Регионы получат 600 миллионов на обследование младенцев

Изображение с сайта biermann-medizin.de.
29 декабря 2012 года, 12:21
Комментировать

В 2013 году на закупку медицинского оборудования и расходных материалов для массового обследования новорожденных (неонатального и аудиологического скрининга) регионам будет выделено из федерального бюджета 614 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

"Субсидии предоставляются 83 субъектам Российской Федерации. Размер субсидии каждого субъекта Российской Федерации определён исходя из числа новорождённых в этом субъекте", - говорится в сообщении.

Массовое обследование позволяет выявить у младенцев самые распространенные врожденные и наследственные заболевания, такие как фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотериоз, адреногенитальный синдром, галактоземию. Аудиологический скрининг направлен на выявление снижения слуха у детей первого года жизни.

Проведение массового обследования новорожденных начинается в роддоме: несколько капель крови, взятой из пятки младенца, наносится на специальный тест-бланк, который медики отправляют в лабораторию для проверки на маркеры заболевания. Родившиеся в срок дети "сдают" кровь на четвертый день жизни, недоношенные – на седьмой.

В конце декабря 2012 года Медведев также утвердил программу развития здравоохранения, рассчитанную на период до 2020 года. Ее реализация обойдется стране в 33 триллиона рублей. Предполагается, что результатом исполнения программы станет увеличение продолжительности жизни россиян до 74,3 лет; снижение потребления алкоголя до 10 литров на душу населения, а также снижение материнской и младенческой смертности.

Поделиться
Регион:

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.12.2012 13:02

    staralex

    а сколько чиновников по пути от Кремля до регионального села Кукуево? так что младенцам просьба не беспокоиться!

  • 29.12.2012 14:31

    Victor

    Так вроде уже и неонатальный скрининг и отоакустические эмиссии проводятся во всех или почти во всех роддомах уже давно....

  • 29.12.2012 15:03

    Старченко

    А закон Магнитского то работает! Кто бы еще заставил выделить деньги на сирот? Согласе: в родомах 2 и 3 категории уже давным давно должны были делать скрининг. А в роддомах 1 категории - делай или не делай, там некому анализировать результаты энтого скринигха!

  • 29.12.2012 15:18

    2Старченко

    Вы наивны.
    ФИнансирование - одноканальное. Кошелёк один - ОМС. "А ежели чего в одном месте прибыло, то в другом - убыло"(с). Это перекладывание из одного кармана в другой.

  • 31.12.2012 17:40

    vovan

    а на фотке - немецкий младенец ехидно смотрящий на своих нищих российских ровестников.

  • 31.12.2012 18:14

    Eu

    600 mln.rub.-ne mnogo, i ne takie summy osvaivali.

  • 02.01.2013 21:36

    Владислав

    На ремонт улицы в Москве пробянин потратил потора миллиарда, а тут жалкие 600 миллионов... Правительство роисси всегда правильно расставляет приоритеты...

  • 03.01.2013 18:58

    vovan

    Владислав, предлагаете набрать в правительство потомков Михаила Илларионовича Кутузова? - чтобы они в силу семейных традиций смогли бы расставить акценты несколько иначе.

  • 06.01.2013 12:36

    специалист

    Если посчитать на количество новорожденных то на 1 ребенка получается 350 руб.
    Если посчитать на количество выявленных больных детей то получается что выявдение 1 больного обходится в 700 000 руб
    Если сравнить с США то у них гораздо дороже.
    Если сравнить с Европой то кроме нищих прибалтов стоимость примерна сопоставима

  • 06.01.2013 15:35

    vovan

    *снижение потребления алкоголя до 10 литров на душу населения* - это в неделю? - популизм!

  • 09.01.2013 14:46

    Скворцова

    "массового обследования новорожденных (неонатального..... скрининга")(с)
    ----------------------
    Что такое неонатальный скрининг? Скрининг проводится по параметру нозологии, а не по параметру возраста? Это всё равно, что написать, что будут проводить скринг 27- летних или скрининг 42 -летних. По какой патологии скрининг?

  • 10.01.2013 14:31

    Модератор

    2Скворцова. Прочитайте, пожалуйста, текст новости еще раз: "Массовое обследование позволяет выявить у младенцев самые распространенные врожденные и наследственные заболевания, такие как фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотериоз, адреногенитальный синдром, галактоземию. Аудиологический скрининг направлен на выявление снижения слуха у детей первого года жизни", конец цитаты.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах