Судьбу российских врачей будет решать Леонид Рошаль

Леонид Рошаль. Кадр "Первого канала".
23 января 2013 года, 11:44
Комментировать

На базе Национальной медицинской палаты, президентом которой является Леонид Рошаль, будет создано единое профессиональное объединение врачей, которому передадут функции Минздрава в части допуска его членов к профессиональной деятельности и установления правил их работы. В результате все практикующие врачи должны будут пройти переаттестацию, а получение диплома медвуза еще не будет единственным основанием для начала врачебной практики. Как пишет газета "Известия", такая концепция реформы системы здравоохранения разработана в комитете Госдумы по охране здоровья.

"Мы планируем передать часть государственных функций профессиональному сообществу. Именно врачи должны определять, кто среди них должен работать, а кого нужно лишить практики. Ни один врач не сможет работать по специальности, будучи независимым от профессионального сообщества: вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией", - рассказал изданию заместитель главы комитета Сергей Дорофеев.

Кроме того, по замыслу авторов концепции, профессиональному объединению врачей будут переданы и судебные функции – оно получит право разбирать споры между медиками и пациентами. Если по итогам разбирательств действия врача будут признаны непрофессиональными, то коллегия лишит его права на работу. Таким образом, отметил Дорофеев, в ряде случаев профессиональное сообщество будет действовать наравне с судом.

"Хотелось бы добиться такой репутации, при которой пострадавшие в первую очередь обращаются в объединение. Суд может вынести только юридическое решение, но там нет специалистов в области медицины, которые точно охарактеризуют те или иные действия врача", - подчеркнул депутат.

С идеей подобного реформирования системы здравоохранения неоднократно выступал Леонид Рошаль и его заместитель по Национальной медицинской палате Наталья Ушакова подтвердила изданию, что организация уже готовится к принятию новых полномочий. По ее словам, далеко не всем практикующим врачам удастся вступить в профессиональное сообщество, после того, как ему частично передадут функции государства. "Мы не собираемся автоматически принимать всех врачей в профессиональное сообщество. После принятия и вступления в силу закона будут организованы "тестирующие центры", при которых все врачи смогут сдать экзамен для членства в медицинской палате", - пояснила Ушакова.

Что касается недавних выпускников медвузов, то им, скорее всего, им придется проходить аттестацию, чтобы доказать свою квалификацию для работы по специальности. "Во многих странах диплом не является доступом к профессии. У нас есть разные варианты. Возможно, диплом станет достаточным основанием для автоматического вступления в сообщество, но мне кажется, что вуз должен обучать, а сообщество экзаменовать, и выпускники должны как минимум проходить собеседования", - отметил Дорофеев.

В Минздраве "Известиям" сообщили, что ведомству известны планы депутатов по реформированию отрасли. "Принципиальных расхождений у министерства с экспертами нет, но пока что работа над практической реализацией не началась", - заявил собеседник издания.

При разработке концепции, пишет издание, авторы учитывали опыт Германии, Польши, Австрии, Франции, США и Японии, где специалисты, не имеющие членства в медицинских ассоциациях, не могут заниматься врачебной деятельностью. Министерства здравоохранения там сохраняют свои обязанности по общему руководству отраслью, решению стратегических задач, строительству и оснащению медицинских учреждений.

Поделиться

Комментарии (89)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 23.01.2013 12:20

    Владимир

    Скорее бы...
    Скорее бы пенсия. И гори оно всё ярким пламенем.

  • 23.01.2013 12:21

    Анестезиолог,

    Скорее всего получится по Черномырдину.

  • 23.01.2013 12:24

    Юрий-врач

    Придумали еще одну кормушку. Молодцы. Так держать. Это как с сертификатами будет - раз в 5 лет отстегивать денюжку, чтобы продолжить работу и никто ничего с тебя спрашивать не будет. Все забывают, что на западе такие профессиональные объединения сформированы не "сверху" и навязаны, а вызваны необходимостью защищать себя от множества судебных исков и подтверждения. Т.е. люди объединились САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не потому что какой-то академик решил и "договорился" с президентом. Один известный деятель вон уже получает свою пожизненную ренту за диски и флешки благодаря такой договоренности. Теперь и этот также будет.

  • 23.01.2013 12:29

    Только бабло!

    авторы учитывали опыт Германии, Польши, Австрии, Франции, США и Японии, где специалисты, не имеющие членства в медицинских ассоциациях, не могут заниматься врачебной деятельностью.
    Идиотизм. Тут просто физических лиц врачей minimum-mimimorum, а неугомонные реформаторы доп.барьеры для практической деятельности выдумывают.

  • 23.01.2013 12:47

    Кардиолог

    Ребята, какая нам разница кому сдавать экзамены... Назовитесь, хоть груздем, хоть горшком... Если это будет организовано снизу, эффект будет больше...

  • 23.01.2013 12:51

    8Кардиолог

    Так взносы ежемесячными будут. И по московским расценкам, для обитателей замкадья вряд ли доступным.

  • 23.01.2013 12:54

    Кардиолог

    О взносах никто не говорил... Но можно и не платить...

  • 23.01.2013 13:04

    Юрий-врач

    Не, думаю взносы будут раз в год или в пять лет. Так всем привычнее, а вот по суммам, даже не знаю что сказать...Единственное, думаю дана задача уменьшить поголовье врачей на -дцать процентов, будут исполнять.

  • 23.01.2013 13:11

    сельский хирург

    Здравая идея,но остаются опасения,что в большом количестве случаев сведётся к классическому отношению "деньги-товар".

  • 23.01.2013 13:18

    Доцент

    А кто их выбрал руководить профессиональным объединением врачей? Дорофеев как врач полный ноль. Окончил рабфак, студент троечник, но всегда лез во власть, начиная с комсорга.Теперь дорвался к корыту. И эти люди будут решать, кому можно лечить людей?

  • 23.01.2013 13:19

    Доцент

    А кто их выбрал руководить профессиональным объединением врачей? Дорофеев как врач полный ноль. Окончил рабфак, студент троечник, но всегда лез во власть, начиная с комсорга.Теперь дорвался к корыту. И эти люди будут решать, кому можно лечить людей?

  • 23.01.2013 14:00

    реаниматор

    "вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией", - рассказал изданию заместитель главы комитета Сергей Дорофеев." Эмм, а как же ст. 30 Конституции РФ "каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем". И эти люди хотят рулить обществом...

  • 23.01.2013 15:10

    БОгус

    Пока Рошаль презентует свои проекты в нашем городе высветилась такая нелепая ситуация. По новому положению практикующие медработники должны пройти "контроль на вшивость" по базам УВД т.е на наличие судимости в биографии. Я подавал заявление в октябре, и пришел за ним после новогодних праздников. Увы, моя справка уже недействительна. Получать ее надо было в течение 2х месяцев. Ни раньше, ни позже. Этот нюанс не был заранее информирован ни больничной администрацией, ни работниками УВД. С учетом полумилионного города очереди к той заветной двери-как при социализме.
    Отдельная песнь при получение допуска в управлении наркоконтроля. Если раньше можно было устроиться работать через день после подачи заявления в кадры. То сейчас трудоустройства нужно ожидать целый месяц. Не успел-в трудовой теряется профессиональный стаж. И не дай бог если ты засветился в какой нибудь мутной истории.
    Так что господин Рошаль припозднился со своими нововведениями.Органы уже работают на опережение.

  • 23.01.2013 15:16

    Медицинский раб

    Вот ...дь! Тестирование на категорию сдал, тестирование на подтверждение сертификата предстоит, а тут еще и тестирование на переаттестацию и вот пожалуйста, очередное сборише "защитников" нам в помощь! Сколько же добрых дяденек и тетенек нас защищают и опекают! Профсоюз, совет трудового коллектива, Гос. инспекция труда и т.д и т.п. Хоть, кому-нибудь эти организации помогли? В последнее время кляузы идут просто потоком, администрация рекомендует посыпать голову пеплом, подставлять другую щеку, а если харкнут-утерется. "Врач акушер во время родов заразила моего ребенка гемолитической болезнью. Требую наказать."-это не шутка. По программе информатизации уже полмиллиона бездельников к кормушке пристроили и эти туда же. Кстати, а самих аттестующих и тестирующих кто аттестовать и тестировать будет? Или все сведется к известной формуле, что начальник знает все и неправым быть не может? Боже, как все достало!

  • 23.01.2013 15:33

    вася

    БОгус вопрос к Вам. Если у врача был привод в полицию или судимость то какова судьба этого врача?

  • 23.01.2013 15:34

    Пакс

    В суде специалистов в области медицины нет. Но действия врача характеризует результат проверки. Проверку кто проводят? Правильно. Сами врачи. Что сейчас мешает давать заключения отражающие фактические действия врача. И что изменится после передачи ПРАВА разбирать споры опять врачам. А?

  • 23.01.2013 15:45

    Богус

    Я не юрист. В прошлом году в красноярском крае в аналогичной акции УВД завернуло от работы 2400 учителей.(могу ошибиться). Трудоустройство решает главврач. Административка дает шансы, статьи по УК-нет Сегодня, буквально в моем присутствии начальница в чине полковника выдала волчий билет женщине-медсестре. В 2001 году у нее была ст. 51 УК. Привет г-ну Рошалю.:)

  • 23.01.2013 16:03

    2Богус

    Статья 51. Ограничение по военной службе

    Какое отношение эта статья имеет к сфере услуг?
    Кроме как идиотизмом происходящее назвать нельзя.
    "В мире есть две бесконечных вещи: Вселенная и человеческая глупость. Однако в отношении Вселенной у меня есть сомнения" (А.Энштейн)

  • 23.01.2013 16:05

    Врач

    Каждый член будет спрашивать то, что сам знает; один физиологию, другой гистологию с потогенезом,или еще какую- нибудь хрень.А вот ... Как с ЕГЭ!

  • 23.01.2013 16:45

    Семен

    Хуже нету св.лочей, чем начальство из врачей. Сначала этот добрый человек ратовал за права врачей, а как вступил в ЕР, так главные задачи - не пущать, судить и отлучать. "Вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией". Как это знакомо. То есть будет "объединение" - это мы, стадо, и будет некая "организация", устанавливающая "правила". Врачи высшей категории, практические врачи и заведующие отделениями, будут получать допуск от этой "организации", робко записываться на "переаттестацию", вместо того, чтобы как раз спрашивать работу и отчета с руководства объединения на правах членов и разрабатывать правила его работы...

  • 23.01.2013 17:24

    5

    Ну все хана ослику...Домодернизец по Рошалю

  • 23.01.2013 17:38

    ааа

    Пропал дом ! Что будет с паровым отоплением ?

  • 23.01.2013 17:48

    чумной

    У нас врачей, хоть ..ой кушай, можно и разжаловать каждого четвертого, а прошедшие будут содержать "тестирующие центры"
    А если специализаций по две шт., тогда как?

  • 23.01.2013 17:58

    larche-vip

    Поддерживаю эту инициативу целиком и полностью. Такой подход абсолютно разумен и оправдан, особенно в нашей стране! Категории врачей, которые есть, не всегда оправдывают истинную квалификацию и профессионализм врача, легко фальсифицируются и проплачиваются. Не защищены ничем интересы пациента(он чаще существо бессловесное и бесправное-попал в систему и она будет его молоть ,как ей надо и выгодно-это правда.). Да и врач не защищён ничем и не кем( я имею ввиду, хороший спец.).Этот закон будет разумен, тем более. что работает в большинстве стран.

  • 23.01.2013 18:13

    сферический дурак в ваккуме

    Откровенно ничего не понимаю...
    Давайте уж сразу, радикально - все больницы с 1 марта закроем, а всех врачей уволим. Вместо наших, заведомо плохих врачей, которых надо проверять и тестировать, а они еще и зарплату "как в европах" требуют, закупим врачей в туркменнии. а кому не хватит - пусть смотрит передачи Малахова (последним выделить специальный канал и крутить круглосуточно).
    Быстрая и сильно дешевая оптимизаций российского здравоохранения.
    Кто за?

  • 23.01.2013 18:15

    romaAn

    Модер обиделся и стер мой камент про повышение з/пл сотрудикам СКР в 3 раза в 2013(ссылка на закон) и на 7% медработникам за тот же период(из доклада Сквороцовой).Ну и ладно))))

  • 23.01.2013 18:29

    romaAn

    видимо за ссылку на ресурс)))
    А вообще ,очень показательно: в 3 раза и на 7%. Определенный сигнал обществу.

  • 23.01.2013 19:06

    пипец.

    Врачей уже нет,50% нехватка по стране.Квалификация у всех врачей снижается(рабы это плохие работники),зато мед.чиновники всех мастей плодятся,да это же рак,а рощальская контора просто новый метастаз?

  • 23.01.2013 19:18

    Неонатолог

    Очень мутная лажа...

  • 23.01.2013 19:27

    вован

    в данный момент мне глубоко пофигу кого возьмут на работу. у нас в отделении на 60 коек ОДИН врач.
    и руководству, как мне кажется, без разницы будет он в этой хрени аттестован или нет.

  • 23.01.2013 19:31

    виктор

    а кто возьмет смелость единственному!!! в районе хирургу сказать:
    -дружище, ты 15 лет пахал, а теперь выясняется вы негодны ибо переаттестацию(прям как милиция - полиция) не прошли.

  • 23.01.2013 19:38

    п0циент психбольницы

    /возьмет смелость/ - идиотов полно! А вот отвечать за это решение в суде, когда пациенты спросят почему медицинская помощь стала недоступной - желающих не найдется.

  • 23.01.2013 19:58

    coolpix-сферический дурак в ваккуме

    Полностью согласен! Мы своих родственников и друзей вылечим как-нибудь. А остальные "а кому не хватит - пусть смотрит передачи Малахова (последним выделить специальный канал и крутить круглосуточно)"
    Те, кто поливают нас грязью сейчас, пожалеют об этом потом...

  • 23.01.2013 20:07

    анестезиолог

    Сегодня,по телику Скворешня обмолвилась"31-ю больницу оставим ,а районные больницы,где люди мрут как мухи ,всё равно сокращать придётся"Вот Вам и сокращение нехватки врачебных кадров и оптимизация, и модернизация и полная .опа.

  • 23.01.2013 20:27

    врач63

    Святая инквизиция отделит овец от козлищ

  • 23.01.2013 20:27

    женщина-врач

    если это только тестовый экзамен, аналогичный тестам на квалификационную категорию(кто сдавал-тот знает, какая это бредятина), то отсев будет массовым, причём- из опытных врачей-практиков. Проживём-увидим.Надеюсь, пока тесты разработают-адаптированные и ориентированные на Россию, мы на пенсию уйдём( хотя ещё очень далеко до неё)

  • 23.01.2013 20:32

    Татьяна

    Надо начинать учить теорию.
    На экзамене (сертификационный цикл) были люди, которые утром спрашивали: "А какой у меня вопрос?" Вопросы, как обычно, раздавались за неделю.

  • 23.01.2013 21:19

    Только бабло!

    Татьяна
    Надо начинать учить теорию.

    Мне последний сертификат (из трёх) обошелся в 12000 рублей (прямая взятка). Так что не теорию нужно учить, Татьяна, а собирать на аттестацию бабло.

  • 23.01.2013 23:04

    НВ

    Свою судьбу молодые врачи решают сами. Сегодня пришлось поговорить с молодым доктором: красивый, спортивный, 23 года, изучает английский, умница, очень понравился. Обсудили пациента. Да, умений мало, чтобы охватить проблему в целом, однако рассуждает, советуется, просит объяснить. Такие врачи - отрада, но их нет, а он жалуется, что не у кого учиться и перенимать опыт. Самое примечательное в том, что на мой вопрос о дальнейших планах он сказал открытым текстом: "Мы сели с женой (тоже молодой врач), поговорили, обсудили перспективы, посоветовались с родителями и приняли решение - уезжать из страны". Спрашиваю -куда? "В Новую Зеландию, потом в Австралию. Устроимся и перевезём родителей". Вот и всё. Господа реформаторы добились, чего хотели.
    Прав Конфуций: "Не дай Бог тебе жить в эпоху перемен".

  • 23.01.2013 23:42

    Офигей Парацетамолович

    Да, как водится, наблюдается косность мышления.
    Реформаторы решили передать часть функций от минздрава сообществу врачей... Хорошо ли это? Плохо ли это? Это может показать лишь время.
    Но меня сильно удручает один факт - ЭТА РЕФОРМА НИЧЕГО ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МЕНЯЕТ!
    Раньше врача оценивал какие то люди назначенные минздравом. Чаще всего эти люди никаким уважением не среди врачей пользовались, и все знали, что как врачи эти люди - дерьмо (ни диагноз поставить не могут. ни лечение назначить, ни даже осмотреть пациента сами не в состоянии). То, что проверяющие - ДАЖЕ НЕ ВРАЧИ все понимали, но вслух это не говорили. В каком регионе по другому?
    Решили проводить реформу, и что же мы видим? НАМ ОПЯТЬ НАВЯЗЫВАЮТ ПРОВЕРЯЮЩИХ, КОТОРЫХ МЫ НЕ ПРИЗНАЕМ ЗА ВРАЧЕЙ.
    Рошаль может дико обижаться, но я его не уважаю, и за врача не держу. Я считаю его штатным подхалимом, которого наградили всеми мыслимыми наградами. Все эти знаки внимания властей не добавляют ему уважения в моих глазах. Идея обернулась жопой.

  • 23.01.2013 23:50

    Хмык

    Нет ребята, на ваши аттестации я больше не пойду. Аттестуйте себя сами.

  • 24.01.2013 09:31

    Владимир

    Если бы это происходило в другой стране, а не в нашей это бы прошло. Но мы забываем про корупцию в нашей стране и в медицине в часности. В стране в которой продается все, и важна лишь сумма, эта реформа даст еще один вариант поборов теми же раформаторами с бедствующих и пусть даже отличных специалистов. Скажут или давай или гуляй!!! Ни чего хорошего ждать тут не следует. Все депутаты только и думают как набить свой карман и пусть по миру честных людей!!!

  • 24.01.2013 10:50

    Елена Р

    Наверное, эта переатестация будет по типу переатестации в МВД. Особенно. если комиссии в регионах будут возглавлять какие- нибудь "светила" из столицы, которые считают, что те кто остался работать в глубинке - сплошь идиоты, потому как лучшие уже давно уехали в Москву или за бугор / послушайте их по телеку, ну а в интернете и говорить нечего/. Ну,а так как нацеленность на закрытие районных больниц, где, по словам Скворцовой , "больные мрут пачками" очевидна, / пусть мрут дома бесплатно, там не видно, да и статистика другая/, то и врачей "уйдут" законно. Оставшимся будет счастье, з/п повысят до запланированных цифр, но работать заставят так, что побегут сами.

  • 24.01.2013 11:32

    п0циент психбольницы

    Нахренячат по стране центров тестирования, в которых будут работать "хорошие" девочки и мальчики сразу из мединститута ни дня не проработавшие с пациентами и решать, кого из практических врачей с 20-летним стажем допускать к работе, а кого выгнать с волчьим билетом.
    Знаю подобного эксперта росздравнадзора - мединститут на тройки, месяц интернатуры в глазной больнице, затем ее взяли экспертом. Въедливый эксперт получился - жестко указывает на недостатки и хирургам и терапевтам.
    Рошалевские тестеры будут точно такими же.

  • 24.01.2013 11:35

    jahnv

    Создать своё общество Рошаль пытается уже много лет. Добровольно загнать туда врачей не получилось.Когда ему Голикова прижала хвост, как хамелеон- стал членом ЕР.При всем уважении к нему- создание общества врачей, его не красит. Создается очередной администратиный центр для унижения и издевательства над врачами. Теперь как в концлагере. Врачи и так разбегаются кто куда. Нищенские зарплаты, а требования на ....

  • 24.01.2013 15:43

    Медицинский раб

    2 Татьяна. Учить бесполезно. Вот пример из реального теста. Вопрос:"Какая доза лидокаина вызывает полную поперечную блокаду?" Ответы:" 1.- 0,5 мг, 2.- 1,0 мг., 3.- 1,5 мг., 4.- 2,0 мг., 5.-2,5 мг.". Или еще:"ЭКГ может дать информацию о всех перечисленных состояниях, кроме: 1.-сердечного выброса, 2.-передозировки дигиталиса, 3.-электролитных нарушений." Правильный ответ-2. Хотелось бы посмотреть на умника. который по ЭКГ сердечный выброс и ра О2 определит. Как показывает практика таких паскудных вопросиков около 30%.

  • 24.01.2013 16:22

    военврач-хирург

    а я его судьбу могу порешить!!!

  • 24.01.2013 19:52

    сельский хирург-виктору

    Дорогой Вы мой человек и коллега! Не обольщайтесь,Христа ради, скажут очень легко и глядя прямо в глаза. Никого не волнуют ни Ваши знания,ни вклад в науку в целом и в хирургию района- в частности,ни Ваш опыт и ничего вообще. Не волнуют даже стенания(возможные) пациентов. 3года назад у нас закрыли инфекционное отделение,возили дристунов в соседний район. В этом году закрыли отделение и там. Знаете,какой вывод сделан по годовому отчёту? Мы молодцы-три года в районе нет инфекционных заболеваний!Всё маскируется под гастриты,колиты,энтериты и т.п. И это естественно-кому охота заморачиваться со всякими надзорами? А Вы про хирургию!

  • 24.01.2013 21:24

    Смирн.

    Рошаля нужно попросить принести Клятву Гиппократа в её оригинальном варианте. Если откажется - отобрать диплом. Ибо в Клятве - вся квинтессенция этики врачебной профессии, отточенная ВЕКАМИ, а не псевдоэтические "присяги-уродцы", сляпанные после октябрьского переворота.

  • 24.01.2013 22:58

    хирург

    Смирн. - а вы клятвуГиппократа в оригинале читали - её ни один хирург в здравом уме не произнесет - хотя и разумного много (правда слегка противоречит конституции и УК)
    По теме статьи - не знаю, житейский опыт пророчит очередную пакость, но надежда еще не умерла - из этих невнятных тезисов в статье можно хоть г.... хоть конфетку слепить - как лепить....

  • 25.01.2013 03:06

    acustic

    Никаких тестирующих центров не будет - это детский лепет и раздувание штата нахлебников. Просто на очередных курсах 1 раз в 5 лет, заставят вступать в ассоциацию. Это всё было когда-то.

  • 25.01.2013 04:13

    Эсминец

    Маленькая деталь: в этих странах: Германии, Польши, Австрии, Франции, США и Японии,-лицензия покупается у государства, а у не у членов мед ассоциации.Лицензионные экзамены принимаются не минздравом, а независимой организацией.В России это мог бы делать минюст.Мед ассоциации в погоне за прибылью будут убивать конкурентов,как это в Нии Шумакова.

  • 25.01.2013 05:33

    Dr Aizman

    российский врач сиречь тварь бессловесная, доколе терпеть будете?

  • 25.01.2013 13:38

    Никола

    Рошаль единственный кто хочет защитить врача. Об этом никто не заикался даже

  • 25.01.2013 15:24

    Нудный гинеколог

    Видит Бог,писать не хотела...Но комментарий от НИКОЛА убил просто наповал!Верить Рошалю,предавшему нас за пайку,облетевшему с предвыборным мозговтирательством на личном самолете Путина всю страну...Мы правда стадо,которое можно резать или стричь.Очень горько!!!

  • 25.01.2013 18:13

    Влад

    Алексей Старченко, известный специалист по медицинскому страхованию, раскрыл планы переформатирования “Российского медицинского общества”. Да, того самого РМО, которое пригодилось Т. Голиковой, чтобы противопоставить Пироговскому движению и Нацмедпалате.

  • 25.01.2013 18:16

    Влад

    Почитайте - "Осталось выяснить, причем тут врачи? Можно предполагать, что ОВР создается для того, чтобы оперативно сбацать от его имени стопятьсот клинических протоколов, сответствующих 800 (или 1300?) утвержденных Минздравом стандартов, а затем развернуть компанию по аккредитации всех врачей. Можно предположить, что идея дифференциальной аккредитации действительно будет реализовываться. Например, будет уролог с аккредитацией на внешний осмотр пениса, другой – с аккредитацией, включая уретроскопию, третий – включая цистоскопию, четвертый – включая TURP, ну, и так далее. Вслед за этим появится дифференциальная лицензия урологическим отделениям. Естественно, для того, чтобы реализовать подобные планы, нужно разрушить профессиональную самоидентификацию специалистов до уровня тех самых эритроцитов в моче. Для этого и нужно новое карманное общество."

  • 25.01.2013 18:55

    Николай Алексеевич

    Прежде чем осуждать Рошаля поинтересуйтесь, кто он и кто его оппонент - Голикова. У внебрачного сына Голиковой свой бизнес по производству лекарств. Сама в 90-е рулила финансовыми потоками, муж министр. Сплошная политика, как она вообще попала в минздрав?

  • 25.01.2013 19:10

    Ульяна

    А при чем тут Голикова??

  • 25.01.2013 19:18

    п0циент психбольницы

    /Рошаль единственный кто хочет защитить врача/ - какая наивность. Вклчюи мозги. Рошалю до врачей - фиолетово. он лишь пиарит себя и зарабатывает на этом бабки и медальки на грудь.

    /поинтересуйтесь, кто он/ - и кто же он? Просветите нас недалеких умом.

  • 25.01.2013 21:30

    doctor3006

    Так, а если я эту шарашкину контору пошлю по известному адресу, меня к столу не пустят? Договорились. Пусть лёня идёт и оперирует за оклад в 6000 тыров на ставку( как у санитарки). Хотя сильно сомневаюсь, что он сейчас врач.

  • 26.01.2013 02:08

    Евгений

    Судя по всем комментам... получается, что тут собрались великие медики нашей Великой России) что же вы такие умные и не президенты Национальной медицинской палаты? Все у вас вокруг предатели) Леонид Рошаль достойный человек - заслуживший то что сейчас имеет своей работой и репутацией! По поводу Голиковой согласен - ей не место в системе здравоохранения!

  • 26.01.2013 02:20

    хирург - оптимист

    А кому сейчас легко? Да и когда было легче? Негатив со стороны пациентов, и наоборот) Пока все в планах будем ждать...может чего и изменится. Не люблю раздувать дискуссии, но с вами Евгений я согласен, нужно работать и достигать поставленных целей! подобная писанина - со стороны важнейших из профессий, а точнее призвания не приемлима.

  • 26.01.2013 07:18

    2хирург - оптимист

    нужно работать и достигать поставленных целей

    Моя цель - накормить семью.
    Вы - типичный штрейкбрехер. И скорее всего - не хирург уже.

  • 26.01.2013 09:15

    Офигей Парацетамолович

    Все хотят "решать судьбу врачей". Страсть, как людям хочется стать удельными князьками и рубить головы налево и направо. Удивительно, но все эти "общественники" едины в одном - они хотят с врачей денег (взносы) и что-то врачам запрещать.
    Никто из этих "общественников" ни разу не попытался сделать врачам что-то хорошее.
    Берем рошаля (специально пишу с маленькой буквы - это мое к нему не уважение). Может рошаль выдвинул в госдуму проект бесплатных квартир для врачей? Нет, его эта тема не волнует, ибо он сам живет в хоромах. Может рошаль предложил убрать налоги с врачей? Тоже - нет. Может предлагал уменьшить число контролирующих организаций? Тоже нет.
    Так чего же он добивается? Добивается права контролировать! Во как! Еще один контролер на нашу голову!

  • 26.01.2013 13:08

    25 лет врачом

    "... авторы учитывали опыт Германии, Польши, Австрии, Франции, США и Японии, где специалисты, не имеющие членства в медицинских ассоциациях, не могут заниматься врачебной деятельностью". Тамошние высокооплачиваемые врачи могут себе позволить содержать всю эту околомедицинскую шелупонь, а здесь вам обворовывать скоро будет некого, так что не суетитесь, ребятки, свою судьбу мы сами решим, без ваших еврейских соплей.

  • 26.01.2013 14:03

    Приезжал к нам ваш Рошаль

    Сидит курдюк.Говорит вроде умные вещи ,но вот поднимаются старожилы и задают вопрос ,мол " Чего же вы ,товарищ, именно перед выборами приехали?" Он проигнорировал вопрос ,а я запомнил. Он себя пиарит,свой круг.Да и делается это все ,чтобы потом по головке погладили ,да ништяками наградили, или хотя бы не трогали. З.Ы. Может он врач и достойный,но я точно не знаю. Так что.Учите английский,скоро боссы приедут.Ко мне на Родину уже приехали.

  • 26.01.2013 17:55

    Влас

    Ага, верьте Голиковой.. Наивные.

  • 26.01.2013 18:04

    Вредина

    Влас никто ей не верит... пусть они разбираются и потом нас всех спросят нужно ли нам это! А скорее всего так не будет. Плюс еще и ОВР будет теперь перетягивать одеяло на себя...ждем фантастического будущего!

  • 26.01.2013 18:05

    Евгений

    Голикова отлично выполняет полит.заказы.

  • 26.01.2013 18:07

    Рената

    Вредина, чего ждать - время сейчас и так фантастическое) А дел хороших от ОВР не будет!

  • 27.01.2013 08:38

    сферический дурак в ваккуме

    /Голикова отлично выполняет полит.заказы/ - рошаль это делает не менее умело.
    Чазов тоже отличился на этом поприще...
    Воробьев тоже всем продемонстрировал умение быть лояльным...
    Все возможные лидеры для врачебных движений (обществ, ассоциаций. национальных палат №6...) уже продемонстрировали небывалую гибкость и широту взглядов.
    "...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" (с)

  • 27.01.2013 18:17

    Герман)

    Национальная Медицинская Палата создана снизу, на основе уже существовавших ранее региональных медицинских палат и ассоциаций, без участия министерства...Цель Голиковой уничтожить своего противника Национальную Медицинскую Палату.

  • 27.01.2013 18:20

    Вредина

    У Голиковой свои планы , всвязи с тем что она экономист а не врач её задачи очень розняться от потребностей врачей и больных, не пора ли принять экзамен у министра на знание медицины, а вообще не плохо было бы провести опрос среди мед сообщества на доверие руководству)

  • 27.01.2013 18:26

    Герман)

    Надо бы было предлагать экзамен бывшему министру - Голиковой)

  • 27.01.2013 23:05

    marjenia

    /Голикова отлично выполняет полит.заказы/ - рошаль это делает не менее умело. )) и чьи же он заказы выполняет? На сколько знаю его палата из низов...а бывший РМО откуда не возьмись появившийся) тем же составом голубчиков теперь уже в ОВР метит дальше!

  • 28.01.2013 15:20

    Евгений

    Явно министерство здравоохранения не справляется со своей работой! В Ростовской олб. есть местечко Лихая и есть там шикарное 7 этажное здание предназначаемое как районная больница - стоит пустая, брошенная и ни у кого надежды нет, что она заработает! А если пошарить по карте РФ, то таких зданий окажеться не мало))) а по новостям только и слышно, что где_то построили новую больницу!) Так, что пожелаю Рошалу сил и терпения в его не легкой работе!

  • 28.01.2013 15:44

    Светлана

    Пожелать сил и терпения мало! Сейчас на эти самые функции разинут роток все кому не лень...

  • 28.01.2013 15:52

    Дмитрий

    полностью согласен с данным решением минздрава. Комментарии о том, что надо пройти тест самим экзаминаторам - просто смешны) Если думать, что ты умнее того человека которого выбрали из многих аттестовать тебя, то создай свое дело и работай сам на себя!

  • 28.01.2013 15:55

    Светлана

    Дмитрий - по поводу написанного вами! - Данные высказывания людей скорее всего связаны с тем, что зачастую на высокие должности ставят не компетентных представителей) даже вспомнить случай с Голиковой)

  • 28.01.2013 16:06

    Дмитрий

    Светлана я понимаю! Еще я понимаю, что на врачей по мимо их сложных обязанностей накидывают тесты, переаттистации...но мы же хотим шагать в ногу со временем. Что ни делаеться - все к лучшему.

  • 28.01.2013 18:14

    п0циент психбольницы

    /Национальная Медицинская Палата создана снизу/ - сколько интересного тут можно узнать...
    /существовавших ранее региональных медицинских палат/ - вполне возможно. Но есть засада! У нас в регионе (подозреваю, что в других точно так же) в эту местную палату №6 людей назначал минздрав из числа особо доверенных главных врачей и председателей сильно карманных профсоюзов. За 5 лет существования местная палата собралась 2 раза - 1 раз решали какая доплата будет членам палаты, а второй раз, как платить премии главным врачам. Вот и вся работа...
    Работы НАЦИОНАЛЬНОЙ палаты я тоже не вижу. Может она и есть. но все время, как-то не проистекает совершенно незаметно.
    Время от времени рошаль в очередной раз бъет себя в грудь и требует новых полномочий... а затем наступает тишина, покой и палата вновь не видна.

  • 28.01.2013 20:05

    Евгений

    Нацмедпалата были единственными, кому в самый последний момент удалось снять принятие закона «Об основах охраны здоровья», вынести его на повторное обсуждение и внести в него 109 поправок, среди которых, например, отмена обязательной нормы выполнения стандартов, порядков и услуг в том виде, в котором предлагало Министерство...НМП разработала проект Кодекса врача РФ, который был принят за основу на Первом Национальном Съезде врачей. А ведь некоторые представители общественных организаций, часть из которых являются инициаторами создания нового "Общества врачей России", просто голосовали за принятие закона в неизменном виде по указу власти...чуть чуть узнали)

  • 28.01.2013 23:06

    Александр

    Рошаль очень уважаемый человек, именно его дела и забота о врачах их поддержка вызывает в нем уважение!

  • 30.01.2013 13:30

    Тот, кто делает

    Три года назад в Архангельске мы провели ряд выступлений, вплоть до митингов, за улучшение положения в отрасли, наши заявления против коррупции при покупках томографов вызвали волну уголовных дел по всей России. Тогда для меня стало понятным – единение сообщества и, собственно говоря, изменение ситуации возможно. Сейчас медицинское сообщество сильно разобщенно, как по регионам, так и по отраслям. Единение сообщества, создание реально действующей организации – очень сложная задача, но она обязательно должна быть решена. Не надо поливать грязью тех, кто делает!!! Рошаль в их числе.

  • 31.01.2013 20:45

    161

    У нас своя задница. Перед сдачей годового, Главный собрал врачей и сказал, что немедленно всем необходимо вступить в нац. мед. палату. которая создается при министерстве. Иначе годовой сдан не будет. Начал пугать недофинансированием и отсутствием доплат. Которых никогда не было. Речь идет о Ростовской области. Г-жа Быковская тетка грамотная, но проморгала нарастающую активность д-ра Круглова соратника Рошаля. Он то собрал вокруг себя некое количество докторов которые вроде-как становятся силой.Под министерство идти люди не хотят, но Главный с кнутом на каждой планерке спрашивает. А ты ЗАПИСАЛСЯ в Добровольцы! К существуещему режиму? Бабье из докторов записались. Мужики тихо игнорируют. Понимают кроме шума ничего путнего,от карманных защитников не будет. Короче Г-да ДОКТОРА из нас с вами делают кормильцев нового профсоюза. Будем кормить Чинуш, потом к ним на поклон на аттестацию, категорию, и прочая и прочая и прочая.

  • 07.02.2013 21:13

    Самое страшное, что творится в медицине- никто не думает о людях и о тех врачах которые за гроши днем и ночью спасают людей. Сколько можно из врачей делать подопытных кроликов. Честно мне это надоело.

  • 22.02.2013 14:01

    Предлагаю назвать рошалевскую организацию "Профсоюз круговой поруки врачей"
    И раньше пациенту управы на некоторых косоруких эскулапов не добиться, а сейчас глядишь и обвинение в клевете можно заработать из уст САМОГО рошаля!!!
    Вообщем и пациентам надо собираться в свой профсоюз. А то кроме нас самих, свои интересы никому не защитить.

  • 10.03.2013 12:29

    врач уехал на Запад

    Этот прохиндей Лёня решил организовать свой гешефт и торговать там разрешениями на работу. Бумажки его пока продаются совсем никак. Поэтому по примеру Никиты вступил в ЕР, поработал на Пу на выборах, теперь просит Пу загнать в его лавочку всех врачей на регулярный отъем денег, раз добровольно не хотят. А он будет "володеть и княжить". Ну как Никиты собирает за флешки и диски по умолчанию. И глаза такие честные-честные. Как будто ничего не украл

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду