Оренбургские врачи попросили чиновников не ликвидировать больничные отделения

Оренбургская областная клиническая больница. Изображение с сайта okb56.ru.
22 января 2013 года, 09:48
Комментировать

Врачи Оренбургской областной клинической больницы в открытом письме попросили чиновников остановить ликвидацию отделений и "разрушение структуры" медучреждения. Обращение адресовано губернатору Юрию Бергу, главе регионального Минздрава Тамаре Семивеличенко и председателю областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмиле Варавве.

"Уже закрыто терапевтическое отделение. В настоящее время остро стоит вопрос о ликвидации пульмонологического отделения, сокращении коек в отоларингологическом отделении, офтальмологическом отделении № 1, офтальмологическом отделении № 2 (на базе которого 36 лет функционирует межобластной офтальмоонкологический центр)", - говорится в письме. Обращение подписал весь коллектив больницы (802 человека).

По словам медиков, все эти отделения являются рентабельными и на протяжении многих лет "работают с хорошими количественными и качественными показателями". Кроме того, в больнице есть квалифицированные специалисты и все необходимое оборудование и для оказания жителям региона высокотехнологичной медпомощи.

Врачи подчеркнули, что сокращение отделений в крупнейшей областной клинике на фоне ликвидации ФАПов и участковых больниц приведет к тому, что сельским жителям будет попросту негде лечиться. В свою очередь, отток пациентов в крупные города, куда они поедут за медпомощью, приведет к сокращению финансирования больницы, которое сейчас зависит от количества принятых граждан. Отразится это и на доступности медицинской помощи, поскольку больше половины жителей региона не сможет оплачивать лечение в федеральных центрах.

Оренбургская клиническая больница является многопрофильным медучреждением на 1060 коек, куда за врачебной помощью ежегодно обращаются 23 тысячи человек. В клинике организована база специализации и повышения квалификации врачей и среднего медперсонала, она сотрудничает с Оренбургской государственной медакадемией.

Ввиду перехода на одноканальное финансирование из средств фонда ОМС власти различных регионов в конце 2012 - начале 2013 года начали сокращать "неэффективные" больничные площади, а также сельские медучреждения. Так, несмотря на протесты жителей, был расформирован роддом поселка Борисоглебский Ярославской области, липецкая Больница скорой медицинской помощи, кардиохирургическое отделение Челябинской областной больницы.

Поделиться

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.01.2013 10:50

    Елена Р

    Я думала, что "оптимизируют" участковыеи районные больницы, что бы выжили областные. А оказывается, что и до областных добрались. Придется, наверное, подпольные больницы организовывать. Вчера Путин сказал Скворцовой, что надо еще построить перинатальные центры, так что в регионах, где их еще нет, готовьтесь к закрытию роддомов. а врачи начинайте искать работу.

  • 22.01.2013 11:07

    гость

    Оптимизируют и фтизиатрию, те. разваливают целую систему, ради копеечной выгоды. Так Новотроицкий противотуберкулезный диспансер с лучшей материально-технической базой и лучшей укомплектованностью кадрами присоединяют к Орскому противотуберкулезному диспансеру, соответственно с худшими показателями. Вообще, думается, что реорганизация в форме присоединения проводится, чтобы худшего присоединить к лучшему,и в целом улучшить ситуацию в целом, но не наоборот. Но, наши чиновники думают иначе.

  • 22.01.2013 11:21

    ник

    одни взяточники и корпционеры растаскивают страну

  • 22.01.2013 12:10

    444

    Слава единой россии, ура................

  • 22.01.2013 13:29

    кардиолог

    До Оренбургской обл. больницы только ещё дошло? Процесс перестройки здравоохранения продолжается... Кто тут орал за либерастов? На народ всем наплевать? У нас всё через одно место... А Путин человек жесткий... Цена перестройки - сокращение населения...

  • 22.01.2013 13:54

    Вадим

    Очередная безработица. Итак медицину на колени поставили еще и дальше давят

  • 22.01.2013 14:03

    Хмык

    Чиновники долго смеялись.

  • 22.01.2013 14:13

    НОК

    Смеяться будет тот, кто будет смеяться последним. А,это время надвигается.

  • 22.01.2013 17:13

    Лена

    радуйтесь,избиратели едросов,хотели стабильности-получайте стабильный развал. Конечная цель-необразованное население,не имеющее доступа к качественной медпомощи,попросту говоря, рабсила. Осталось немного.

  • 22.01.2013 17:52

    сферический дурак в ваккуме

    "о ликвидации пульмонологического отделения"

    А зачем оно? В настоящее время пульмонология - излишняя роскошь. Почти все заболевания, которые там лечатся можно лечить амбулаторно.
    Закрыть! Немедленно закрыть!
    А высвободившихся пульмоКологов отправить в подольск лечить атипичные пневмонийки солдатикам.

  • 22.01.2013 19:43

    Серёжа

    Вообще-то закрытием больниц должно быть озабочено население, но оно жуёт жвачку про "тупых" и "жадных" врачей, пуская сопли, и ждёт своего часа на убой. Скоты, одним словом.

  • 22.01.2013 20:04

    coolpix

    Это не оптимизация, это принцип выживает сильнейший(в нашем случае наиболее эффективный)!
    Как своевременно, что данный ресурс скинули с Ленты.ру! Интересно, а почему? Как такие заголовки могут мелькать на престижных новостных ресурсах? Правильно - нельзя. Особенно когда "ремейк" арбидолки, докладывает царю батюшке, что в отечественном здравоохранении всё так зашибись! Средняя зарплата 30 тыщ? Кто её получает? Хотите среднюю зарплату по стране?! Получите среднюю температуру по больнице!

  • 22.01.2013 21:10

    Эндохирург

    2_Серёжа
    Толково сказано, но это и была главная цель - сделать из Народа население. Так что всё идет по плану.

  • 22.01.2013 21:37

    Kraeved

    Все 3-е, вышеперечисленные в первом абзаце сообщения, клали на вас всех с прибором, ребятушки, а вы им письма пишете. Ну Люда может покудахтает для приличия, она всё же на ваши денежки содержится. Больница эта потом и кровью, трудом огромного количества людей создавалась и всегда была главным лечебным учреждением Оренбургской области. Не знаю, кто придумал начать её громить, но бабулю (Т.С.) надо бы на ум проверить, интересно, она сама принудительный профосмотр прошла, белую ленту в Чёрное море окунала, в стаканчик писала?

  • 23.01.2013 01:29

    ВРАЧ

    Может это это попытка ликвидировать дефицит сельских врачей?

  • 23.01.2013 01:57

    Игорь

    Бардак! НУ как обычно!

  • 23.01.2013 02:20

    простофиля

    Kraeved...Больница эта потом и кровью, трудом огромного количества людей создавалась и всегда была главным лечебным учреждением Оренбургской области...Что ж, намек от властей понят, остается создать рабочий алгоритм действия: Не стоит рвать жилы, "гореть на работе" и создавать что-то потом и кровью, ОДИН ХЕР ВСЁ ПОХЕРИТСЯ. Лучше "поспешай медленно", не забывая вовремя кушать и хорошо спать. Короче говоря, люби себя любимого в первую голову и не будь дураком...Учтем-с...

  • 23.01.2013 03:36

    acustic

    А чо вы раскудахтались? Дорожная карта депопуляции обязывает сокращать убыточные дома.

  • 23.01.2013 05:56

    Айболит

    Предлагаю проведение конкурсов профессионального мастерства с целью повышения престижа медицинской профессии среди подлежащих сокращению сотрудников и направлять вахтовым методом в Курманаевский район.

  • 23.01.2013 07:09

    Kraeved

    2_простофиля
    Да это как в собственном подъезде в лифте на...ть! Я вообще не понимаю, кто все эти люди, откуда они повылазили, и кто им дал право громить то, что создавалось без их участия, трудом нескольких поколений.

  • 23.01.2013 07:42

    гость

    А, Криволапов не хочет объединить Курманаевскую ЦРБ, например,с Ясненской ЦРБ. Будет офигенный экономический эффект, особенно, когда все развалится и не надо будет ничего содержать. Все таки он лучший экономист всех времен и народов.

  • 23.01.2013 09:32

    ной

    Да, такого министерства здравоохранения в Оренбуржье, пожалуй еще не было.Министерство разрушения под видом демагогии, во главе которого стоят посредственности и это мягко сказано.А главное, что эти посредственности не ценят человеческий капитал. Люди-профессионалы для них мусор под ногами. Но через какое то время и они окажутся мусором. Такова жизнь.

  • 23.01.2013 12:35

    Юрий-врач

    Хренова вам коллеги в регионах то, но чиновники выживут, будут к нам в столицу приезжать и в платных клиниках лечиться, где я и работаю. А вот простой люд, ну а зачем о людишках заботиться то? Бабы еще нарожають (особенно если учесть проблемы с образованием)!

  • 23.01.2013 13:04

    Дохтур

    Эта министерская бабуля терпеть не может врачей, особенно из периферии. Считает их необразованными, безрукими и т.д. Это её слова. А недавно она заявила, что все стенания врачей, особенно анестезиологов, связаны с тем, что они, дескать, бухают. Вот вам и министр здравохренения.

  • 23.01.2013 14:06

    Эмма

    Идет развал везде.
    Что делать - не знаю. Только пожелать хорошим людям не болеть.

  • 23.01.2013 17:09

    местный

    Не шутка: бабуся-министр предлагала вокруг поликлиники деревья спилить, а то вдруг на них террористы затаятся.

  • 23.01.2013 17:18

    чумной

    Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы
    Это про то, как достигнуть двойной средней по регионам зарплаты к пресловутому 18году.
    Кому интересно, дочитайте до конца. один из основных источников сей программы - оптимизация на ОДНУ ТРЕТЬ.

  • 23.01.2013 17:47

    Оптимист

    Считаю необходимым отставку МЗ Оренбургской области в т.ч. знаменитого экономиста(по Курманаевской ЦРБ г.Криволапова) за авантюрные решения, широко освещать проблему развала Оренбургского здравоохранения в центральных СМИ, массовыми протестами не только в г.Оренбурге.

  • 23.01.2013 22:40

    НВ

    Такие как Семивеличенко, Варавва, Берг не понимают только одного, что тупо и послушно уничтожая здравоохранение на местах по указке хозяев из Москвы роют себе яму. Как только киллер выполнил задание, его уничтожает заказчик убийства, ведь на всех региональных чиновников корма из центрального корыта не хватит. Неужели не боятся остаться за бортом с мизерной пенсией?

  • 28.01.2013 20:02

    Татьяна

    А пенсия у них будет совсем не мизерная, а очень даже приличная. И всякие льготы приложаться. Сами они будут искренне считать, что все это заработали.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду