Минздрав попросил регионы повременить с ликвидацией роддомов

Изображение с сайта mamuli.info.
30 января 2013 года, 11:01
Комментировать

Министерство здравоохранения попросило региональные власти ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности. Соответствующее информационное письмо было разослано руководителям региональных Минздравов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах", - цитирует пресс-служба Елену Байбарину, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Перед расформированием роддомов в глубинке Минздрав также просит местные власти "учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры" и "наличие соответствующих современным требованиям" санитарных автомобилей для доставки беременных женщин в медучреждения. Если власти региона все же приняли решение о сокращении акушерских коек и ликвидации родильных отделений, то "особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением на местах".

Ввиду перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств фонда ОМС в конце 2012 года регионы начали сокращать "неэффективные" больничные площади, в том числе - закрывать сельские родильные дома. Наибольший общественный резонанс вызвало расформирование роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, который роженицы захватили в знак протеста. Женщины отказывались ехать рожать за 100 километров в областной перинатальный центр. Во вторник стало известно, что расследованием ситуации с закрытием роддомов в Ярославской области займется специальная комиссия Минздрава.

Поделиться

Комментарии (14)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 30.01.2013 15:06

    Кардиомонитор

    Зачесались, с--и, испугались, что беременные тетки в ЕСПЧ напишут?

  • 30.01.2013 15:18

    Андрей

    >ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности<
    Почему рассматривается только деструктивный вариант - ликвидация? Почему не рассматриваются варианты ремонта, дооснащения, переобучения, пополнения кадров? А перхоть они наверное гильотиной предлагают лечить? Говорят, очень эффективное средство.

  • 30.01.2013 16:08

    NB

    А чо так? Ведь всё было просчитано и доказано с пеной у рта. А как же инновации и модернизации? На одних нашистов в камментах сколько денег угрохали, выходит зря?

  • 30.01.2013 16:52

    sah

    Совершенно не обдуманное решение.Рождаемость потихоньку растет,перинатальные центры не справляются,10-15% родов в ПЦ,остальные в гордских и районных роддомах.Разве это не геноцид?В советское время открывались колхозные роддома.Что творится?Брагодаря модернизации роддома более ил менее оснащены современным оборудованием,это просто вредительство...

  • 30.01.2013 22:35

    Хирург

    Не спешить с ликвидацией роддомов - ХА-ХА-ХА!!!!
    Работать кто будет??? у нас на 3 района единственный роддом и остался аж 1 гинеколог! И та уже охренев от 8 мес. непрерывной "экстренки" стала искать куда свалить, и в соседних ЦРБ роддома уже прикрыты, говорят что есть 2 гинеколога в поликлиниках, "запенсионного" возраста. Сегодня говорил с другом, работает в обл.ПНЦ, у них на 16 ставок работают 7 анестезиологов (которые еще и санавиацию совмещают). Да до ПНЦ нам почти 150 км везти, если что.
    Как говорил в приватном разговоре один из профессоров, близкий к облздраву, районная хирургия "домрет" к 2016/17 - не успеют просто подготовить кадры, даже если начать "еще вчера" (уже половина районов без хирургов, или с 1 пенсионером на приеме, это у нас удачно еще). Анестезиологов по-моему везде не хватает, с анестезистками труба (летом начмед областной больницы просил "снизить операционную активность" - нет анестезиологических бригад).
    Притом в области свой мединститут (хороший, серьезно)

  • 30.01.2013 23:45

    coolpix-Хирургу

    Районная хирургия уже умерла, но ещё не остыла. Если хирурга ещё можно найти, то с анестезиологами вообще труба. А оперировать под масочным наркозом с анестезисткой, в 21 веке, как-то некрасиво..

  • 31.01.2013 00:01

    Владимир_

    Это настоящая инновация: ликвидировать родильные дома и строить коммерческие кладбища! Забота об электорате от Единой России!!!

  • 31.01.2013 00:13

    acustic

    Придётся вспомнить об опыте советской власти, когда проблема бездорожья решалась дешёвой квалифицированной рабсилой медиков по разнарядке в каждый колхоз и участковая организация была лучшей в мире.

  • 31.01.2013 00:16

    Андрей

    Хирургу
    >не успеют просто подготовить кадры, даже если начать "еще вчера"<
    Кадры каждый год тысячами выпускаются. Только разбегаются после этого кто куда. Желающих работать в деревне на такую з.п. нема.

  • 31.01.2013 10:54

    Главный врач

    2 Андрей! "Кадры каждый год тысячами выпускаются" -вот именно "кадры", а ХИРУРГОВ нужо ещё готовить, чтоб он постоял с опытным не год и не два.
    Я вижу смерть сельской медицины и агонию районной. Мы (пред- и пенсионеры)доработаем и ВСЁ!!!!

  • 31.01.2013 12:33

    Dov Madan

    to Главный врач
    "Кадры каждый год тысячами выпускаются" -вот именно "кадры", а ХИРУРГОВ нужо ещё готовить, чтоб он постоял с опытным не год и не два.
    Трудно спорить с покалением врачей, пришедших в медицину в "сытые" 70 - 80 гг
    Я пришел на 10 - 15 лет позже.
    Однако застал "аксакалов", которые "крючки Бакулеву держали и с Вишневским на обходы ходили" - так вот эти корифеи (без кавычек) с институтской скамьи шли на фронт и никто их не учил, а те кто выпустились сразу после войны поехали в разоренные районы единственным хирургом в ЦРБ без всякого "чтоб он постоял с опытным не год и не два" а уже, набравшись опыта и сформировав свое персональное кладбище, вернулись в Мск под начало великих академиков. Понятно что в нынешний век сутяжного интернета такой вариант жителей глубинки не устроит и за каждого "умершего от подчелюстной флегмоны в Казанском трамвае" будет километры неприятностей...

  • 31.01.2013 17:49

    Андрей

    2 Главный врач
    >ХИРУРГОВ нужо ещё готовить<
    После интернатуры, ординатуры и в более зрелом возрасте тоже разбегаются. Поймите, проблема не в кадрах. Проблема в мотивации. Люди всеми силами остаются в крупных городах, меняют профессию, эмигрируют на Запад, в Африку, куда угодно. Ехать в деревню никто не хочет. Предложите тысяч 200 в месяц и от желающих отбоя не будет.

  • 31.01.2013 19:46

    Dov_madan

    to Андрей
    Предложите тысяч 200 в месяц и от желающих отбоя не будет.
    Конечно не будет. Но все вакантные должности займут "горячие парни" из СКФО, которые на ЕГЭ набирают 105% от максимального бала.
    При царе сельский люд в основном немцы лечили, при советах - свои дети гегемона хотя иногда и сынов Сиона ссылали, а теперь при вашем варианте будут сплошь горцы-магометане. Хотя при варианте правительства - тоже горцы, но из Средней Азии...

  • 31.01.2013 20:28

    67

    Поздно, господа! В Рославле закрыли роддом( это рай.центр), везут рожать за 110 км в Смоленск. Многих не довозят. Рожают на дороге, в лучшем случае, в машине. А потом безуспешно выхаживают травматиков со свернутыми шеями, врожденными пневмониями, переломами и т.п. в перинат. центре, который тоже переоборудовали из роддома. Идет планомерное убийство населения.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах