Гибель врача помогла обнаружить дефицит медперсонала в Магнитогорске

Магнитогорск. Памятник "Тыл-фронту", изображение с сайта wiki.iteach.ru.
12 февраля 2013 года, 12:05
Комментировать

После случайной гибели врача власти Магнитогорска обнаружили острую нехватку медперсонала в городских ЛПУ, сообщил в своем блоге глава города Евгений Тефтелев.

"Тема для города — наболевшая. Несчастный случай с одним из специалистов сразу обнажил проблему отделения больницы номер 1. Не лучшим образом обстоят дела и в других лечебных учреждениях. Сегодня дал задание своим заместителям обсудить ситуацию по каждой больнице и найти специалистов, которых можно пригласить к нам на работу", - написал градоначальник.

Заведующий отоларингологическим отделением магнитогорской городской больницы номер 1 Алексей Пюро погиб во время отдыха в Таиланде в декабре 2012 года во время погружения с аквалангом. Он проработал отоларингологом почти тридцать лет. Теперь городские власти не могут найти ему замену из-за острого дефицита врачей.

Слова чиновников подтверждают и магниторские медики. "После ухода специалиста на пенсию чрезвычайно трудно найти ему достойную замену. Только двое из семи дипломированных хирургов, окончивших институт, идут работать по специальности", - цитирует одного из магнитогорских главврачей издание Chelyabinsk.ru.

Теперь власти Магнитогорска, аналогично чиновникам из других городов, планируют привлечь медиков на работу при помощи выплаты "подъемных" и предоставления служебного жилья.

Поделиться

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.02.2013 12:26

    Нудный гинеколог

    Врачи такой квалификации-штучный товар!Их нельзя заменить даже10 хирургами-выпускниками!

  • 12.02.2013 13:09

    простофиля

    Штучный товар, говорите. А вот у упоротых наркоманов, стреляющих в головы этому "штучному товару", как и у судей, выпускающих упоротых наркоманов из СИЗО по видимому иное мнение, иной математический расклад.

  • 12.02.2013 15:53

    цуцык

    Врачей натурально грабят Правительство Р.Ф.(в лице ФОМС Р.Ф.)установив очень низкие тарифы(операция аппендэктомии 2100 руб ит.п.),и страховые коммерческие компании(смысл их работы это прибыль,а прибыль возможна только через штрафы медучреждений.Соответственно у врачей ставки 4600 р. в месяц.Врачей в госмедицине нет и не будет.

  • 12.02.2013 16:53

    хирург 61

    На фиг,извините,нам ваши подъемные.И служебные халупы двести лет нам не тарахтели. Дайте нормально работать и зараатывать-сами разберемся,куда деньги деть.

  • 12.02.2013 18:02

    влад

    что хотели, то и получили - вчера было не чем лчить а уже сегодня - не кому. Добились своего за такое пособие от голода не кто не работает

  • 12.02.2013 19:55

    врач

    А то,что половина работающих от имеющихся в наличии 50-60% необходимых врачей - глубокие пенсионеры, это как бы никто не видит...Да и этот,погибший доктор (Царствия небесного ему) тоже был ближе к пенсионному,судя по 30-летнему стажу.И вот ,как всегда внезапно,наши власть предержащие скажут-"Ой,незадача,а врачи-то ушли на пенсию,умерли (тьфу-тьфу),просто по состоянию здоровья больше не могут пахать на 3 ставки.." Вот как так неожиданно получилось? Примерно так же,как зима каждый год наступает внезапно...Маразм крепчает.

  • 12.02.2013 20:14

    Неонатолог

    Надо полагать, чинушники надеются заместить выбывших врачей гастарбайтерами с Украины, из Молдавии и Средней Азии. Но что-то говорит мне, что это у них не получится. Там ведь тоже дефицит врачей.Советские врачи и там заканчиваются, выходя на пенсию, а современных - раз-два, и обчёлся. Да и те без русского языка.

  • 13.02.2013 03:41

    простофиля

    to Неонатолог Есть ещё неплохой вариант для "прикрыть дефицит врачей первичного звена" - приглашать в Россию на работу/практику молодых и неопытных выпускников медвузов Израиля, Германии, Канады. Контракт года на 3-4, не более, для "руку набить". Опытные, ясен перец, не поедут (дураков там нет), а израильским "Лобановым" в самый раз - порезать, пошить, пореанимировать всласть. Поучиться, одним словом, на глупых, но кичливых обитателях вивария, прикрывшись модным трендом тамошней медицины. И платить особо не надо, скорее наоборот, можно и денюжку поиметь с иноземца за трехлетний медицинский экстрим/ординатуру. Опыт - он дорогого стоит, только не в России.

  • 13.02.2013 10:54

    пацак

    Вариант простофили не прокатит.Зарежут одного или парочку евреев-врачей за неудачные эксперименты и вся больница будет 30 лет содержать его родственников в Израиле.Никто к нам не поедет.

  • 13.02.2013 12:34

    простофиля

    to Пацак Значит нужно в контракте обговаривать такие "форс-мажоры" отдельным приложением. Экстрим есть экстрим, при африканском сафари тоже может лев сожрать или слон затопчет, люди платят большие деньги за риск быть сожраным. А тут - или пьяный бичара табуретом или обдолбанный торчок из травматики - риск, драйв, адреналин, щекочущий нервы...в сухом остатке - бесценный опыт. А? Чиновнички от Минздрава? Неплоха идейка? Дарю! А то африканцы быстро сориентируются...переватят...

  • 13.02.2013 13:01

    Мирный доктор

    А в Исраиле вроде война и планируется стереть с лица земли эту страну мусульманами. Так что вскоре сами запросятся в Россию.

  • 13.02.2013 14:52

    Врач

    У нас в Добрянской ЦРБ (Пермский край) уже 2 врача-гастарбайтера без гражданства. Так что начало полодено!

  • 13.02.2013 15:50

    пацак

    Врачу.Ну и как гастеры-врачи?Они что,воздухом питаются,на улице живут?А лечут как?

  • 13.02.2013 16:11

    хирург 61

    Да не поедут в наше г-но никакие изралитяне.Там совсем система другая. У них волонтером на скорой можно нареанимироваться.К тому же они ребята южные,горячие,как паре начмедов бошки стульями попроламывают,так и прекратится Russian medical safari

  • 13.02.2013 17:56

    NB

    А чо так вдруг нехватка?
    Так и стоит в ушах многолетний хор разных начмедов и главных врачей: "Не нравится - увольняйтесь".

  • 14.02.2013 02:17

    Андрей

    2 NB > А чо так вдруг нехватка?
    Наверное у кого-то в администрации ушки болят. Или тонзиллит хронический.

  • 14.02.2013 03:04

    простофиля

    to Андрей Точно! Лететь в Израиль "козюли ковырять" или "пробки вымыть" даже слугам народа в падлу...

  • 14.02.2013 04:58

    Борис

    Встетил я приятеля, 4 года не виделись. Врач (бывший реаниматолог, стаж 15 лет, высшая) ...То-сё, как дела - да, в бизнес подался, фирмочка торговая, магазин в интернете открыл, пилораму прикупил. Ну, а с медициной как? Дык, говорит,завязал... Как на последную учебу сходил, жалование на голую ставку за 3 месяца получил, напился в хлам, на пилораме дров набрал, и сжег нахрен трудовую, халат и диплом. Костер, говорит, запалил выдающейся...

  • 14.02.2013 11:20

    Врач из Магнитки

    Да какой дурак сюда поедет? В соседних регионах зарплаты в разы выше чем Челябинской обл. Дефицит начал возникать еще лет пять назад и с каждым годом он усиливался, а сейчас он нарастает буквально с каждым днем, поскольку притока молодых специалистов в практическую медицину нет из-за двух основных проблем - жилье и зарплата. Проще поехать в район, где предоставляют жилье, зарплату в разы выше чем в городе и миллион в придачу, либо пойти в мед.преды, где зарплата раза в два выше чем у начинающего специалиста + машина (бензин, стоянка, мойка, тех.обслуживание, КАСКО за счет фирмы)+ безлимит (телефон, интернет) и никаких дежурств, никакой ответственности за больных. А ведь те медики, которые еще остались, они ведь тоже люди, которые умирают, погибают, стареют и уходят на пенсию и у оставшихся терпение тоже не бесконечное, вот и уезжают, поскольку нагрузка увеличилась в разы, а зарплата за последние 1-1,5 года снизилась в 2-3 раза.

  • 16.02.2013 06:26

    Анна-нимный трудоголик

    Ну у нас как всегда, зима приходит с каждым годом всё неожиданнее... Предлагаю официально запретить врачам ездить на отдых в Тайланд для сохранения рабочих кадров! А ещё лучше вообще сразу по окончании ВУЗа заковать в кандалы и поселить навечно в больничке, чтоб вообще не выходили, на всякий случай, а то мало ли. А тогда и зарплату вообще можно не платить и все ставки и дежурства автоматически будут закрыты. И ведь как неожиданно проблема-то вскрылась! Вот эти врачи совсем обнаглели! мало того, что сбегают потихоньку из медицины, болеют, так ведь ещё и мрут, окаянные! Грустно всё это. Мы-то понимаем,что здоровье и образование -это оплоты государственности, но неужели чиновники наши настолько глупые, чтобы отрицать очевидное? Думаю, что всё это в большей степени похоже на целенаправленную политику геноцида. Да икнётся манагерам три раза.

  • 16.02.2013 15:37

    гость

    Сегодня главному врачу лечащий врач не нужен, с ним ведь зарплатой делиться надо...

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду