Росздравнадзор получил жалобы на сбои в электронном обслуживании

Иллюстрация с сайта ermakinfo.ru
29 декабря 2012 года, 16:33
Комментировать

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) получает большое количество жалоб от россиян из-за невозможности записаться на прием к врачу в электронном виде в регионах РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ, опубликованный в субботу на сайте ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с поступлением значительного количества обращений граждан из регионов по вопросу неудовлетворительной реализации записи к врачу в электронном виде в рамках региональных программ модернизации здравоохранения рекомендует органам управления здравоохранения субъектов РФ проработать вопрос создания "горячей линии" для оперативного решения вопросов, связанных с осуществлением записи на прием к врачу в электронном виде", — говорится в письме, которое подписала Врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря на территории России заработал сервис "Запись на прием к врачу в электронном виде". Записаться на прием к врачу можно на Едином портале государственных услуг РФ, в том числе и без регистрации на самом сайте.

По данным Минздрава, расходы на реализацию мероприятий по информатизации в 2011-2012 годах составили около 28 миллиардов рублей за счет средств бюджетов всех уровней. Минздрав также сообщил, что в настоящее время 3,9 тысячи медучреждений ввели электронную запись на прием к врачу.

Ежедневно в электронном виде осуществляется около 60 тысяч записей на прием к врачу.

Поделиться

Комментарии (40)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.12.2012 16:59

    Старченко

    Любому мало мальски связанному с нашим здравоохранением изначально было ясно, что это АФЕРА! Доступность медицинской помощь не может измеряться записью виртуальной! Она измеряется конкретным числом врачей в кабинетах и рабочим временем их приема, операцимй, манипуляций, анализов и т.д. Нужна ДОБРАЯ МАШИНА ЗАПИСИ НА ПРИЕМ :)!

  • 29.12.2012 17:25

    шило

    У нас еще компов нет, а они отрапортовали о подключении всей России к электронной регистратуре. Гнать их надо за брехню.

  • 29.12.2012 17:30

    Пациент

    Записался на прием , пришел в регистратуру - на меня смотрели как на идиота. Сказали что и не слышали про эту возможность. Короче это очередной распил бюджета . Желаю чтоб чиновникам в онкологию пришлось записываться по этой системе !!!

  • 29.12.2012 18:23

    В.В. Путин

    Пациент"

    а ты сам подумай. Как тебя обслужат по какой то там эл.записи, если врач один- обслуживает всех подряд. Пенсионеры по старинке записываются и они тебя что ли вперед должны пустить? Хрен-два

  • 29.12.2012 18:38

    В.В. Путину

    и откуда ты такой умный взялся?

  • 29.12.2012 21:11

    Olaf

    какая разница кто выдает талон на прием к врачу Инфомат или медсестра ? от этого количество талонов не увеличится. их количество не может определяться длиной барабана чековой ленты Инфомата. Количество врачей самое узкое звено в логистике этого процесса. А количество напрямую зависит от зарплаты.

  • 30.12.2012 09:54

    NB

    Вот далась им эта запись на приём. И даже не понимают, как они смешны, как далеко это от решения реальных проблем. Ну хотя бы вид делали, что понимают, спросили бы у кого-нибудь, чтобы не выглядеть не так глупо.

  • 30.12.2012 12:37

    простофиля

    to Olaf Как это какая разница! При выдаче талона в инфомате наверняка идет дублирование, типа фискального чека на кассе. Ясен перец, то в дальнейшем эти "фискальные чеки" от инфоматов, лягут на стол местного чиновничка от здравоохранения и он бодро отрапортует куда-то ТУДА, наверх о том, что электронная система внедрена и фунциклирует...и подтвердит всё чеками. А ТАМ, наверху, привычно примут рапорт. А то, что врачей нет и эти талончики просто бумага - да кого это волнует?

  • 31.12.2012 01:38

    Беременная Ящерка

    > Вот далась им эта запись на приём.

    Представь, что у тебя геморрой ну и скажем насморк. И тебе надо записаться к двум разным врачам. Прием врачей происходит с 15:00 до 17:00, по каким-то дням и с 17:00 до 19:00 по другим дням (по каким неизвестно) и твое мед. учреждение находиться за 5 км. В приемной сидит глухая старушка, которая в маразме и слепая теряет твою карту и постоянно забывает куда тебя надо записать, а ее скорость обслуживания всегда поддерживает очередь в 9-12 человек. Глав врач пытается набрать врачей, но без денег все мед. учережение укомплектовано врачами без опыта работы - студентами, которые закрывают получают практику. А врачи кстати не заинтересованы в обслуживании тебя, так как имеют конкретную ставку и все равно - хоть ты умри на пороге, а еще ближайшая больница за 100 км. и скорее всего там тоже не берут телефон и по этому минимум тебе надо съездить туда несколько раз...

  • 31.12.2012 01:44

    Математик

    > Доступность медицинской помощь не может измеряться записью виртуальной! Она измеряется конкретным числом врачей в кабинетах и рабочим временем их приема, операцимй, манипуляций, анализов и т.д.

    Только что была сформулирована http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_массового_обслуживания

    > Нужна ДОБРАЯ МАШИНА ЗАПИСИ НА ПРИЕМ

    Нужны исполнители у которых положительная мотивация пропорциональна быстротой и успехом обработки номерков. Ссылку сами найдите.

  • 31.12.2012 01:59

    Программист

    Да, Вы видели эти порталы записи на прием к врачу. Любой врач скажет, что буквы не видны. Острые углы вызывают негативную реакцию, а невозможность получить информацию (когда прием врачей и т.п.) вызывает злость и апатию... За такие деньги простите каждому мед. учереждению можно найти персонального программиста и инженера, которые лично будут поддерживать систему в рабочем состоянии...
    P.S. Одна социальная сеть была сделана за 2 миллиона за 10 чел/месяцев. Таким образом за 200 тыс. два программиста напишут рабочий код за месяц. Осталось понять куда деть еще 37.800 миллиардов?

  • 31.12.2012 02:10

    S

    Вот именно из-за таких программистов все и работает так убого.
    Дано:
    28 миллиардов рублей
    3,9 тысячи медучреждений
    Найти:
    Сколько стоит купить сервер, провести Интернет и установить типовую программу на сервер,
    а так же нанять тупого программиста что бы он за месяц научил пользоваться мед. сестру.
    Решение:
    Создать сайт стоит от 5 до 150 000 тыс. ну пусть тут неимоверной сложности программа и глобальная супер сложная архитектура и очень высокие требования к надежности и т.п. Пусть разработка 2 млн. рублей.
    Теперь 28 миллиардов рублей / 3,9 тысячи медучреждений = 7179487,179487179
    Таким образом купить сервер + оснастить всех врачей в поликлиннике компьютерами (каждый за $1000) стоило 7 миллионов.
    Там каждая поликлинника могла открыть по три социальных сети у себя )))

  • 31.12.2012 13:08

    Nik

    *Там каждая поликлинника могла открыть по три социальных сети у себя )))
    Какие вы все наивные. А глава ИТ отдела поликлиники и главрач откуда тогда бабло возьмут на хлеб с икоркой и дешевый внедорожник? )
    Система то одна. Но должны выполняться процедуры по ежедневному ее заполнению актуальной информацией и поддержанием целостности. Врачи как показывает практика не очень то горят желанием учиться печатать на клавиатуре и вбивать результаты осмотра и наблюдений. По старинке, как куры лапой, так что ничего не разберешь. В итоге, надо держать несколько штатных единиц операторов, которые вводят их каракули. В Москве врачей нормально заполнить формы для автоматического анализа фиг заставишь, постоянно проблемы с автоматическим распознаванием текста. Чего уж говорить про регионы.

    С другой стороны, стоит ввести систему автомазации тех же лабораторий и обратного пути нет. Стоит ей встать и всех можно отправлять по домам, т.к. такой поток ручками уже нереально.

  • 01.01.2013 10:32

    Эмма

    Нам в кабинеты поставили компьютеры. Теперь мы сами можем записать и к себе на прием повторных пациентов, и к другим специалистам, и можем вывести статталон. По интернету тоже некоторые записываются, все реально. Компьютер в кабинете врачей поликлиник-это очень хорошо. Правда, не все врачи освоили комп - говорят, что некогда.

  • 01.01.2013 19:05

    Эндо

    А я хочу лечить больных. У меня нет медсестры и я не могу выполнять работу на компе. Но, поверьте, я умею лечить тяжело больных диабетом , прекрасно владею назначениями инсулина , веду школу СД и мне не до компа на приеме. Да мне егози не ставят!

  • 02.01.2013 00:03

    Раменский

    Научиться работать на компьютере не проблема. У весьма пожилого врача-женщины, которрая свободно и быстро работала на приёме на комльютере я спросил, насколько ей было трудно к этому привыкнуть. Ответ был таков: первые два-три месяца было трудно, сейчас не представляю как работать иначе. В этой поликлинике всё компьютеризировано. Работать врачам стало очень удобно, про пациента вся информация доступна врачу.

  • 02.01.2013 16:15

    ЭНДО

    Раменский, неужели Вы верите в то, что пишете? Вы бывали в ЦРБ? В городах по 200 тыс населения средний возраст врачей - 65 лет! амбулаторный карты - это перечень выписанных рецептов. молодежь не знает даже норм ЭКГ. Не интерпретирует биохимию. процесс образования в ВУЗах подчинен отчетам по оформлению папок преподавателя, тестовому контролю. ПО 15 МИНУТ НА ПЕРВИЧНОГО ПАЦИЕНТА - не до компа.

  • 02.01.2013 18:37

    Alex

    2 Раменский
    Научиться работать на компе врачу несложно, даже в 65 лет.

    Только не должен врач этим заниматься, врач более ценен, чем человек, умеющий только заполнять формы на компе.

    Вообще абсурдная сама система, начиная от того, что врачи должны разгребать эти очереди, и что их работу оценивают по "приёмам". Понятно, что в такой ситуации врача стимулируют работать как можно хуже, от него требуют просто пропустить через кабинет максимальное количество людей, больше ничего.

  • 02.01.2013 22:35

    Офигей Парацетамолович

    Ой не надо нам рассказывать о прелестях компьютеризации. Моему знакомому всего 35 лет, и он "умеет работать на компьютере", но одну страницу текста он набивает (одним пальцем руки) почти 6 часов. Секретарь-референт нашей больницы тоже умеет работать на компьютере - отправить электронное письмо 15 минут, напечатать 1 страницу текста - 1 час.
    У большинства людей нет банального умения печатать с приличной (600-700 знаков в минуту) скоростью. Нет у стариков, нет такого умения и у молодежи. Понтов много, а умения нет. А без умения печатать (набирать текст) вся эта компьютеризация - тупейшая выдумка, и ничуть не упрощает и не ускоряет работу врача.

  • 03.01.2013 04:27

    Глава ИТ отдела поликлиники

    2 Nik: ога, вот точно так же у нас говорят чиновники из министерства, именно те что разворовали. Вот только:
    - деньги больница практически не видела. Все распределялось сверху - в департаменте здравоохранения. Наши только бумажки подписывали. Где несогласны были - там главного врача снимали, разговор был короткий.
    - подрядчики также согласовывались департаментом. Кто из подрядчиков жаловался - начиналась травля. Кто в курсе про МИС и Медкомтех - тот знает.
    - больше половины больниц до сих пор не получили оборудования - терминальных серверов и клиентов. Поставки сорваны теми самыми подрядчиками - которых набрал департамент здравоохранения. Кстати, что такое терминальные сервера - поищите в интернетах - поймете масштабы катастрофы - особенно с учетом цены на них, как на хорошый дата-сервер.

  • 03.01.2013 04:39

    Глава ИТ отдела поликлиники

    2 Nik: и вдогонку, про ежедневную актуализацию системы ВРАЧАМИ. Вы извините, но вы, чиновники, совсем обнаглели. Врачи итак уже 80% рабочего времени тратят на заполнение никому ненужных отчетов для Департамента (ныне Министерства) здравоохранения. А что именно надо актуализировать вы видели? Справочник услуг видели? Как часто в месяц он изменяется ФОМСом знаете? А кроме этого остальную НЕПРОФИЛЬНУЮ нагрузку врачей посчитали?
    Модернизация - очередной лохотрон, не более. И не надо тут валить на врачей, ИТ-отделы, или руководителей больницы. Если неудачи есть в каждом регионе - то значит криворучие все-таки выше?

    P.S. Пишу из внедорожника, икрой по хлебу.

  • 03.01.2013 09:43

    Офигей Парацетамолович

    для Nik
    /врачей заполнить формы для автоматического анализа фиг заставишь/- В этом то и ошибка. В очередной раз пытаются "заставить" бесплатно! выполнять дополнительную и не нужную работу. А вы пробовали не заставлять, а мотивировать? Самая лучшая мотивация - деньги, причем реальные деньги. Хотите, чтобы врач сам вводил данные в компьютер, и не ссылался на то, что не умеет? Дайте врачу доплату в размере ставки оператора, да дополнительные 5-10 тысяч рублей за работу с компьютером, и он враз научится и захочет.
    Все проблема - в бесплатности. У нас в одной больничке пытались заставить, и даже погрозили увольнением тем, кто "не умеет работать на компьютере". На следующий день после этого заявления главного врача в приемной его ждали 50 врачебных заявлений об увольнении (не подали заявления только 3 зама). И пришлось дураку-главному нанимать операторов - 10 человек. Эти операторы печатают медленно, не знают терминологии, поэтому 80% форм заполнено неправильно.
    Забудьте слово "заставлять"

  • 03.01.2013 14:50

    оо

    Полностью подпишусь под тем, что говорит тов. "Глава ИТ отдела поликлиники". Уж не знаю, чего за гигантских размеров у него поликлиника, что там аж целый ИТ-отдел понарос, но когда я работал в этой тухлой медицинской госсистеме, я видел примерно то же самое, что он говорит. Жму лапку. :)

    Особенно это: "Если неудачи есть в каждом регионе - то значит криворучие все-таки выше?" Поганой метлой бы их по башке. Это же наши налоги цук!

  • 03.01.2013 18:25

    Эмма

    На компьютере работает медсестра. Если ее нет на приеме, то я компьютер даже не включаю. Или включаю уже после приема. В разделе "статистика" можно посмотреть, сколько у тебя прошло статталонов, можно посмотреть, кто записан на завтра, можно посмотреть , как на неделе работают узкие специалисты.
    В общем, компьютер мне очень понравился.

  • 03.01.2013 18:47

    2Эмма

    Вы явно из модернизаторов-информатизаторов. Причём идейный клятво-пифагорный, ибо после приёма не отдыхать идёте, а занимаетесь статистикой и прочей фигнёй. которой положено в рабочее время заниматься. А фигнёй вы занимаетесь потому, что:
    1.Врача должны волновать больные, а не статталоны.
    2.Личности записанных ни на какие действия врача влиять не должны.
    3.График работы узких специалистов становиться известен всем в начале месяца, как минимум.
    Так что компьютер вам поставили ошибочно. Он вам совершенно не нужен и на вашу работу не влияет. На нём работает(?, а может в одноклассниках или на "ферме"?) ваша медсестра. Псевдоинформатизация у вас произошла.

  • 03.01.2013 19:16

    22Эмма

    Вот откуда вы такие умные беретесь?

    Врач о чем хочет, о чем и думает. Если ему нравится посмотреть заранее, кто к нему записался, или окинуть взглядом наработанную статистику - это его полное моральное право. Врачу хуже чтоль от этого? И график работы уских специалистов не железный. Кто-то может заболеть, кого-то куда-то передвинут.

    Так что псевдоинтеллектуальной фигнёй здесь занимается явно не она.

  • 03.01.2013 19:29

    ДокТорица

    28 декабря зав статистикой приказала "сделать 320 посещений". Так что все по-старому! Когда я читаю истории болезни или карты ФМБА - балд ею от счастья, что у нас не ввели эту систему и эту программу. Господи, когда закончится эта вакханалия! Больные никому не нужны, только некоторым дурам типа меня, потому что больше, чем лечить, ничего не умею.

  • 03.01.2013 19:41

    Умный оттуда

    Врачу хуже чтоль от этого?

    Конечно хуже! Голова забивается чепухой - раз. Уменьшается время отдыха - два.
    А для того, чтобы делал врач всё, что ему нравится, совсем не обязательно тратить на эту туфту много медмиллиардов. А в свете требования снижать расход ресурсов на 3% в год, использование компа в личных целях по окончании рабочего времени (а ведь он и изнашивается и електричество кушает) просто преступно.
    Так что Эмма не совсем обычный врач.

  • 03.01.2013 21:17

    Офигей Парацетамолович

    Для Эммы
    Все, что вы перечислили в нашей поликлинике, еще во времена СССР можно было сделать без всяких компьютеров. Амбулаторные карточки записавшихся заранее приносили к врачу за 3-4 дня. Талоны лежали у врача до конца месяца,и он в любой момент их мог посмотреть, или переписать. График работы узких специалистов писался на полгода (летний и зимний), строго соблюдался (все спецы были, и если кто уходил в отпуск - находили замену).
    Лично я, пользы от внедрения компьютеров в работу поликлиники не увидел.

  • 07.01.2013 00:22

    Травматолог

    Да нужен компьютер! Больничный лист куда удобнее печатать , истории болезни по готовым формам тоже проще заполнять. Необходимую информацию для себя или для больного найти тоже быстрее.
    Бесконечные журналы учета тоже удобнее вести в электронной форме.
    Снимки посмотреть по локальной сети и тут же запросить , если нужно, дополнительный.
    Обещают после Нового года всю эту сказку сделать былью!

  • 07.01.2013 10:57

    Владимир

    Бесконечные журналы учета тоже удобнее вести в электронной форме.

    А кого интересует простота? Вас? Так "Бесконечные журналы" не для Вас, а для проверяющих. А им "бумажный носитель" нужен.

    Снимки посмотреть по локальной сети и тут же запросить , если нужно, дополнительный.

    Не пробовали отсканировать хотя бы один? Попробуйте! Вы будете "приятно" удивлены результатом и затраченным временем.Если сканированием будет заниматься отдельный, специально обученный человек, то на его ЗП "откусят" от Вашего жалования. Про цифровые аппараты вспоминать не будем - у каждого аппарата своё ПО, в подавляющем количестве случаев не совместимое ни с кем, кроме самого себя.

    Обещают после Нового года всю эту сказку сделать былью!

    Во-первых:обещанного 3 года ждут(с).
    Во-вторых:обещал,обещаю,обещаю обещать.
    В-третьих:блажен, кто верует(с).
    Вы-наивный человек."Информатизация" не бля Вашего и Вашиз пацентов удобства проводится,а для отчёта и распила.Это,как мы шутили в школе, ИБД с УВЛ - не более.

  • 07.01.2013 19:02

    юрий

    врачи боятся компьютеров нажми ентер и уже ничего не перепишешь здесь то нормально общаются

  • 08.01.2013 00:51

    Владимиру

    Снимки, если надо, скидываются на флэшку или диск, а оттуда распечатать-нет проблем!
    Компьютер, если надо , и из дома принесу.
    А локальная сеть уже проводится.
    Так что не так уж все и плохо.

  • 08.01.2013 09:41

    Владимир

    Снимки, если надо, скидываются на флэшку или диск, а оттуда распечатать-нет проблем!

    1.Они(снимки) большие (30х40 и поболее),в флешку и диск не помещаются :-D
    2.Чтобы поместились-их нужно отсканить.Потеря качества,однако.
    3.При печати - ещё одна потеря качества, которая сводить информативность практически к нулю.
    4.Цифровые аппараты (практически все, с которыми мне приходилось иметь дело) имеют оригинальные, ни с какими другими не совместимые форматы хранения изображения,исключающие возможность просмотра на обычном ПК.
    Чтобы убедиться в моей правоте достаточно отсканировать всего один снимок,распечатать его и отдать ближайшему рентгенологу на описание.

    Компьютер, если надо , и из дома принесу.

    Вывод:если ещё не принесли - он Вам не нужен. И следующий вывод: если он Вам не нужен - вся информатизация есть туфта,пустая трата денег (хотя почему пустая - вон уже с этого 500000 околомедиков кормятся).

  • 08.01.2013 16:30

    Травматолог

    Если бы не работала со снимками "на бумаге", согласилось бы с вами ввиду не владения информацией.
    Компьютер уже принесла и работаю, и если не поставят в ближайшие 2недели принтер, куплю сама, так как писчий спазм достал.
    Не печальтесь, нужна информатизация и реальна.

  • 08.01.2013 18:03

    Владимир

    Не печальтесь, нужна информатизация и реальна.

    Не печалюсь, ибо прекрасно понимаю: нужна. Но нам впаривают очередную (нац.проект, центры здоровья и модернизация уже были) туфту, пригодную лишь для отчётов в розовых тонах. А рядовым врачам работу она напротив - усложнит.

    Про снимки. Грубые изменения (особенно костей) на бумаге рассмотреть можно. Не более. Проконсультируйтесь у рентгенолога, коллега.

  • 08.01.2013 18:47

    абузус

    Для Владимир Вынужден согласиться. Хотя так не хочеться. Эти новые игрушки такие красивые и забавные... И статусные. Как то принес свому рентгенологу снимки своей хребтины. На ГДР-овском приборе сделанные и на ихнюю же пленку. Для оценки динамики, так сказать. Парень молодой, весь такой хайтековский, за монитором сидит и мышью там чего-то манипулирует. Ну, чо, стерли пыль с негатоскопа (лень было выкинуть), стали смотреть. Долго он карандашиком там водил. Потом вздохнул и загрустил. Зря парня расстроил. Вспомнил, что когда еще придумали т.н. формализованные документы. Где токма галочку ставь или подчеркивай. Это даже быстрее, чем курсором по экрану елозить. Я к тому, что т.н. информатизация в нынешнем виде как-то не очень помогает. Может, все дело в ценниках на аппаратуру? Кстати, писчий спазм видел "от клавиатуры и мышы". Я вот чо думаю. Какие нынче принтеры да фотошопы! Картинки-класс! А художники с ихними кистями не выводятся. Отчего так?

  • 09.01.2013 00:55

    Андрей

    Я смотрю, в ветке как всегда бессмысленное брюзжание с "а вот раньше аааа, а сейчас ууу" с редкими вкраплениями нормальных комментариев. Когда ж вы все уже своей желчью отравитесь?

  • 09.01.2013 22:22

    реалист

    Андрею
    Брюзжание не бессмысленное, а строго по делу. Для нормальной рентген диагностики нужны нюансы - легкая инфильтрация вокруг тени, или наличие микрокальцинатов в округлом образовании... Все эти нюансы при сканировании теряются. Кстати, на большинстве цифровых аппаратов - тоже теряются. Многие отработанные десятилетиями рентгенологические приемы получения дополнительной диагностической информации с цифровой техникой просто невозможны. Снимок с пленки надо сканировать в высоком разрешении и не желательно сжимать. Сжатие - потеря информации. Объем не сжатого снимка будет колоссальным, и вряд ли вы его сможете передать по каналу в 100 мегабит (такова пропускная способность внутри больничных сетей) в приемлемое время. Но централизованные рентген архивы будут,пусть и ублюдочные, это веяние времени - нормальных рентгенологов уже не осталось. Врачей умеющих самостоятельно читать снимки - практически нет. Аналогично с УЗИ. Похожая ситуация с ЭКГ. Оставят на область 2-3 рентгенологов.

  • 09.01.2013 22:30

    реалист

    /оттуда распечатать-нет проблем!/ А вас устраивает качество 600 точек на дюйм (разрешение большинства лазерных принтеров)? Обычный перелом на таком бумажном снимке еще можно разглядеть (угадать), но перелом по типу "зеленая веточка". или небольшие трещины - уже не разглядеть. Отличить кальцинированный очаг, и проснувшийся туберкулезный очаг с легкой инфильтрацией вокруг - не удастся. Про раннюю диагностику рака легких вообще молчим.
    Вся эта информатизация проводится далекими от медицины людьми, которые не понимают, и не хотят понимать, что же они оптимизируют и компьютеризуют.

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта