Госдума приняла закон о тестировании школьников на наркотики

Кадр "Первого канала".
18 января 2013 года, 22:55
Комментировать

В пятницу, 18 января, Государственная Дума в первом чтении приняла закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, сообщает ИА Интерфакс. Документ направлен на профилактику наркомании в России.

Закон регламентирует порядок добровольного тестирования учащихся на наркотики, а также их социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров. Для проведения теста требуется письменное согласие студентов и школьников старше 15 лет. Для проверки на употребление наркотических веществ детей младше 15 лет необходимо согласие их родителей.

Кроме того, согласно документу, обязанность по профилактике наркомании в стране ложится на федеральные органы исполнительной власти. Они должны выявлять причины и условия распространения наркомании, разрабатывать основы государственной политики и методические пособия по ее профилактике, а также пропагандировать здоровый образ жизни.

Против принятия закона ранее выступил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По мнению главы ФСКН, ограждать учащихся от потребления психоактивных веществ должны родительские комитеты совместно со школьной администрацией.

Поделиться
Регион:

Комментарии (45)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.01.2013 23:11

    Aliosha

    Vot eto pravilno!

  • 18.01.2013 23:17

    Номад

    Популизм.

  • 19.01.2013 00:12

    Пациент v.2

    Уже есть результаты подобного "двухэтапного тестирования", когда в Ростовской области по данным их же наркодиспансера тесты дали 145 тысячам школьников, как-то противозаконными способами (так как по закону анкеты, как я и писал - деперсонифицированные! Нельзя понять кто ее заполнил!) "вычленили" чуть больше сотни ребят, им уже сделали анализы в наркодиспансере, "выявили" человек десять... Эффективность равна нулю! Но 145 тысяч учеников начиная с 10 лет внимательно прочитали несколько десятков вопросов из международного опрсника с подробным изложением того какие наркотики бывают и какое от каждого действие... Так что это тестирование -это в чистом виде ПРОПАГАНДА наркотиков, а не борьба с ними! А депутаты очевидно за громкими словами не удосужились даже почитать эти опросники!!! На сайте Минздрава найдете эти опросники в методичках господина Брюна. Так что вместо обязательного серьезного токсикологического тестирования (а без этого никого не выявишь просто!!!) будет реклама ПАВ!:(((

  • 19.01.2013 00:42

    robotnikkkkk

    =ПШШЩЩЩЗЗДЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ

    =А СКРА И НА ЛЮБОВНЕЛЮБОВ К ПУТИНУ ТОЖЖЖ СТНУТ

    =......

  • 19.01.2013 00:43

    Коля Ишаков

    Ну и смысл? Если будут выявлены наркоманы, им на лбу будут ставить клеймо. Я правильно понимаю?

  • 19.01.2013 01:00

    123

    Наркоманы не не будут выявленны ... будут выявленны потребители возможно даже однократные.
    На них мигом ярлык повесят ....

  • 19.01.2013 01:02

    Это глупый закон и, вообще глупая инициатива, сродни отмене зимнего времени.
    Я много раз писал о том, в том числе в обращении к президенту, что поголовная проверка школьников на наркотики идёт вразрез с презумпцией невиновности. Ни одно государство в Европе не делает этого и не будет делать. Только наши горе-деятели могли придумать такое.
    Как мне кажется, истинная цель данной проверки и данного закона заключается в дискредитации нашей российской молодёжи.
    Возникает вопрос: "А кому это нужно? Кто заказчик данного закона?

  • 19.01.2013 01:08

    Антон

    Пошли нафиг. Лично я не позволю свою дочку тестировать. Это унизительно.

  • 19.01.2013 01:08

    Прохожий

    Ну да конечно,наркоманы в очередь уже выстроились что бы их проверили.Прямо жаждут что бы их разоблачили.
    А тем кому нет 15 лет,и есть согласие родителей,с помощью полиции будут тесты делать что ли.

  • 19.01.2013 01:15

    Антон

    Они бы еще девчонок на девственность додумались проверять, как еще совсем недавно было в Турции...

  • 19.01.2013 02:14

    Комментаторы которые против, пустоголовые и не когда видимо не будут иметь своих детей. Вовремя выявленные заболевания проходят без последствий. Соответственно чем раньше родители узнают правду, тем больше они смогут сделать для здоровья своего ребенка.

  • 19.01.2013 02:45

    Номад

    >Соответственно чем раньше родители узнают правду, тем больше они смогут сделать для здоровья своего ребенка.
    Если подросток систематически употребляет серьезные наркотики (т.е. амфетамины и жестче), то это повод задуматься об обстановке в его семье, и/или школе.
    Просто так в юном возрасте никто не станет употреблять действительно сильные наркотики, также как никто не уходит в запои в 14 лет
    Тут либо семья уродская, либо в школе травят
    Так что причина никуда не исчезнет

  • 19.01.2013 04:55

    Андрей

    Закон верный, но как по мне легкие наркотики в наше время употребляли больше половины, не станет ли это точкой в их дальнейшей карьере?

  • 19.01.2013 05:26

    L

    люди, вы читать умеете? Это добровольное тестирование

  • 19.01.2013 05:53

    ...

    Главное - закупить побольше тестов, и подороже, а там пусть дальше хоть используются, хоть гниют в школьных медпунктах. Лишь бы денежки освоить... очередной распил средств.

  • 19.01.2013 10:22

    bocass

    Кто хоронил своих детей,тот знает,что наркоман,потребляющий больше 2-3 лет - это уже приговор.И ничего сделать уже нельзя.

  • 19.01.2013 10:30

    NoID

    >люди, вы читать умеете? Это добровольное тестирование
    "Добровольное", лол, вы точно в России живёте?
    Медицинское освидетельствование водителя кагбе тоже добровольное, но отказ от него фактически означает признание употребления.

  • 19.01.2013 10:38

    Томск

    дети курят ПАВ -поверхностные активные вещества, так называемые китайские наркотики и "бахаются" так же солями (китайские наркотики), тест не находит следов ,даже если ты будешь под завязку накуренный и уколотый

  • 19.01.2013 10:41

    ва

    Наркотические вещества сейчас вышли на более высокий уровень, и определить их наличие у человека в организме очень проблематично.Порой даже забор крови не выевляет...Технологии в производстве наркотческих веществ гараздо современние сейчас, чем у нашего государства контроль и выявления их.Как бы это не печально но наше государство всегда идёт позади всех проблем общества,тоесть "пытается" решать проблемы после их наступления,а не заранее предотвратить.

  • 19.01.2013 12:51

    Евлампия

    На добровольное тестирование согласятся те, кто не употребляет. А родители, которые занимаются своими детьми ибез этой инициативы, не только протестируют , но и проконсультируют у нарколога. А те, которым наплевать на своих детей -какое разрешение они дадут и когда, когда проспятся?

  • 19.01.2013 13:07

    п0циент психбольницы

    /Они бы еще девчонок на девственность додумались проверять/ - вы таки плохо знаете историю своей страны. Это так было во времена СССР. Всех учениц 7-8 класса принудительно осматривал гинеколог. О "не девочках" докладывали директору школы, а тот на родительских собраниях называл фамилии. Врачебная тайна в СССР не соблюдалась. А права человека были такой фикцией.

  • 19.01.2013 13:14

    п0циент психбольницы

    /Комментаторы которые против, пустоголовые/ - все с точностью до наоборот. Те, кто "против" хорошо ориентируются в ситуации и как легко можно любого человека объявить наркоманом и сломать ему жизнь. А те, кто "за" - наивные идеалисты, которые думают, что написанное в законе исполняется именно так, как там написано, что в нашей стране отсутствует коррупция, вымогательство... и другие негативные явления.

    /Вовремя выявленные/ - особенно если выявят то, чего никогда не было. Про ложно положительные тесты ты слышал? Уверен ли ты, что тесты, которые будут применяться будут правильные (не стухшие, не с истекшим сроком хранения, выпущенные не в ночную смену в конце месяца...) Я| не уверен, ибо знаю, какой уровень бардака в стране.

  • 19.01.2013 13:20

    п0циент психбольницы

    /Это добровольное тестирование/ - еще один идеалист. В нашей стране слово - "добровольное" - это обязательное. Любой отказ от "добровольного" считается признанием вины, и служит для поражения в правах.
    У нас так принято.
    Собирают, скажем, добровольные пожертвования, но в размере месячного оклада, поскольку так решил какой то "орел". Любая попытка отказаться от "добровольного" отъема денег ведет к увольнению, но перед увольнением будет прессинг начальства, и натравливание на отказчика коллектива - "он считает себя умнее вас - ату его!"
    В данном случае всех отказчиков дирекция школ легко прижмет к ногтю - "вы конечно можете отказаться, но тогда мы будем вынуждены сообщить фамилию вашего ребенка в детскую комнату милиции, и они его поставят на принудительный нарко-учет..."
    Все будет именно так. Мы в эти игры уже играли, и не один раз.

  • 19.01.2013 13:27

    Человек? (ещё видит узоры триптамина)

    С каждым тестом больше позитива!
    Не то чтобы человек от природы был идеальной, не в чём не нуждающейся машиной, но здоровый и образованный человек не имея серьёзных проблем с окружением зависимым не станет. А зависимый человек не признает своей зависимости или будет её оправдывать, благо всегда есть чем, т.к. все считают это пороком и гнобят.
    Но чтобы в местах образования вместо, собственно, образования и просвещения практиковали столь унизительные меры это позор для всей страны. Это в законе написано, что тестирование добровольное, а в действительности дети и подростки будут жертвами чьей-то истерии.

    Допустим, тест выявил малолетнего наркомана. И что с ним будет? Из школы его выкинут, дома всыпят ремня и отправят в какой-нибудь концлагерь бывшего уголовника Ройзмана переламываться на сухую или засунут в психушку, где за считанные недели из подрастающего организма превратят в растение. К чему эти тесты? Пропаганда наркотиков и распил бюджетных средств.

  • 19.01.2013 16:56

    Новый Дон Жуан

    Не хватает самого главного - борьбы с наркодилерами. Не такая уж замаскированная сеть. Могли бы дано ликвидировать. Видимо, невыгодно. Кроме того, запросто наркоманаму могут быть объявлены дети и внуки неугодных властям людей. Это может стать средством шантажа, как наример, объявление экстремисткими неугодных объединений. Это современная российская реальность. Недовольный - больше враг, чем террорист. На него направлен ОМОН на митингах, а на террористов по остаточному принципу.

  • 19.01.2013 17:10

    John

    Если тестирование добровольное, какой от этого смысл?

  • 19.01.2013 22:40

    М

    John, смысл есть тем, кто на этом заработает деньги.
    В России надо задавать не вопрос "Зачем власть это предлагает", а вопрос "Кто будет эти деньги делить".

  • 20.01.2013 00:12

    Атеист безгрешный

    "Для проведения теста требуется письменное согласие студентов и школьников старше 15 лет"
    То есть наркоман самостоятельно после принятия наркотических средств пишет заявление о проведении тестирования на наркотики?
    Интересно как будет выглядеть ситуация в случая отказа?
    Добровольно это слово не для России особенно когда оно упоминается в законе.В российском случае это означает: отказ от добровольного теста дает возможность выдумать любое наказание вплоть до исключения из образовательного учреждения. Смысла нет, потому что когда найдете наркомана лечить негде и не кем, также чаще всего нашим врачам неизвестно какими способам.

  • 20.01.2013 01:02

    Johhny

    а ещё единая россия с коррупцией борется, да.

  • 20.01.2013 02:28

    Семён

    Стандартный метод проведения теста - помочится в баночку. Для того, чтобы не получилось подмены - за этим процессом должен кто-то наблюдать.
    Интересно, многие ли родители будут в восторге от того факта, что за его ребёнком, справляющим малую нужду в банку, кто-то стоит и наблюдает.
    Ну а то что это совершенно унизительная процедура - можно, думаю, и не упоминать

  • 20.01.2013 08:30

    пенсионер

    Когда в прямом эфире, по ТV,покажут как сдаёт тест на наркотики Путин, Медведев, депутаты всех уровней, министры, губернаторы, учетеля, Я тогда может быть соглашусть с тем чтобы внук прошёл этот тест.

  • 20.01.2013 11:13

    Лохматый

    пенсионер +100
    наивным :
    половина детей в школе как-нибудь пробовала наркоту (в том числе пассивное курение).
    половине ВАШИХ детей будет перечёркнута жизнь.
    в волосах следы сохраняются долго, по росту волос можно определить и примерное время употребления

  • 20.01.2013 13:42

    Говорите, сдавать тест унизительно ? Унизительно - это когда твой ребёнок в твоё отсутствие выносит у тебя из дома бытовую технику, фамильные ценности. Унизительно читать ВИЧположительные анализы своих детей, а те, кто тут размозню пишет просто не сталкивались никогда с наркоманией.

  • 20.01.2013 14:28

    Офигей Парацетамолович

    для Алексей Железняков
    Когда ребенок выносит фамильные ценности и уже заражен ВиЧ - поздняк метаться, тут никакие тесты уже не нужны.
    Представим другую ситуацию - нормальный не употребляющий ребенок. Ребенок уверен в своей безгрешности и соглашается на тест. Тест хранили не правильно и он ложно положительный. Что будет дальше? Доказать ошибочность теста? Вряд ли это получиться.
    Поверят ли проверяющие ребенку, который будет доказывать свою невиновность? Вряд ли.
    Поверят ли проверяющие родителям, которые (предположим, что родители верят в своего ребенка) доказывают его чистоту? Вряд ли. Родителей начнут убеждать, и убедят, что им нужно срочно что-то делать. Сможет ли такой ложно положительный ребенок поступить в престижный ВУЗ? Сможет ли он получить хорошую работу? Сможет ли он работать врачом? Вряд ли - там наркотики. Сможет ли работать в школе? Тоже - нет.
    Не "вспомнят" ли этот тест через 20-30 лет во время какой-либо конфликтной ситуации (суд. развод и раздел детей...)?

  • 20.01.2013 14:43

    Офигей Парацетамолович

    Есть ли ГАРАНТИЯ от ложно положительных тестов?
    Может ли хоть кто-то гарантировать, что во всей стране НИ РАЗУ! не будет ложно положительного теста?
    Может ли хоть кто-то гарантировать честность и беспристрастность разбирательства?
    Может ли хоть кто-то гарантировать, что результаты тестов не утекут на сторону? Вспомним недавнюю историю. Создали в стране единую базу должников банков.Как нас убеждали,что все данные будут строго конфиденциальны,что доступ в электронные хранилища хорошо защищен. Биометрия и все такое. Уже через 3 месяца после создания единой базы DVD-диски с должниками продавались в метро.
    Убедите меня,что со списками тестированных все будет не точно так же. Убедите меня, что нигде в стране в СМИ не появятся пофамильные списки (настоящие или фальсифицированные), где будут присутствовать фамилии детей неугодных (врачей,учителей,депутатов,полицейских...), что позволит лишить их работы и заткнуть им рты.
    Сами вы в полную чистоту и беспристрастность тестирования верите?
    Я - нет

  • 20.01.2013 14:55

    Офигей Парацетамолович

    Вы верите, что нигде в нашей стране не найдется директор школы, медицинской сестры школы, работника районного нарко диспансера... которые не захотят организовать при проведении тестировании личного обогащения?
    Вы уверены, что в законе все эти возможности предусмотрительно закрыли, не оставив НИ ОДНОЙ лазейки для нечестных людей?
    Я в подобную честность людей уже давно не верю. У нас принято ругать чиновников сидящих наверху, и не замечать тот беспредел, что творят обычные люди внизу.
    Завуч, стремящаяся занять кресло директора школы, может организовать сотни "положительных" тестов школьников. Директора снимут, а судьба несчастных школьников уже никого волновать не будет. Районный нарко диспансер может организовать эпидемию наркомании. чтобы улучшить свое финансирование. Начальник полиции может пожелать увеличить штаты... Педофил будет щупать детей - вдруг они принесли мочу младшего братика, смотреть на мочащихся... Столько людей сможет решить свои проблемы при помощи этого тестировании.

  • 20.01.2013 15:00

    Пациент

    Изучите опросники, которые предлагает мистер Брюн в качестве первого этапа тестирования в школах. Анкеты деперсонифицированные. по ним даже формально никого выявить нельзя. Обрабатывать эти анкеты иеет право только врач нарколог из наркодиспансера. Зачем тогда это делать, если все наркодиспансеры умрут, но не смогут проанализировать все анкеты? А все просто - там такие вопросы, что даже ребенок получает исчерпывающую информацию о видах наркотиков и их действии. Это РЕКЛАМА НАРКОТИКОВ, а не борьба с ними! И тут вопрос не о необходимости тестрирования (он нужно по идее), а о МЕТОДАХ!!! Методы предложенные и одобренные депутатами, котореы просто поленились изучить детально вопрос, работают на наркомафию! Пчелы против меда! Вот что тут получается!Я своим детям категорически запрещу проходить эти тесты! Это вредительство. Поищите в инете эти опросники и сами поймете все!

  • 20.01.2013 15:02

    До-кто-р

    В области 1(один!!!) государственный реабилитационный центр для наркоманов на 15-25 взрослых. Для детей - нет.

  • 20.01.2013 15:05

    До-кто-р

    Пациент

    Изучите опросники, которые предлагает мистер Брюн в качестве первого этапа тестирования в школах

    Ссылку плиз

  • 20.01.2013 15:06

    Пациент

    И еще - найдите в интернете или на сайте Минздрава методичку по выявлению лиц употребляющих ПАВ - "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ В ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ" , которая еще 20 декабря 2011 года была утверждена "главным наркоманом" Брюном. прочтите как там описано тестирование. В здравом уме ни один наркоман не будет такого проходить, так как там везде требуется "добровольное согласие". Это как добровольно сесть в тюрьму! Но зато упор идет на вот это вот тестирование школьников - массовое ознакомление детей с информацией о наркотиках. Так ис сигаретами и алкоголем борятся - подробно детям рассказывают как и когда люди пьют и курят, как и какой это приносит кайф. Это преступление - такая работа и такое тестирование!

  • 20.01.2013 19:57

    amigo

    Отлично. Хотелось бы узнать также кому принадлежит преприятие по изготовлению диагностических китов для тестирования. И почему, как обычно, лишь одна модель, вполне конкретного производителя была аттестована минздравом ?

  • 20.01.2013 20:49

    Евгений

    На страшилки Офигея. 1)Что значит "вряд ли получится доказать ошибочность теста"? Пошел и сдал тест еще раз, в другом месте. Опять положительный? Ну что же, продолжайте "верить в чистоту своего ребенка". 2)Кого могут лишить работы из-за положительного теста его ребенка? Губернатора "в связи с утратой доверия"? 3)Что сейчас мешает опубликовать ложные сведения о наркозависимости неугодного? Уголовная статья за клевету спасет всех. 4)Про обогащение при тестировании - опять таки повторное прохождение теста в другом учреждении. Короче, явно не о педофилах и несчастных директорах болит голова у Офигея.

  • 20.01.2013 21:20

    acustic

    Не совсем понятна конечная цель очередной инициативы против детей. Мало того, что сирот осрамили на весь мир, превратив их в неполноценных на государственном уровне, больницы отбирают у хворых. Теперь базы данных хотят создать для потенциальных педофилов.

  • 20.01.2013 22:07

    Офигей Парацетамолович

    для Евгений
    /Кого могут лишить работы/ - губернатора конечно не лишат, а вот школьного учителя, или воспитательницу детского садика - запросто.

    /Пошел и сдал тест еще раз/ - какая наивность. Ты можешь принести 1000 отрицательных тестов, но услышишь в ответ лишь - "А тогда был положительный! Откройте глаза - ваш ребенок наркоман!"

    /Что сейчас мешает/ - отсутствие массового тестирования.

    /статья за клевету/ - смешно. Если ты не губернатор, или Собчак, то тебе не удастся никого привлечь по этой статье.

    /болит голова у Офигея/ - моя голова об этом не болит, ибо мои дети давно выросли. Просто, я вижу подводные камни этого закона. Мне бы хотелось ошибиться... Но я уверен, что через несколько месяцев мы увидим все предсказанное мной в реальности. Девочек раздетых до гола и писающих в баночку при школьных учителях. Услышим от знакомых, как кого-то шантажировали "положительными" тестами его детей. Узнаем об уволенных... Хотелось бы ошибаться...

  • 20.01.2013 22:58

    Пациент

    Для amigo: Есть такой главный токсиколог в стране - Изотов Борис Николаевич. Есть такой немецкий анализатор T&D Innovateonen, завод по его производству, а также поизводство тест-полосок находятся в Германии. Это для "простого" тстирования. В наркодиспансерах другая техника - американская - в основном фирмы Abbott Laboratories - это вотчина Брюна. Вот эти люди и заработают на этом тестировании вместе с немецкими и американскими компаниями. а заодно и на наркомафию поработают - раздав всем школьникам и студентам свои опросники. Бороться с наркоманией надо отвлекая молодежь. занимая ее время плезнымив вещами, а не акцентируя ее внимание на всех подробностях употребления дури.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве