Минздрав попросил регионы повременить с ликвидацией роддомов

Изображение с сайта mamuli.info.
30 января 2013 года, 11:01
Комментировать

Министерство здравоохранения попросило региональные власти ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности. Соответствующее информационное письмо было разослано руководителям региональных Минздравов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах", - цитирует пресс-служба Елену Байбарину, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Перед расформированием роддомов в глубинке Минздрав также просит местные власти "учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры" и "наличие соответствующих современным требованиям" санитарных автомобилей для доставки беременных женщин в медучреждения. Если власти региона все же приняли решение о сокращении акушерских коек и ликвидации родильных отделений, то "особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением на местах".

Ввиду перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств фонда ОМС в конце 2012 года регионы начали сокращать "неэффективные" больничные площади, в том числе - закрывать сельские родильные дома. Наибольший общественный резонанс вызвало расформирование роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, который роженицы захватили в знак протеста. Женщины отказывались ехать рожать за 100 километров в областной перинатальный центр. Во вторник стало известно, что расследованием ситуации с закрытием роддомов в Ярославской области займется специальная комиссия Минздрава.

Поделиться

Комментарии (14)

  • 30.01.2013 15:06

    Кардиомонитор

    Зачесались, с--и, испугались, что беременные тетки в ЕСПЧ напишут?

  • 30.01.2013 15:18

    Андрей

    >ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности<
    Почему рассматривается только деструктивный вариант - ликвидация? Почему не рассматриваются варианты ремонта, дооснащения, переобучения, пополнения кадров? А перхоть они наверное гильотиной предлагают лечить? Говорят, очень эффективное средство.

  • 30.01.2013 16:08

    NB

    А чо так? Ведь всё было просчитано и доказано с пеной у рта. А как же инновации и модернизации? На одних нашистов в камментах сколько денег угрохали, выходит зря?

  • 30.01.2013 16:52

    sah

    Совершенно не обдуманное решение.Рождаемость потихоньку растет,перинатальные центры не справляются,10-15% родов в ПЦ,остальные в гордских и районных роддомах.Разве это не геноцид?В советское время открывались колхозные роддома.Что творится?Брагодаря модернизации роддома более ил менее оснащены современным оборудованием,это просто вредительство...

  • 30.01.2013 22:35

    Хирург

    Не спешить с ликвидацией роддомов - ХА-ХА-ХА!!!!
    Работать кто будет??? у нас на 3 района единственный роддом и остался аж 1 гинеколог! И та уже охренев от 8 мес. непрерывной "экстренки" стала искать куда свалить, и в соседних ЦРБ роддома уже прикрыты, говорят что есть 2 гинеколога в поликлиниках, "запенсионного" возраста. Сегодня говорил с другом, работает в обл.ПНЦ, у них на 16 ставок работают 7 анестезиологов (которые еще и санавиацию совмещают). Да до ПНЦ нам почти 150 км везти, если что.
    Как говорил в приватном разговоре один из профессоров, близкий к облздраву, районная хирургия "домрет" к 2016/17 - не успеют просто подготовить кадры, даже если начать "еще вчера" (уже половина районов без хирургов, или с 1 пенсионером на приеме, это у нас удачно еще). Анестезиологов по-моему везде не хватает, с анестезистками труба (летом начмед областной больницы просил "снизить операционную активность" - нет анестезиологических бригад).
    Притом в области свой мединститут (хороший, серьезно)

  • 30.01.2013 23:45

    coolpix-Хирургу

    Районная хирургия уже умерла, но ещё не остыла. Если хирурга ещё можно найти, то с анестезиологами вообще труба. А оперировать под масочным наркозом с анестезисткой, в 21 веке, как-то некрасиво..

  • 31.01.2013 00:01

    Владимир_

    Это настоящая инновация: ликвидировать родильные дома и строить коммерческие кладбища! Забота об электорате от Единой России!!!

  • 31.01.2013 00:13

    acustic

    Придётся вспомнить об опыте советской власти, когда проблема бездорожья решалась дешёвой квалифицированной рабсилой медиков по разнарядке в каждый колхоз и участковая организация была лучшей в мире.

  • 31.01.2013 00:16

    Андрей

    Хирургу
    >не успеют просто подготовить кадры, даже если начать "еще вчера"<
    Кадры каждый год тысячами выпускаются. Только разбегаются после этого кто куда. Желающих работать в деревне на такую з.п. нема.

  • 31.01.2013 10:54

    Главный врач

    2 Андрей! "Кадры каждый год тысячами выпускаются" -вот именно "кадры", а ХИРУРГОВ нужо ещё готовить, чтоб он постоял с опытным не год и не два.
    Я вижу смерть сельской медицины и агонию районной. Мы (пред- и пенсионеры)доработаем и ВСЁ!!!!

  • 31.01.2013 12:33

    Dov Madan

    to Главный врач
    "Кадры каждый год тысячами выпускаются" -вот именно "кадры", а ХИРУРГОВ нужо ещё готовить, чтоб он постоял с опытным не год и не два.
    Трудно спорить с покалением врачей, пришедших в медицину в "сытые" 70 - 80 гг
    Я пришел на 10 - 15 лет позже.
    Однако застал "аксакалов", которые "крючки Бакулеву держали и с Вишневским на обходы ходили" - так вот эти корифеи (без кавычек) с институтской скамьи шли на фронт и никто их не учил, а те кто выпустились сразу после войны поехали в разоренные районы единственным хирургом в ЦРБ без всякого "чтоб он постоял с опытным не год и не два" а уже, набравшись опыта и сформировав свое персональное кладбище, вернулись в Мск под начало великих академиков. Понятно что в нынешний век сутяжного интернета такой вариант жителей глубинки не устроит и за каждого "умершего от подчелюстной флегмоны в Казанском трамвае" будет километры неприятностей...

  • 31.01.2013 17:49

    Андрей

    2 Главный врач
    >ХИРУРГОВ нужо ещё готовить<
    После интернатуры, ординатуры и в более зрелом возрасте тоже разбегаются. Поймите, проблема не в кадрах. Проблема в мотивации. Люди всеми силами остаются в крупных городах, меняют профессию, эмигрируют на Запад, в Африку, куда угодно. Ехать в деревню никто не хочет. Предложите тысяч 200 в месяц и от желающих отбоя не будет.

  • 31.01.2013 19:46

    Dov_madan

    to Андрей
    Предложите тысяч 200 в месяц и от желающих отбоя не будет.
    Конечно не будет. Но все вакантные должности займут "горячие парни" из СКФО, которые на ЕГЭ набирают 105% от максимального бала.
    При царе сельский люд в основном немцы лечили, при советах - свои дети гегемона хотя иногда и сынов Сиона ссылали, а теперь при вашем варианте будут сплошь горцы-магометане. Хотя при варианте правительства - тоже горцы, но из Средней Азии...

  • 31.01.2013 20:28

    67

    Поздно, господа! В Рославле закрыли роддом( это рай.центр), везут рожать за 110 км в Смоленск. Многих не довозят. Рожают на дороге, в лучшем случае, в машине. А потом безуспешно выхаживают травматиков со свернутыми шеями, врожденными пневмониями, переломами и т.п. в перинат. центре, который тоже переоборудовали из роддома. Идет планомерное убийство населения.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом