Раскрыто убийство акушера екатеринбургского роддома

Кадр телеканала "Россия-1"
22 января 2013 года, 11:27
Комментировать

Следственные органы сообщили о раскрытии произошедшего в октябре 2011 года убийства акушера-гинеколога родильного дома при екатеринбургской больнице № 20 Ильи Васильева, забитого до смерти на выходе из медучреждения. Организатором преступления оказался отец новорожденного, получившего родовую травму при родах, которые принимал погибший врач, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По версии следствия, 31 октября 2011 года около 15 часов обвиняемый, 43-летний местный житель Альберт Зиннатуллин, вместе с тремя подельниками приехал на машине к больнице. Дождавшись, когда Васильев после окончания смены выйдет из здания, Зиннатуллин и двое его сообщников набросились на потерпевшего и избили его металлическими прутьями. От полученной черепно-мозговой травмы врач, проработавший в роддоме более десяти лет, вскоре скончался.

Зиннатуллин, являющийся учредителем и техническим директором частного предприятия, задержан, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Как полагает следствие, обвиняемый считал потерпевшего виновным в родовой травме, полученной его новорожденным ребенком, из-за которой у мальчика в последующем развилось тяжелое заболевание.

Установлен и задержан также один из сообщников Зиннатуллина, ему уже предъявлено обвинение в пособничестве в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Два других участника преступления пока не найдены.

Поделиться

Комментарии (57)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.01.2013 12:05

    прохожий

    "повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" мягкая формулировка. Они просто пришили его убить, если прутья взяли

  • 22.01.2013 13:23

    СЕЛЬСКИЙ ХИРУРГ

    И где защитник Старченко? Или эти ребята правы,по его мнению?

  • 22.01.2013 15:14

    кардиолог

    Маразм крепчает...

  • 22.01.2013 15:46

    Док

    Сразу же начнутся крики о тяжелом моральном состоянии, ребенке-инвалиде и т.д. и т.п. Условным отделается, а то и оправдают.

  • 22.01.2013 16:40

    Анестезиолог

    Пора наверно сжечь диплом, и уходить в глубокое подполье. Все по краю ходим.

  • 22.01.2013 17:51

    CS

    По-моему, это не медицина, а криминал. Зачем это на данном сайте?

  • 22.01.2013 18:02

    Медицинский раб

    У нас в больнице придурок папа, у которого сын умер от лимфомы Ходжкина с метастазами по всему организму, уже пол-года преследует терапевта - убить грозится.

  • 22.01.2013 18:06

    Офигей Парацетамолович

    Сдается мне,что эту гниду тоже оправдают.
    Но больше всего меня поражает расторопность следственных органов - больше года не могли найти убийцу. Если бы врачи так медленно (год!) диагнозы бронхита выставляли? А затем еще 3 года думали над лечением?

  • 22.01.2013 19:51

    георгий

    туда ему дорога.еслибы было таких случаев больше глядишь и задумались бы гинекологи прежде чем свернуть шею беззащитному младенцу .ладно бы это были еденичные случаи а то у них это дело на потоке.я на стороне родителя .

  • 22.01.2013 20:16

    coolpix

    to Георгий: А судью или полицейского, слабо, так? Конечно, за них впаяют по самое некуда, а бедного врача, можно, он не кому не нужен, кроме родных, без суда и следствия! Между прочим самосуд - очень опасное деяние. Видя, то, что происходит с отечественным здравоохранением испытываю смешанные чувства: с одной стороны жалко нормальных людей, с другой - для орды быдла халявы теперь не будет.

  • 22.01.2013 20:18

    coolpix

    Зиннатуллину и его подельникам - горите в аду!

  • 22.01.2013 22:23

    Эндохирург

    "Но больше всего меня поражает расторопность следственных органов" я тоже давно хотел высказать эту мысль, если бы я так "расторопно" работал, то из моих пациентов ни одного в живых не осталось.

  • 23.01.2013 00:46

    Spb

    >если бы я так "расторопно" работал, то из моих пациентов ни одного в живых не осталось

    офтопик, однако очень часто медицина не сильно расторопнее

    деду онколог назначил рентген (к врачу попасть - тоже не 1 неделю ждать) - записали на через полтора месяца
    после рентгена еще подождать снова приема и узнать, что надо на МРТ
    тут записали через 2 месяца, а дальше снова на прием (записаться на прием за 2 месяца нельзя, только за месяц, причем лично, т.е. надо ехать больному человеку на другой конец города и выстаивать очереди)

    это не лично врачи такое творят, но медицина как система, мягко говоря, не гуманно относится к пациентам и расторопностью тут не пахнет

    в данном случае рентген сделали платно в день обращения, МРТ - тоже платно ночью примерно через сутки после записи по телефону

  • 23.01.2013 03:49

    acustic

    Ну и статья. Ещё условно дадут этой мрази.

  • 23.01.2013 07:00

    Эндохирург

    2_Spb
    Я занимаюсь экстренной хирургией, время принятия решения 2 часа, цена вопроса - жизнь или смерть. Всё бесплатно.

  • 23.01.2013 09:06

    Я

    Я на стороне родителя. Работать, господа медики, надо качественно (а не только расторопно), тогда за вами не будут с прутьями бегать. Когда видишь маленький живой и родной комочек, совершенно безащитный, которому какой-то бугай родовую травму организовал - многим крышу снести может. Убийство- это страшно, а сам-то он скольким детям за 10 лет жизнь искаверкал, причем с самого ее начала?

  • 23.01.2013 09:19

    Наталья

    Я тоже родитель, у меня есть ребенок. И все "болячки" наших детей пережить и понять сложно. Мы все хотим чтобы наши дети были здоровыми. Но! Не всегда врачи виноваты в том, что случается. Бывают различные абстоятельства...к сожалению... Это и аппаратура и бывает просто невозможность помочь. О том, что виноват в болезни ребенка этот врач я так понимаю, не доказано. Это просто "додумки" отца ребенка.

  • 23.01.2013 09:48

    Я

    Наверно, именно потому, что ошибки врачей практически невозможо доказать и наказать, люди и решаются на самосуд. Если бы люди были уверены, что обратившись в суд, они смогут добиться честного расследования и наказания виновных, только отчаянные психи стали бы портить себе жизнь и махать кулаками.

  • 23.01.2013 11:23

    мухомор

    to Я
    Вы, уважаемый, видимо привыкли ориентироваться на расследования, проведенные "журналистами" типа Малахова и иже с ними, которые любят "выявлять и расследовать" как им кажется ошибки врачей. Именно невежественность и уверенность наших граждан в собственной правоте приводят к формированию мнения у большинства о том, что во всех возникающих в ходе лечения проблемах и осложнениях виноваты врачи и только они. Никто из пациентов никогда не признает что нарушал или не выполнял рекомендации врача!!! И почему -то никто из пациентов не допускает и мысли о том, что практически невозможно точно спрогнозировать течение любого заболевания, будь то ОРВИ или течение беременности. Зато каждый мнит себя истиной в последней инстанции да еще и подобным Господу Богу, имеющим право решать жить или нет. В отношении убийцы никакого оправдания быть не может! А что касается суда здесь играет роль просто недоверие граждан к судам, но тут уж врачи не виноваты.

  • 23.01.2013 11:47

    Кардиолог

    К Я... Вы очень глупы по жизни... Ну не ходите к врачам! Вас что туда на аркане тянут? Вам лучше к знахарям... И врачи целее будут и Вам спокойнее...

  • 23.01.2013 12:29

    Я

    Ага, то есть спрогнозировать течение ОРВИ они не могут, зато прийти к выводу что, кто-то "глуп по жизни" могут, основываясь, на паре печатных фраз :))) Или Вы, уважаемый Кардиолог, так назвались, потому что с валокордина на слазите?
    Вот из-за таких ярых защитников врачи и чувствуют себя безнаказанными! Согласно другой статье того же сайта, в России ежегодно из-за ошибки врачей умирает 50 тыс. человек (дается ссылка на Лигу защитников пациентов), а уголовных дел на врачей заводят около 2 тыс. в год. 50/2 -вот это круто!!! И показательно!
    А если после 7 лет учебы в мед академии, ординатуры и т.п. человек не может спрогнозировать течение беременности (ну, или хотя бы вовремя заметить, что что-то тут не так), - пусть не лезет в медицину. На стройке, вон, всегда работники нужны...

  • 23.01.2013 12:38

    кардиолог

    К Я ... Да Вы еще глупее, чем могло показаться...

  • 23.01.2013 13:09

    Я

    Кардиологу.Тут в статье, вверху, написано, что человека убили...или Вам в принципе все равно под чем пар на незнакомых людей выпускать? Если у Вас нет мыслей по теме -не флудите!

    Защищают убийц их адвокаты, а вот анализ ситуации: почему такое могло произойти, возможно ли, и как повлиять на сложившуюся тенденцию недоверия к медикам и т.д. неплохо бы провести...хотя бы в виде "комов" под статьей.

  • 23.01.2013 13:25

    Кардиолог

    Умнейте... И не истерите про то, в чем не понимаете...

  • 23.01.2013 15:15

    Эмма

    Для Я
    Дорогой Я! Вы хотите сказать, что медицина всесильна, что все должны жить до 100 лет, матери в родах должны омолаживаться и рожать совершенно здоровых детей?
    Вас зовут случайно не Сильвио Берлускони? Вы миллионер? Нет? Жаль, зато Вы имеете полис ОМС, это серьезный аргумент.
    Когда сокращают роддома,койкоместа и больницы, я вижу в этом единственное светлое пятно: таким, как Я, просто негде будет лечится, некого будет обвинять.
    Бог дал и бог взял. Аминь

  • 23.01.2013 16:58

    Елена

    К сожалению, такие как Я уверены, что врач клон бога, и если пацент умер, то значит врач в это время отвлекся. Убедить современных пациентов в том, что люди смертны, что бывают осложнения, которые нельзя спрогнозировать и тем более вылечить сложно. Недавно была свидетелем, как пациент требовал у медсестры пояснений, какие принесет ему осложнения процедру снятия ЭКГ. При том, что у него была порталка, цирроз и прочие прелести. Когда через три дня он покинул этот мир, его жена ругала врачей за то, что проворонили человека, который сам к ним пришел, своими ногами. И убедить не в чем убитую горем женщину не смогли. Надеяться, что такие как Я что-то поймут, бесполезно. По их мнению: Врач? Лечи! Не можешь? Расстрелять. Остальное вне их понимания. Страшно...

  • 23.01.2013 18:28

    п0циент психбольницы

    /Работать, господа медики, надо качественно/ - прекрасный совет. Только все ли его выполняют? Вот автор этого предложения работает качественно? Сомневаюсь! Дико сомневаюсь. Правоохранители аж целый год не могли убийцу найти. Это качество?
    Кстати, а какая сука сказала, что убитый работал не качественно? Убитый спас тысячи жизней, а мразь убившая его по факту лишала тысяч матерей возможности благополучно родить.

    /маленький живой и родной комочек/ - сколько, блядь!, патетики. Только давай на эту патетику вывалим кучу навоза. Врач гинеколог помогал твоим родным комочкам родиться. Потом пришла пьяная мразь, которая его убила, и по факту лишила качественной медицинской помощи кучу матерей. Придет мамашка рожать, ан - хрен ей в зубы - врача нет, ибо убили его! А всевозможные патетические суки оправдали убийцу.

    И последнее. В родовой травме мог быть виновата и эта мразь - жену избивал, да и сама рожавшая, может она наркоманка со стажем, или алкоголичка?

  • 23.01.2013 18:31

    п0циент психбольницы

    /ошибки врачей практически невозможо доказать/ - ошибки врачей легко доказывают, если они конечно есть. Трудно доказать ошибку, если ее не было. Но наше население убеждено, что врачи всегда ошибаются. За собой они ошибок ведущих к смертям не замечают. Сколько у нас ежегодно людей под колесами автомобилей гибнут? Врачам такая статистика смертности и не снилась.

  • 23.01.2013 21:01

    прохожий

    Георгий если таких случаев будет много, то тебе придётся самому тусоваться между ног у своей избранницы, роды принимать. Раз по локоть залезешь, а там и либидо исчезнет.

  • 23.01.2013 21:52

    Ина

    Я: вы, не уважаемый, в точности как моя свекровь: идет к терапевту в поликлинике - рецепты выбрасывает (дорого), идет по специалистам - не выполняет назначений (не то, что прописали соседке), результаты мрт выбрасывает (ничего не поняла) и - что неожиданно - ей никак не лучше! Вывод - "правду говорят по телеку - все они убийцы и хапуги - сколько хожу, а толку никакого".
    Теперь, наверное, участковая должна молиться, что мои муж и свекор разумных люди, а то теперь ведь надо идти убивать - лучше-то свекрови не стало, правда?

  • 24.01.2013 00:19

    абсолютный дурак

    А мне понравилась идея - "убивать тех. чья работа тебе не понравилась"
    Прекрасная идея. Плохо положили плитку в ванной - забить плиточника арматурой.
    Сантехник плохо отремонтировал кран - забить его арматурой!
    Водитель автобуса везет пассажиров, как картошку - забить его насмерть!
    Техподдержка провайдера не может наладить интернет - подъехать к ним и забить их арматурой нахрен!
    Хорошая идея! Будем претворять в жизнь повсеместно?

  • 24.01.2013 01:20

    васька

    Скоро уже,грамотей"я" будет решать за врачей что и как лечить,все,медицина кончилась.

  • 24.01.2013 13:47

    Отец

    Хочу всем сказать, считаю действия этого человека правильными. У меня ребёнок инвалид. Эти "врачи" нас три года гоняли пока сказали что это родовая травма (покрывали). Теперь лечить поздно. Зная я сразу я бы то-же так поступил.

  • 24.01.2013 14:02

    кардиолог

    Отцу... А врачи могут предотвратить все родовые травмы??? Не знаю, что у Вас, но медицина не всесильна... Это надо понимать и не строить иллюзий! Найти виноватого в своих бедах не всегда можно... да и нужно ли?...

  • 24.01.2013 14:26

    Кардиолог

    Отцу... Теперь с помощью интернета можно все узнать о родовой травме... Вы посмотрите... Увидите какие бывают последствия.. вплоть до смертельного исхода... Описаны причины... И Вы поймете, что врач не всесилен... А уж в наших условиях - тем более... Людям, работающим в наших условиях, надо спасибо сказать...Особенно тем, кто работает на периферии...

  • 24.01.2013 14:38

    .....

    У Вас ребенок инвалид. А в стране большинство или инвалиды, или идиоты. Что же Вы со всеми не боритесь?

  • 24.01.2013 16:22

    Медицинский раб

    2 Отец, Я, Георгий. Понятие родовой травмы крайне расплывчато (ну типа диагноза "лихорадка" лет 200 тому назад). Здесь в одну кучу валят и ДЦП, причина которого неизвестна, и последствия чистой гипоксии плода, и реальный травматизм с повреждениями шейного отдела позвоночника, ключицы, конечностей и черепа. И зря вы думаете, что от акушера зависит все. В самый ответственный период (период изгнания называется) практически все зависит от матери. А тут начинается:"Тужся, тужся тебе говорят!!! Не могу-у-у! Тужся, дура ребенок умирает!!! Ну и пу-у-усть!" А бывает еще ноги сведет, когда головка родится. Не верите? Ну-ну, а я за 30 неполных лет в акушерстве насмотрелся и наслушался. А потом мужу плачется, что врачи ребеночку голову свернули. А кстати узлов на пуповине видеть не приходилось? А ведь бывают, и не так уж и редко.

  • 24.01.2013 16:34

    георгий

    у меня три сына у всех родовые травмы только последнего не успели исповедались перед родами причастились и ребенок родился быстро был подвывих но к двум месяцам все встало на место.эта тема не такая поверхносная у нас с 17 года принимают роды якобы по новому а новое это хорошо забытое старое так принимали роды у рабов в древнем риме была еще об этом передача.по т в.

  • 24.01.2013 17:08

    XXL

    Георгий, если у всех ваших сыновей родовые травмы, может Вам стоит подумать о здоровье Вашей супруги? Врачи, принимавшие роды наверное были разные?

  • 24.01.2013 18:52

    Красный Яр

    Георгий, вы маразматик? Заеб.ло ваше "...по тв показывали".А раньше вы не слышали про родовой травматизм? Рожали тоже небось в своем роддоме? Не испугались? Может в Израиль надо было ехать? Хватит блеать нести бред там где не шарите.А может вы врач? Так давайте тогда на равных говорить?

  • 27.01.2013 17:50

    Отец 2-х детей

    У меня сын и дочь, родились здоровыми, у сына небольшая родовая травма была, похоже у жены мышцы сжимало в процессе родов - получилась приличная гематома на голове. Откачивали кровь из гематомы два раза в первые недели после родов. Сейчас все хорошо, детки здоровые и радуют родителей. Я к чему... Врачи работали на родах хорошо и критичных ошибок или разгильдяйства не допускали. Возможно в том числе потому что на вторых родах я присутствовал лично и с ГВ роддома договаривался заранее, а первые роды проходили в одном из лучших роддомов Москвы (4-й). Врачи разные... и в статье не говориться, какая именно травма родовая была у ребенка, при каких условиях она образовалась? Вот тут медики яростно защищают своего коллегу погибшего... А вы откуда на 100% уверенны, что не благодаря ошибке/халатности/разгильдяйству врача образовалась эта травма? Зато яростно выгораживаете... Вот это и называется корпоративная солидарность, из-за нее и из-за пофигизма "правоохранителей" у отцов сносит крышу. см 2

  • 27.01.2013 18:02

    Отец 2-х детей

    Продолжение

    В целом я очень настороженно отношусь к системе здравоохранения у нас. Стараюсь по рекомендациям находить врачей и лечиться только у них, но получается не всегда. А почему так? слишком часто мне врачи один за другим ставили разные диагнозы и назначали разные схемы лечения даже при простейших ОРВИ. При этом бывало новый врач ругал диагноз и схему лечения предыдущего врача )) как можно доверять врачам, которые на 2-й день симптомов гриппа назначают антибиотики и имуномодуляторы? к сожалению с такими встречаюсь часто.И все тут прекрасно знают, какая нынче система образования, которая готовит "специалистов", в том числе и от медицины. Отсюда позиция - пока не знаю врача - не доверяю ему и перепроверяю его рекомендации на других врачах. Уважаемые медики, вы не рассматривали вариант, что убийца несколько месяцев пытался привлечь акушера к ответственности, но не мог пробиться через врачей и прокуроров? а если он на родах был и сам все видел? слишком мало инфы в статье..

  • 27.01.2013 18:59

    кардиолог

    Отец 2-х детей... Вы не правы, но бог Вам судья...

  • 28.01.2013 00:51

    Johnny

    я так понимаю, по последним тенденциям, ему припишут приченение по неосторожности - ведь "хулиганство", к сожалению, уже не повесишь.

  • 29.01.2013 13:10

    простоврач

    Видимо правильная тактика: кесарить при малейшей угрозе ребёнку! А всем тем, кто не любит врачей и считает себя знатоком медицины(как правило, они и в футболе, и в политике и т.д.)надо понять, что одна клетка любого живого организма сложнее компьютера! Прикиньте сколько их в организме человека, да ещё они узко специализированы, да ещё им надо как-то взаимодействовать и реагировать на изменения внешней и внутренней среды!
    И вы думаете, что всё это знает медицина?! Или тем более - конкретный врач?! И что на каждый случай у медицины есть какие-то рекомендации!? И ещё! Сколько можно говорить! Врачебная ошибка неподсудна! Подсудна преступная халатность,невыполнение обязательных действий!

  • 11.02.2013 21:54

    coolpix

    САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ!

    просто вдумайтесь и всё встанет на свои места.

    /А мне понравилась идея - "убивать тех. чья работа тебе не понравилась"
    Прекрасная идея. Плохо положили плитку в ванной - забить плиточника арматурой.
    Сантехник плохо отремонтировал кран - забить его арматурой!
    Водитель автобуса везет пассажиров, как картошку - забить его насмерть!
    Техподдержка провайдера не может наладить интернет - подъехать к ним и забить их арматурой нахрен!
    Хорошая идея! Будем претворять в жизнь повсеместно?/

  • 20.02.2013 18:51

    Asmodey

    стране нужны герои , а рождаются дебилы,и вот на одного стало больше)))

  • 09.03.2013 18:21

    nik

    если бы работал закон в отношении врачей, то и самосудов было бы меньше. Я считаю поступок отца справедливым. Хоть так будут бояться калечить наших детей. Может это и не по-человечески, но разве по-человечески калечить маленькое создание и не нести за это никакой ответственности. Очень редкий случай когда наказывают виновных. А ребенок обречен на неполноценную жизнь.

  • 21.03.2013 18:57

    Maxim

    А что бы Вы чувствовали, когда Вашу долгожданную малютку превратили в инвалида и надменно хмыкнули в лицо: "Ну извини - врачебная ошибка. С кем не бывает.' И правильно сделал, что прибил эту мразь!

  • 10.06.2013 12:17

    paf

    неадо было его убивать .
    Просто сделать ему такую же травму как у новорожденного и пипец

  • 11.06.2013 16:32

    Светлана 20 лет

    А я смотрю многие защищают врачей. Во время родов мне сломали руку, при этом положили сложили кость в гипс неправильно и в результате ломали мне руку заново. А моя мама осталась инвалидом после этих родов. И вы хотите сказать что наши уважаемые доктора такие хорошие, а мы необразованные дебилы все. Просто интересно, моя мама тогда еще могла бы засудить врачей?

  • 03.07.2013 10:02

    евгений

    ужас какой-то! совсем с ума посходили! как принизили врачебную деятельность и как возвысили ответственность за всё что делает врач! дикая страна и живут в ней дикари, простите за прямоту. я сам врач, знаю ситуацию изнутри. ни разу не видел врача, который намеренно причиняет вред пациенту. не верите врачам-вызывайте священника и отдайтесь на волю Божью.+

  • 09.08.2013 05:39

    влад

    Правильно и сделали настоящие мужчины!!!!!

  • 06.02.2014 15:59

    с.г.

    это не врач а мразь которая не умеет принимать роды туда ему и дорога если было бы побольше самосудов может быть научились наконец то работать

  • 12.02.2014 21:36

    Стоматолог

    Если следовать этой логике...Теперь дети акушера должны забить арматурой Зиннатуллина, когда тот из тюрьмы выйдет.

  • 13.03.2014 15:13

    Пациент

    Не стану я лезть в эту историю, хотя отца понимаю.
    Но история есть и у меня.
    Терапевт, ведущий меня с рождения, сначала довел (не на первом приёме, а за месяц)мою маму до нервного срыва. Убеждал, что ребёнок слишком большой и здоровый, что это не нормально. Точно знаю ещё одного ребёнка чью маму этот же терапевт довёл до такого же состояния "выявив" искривление ног новорожденной девочки (спасибо Хирургу поликлиники, который посоветовал той женщине послать терапевта подальше), девочке той сейчас 27 и ноги у неё на зависть всем, ЧСХ от природы.
    Спустя 2 года на участке того же терапевта несколько детей заразились серьёзным инфекционным заболеванием (о вспышке эпидемии не скажу, но 4-6 детей в 10 пятиэтажках за 3 месяца - факт). Лечение, тот же терапевт назначил, по крайней мере мне, на дому! Спасибо медсестре из скорой, которая привезла меня в инфекционку.
    И в завершение: лечить ребёнка 2-х лет "взрослыми" дозами пенициллина без проведения биопроб вроде как не совсем правильно, не?

  • 13.03.2014 15:21

    Пациент

    Продолжение:
    Я выжил (ну это понятно), аллергия на пенициллин у меня "нашлась" уже в инфекционке.
    По состоянию на 2007г. тот терапевт продолжал работать с детьми.
    Когда я встретил того терапевта последний раз, пообещал простудиться на его похоронах.
    PS я не врач, но область моей проф.деятельности тоже сложнопредсказуема (даже в тех случаях, когда предсказания возможны), ошибки в принятых решениях так же могут привести к трагическим последствиям, но (вот ведь странно!) я понимаю и принимаю ответственность и наказуемость таких ошибок.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам