В семи городах прошел митинг против уничтожения здравоохранения

Изображение с сайта aitrus.info.
11 февраля 2013 года, 17:39
Комментировать

В субботу, 9 февраля, в семи крупных российских городах прошел митинг против уничтожения здравоохранения. Об этом сообщается на странице одноименной группы в социальной сети Facebook.

На улицы под девизом "Вместе за достойную медицину" вышли медики и пациенты из Москвы, Иваново, Ярославля, Ижевска, Владивостока, Новосибирска. Больше всего участников мероприятия собралось в Москве (300 человек) и Ижевске (80 человек, включая сотрудников "скорой"). Владивостокское мероприятие, по сведениям портала VladMedicina, прошло без участия врачей - на акцию протеста пришли восемь человек вместо заявленных 30, среди них не было ни одного медика.

Врачи и пациенты держали в руках плакаты "Нищие врачи - больное общество", "А давайте экономить на министрах", "Медикам платить нельзя экономить", "Сверхурочные - двойное убийство: и врача, и пациента".

"Основные требования – остановить модернизацию, пересмотреть её итоги совместно с рабочими группами и установить все уничтоженные социально значимые здравоохранения. А кадровый кризис, который вызван исключительно низкими заработными платами, несоизмеримыми нагрузке, решить созданием гарантированной финансовой мотивации работников. Средства для решения этих задач изыскать из сокращения административно-чиновничьих штатов и сокращения расходов на неоправданно завышенные зарплаты работников прокуратуры, Следственного комитета, судов", - рассказал "Русской службе новостей" сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Эдуард Калямов.

По итогам акции протеста была принята резолюция, в которой митингующие требуют остановить ликвидацию и реорганизацию больниц, в том числе сохранить петербургскую ГКБ номер 31, вернуть финансирование медучреждений из бюджета и установить достойную зарплату медработникам.

Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.02.2013 17:55

    цуцик

    Страшно далеки они (едросня и еже с ними) от народа.Каждому своё.

  • 11.02.2013 18:13

    Сокол

    Едросню - в отвал истории.

  • 11.02.2013 19:01

    дохтор

    С завтрашнего дня, по всем каналам, объяснят "болящим", что средняя зарплата в медицине непрерывно растет, а к 3011г. вообще попрет, а "эти бездушные, ненасытные сволочи" только и думают все годы своей никчемной жизни и беспросветной работы как бы уничтожить больше пациентов.

  • 11.02.2013 20:17

    Хмык

    А кто такие врачи? Что-то в роде китайцев и индейцев на Диком Западе. Можно сбивать, расстреливать и ничего страшнее домашнего ареста.

  • 11.02.2013 20:46

    Грустный врач

    ГЛ.врач предъявил нам вчера УВЕДОМЛЕНИЕ:Администрация МУЗ ЦГБ Уведомляет Вас о том, что на основании Указа Президента РФ от 07..05.2012г. №597"О мероприятиях по реализации государственной социальной политике" и программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях на 2012-2018 г.г., изменяется размер стимулирующей части заработанной платы с 01.94.2013 г. В случае Вашего согласия на изменение условий оплаты труда трудовые отношения с ВАМИ будут продолжены. В случае ВАШЕГО несогласия - трудовые отношения с Вами будут прекращены 01.04.2013. в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ. В случае отмены президентских выплат (10 т.) на стимулируюшие придется около 70% в лучшем случае, т.к. ФОМС будет нещадно грабить за антинаучные новые стандарты. Кто из грамот-ных разъяснит - В случае несогласия будут увольнять? Укомплектованность участковыми терапевтами=50%, из них 25% работающие пенсионеры. Кто будет работать? МАРАЗМ ?

  • 11.02.2013 21:37

    Red

    2 Грустный врач
    Если пишут, что трудовые отношения будут прекращены - значит уволят. Таковых скорее всего не окажется... Хотя у нас в учреждении, на фоне известий о "реформах", все больше народа размышляют куда бы податься.
    Мне даже любопытно, как будут обстоять дела с оказанием специализированной помощи года через три. Сокращение коек в стационарах никак не компенсируется стационарзамещающими формами, а заболеваемость величина вроде бы достаточно стабильная. Значит будут реже госпитализировать... А там, за счет увеличения смертности, и заболеваемость снизится. В тоже время заболеваемость, время ожидания госпитализации вполне можно снизить в "ручном режиме", просто подправив статистику перед отправкой "наверх".

  • 12.02.2013 00:14

    Грустному врачу

    Если Вас известили вчера и под роспись, то трудовые отношения при Вашем несогласии могут быть прекращены с Вами только 10 мая 2013 г. Должен быть соблюдён трёхмесячный срок.

  • 12.02.2013 00:22

    Грустному врачу

    Здесь увольнение законное: работодатель меняет существенные условия трудового договора, работник соглашается или увольняется, к сожалению, третьего не дано, даже учитывая нехватку специалистов. И главного жаль, потому что за неполный штат спрашивать будут с него и пациенты, и вышестоящее медначальство.

  • 12.02.2013 05:28

    Fail

    Глядя на количество участников... уничтожайте здравоохранение и дальше, пациентам всё равно.

  • 12.02.2013 07:37

    Мимо проходил

    Да не проблема - пускай наши врачи хоть сдохнут.
    Наберут на их места гастарбайтеров, оформят им переводы купленых дипломов - и вперед.
    Они то плакаться не будут, так как умеют заработать на пациентах.
    И будут жить припеваючи.

  • 12.02.2013 11:10

    нина

    Да, можно набрать "гастеров" от медицины, такие люди гораздо циничнее, рефлнксировать по поводу клятвы пифагора не будут и пациентов будут рассматривать как субстрат кормления. И поверьте, эта циничность людям понравится, они будут бежать туда с деньгами и кляняться.

  • 13.03.2013 13:13

    Freija

    Живу в Кемеровской области. г. Новокузнецк. Работаю в обычной районной детской поликлинике. Зарплата - 4-5,5 тысяч в месяц, работы много. Врачей моложе 55 лет у нас всего 4. Остальные доктора от 55 до 75 лет Все держится на них. Уйдут они, работать будет некому!!!! Никто не хочет идти на копейки, на такие бешеные нагрузки и обалденную ответственность. У нас еще более-менее штат укомплектован. А в других поликлиниках работать некому! Не хватает квалифицированных мед. кадров!!! А Минздраву все нипочем! Где они живут? Сплошные прожекты и ничего существенного!!! Дальше будет только хуже!!! Я тут болела сильно, так меня на ноги поставили наши педиатры и... фармацевты!!! Во взрослой сети совсем все очень плохо!!!

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду