные" вызовы, и считать сколько надо на самом деле. И обеспечить необходимое. И, убежден, то, что человек просто так не грохнется с инфарктом, или инсультом: значит, нет системы выявления, слежения и прогноза.
    Несчастные случаи - отдельно. И статистически устойчивы.
    Идеала не будет, но оптимума надо добиваться. Сберегая основной капитал: профессионалов. Деньги дело наживное...

  • 30.12.2012 16:50

    Педиатр_с_Урала

    Да все правильно. Работа участкового педиатра тяжелая. У нас запрещали спаренные приемы, ты на своем отсидишь, оббегаешь вызова (хорошо, если все успеешь), сядешь на второй прием, а после второго побежишь по остаткам вызовов. При этом- норма ожидания вызова 6 часов. Вопрос: Как?. При этом за такую работу платят гроши. начальству охота, что бы все было прикрыто,поликлиника работала в штатном режиме, при этом денег НА оплату этого нет.
    Не выдержала - ушла.
    Коллеги, Урал с вами

  • 30.12.2012 17:19

    Эдуард

    В системе здравоохранения удивительная форма оплаты-по замещению...Человек выходит на работу в свой выходной день,работает на 100%,а ему этот день оплачивается на 5%-справедливо?

  • 30.12.2012 19:23

    xaxaxa

    Да тырят они эти деньги. За незанятые ставки деньги точно так же больнице выделяют. А вот дальше судьба этих денег печально и, судя по суете г-жи Гузнищевой, возникает вопрос о том не причастна ли конкретно она к их пропаже.

  • 30.12.2012 20:31

    Виктор

    Жесть. Да, сам ругаюсь над качеством госполиклинник, но врачей прекрасно понимаю - сколько можно горбатится за копейки? Почему одна из самых важных профессий в России, где речь идёт о здоровье людей, чуть ли не самая низкооплачиваемая? После этого у власти ещё хватает наглости задавать вопросы: "А чего это вы?"

  • 30.12.2012 21:39

    Азалептин

    Не верю в гибкость власти и чиновников. Продавят они педиатров, задушат веру в себя, справедливость. И врачи почувствуют себя сломленными рабами, и будут усидеть тихо, согласные на все!
    И надеюсь что я сильно не прав и что я просто ворчливый пессимист. Очень надеюсь на это.

  • 31.12.2012 00:43

    ВРАЧ

    Дворник в моем подъезде на ставку получает за наши деньги в ЖКХ 9 тыс.рублей + премиальные. Мы за лечение больных детей дворника на ставку официально получаем в зависимости от категории и стажа работы до 6-7 тыс.
    О чем дальше вести разгово ?

  • 31.12.2012 01:52

    простофиля

    to Азалептин ...И врачи почувствуют себя сломленными рабами, и будут усидеть тихо, согласные на все!... А мне кажется, что наоборот, уже не будут "сидеть смирненько", пошла цепная реакция. Дефицит медработников нарастает как снежный ком, а если из списка вычеркнуть всяких прихлебателей-руководителей, владеющих дипломами, но о лечебном деле имеющих весьма смутное представление, то дефицит ВРАЧЕЙ-ПРАКТИКОВ будет далеко за 30% и это не замолишь и не заретушируешь никак.

  • 31.12.2012 02:08

    Diversant

    Далее могут применить силу, реогрганизовать инспекцию и развернуть соц. соревнование. А Сибирь у нас без конца и без края...... .

  • 31.12.2012 12:06

    vovan

    простофиля, а Вам не приходила в голову мысль о том что Ваши оценки относительны? - ведь власть может рассматривать ситуацию - по своему усмотрению - с двух сторон: как дефицит врачей и как профицит населения. Но в обоих случаях проблема решается одинаково - простым изменением количественного норматива числа врачей на миллион населения. Чиновники ещё и премию получат за экономию чего-нибудь. И никакой ретуши, всё в открытую, главное знать кому молиться.

  • 31.12.2012 12:23

    Nik

    *как дефицит врачей и как профицит населения.
    Небольшое уточнение - профицит старого населения. Иначе бы детские не делали и не пытались увеличить рождаемость. Властьимущие максимально циничны - население старше 50 лет ненужная обуза. Поматросили и бросили. Теперь еще и поколения 70/80 кидают с пенсией.

  • 31.12.2012 12:29

    vovan

    Nik, какие ещё попытки увеличить рождаемость??? - была же статья на медпортале недавно как в Питере бэбибоксы отказались ставить. А уж про другие регионы и подумать страшно что там творится.

  • 31.12.2012 13:29

    Владимир доктор

    Вован достигает своей тактикой того, чего он хочет достигнуть, кто-то правильно сказал плодовито тролит и уводит всех с серьезного обсуждения своими парадоксальностью и непрофессионализмом. Может быть это просто недоучка, завербованный. На таких недоучившихся студентах, семинаристах, прапорщиках и опиралась кучка террористов в 1917. И сейчас радикальная молодежь в первых рядах, что-то краем уха слышали, ему все равно, что обсуждать, науку, медицину, армию, он все знает, но ничего не познал.

  • 31.12.2012 14:03

    участковый

    Прискорбно... Папа-Вова обещал 200% к 2018 году. Нам в 2012 не прибавили ничего, а в 2013 обещают 6% к окладу, что, как вы понимаете, меньше инфляции. Страховые компании требуют в среднем 40 амбулаторных и 5-7 обслуженных на дому человек, что фактически не реально, и заведующая вынуждена таки требовать от докторов придумывать фиктивные статталоны, дабы выполнить план на отделении, а иначе урежут напряженность. А о том, чтобы доукомплектовать штат даже речи не идет, зачем главному лишний рот кормить... Надо начинать с себя и не идти на поводу и начальства, просто всем устроить итальянскую забастовку. Звали меня в коммерческую поликлинику, там нужно было 60 пациентов в месяц обслужить, при этом зарплата в 1.5 раза выше +бонус за перевыполненный план. Какой нормальный человек пойдет в гражданскую поликлинику? Поскорее бы уже гос. медицина окончательно развалилась, нам-докторам легче станет, если выбора у пациентов не будет и все ломонуться в коммерцию.

  • 31.12.2012 14:42

    vovan

    Владимир доктор, Вы утверждали что изучали генетику в Стенфорде, а отвечать на вопрос про источник Ваших познаний в области истории вообще отказались. Ну давайте, расскажите нам ещё докторских сказок про генетику с историей.

  • 31.12.2012 14:51

    vovan

    участковый, Вы, простите, что заканчивали? - кто к Вам "ломонётся"? Элита лечится за границей, а у остальных денег на лечение нет ибо промышленность продолжает разваливаться и работы в реальном секторе экономики нет и не предвидится. Весь капитализм - это один глобальный город Детройт - так что "вернитесь на Землю" не тешьте себя иллюзиями.

  • 31.12.2012 14:58

    Владимир доктор

    2 вован, я изучал и историю и историю КПСС, но Вам то зачем это знать, если Ваш основной предмет провокация. То, что Вы явно ничего серьезно не изучали - это однозначно. Зачем живете, скажите быстрее и как не стыдно быть таким. Хотя основную, хронофагическую функцию(заказ), вы исполняете. Столько приличных людей на Вашу чушь время тратят. Еще, у Вас видимо протекция на портале, все что против Вас, исправно чистят.

  • 31.12.2012 15:13

    vovan

    Владимир доктор, за Вами ваше УГ не чистить - так здесь срач будет хуже чем в клизменной в сезон запоров. Вы историю КПСС тоже в Стенфорде изучали? - по студенческому обмену чтоли?

  • 31.12.2012 15:54

    Sher

    Охренительная доплата...
    "В настоящее время за принятых сверх нормы пациентов медики получают 30 рублей в день"

  • 31.12.2012 16:01

    участковый

    что вы на вована внимание обращаете? Ему ведь только это и надо - он великолепный тролль.

  • 31.12.2012 16:07

    vovan

    участковый, это Вы в качестве ответа на вопрос о своём образовании? - тонко.

  • 31.12.2012 17:00

    участковый

    у меня знакомая работает в коммерческой остеопатической клинике,говорит от бабок отбоя нет, последние гроши несут, чтобы позвоночник "вылечить", отдают по 100 тысяч рублей(все накопления) за БАДы, которые им впихивают по телефону разводилы из кол-центров. Добрую долю ОМС постепенно переводят на коммерцию, если кто не в курсе.

  • 31.12.2012 17:11

    vovan

    участковый, Вы там очень правильно кавычки расставили - для такой "работы" действительно никакого образования не нужно, только знакомства. Госмедицина конечно же последний рубеж на пути перехода общества к такой модели развития, в которой будут главенствовать священство в золотых рясах и жречество в белых халатах. Процесс идёт...

  • 31.12.2012 20:02

    эсминец

    Для этой работы надо быть ссученным, а этому не каждого научишь.Вован опять ошибся, всему надо учиться и везде подбор кадров

  • 31.12.2012 20:34

    vovan

    эсминец, я не вижу никаких противоречий в своих построениях - в чём ошибка-то?

  • 31.12.2012 20:56

    vovan

    Участковому. Я не тролль, а несчастный урод.

  • 31.12.2012 21:01

    vovan

    интересно, а модератор в курсе что какой-то завистник 31.12.2012 20:56 в очередной раз продемонстрировал что ему не даёт покоя мой никнейм?

  • 31.12.2012 21:07

    VOVAN-Y

    ошибка:
    ......для такой "работы" действительно никакого образования не нужно........

  • 31.12.2012 21:28

    VS

    to NiK

    Касательно меня - видимо быстро соориентировался,
    с третьего курса работал и кое какие были накопления, поле окончания Универа пошел ни туда где много предлагали - а там где белая ЗП и через пол года просто взял ипотеку под 16% в $- как раз у меня было 10% на первый взнос,

  • 31.12.2012 21:32

    vovan

    Я не завистник - а твоя шизофрения.

  • 31.12.2012 21:37

    vovan

    а не мог бы модератор забанить айпишник того пользователя который 31.12.2012 21:32 отписался от моего имени?

  • 31.12.2012 21:43

    vovan

    Нет, другой vovan,это тебе не на сайте гадить.А про ip забудь.Есть прокси,есть Tor.....

  • 31.12.2012 21:53

    vovan

    а модератор может что-то сделать с отписавшимся 31.12.2012 21:43 юзером, которому никакая эрудиция уже не помогает справиться со своей завистью к моему никнейму? ;)))

  • 31.12.2012 21:55

    vovan

    :)))vovan - хана твоему никнейму.

  • 31.12.2012 22:01

    vovan

    а модератор в курсе что некий юзер 31.12.2012 21:55 высказал от имени моего никнейма угрозы в адрес моего никнейма? Я не знаю зачем ему это надо - а сам он объяснить боится ;)))

  • 31.12.2012 22:20

    Юрий

    vovan,не смеши людей.Ты флудиш на всех медицинских форумах.vovan-угомонись,почистий зубы и ложись спать.

  • 31.12.2012 22:31

    vovan

    Юрий, какие немедпорталовские форумы Вы можете назвать в качестве иллюстрации своих утверждений?

  • 31.12.2012 23:32

    Хе

    vovan, а вы модератору в ножки еще упадите. Может, он и поможет. :)

  • 31.12.2012 23:36

    vovan

    Хе, а в чём должна выражаться помощь? - я-то завистью к чужим никнеймам не страдаю ;)

  • 01.01.2013 00:00

    vovan

    А в это время кто-то страдает за свои принципы и идеалы - свободы, равенства и справедливости.

  • 01.01.2013 01:05

    бывший терапевт

    Мальчики, заканчивайте заниматься ерундой на сайте- очень похоже на песочницу. Все, тема исчерпана, ждем новых новостей.

  • 01.01.2013 05:07

    Cемен

    Вован, я искренне восхищен Вашим бесценным присутствием на всех обсуждениях. Эти форумы, к сожалению, бессмысленны по той же причине, что и любое общественной мнение в этой стране (ни в малой степени не интересует власть, к которой и обращены). Так что гиперактивные ассенизаторы умственного труда на этом сайте - увы- необходимы. Дерзайте.

  • 01.01.2013 08:40

    Владислав

    Это честно и правильно. Брать с больных взятки и молча ходить на работу - было бы неверно.

  • 01.01.2013 11:43

    Татьяна

    Какие взятки и кто их дает? Все норовят получить по полису ОМС. У тех, кто ходит в городские поликлиники, достаток у самих небольшой, что бы что то давать. Бывают приятные моменты в виде коробок конфет, но обогатить это не может.

  • 01.01.2013 11:54

    Анна

    А вообще, педиатры - это какие-то особые и странные люди.Ходят по 15-20 вызовов в день и считают это нормальным( я лично знаю таких людей). Любого участкового терапевта если озадачить таким количеством вызовов, то он не выдержит и уйдет: вообще, в декрет, на больничный, замуж, на учебу или пошлет все на хрен. У нас в поликлинике с 2013 года ушли 3 врача, 2 уже собрались в декрет, интересно, как выкрутится администрация, т.к. по поводу 2 участка идет ругань и многим пообещали второй участок снять. А кому дадут, если получается врачей 50%( люди будут на учебах, в отпусках и др.)
    Будет весело. А вызова - 50% ненужные.Главное - в дебаты не вступать, зачем вызвали. Не поймут,но с моего участка стали мало вызывать.

  • 01.01.2013 14:00

    Гость1

    Я не понимаю, что такое доплата за дополнительную нагрузку!У нас пока платят за КОЛИЧЕСТВО принятых,неважно миллион "ставок" или одна!Видимо администрация и главные врачи попутали свой карман с карманом людей,которые ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги,при чём в системе ОМС, что-то у Вас не так!Лучший выход-пригласить нормальных менеджеров, а присосавшихся убрать.Тогда вопрос нагрузки станет весьма спорным? Педиатры САМИ захотят больше принимать, если им будут платить от пациента! Ведь ВСЁ расчитывается от ПАЦИЕНТА. даже в госгарантиях, может быть лучше в ПРОКУРАТУРУ пожаловаться?Найдите толкового юриста и вперёд, эффект будет ГОРАЗДО ВЫШЕ!!!

  • 01.01.2013 14:13

    Гость1

    Ижевские педиатры, куда идёт бабло из ТФОМС за пролеченных ВАМИ деток?Оченно интересноо!Ваши главные наверное Вам лапшу на уши вешают.Читайте старые и новые госгарантии ВНИМАТЕЛЬНО, там есть ответы!Я понимаю,что Вы меряете всё окладами, хотя там другой уровень бабок..

  • 01.01.2013 15:10

    врач

    подскажите где это платят за кол-во принятых.стоит пойти туда работать.маленький комментарий из личного опыта/стаж в педиатрии 16 лет/-приемы до 50 человек,вызова-10 всегда,но есть и личный рекорд-46!!!!!!!!!!!!!зарплата ВСЕГДА одинаково стабильная/4200 ставка,8700президенские,плюс стажевые/С НОВЫМ ГОДОМ КОЛЛЕГИ!УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!

  • 01.01.2013 18:40

    2Гогость1


    Помогите стране! Назовите ЛПУ с такими поразительными успехами в работе!
    Ваш отказ назвать ЛПУ лишил меня сна в новогоднюю ночь.
    Ну что вам стоит? Ведь всех-то делов - назвать больничку! Мы все скопом рванём в вам перенимать опыт. Пару месяцев - и всё в стране наладится.
    Если вы больничку не назовёте, то бесценный опыт модернизации останется для широких масс тупых главнюков не известным, модернизация здравоохранения продолжит буксовать. Вы же не вредитель? Вы же не враг своей стране?
    Гостюшко! Назовите ЛПУ!!! Умоляю!!! Вам миллионы благодарны будут!!!
    Если тайну не откроете - вы трепло или госдеповский наймит-вредитель.

  • 01.01.2013 20:54

    Кое-кто

    Проработал туеву хучу лет, не педиатр.
    Педиатрам с их спецификой работа нужно ставить памятник - мое давнее убеждение.
    И,если они решились выйти, знать достали их крепко.

  • 01.01.2013 22:55

    Мышь

    Какой, однако, характерный выверт в мозгах у чиновной дамы! "Не хотеть работать сверхурочно бесплатно и без перспективы на улучшение ситуации" = "выступать против власти". Просто вся парадигма медвепутинского правления в одной фразе. Браво, господа Гузнищева!

  • 01.01.2013 23:54

    Раменский

    Процесс кажется пошёл!
    Скоро ПЖиВ конец.

  • 01.01.2013 23:58

    Вопрос в пустоту?

    Слушайте, а чего это мы тут всё спорим? Пытаемcя кого-то в чём-то убедить... И я иногда встреваю... (под разными никами). И опять вот хотел писать, да вдруг вспомнил, как называется одним словом "совокупность ... представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием ..., искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне". Может не надо убеждать, ехидствовать, возмущаться, иронизировать? Может, это ОНО и есть?

  • 02.01.2013 00:19

    Доктор

    Пора уже, наконец, некоторым работодателям и их представителям понять, что социализм давно закончился, а при капитализме работник вправе распоряжаться своим личным временем по собственному усмотрению. И если инициатором работы сверх нормы труда или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени является работодатель, то работник вправе диктовать свои условия доплаты, а работодатель имеет право согласиться с этими условиями или отказаться от выполнения работником дополнительной работы, если условия и размеры доплаты, предложенные работником, его не устраивают.

  • 02.01.2013 00:25

    vovan

    Доктор, это красивая теория про то каким д.б. капитализм. В теории социализм даже ещё красивее выглядит! - но так это всё в теории. На практике же работодатели просто считают что "нет, не пора" - вот и всё.

  • 02.01.2013 03:03

    Старый

    vovan, эта "красивая теория" имеет официальное название "Трудовой кодекс Российской Федерации". Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
    Это так, для общего образования.
    P.S. И не вздумайте сами, и не позволяйте никому произносить словосочетание "производственная необходимость"!


  • 02.01.2013 03:26

    Гость1

    Уважаемый "2Гогость1"главный просил не называть(по личным соображениям). Финансирование шло на педиатров видимо по нескольким каналам:местная администрация(посмотреть заложенный бюджет на ЛПУ на 2012г.),фед. финансирование,(президентская надбавка за участковость),и тфомс!! Президентская -фиксированная,Местный канал-понятия не имею(но не ниже уровня госгарантий, в части бюджета),ТФОМС-выделяет бабки за пролеченных больных(надо посмотреть договоры).Вот такая база для формирования зарплаты видимо была.Если ВСЁ посчитать,то оклад небольшая часть ЗАРПЛАТЫ!Странно может быть с ТОМСом(ФОМСом)незаключены соответствующие договоры? Кроме того видимо существовали ВЫПЛАТЫ по МОДЕРНИЗАЦИИ. это вообще ипархия местных князков!(хотя они скорее всего проворонили данное постановление правительства)! Да фомс(тфомс) выделяет деньги на ЛПУ за ПРОЛЕЧЕННЫХ(а распределение денег внутри ЛПУ-администрация и главный), из-за совковости мЫшления наступает жуть.Может быть они получают по " сеткам" Гайдара,тогда..

  • 02.01.2013 03:57

    vovan

    Старый, я в курсе конечно же о том что официальные названия весьма красивы. Для общего развития я знаю ещё Конституцию РФ. Но реальность гораздо точнее описывается теорией "о базисе и надстройке" одного популярного ещё с 19-го века политэкономиста.
    P.S. Только не подумайте пожалуйста что речь идёт об А.Смите.

  • 02.01.2013 09:24

    Old dog

    Коллеги, система здравоохранения в России умерла.

    Поддерживаю вас в ваших стремлениях, но они бесплодны, к сожалению, без мощной организации.

    В вашем случае - это профсоюз медработников.

    Вместо пикетов и демонстраций создайте профсоюз.

    Только так можно бороться за свои права, а не разнообразными безхребетными ассоциациями и т.п.

  • 02.01.2013 10:45

    2Гость1

    главный просил не называть
    Финансирование шло на педиатров видимо
    понятия не имею
    видимо существовали ВЫПЛАТЫ
    они скорее всего проворонили

    Пустой трёп.

  • 02.01.2013 11:05

    vovan

    Old dog, разрозненные профсоюзы ничего не дадут - власть легко столкнёт их лбами и заставит играть в перетягивание бюджетного одеяла на потеху олигархам.

  • 02.01.2013 12:21

    Офигей Парацетамолович

    Как и следовало ожидать - гость не смог доказать свой пустой базар.
    Пустобрех. Таких пустобрехов полно в облздравах. Если их послушать, то все мы, до самой последней санитарки, уже по 90 тысяч рублей в месяц получаем, окончательно скурвились. Только, медицинский народ слушает про свои 90 тысяч, смотрит в свои расчетки, где цифры вместе со всеми переработками едва за 12 штук вылазят. и медленно соображают где же им лечиться - у окулиста (не то видят), или у ЛОР-врача (не то слышат). Вообщем сплошная дивергенция ухо-глаз.
    Гость, давай ври дальше, ты все больше и больше на троцкого похож.

  • 02.01.2013 12:57

    vovan

    Офигей Парацетамолович, а какие у Вас конкретно претензии ко Льву Давидовичу Троцкому? - он на медпортале кого-то обманул?

  • 02.01.2013 14:14

    Гость1

    Офигей Парацетамолович! Смысл чего-то доказывать? Мне в принципе жалко нормальных ЛЕЧАЩИХ ВРАЧЕЙ!У нас, конечно,не всё в порядке, но подвижки есть!Если у Вас в расчётках маленкие суммы на уровне минимума-мне кажется надо обращаться к учредителям!!!! ОНИ БАБКИ платят,другого не дано!Всё равно оптимизация врачей в стационарах пройдёт хотим мы этого или не хотим!Уменьшится число врачей в городах!По поводу переработок(по закону это копейки от ОКЛАДА!!!!)я не понимаю, что они Вам дались?Вы можете по времени перерабатывать и 1000 часов, население, за которое платят не УВЕЛИЧИТСЯ!Откуда деньги? Какой-то бред.Основа платежа с ФОМС-КОЛИЧЕСТВО ПРОЛЕЧЕННЫХ ПО СТАНДАРТАМ!!. а непереработка!Может это Ваш местный учредитель придумал платить за ПЕРЕРАБОТКУ(как в совке)? Данное годится дляСПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, которые не ведут приём-как,например,реаниматологи ит.д.!У них. другой принцип зарплаты(я не знаю).Короче смысл говорить и доказывать тем,кто не способен анализировать? Может Вы присосавшийся

  • 02.01.2013 14:29

    Гость1

    Офигей Парацетамолович! и иже с ним НЕВЕРУЮЩИЕ, ну обратитесь к своему учредителю и к ТФОМС(ФОМС), в страховые компании по поводу бабок выделяемых на ВАШЕ ЛПУ и на лечение одного больного, у Вас возникнет стопор!!!Вы можете бастовать,ныть и т.д.уравниловка ЗАКОНЧИЛАСЬ!Странно-люди не знают откуда к ним идут деньги? Требйте передела КОЛЛЕКТИВНОГО и индивидуальных договоров,в конце концов ПЕРЕИЗБЕРИТЕ учредителя!Да,раньше, деньги больнице платили за то, что она ЕСТЬ!А сейчас за ДЕЛО!!!Как на заводе-сколько пролечили, столько получили!(скорей всего ВАШИ больнички в том виде, каком существуют НЕ НУЖНЫ!)Платежи по ФОМС на территории России не сильно отличаются!Вообще сейчас видна будет "дурь" некоторых руководителей!В ваших больничках может быть и по 1000 врачей, а пролечивают, как 100, откуда деньги,зин?принцип понятен? Трудно совкам доказывать, очень.....

  • 02.01.2013 15:20

    Эмма

    Гость, объясните, пожалуйста,чтобы только было понятно: если в поликлинике много участков пустых(т.е. без участковых терапевтов), то кто по ним должен ходить(т.к. добровольно желающих нет) и какая за это должна быть оплата? Лучше ли терапевтам оформлять как бригадный подряд или писать на процент за интенсивность работы. Нам оплачивают как интенсивность, только всем по разному.
    А терапевтов становится все меньше.

  • 02.01.2013 15:25

    Скромный дохтур

    Гость, не брызгайте слюной. Меня просто поражают такие "советчики". Ведь понятия не имеете о чем говорите, как и вован,но капсите за-то... Я ТОЖЕ МОГУ ПИСАТЬ КАПСОМ, И ЧТО?

    ВЫ 0 В МЕДИЦИНЕ. Так понятнее, думаю.

  • 02.01.2013 15:29

    vovan

    Гость1, выборы учредителя трудовым коллективом - это какое-то торжество демократии и гуманизма просто - Вы не находите? Вы случайно не спутали акционеров с рядовыми работниками? - а то как-то не вяжется ничего в Ваших построениях.

  • 02.01.2013 15:31

    vovan

    Скромный дохтур, я капсил только против курения - а Вы не согласны со мной чтоли?

  • 02.01.2013 15:32

    Эмма

    Для Гостя. Я не дописала. План у терапевта годовой -4500 посещений, в месяц подаем 500 - 600, т.е. больше, чем нужно. Если мало подать - кричат, склоняют на собраниях.Т.е. свой план то терапевты выполняют, нам твердят о плане по поликлинике. А как его можно выполнить, если полно свободных ставок?
    Но главврач уже третью машину поменял.

  • 02.01.2013 15:39

    Гость1

    Уважаемая Эмма-интенсивность,бригадный подряд это ИЗМЫШЛИЗМЫ ВАШИХ НАЧАЛЬНИКОВ СОВКОВ, в ФЕДЕРАЛЬНЫх законах и постановлениях правительства данных категорий нет. ТФОМС(ФОМС)оплачивает каждый приём и пролеченных больных-сколько принял и пролечил-всё твоё!!!Я уже всё писал.Ну, конечно без фанатизма!Какая у Вас система-не знаю.Её устанавливает ВАШ работодатель. может ВЫ до сих пор по сеткам Гайдара получаете?
    "Скромный дохтур"можете сидеть на окладе и брать взяточки в ввидеконфет и прочей лабуды. вместо того, чтобы реально зарабатывать.Я "хоть" и "брызгаю слюной", но деньги получаю, приблизительно!1.85 средней зарплаты по региону.Респект главному.

  • 02.01.2013 15:43

    vovan

    Эмма, в Индии с такими начальниками как ваш главврач разговор короткий. Поэтому индусов уже миллиард и будет ещё больше.

  • 02.01.2013 16:04

    Гость1

    Эмма здесь многое зависет от договора с ФОМС, в принципе больше физически принять-это скорее всего приписки. а так.всё возможно.Эмма, пока до нового года план отдельно, ВЫПЛАТЫ из ОМС отдельно!А куда деваются деньги из ОМС за пролеченных пациентов?Попробуйте задать вопрос главному? А бригада, это что, помню было когда-то при совке...бред.Зарплата в принципе должна выглядить так-оклад,компенсационные выплаты,стимулирующие выплаты, премии и в некоторых случаях выплаты по ОМС...вот как-то так!В принципе каждый за себя!(а не за дядю Васю).Есть постановление правительства ещё от 2008 года(оно по фед.учреждением), но обязывало всех учредителей местных привести в соответствие с ним свои кооллективные договора.Есть ещё постановление правительства о выплатах по модернизации, если ВЫ вошли. то должны платить(там свои правила,зависящие от местных) Не унывайте,сейчас Ваши бонзы должны ввести новую систему оплаты труда,которую предложили по-моему 22.11.12 года.Так называемый "эффективный контракт"

  • 02.01.2013 16:12

    Гость1

    Учредители это местная власть,которую ВЫ иэбираете на ВЫБОРАХ.Так что улучшение жизни ЗАВИСЕТ от ВАс вот так всё просто..

  • 02.01.2013 16:28

    vovan

    Гость1, скажите пожалуйста - а разницы между местной властью и непосредственными учредителями ЛПУ никакой совсем нет? Какой процент от электората местной власти составляют рядовые сотрудники ЛПУ, которым Вы рекомендуете просто переизбрать учредителей (типа, всего-то делов)?

  • 02.01.2013 17:33

    Вопрос

    Гость1, а там, где Вы работаете, какой-то другой реестр медицицинских услуг и тарифы на них?
    В Москве тарифы по омс не менялиь с сентября 2011 и стоимость медобслуживания они обеспечивают % на 30. Одноканальное финансирование откладывается до мая 2013. А с мая - Содом и Гоморра

  • 02.01.2013 18:06

    леонид

    Оклад надо поднять в 20 раз! Пусть делают так как США.

  • 02.01.2013 18:20

    Офигей Парацетамолович

    Да, гостя понесло... Гость, ты фантастику писать не пробовал?
    Попробуй - фантастика у тебя получается неплохо. И выборы учредителя, и коммунизм в отдельно взятом ЛПУ.
    Для людей поясню. Учредитель ЛПУ - это кабинет министров. Именно постановлениями кабинета министров территории создаются, уничтожаются, сливаются, закрываются бюджетные учреждения. Учредитель у коммерческого учреждения - частное лицо (группа лиц) решившая создать учреждение и вложившее в него свои (заемные) деньги.
    Все люди в ЛПУ - это наемные работники.
    Перевыборы наемными работниками учредителя - это самая фантастическая идея, которую я слышал.
    Шас, мы своей ЦРБ откажемся от своего мухосранского правительства и выберем себе учредителем Кабинет Министров Великобритании (боюсь, они откажутся).
    Перевыборы наемными работниками людей вложивших свои деньги - это не меньшая фантастика, кстати ни каким законом о собственности не предусмотренная.
    Гость, продолжайте бредить дальше... Становится прикольно.

  • 02.01.2013 18:23

    vovan

    леонид, самое главное что в России так же как в США - это капитализм, а мелкие местные отличия постепенно нивелируются в ходе глобализации и всё везде станет одинаково ровно - что в Америке с её Детройтом, что в России с её городами.

  • 02.01.2013 18:51

    Эмма

    Гость, спасибо большое за ответ.Я не все поняла, но про бригадный подряд уяснила. Куда деваются деньги,мы уже спрашивали у экономистов, те путанно говорили про ремонт,электричество и др.
    Я лично ждала, что в 2013 отменят статталон и финансирование будет по прикрепленному населению, т.к. в моем понятии статталон- это просто перевод бумаги, сколько говорят план, столько все и делают. Еще и перевыполняют!!!!
    А бедных педиатров мне жаль, бастовать,конечно надо, но власть хитра и изворотлива. Даже на ставку у терапевта и педиатра столько ненужной работы, что можно упахаться. Правда, ее и не спрашивают. Но если педиатры ставят ультиматум - то могут и спросить.
    В общем, как пожелал Путин - УДАЧИ!

  • 02.01.2013 18:57

    Эмма

    Почему многие ругают Гостя? Сами напишите что-нибудь умное? А если не получается, зачем ругать других?!

    Врачебное общество очень разнородное, каждый сам по себе вроде бы умный человек, а как начинается дискуссия- согласия нет, хоть и тема злободневная, и всех касается.

  • 02.01.2013 18:59

    Гость1

    Офигей Парацетамолович!Вы великолепно непосредственны!Вот странные люди...Впервые услышал, что учредительЛПУ в "МУХОСРАНСКЕ"кабинет министров?которого уже лет 20 нет...Посмотрите на название ВашегоЛПУ и всё станет ясно и есчё в бюджете какого органа власти прописаны бабки на его содержание! И наконец,кто договор с Главным подписывает!Вот тот и учредитель и работодатель,всё остальное выдумки.
    Для "вопроса" я уже неоднократно говорил, что пока идёт софинансирование,а стомость мед.услуги и издержки,неграмотность главного-основное противоречие!Из-за которого ВЫ раздуваете сыр-бор!Кстати количество бабок за ЧЕЛОВЕКА в год определены госгарантиями,просто надо их проанализировать.
    Коммунизм в нашем ЛПУ напрочь отсутствует, наоборот конкуренция ужесточается!
    Недавно общался со скоропомощными-ждут кайфа от перехода на оплату от ОМС.Читаю госгарантии- оказывается с этого года неплохие деньги будут вбухивать в неотложку, ну а скорой придётся ужиматься.. В общем читайте бумажки .

  • 02.01.2013 19:06

    Гость1

    Уважаемая Эмма, есть несколько моделей финансирования, в первичном звене 2-за количество пролеченных больных и сейчас пытаются за количество здоровых на участке... Статталон-это ВАШЕ главное оружие борьбы за свои деньги через систему ОМС!!! При чём заполнение его должно соответствовать всем требованиям!Может быть ВЫ ещё не работаете в данной системе?

  • 02.01.2013 19:31

    Гость1

    Офигей Парацетамолович! Вопрос-Ваша больничка, как юр.лицо заключило договор с ТФОМС(ФОМС),фомс направляет в вашу больничку средства за пролеченных больных(на основании данных о лечении застрахованных лиц),как больничка эти средства распределяет?Если один пролечил400 чел. а другой всего 20?(это про первичное звено)? Мне просто интересно,неужели делит поровну? Или бухгалтера с экономистами себе забирают?Прописано ли это в колдоговорах или индив договорах?

  • 02.01.2013 19:41

    Вопрос

    Гость1, а где это есть? и где пытаются? "есть несколько моделей финансирования, в первичном звене 2-за количество пролеченных больных и сейчас пытаются за количество здоровых на участке" Это в теории, а на практике хоть один пример? Я вот работаю полдня в частной медицине и следующие полдня - в бюджетной. В первой я принимаю 4-5 пациентов и зарабатываю учреждению 10тыс руб, во второй принимаю 15 пациентов, а зарабатываю второму учреждению 5тыс руб. Так какой тут может быть сыр-бор? Только катастрофическое недофинансирование бюджетной медицы налицо

  • 02.01.2013 19:44

    vovan

    Гость1, если оплата по труду (сдельная) - то это социализм, а вот оплата за отработанные смены (повременная ставка) - это капитализм. Я просто уточняю терминологию на будущее. А коммунизм в отдельном ЛПУ технически может быть реализован так: если все деньги будут лежать на одном счету, к которому будут привязаны все зарплатные карточки сотрудников.

  • 02.01.2013 20:40

    vovan

    Эмма, Вы находите что стратегия перевыбора учредителей выполнима? - Вы не видите сходства с программой "500 дней"?

  • 02.01.2013 20:47

    Доктор

    "Лучше ли терапевтам оформлять как бригадный подряд или писать на процент за интенсивность работы"?

    На мой взгляд, самый лучший вариант предложить представителю работодателя платить работникам за каждого пациента принятого сверх нормы труда 50% (торг уместен) от тарифа ФОМС.

  • 02.01.2013 21:00

    vovan

    Доктор, Вы верите что он согласится хотя бы разговаривать на эту тему?

  • 02.01.2013 21:00

    Доктор

    В настоящее время законодательством РФ выборы учредителя медицинской организации не предусмотрены. В то же время трудовое законодательство РФ позволяет избирать руководителей медицинских организаций и их заместителей.

  • 02.01.2013 21:06

    Доктор

    "Доктор, Вы верите что он согласится хотя бы разговаривать на эту тему?"

    Если не согласится разговаривать на эту тему, то пусть берет в руки фонендоскоп и градусник и вперед на участок!

  • 02.01.2013 21:13

    vovan

    Доктор, а Вас не затруднит в этом случае ролик на ютуб выложить? - читателям медпортала наверно будет очень интересно посмотреть - если конечно Вас также не затруднит закинуть сюда ссылочку.

  • 02.01.2013 21:22

    Доктор

    «Доктор, Вы верите, что он согласится хотя бы разговаривать на эту тему?»

    Если представитель работодателя не соблюдает принципы социального партнерства, то и разговаривать с ним не стоит, достаточно в соответствии с законодательством РФ направить в письменном виде коллективные предложения (требования) работников по условиям оплаты дополнительной работы, и я Вас уверяю, что желание разговаривать на эту тему у представителя работодателя очень быстро появится.

  • 02.01.2013 21:32

    vovan

    Доктор, если бы при капитализме соблюдались все "принципы социального партнерства" - то получился бы социализм в каноническом виде "от каждого по способностям, каждому - по труду". Но тогда бы и не было расслоения на богатых и бедных, ибо физиологические способности представителей вида "хомо сапиенс" к труду не имеют такого огромного разброса, который наблюдается в уровне доходов. У кого из нас ошибка в рассуждениях?

  • 02.01.2013 21:32

    Владимир

    достаточно в соответствии с законодательством РФ направить в письменном виде коллективные предложения (требования) работников по условиям оплаты дополнительной работы, и я Вас уверяю, что желание разговаривать на эту тему у представителя работодателя очень быстро появится.

    Угу. Например так: На встрече с участниками пикета Гузнищева спрашивала о причинах, по которым они выступили против власти.

    Очень продуктивный разговор получился...
    А вообще - это очень интересный случай. От исхода акции может зависеть очень многое.

  • 02.01.2013 21:34

    Анестезиолог,

    принципы социального партнерства,---ЭТОТНАСТОЛЬКО НЕ ОСЯЗАЕМО. И ВОБЩЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ШО БОЛЬШИНСТВО МСЬЕ ПРОСТО ТЕОРЕТИКИ НИ РАЗУ НЕ ОБСУЖДАВШИЕ С ГЛАВНЮКОМ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА ПЕРЕРАБОТКУ.

  • 02.01.2013 21:48

    для гостя

    Недавно наше учреждение переписывало устав (очередное переименование из муниципальных в бюджетные), таки вот - учредителем является Кабинет Министров, а оперативным управляющим от лица учредителя - Минздрав. Если вы не знаете таких "мелочей", то понятно откуда все ваши вымыслы о финансировании - бред больного воображения дурака, который не знает элементарных вещей

  • 02.01.2013 22:06

    vovan

    Гость1, огласите весь список пожалуйста! - какие у Вас ещё варианты предложений имеются?

  • 02.01.2013 22:07

    Старый

    Что Гость, что vovan, что прочие господа лекари, рассуждающие о своей "зарплате", даже и не подумали ознакомится с азами ее формирования, и регулирования. А вроде как грамотные господа, могли бы и в ТК заглянуть, и в БК (Бюджетный кодекс) - так, справочно, чтоб не лепить... Все таки - родное :)
    Простое, как веник, решение (вроде "зарплаты, как в Америке") не существует. Совсем. Во-первых, нынешнее "страхование" это не позволит. Не потянет, если хотите. Бюджет? Значит, надо у кого-то отнять: государство зарабатывать не может. Абсолютно, т.е. Во-вторых, то, что вам прощается сейчас, не будет прощаться при "повышенной оплате". ЛПУ готовы к повышенным требованиям? И настоящей ответственности? В третьих, да, при росте доходов в ЛПУ потянутся на работу... О да. Профессионалы? Только? А те, кто незатейливо "хочут получать", не? С нашей организацией-то...
    И пятое, и десятое, и пятнадцатое-семнадцатое. Вот если будет честное, не лукаво-картонное страхование, а настоящее, именно личное,

  • 02.01.2013 22:23

    Старый

    (продолжаю) конкурентное страхование у конкретных страховщиков (которые три шкуры будут драть с нерадивых лекарей, между прочим, по причине сэкономить на оплате лечения, а не морально-этических воззрений), вот будут лекари объединены в ассоциацию, которая с одной стороны, будет защищать их от этих акул капитализма, с другой фильтровать медиков по профессиональным параметрам (лицензировать), с третьей - разрабатывать методики и шаблоны работы... И будет чиновничий аппарат, озабоченный именно правилами игры (соблюдением законов), а не животрепещущими вопросами поучаствовать в финансовых операциях - вот тогда будет движение к чему-то...
    Не при этом обществе. Не при этой власти.

  • 02.01.2013 22:28

    Доктор

    "если бы при капитализме соблюдались все "принципы социального партнерства"

    Вообще - то Раздел II Трудового Кодекса РФ еще никто не отменял, а за нарушение трудового законодательства РФ предусмотрено административное наказание вплоть до дисквалификации.

  • 02.01.2013 22:33

    Старому

    вот будут лекари объединены в ассоциацию, которая с одной стороны, будет защищать их от этих акул капитализма, с другой фильтровать медиков по профессиональным параметрам (лицензировать), с третьей - разрабатывать методики и шаблоны работы...

    А зачем, собственно? Шибко сложный путь предлагаете. Прощу сдрыснуть куда глаза глядят. Хоть в дворники. Меньше всё равно платить не будут.

  • 02.01.2013 22:40

    Терапевт

    2Старый
    А сейчас-то кто застрахован от ответственности? Вон в соседних темах про заявку на "врачей-убийц" снова говорят. Если помечтать, будто все наладилось, то у меня будут не только повышенные обязательства, но и нормальные условия работы. 1 участок. Медсестра. Никаких посторонних больных "без времени". Никаких вызовов на дом для "выписать направление на анализ мочи" - дааа, без человека с дипломом тут никак!!!
    А если еще и заполнение кучи бумаг убрать, да...
    Короче - с нормальными условиями работы можно качество и требовать и давать.

  • 02.01.2013 22:41

    vovan

    Доктор, Конституцию РФ тоже никто не отменял - а теперь попробуйте объяснить это преподавателям религии в школах (ролик на ютубе будет иметь шанс побить рекорд ролика рэпера Psy).

  • 02.01.2013 22:59

    Доктор

    "Конституцию РФ тоже никто не отменял"

    В отличие от Конституции РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрена конкретная ответственность, к сожалению, в основном только административная. Если бы за любое нарушение трудового законодательства РФ была предусмотрена уголовная ответственность, то я Вас уверяю, принципы социального партнерства соблюдались бы беспрекословно.

  • 02.01.2013 23:18

    vovan

    Доктор, за нарушение Конституции РФ предусмотрен целый Конституционный Суд, который по юридической силе выше всех этих трудовых, административных и уголовных кодексов вместе взятых. Вот поэтому ролик на ютубе (изгнание религии из школ Именем Конституции) обещает быть зрелищнее любого фильма Джеймса Кэмерона.

  • 03.01.2013 04:38

    Гость1

    Вообще коллеги, проблемы несколько шире-сейчас идёт слом совковой уравниловки!
    "Старый" я с Вами согласен на 100%,проблемы при увеличении финансирования обязательно возникнут.
    Первая проблема-глупые штаты ЛПУ-много ненужных должностей,людей,ставок и т.д.,которые почему-то никто не хочет менять,всё равно ПРИДЁТСЯ!Ведь ВСЁ лпу кормит ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ,а это с трудом доходит до всяких экономистов,власть имущих..
    Главные врачи в основном НЕ МОГУТ и НЕ ХОТЯТ работать по-новому!Всю обслуживающую братию,как во всём мире нанимать у частников! А то будет как в греции,там дажесвященники бабки от гос-ва получают.
    Врачи НЕ ЧИТАЮТ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ и не знают порядка формирования фонда оплаты труда ЛПУ.
    Мне кажется на должности главных надо назначать УПРАВЛЕНЦЕВ от экономики, а не лучших"хирургов",а вод начмед-должен быть медицинским богом(это всё для стационаров), а участковые-самостоятельно закл. договор с ФОМС,сам-но опр. свой штат. и т.д., при поддержке местной администрации.Ну это мечты..

  • 03.01.2013 07:27

    Главный врач

    Гость1! Хватит ерунду молоть! Вы что, не знаете, что с 01.01.2012 года все МУЗ поменяли учредителей и теперь не являются муниципальными учреждениями- они государственные. Вы что не знаете, что ФОТ формируется в основном, а с 2013 года, полностью за счет средств ОМСи все доплаты, стимулирующие, компенсационные, премии -оттуда же. Вам дело "Оборонсервиса" не показало, что любой аутсорсинг в 2-3 раза дороже использования штатных специалистов и работников.И если "нанимать всю обслуживающую братию" из частников, то лечащие врачи только на них и будут работать. Такое впечатление, что Вы или из другой республики, или из мест не столь отдаленных. И не путайте юридическое лицо (ЛПУ) с физическими лицами(участковый врач)

  • 03.01.2013 08:02

    бывший педиатр

    Выступают педиатры,не гинекологи, не урологи. Забастовку стоматологов видели? Значит у них как-то вопросы решены? В стране детей мало,неужели нельзя бедных педиатров поддержать?

  • 03.01.2013 09:14

    Офигей Парацетамолович

    Гость в своем репертуаре - лепит абсолютную благостную чушь.

  • 03.01.2013 09:39

    2Гость1

    03.01.2013 04:38
    Гость1
    Вообще коллеги, проблемы несколько шире-сейчас идёт слом совковой уравниловки!

    Во-первых - вы никаким коллегой мне не являетесь, ибо существуете в сказочной стране, работаете в секретном ЛПУ под руководством главнюка-волшебника.
    А во-вторых... 1.01.13г. МРОТ стал больше оклада терапевта в большинстве регионов. Санитарка, медсестра и врач будут получать одинаково.

  • 03.01.2013 10:32

    Татьяна

    Лично я за отмену статталона( бумагу жаль и своего времени тоже, приписок много, планы завышены). Читала, что в Москве и Московской области финансирование будет по прикрепленному населению.
    Знающие люди, откликнитесь!
    Знаете, в нашем городе есть поликлиника, так туда чтобы устроиться на работу знакомая медсестра ждала места 4 года (про врачей не знаю, но по слухам, все укомплектовано). Платят там больше, а поликлиника городская, но и завод в финансировании участвует.

    Забастовка стоматологов? Этого долго ждать. Нормальный человек пойдет только к хорошему специалисту и заплатит столько, сколько скажут. Иначе большой риск вообще без зубов остаться.
    Комменты ост

  • 03.01.2013 11:15

    Катрис

    "Лично я за отмену статталона..."
    И я! А что стоит запрет на использование 1 МЭСа в течение 30 дней! Придет бабушка с ДЭ 4 раза (ну скучно ей!), и я должна извернуться поставить ей 4 разные кодировки и не повториться. И чтоб другой врач не напортачил. Ну бабушке можно диагнозов набрать. А придет молодой диабетик за инсулином не через 30 а через 29 дней, и...? начинается творчество. Обычно о/х, с ним отписаться при проверке легко, у кого спина никогда не болела?
    Как же задолбаааали

  • 03.01.2013 11:18

    Катрис

    *использование 1 МЭСа дважды за 30 дней..
    Ну, ФОМС это только выгодно - сколько "чужих" талонов в корзину летит, чтобы не попасть под экспертизу - можно не оплачивать.

  • 03.01.2013 11:24

    Доктор

    "за нарушение Конституции РФ предусмотрен целый Конституционный Суд, который по юридической силе выше всех этих трудовых, административных и уголовных кодексов вместе взятых!"

    Оригинальная интерпретация статуса и функции Конституционного суда!

  • 03.01.2013 11:45

    Доктор

    «Главные врачи в основном НЕ МОГУТ и НЕ ХОТЯТ работать по-новому»

    Да некоторые из них в силу своей экономической малограмотности просто неспособны экономически мыслить в современных рыночных условиях. В тех медицинских организациях, где менеджмент экономически и юридически грамотный и способный решить основные экономические задачи (как увеличить прибыль и как уменьшить финансовые издержки), где прозрачны финансовые потоки, где стимулирующие и иные выплаты распределяются открыто, справедливо и объективно, где строго соблюдаются принципы социального партнерства, там не бывает противостояния между работниками и работодателем.

  • 03.01.2013 11:51

    vovan

    Доктор, я в курсе что Конституционный Суд принимает решения не в отношении лиц, подписавших и утвердивших неконституционный документ, а в отношении самого документа. После того как Конституционный Суд своим приговором лишает юридической силы любой документ, противоречащий Конституции РФ - этот документ становится простой бумажкой, никого ни к чему не обязывающей. Таким же образом Конституционный Суд может отменить и любую статью из перечисленных кодексов. Так что? - слабая юридическая защита у Конституции РФ? А дальше уже обычный суд обязан накладывать наказание на тех кто заставляет выполнять отменённые Конституционным Судом решения. Что-то не так? Ролик будет? - про то как Гарант Конституции РФ (и он же - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ) не позволил нарушить Конституцию РФ?

  • 03.01.2013 12:04

    Доктор

    "Таким же образом Конституционный Суд может отменить и любую статью из перечисленных кодексов"

    Речь шла о Разделе II Трудового Кодекса РФ. Разве он противоречит Конституции РФ?

  • 03.01.2013 12:16

    vovan

    Доктор, речь шла о том что Конституцию РФ никто не отменял - также как и ТК РФ никто не отменял.

  • 03.01.2013 13:52

    Аня

    У стоматологов все ок,т.к.стоматологическая помощь не оплачивается ФОМС в полном объеме,а по нормам оплаты ФОМС не входят протезирование металокерамикой,съёмные протезы из токсичной российской пластмассы,а зубы удаляют так,что потом убыль кости такая,что и имплант нельзя поставить.Просто зубы это не жизненно важные органы,а то что их отсутствие портит улыбку и желудок ФОМСу насрать.Поэтому все находят 30-300 тыс.руб.на зубнюков,а педиатры и прочие это "крепостные",вот она жизнь.

  • 03.01.2013 13:59

    vovan

    Аня, в капиталистических государствах все рядовые работники - крепостные. Иначе откуда взялись бы миллионеры, миллиардеры и прочие олигархи? - не боженька же им богатства выдаёт из своего бюджета. Чудес на свете не бывает.

  • 03.01.2013 14:14

    Аня

    Да уж,"Вован",это так,поэтому и зубы у россиян плохие,нет халявы,а деньги народ лучше в Турции спустит,все просто!

  • 03.01.2013 14:18

    виталик

    ты глянь на них,денег захотелось,за так работайте,за идею поднятия с колен и все такое)))

  • 03.01.2013 14:27

    vovan

    Аня, скорее наоборот - зубы плохие у простого народа, а по курортам рассекают те россияне, которые более новые россиянские, чем все остальные.

  • 03.01.2013 14:42

    Вопрос

    Ане: 83% россиян не имеют загранпаспортов и соответственно не спускают деньги в Турциях. А зубы плохие = низкий уровень жизни в нашей стране

  • 03.01.2013 15:17

    Аня

    Для "вопрос".Откуда такие данные?

  • 03.01.2013 15:31

    Аня

    Для всех врачей вопрос,а то состояние здоровья которое имеет наше население,вообще подлежит коррекции?Ведь население "гниет" с головы,куча болячек ведь возникает из за обжорства,водки и наркотиков?

  • 03.01.2013 15:48

    vovan

    Аня, проф. Преображенский в своё время велел отправить фтопку книжку Каутского как раз ради предотвращения эпидемии обжорства среди пролетариев - так что всё нормуль - традиции там и всё такое.

  • 03.01.2013 17:31

    vovan

    Аня, я в том смысле что эта проблема представляет из себя острый вопрос не только для всех врачей, но и для всего верхнего класса. Пролетариям очень трудно вбить в голову мысль о том что "обжорство - это тяжкий труд и поэтому не надо так сильно стремиться к еде". Конечно медицина не стоит на месте и своевременно публикует рекомендации http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/12/27/oldnews/

  • 03.01.2013 18:13

    для ани

    Аня, что сказать, если вам с зубами повезло - это великолепно. Только не "обольщайтесь", что все спускают на стоматологов - нет, просто выдирают на большее денег нет,а зубы у людей плохие (простите за мови тон), но это плохая экология, химически насыщенное питание продукцией из магазинов, и опять таки вода, которая течет из кранов. И, кстати, в каких же просторах нашей родины обитаете, если СТОЛЬКО знакомых у вас по турциям отдыхает. Вот, вокруг присмотревшись, сообщаю тут ТАКОЕ количество знакомых людей, которые из родных деревень и городов выехать не могут, опять же из-за финансов. А врачам из Ижевска респект.

  • 03.01.2013 18:26

    vovan

    Кстати о зубах: надо учитывать что при кипячении воды из неё выводится магний, который в свою очередь необходим организму для регулирования процессов с участием кальция, который в свою очередь важен для костей и зубов. Так что если есть уверенность в том что вода из-под крана уже достаточно обеззаражена от бактерий - то в этом случае её полезнее пить прямо так, чем дополнительно кипятить.

  • 03.01.2013 20:38

    Олег76

    От вованчик и показал своё истинное лицо: все свои познания он черпает из педивикии (которую составляю такие же самонадеянные мелкие тролли).
    Почитай реальные книги, клоун.

  • 03.01.2013 20:38

    медсестра

    во многих регионах такая ситуация. с новой системой оплатой труда у нас убрали 60 процентов участковых. оставили 5 проц-в за стаж. оплата за категорию вообще копейки. а требований!!!

  • 03.01.2013 20:48

    vovan

    Олег76, давай, выкладывай сюда реальные книги - все вместе почитаем.

  • 03.01.2013 22:36

    vovan

    Олег76, ты книги реально предложил почитать или клоун?

  • 03.01.2013 23:05

    Катрис

    2Аня
    А еще есть такой тип больного: мужчина за сорок, успешный, с деньгами, ибо вкалывает от зари до зари - давление и ранняя смертность от сосудистых катастроф. Собой заниматься некогда.
    После первого звоночка может отказаться от курения, сесть на гипохолестериновую диету (жена проследит), но от работы и стрессов не откажется.
    Если б вы знали, сколько заболеваний запускается не из-за "обжорства,водки и наркотиков", а из-за работы. Ну и страх обратиться к врачу - ну а как найдет что-нибудь?

  • 04.01.2013 00:47

    000

    Насчет отчетов: мне каждые две недели с прошлого месяца присылают из сбербанка письмо, что мой платеж по квитанции в какой то Госорган (было около 9 месяцев назад как оплатил), которую мне прислали был возвращен по причине: не верные реквизиты получателя.
    Внизу стоит что это отсылает Инспектор ОСПНПО УСОФЛ ЦСКО (ничего мне не говорит)
    И я для возвращения средств могу написать заявление, вписать все мои данные и данные получателя ИНН,КПП и другие, принести оригинал квитанции(чек-ордер) и паспорт. Сумма очень не значительна. я не буду рыться во всех документах за год, писать заявление о возврате итд. Если письмо не утка, то проблемы отчетности говорят сами о себе не только в медицине. В ЕС банк выслал бы мне простой чек, с которым я пошел и забрал не дошедший крайне малый платеж показав паспорт. Возможно в далеком будущем эдак к 2050 мы все таки смодернизируемся и синновационируемся до разумного. Очень обрадует если это будет раньше...

  • 04.01.2013 01:39

    то vovan

    Изыди, тролль! Сколько платят за коммент? Спишь хоть иногда?

  • 04.01.2013 09:19

    Гость1

    уважаемый "главный врач" для особо одарённых могу сказать большее:ФОТ практически в основном остался таким с момента принятия закона о формировании бюджетных,автономных,казенных.. Переход под субьект-ни о чём не говорит!Финансирование за счёт гос-ва и ФОМС будет продолжено и дальше(в зависимости от предназначения и способа существования ЛПУ).Что мешает изменит штаты?Ничего!Про аутсорсинг...посмотрите сколько платите Вы за амортиз и сод.всяких складов. сколько у Вас ворует младший персонал,выплаты в соцстрах..короче КУЧА ВСЕГО, а здесь всё просто!Просто Вы мыслите категориями 80-х,вы наверное "Креппкий хозяйственник", любите покричать, поучаствовать в проблеме, броситься "на амбразуру" всей грудью, и конечно создавать ореол своей незаменимости и компетенции!Сказать подопечным, что мало денег, вот когда нам Дядя Вася даст, то мы будем в ШОКОЛАДЕ..Интересно, а себя ВЫ случайно не забываете или априори Вам все обязаны?Всё просто-необходимо учиться!

  • 04.01.2013 11:03

    Главный врач

    Гость1! Не смешите меня. Структура ФОТ кардинально изменилась с 2012 года, и по нашей больничке увеличивается на 25% с 2010 года. Переход под субъект означает, что все ЛПУ (конечно, в зависимости от категори и иназначения) будут в равных условиях по финансированию, не будет зависимости от финансового положения муниципалитета (сильный или слабый район. промышленный или с/х). А исполнители, которым Вы рекомендуете передать непрофильную деятельность, они, что, освобождены от отчислений в фонды (ПФ соцстрах), они что, не платят налог на недвижимость, не тратятся на содержание помещений? Они ко всему этому обязаны платить налог на прибыль. Все это закладывается в себестоимость услуги и + рентабельность не менее 50%. А если нет конкурентов (что наблюдается в районах), то все 100%.
    А кричать я не люблю, и на "ковер" не вызываю -провинился - меры по ТК, проявил инициативу -стимулирование, экономия ФОТ на конец года -всем премия -хоть 10% от оклада, хоть 100% -как наэкономили.

  • 04.01.2013 11:27

    Вопрос

    Главный врач, (ничего личного), а сущствует ли у Вас экономия ФОТ, которая поощряется вышестоящим начальством и за которую в конце года руководство поощряет Вас бонусом.?
    У нас главный получил в конце 2011 - 400.000. Любопытно, это система или местные издержки?

  • 04.01.2013 12:08

    Гость1

    уважаемый "главный врач"! Да....Видимо я оказался прав!Даже по старой системе оплаты труда(с декабря 2008 года,если ВЫ, конечно, её "добились" со своим работодателем),в ФОД предусматривалась не менее 30% ежемесячно! отдавать на стимулирующие и премии!Странная премия 10% от оклада... за год? Странно, что до сих пор Вы оперируете КАКИМИ-ТО окладами ЭТО минимум,гарантированный ГОСУДАРСТВОМ(в лице вашего губернатора) и не более!!!Премии согласно законодательства не привязываются к окладу, а могут выплачиваться НЕОГРАНИЧЕННО(разумеется, в пределах разумного)Как же живут Ваши врачи, куда деньги из ФОМС уходят? Или Ваша больничка ни кого не лечит? Вы сказав. что выплачиваете премии в каких-то ПРОЦЕНТАЖ от какого-то оклада дали ясно понять , что ВЫ СОВОК и НЕ БУДУТ У ВАС РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ВРАЧИ(только в силу каких-то обстоятельств).Т.е деньги поступившие из ФОМС за пролеченных пациентов, вы врачам не даёте?Можно пролечить 1 , а можно 100 разница максимум 1000 руб судя по высказ. об ОКЛАДАХ?

  • 04.01.2013 12:18

    Гость1

    Наш главный платит по-другому-2 врача,одинаковые должности, ОКЛАДЫ,категории,выслуги и т.д-но 1 пролечил,принял за месяц 500, а другой сопли жевал.принял 100. так разница в зарплате может достигать и 15000, а вы о каких-то 500 рублях(10%от среднего оклада)!Так где НОРМАЛЬНЫЙ врач будет работать и ПРИВЛЕКАТЬ пациентов?...Я надеюсь, что скоро ТАКИЕ главные, покинут теплые кресла, ИХ НЕТ СМЫСЛА УЧИТЬ!!!!

  • 04.01.2013 12:23

    Леонид

    Жалование лекарю установить от 150 тыс. рублей. И дело сразу поправиться.

  • 04.01.2013 12:25

    Леонид

    Крепкий хозяйственник- это председатель КОЛХОЗА! В медицине все по другому!

  • 04.01.2013 12:37

    Гость1

    "Главный врач" деньги сейчас ЗАРАБАТЫВАЕТ лечащий врач(по крайней мере ФОМС так платит)!А вы тех, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ держите на голодном пайке. придумывая всякую ересь не предусмотренную ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ,не снижаете издержки(вернее просто не понимаете) а надо привлекать толковых врачей, что бы за ними шли ещё большие деньги! За частника беспокоится не надо-если есть ПОСТОЯННЫЙ(самое главное для моих товарищей предпринимателей) спрос на услуги, частник до минимума сократит все издержки. что бы получить прибыль!Вам этого не понять. Вас и так видимо местная администрация кормит вне зависимости от результата!

  • 04.01.2013 12:50

    Гость1

    "Главный врач" так держать! Такие как ВЫ будете делать вид, что платите деньги, а врачи делать вид, что лечат,Ура!!! Все довольны! Путин придёт и даст всем денег! Ура...

  • 04.01.2013 13:08

    John

    Вот читаю и не понимаю. Ну ладно, спецы которым нужна спец.техника. Но педиатры то точно могут работать индивидуально. Откуда это стадное чувство? Зачем работать в убогой гос. поликлинике? Почему нельзя получить лицензию и работать индивидуально, если вы специалист? Людская молва очень быстро сделает свое дело. Прием на дому у каждого клиента.

  • 04.01.2013 13:10

    John

    Объясните, кто в теме - что нельзя взаимодействовать с ОМС/ДМС индивидуально? Что удерживает от частной практики?

  • 04.01.2013 13:14

    Борис

    Уважаемый Гость №1 - Я тоже аналогичный случай знаю: Обе барышни, КМН, высшая категория,даже больные примерно одинаковы (хроники от гастроэнтерологии), одна принимает по 15-20 в день, другая 8-10.... У одной за год 23 случая впервые выявленного на (ранних стадиях) рака, у другой ...5.. И хирургов "спринтеров" с пяток знаю. Активность - бешеная, результат - соответствующий. Нет-нет,всё в пределах статистики, гууууут...Но я к ним на прием не пойду. У меня одна "капуша" знакомая есть. Анестезиологов "многостаночников" знаю ...
    Вы просто путаете понятия - ЛЕЧИТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ.Отмените все дурацкие запреты и ограничения - и быстро убедитесь, ВСЕ врачи могут зарабатывать (и неплохо)... Ну, а лечить, диагностировать и выхаживать - удел немногих. И количество пропущенных - далеко не самый главный показатель...

  • 04.01.2013 13:23

    Борис

    John, тариф, установленный страховой, например. Считали, с одним реаниматологом, так его труд аж в 3 руб 02 копеек за пролеченного в час положено...Коек 20 в ПиТ, вот за 10 (их там 2 дежурят) и получит. Аж 7 тыщ (ставка) накрутки (ночь, СПИД, онко)не в счет. На круг - 20...

  • 04.01.2013 14:20

    Гость1

    "Борис" по поводу лечения согласен на 100%, но эта проблема медицинской общественности и конечно пациентов,которые могут выбрать себе врача!ФОМСу всё равно какая квалификация-главное соблюдение стандартов и порядков в лечении приёме каждого застрахованного за это бабки.Видимо,когда,врач будет кошельком СВОИМ отвечать за свои действия, тогда и качество будет лучше, наверное и это будет внедрятся!Тогда уровень зарплат должен быть другим!Надеемся.

  • 04.01.2013 15:50

    Главный врач

    Гость1! Ещё раз повторяю -Вы абсолютно не ориентируетесь в существующей системе оплаты труда. Оклады никто не отменял - они определяются на основе профессиональных групп и квалификационных уровней(по постановлению Правительства РФ).Спорить с Вами бесполезно, Вы даже не понимаете того, что Вам пишут. И не путайте стимулирующие , которые выплачиваются ежемесячно в зависимомти от качества и количества и премиальные по результатам экономии. Экономим путем проведения торгов, рационального использования медикаментов и расходников, экономим ГСМ и моющие. Только не говорите про голодный паёк -пояски не затягиваем. Средняя врачебная зп выше , чем моя и моих 3-х замов. Вам не стоит пороть ересь -какие большие деньги пойдут за знающими врачами из ЦРБ, где населения-то всего 15-16 тыс. Надоел!

  • 04.01.2013 16:03

    John

    2Борис
    Ясно. Значит налоги дерем огромные, а распределяем себе в карман. Ну тогда выход один и правы те, кто пишет, что надо отменить ОМС и гос.медицину. Соответсвенно резко сократить соц.налог. А помощь бедным целевая по надобности. Типа талонов на питание в США. Другого пути нет. Воровство и коррупция таковы, что большая часть соц.налога все равно уходит в никуда. А поддерживать конкрентные лица, это вас не ОМС уравниловка. Может наивно, но не вижу другого выхода. Хотя понятно, что власти целиком состоящие из казнокрадов на такое не пойдут. Рыба гниет с головы.

  • 04.01.2013 19:36

    Глав. врач -y

    Ты бы объяснил, что такое знающий врач, грамотный врач, просто врач, врач -педиатр.Как я понимаю,знающий это тот,Кто знает, когда у тебя день рождения. Кто вообще решает,кто там у вас более квалифицирован, а кто недостаточно опытен?

  • 04.01.2013 22:20

    for vovan

    действительно vovan поражает всех и вся своими успехами и познаниями про магний...

  • 04.01.2013 22:27

    to vovan

    да не спит о н не спит только коммменты читает бееедныйй

  • 04.01.2013 22:39

    Вопрос

    Гланый врач! Спасибо за разъяснения. Уважение Вам!

  • 05.01.2013 00:53

    vovan

    Но юзер "Доктор" так и не смог ответить на мой вопрос об ошибках в рассуждении.

  • 05.01.2013 04:32

    Гость1

    Уважаемый "Главный врач"!Я кстати отличаю откуда беруться премиальные и что-такое стимулирующие,для "лучших главных врачей" повторяю, что Правительством РФ уже приняты НОВЫЕ РЕШЕНИЯ по оплате труда врачей и система, действующая с декабря 2008 года несколько устарела!? Получается главная цель больнички что-то экономить, а не выполнять стандарты и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги!Так Врачи НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в КАЧЕСТВЕ и ДОСТУПНОСТИ лечения,ведь премия получается из Вашей экономии...да трудно быть совком!На15тыс населения в условиях маленького городка нужно максимум-около сорока врачей,хотя..,Я в шоке,на "больничку" 3 зама, а почему не 10-кайфа больше.Как здорово, что ФОТ у Вас увеличился на 25%(видимо на данную систему в 2008 году не переходили)Вообще странно, т.е. то, что вы пролечиваете,Вам ФОМС и страховые компании прощают?А если у Вас ещё гигантский штат никчёмных дядей васей...откуда достойная зарплата,зин?Да, кстати премии могут формироваться из фонда стимулирования(в зависимости как обозвать)

  • 05.01.2013 11:03

    2Гость1

    Вы - воплощение воинствующего невежества.
    "Новая" система оплаты труда (ну та, что с 2008г) была введена только для федеральных заведений. Никакой новой она не была. Единственная её "новизна" была в том, что минимальный оклад был оторван от МРОТа. Это позволило правительству повышать МРОТ без каких-либо затрат. Результатом стала массовая нищета работающих на г-во, регионы и муниципалитеты людей, у которых оклады стали меньше МРОТа. Последствием этого стал массовый исход работников. Этот процесс идёт повсеместно (ваша фантастическая больничка не в счёт). Повсеместные очереди, неквалифицированные врачи - результат не совкового мышления главнюков, а результат деятельности правительственных наномодернизаторов.
    Ваше балобольство смешно любому хоть что-то знающему человеку.
    Главврачу - респект и уважуха.

  • 05.01.2013 14:13

    ООО

    В Москве врачи-педиатры получили премии по итогам года за модернизацию, 140 тыс. net, к примеру. Устроиться там в больницу нереально, полечить ребенка по общей очереди тоже. И зачем вообще тогда нужен ОМС, если по нему можно "полечиться" только там, где не хватает врачей и оборудования?

  • 05.01.2013 15:04

    абузус

    Для ООО Если Ваше сообщение о недоступности помощи реально, значит, этих самых врачей и не хватает. А если хватает, значит, недоступность создается преднамеренно. Кем и зачем-угадайте сами. Вряд ли это нужно рядовому врачу и тем более маленькому пациенту. Педиатры в основном женщины. Бросить ребенка в беде-против их инстинкта, который посильнее будет жажды наживы. Может быть всякое, но не массово... А за премию не обижайтесь. Модернизация ведь для чиновников делалась. Бумажки выправили, статистику подогнали и отчитались красиво. На эти труды и ушел ресурс рабочего времени. А детишки... Руководящим Тетям и дядям они в глаза не смотрят, и разъяренные мамашки рядом не стоят. А вообще, как то странно все это-врач требует, чтобы ему не мешали делать самое важное в жизни-лечить детей...

  • 05.01.2013 15:05

    Док

    У стоматологов все ок. (c)

    Если не на приеме ОМС- то окей. Отработал на терапии "бесплатной" пару лет. Зарплата "гумно". Последние месяцы подняли- там по 14 000 выходило, в месяц, но все- таки это копейки. Ортопедические услуги в ОМС не входят. Но у стоматологов есть деление на: ортопедов, терапевтов, хирургов и т.д.

    Про частную стоматологию не говорю- там зарплаты другие. Это да.

  • 05.01.2013 17:09

    Гость1

    "2Гость1" Вы клон "Главного врача".Там где толковое руководство и больнички востребованы-там в целом дела идут неплохо!А там, где Рук-во онючу жуёт, там..нет договоров с ТФОМС и не работают программы модернизации, гигантские издержки,невнятные штаты. куча всяких замов с непонятными функциями и значимостью.врачи нежелающие работать,а мечтающие что-то урвать,низкие зарплаты и т.д.вообщем жуть и безнадёга, ссылаются на то ,что ВЕЗДЕ так..Лично моё мнение-институт Главных должен быть перестроен, их НАДО обучить управлять!Постановление прав-ва ещё в 2008 году рекомендовало ВСЕМ перейти на нов. систему опл. тр.,однако управленцы типа "Главного врача" этот процесс затабанили ссылаясь на всякий бред!Оставай тесь в своём мирку и думайте, что у ВСЕХ так как у ВАС-типичное совковое МЫШЛЕНИЕ.Может от этих дум деньги прибавятся....

  • 05.01.2013 17:29

    Доктор

    "институт Главных должен быть перестроен, их НАДО обучить управлять"

    Трудно не согласиться! Пока существует действующий порядок назначения руководителей медицинских организаций на должность, вряд ли стоит надеяться на положительные сдвиги в практическом здравоохранении!

  • 05.01.2013 17:57

    Главный врач

    Гость1! А Вы как себе представляете главного врача государственного или муниципального УЧРЕЖДЕНИЯ (имеющего учредителя в лице регионального правительства или администрации муниципального района), который не выполняет постановления правительства, или не заключил договор с ТФ ОМС, или не вошедшим в Программу модернизации??????? Таких нет по определению, за такие проколы учредитель снимает главного, как несправившегося с возложенными на него задачами. Лучше Вам не показывать свою некомпетентность и понять, что при наличии убогой системы здравоохранения, ЦРБ находятся в еще более тяжелом положении, особенно по кадрам. И все-таки большинство главных - это люди, болеющие за свою больничку.
    Вы ещё только думаете нас обучить управлять, а мы (главные моего региона) регулярно учимся в РАНХиГС (СибАГС) и довольно успешно.

  • 05.01.2013 18:40

    -------------

    Гость1 -"их надо обучить управлять"
    Мне кажется, это довольно односторонний взгляд на проблему. Умеют они управлять. Да, они не "Генри Форды", который при всех своих личных недостатках был выдающимся организатором. И не "Стивы Джобсы". Они, скорее, "сталинские наркомы", которые тоже были управленцами неплохими (в своих, весьма специфических условиях). Вот это и нужно делать - менять условия в которых они и все мы существуем. В них-то (этих условиях) "совок" (как Вы выражаетесь) и самовоспроизводится. И бесполезно (причём взаимно) пытаться их обучать, приводя в пример друг друга. Не поймут и не смогут. Впрочем, Вы считаете, что все условия уже созданы и Вас не переубедить.

  • 05.01.2013 19:59

    Доктор

    "регулярно учимся в РАНХиГС (СибАГС) и довольно успешно"

    К сожалению некоторые просто не обучаемые, поэтому и успехов мало!

  • 05.01.2013 21:02

    Гость1

    Уважаемый"Главный врач"!Дело в Нашей с Вами психологии, нам сложно понять,что с большинством проблем в Вашем ЛПУ на 15 000 жит. справится 8 врачей общей практики и пара педиатров, мы верим, что нам кто-то даст деньги и т.д. А ведь ларчик открывается просто-количество общих денег в основном зависет от количества обсл.людей,а зарплата врачей от количества врачей и всё.Кроме того,в цивилизованном мире несколько другое юридическое,правовое положение врача и он НЕ нуждается в большой надстройке над собой, и там ВРАЧ определяет, что ему нужно для тех или иных функций и он уст.зарплату своим помощникам?А у нас этим занимаются люди,не имеющие отношение к процессу лечения.Кстати о кадрах-ВЫ сами создали систему, что участковый-второй сорт(с вузовской скамьи), что клиницисты это так блаж и т.д.Что мешает Вашему учр. установить зарплату участковому-200 тыс.-НИЧЕГО,он будет бить себя кулаком в грудь, говорить о чём-то,только не устанавливать!Проблемы кадров сразу исчезнут..Ну ВЫ будете против..

  • 05.01.2013 21:34

    Гость1

    Уважаемый"Главный врач"!А ещё, если действительно к Вам придут кадры на вакантные должности, то ВРАЧИ будут получать ещё меньше....Понимаете я о чём...О вашей системе оплаты труда,о вашем ФОТе и экономии на "бинтах", зачем же Вам лишние рты...Так,что разговоры о кадрах-просто выгодно об этом сейчас трещать...

  • 06.01.2013 00:38

    кмн

    сегодня раз десять заходил на сайт в эту тему ощущение такое -что читаю переписку Энгнельса с Каутским!(Не ш ариков)По.А вообще мы ВТО а там госмедицины 20% и терки ваши дешевые накуй никому не слышны!

  • 06.01.2013 09:09

    Леонид

    Жалование лекарям от 150 тыс. и дело пойдет.Убрать АМН -кормушку. Многие НИИ не приносят никакой пользы. Денег навалом, надо их отдать лекарям. Лекарей надо учить правильно, чтобы они умели делать необходимые стандартные манипуляции, знали язык- английский. Лекаря из Израиля были удивлены, прилетев в Болгарию, там пострадали Израильтяне при взрыве, что врачи не владеют английским!!!

  • 06.01.2013 12:16

    сферический дурак в ваккуме

    Интересно, а много бы наруководил гениальный Форд без денег? Пример Стива Джобса - вообще мимо кассы. "Гениальный" Стив неоднократно доводил свою компанию до финансового краха и массовых увольнений. "Надкусан" почти 20 лет находился в глубокой финансовой жопе. Хочется напомнить, что надкусанцы своего Стива уволили с работы. и именно это помогло им вылезти из финансового кризиса. А когда Стива вновь взяли в компанию, то резко ограничили применение его "гениальности", чтобы опять не вылететь в финансовую трубу.
    Вообщем, примеры не в тему.
    Примеров, как поднять что-то без денег, без кадров, и с постоянной критикой снизу, постоянными мелочными проверками сверху... - пока не привели.

  • 06.01.2013 12:25

    сферический дурак в ваккуме

    для Леонид
    Иметь зарплату в 150 тысяч - заманчиво, но мы все знаем,что это никаких проблем не решит. Давайте по чесноку. Почти 60% врачей - напыщенные идиоты, и при любом уровне зарплаты останутся идиотами, и не смогут лечить ничего круче бронхита, да и тот будут лечить по схеме, ибо сами думать - не умеют.
    Насчет знания языков - а зачем они? Зачем английский язык в глухой мордовской деревне, где и русским языком разговаривают всего 3 человека - врач. медсестра, и сантехник (бывший ссыльный диссидент). У остального населения знания русского языка - 5-20 слов (в основном мат). Английский в такой ситуации не просто роскошь, он опасен. Выучит врач английский, получит международный сертификат, и уедет из деревни в Шотландию (там врачей тоже не хватает). А если не уедет, то для лечения почечуя, похмельной лихорадки и ломоты в капща английский не нужен.

  • 06.01.2013 12:36

    скоропомощный

    Для Гость1
    Мы живем не в цивилизованном мире,а на развалинах совка.Мышления у людей совковое -"нам должны".У нас зарплата и доходы не зависят от количества работы, ибо почти 60% работы мы выполняем бесплатно. За прошлый год у нас было 700 соревнований, и на все требовали бригаду (или сразу 5 бригад) скорой помощи. И ни разу! (НИ РАЗУ!) за работу бригады скорой не заплатили. Отговорка простая - дорого. Поэтому, организаторы всех соревнований пишут письмо в минздрав, и минздрав заставляет скорую работать бесплатно, ибо люди не должны умирать на соревнованиях.При этом, спортивные организации на почти 50% соревнований получают деньги из Москвы,где есть и статья - оплата медицинской помощи. Эти деньги затем спортивные функционеры себе в виде премий выписывают. Скорая эти деньги получить не может - нет лицензии на спортивную медицину.Центр спортивной медицины деньги получить тоже не может - нет лицензии на скорую помощь.Вот и работают все бесплатно уже 20 лет! Совок! А вы тут про цивилизацию

  • 06.01.2013 13:08

    wert

    сферический дурак в ваккуме
    не оправдывай себя-60-это ты?

  • 06.01.2013 15:19

    Доктор

    "Иметь зарплату в 150 тысяч - заманчиво, но мы все знаем,что это никаких проблем не решит"

    На первом этапе это позволит решить хотя бы кадровую проблему, а то мы уже дожили до того, что рады любому врачу который умеет ручку держать!

  • 06.01.2013 15:25

    vovan

    Доктор, да - на первом этапе это позволит врачам перейти с нонеймовских китайских ручек на оригинальные Паркеры. А что будет на втором этапе?

  • 06.01.2013 16:22

    Доктор

    А что будет на втором этапе?

    А на втором этапе надеюсь на здоровую конкуренцию, которая рано или поздно приведет к повышению профессионального уровня медицинских работников и соответственно повышению качества оказания медицинской помощи.

  • 06.01.2013 17:07

    vovan

    Доктор, какая м.б. здоровая конкуренция среди людей с нездоровым (в силу отрицания обязательности логики) профессиональным мышлением??? - возьмите для сравнения любую тоталитарную секту - Вы думаете там всё здорово?

  • 06.01.2013 17:23

    Доктор

    Вы полагаете, что нищенская зарплата способствует конкуренции и повышению профессионального уровня? А как же экономические законы? Разве мотивация не способствует конкуренции, а конкуренция не приводит к повышению качества оказываемых услуг?

  • 06.01.2013 18:09

    vovan

    Доктор, в моём мессадже ключевым было слово "здоровая". К повышению качества услуг приводит не любая конкуренция, а только здоровая. Вот в чём засада-то.

  • 06.01.2013 18:17

    Доктор

    А вот обеспечить, чтобы конкуренция в сфере здравоохранения была здоровой и добросовестной это уже обязанность государства.

  • 06.01.2013 18:29

    vovan

    Доктор, а как должно выглядеть "обеспечивать"? Добросовестность по тендеру не закупишь, она базируется на совести. А совесть - на чувстве ответственности за свои слова и поступки. А ответственность не может чувствоваться без обязательности логики. А обязательность логики для врачей отменена фирменным клиническим мышлением.

  • 06.01.2013 19:03

    Терапевт

    2Доктор
    Чего этого тролля кормите? Неужели настолько скучно?

  • 06.01.2013 19:44

    Доктор

    Скучнее не бывает-годовой отчет пишу!

  • 06.01.2013 20:07

    vovan

    вот этому современное общество и учит: "наплюйте на логику и математику - они скучные". А когда электростанции взрываются и самолёты падают - все гуманитарии театрально сетуют на недостаток инженеров и переизбыток гуманитариев. Презирая всех ИТР и считая достойными хорошей зарплаты только себя любимых.

  • 06.01.2013 20:10

    vovan

    Терапевт, а Вы ответы на все вопросы знаете - и молчите? - не скромничайте так! - расскажите "Городу и Миру".

  • 06.01.2013 21:30

    сферический дурак в ваккуме

    для Доктор
    Зарплата в 150 тысяч даже кадровую проблему не решит. Откуда взяться кадрам? Из Нигерии приедут, или Туркмении? Чтобы кадры появились их надо 6 лет учить. Свободных кадров нет. Большой заплатой можно решить кадровую проблему в одном отдельно взятом регионе (на большие деньги сбегутся из других регионов). А в целом по стране - кадров нет. Те люди, которые несколько лет назад получили медицинское образование, но не пришли в медицину - это не кадры (они вообще не врачи). Они трезво оценили свои способности к врачеванию и пошли на рынок торговать дубленками и луком. Да, они могут потрындеть за медицину, но лечить они не могут, работать в медицине - тоже. Кадров - нет, и в ближайшие 5-7 лет не будет. И эту простую истину нужно признать. А признав, выстраивать здравоохранение под то, что есть, Без всяких прожектов типа всеобщая диспансеризация, и профилактическая медицина.

  • 06.01.2013 21:40

    сферический дурак в ваккуме

    Для вована
    О логике и добросовестности.
    Эти два понятия из разных коробок, они друг с другом не взаимосвязаны. Бесчестные люди (воры, мошенники) имеют хорошую логику. Логика есть, умение думать есть, а совести - нет. А добросовестные люди могут быть даже дураками. Такое сочетание - "добросовестный дурак" мы видим достаточно часто. Совесть не зависит от умения думать, от количества денег. Совесть - она от воспитания. Ее над с детства воспитывать. А если ребенка в детстве учили обманывать - "...давай мы воспитателю об этом не скажем?" - это мама (или папа) учит ребенка бесчестности. "...давай мы маме об этом не скажем!" - это воспитательница учит ребенка. Ребенка каждый день учат врать, а потом удивляются откуда в нем это взялось. При нашей образовательной системе честный человек не возможен в принципе. Врут в школе. Врут в ВУЗе (там еще обучают давать взятки). А над честными потешаются - они лохи! А потом, вдруг, всем нужна добросовестность. Так не бывает.

  • 06.01.2013 22:14

    сферический дурак в ваккуме

    о конкуренции и качестве
    О конкуренции начинают говорить тогда, когда рынок переполнен предложениями услуги, при дефиците желающих эту услугу получить. Тогда и начинается конкуренция, а качество медицинской услуги - это способ заманить потребителя. В нашей стране все в точности до наоборот. Потребителей услуги много, а людей оказывающих услугу - мало, при этом их количество неуклонно снижается. Бороться за потребителя нет смысла, ибо потребитель не платит, а лишь потребляет халяву. Оказывать услугу качественно - не выгодно, ибо за качество не платят, а работать приходится больше. Выгоднее оказать услугу не качественно,чтобы потребитель халявы обиделся и повторно уже не пришел, или ушел к конкурентам. Снижение количества потребителей услуги не влияет на зарплату (она и так минимальна) оказывающего услугу, а работать приходится меньше (меньше устаешь). В этих условиях борьба за качество нужна лишь людям на трибуне, тем кто кидает в народ лозунги, но претворять их в жизнь не будет.

  • 06.01.2013 22:33

    Доктор

    Ясно одно, чем дольше у медицинских работников будет нищенская зарплата, тем дольше затем нужно будет решать кадровую проблему и проблему качества оказания медицинской помощи.

  • 06.01.2013 23:22

    роман

    если такие как Гузнищева будут считать, что такие акции - это выпады против власти, то скоро наших детей будет лечить некому. У меня двое, врач приходит всегда, работают сверх нормы, ЗП такая, что складывается ощущение, что наших малюток лечат в основном по принципу "если не мы то кто?". Постепенно эти люди уходят на пенсию. Так вот. А дальше то что будет?
    Псков.

  • 06.01.2013 23:38

    vovan

    бесчестные люди "имеют" логику лишь в том смысле что умеют включать её для своей выгоды и выключать её тогда когда выгодно притвориться дураками. При этом иногда им бывает выгодно притвориться добросовестными дураками. А честные люди пользуются логикой всегда, логика для них выше понятий выгодно/невыгодно. Связь очевидна. Врачам выгодно двоемыслие: клиническое мышление позволяет им включать и выключать логику в зависимости от ситуации.

  • 07.01.2013 00:03

    2vovan

    Нескромный вопрос: а вы справочники по медицине-то читали? Или по принципу "Я Пастернака не читал, но я с ним не согласен!"
    Откройте что-нибудь вроде "Клиническая физиология для анестезиолога" Зильбера. Уберите оттуда всю математику и логику - и что останется, кроме обложки?

  • 07.01.2013 00:23

    vovan

    разницу между клиническим мышлением и медсправочниками понимаем? Клиническое мышление обсуждалось уже в каментах к этой статье
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/27/deficit/

  • 07.01.2013 08:17

    Евлампия

    vovan! Клиническое мышление - это логика и математика в медицине. Не провоцируйте докторов на Ваши пустопорожние рассуждения, вряд ли им удастся в чем-то Вас переубедить.

  • 07.01.2013 08:25

    Патологоанатом

    Для сферического дурака в ваккуме.
    Медицина - это деятельность по оказанию помощи больным, которая не имеет никакого отношения к рыночным отношениям, конкуренции и оказанию услуг потребителям. Медицинская деятельность с точки зрения экономической науки - это труд, а не производство товаров или оказание услуг. Качество - это показатель, отображающий степень соответствия полученного результата с запланированным результатом. Помощь - это содействие, т.е. совместное действие того, кому оказывается помощь, и того, кто оказывает помощь. У совместного действия не может быть качества, т.к. результат помощи не предсказуем. А тому, кто не понимает этих прописных истин, предлагаю высококачественную услугу в виде патологоанатомического вскрытия (код A08.30.019).

  • 07.01.2013 10:04

    Главный врач

    2Паталогоанатом!!! Вы КАК ВСЕГДА правы!!!! (без иронии и под"")

  • 07.01.2013 10:08

    Леонид

    Патологоанатом супер. Я всегда говорил, что они ставят верный диагноз! А лекарей не соберешь на всю Россию еще 25 лет. Это при том, что жалование будет соответствовать образованию.

  • 07.01.2013 11:03

    Владимир

    Качество - это показатель, отображающий степень соответствия полученного результата с запланированным результатом.

    Крайне дискутабельное утверждение. В РФ результат МП никого не интересует. Интересует соответствие порядкам и стандартам.

  • 07.01.2013 13:17

    vovan

    Патологоанатом, вы же все результаты "услуги" себе оставляете - так что это из этой "услуги" такая же услуга как и помощь.

  • 07.01.2013 13:34

    сферический дурак в ваккуме

    для Патологоанатом
    Полно вам батенька придурка изображать и разговаривать лозунгами. Во всем мире медицина и коммерция легко уживаются, и лишь на 1/6 суши - это не совместимые понятия. Не надо нам ваших лозунгов и тупых нравоучений. Помощь, услуга... не играйте словами. Вопрос о деньгах. Корифеи медицины денег не чурались. Гиппократ писал: "...бери с раба и эллина равную плату не унижая высокое искусство скидками." Знаменитый Захарин (помните еще историю медицины?) даже своему заболевшему студенту бесплатно совет не дал, потребовал гонорар в 100 рублей. У не менее знаменитого Бильрота на доме была надпись - "Построен на 3-х камнях" (это были 3 гонорара за операции при мочекаменной болезни).
    И лишь при совке врачей заставили работать, бесплатно, а по четвергам за больными окурки подбирать.
    Быдло (давайте по чесноку - это 80% наших больных) бесплатное не ценит.
    Зачем метать бисер перед свиньями, расточая вековую мудрость плебсу? Не оценят. А вы тут про качество, помощь, идеи...

  • 07.01.2013 14:32

    Nik

    У любого человека должен, как минимум, быть закрыт быт. Не роскошь, не зажиточность, но нормальные бытовые условия жизни. Только после этого уже можно говорить о квалификации/образовании и развитии.
    При тотальном разворовывании бюджетных средств, денег никогда не будет хватать. Ожидание большинства, что власть все за них решит, инфантильное. Власть существует только ради себя родимой и никого более, если отсутствует общественный контроль. Вы для них конкуренты за бюджетные средства/кормушку, как и все остальные бюджетники. Население находится в беспробудном пьянстве и пассивности, проводя фактически политику соглашательства с властями, которое отбирает в свой карман через налоги половину дохода у большинства. Больно все общество. А медицина очередной нарыв.

    Если вы спецы в своем деле - создавайте частную практику. Если в вашем регионе тотальная нищета и платить клиенты не в состоянии, у вас нет выхода, надо перезжать. Помните, жизнь коротка и незачем тратить ее на войну с мельницами.

  • 07.01.2013 15:43

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, значит ИТР обязаны делиться со всеми вековой мудростью воплощённой в технологиях из чувства гражданской солидарности, а врачи будут их за это плебсом считать? Врачи считают что томографы и прочие чудеса техники сами вырастают? - путём концентрации гиппократовской мудрости?

  • 07.01.2013 15:49

    vovan

    Nik, пропагандируете идею "хорошо там где нас нет"? Капитализм глобален, а с планеты Земля никуда не переедешь. Нищета создаётся жадностью аристократии и врачи поддерживают эту аристократическую идеологию своими иллюзиями что они тоже аристократы. Не надоело самообманываться?

  • 07.01.2013 16:16

    ФЁДОР

    В нашей больнице работают 5 врачей + 15 бугалтеров и экономистов из них четверо дочки главного врача и главного бугалтера + бугалтеры и экономисты родственники, на каждого врача по мед статисту + главбуху и глврачу по авто с шофёром. Денег на медицину выделяется достаточно (моё мнение) ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЕТЕ ПОЙМЁТЕ КУДА ОНИ ИДУТ. Вот так по всей стране, жду коментариев.

  • 07.01.2013 16:39

    Федору

    Негры, работайте дальше, солнце еще высоко...

  • 07.01.2013 17:15

    vovan

    ФЁДОР, получается что отмена крепостного права в сельском хозяйстве была формальностью, нацеленной на облегчение создания такого же крепостного (хотя и неписанного) права в промышленности? - и далее везде.

  • 07.01.2013 17:24

    Главный врач

    Уважаемый Фёдор! Чтобы дать объективный комментарий на ваш пост, хотелось бы узнать немного о Вашей больничке. В какой системе работает больничка (ОМС или бюджет), какова её мощность (кол-во посещений, кол-во к/с коек), структура, обслуживаемое население, удаленность от др. больниц. Жду!

  • 07.01.2013 18:03

    vovan

    ФЁДОР, Вы верите что вопросы главного имеют отношение к обсуждаемой теме? - а не к попытке вычислить номер вашей больнички.

  • 07.01.2013 18:16

    Мария

    2vovan Позвольте Вам напомнить, что паспорта колхозники получили только при Хрущёве. Рабочие, вывезенные в эвакуацию со своими заводами, и после окончания войны не могли покинуть местро работы и вернуться на родину. А прописку когда отменили? А регистрацию по месту жительства когда отменят?
    Вы все, или почти все, крепостные, господа!
    Те, что разбогатели - выкупают себя, но задорого. Но и те, кто откупился, повысил свой статус только до вольноотпущенника. И если Воблоглазый скажет, то новый Демидов потащит ему лукошко с серебряными рублями, и будет нижайше просить принять выкуп, и не казнить, а миловать!
    Так и к докторам относятся по привычке, как к крепостным, работай, лекаришко, а не то - на конюшню!

  • 07.01.2013 18:22

    vovan

    Мария, не надо всё смешивать в одну кучу. Есть постепенный процесс и он не знает исключений. Не надо пытаться всё списать на местные особенности и привычки.

  • 07.01.2013 18:23

    Главный врач

    vovan! "Номер больнички" мне не нужен. Но Фёдор пишет какую-то, мягко говоря, неправду - 5 врачей по ОМС не смогут обработать такое количество администрации, бухгалтеров и экономистов, а если больничке выделяют достаточно денег, может это какое-то ведомство ( не МЗ) и здесь уже совсем другая история.

  • 07.01.2013 18:55

    vovan

    Главный врач! Если Вас действительно интересует - идёт ли речь о подчинённости не МЗ, а другому ведомству - то почему бы об этом не спросить прямо? А вопрос нахождения поблизости других больничек - какое имеет отношение к раздуванию штата управленческого персонала? Управленческий персонал обычно растёт в хорошем соответствии с Принципом Питера и Законами Паркинсона - т.е. до упора.

  • 07.01.2013 19:00

    Главный врач

    Что-то нет пояснений от Федора. Наверное, нафантазировал, прокукарекал и испугался своего вранья!

  • 07.01.2013 19:19

    vovan

    Главный врач, но Вы же и так можете привести Фёдору в качестве примера своё ЛПУ? - не называя имён и абсолютных значений, а только коэффициенты соотношения кол-ва врачей к кол-ву начальников. И так же - по суммарным годовым доходам - соотношение всех врачей ко всем начальникам. А остальные читатели сравнят со своими ЛПУ и прокомментируют. А там и Фёдор наверно подтянется "на огонёк" ;)

  • 07.01.2013 19:49

    Главный врач

    2 vovan! А Вам это интересно? 1 главный +1 зам. по медчасти + 1 зам. по медобслуживанию + 1 зам. по экономике +1 главный бухгалтер, +2 экономиста,+6 бухгалтеров, +1 нач. ОК, +1 нач. АХЧ, +1 юрист, + 1 спец по госзакупкам, + 1 секретарь-машинистка. Врачей всего 26 + 2 зама, совмещают на 0,25 в стационаре. Средняя по врача за 2012 год 45600 - естественно с совмещением, модернизацией. платными. дежурствами и пр. (разбег от 18000, у тех кто на 1 ставку до 75000 у тех, кто хочет заработать) Средняя у работников администрации (без главного и замов) 15000. У меня и замов средняя за 2012 г.-45000.

  • 07.01.2013 20:04

    AV

    Разговор начинался про работу сверх нормы,низкую зарплату,недостаток кадров,униженность медиков,а превратилось всё в словоблудие.Кто такой Вован?Перестаньте реагировать на его непрофессиональные высказывания,пишите по существу.Я в теме - мне ровно через неделю 66 лет будет,42 года стаж,реаниматолог Советского выпуска (тогда в медицину шли уж точно не из-за денег,зарплата была нищенская).Хочу на пенсию, но кто работать будет? - Весной три новоиспечённых реаниматолога приехали, а через месяц уехали - зарплата маленькая, жилья нет.У нас уже в нескольких районах анестезиологов-реаниматологов нет,так что грядёт катастрофа здравохранения,а администрация реагирует как всегда:"не нравится - увольняйтесь!"

  • 07.01.2013 20:07

    vovan

    Главный врач, значит получается по людям к= 26.5/18 = 1.47(2) а у Фёдора к=0.(3) Ждём комментариев.

  • 07.01.2013 20:09

    сферический дурак в ваккуме

    для вован
    Покажите мне российского инженера причастного к компьютерным томографам. Все современные чудеса техники совершенно не связаны с советским или российским ИТР. Российский ИТР - это такие же расхитители государственных средств, как и родственники главного врача из рассказа Федора. За свои ужасные поделки (смотрим ветку про информатизацию здравоохранения) российские ИТР получают миллиарды (28!) выдавая на гора совершенную мерзость.

  • 07.01.2013 20:11

    vovan

    AV, да - разговор начинался по существу, а Вы предлагаете начать с вованом стажами и дипломами меряться?

  • 07.01.2013 20:16

    Доктор

    "разбег от 18000, у тех кто на 1 ставку до 75000 у тех, кто хочет заработать"

    Налицо, как и во многих других медицинских организациях, дискриминация при установлении условий оплаты труда.

  • 07.01.2013 20:18

    эсминец

    Относительно заключения об информатизации абсолютно согласен.Относительно изобретения томографов,- эти достижения были бы невозможны без работ Гинзбурга и Абрикосова о сверпроводимоти второго рода.

  • 07.01.2013 20:30

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, речь шла о носительстве профессиональных знаний, а не о том какая отрасль больше получает из бюджета на всех (я же рядовых врачей с министрами не путаю). Но свои медицинские познания Вы считаете своей заслугой за которую Вам должны повышеннощедро платить простые пациенты-инженеры. А багаж инженерных знаний (химия, физика, математика) Вы считаете общественным достоянием, которое Вам должны забесплатно выдавать от имени всего общества в процессе учёбы начиная со школы. Это явное двоемыслие возникает вследствие использования клинического мышления, которое призывает игнорировать категорический императив Канта в частности и логику вообще.

  • 07.01.2013 21:11

    Nik

    2vovan
    Ратую за то, чтобы врачам подняли минимум до средней зарплаты по стране. Не более. Кто хочет более, должен это доказать на деле и только после этого получать большего среднего или начать частную практику. Это хоть как-то снимет напряженность. Далее должна действовать стратегическая программа на развитие отрасли и вытаскивании ее из выгребной ямы. Тут надобно желание.
    Но с текущими начальничками это нереально.

  • 07.01.2013 21:12

    Статистик

    Не кормите тролля!

  • 07.01.2013 21:23

    клиент,блин,а не пациент

    ЦРБ 1главврач,зам по связям с общественностью,председатель ВЭК-зам,зам по лечебной,зам по родовспоможению и детству,зам по хозчасти,завполиклинникой,завдигностического отделения,зав отделения профилактики,профсоюз освобождённый,семь сотрудников в ОК(начальница 72 года),отдел главного зкономиста,отдел главного бухгалтера,бухгалтерия,юристы 2,завгар,мехеник гаража.диспетчер гаража,5 инженеров всякого калибра,стройгруппа,электрики.сантехники,статисты,компьютерщики,секретарши 2,архив. Это так.навскидку.

  • 07.01.2013 21:48

    vovan

    Nik, при капитализме все проблемы решаются так, как проще и дешевле. А в данной ситуации проще видеть не дефицит врачей, а профицит населения. Так что помощи ждать неоткуда - ни врачам, ни пациентам. Но чиновникам выгодно устроить между врачами и другими бюджетниками соревнования по перетягиванию бюджетного одеяла. При этом начальники будут взывать к корпоративной солидарности между рядовыми работниками и начальниками и предлагать переложить тяготы на простое население. Это ловушка! Надо объяснять - почему?

  • 07.01.2013 22:48

    2vovan

    Не очень разницу понимаю. Медицинские справочники учат клиническому мышлению.
    Вот я и спрашиваю: Вы их читали?

  • 07.01.2013 23:29

    vovan

    я давал ссылку на каменты где есть ссылка на описание клинического мышления как такового - я сверялся с этим описанием.

  • 08.01.2013 00:10

    2vovan

    Слово "нет" звучит короче.

  • 08.01.2013 00:17

    Прохожий

    Смешно, но малость похоже на нашу ситуацию.
    Работаю на автозаводе УАЗ в Ульяновске, работают в основном пенсионеры, зарплата рабочих средняя 12-18т.р., спрос на продукцию на данный момент большой, и предприниматель уговаривает работать по выходным за двойную оплату... но идут мало рабочих на это. Заставляют ИТР раз в год, месяц отработать за прессом-станком.(у ИТР зарплата 18-22т.р. тоже практически пенсионеры)
    Работать некому, но и зарплату не повышают хотя бы 30-40.т.р.
    А врачам ещё хорошо, они у нас в городе и сейчас 15-25т.р. получают(хирурги на порядок больше), да + на них в Москве спрос есть, они могут уехать и уезжают в Москву на 60-100т.р.(фантастические деньги) работать. За МКАДом жизни нет.
    Если бы я сейчас стал моложе на 35 лет, пошёл бы учиться на хирурга, работа(деньги) гарантировано всегда была бы, в отличии от этих машин, которые в кризис не покупают(люди болеют и в кризис)

  • 08.01.2013 00:46

    vovan

    нет смысла искать клиническое мышление в обычном медсправочнике при наличии специально составленного описания клинического мышления.

  • 08.01.2013 05:09

    простофиля

    Vovan, а Вы часом не того...не казачок ли засланный с Лубянки или с Селигера? Что-то уж больно долго и безнаказанно троллите, обходя все модераторские заслоны, не по Высочайшему ли повелению и мандату. А что, "легенда" неплохая - типа пострадавший от карательной психиатрии, то-сё...

  • 08.01.2013 06:57

    Главный врач

    2 Доктор! "Налицо, как и во многих других медицинских организациях, дискриминация при установлении условий оплаты труда".
    Условия оплаты труда единые для всего нашего коллектива. Вот только один терапевт из поликлиники берет к/с койки в стационаре, дежурства и УЗИ занимается, другой с 9 до 17 и домой.
    Конечно, идеален второй вариант, но на текущий момент как потопаешь, так и полопаешь, особенно при таком дефиците врачей. И моя задача -дать людям заработать.

  • 08.01.2013 09:22

    Владимир

    на текущий момент как потопаешь, так и полопаешь, особенно при таком дефиците врачей.

    Увы,коллега,увы.
    У вас небольшой дефицит врачей,если вы имеете наглость рассуждать об обоснованности чудовищных переработок вашими подчинёнными.
    Ну - не беда.Пара-тройка лет пройдёт и вы сообразите, что не вы "даёте врачам возможность заработать", а они,жертвуя своим здоровьем и др.,спасают вас,больных,ваших замов и контору в целом.
    Уже сейчас средней по стране мало, чтобы найти врача. В 2018-м и не то, что двух, но и 5 средних по стране будет мало. И не с УЗИ и стационаром, а строго с 9 до 17-ти.

  • 08.01.2013 10:46

    Главный врач

    А кто утверждает, что работа на 1,5 - 2 ставки, да ещё + расширение объёма работы в виде интенсивности - это нормально????. это и для администрации чревато снижением качества оказания медицинской помощи, т.к. все прекрасно понимаем - если заниматься несколькими направлениями нигде толком не успеешь. Существующая система в здравоохранении направлена на разжигание розни между медиками, удержании их на коротком поводке, создании рабских условий, что очень портит самих медиков.

  • 08.01.2013 11:19

    Доктор

    Перевыполняя нормы труда или работая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, даже опытный врач в уставшем состоянии рискует совершить, может быть единственную в своей жизни ошибку, которая может поставить под угрозу жизнь и здоровье пациента и разрушить дальнейшую карьеру врача!

  • 08.01.2013 11:44

    vovan

    простофиля, Вам настолько совсем-совсем нечего возразить мне по существу? Как всё запущено...

  • 08.01.2013 11:45

    Владимир

    08.01.2013 10:46
    Главный врач
    А кто утверждает, что работа на 1,5 - 2 ставки, да ещё + расширение объёма работы в виде интенсивности - это нормально????.

    Какой пафос!А это не вы писали:"Условия оплаты труда единые для всего нашего коллектива. Вот только один терапевт из поликлиники берет к/с койки в стационаре, дежурства и УЗИ занимается, другой с 9 до 17 и домой. "?
    Не вы ли считаете, что склоняя сотрудников к написанию заявлений на бесчисленные совмещения-замещения вы предоставляети им "возможность заработать"?
    Коллега! Халявные совковые докторишки заканчиваются.Рынок и в ЗО наступает.
    А что до существующей системы... Нет уже давно никакой системы. Есть погибающие островки-осколки совкового ЗО, которые в бесчисленных отчётах и рапортах "организаторы" пытаются выдать за ослипительные достижения своих реформ.

  • 08.01.2013 11:48

    2vovan

    На поправку дело пошло? Выписали?
    И не совестно было Канта одного оставлять в палате?

  • 08.01.2013 12:05

    док2Главный врач

    45-50 т.р. у нас в Мурманске получают на 1,5-1,75 ставки с категорией, ночными дежурствами и полярками. если вы в нефтедобывающем регионе живете - верю, а так - нет. Моя одногрупница в СПб реаниматологом в 2 местах работает - на основном 1,5 ставки или больше, плюс 0,5 в другом месте - выходит иногда 5 суток в неделю, 1 категория - на обоих работах 50тр не выходит.

  • 08.01.2013 12:14

    док2сферический дурак в ваккуме

    ну вы не правы.если в деревнях денег нет - их не лечить? детей, алкоголиков, бомжей? в стране денег до дури, чиновники пи...ят миллиардами. а мы через газеты и ТВ собираем денег на лечение детишек заграницей или даже в РФ (хотя я не понимаю, почему - это идет в разрез с законом о здоровье). Менты, военные не являются коммерческими структурами, но им на повышение зарплат денег нашли.

  • 08.01.2013 13:34

    Главный врач

    2 Владимир! Вы знаете, никого не склоняю и не заставляю. Сами пишут, потому что нагрузка-то, если честно, не сравнима с городскими и областными больницами. Оперативная нагрузка -40-42, родов 230-240,, инфекция вообще непрофильными занимается (ну нет такой заболеваемости как в 70-х годах), в поликлинике после 16 часов пусто. Только в ЦРБ своя специфика: у многих специалистов дежурства на дому, неотложка -весь месяц. Это тяжелее, чем принять полуторную норму пациентов днем.
    2 Док. Про зарплаты -правда, там же указано - с совмещениями, модернизацией,дежурствами, родовыми и пр. доплатами. Кстати, на периоды отпуска, учебы приглашаем специалистов из др. районов по контракту 2,5-3,0 т.р. в сутки с питанием в ЦРБ и проживанием там же.

  • 08.01.2013 14:23

    Владимир

    никого не склоняю и не заставляю

    Верю!Так в приказах и пишите "в связи с производственной необходимостью.. назначить(возложить обязанности)... в соответствии с ТК РФ... с оплатой 200%..."
    А ещё я верю в леших и домовых.
    И дежурства врачей на дому нужны не вам и пациентам, а исключительно алчным врачишкам.

    приглашаем специалистов из др. районов по контракту 2,5-3,0 т.р. в сутки с питанием в ЦРБ и проживанием там же.

    Конечно! Это повсеместная практика: своих наклоняем писать заявления и работать за копейки, а спецам из других больниц платим из сэкономленных таким образом средств.
    Коллега! Это всего лишь расстягивание агонии. День, когда врачу будут готовы платит 100-150тыров за "с 9 до 17 и домой" совсем не далёк. Даже в планах партии уже к 2018-му соточка вырисовывается.

    нагрузка-то, если честно, не сравнима с городскими и областными больницами

    Ессно. Алкашню в областные не возят. И всякая никогда-нигде-неработавшая мразь без полиса в областных права не качает.

  • 08.01.2013 16:18

    сферический дурак в ваккуме

    для вован
    Сильно сомневаюсь, что российские инженеры являются носителями профессиональных знаний.Общался тут с десятком "инженеров", такую лажу лепили... Часть инженеров даже в рамках школьного курса физики уже лажает. Падающие самолеты, спутник, который не долетел до Марса. поскольку на него американский вай-фай подействовал - тупость российских инженеров подтверждают.

  • 08.01.2013 16:25

    сферический дурак в ваккуме

    УАЗик, про который рассказал прохожий - символ российской инженерной мысли (полного застоя). Когда эту машинку придумали? В начале 60-х годов? Что в ней изменилось за последние 55 лет?
    Ручки дверей стали делать из пластика. Печку от "москвича" поставили. Все остальное - не изменилось. Это чудо российской технической мысли по прежнему жрет 25 литров бензина на 100 км, летом в нем жарко, зимой - холодно. Где инженерная мысль нашего ИТР?
    Ах, да! Его покупают! Покупает несчастная скорая помощь, поскольку другие (импортные) машины закупать запрещено.

  • 08.01.2013 16:36

    сферический дурак в ваккуме

    для док2
    Интересный вы вопрос задаете. Но давайте задумаемся. У врача тоже нет денег, и никто ему бесплатно (за идею!) ничего не делает. Каждый уважает свой труд, и хочет получать за него достойную плату. И лишь врач, должен работать за идею и всех вокруг жалеть. Не хочу! Жалелка кончилась. Алкоголик свою болезнь за деньги в магазине купил, и на водку у него денег нашлось. Почему я должен откачивать его бесплатно? Нет денег? Бери кредит, и плати. Для покупки сотовых телефонов и айпадов эти деревенские алкаши кредиты берут, а как речь заходит о медицине, так все вдруг становятся убогими и безденежными.
    Хватит жалеть. Велено строить капитализм? Вот, давайте и начнем. Кстати, в первых числах января Путин подписал указ разрешающий хозрасчетную деятельность (требовать платы с этого быдляка) для государственных учреждений. Читаем.

  • 08.01.2013 16:36

    Гость1

    уважаемый"Главный врач" 240 родов на 15 000 насел.-честно говоря круто!Если неотложка ПАШЕТ,значит участковые косят. железно!А что касается дежурства на дому, то мне кажется это проще. чем поставить РЕАЛЬНЫЙ диагноз на приёме(из личного опыта). Действительно, не могу понять Вашу систему оплаты труда-даже фед. выплаты. если врач на 2 ставках-одна.вот родовые НА ЧЕЛОВЕКА, как и ОМС не зависимо от ставок,модернизация тоже это предполагает!.Ведь проще нахватать "ставок",чем реально лечить?Да и странность-за "совмещение" по закону меньше платится, чем человеку из вне.С замами может случиться "казус"-ведь их оклады пока привязаны к окладу главного....?А себе зря платите мало-спасибо никто не скажет!

  • 08.01.2013 17:27

    vovan

    сферический дурак в ваккуме передёргивает. *У врача тоже нет денег, и никто ему бесплатно (за идею!) ничего не делает.* - это как? Рабочие с автозавода приходят и требуют на лапу за СП-автомобиль? А когда рабочий автозавода СП вызывает - то он врачу значит должен взятое вернуть? - или просто дать на лапу за то что тот весь такой орёл в белом халате? В условиях промышленного пр-ва у ИТР нет никаких возможностей чего-то требовать сверх положенного по закону себе на лапу. А врачи типа самые хитрые - они хотят технический прогресс для себя иметь по цене адекватной цивилизованному промышленному пр-ву, а сами при этом в цивилизованные промышленные условия переходить не хотят, хотят чтобы к ним относились как к средневековым магам и волшебникам и платили за каждый укол так же щедро как султаны платили за волшебство и магию. И такое двоемыслие у них на каждом шагу - им клиническое мышление так предписывает.

  • 08.01.2013 18:02

    wert

    как? вована выписали?

  • 08.01.2013 18:07

    wert

    как? вована выписали?

  • 08.01.2013 18:12

    2vovan

    врачи типа самые хитрые

    Как правило самые хитрые. Бывает, правда, и лохануться могут. Вот вас, например, без стойкой ремиссии выписали.

    хотят чтобы к ним относились как к средневековым магам и волшебникам и платили за каждый укол так же щедро как султаны платили за волшебство и магию

    Хотят, вован, хотят. Ужас вашего положения в том, что перечить врачебной хотелке уже не получается. Это врач может вместо таза тойоту купить, а у вас вызвать скорую из америки не получится. Уже и партия решила, что раза в три больше башлять нужно. Готовьте бабасики за каждый укол, вован.

  • 08.01.2013 18:15

    вовану-модератеру

    оляпись

  • 08.01.2013 18:20

    vovan

    ну как всегда - вместо возражений по существу будут кривлянья и ёрничанья детсадовского уровня. Но тойоту себе почему-то хотят взрослую, а не игрушечную ;)

  • 08.01.2013 19:35

    2vovan

    тойоту себе почему-то хотят взрослую, а не игрушечную

    Вот хотят и всё! Без объяснений. Видят они так. Смиритесь, вован. И собирайте бабасики на укольчики.

  • 08.01.2013 19:46

    vovan

    Вот и я о том же: клиническое мышление - это просто такое "вИдение" - и никакой логики в нём нет. И получается что медицина гиппократовской школы - это такая тоталитарная религия, которая лишь прикрывается рассуждениями о гуманизме и высоких материях. В Южной Азии традиционная медицина не столь тоталитарна - поэтому японцы живут долго т.к. для них вопросы медицины не являются заморской мудростью, на которой мудрецы строят свой бизнес.

  • 08.01.2013 19:52

    абузус

    То vovan Замечу, кстати, врач был, есть, и, очень надеюсь, будет-маг и волшебник. Это объективная реальность, хотя в Вашем мозгу это вряд ли уместиться. Влезая в "калашный ряд ", не худо бы Вам хоть немного ознакомиться с предметом дискуссии. И будет у врача хорошая, взрослая Тойота. За Ваши деньги, если Вы их способны зарабатывать. Ну, а ежели нет, то ампула нейролептика найдется, "чтобы не быть им помехой и пугалом другим". Левые идеи в нынешнем примитивном виде уже не работают. Хотя теоретически они выглядят хорошо и понятно. Только вот человек сложен и неоднозначен. Даже Вы. Хотя по Вашей "продукции" кое-что понятно уже и не специалистам. Отношения врач-пациент особые, уникальные и формализации (может, только пока) не поддающие. Потому как ежели отношения есть, то, возможно, поправишься, а то и выживешь. А если их нету, то... Бывает, всяко, конечно. Но большинство пока выживает... Копите денежку, vovan. Вдруг к лекарю придется добровольно пойти...

  • 08.01.2013 19:54

    Доктор

    Скоро мы будем рады любому врачу, который ручку умеет держать, а такие как vovan все философствуют!

  • 08.01.2013 20:22

    2vovan

    клиническое мышление - это просто такое "вИдение" - и никакой логики в нём нет.

    Эх как вас заклинило на клиническом мышлении. Навязчивая идея вырисовывается.

    прикрывается рассуждениями о гуманизме и высоких материях

    Глупости. О высоких материях докторишки не не помышляют давно. Им только денюжка нужна. О высоких материях и клятвах пифагоровых токмо пациенты размышляют. И никакого гуманизма давно нет - стандарты и порядки вместо них. Вы же сами об ентом мечтали. Вот и кушайте.

    В Южной Азии традиционная медицина не столь тоталитарна - поэтому японцы живут долго

    Могу помочь с японской визой.

    вопросы медицины не являются заморской мудростью, на которой мудрецы строят свой бизнес

    А мы не в япониях проживаем. Так что подстраиваться под наш бизнес именно вам нужно. И подстроитесь - деваться-то вам некуда. Не нравится? Не приходите!
    Крепкого здоровья вам, вован. Хотя бы для того, чтобы дожить до светлого 2018-го года.

  • 08.01.2013 21:02

    vovan

    Смысл высказанной идеи был не в том что она хорошая тем что её высказал вован, и не в том что она левая, - а в том что она отражает объективную реальность и сводится к тому что чудес на свете не бывает. Странно что взрослые люди так неадекватно реагируют на очевидные истины и начинают оспаривать обязательность логики. Человек хоть и сложно устроен, но не настолько изменился со времён Аристотеля чтобы умение логически мыслить нужно было объявить патологией и пытаться лечить принудительно. Тем более что логика наряду с математикой описывает объективные законы природы и позволяет строить цивилизацию. Но если кому-то удобнее насаждать сказочно-мифологическую риторику - ни к чему хорошему это не приведёт.

  • 08.01.2013 21:28

    Доктор

    Vjvan, я Вам в соседней ветке уже выкладывала ссылку. Почитайте, запомните и уймитесь. И таблетки свои пить не забывайте.

    "Если вообще мышление — это способность человека рассуждать, то есть, отражать объективную действительность в представлениях, суждениях, понятиях, то клиническое мышление — это специфическая мыслительная сознательная и подсознательная деятельность врача, дающая возможность наиболее эффективно использовать данные науки, логики и личного опыта для решения диагностических и терапевтических задач в отношении конкретного больного." /с/http://lekmed.ru/info/arhivy/diagnoz-i-diagnostika-v-klinicheskoy-medicine-8.html

  • 08.01.2013 21:53

    2vovan

    Смысл статьи был в том, что педиатры не хотят работать "до последнего больного" и не хотят работать за 30 рублей.
    А вы разглагольствуете о пороках клинического мышления и Аристотеле с Кантом.

  • 08.01.2013 22:11

    vovan

    Доктор, а Вы сами таблетки пить не забываете? Принцип "Врачу: исцелись сам" не я придумал.

  • 08.01.2013 22:37

    2vovan

    А сам вообще ничего не придумал - только копипаст и трололо.

  • 08.01.2013 22:43

    vovan

    про копипаст - цитату и пруфлинк предъявить слабО конечно?

  • 09.01.2013 02:18

    простофиля

    vovan, логика Ваша, коей Вы так любите тыкать направо и налево, искажена, есть даже термин такой у психиатров - "кривая логика". Скорее всего с её-то помощью Вы однажды и зарулили куда-то не туда, итог-принудгоспитализация. Но, право слово, разгребать Ваши "ментальные завалы" в поисках ошибок и искажений мышления никто не будет по причине того, что это очень непростое занятие и весьма ДОРОГОСТОЯЩЕЕ. А возиться со всякими vovan-ами за просто так, по полису ОМС...хе-хе, дураки нынче повывелись, проще жахнуть от души аминазину в жопу и адье, до следующей принудгоспитализации. Так что перспектива Ваша, vovan - увы...

  • 09.01.2013 04:47

    vovan

    простофиля, я не нуждаюсь в Ваших дорогостоящих услугах. И в дешёвых - тоже. Только как Вам это объяснить по-понятнее?

  • 09.01.2013 05:39

    простофиля

    Как объяснить нам попонятнее? Обидеться и свалить с портала в знак протеста, тем самым доказав аудитории наличие у себя хоть малой толики критики...В конце концов всегда же можно позвонить по телефону своим друзьям: Ницше, Наполеону и Микки Маусу и слить негатив им, пожаловавшись на бездушных докторов с их треклятым клиническим мышлением. Друзья поймут и посочувствуют.

  • 09.01.2013 06:28

    Handbag Bags- Why's Substance Essential?

    On the other hand, before you decide to contest to the computer making rash purchase, there are several issues to consider it is best to bear in mind. Just about the most essential is likely to thinking about the content of the bags. Handbag Bags- Why's Substance Essential? When you may not consider the materials of the tote bag to become associated with certain relevance, an incorrect content can easily damage the value of your current advertising surprise. An excellent tote Celine bags is able to be taken continuously. This is significant if you need to generate a sustained brand name. You don't wish a person's carrier so that you can sink within the slightest fat. The sort of materials used can also affect which in turn categories of shoppers a person draw in in addition to the ones you do not.
    As an illustration, when the case is just not manufactured from eco-friendly supplies, you could possibly get rid

  • 09.01.2013 06:29

    Ромич

    Жалко врачей - в полицейском путинском государстве жируют только чинуши (ж.полизы путинские) и цепные псы режима - мчсня, гэбня, мусарня, пузатые вояки - и все это за счет нищих врачей.

  • 09.01.2013 07:15

    2vovan

    vovan
    про копипаст - цитату и пруфлинк предъявить слабО конечно?
    Не слабО, а правила форума запрещают.
    А против трололо, я так понял, возражений нет?

  • 09.01.2013 09:53

    врач

    люди,вы совсем с пути сощли.разговор был о совсем другом.кстати.кто нибудь может ответить -правда ,что с 01.01.2013отменили т.н. "путинские".нам тут сообщили такую новость.мы решили ,что это наши местные шуткуют.нигде сведений официальных не нашли.участковые в шоке!!!!!!!!!!!

  • 09.01.2013 10:04

    Доктор

    Vovan, то есть по поводу статьи у Вас возражений нет? Отлично.
    И не нервничайте так. Я про таблетки Вам пишу не из вредности, а потому что через полтора месяца весна и у Вас непременно будет обострение, ели не будете лечиться.

  • 09.01.2013 10:50

    vovan

    ну вот у кого цитат с пруфлинками нет - тот и трололо.

  • 09.01.2013 11:55

    Гость1

    "Врач" читай письмо регионам на сайте минздрава, меньше слушай троллей!"vovan" я с тобой, весь мир театр, а люди в нём актёры,хочу чёнибудь забористое!

  • 09.01.2013 12:24

    Гость1

    Уважаемый "Главный врач" сегодня сгонял к спецам и огласил Ваши принципы ОПЛАТЫ ТРУДА, спецы сказали тоже бред, если все "СТАВКИ" укомплектовать, то все будут получать мало и не будет конкуренции между врачами..Значит,чть-то не то в "датском королевстве"...Принцип конкуренции напрочь отсутствует, но разве кто больше в темноте работать будет и меньше пить воды, тот.. и то не факт,что получит из экономии...Странно чему учат...Только без обиды!А педиатров Ижевска конкретно начальники катают, если, действительно, там так как пишут, то дело уголовкой просто "воняет"

  • 09.01.2013 12:40

    vovan

    простофиля, а почему Вы решили что у перечисленных Вами персонажей есть телефон? - Вы уже имеете такой опыт общения с ними?

  • 09.01.2013 13:10

    абузус

    Для Гость1 Мучительно пытаюсь понять Вашу логику. Растолкуйте мне, ущербному, какая такая конкуренция в поликлинике или стационаре? Если у врача есть участок-работы там-только поворачиваяся. Если заниматься делом вдумчиво, по настоящему. Идея участка-знать всех своих подопечных с их у каждого отдельными "тараканами". И каждому индивидуально подбирать и подход и лечение. А это долго, нудно и порой непросто. Если "навалить" другой участок-значит обделить "своих". И какой стимул у врача "возиться" с "временными" пациентами? А главное-где взять время? Так же примерно и в стационаре. Если есть норма ведения пациентов, как можно брать больше? Это же не ткацкие станки обслуживать, которые все одинаковые. "Заточенность" на бабло дегуманизирует медицину. Лишает ее главного-индивидуального подхода. Чего чаще всего и требуется пациентам. Не спеша выслушать, тщательно осмотреть, даже когда в этом нет нужды, обнадежить, вселить веру в себя и в компетенцию врача, развеять страхи и предубеждения...

  • 09.01.2013 13:10

    vovan

    Доктор, процитируйте пожалуйста мои слова которые свидетельствуют Вам о том что я по Вашему мнению "нервничаю".

  • 09.01.2013 13:27

    абузус

    Для Гость 1. Буржуи даже термин придумали-комплайнс. Мамашка у педиатра за 4-5 минут приема сможет довериться врачу? Станет выполнять его рекоментации педантично и правильно? И когда ее научить это делать? У участкового 6 болящих из 10 нуждаются в коррекции эмоциональных расстройств. Их выявление требует знаний и времени(!)! И у каждого своя картинка. А еще надо подобрать препарат и повторно беседовать. Эта бодяга может тянуться не один месяц. Бухгалтерская "дурь" с этими ихними стандартами такого не подразумевает. Можно таких "зануд" сплавить психотерапевту. Но где их взять столько? Можно игнорировать (что чаще всего и происходит. И чем дальше, тем хлеще). Но тогда медицина ли это? И напоследок. А если завтра война или какая катастрофа, а у нас нет избытка ресурса (оставлен только на текущие потребности), чего делать то будем? Если эти ресурсы в "мирное"время напряжены по законам военного времени? Возить в Нерезиновую? А недовезенных спишем на войну... Чай не впервой...

  • 09.01.2013 15:00

    vovan

    да-да-да! - заранее опубликовать набор стандартных рекомендаций чтобы потом на них ссылаться по номеру - конечно же "нельзя". А как же поговорить? - это же мамашке нужно, а не врачу (для удлинения очереди).

  • 09.01.2013 15:06

    Алексей

    Чем сегодня все закончилось или еще не закончилось-ау ижевские педиатры и детские хирурги

  • 09.01.2013 15:32

    сферический дурак в ваккуме

    для vovan
    Рабочий с автозавода после окончания смены работает 2-3 часа, поскольку очередь несобранных машин ждет? Вряд ли. Может рабочий во время обеденного перерыва машины собирает? Рабочий с автозавода в свободное время чинит врачу машину? Тоже - нет. А врач после окончания работы, или в обеденный перерыв принимает пациентов - ибо очередь за дверью! Рабочий с автозавода встретив в магазине врача не прочь получить у него бесплатный совет, ведь рабочему идти в поликлинику и сидеть там в очереди - не досуг. Понимаете о чем я? Врач очень часто и очень помногу работает за пределами рабочего времени, при этом абсолютно бесплатно. И даже то время врача, которое оплачивается, оплачивается много ниже,чем у дворника. И когда врач, вдруг, отказывается бесплатно работать за пределами рабочего времени, то его начинают стыдить, и объяснять, что другие (алкаши и хапуги), тоже живут плохо, и у них тоже нет денег (ибо все уже пропили), поэтому врач должен войти в положение. Не должен, ибо надоело.

  • 09.01.2013 16:02

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, любому взрослому адекватному человеку известно, что (в рамках обсуждаемой аналогии) аналогом "бесплатного совета по лечению" является "бесплатный совет по ремонту машины", а вовсе не сам ремонт как таковой. И о чём тут дальше спорить?

  • 09.01.2013 16:05

    Гость1

    "абузус"! Вы,что считаете,что квалификация и умение работать у ВСЕХ врачей?-полный абсурд!-и среди нашего брата есть личности...Так пациент не к каждому врачу пойдёт лечиться(тот,который о себе заботиться)!Так вот кол-во пациентов(желающих получить помощь на данном участке,отделении)-определяет зарплату и всё!Человек идёт туда,где реально могут помощь оказать!Я не имею ввиду маргиналов и профессиональных "больных" с целью похавать больничное или потереться в очереди!Получатели справок и прочей лабуды тоже не в счёт(хотя таких и много).Честно говоря у меня создалось впечатление, что Вы из бывших военныхмед., привыкайте!

  • 09.01.2013 16:17

    vovan

    Гость1, а разве не Вы были в каментах здесь?
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/21/schoigu/
    там такого впечатления не возникало?

  • 09.01.2013 16:37

    Elena

    Молодцы,врачи! Поддерживаю! Кто не работал на уч-ке ,не знает какой это труд....

  • 09.01.2013 17:22

    Dok3000

    Вопрос:-чем все закончилось и закончолось ли?, и как обстоят дела НА СЕГОДНЯ 9. ЯНВАРЯ в Ижевске? Договорились ли или продолжают упорствовать?

  • 09.01.2013 18:15

    vovan

    Dok3000, Коновал в блоге пишет что Рошаля оповестили. Ваш прогноз?

  • 09.01.2013 19:06

    сферический дурак в ваккуме

    для vovan
    От рабочего завода даже бесплатного совета по ремонту не дождешься. Кстати, практически каждый врач неоднократно задерживался на работе, чтобы осмотреть, назначить лечение пациенту. Каждого врача неоднократно пациенты (со скандалом, криками, воплями и жалобами к начальству) заставляли работать в обеденный перерыв. А рабочий на заводе? Поэтому, не надо сравнивать. Сравнение будет не в пользу рабочих. Во времена СССР врач за свой труд получал 110 рублей, а рабочий на УАЗике 400 рублей. Рабочий получал бесплатный санаторий, квартиру за 3-4 года работы на заводе, дети бесплатный пионерлагерь. А что получал врач? Ничего! Лишь право работать, работать, и работать, поскольку он вшивая интеллигентская прослойка, а рабочий - гегемон. Времена изменились, мы строим не коммунизм, а капитализм. Рабочий уже не гегемон. Вот и врачу пора начинать получать денежек, как на загнивающем западе - 600 тысяч 1 миллион долларов в год. Бесплатное - кончилось. Не можете платить? Тогда к Малахову!

  • 09.01.2013 19:53

    2vovan

    В автосервисах совет по ремонту автомобиля называется "диагностика" и бесплатным не бывает.

  • 09.01.2013 21:36

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, в моём сообщении от 08.01.2013 17:27 речь шла об ИТР в целом, которые создают техноблага цивилизации промышленным способом. Это огромный класс людей, в отличие от ремонтников работающих с клиентами. А сказку про то что пролетариат действительно стал гегемоном в СССР - придумал И.В.Сталин для троллинга дураков.

  • 09.01.2013 22:04

    сферический дурак в ваккуме

    /речь шла об ИТР в целом, которые создают техноблага цивилизации/ - это о роботах-автоматах? Конвейерные линии сейчас автоматизированы, мы живем в постиндустриальном мире. Современный ИТР - ненужный безмозглый придаток. который легко заменяется машиной. А врача заменить машиной, пока, не удается. Пытались, потратили 28 миллиардов рублей, но на выходе получили слово из 6 букв, вторая "И". Пытались заменить врача инструкцией (стандартами) - тоже не пошло. В 90% стандарт не подходит к реально ситуации, да и людям стандарты не по нраву.
    Клиническое мышление, против которого ты выступаешь - уникальная штука, которую не понять тупому быдляку, и даже у 30% его развить не удается. Именно за это - за уникальный совет, а не стандартизированное конвертерное мышление люди выбирают врача, иначе бы лечились по справочникам. А уникальное должно дорого стоить. Платят же дорого за картины Рембранта, Пикассо... Никто не не требовал с Пикассо выполнение плана. работы на 2- мастерские (2 участка)...

  • 09.01.2013 22:06

    сферический дурак в ваккуме

    /техноблага цивилизации/ - это ты про автомобиль УАЗ? Тебе не кажется, что приравнивать уазик к техно благам цивилизации - слишком патетично?

  • 09.01.2013 22:52

    реалист

    Мне почему-то кажется. что педиатров давным давно нагнули и заставили работать как раньше.

  • 09.01.2013 23:04

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, на медпортале уже была статья о роботе ДаВинчи, так что сказки про то что всех ИТР давно заменили роботами (ну кроме сотрудников УАЗа конечно), и только врачей заменить нельзя - оставьте себе. Также как и ярлык "быдло".

  • 09.01.2013 23:23

    Азалептин

    Кто знает как идут дела в Ижевске?

  • 09.01.2013 23:50

    Владимир

    30.12.2012 21:39
    Азалептин
    Не верю в гибкость власти и чиновников. Продавят они педиатров, задушат веру в себя, справедливость. И врачи почувствуют себя сломленными рабами, и будут усидеть тихо, согласные на все!
    И надеюсь что я сильно не прав и что я просто ворчливый пессимист. Очень надеюсь на это.

    Это же Ваши слова. Убеждён: всё будет именно так. И это правильно, ибо законными методами с чиновниками не справиться. Это не наш метод. Только тихий саботаж и увольнения.

  • 10.01.2013 00:01

    абузус

    Ув. Гость1. Принципа участковости никто не отменял. "Профессиональные" больные-проблема везде. "Съедают" тьму ресурсов во всем мире. И тоже нуждаются в помощи. Какой? На то и участковый. Чтобы грамотно с ним работать. "Отфутболить"-запросто. Но это решит Вашу проблему (не мешать "зарабатывать"), но не пациента. Маркс говорил, что врач-это зло. И был прав. К нему идут не от хорошей жизни. Нету у врача на участке права выбирать "удобных" пациентов. Кто есть- с того и "кормись". Доставляет Ваше убеждение, что пациент знает, кто ему реально может помочь. Ага, мечтают о таблетке от давления, чтобы проглотил и поправился. И чтобы диабет раз и ушел после укола волшебного. И "хондроз" отпустил после волшебной мази раз и навсегда... А проблема желания работать и знаний решается легко. Достойная зарплата. И все дела. Пара-тройка жалоб и дилемма-либо паши, либо иди торговать лекарствами. Что касается отделений-так там пациентов распределяет заведующий.

  • 10.01.2013 00:22

    абузус

    Для Гость 1. Вы уж простите за много букв. Но... Какой выбор у пациента с аппендицитом? И чем отличаются друг от друга врачи пульмонологии, лечащие пневмонию? А уж "заезд не туда" пресечет заведующий. Он же определяет "политику" в отделении. А ежели инфаркт? Будет "перебирать" среди единственного интенсивиста в БИТ? Кстати, насчет боевого прошлого-угадали (будь оно неладно). Ваше пожелание "привыкать" неприемлю. Потому как Ваши подходы мне чужды. Устарел, наверное... Странно, что у Вас нет сторонников с аргументами в Вашу пользу. К чему бы это? Кстати, как, все-таки, с заветами Гиппократа? Или он не вписывается в нынешнюю "медицинскую бухгалтерию"?

  • 10.01.2013 03:05

    Гость1

    Кто такой Рошаль? Человек,которому пора писать мемуары, а не реформировать здравоохранение,иначе оно останется на уровне..его мышления,сформированного в совке!Надеется на каго-то Рошаля или на дядю Васю-совок! Всё решает СУД(если нарушены права), а если не устраивает зарплата-переговоры профсоюзников с работодателем!Как в наших генах сидит-вот царь придёт,снизойдёт(он же не знает),всё сразу в ШОКОЛАДЕ...Что же у нас за государство.., что решать должны решалы(не важно в каком обличии)бред...
    Уважаемый"абузус" деньги не решат проблему умности в одночасье,мне кажется должна быть полная САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ врача. тогда деньги будут решать многое. А сейчас система. как в армии,вспомнитеКАК ТАМ РЕШАЛОСЬ-кто-то гниёт начмедом или в медсанбате в даурии,имея толковость в голове и золотые руки, а кто-то по блатняку сразу ординатором в крупный госпиталь и там, используя подковёрные игры и умение угодить,дать ит.д. приводило к начальнику отд., где ОН ВСЁ РЕШАЛ...но мир живёт по-другому...

  • 10.01.2013 06:45

    vovan

    Гость1, не откажите в любезности! - скажите пожалуйста - а в каком университете Вы изучали генетику?

  • 10.01.2013 06:47

    Непедиатр

    Вряд ли прогнутся педиатры, ведь, им терять нечего кроме своих цепей. Поистине революционная ситуация. Шансы на их стороне. А вот менеджерам придется прогибаться, чтоб затыкать дыры придется самим садиться на прием или повышать оплату за сверхурочную работу на дополнительном участке. Очень хочется, чтоб педиатров поддержали все остальные врачи.

  • 10.01.2013 07:23

    Владимир

    Не прогнутся менеджеры.
    ВО-первых - для прогибания денег (а их нужно о-очень много) у них нет. Как сказал герой совкового фильма "всё уже украдено до нас".Бабасики,добавившиеся в ОМС после повышения ЕСН,благополучно и с аппетитом были съедены модернозацией с информатизацией и диспансеризацией. Федеральный же бюджет свои расходы на ЗО интенсивно оптимизирует.
    Во-вторых за такой прогиб по головке никто не погладит.Наоборот-башка с плеч слететь может.
    В-третьих-такой прецедент недопустим, ибо может вызвать цепную реакцию как в Ижевске, так и во всей стране("Из искры разгорится пламя"!).Сорвутся все планы и дорожные карты!Президент выполнит свои обещания досрочно!А это уже совсем недопустимо.
    В-четвёртых:врачи всё равно останутся недовольны ибо на 29% к окладу, ни 200% от средней в регионе их 20-летние унижения не компенсируют.
    Так что будут только репрессии.
    Ну а у педиатров,которым там чего-то не нравится,есть только один выход - уходить.
    Примерно так.

  • 10.01.2013 10:08

    Владимиру

    Вы штрейкбрехер! НАДО, чтоб прогнулись менеджеры и выше их чинуши. Для этого нужна поддержка педиатрической акции! Я к примеру работаю только на ставку в госмедицине и подрабатываю частным образом. Нагрузки выполняю только по старым нормативам,а не по увеличенным главнюком в связи с нехваткой кадров, на планы мне наплевать и никто меня уволить не смеет. ВСЕМ НАДО ТАК! ТИХИМ САПОМ, БЕЗ ШУМА.

  • 10.01.2013 10:31

    сферический дурак в ваккуме

    vovan
    В былые времена хирурги (это про хирургический робот) врачами не считались, а были подмастерьями у цирюльников, которые в лечебной табели о ранге были низшим сословием докторов. Далее. Хваленный робот делает далеко не все операции, без участия врача-хирурга не обходится. А робота могущего заменить участкового терапевта никто придумать так и не смог. Увы, увы, увы. Хваленные ИТР обещали решить проблему создания искусственного интеллекта к 60-му году 20-го века, но не смогли - обосрались. А проблему искусственного участкового врача не решат и к 60-му году 21-го века.

  • 10.01.2013 10:46

    Владимир

    Мало ли что кому НАДО! Я прогнозирую развитие ситуации. Менеджеры не прогнутся. Для них это смерти подобно и невозможно по финансовым и политическим причинам. Неужели не ясно?
    Пара проверок "качества" МП на предмет соответствия несуществующим обязательным стандартам. Причём проверок с пристрастием и по несуществующим правилам. Добавят ещё пару проверок по жалобам (а жалобы легко провоцируются). Вот и есть повод для "оргвыводов" в отношении особо строптивых и зачинщиков (которых коллеги сдадут). Они (менеджеры) сразу начали это делать. И доведут дело до конца. Это для менеджеров вопрос жизни или смерти.
    С вертикалью подобными протестами бороться бесполезно. Только уходить.

  • 10.01.2013 10:53

    Владимир

    А вот о подтверждение моих предположений:
    Прокуратура Удмуртии начала проверку в больницах после бунта хирургов и митинга педиатров
    Новость, правда, про хирургов, но там уже есть такое:
    пяти врачам, занявшим активную позицию в этой ситуации, были подписаны заявления на увольнение. Но пока им разрешили их отозвать.

  • 10.01.2013 10:54

    vovan

    сферический дурак в ваккуме, а Вам на ваших парикмахерских курсах не рассказывали что хирургические инструменты были уже в эпоху Гиппократа? И не надо передёргивать - я не расхваливаю ИТР, а говорю о том что они работают без подачек. Для замены таких звездунов как Вы ИИ не понадобится - достаточно будет громкоговорителя.

  • 10.01.2013 12:03

    Oldврач

    ПЕДИАТРАМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, КРОМЕ "СВОИХ" ДЕТЕЙ!!!

  • 10.01.2013 12:56

    Эмма

    Владимир правильно пишет. Ни убавить, ни прибавить.
    Кто иожет, надо уходить. Бороться за свои права тяжело, прищемить подчиненного - всегда повод найдется.

  • 10.01.2013 13:19

    сферический дурак в ваккуме

    vovan
    Хирургические инструменты во времена Гиппократа были, но хирургическая специальность считалась плебейской, и корифеи типа Гиппократа свои руки данной профессией не марали.

    Для замены вована достаточно любой свиньи из откорм-совхоза, также будет визжать.

  • 10.01.2013 13:57

    vovan

    сферический дурак в ваккуме сейчас начнёт рассказывать как Гиппократ писал свой трактат "об анатомии" под диктовку "рафаэлей" из парикмахерской :)

  • 10.01.2013 21:21

    док

    Пора переименовать медпортал в medvovanportal. Модераторы Вы спите ? А надо бы помочь человеку.

  • 11.01.2013 00:22

    vovan

    док, я всего лишь поинтересовался - как Гиппократ мог писать трактаты по хирургии если сам хирургом не был - причём тут модераторы?

  • 11.01.2013 00:30

    2vovan

    "Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом."
    Текст клятвы Гиппократа, между прочим.

  • 11.01.2013 06:50

    vovan

    ну да - корпорация лечителей каменной болезни не позволила врачам отжать свой бизнес. Только сечения при каменной болезни - это ещё не вся хирургия.

  • 11.01.2013 08:18

    Владимир

    ну да - корпорация лечителей каменной болезни не позволила врачам отжать свой бизнес. Только сечения при каменной болезни - это ещё не вся хирургия.

    Тема статьи - условия работы и оплаты труда педиатров в РФ.

  • 11.01.2013 11:31

    vovan

    *Тема статьи - условия работы и оплаты труда педиатров в РФ.*
    Владимир, Вы предлагаете при обсуждении темы ограничиться только теми словами словами которые встречаются в статье? - я правильно Вас понял? А обсуждение причин возникновения такой ситуации в медицине вообще и правильного понимания что такое труд, работа, адекватная/справедливая оплата и т.д. - Вы считаете ненужным, излишним и вредным? - ну и недушеполезным конечно.

  • 11.01.2013 12:42

    док

    Medvovanportal да и только. Скучно совсем стало. Модераторы -Вы спите ?

  • 11.01.2013 13:49

    НВ

    Откликнитесь, Ижевские педиатры! Какие у вас новости? Мы за вас переживаем.

  • 11.01.2013 14:17

    vovan

    док, находите моё мнение ошибочным? Считаете что о медицине можно разговаривать только с врачами, а о зарплате - только с бухгалтерами?

  • 11.01.2013 14:25

    В-ль д.сада

    почему-то,каклюдей доведут до предела и они начинают идти на крайние меры-сразу изыскивается возможность платить.не пойму,как можно не заплатить за дополнительные часы в100-процентном объёме.ВЕДЬ Человек выходит в своё свободное время.и это очень практикуется в дет.садах дет.домах.и бухг. и экономисты получают по несколько окладов воспитательских,а интесивки такие...а средняя -в норме.не молчите,будет толк.особенно касается и так нищих волгоградцев.

  • 11.01.2013 17:16

    Зорин А.К.

    vovan
    Вы согласитесь каждый день оставаться после работы на пару-тройку часов и получать за это 900 рублей в месяц?

  • 11.01.2013 17:20

    Гость1

    Читая некоторые посты, я с удивлением узнал,что платят за"интенсивность"-это как? Т.е. вместо одной делаешь сто операций(даже.если они не нужны,а если нужны?).пол быстрее моешь или вместо ходьбы бегаешь-бред.ЗАКОНАМИ РФ не предусмотрено!!!.Совмещение,ещё выдумка диких совков-т.е одновременно оперирует на 2 столах(кроме конвейера) или принимает 2 пациентов в 2 руки-бред.или..Тогда у нас ПЕРЕИЭБЫТОК кадров!Тогда НАДО ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ НОРМАТИВЫ.т.к они не соответствуют реальности, потому что большинство врачей безболезненно что-то совмещают!!!!Для ВСЕХ умных и не очень, правительство ещё в августе 2008 года издало Постановление, где написано как и за что платить всем бюджетниками и какие виды выплат(доплат)!

  • 11.01.2013 17:29

    vovan

    Зорин А.К., это зависит от характера работы конечно. А почему Вы спрашиваете? - я разве где-то утверждал что оплата труда обязательно д.б. маленькой и несправедливой? В СССР вся интеллигенция имела низкие оклады - и что из этого следует? - что ИТР которые, к примеру, разработали технологию получения "хирургической" стали получали моральное право желать и брать подношения от хирургов?

  • 11.01.2013 18:47

    чиновник

    для гостя
    А вы оказывается законов нашей страны не знаете. А так умничали, умничали... Если в гугле не забанены, то необходимые пояснения к удивившим вас явлениям найдете. Кстати, и совместительство и заместительство хорошо описаны в Трудовом Кодексе РФ, еще ранее были описаны в КЗОТ.

  • 11.01.2013 19:05

    Главный врач

    Гость1! Вы всё-таки прочтите Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583, если постоянно о нем говорите. Это постановление для федеральных госучреждений, но на его основе были приняты региональные и муниципальные постановления. Откройте любое региональное_муниципальное положение о новой отраслевой системе оплаты труда бюджетников(хоть учителей, хоть врачей) -везде конкретно говорится, что такое стимулирующие доплаты, что такое компенсационные, кому и за что они начисляются.Это положение принимается на общем собрании коллектива и вносится в колдоговор.
    А иронизировать по поводу интенсивности не надо, все мы знаем, что нормы -это для средних специалистов, хороший профессионал её перевыполнит легко, за что ему и платят.

  • 11.01.2013 19:10

    Азалептин

    Кто знает как в Ижевске дела? Никаких новостей нет. Информационная изоляция какая-то. Если кто в курсе поделитесь!

  • 11.01.2013 20:34

    Евлампия

    Городской портал "В Ижевске" - "На сегодняшний день поликлиника работает в обычном режиме, все участковые педиатры ведут прием". Всё чинно-благородно!

  • 11.01.2013 23:56

    гость 3

    Педиатры Ижевска стоят на своем.Отказались работать на дополнительных участках, нашли замену на стороне совместителей.Идут проверки прокуратурой. ждем результатов.

  • 12.01.2013 06:44

    Главному врачу

    Вы, наверное, забыли, что хороший врач это не тот, который первыполняет норму, а тот кто лечит эффективно заболевание, вернее, больного. Вряд ли такой врач будет выполнять и перевыполнять! Медицина это не конвеер на заводе. Вот за такую путаницу в мозгах Вас и называют метко - "главнюки".

  • 12.01.2013 07:50

    Главный врач

    А вы, наверное, забыли, в каких условиях мы живем, и настоящий врач не уйдет в 17:00, если у него под дверь стоят непринятые пациенты, или вызвали вне графика на неотложку,! Вот за эту переработку, за то, что оставшиеся в госмедицине доктора и сестрички работают за себя и за ушедших в фармпредставители и частную медицину спецов, нормальные "главнюки" и доплачивают. И смею вас уверить, в нашей больничке доплаты очень приличные-зарплаты в 8-10 раз больше, чем оклады. данные государством.
    Обвините нас в том, что не занимаемся кадрами, не создаем условий для их привлечения - не соглашусь, если бы такой дефицит был только в нескольких ЛПУ -да, вина главного, но это по всей стране...

  • 12.01.2013 10:14

    Главному врачу

    настоящий врач не уйдет в 17:00, если у него под дверь стоят непринятые пациенты, или вызвали вне графика на неотложку,!

    Ну, во-первых-это нарушение закона (и ТК и Об охране...).Во-вторых - после такого настоящий
    ,честный перед самим собой главный врач должен уволится по собственному желанию,как не справляющийся со своими обязанностями.И не нужно бла-бла про проблемы.И в главных врачах проблема.Кто подписывает кошмапные тарифные соглашения?Главные врачи.Кто не протестует при оглашении огромных врачебных зарплат?Главные врачи.Кто считает нормой(и даже счастьем для подчинённых!)бесконечные переработки работников?Главные врачи.Кто не протестовал против модернизаций-информитизаций-диспансеризаций?Главные врачи.Кто пишет победоносные отчёты о проведенной работе?Главные врачи.
    Перечень можно очень долго продолжать.Единственное с чем я согласен-это то,что не вы один такой.Таковы все главврачи,начальники всех уровней и т.д..Как ни странно,но только Скворцова смогла сказать что ДЕНЕГ МАЛО.

  • 12.01.2013 10:35

    Главный врач

    Рассмешил! Где Вы видите нарушения "закона (и ТК и Об охране...)" ТК разрешает и совмещение, и сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни и много еще чего, было бы желание работника и достойная оплата. И ижевские педиатры возмущены не переработкой, а неадекватой оплатой их труда.

  • 12.01.2013 11:14

    Главному врачу

    Вы очень высокомерны и самонадеянны.Поясню.
    Пребывание на рабочем месте после окончания рабочего времени не является никаким совмещением,замещением и т.д..После окончания рабочего времени врач не имеет права принимать больных,ибо с МО у него отношений в это время нет и приём ведёт он не имея лицензии.Это нарушение "Основ".Надеюсь дошло?В 17 часов не появляется ни ваш приказ о сверхурочной работе(вы же ненастоящий врач,вы уже дома), ни согласие работника неё,ни заявление на совмещение не появляется,ни ваш приказ на него.Это уже нарушение ТК.Вам прокуратура с Росздравнадзором это объяснят очень бысро.Ещё быстрее и доходчивее прокурор объяснит,что оформлении совмещений"задним числом"есть служебный подлог со всеми вытекающими последствиями.Смешно вам просто потому, что за задницу вас на эту тему ещё никто не брал.
    За педиатров подписываться не нужно.Особливо по тому,что протестуют они и против перегрузок и против оплаты.
    ЗЫ Я так понял, что свой вклад в дело развала отрасли вы признали?

  • 12.01.2013 11:35

    Главный врач

    Вы весьма далеки от такой специальности, как организация здравоохранения. А мы, главные врачи, прекрасно ориентируемся в фактической нагрузке, да и при недокомплекте докторов вакантные ставки расхватываются в начале года. Так, что задним числом ни заявления на совмещение, ни приказы, как правило, не пишутся.Уж такую глупость мало кто из главных сморозит.
    А проверок-то на моем веку хватило всяких разных.И почему-то чаще всего приходилось отвечать за нарушения со стороны докторов.

  • 12.01.2013 11:37

    xaxaxa

    В ходе проверки Трудовой выявлены следующие нарушения трудового законодательства:
    - В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах работников не включены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
    - В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах работников отсутствует условие об обязательном социальном страховании работника.
    - В нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах ряда работников отсутствуют подписи работников о получении экземпляра трудового договора.
    - В нарушение требований п. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ не установлены даты выплаты заработной платы в Правилах внутреннего трудового распорядка, а также в трудовых договорах работников.
    - В нарушение ст.ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ не исполнялся бюджет рабочего времени – не контролировались нормы труда врачей и мла

  • 12.01.2013 11:39

    xaxaxa

    В нарушение ст.ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ не исполнялся бюджет рабочего времени – не контролировались нормы труда врачей и младшего медицинского персонала.
    В нарушение ст. 152 Трудового кодекса РФ не произведена оплата сверхурочной работы 24 работникам.

  • 12.01.2013 11:44

    xaxaxa

    Уголовного дела по ст.145.1 УК РФ "1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем"

    до сих пор не возбуждено, хотя и установлено проверкой, что большая часть персонала до сих пор не получила положенного вознаграждения за сверхурочную работу за последние 3 месяца(в пределах исковой давности). За период предшествующий 3м месяцам вообще никто не получал за сверхурочную работу, а деньги тупо тратились администрацией на свои непонятные нужды.

    эта информация по детской хирургии. По остальным до сих пор идут проверки, но вряд ли что-то там иначе. А самое главное проверки показывают, что администрации боятся нечего - все равно их не накажут в рамках того же УК РФ, как давно бы привлекли какого-нить ИПешника или малого предпринимателя.

  • 12.01.2013 11:47

    xaxaxa

    как давно бы привлекли какого-нить ИПешника или малого предпринимателя за невыплату или неполную выплату зп работникам, т.к. невыплачивать зп вообще у нас видимо разрешено только таким вот главврачам.

  • 12.01.2013 12:56

    Гость1

    "Чиновник" о соместительстве я написал после слов ЗАКОНом не предусмотрено....по русски я вроде правильно выражаю свои мысли!
    Уважаемый "Главный врач" у меня полность отсутствует ирония, это Постановление рекомендовало местным князкам следовать его положениям при формировании зарплат у себя!Вы прекрасно понимаете, что интенсивность-совковский бред!Совместительство-иное.Вы чётко осадили тех,кто путает рабочее время и всякое другое(видимо в суды не хаживали)Если спецы по-вашему работают круто,то кто мешает увеличить им стимулирующие(а не глупость-интенсивность)я только об этом!Многие па форуме не верят, что доплаты в РАЗЫ выше,чем оклады! Я пытался об этом сказать меня послали по адресу... Разве Вы не нарушаете принципы социальной справедливости, не ВЫПЛАЧИВАЯ терапевту президентские за вторую "ставку"?Вообще надо изменить принцип формирования зарплаты=не от ВРЕМЕНИ и ДОЛЖНОСТИ, а от количества и качества?Мне кажется сейчас в головах многих абра-кадабра!

  • 12.01.2013 13:47

    Главному врачу

    Так, что задним числом ни заявления на совмещение, ни приказы, КАК ПРАВИЛО, не пишутся.Уж такую глупость мало кто из главных сморозит.

    Вы признаёте мою правоту - пишутся приказы задним числом, не часто, но пишутся.Под уголовочкой,всё-таки,ходите.И если вас за задницу не взяли-это только ваша удачливость и покорность ваших сотрудников.
    Самое главное то,что написав настоящий врач не уйдет в 17:00, если у него под дверь стоят непринятые пациенты"вы даже не поняли,что в это случае речь не идёт ни о каком совмещении.Если у чела ещё 1/2ставки, то рабочее время у него в 17 заканчиваться не может.В описанной вами ситуации речь идёт о приёме пациентов после окончания рабочего времени и по основной работе и по совмещению.
    Ваше горделивое заявление "при недокомплекте докторов вакантные ставки расхватываются в начале года" омерзительно,т.к. причина и "расхвата ставок"и дефицита кадров-унизительные зарплаты по основной работе.Вы даже не возразили на"ненастоящий врач",ибо несмотря

  • 12.01.2013 14:10

    Главный врач

    Я вам про одно, вы про другое!Вы, что ? понять не можете, что в тех условиях, в которые поставило нас государство, большинство главных пытаются (может быть на грани законности) дать возможность заработать. Что бы вы сделали, если оклад по новой отраслевой(2008 г.) менее МРОТ? Вы в курсе, что, например санитарочкам с окладом 2300, приходится доплачивать до 4611 (а с 2013 г. до 5200) в виде премиальных? Хорошо она работает или плохо - обязаны ей заплатить МРОТ. То же с м/с и врачами (оклады 3800 и 4400).
    А под уголовочкой все главные ходят, если не за себя, то за сотрудников.

  • 12.01.2013 15:35

    Главному врачу

    Это я вам про одно,а вы мне-про другое.Вы делаете вид, что"даёте возможность заработать".Нет!Это ваши работники,совмещая и замещая спасают вашу контору от гибели.Так что не они вам,а вы им обязаны своей зарплатой.Через пару-тройку лет такие работники кончатся.И ваша "щедрость"и"забота" станут никому не нужны.
    Про доплаты до МРОТа я в курсе.Но что лично вы сделали для того,чтоб этого бреда не было?Хоть одну бумажку написали?Хоть пару слов сказали мэру или региональному министру?Может вы с ТерФОМСом погавкались относительно гарантированных объёмов и тарифов?Скандальчик закатили при подписании соглашения с ТерФОМСом? Нет!Этого не было.По куче причин вы сделали вид что всё ОК и убеждаете себя,что заботитесь о ЗП своих сотрудников.
    Под уголовочкой главврачи ходят исключительно за себя.Чтоб переубедить меня-приведите одно(всего лишь ОДНО) решения суда по уголовному делу,где напартачил врач,а наказан был ГВ.Черт с решением суда-опишите случай,когда было такое дело возбуждено.
    Буду ждать.

  • 12.01.2013 16:17

    Главный врач

    Пожалуйста, пример. В отношении меня было возбуждено уголовное дело в связи с тем, что заведующая лабораторией хранила диэтиловый эфир , не соблюдая необходимых условий. Хотя с моей стороны было обеспечено наличие сейфа именно в кабинете, где и применялся эфир. и нормативкой лаборатория была обеспечена и инструкциями, т.е. все организационные мероприятия проведены. А вот лень было заву открывать и закрывать сейф.

  • 12.01.2013 17:01

    Эмма

    Многие нападают на Главного врача , как будто он и есть первовопричина всех бед в здравоохранении. Есть нормальные главврачи, которые честны перед собой и перед своим коллективом( я, правда, таких не встречала).
    Про работу на 2 ставки : да, занимают 2 ставки, а с работы уходят в 15 часов, и там десятилетиями, и никто на эту ставку претендовать не может.
    Так что место месту рознь.

  • 12.01.2013 17:13

    Главному врачу

    И по какой статье?

  • 12.01.2013 18:01

    Эмме

    Многие нападают на Главного врача , как будто он и есть первовопричина всех бед в здравоохранении.

    Первопричина - наглость правителей,самоуверенная и близорукая ограниченность электората, покорность медиков (в т.ч. и главных врачей).Не главные врачи - первопричина,тем более в своём нынешнем бесправном положении.И уж тем более первопричиной не является конкретный главный врач.Но и свой посильный вклад в святое дело развала путём реформ они (главные врачи) вносят.

    Про работу на 2 ставки : да, занимают 2 ставки, а с работы уходят в 15 часов

    У таких очередей под кабинетами нет.И по ночам их не вызывают.

  • 12.01.2013 18:03

    Главный врач

    228,3. закрыто за отсутствием состава преступления, но нервов, времени потрачено довольно много

  • 12.01.2013 19:40

    Главному врачу

    Статья 228.3. УК РФ - Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

    Во-первых - вам попался шибко азартный (или жадный?) ФСКНовец. Это однозначно нарушение требований к хранению и под действие статьи не попадает, что, собственно и выяснилось.
    Во-вторых - Данная статья вводиться в действие с 01 января 2013 года(??!).Или я ошибаюсь?
    Ну а в целом, зная страсть этих существ к поиску наркомафии среди медиков - искренне сочувствую.
    Удачи Вам, коллега!И не забывайте пить за то,"чтоб каждый из нас, как бы высоко он не залетал, никогда не отрывался от коллектива!"(с)
    С Наступающим Старым Новым Годом!

  • 12.01.2013 19:50

    Анестезиолог,

    В отношении меня было возбуждено уголовное дело.---Да брешеш ты главнюк с..рраный.

  • 12.01.2013 20:44

    Главный врач

    Анестезиолог, Вам легче стало от оскорбления и обвинения во лжи по сути Вашего коллеги? Жаль Вас, это, сами знаете, симптом...

  • 12.01.2013 21:46

    Анестезиолог,

    Главному врачу --заниматься демагогией всегда проще чем ответить на правду.

  • 12.01.2013 21:53

    Главному врачу

    Профессиональный, ответственный и честный главный врач никогда не допустит, чтобы врачи работали сверх нормы труда или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, т.к. это ставит под угрозу жизнь и здоровье пациентов. Профессиональный, ответственный и честный главный врач наравне с простыми врачами будет добиваться во всех инстанциях, чтобы врачи получали достойную зарплату, профессиональный, ответственный и честный главный врач будет ставить интересы трудового коллектива выше личных интересов, профессиональный, ответственный и честный главный врач будет распределять стимулирующие выплаты по труду, а не по принципу личной преданности и т.д. и т.п. Такого главного врача быстро вышвырнут из кабинета без объяснения причин, поэтому профессиональный, ответственный и честный человек, никогда не станет главным врачом.

  • 12.01.2013 23:33

    Анестезиологу и др.

    Анестезиолог,где вы видите демагогию и на какую правду хотите услышать ответ? Это вы и тот, кто пишет "Главному врачу" занимаетесь демагогией, несете полную чушь, оторванную от действительности. Да сами в кресло главного залезть с ногами хотите, а вот не пускают. Думаете там медом намазано, ну,ну.

  • 13.01.2013 00:38

    АНЕСТЕЗИОЛОГ,

    Анестезиологу и др ...НЕ ПАЯСНИЧАЙ ,КЛОУН.

  • 13.01.2013 17:27

    Эндохирург

    "..., поэтому профессиональный, ответственный и честный человек, никогда не станет главным врачом". Не только главным врачом, такой человек никогда не станет нигде никаким руководителем. Самодостаточному человеку не требуется никем руководить, равно как и самому ему никакие руководители не нужны. Такой человек - самый опасный, для борьбы с ним придумано множество способов, но главный - держать его в чёрном теле и ни в коем случае не допустить финансовой самостоятельности, иначе, окрепнув и перестав думать только о еде он стряхнет с себя всю паразитирующую погань вместе со всем ворохом важных, а на самом деле никому ненужных бумажек. Семеро с ложкой сделают всё, чтобы кормилец не вышел из под контроля. Они и сейчас нам пытаются доказать, что тонны исписанных ими бумажек очень для нас важны, поэтому мы без них никуда. В простонародье это называется "пугать ежа голой ж...й". Зачем нам такое количество дорогостоящих "слуг" с их якобы работой?

  • 13.01.2013 23:49

    Валентина

    Все это конечно так. Только не может Главный врач в нашей стране управлять АБСОЛЮТНО ЧЕСТНО и в том числе, не нарушая УК. Ну не верю. Сама замещала главного в течение полугода. В любом случае нужны средства для подарков в Минздрав, в местный ДЗ, разным комиссиям, роспотребнадзору.……А где брать мани? Ну, закупить н.р. дез.средств…якобы. Естественно с главбухом котировочки…..с откатиком…..Да и коэффициентик, видимо имеется, за сложность и напряженность….Да и не меньше 2 от зарплаты….

  • 16.01.2013 08:51

    п0циент психбольницы

    /ответственный и честный человек, никогда не станет главным врачом/ - ребята, в полемическом раже, вы оскорбили десятки тысяч главных врачей.
    Тщательнее надо! Тщательнее! Фильтруйте базар.

  • 16.01.2013 15:56

    Главный врач

    2 п0циент психбольницы! Спасибо! Знаете, стаж 30 лет, 15 - в главных. Живу в той квартире, что дали при прибытии в район по распределению, машины нет, накоплений тоже. А многие врачи нашей больнички и с машинами и с коттеджами и с квартирами в городе. Но не обвиняем же мы их во взятках и воровстве, в нечестности и потери совести! разные люди бывают, но больше порядочных.

  • 16.01.2013 18:27

    Главному врачу

    Приношу искренние извинения всем честным, профессиональным, ответственным, не коррумпированным и соблюдающим закон главным врачам.

  • 19.01.2013 12:29

    Дохтор

    Хотелось бы узнать продолжение истории, чем закончилось? Кто принимает сверхнормативных пациентов? Как ситуация с вызовами на "пустых" участках?

  • 20.01.2013 02:12

    гость 3

    История еще не закончилась.Ответа на пикет еще нет.На пустых участках работают совместители из школ, детских садов врачи. А своим участковым, кто согласен совмещать платят копейки, как и прежде. Но впереди "Итальянская забастовка".Будем ждать результата.

  • 04.04.2013 12:13

    татьяна

    МОЛОДЦЫ ПЕДИАТРЫ!!!

  • 14.04.2013 09:29

    Челябинский педиатр

    Все наши беды от некомпетентности наших профсоюзов.Сидят в них одно старичьё или же "угодные" для власти,неспособные что-либо решать.А мы их ещё и кормим из своей нищенской зарплаты.Давайте объединяться и выходить на забастовки.Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

  • 14.04.2013 09:42

    Мухтар

    Всем главным врачам хочу сказать:чтобы соблюдать законы их как минимум для начала надо знать. Незнание Трудового кодекса РФ порождает в наших организациях своевластие и вседозволенность, а это ведёт к противоречиям, поскольку на дворе 2013год.Вместо того, чтобы достойно платить за дополнительный труд, гл. врачи пытаются эксплуатировать врачей экономя в своих интересах.Для того чтобы быть честным надо иметь совесть.

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию