К 2020 году Россия потратит на здравоохранение 27 триллионов

Изображение с сайта money-magic.ru.
30 января 2013 года, 10:10
Комментировать

До 2020 года Россия планирует потратить на финансирование программы "Развитие здравоохранения" 27 триллионов рублей, или в среднем по 4,2 процента ВВП в год. Речь об этих средствах идет в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, выложенном на сайте Минэкономразвития.

"Общий объем финансового обеспечения государственной программы в 2013-2020 годах в текущих ценах составляет 27 триллионов рублей (в среднем около 4,42 процента ВВП в соответствующие годы)", - говорится в документе. Эта цифра больше, чем предполагалось в первоначальном варианте госпрограммы, где речь шла о выделении 3,5 процентов ВВП на здравоохранение. Согласно данным ОЭСР, развитые страны тратят на медицину от 6,3 (минимум) до 17,6 (максимум) процентов ВВП.

В числе приоритетов государственной программы "Развитие здравоохранения" значится профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение граждан; охрана здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, совершенствование оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, а также решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении.

Планируется, что в результате выполнения программы к 2020 году средняя продолжительность жизни повысится до 76,1 лет, а смертность - снизится. В частности, должна уменьшиться смертность от болезней системы кровообращения (до 508,7 случая на 100 тысяч человек), от онкологии (до 178,2 на 100 тысяч человек), от туберкулеза (до 8,7 на 100 тысяч человек), от дорожно-транспортных происшествий (до 7,6 на 100 тысяч человек), а также младенческая смертность (до 5,61 на 1 тысячу родившихся). Предполагается, что через семь лет россияне станут меньше употреблять спиртные напитки (не более 6,9 литра на душу населения) и курить (потреблять табак будет только 16 процентов взрослого населения страны).

Для сравнения, смертность жителей США от рака за 20 лет снизилась на 20 процентов и в 2009 году достигла показателя 173,1 случая на 100 тысяч населения. Таковы данные отчета Американского онкологического общества.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (16)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 30.01.2013 11:35

    Федор

    А сколько конкретно дойдет до больниц и больных. Бесплатного ведь ничего нет: ни лекарств ни обследований. Может министерство об этом не знает?

  • 30.01.2013 11:42

    А ещё нам обещали в прошлом веке к 1980 году построить коммунизм.Говорят.что он не за горами. То, что потратят 27 трлн.руб сомнения нет. Но вот дойдут ли они до адрессатов - уверенности никакой.

  • 30.01.2013 12:40

    михаил

    сам я болен приступы.в советское время я мог получить лекарство не боясь что они пропадут в аптеке.идешь к врачу и выписываешь.сейчас идешь к врачу а он и говорит нема лекарства.еще не поступило.а где эти лекарство кто их поел ответе мне ведь их как говорят и показывают у нас в избытке где они.кругом только занимаются болтологией и враньем обман людей.только и говорят то медведев то путин подписали указ...о здравоохранений чтоб было доступные лекарство.а ведь указыми и приказыми не выздровишь.так что как в фильме бряхня......да и время было такое все для людей и народа а сейчас пошел ты вон.сам я не комунист и не какой партии не отнашусь.

  • 30.01.2013 13:28

    Григорий

    Украдут в виде откатов -30%, завышения цен заявок на аукционах -30-50%.
    В итоге будем иметь низкокачественное и морально устаревшее оборудование,
    а может и б/у.

  • 30.01.2013 15:06

    Евгений

    Может правдивее так?
    К 2020 году Россия потратит на здравоохранение чиновников 27 триллионов

  • 30.01.2013 16:03

    doctor3006

    Ахаха! Ой, ну хватит, что вы делаете, прекратите уже!

  • 30.01.2013 16:03

    NB

    К 2020 году упыри планируют украсть ещё очень много денег. Спасибо за новость.

  • 30.01.2013 18:23

    Елена

    Не хило чиновники себе премии запланировали )))))

  • 31.01.2013 09:04

    Кардиолог

    "Мечты, мечты, где ваша сладость..." Хватит кормить народ обещаниями... Займитесь реалиями... Хватит гробить людей( и врачей, и больных)... Доиграетесь...

  • 31.01.2013 09:50

    ///

    Остопи...ло уже слушать эти басни о том как будет хорошо, когда нас уже не будет, и их (баснописцев) кстати, тоже. Хотелось бы уже сейчас подержать чего-нибудь из обещанного в руках.

  • 31.01.2013 11:19

    Скорик

    Ага, смертность снизится , как же... Реформа пойдет...КУДА?!?! Зарплаты увеличатся... Надоели уже со своим враньем!!!! Пока в результате "перевода на ОМС" вся "скорая" сидит без зарплат, и без авансов. ТФОМСачи слышите блин?!?! БЕЗ зарплаты и аванса! Писанина которую для вас надо писать затрахала мозги до крайности! И самое ж блджад главное: По всей честной Руси эта писанина РАЗНАЯ, у ВСЕХ разная...Вы там чем мыслите?

  • 31.01.2013 12:20

    тшсл

    Речь об этих средствах идет в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, выложенном на сайте Минэкономразвития.
    ---------
    1. это прогноз - сами же признают. Т.е. не факт, что денег вообще дадут.
    2. до 2030 года еще дожить надо, а там... В общем, вспоминаем историю про обучение ишака.
    3. К 2030 от медицины останутся одни чиновники :)

  • 31.01.2013 19:34

    обыватель

    Власть ругать - много ума не надо.Многие только говорят и ничего не делают,да воруют,ну и что?А любого из врачей поставь в чиновники,что воровать не будут?Все люди одинаковы,все готовы воровать,но все воровать не могут,поэтому кто то должен работать,сегодня вы работаете,а завтра повезёт и сможете что нибудь стащить,главное не волноваться,иначе заболеешь и никаких денег не надо.

  • 01.02.2013 12:29

    123

    Люди! Куда пропала президентская надбавка участковым врачам. Кто в курсе просветите?

  • 02.02.2013 09:53

    простой человек

    А сколько же еще к этой цифре на здравоохранение потратим мы пациента? Кто-нибудь посчитал. Наверное еще полстолько. Лет десять назад эти суммы были одинаковые. То есть люди платили в здравоохранение столько же, сколько государство. Это же цифры - чистый обман простого населения. На что идут эти деньги, на инвестиции в само здравоохранение (даже если мы сейчас оставим, что половина будет урадена) В оборудование, в подготовку кадров, в строительство. А значит здравоохранение будет круче и на много дороже и платить нам за услугу придется на много дороже. Никто же не уточняет, сколько из этих денег пойдет на оплату лечения - нисколько. Платить , вернее доплачивать будем из своего кармана. Так используется вечная неграмотность российского населения1