Антитабачный законопроект предложено ужесточить

Изображение с сайта usabledt.com
11 января 2013 года, 13:39
Комментировать

Группа депутатов Госдумы предлагает ужесточить так называемый антитабачный законопроект и ускорить его вступление в силу. Как сообщает газета "Известия", среди поправок, приуроченных ко второму чтению законопроекта - полный запрет на курительные комнаты в офисных зданиях, на сцены курения в новых художественных фильмах и ограничение их показа в старых фильмах.

По данным издания, авторами поправок являются члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР. Дата второго чтения законопроекта пока не определена.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" был принят Думой в первом чтении в декабре 2012 года. Он предполагает поэтапный ввод мер, ограничивающих потребление сигарет в стране. В полном объеме закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года, когда запрет на курение должен быть распространен на все общественные закрытые помещения.

Авторы поправок, однако, предлагают полностью активизировать закон уже с 1 января 2014 года. Кроме того, предлагается запретить курилки на рабочих местах - депутаты полагают, что эта мера позволит снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно новым поправкам, также полностью запрещаются сцены курения в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. Текст законопроекта, принятый в первом чтении, предполагает исключения в случае, если режиссер докажет, что курение - неотъемлемая часть художественного замысла. В случае уже снятых фильмов, содержащих сцены курения, то, считают авторы поправок, их показ должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, "идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений".

Кроме того, новые поправки предусматривают запрет на производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе снюсом и насваем (ранее предлагалось лишь запретить торговлю такими изделиями). Также депутаты предлагают прилавки с сигаретами в магазинах отодвинуть от касс не менее чем на три метра.

Идею запрета мест для курения на работе и показа сцен курения в фильмах уже поддержал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить - иди на улицу. Зима, лето - не важно. В здании курить нельзя", - заявил Онищенко агентству "Интерфакс". "И не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить, или не может? Ответ - не может. Это не предложение, выработанное в каком-то горячем бреду, а реальности, которыми живет цивилизованный мир", - полагает Онищенко.

В то же время исполнительный директор общероссийского движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов сообщил "Известиям", что считает российский антитабачный закон "самым жестоким законом в мире среди сотен остальных". "Это социально опасный законопроект, который ударит не только по любителям табака, но и по ощущению комфортности жизни в стране, - пояснил Лоскутов. - Когда где-нибудь в следующий раз рванет социальный взрыв, это произойдет из-за того, что депутаты нагло и беззастенчиво сказали 43 миллионам курящим "нам плевать, что вы думаете"".

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ и до апреля 2013 года должна привести национальное законодательство в соответствие с этим документом. Согласно госпрограмме развития здравоохранения в РФ, к 2020 году курить будет только 25 процентов взрослого населения страны (сейчас этот показатель находится на уровне 40 процентов).

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться
Регион:

Комментарии (50)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.01.2013 14:35

    sergo

    Предлагаю принять закон, вешать политиков по окончании выборного срока.

  • 11.01.2013 14:40

    Nik

    Солидарен с Онищенко. Но к сожалению, на местах выполнять все равно не будут. Курильщиков большинство и они диктуют условия. Даже в конторах, гда начальство не курит, они ведут пофигистическую политику в данном вопросе, позволяя купить на лестничных пролетах и у выхода из помещений.

  • 11.01.2013 14:43

    NIk

    "Когда где-нибудь в следующий раз рванет социальный взрыв, это произойдет из-за того, что депутаты нагло и беззастенчиво сказали 43 миллионам курящим "нам плевать, что вы думаете"".
    "
    Один из немногих раз, когда на мнение 43млн. курильщиков действительно надо наплевать. А будут бутузить (меньшинство по любому) жестко подавлять любые выступления подобных соц. групп.

  • 11.01.2013 15:07

    АлкашЪ

    Да вы с ума сошли!? Только и слышно
    Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить! Запретить курение в здании!
    А если здание большое, мне с последнего этажа что делать? А наальству потом рабочих посортирам и улицам искать?
    Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!Запретить!
    ограничить сцены курения в фильмах, нафига? Если уже есть ярлыки 16+ и 18+
    И что это за "цивилизованный мир", которым приерывается г-н Онищенко? Там тоже фильмы "цензурят"?

    Вот доберусь до власти - всех пить заставлю. Сел за руль - бокальчик опрокинь. Зачем? А просто мне так хочется. Непьющие - не люди и спашивать их не стоит, вводим новый закон. Счастие на Руси питие есть!

  • 11.01.2013 15:15

    z0rg

    Кто бы запретил Онищенко, вот было бы дело

  • 11.01.2013 15:40

    ПОДДЕРЖИВАЮ затр-ахали вы со своим куревом

  • 11.01.2013 16:45

    KOT

    Я не хочу жить в ЭТОЙ стране!!!

  • 11.01.2013 17:04

    Lathos

    Я уже не раз предлагал больше "капать на подкорки". Проводить конкурсы антитабачных роликов для ТВ, снимать по ним высокохудожественные ролики, высмеивающие тягу к табаку, особенно "мужественность"курящих.
    Надо пародировать эту привычку - многозначительность, всякие сигаретные мансы, в т.ч. любителей"трубок мира". На показ таких роликов в лучшее смотрибельное время и надо "отдельной строкой" в законе и выделить бабки

  • 11.01.2013 17:06

    Grigory

    Поддерживаю Онищенко. Еще бы отобрать у курильщиков бесплатную медицину. Сами курят и свое здоровье гробят, а за мой счет их лечат.

  • 11.01.2013 17:07

    Dok ThoR

    KTO kyPuT- TOгO HA KOл

  • 11.01.2013 18:11

    sergo

    Просто праздник какой-то!
    Вас кормят всякой дрянью, пьете гадость, дышите дерьмом и после всего ведётесь на бред о запрете курения.
    Не просто разумная политика, а запрет!
    Может давайте запретим дураков?

  • 11.01.2013 18:37

    Офигей Парацетамолович

    /депутаты полагают, что эта мера позволит снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний/ - это верно, люди не будут до них доживать. ибо будут от депрессии и стресса выбрасываться в окна и топиться в унитазах.

  • 11.01.2013 18:40

    абсолютный дурак

    А давайте сразу всех курильщиков расстреляем?
    Так будет менее жестоко.

  • 11.01.2013 18:45

    13

    велосипедист, ехал по МКАДу с открытым ртом, через три километра закрыл рот, сглотнул и умер...
    В Москве уже дышать невозможно из-за аавтомобилей, давайте их запретим...

  • 11.01.2013 20:04

    Пациент

    Я не курю и никогда не курил. Я не пьянею от того, что рядом со мной кто-то пьяный, но если рядом со мной кто-то курит - я тоже дышу этой гадостью! Хотите курить - курите дома! Нечего тут вопить об ущемлении своих прав! Что-то раньше и водку в ларьках на автобучных остановках продавали, а сейчас и пиво там не будет, так какого черта сигареты там оставлять? А если нервы шалят - пейте новопассит и валерьянку! последняя содержит алколоиды... травите себя, а не окружающих! Мне лично плевать на мнение курящих, т.к. им уже давным давно плевать на окружающих некурящих...

  • 11.01.2013 21:51

    Офигей Парацетамолович

    Запрещатели - идиоты. В США ввели сухой закон и из этого выросла мафия. Сухой закон пришлось отменить, а мафия осталась. В СССР тоже решили ввести сухой закон, но на полностью сухой закон не решились. В результате в стране расцвела нарокмания. питье суррогатов, а СССР развалился. Теперь решили бороться с курением... И опять запретами.
    Сколько раз надо наступить на одни и те же грабли, чтобы понять - запреты не работают. Эффективна лишь длительная планомерная работа с молодежью. До 10 лет все дети хорошие, они говорят правильные слова и пытаются делать правильные вещи. В 13 лет дети портятся - начинают пить, курить, трахаться... Работать надо с детьми. Те кто курит - будут курить, исправить их невозможно. Невозможно перевоспитать старого волка в овцу, питаться травой он не сможет.
    Но наши борцы за чистый воздух не хотят работать с детьми. Они вообще не хотят работать. Они привыкли запрещать, стращать и не пущать! Убогое, примитивное мышление.

  • 11.01.2013 21:54

    Nik

    2Lathos
    Курильщики больше аппелируют к ясности мозгов, по сравнению с некурящими. Мужественностью там и не пахнет. Банальная компанейщина (мы типа клуб).

    **Еще бы отобрать у курильщиков бесплатную медицину. Сами курят и свое здоровье гробят, а за мой счет их лечат.
    Нет бесплатной медицины. Вы платите половину своих доходов, из которых мизерная часть идет на "бесплатную" медицину. А те, кто работают в серую пусть не обольщаются - они отдают половину дохода не дядя из государства, а дяде из фирмы, в которой работают с черной зарплатой. Платят то им столько же в лучшем случае, а то и меньше, чем в белой конторе. Ни разу не видел, чтобы в серую платили больше, чем в белую, при одинаковой квалификации.
    А по поводу страховки курильщиков все просто - ввести повышающий коэффициент на любое лечение, связанное с легкими и раковыми заболеваниями. Проверить, что чел регулярно курит достаточно легко, перестав курить на пару месяцев, машину не обманешь.

  • 11.01.2013 21:58

    Nik

    **До 10 лет все дети хорошие, они говорят правильные слова и пытаются делать правильные вещи. В 13 лет дети портятся - начинают пить, курить, трахаться...
    Как же вы отстали от жизни и трахаются в 9 лет, а матом ругаются с 5-6 поголовно. Какие родители, такие и дети. Поколение Pepsi.

  • 11.01.2013 21:58

    Офигей Парацетамолович

    дял всех идиотов любящих вешать ярлыки
    Я не курю. никогда не курил. В моей семье никто не курит. Мои дети не курят (я правильно их воспитал). Мои внуки не курят (из правильно воспитали мои дети).
    Я десятилетиями пытался запретить курить в пульмонологическом отделении. Больные ХОБЛ умирали, но продолжали курить. Курящих пациентов выгоняли из туалета, и они шли курить на улицу, даже в 30 градусный мороз, прыгая в стоптанных больничных тапках на снегу. Замерзали, подхватывали пневмонию, но продолжали курить.
    Бороться с курением запретами - бесполезно.
    Запреты вызывают озлобление. ненависть, но курение люди не бросают.

    для не умеющих читать
    Я НЕ КУРЮ!

  • 11.01.2013 22:00

    Nik

    **Те кто курит - будут курить, исправить их невозможно.
    Вранье. У меня несколько знакомых, во время беременности жен, бросили курить. Все с приличным стажем.

  • 11.01.2013 22:08

    Офигей Парацетамолович

    /вы отстали от жизни и трахаются в 9 лет, а матом ругаются/ - от жизни я не отстал. Это вы плохо знаете детей. Повторю. До 10 лет ВСЕ ДЕТИ ХОРОШИЕ. Да, иногда они ругаются, крадут, но им стыдно, поскольку хорошее в них еще осталось. А затем им перестает быть стыдно. им начинает нравится быть плохими. Чем хуже - тем круче. тем больше респекта.
    Работать надо с молодежью этого возраста. Сделать так. чтобы дети не становились плохими. Тут надо работать, находить с детьми общий язык. Лозунги и запреты - не канают. Бесчестную двуличную суку дети распознают сразу - не верят. Школа перестала воспитывать. А идиоты пытаются дефекты воспитания восполнить массой запретов. Не получится.
    Результат запрета будет более ужасен, чем повальное курение и повальное пьянство. Новое поколение курению легко найдет замену. но замена будет более ужасной. Вы готовы встретиться с ужасом? Начинайте готовится. А куряки будут продолжать курить, постепенно они умрут, и умрет проблема курения.

  • 11.01.2013 22:14

    Офигей Парацетамолович

    /У меня несколько знакомых/ - не надо единичные случаи превращать в систему. Мои курящие знакомые - умерли. Мой однокурсник курил всю жизнь, не бросил курить, даже тогда когда ему отрезали ноги. Сперва ему отрезали по голень. Не бросил. Затем по колено. Не бросил. Затем от рака легких умерла его жена. Курить не бросил. Затем у него случился инфаркт - курить не бросил. Лежа в реанимации, за несколько часов до смерти попросил принести ему сигарет...
    Другой мой знакомый бросал курить всю жизнь. Самое большее - не курил 9 месяцев. Умер в ДТП - остановился на дороге, чтобы закурить, и на него наехал грузовик. Запреты не помогут.

  • 11.01.2013 22:27

    PR-агент табачной компании

    А зачем бросать курить?
    Зачем?
    Жизнь наша бедна наслаждением, мы постоянно находимся под давлением и в стрессе. Чел достает сигаретку, закуривает, через 3-5 минут в мозгу выделяется серотонин и начинает действовать на рецепторы счастья....
    Зачем себя насиловать, зачем лишать себя наслаждений?
    Зачем?
    Из страха заболеть? Так болеют не только от сигарет, но и от плохой экологии, постоянного стресса. плохой еды, воды.... миллион причин!
    Страх заболеть можно преодолеть выкурив еще одну сигаретку!

  • 11.01.2013 22:29

    PR-агент табачной компании

    Ну не все так печально.
    От некоторых курящих воняет. А от некоторых - приятно пахнет табаком. Если вы будете курить полное гавно, то и пахнуть будет гавном.
    Курите хороший табак.
    Кашель курильщика - это тоже следствие плохого табака, низкого качества сигарет. Переходите на хорошие сорта.
    Теперь давай поговорим о гниющих легких. Звучит конечно страшно, но абсцессы легких (гниение легких) случаются и у не курящих. При этом частота абсцессов и гангрен легкого у курящих и не курящих примерно одинакова.

  • 11.01.2013 23:24

    Nik

    **не надо единичные случаи превращать в систему.
    Не надо извращать смысл сказанного. При необходимости бросят. Не хотят, заставим. А если будут курить махорку, вместо бешенно дорогих сигарет, даже лучше. Вымрут быстрее.
    Намекаете на переход на наркоту? Там мы уже лидеры на планете. Вы не в курсе? Это как же так получилось, при таком кол-ве курильщиков?

    **А от некоторых - приятно пахнет табаком.
    Меня не волнует как пахнет курильщик, я не желаю в течение всего моего дня, хоть раз встретиться с табачным дымом. Это мое право. Вам нравиться курить? Воля ваша! Но только в тех местах, где не можете даже в малейшей степени испортить воздух некурильщикам. И никак иначе.

    *До 10 лет ВСЕ ДЕТИ ХОРОШИЕ.
    Да фиг вам. Уже упыри и в 9 попадются. Повторю - какие родители, такие и дети.

  • 12.01.2013 00:08

    Владимир_

    to Nik.
    Начнем с того, что курить - плохо. Согласен.
    "Не хотят - заставим". Вы откуда, молодой менеджер?
    "вымрут быстрее" - лозунг ЕдРа, про пенсионеров напоминает.
    "Намекаете на переход на наркоту?" - не намекают, а уже ЭПИДЕМИЯ.
    "Это мое право. " Точно такое же право, как запретить выхлоп автомобиля, на котором вы разъезжаете :) (менеджер оказался не юристом!)
    Резюме, по-вашему, по-менеджерски: бестолковейший пост, ущербное первобытное мировоззрение (наверное 2 высших купленных образования!)

  • 12.01.2013 03:33

    Слава

    Наконец-то найдут управу на курильщиков. Давно пора защитить некурящих от безответственного и эгоистичного поведения курильщиков!

  • 12.01.2013 08:56

    Romualdas Arm

    Почитам преимущесствнно сопливый бред в комментах с обоих сторон.

    На курильщиков давно насрать всем включая Онищенко, речь о защите тех, кто не курит, в первую очередь детей и женщин репродуктивного возраста - снижение уровня ССБ будет в первую очердь у пассивных курильшиков.

    Идея о запрете курительных комнат в офисах типа "идите все на улицу" кретинская, потому что концентрация курящего быдла в 16-30 этажной офисной баше, что их выход покурить на крыльцо офиса по эффекту задымления соспоставимо с пожаром на химической фабрике, а с учетом того,что пешеходные части улицы в нашей сраной России в угоду расширения дорог и создания парковок все два метра шириной в лучшем случае - вреда от такой заботы в разы больше.

    Что же касается воплей о полной невозможности запрета - на раз. Штаты и Европа пересадили персонал офисов на кофе по крайней мере тех кто не имеет склонностей к суициду. Ты либо не куришь на работе, либо идешь на все четыре стороны причем, без пособия по безработице.

  • 12.01.2013 08:58

    абсолютный дурак

    /Не хотят, заставим/ - какая прелесть.
    Давайте проведем через госдуму закон признающих курящих не людьми, и разрешим убивать их без суда и следствия. Не понравился тебе курящий сосед - зарежь его!
    Что для нашей страны 43 миллиона человек?
    Бабы новых нарожают, некурящих

  • 12.01.2013 09:09

    Romualdas Arm

    *Слава

    >Наконец-то найдут управу на курильщиков. Давно пора защитить некурящих от
    >безответственного и эгоистичного поведения курильщиков!

    Для управы на курильщиков достаточно норм уже действующего законодательства, если бы их ХОТЕЛИ применять. На сегодня курить в Россиий в городе и так нельзя практически нигде, из-за того что они напичкам медицинскими спортивными и учебными заведениями, включая подъезды жилых домов. Но за нарушение антитабачки сегодня никого не штрафуют, потому что те кто за этим должен следить в исполнении данной нормы ника не заинтересованы...

    Воздействовать на курильщиков нарушаюзих закон сегодня в России можно либо на закрытых территориях внутренними регламентами или противозаконными методами типа - выйти с битой и устройть "пошли нах, но тут уже полиция очень даже среагирует и тот факт, что это спровоцировано ее же бездействием будет успешно "не замечен"...

    И это так называемое"ужесточение", если его примут будет не более чем очередным сотрясанием воздуха.

  • 12.01.2013 09:23

    Romualdas Arm

    *Владимир_
    Я не знаю откуда молодой менеджер, но Вы, Владимир, с луны.

    Заставят точно так же как в свое время вас заставили закурить - если Вы думаете, что курить или не курить это был ващш сосбственны осзнаный выбор, то Вы, просто "лох из польши".


    Заставлять можно поразному:

    1)В принципе курить нельзя! Самая эффективаня игра на противоречии запрету.
    2)В школе "ты че лох что(ли лохудра) малолетний(ая) курить не умеешь?
    3)В армии - перекур 15 минут не курящие продалжают работать.
    4)на заводе "о, спортсмен нашелся. мальчику нечем ха-ха!!...
    5)в отделе продаж - "Ты что не куришь?!! Да хрен ты сможешь в неформальной обстановке пообщаться с клиентом, не... мы тебя Петя не возьмем..."

    Зная чем занят и где рос человек всегда можно найти как его ПОСАДИЛИ на соску... Никой свободы выбора у курильщикак не было нет и не будет как и у любого другого наркомана...

  • 12.01.2013 10:57

    Кстати

    Из "Хоббита" сцены курения вырежут или чернилами по пленке вымарают? А книги тоже будут изымать из библиотек? В нашем несчастном совецком прошлом все волки морей и индейские вожди дымили не переставая, агитируя с каждой страницы.

  • 12.01.2013 11:43

    Alex

    >>> Зная чем занят и где рос человек всегда можно найти как его ПОСАДИЛИ на соску... Никой свободы выбора у курильщикак не было нет и не будет как и у любого другого наркомана...
    Не знаю. Если в ваших условиях выбора нет и не будет - то у меня вполне себе выбор был. А закурил сам, сознательно. Просто необходимо было мозг слегка расслабить - попробовал, помогло. Сейчас курю ультралёгкие, когда жизнь позволяет - перестаю, но когда завалы на работе - снова закуриваю. Так что выбор был, есть, и будет есть...

  • 12.01.2013 13:00

    п0циент психбольницы

    Отдельный вопрос, как всегда, - соблюдение закона. Постоянно вижу в зданиях таблички: "Курить запрещено! Штраф - 500 рублей". Ну, приведите мне хоть один пример того, как этот штраф с кого-то взымали.
    Раньше на транспорте контролеры были - и взымали. А здесь? Полицаев вызовешь - так это те же менты, у них свои заботы, еще обхамят в ответ.
    Кто-нибудь реально штрафы начнет взымать?

  • 12.01.2013 20:42

    Z

    Мысль правильная, только что из этого получится?
    Курят очень многие. Самое правильное, это резко повысить цены и мало где продавать, вести пропаганду антикурения - но на это не пойдут, власть же себе не враг, их же скинуть могут.
    Знаете, курение, конечно, вред, но до 50 лет доживут все: и курящие, и некурящие. Дальше пойдет естественный отбор: инсульт, инфаркт и др. Но до 50 лет все работать будут.
    Человек, если он не идиот, курить не будет или постарается бросить, но правильно было сказано : окружающая среда. Молодежь курит почти вся.

  • 12.01.2013 22:04

    Аналитик

    Предлагаю сравнить фотографии Киролова (в том году ему исполнилось 80 лет, и был показан с сигаретой) и Онищенко.
    А если у кормила власти была бы личность типа отца народов с трубкой в зубах, чтобы тогда говорил г. Онищенко?

  • 12.01.2013 22:57

    Владимир_

    to Romualdas Arm
    пост проигнорирован: вы не усвоили элементарной школьной грамматики, а пытаетесь что-то анализировать. :(

  • 13.01.2013 09:04

    Елена Р

    Господа, если здесь есть врачи думающие, объясните мне. как было определено, что именно от курения умерло 400 тыс. чел. Кто нибудь владеет нормальной статистикой? У меня такое впечатление, что считали так: больной умер от ХОБЛ /и неважно, какова причина ХОБЛ/ и если он при этом курил, значит причина смерти - курение. По другому я такую цифру объяснить не могу. Оговорюсь, я противник курения, но я противник насилия в любом его проявлении. У нас сейчас сколько запретов, что при ненавистном советском тоталитарном режиме и не снилось.Когда я слышу, какие законы принимаются в ,так называемых, цивилизованных государствах типа. собака не может лаять 10 мин. в сутки, нарушили, платите штраф или уберите собаку, я начинаю оглядываться, куда бы сбежать от этих благодетелей. Неужели кто-нибудь верит, что это борьба за наше здоровье, ну кроме отпетых идеалистов? Потирают руки наркоторговцы - прибудет еще денежка, а фармкомпании - народ пересядет на антидепресанты /посмотрите на западные страны/.

  • 13.01.2013 10:57

    реалист

    /это резко повысить цены/ - какой идиотизм. Все продаваемые в стране сигареты, даже российские марки давным давно принадлежать ДжапанТабак. Повысив цены на сигареты вы увеличите доходы японской компании, сделав нищими своих граждан.
    Сдается мне, что вы на зарплате у японцев, и радеете не за здоровье россиян, а за доходы буржуинов.

  • 13.01.2013 11:07

    абсолютный дурак

    /как было определено/ - Вы задали правильный вопрос! И я. таки, на него отвечу. Никакой реальной статистики по данному вопросу нет. Все цифры - выдуманные. Количество курящих (43 миллиона человек) - тоже выдуманная цифра. Никто статистику курения не ведет. Да, проводили выборочные опросы захватывающие не более 10% активного населения в том месте, где проводился опрос, и по ним делали выводы о числе курящих.
    Моя подруга - лидер территориального движения против курения (больная на всю голову, зато хорошо трахается), и я знаю как на самом деле делается вся эта статистика. Она тупо выдумывается. Иногда настолько тупо, что число курящих среди учащихся ПТУ оказывается в 2 раза больше, чем число учащихся.

  • 13.01.2013 15:01

    Сергей

    Вот мне совершенно побарабану курят люди или нет. Хотите гробить здоровье пожалуйста...
    Тока не забывайте одно НО, если люди которые не курят. И мне надоело нюхать в подъезде и лифте табачный дым, а на газоне под окнами созерцать бычки. Ходить по подъезду по этим окуркам. В общественном транспорте нюхать это.

    Хотите курить - курите у себя дома.
    А пока большинство курильщиков - свиньи, закон надо ужесточать.

  • 13.01.2013 15:30

    Чел

    Лобби производителей алкоголя, наркоты и компаний-производителей антидепрессантов, похоже, побеждает. Не заблужлдайтесь, забота о детях - это последнее, о чем думают сторонники запрета курения.

  • 13.01.2013 21:26

    Олег

    Статистика-липовая, законопроект- тупой. О Вашем здоровье в нашей стране никто кроме Вас не заботится.

  • 14.01.2013 07:39

    sofi

    Не надо делать из курильщиков врагов народа не к чему хорошему не приведет,во всем должны быть мера и здравый смысл!

  • 14.01.2013 10:41

    Misha

    Совершенно согласен, закон нужно ужесточать. Я бросил курить 2 года назад, но все равно на работе сидя в кабинете приходилось дышать табачным дымом клубящимся из курилки расположенной под лестничной клеткой. Собрали подписи, отнесли директору. Теперь курильщики мерзнут на улице, зато остальные некурящие 80% персонала дышат чистым воздухом.

  • 14.01.2013 10:51

    to sofi

    sofi, а какой здравый смысл в курении?

  • 14.01.2013 15:12

    Пипец

    Зачем останавливаться на полумерах?
    Закурил - 7 лет расстрела с конфискацией!
    А если серьёзно, Бороться надо, но эта борьба не должна превращаться в "ловлю ведьм". Что за бред - снабжать старые фильмы с эпизодами курения антитабачной пропагандой. Вы только представьте:
    Эпизод 1.
    Кремль. 1941 год. Кабинет Сталина. Сталин высыпает сигарету Герцеговины в трубку, зажигает спичку и закуривает... тут кадр прерывается рекламой: - Курение вредит Вашему здоровью!!!
    Эпизод 2. более наглядный...
    Профессор Плейшнер, поняв, что его поймали дрожащими руками достает портсигар. Выхватывает из него папиросу... КУРЕНИЕ - УБИВАЕТ!!!... профессор повыпадает из окна на мостовую Блюмен штрассе.

  • 17.01.2013 13:38

    +

    Большинство курильщиков на работе вместо того, чтобы работать, постоянно бегают в курилку. Увольнять их надо за систематическое тунеядство.

  • 13.01.2014 12:10

    Анна

    Хороший закон, поддерживаю! Уважаемые курильщики курите дома, никто вам и слова не скажет. Реально надоели, в кафе спокойно не посидеть, по улице не пройти, дыхание перекрывает!Я ЗА!И думаю число курящих благодаря данному закону сократится в разы, наши люди понимают только радикальные меры.

  • 15.04.2014 15:21

    шахид

    Анна, попробуйте побегать 12 раз в день домой...

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию