Массовая диспансеризация увеличит нагрузку на участковых врачей на семь процентов

Фото с сайта ark.gov.ua
19 февраля 2013 года, 13:45
Комментировать

Минздрав ожидает лишь семипроцентного возрастания нагрузки на участковых врачей в связи с началом в 2013 году диспансеризации взрослого населения страны. Как сообщает РИА Новости, такую цифру назвала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в ходе селекторного совещания с регионами по оценке их готовности к началу диспансеризации.

По словам Яковлевой, согласно расчетам Минздрава и данным регионов, сверхперегрузки участковых врачей из-за проведения диспансеризации не ожидается - сначала нагрузка увеличится, а затем ожидается ее снижение за счет уменьшения обращаемости по причине обострения заболеваний, сообщает РБК. При этом, как ожидается, на профилактические медосмотры будет уходить не менее 40 процентов рабочего времени врача. Исходя из расчетов на 2013 год, планируется, что ежедневно каждую поликлинику в рамках диспансеризации должны будут посещать 14-15 человек, сообщила Яковлева.

Замминистра отметила, что пилотный проект проведения диспансеризации взрослого населения в Московской области показал, что это реально, и 60 процентов успеха зависит от правильной организации работы. "Был развеян миф, что наше население не готово к диспансеризации", - подчеркнула Яковлева, добавив, что важную роль в этом процессе играет активное привлечение людей - на профилактические медосмотры необходимо приглашать во время посещения терапевта и других специалистов, организовывать обзвоны, поквартирные обходы и так далее.

По мнению главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Сергея Бойцова, программа массовой диспансеризации должна ежегодно затрагивать треть населения России.

По словам Яковлевой, приказ Минздрава от 3 декабря 2012 года, утверждающий порядок проведения профилактических медосмотров, будет зарегистрирован в Минюсте РФ в течение ближайшей недели, после чего документ будет опубликован. Кроме того, в ближайшее время Минздрав утвердит отдельным приказом ряд документов для прохождения профилактического медосмотра: карту учета диспансеризации, маршрутную карту диспансеризации и новую форму паспорта здоровья.

Планируется, что Минздрав будет проводить ежемесячный мониторинг хода диспансеризации, для чего в ведомстве создаются специальные комиссии, в которые войдут представители министерства, Росздравнадзора и ФОМС, задачей которых будет посещение регионов и оценка на месте организации процесса.

Диспансеризация будет для населения бесплатной, оплата будет производиться за счет средств ФОМС. Медицинские осмотры в ее рамках будут проводиться раз в три года. Программы обследований будут дифференцированы в зависимости от возраста и пола и будут проводиться в два этапа. Первая диспансеризация - в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Минздрава, "принципиальным отличием планируемой диспансеризации от проводившейся в 80-х годах в нашей стране является то, что предстоящая диспансеризация будет проведена с использованием современного оборудования, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии, а также наличие факторов риска их развития".

Обследования будут направлены на выявление повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. "Диспансеризация не будет формальной. Наша задача не только выявить факторы риска, но и последующее наблюдение и лечение, если будет такая необходимость", - заявила в этой связи Яковлева.

Поделиться

Комментарии (75)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 19.02.2013 13:53

    Андрей555

    Внимательно читаем текст приказа на сайте Минздрава РФ о порядке проведения диспансеризации, а точнее пункт 8: "Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации". Диспансеризация ДОБРОВОЛЬНАЯ, а не принудительная. Не позволяйте дискредитировать полезную инициативу Минздрава и манипулировать собой.

  • 19.02.2013 14:52

    Vovan

    как забирая "не менее 40 процентов рабочего времени врача" они планируют увеличить нагрузку на 7 процентов???

  • 19.02.2013 14:55

    дохтор

    А хоть кто- нибудь в минздраве в курсе, что участковые перегружены? Есть в стране хоть 10% укомплектованных поликлиник? Или цель все таки добить остатки работающих и ввести институт ВОПов?

  • 19.02.2013 15:12

    Андрейке

    Инициатива то полезная, но дело все в исполнении и обеспечении этого исполнения. Написать приказ это всего лишь 10% результата. А кадры- - проблема не решена. И почему обзвон и поквартирные обходы? Кто это будет делать. Службу телефонисток открывать или ходоков по домам. Старое это все и не реальное в сегодняшних условиях. По факту окажется так: спустят план на "Д" осмотры и плевать на добровольность этой процедуры. Вместо лечебной работы участковые будут набирать план таскаясь по подъездам или названивая жителям участка по полдня.А учитывая, что ситуация с оплатой труда не решена - просто бойкотируют это мероприятие. За гроши никто не будет терять силы и время на диспансеризации.

  • 19.02.2013 16:13

    Алла

    К сожалению, из-за удаленности рабочих мест от места жительства (и районной поликлиники, соответственно) у большинства столичных жителей, медосмотры давно превратились в фикцию, т.к. невозможно бесконечно отпрашиваться с работы для посещения терапевта (взять талоны к узким специалистам, направления на ЭКГ и анализы), потом на посещение специалистов с сидением в огромных очередях к оным, потом к терапевту за результатами и заключением). Давно уже все вынуждены проходить диспансеризацию платно! И это лишь дополнительно обременяет финансово население, т.к. при необходимости посещения врача-специалиста люди успевают посетить только платные клиники рядом с работой! Очередная профанация и ещё одна кучка чиновников от медицины (сократили при поликлиниках и больницах административный аппарат, который давно уже отучился работать, сидя на приеме), теперь для них организовывают "теплое местечко" с неплохой зарплатой и необременительной работой?!

  • 19.02.2013 16:15

    мария

    невозможно заниматься диспансеризацией и одновременно вести амбулаторный прием и при этом надо оформить соответствующую документацию,на все это уходит много времени,порой нет его голову поднять.Со мной согласны многие,что диспансеризация должна осуществляться только отделением профилактики,а не как у нас привыкли,все проблемы перекинуть на участковую службу,им не привыкать работать за всех,несмотря на дефицит врачей.

  • 19.02.2013 16:24

    наталья

    Нашему минздраву делать нечего,вот они и изощряются,и так давно понятно,что каждый человек в ответе за свое здоровье ,а получается,что у нас опять диспансеризация - добровольно принудительное предприятие,пациенты большинство знают,что все это для галочки,что так и будем стоять на месте,не двигаясь.Надо действительно заморозить диспансеризацию,а то привыкли,что участковая служба,как бурлаки,все тянут на себе и за мизерную оплату.Кому надо,тот сам пройдет обследование в более комфортных условиях.g

  • 19.02.2013 17:04

    -------------

    15 человек в день - это при 250 рабочих днях в году (в идеальных условиях и без отпусков, без эпидемий, без дополнительной работы) - 3750 человек в год. По нашей поликлинике, чтобы выполнить эту д. в задуманном объеме нужно будет осматривать в год более 14000 человек (43000/3) Получается 56 человек в день. Что-то не сходится. У кого-то проблемы с логикой или арифметикой. Или у меня или у них.

  • 19.02.2013 18:59

    Елена

    А ведь уже были затрачены деньги на создание и оборудование ценртов здоровья, которым ставились те же самые профилактические задачи и раннее выявление, и они отчитываются каждый год о том сколько осмотрели здоровых людей и сколько чего выявили, так зачем этот дубль?

  • 19.02.2013 19:07

    дохтуру

    Да не введут они ВОПов, даже не надейтесь. Врач общей практики по определению - фондодержатель. Главнюки удавятся сразу.
    Что касается диспансеризации - похоже, кто-то сверху всерьез увлекается ЛСД.

  • 19.02.2013 19:29

    grot_a

    Предлагаю создать бригады для проведения диспансеризации из числа медчиновников. У них нет нехватки кадров. Им 7% прибавки нагрузки просто будет отвлечением от "непосильного труда "идиотского законотворчества.

  • 19.02.2013 21:27

    -----------

    Проверить бы минздрав на знание географии, социологии и просто способности к логическому мышлению. Скорее всего результат большей части сотрудников выдающих подобные проэкты - олигофрения ближе к идиотии.

  • 19.02.2013 22:07

    Александра

    Андрею555.
    Вы, видимо, очень далеки от наших реалий. Для населения диспансеризация может и добровольная, только вот для врачей она окажется принудительной. И гнобить будут именно участковую службу если охват сим мероприятием окажется ниже какого-то определенного процента, близкого к 100, даже если будут письменные отказы. Чтобы главнюки могли победно рапортовать наверх. Уж поверьте.

  • 19.02.2013 22:21

    Cinderella

    "Был развеян миф, что наше население не готово к диспансеризации", - подчеркнула Яковлева, добавив, что важную роль в этом процессе играет активное привлечение людей - на профилактические медосмотры необходимо приглашать во время посещения терапевта и других специалистов, организовывать обзвоны, поквартирные обходы и так далее."

    Особенно мне понравились обзвоны и поквартирные обходы))). У меня 5 домов по 21 этажу и по 10 квартир на этаже, плюс пятерых терапевтов в отделении не хватает! Кто будет обходить эти бесконечные этажи??? Наверное, пригласим Татьяну Яковлеву в помощь))). Как будто на луне живут!!! Надоело слушать этот бред! Спуститесь на землю, чиновники! Зайдите хоть в одну поликлинику и посмотрите, что вы натворили своими идиотскими реформами! Врачей не хватает, льготных лекарств нет, к специалистам, на обследования не попасть! А у Яковлевой нагрузка возрастет на 7 процентов!!! Считать научись! Ума хватает только на радостные речи по телевизору о бесконечном росте зарплат!

  • 19.02.2013 22:32

    Cinderella

    "При этом, как ожидается, на профилактические медосмотры будет уходить не менее 40 процентов рабочего времени врача"
    Извините, а остальных больных куда деть??? Теперь к терапевту запись будет за месяц))). Потрясающе! Или будете пытаться в мой несчастный прием впихнуть еще и проходящих диспансеризацию??? Не выйдет! Или выделяйте как минимум 2 диспансерных дня в месяц или прием строго по записи и по больничным листам! И никто меня не заставит работать уже, наверное, за троих. А если кто-то хоть что-нибудь попробует мне сказать или заставить, я с удовольствием передам свои 5 домов нашему глав врачу или администрации или лично Татьяне Яковлевой. Извините, коллеги, ооочень наболело и сил больше нет терпеть бесконечое хамство и глупость!!! Точно как в той поговорке про Тришкин кафтан! Только он, бедный, уже и так трещит по швам!

  • 19.02.2013 22:53

    ВРАЧ

    Создать в каждой поликлинике отделения профилактики и диспансеризации - обеспечить их фельдшерами с диплома-ми " Врач со средним медицинским образованием" и з/п 15 тыс.рублей и с полной врачебной ответственностью - и тогда все будет выполнено, как задумано, лишь бы не мешали приему участковых на снижение зарплаты с апреля 2013 г. "Обследования будут направлены на выявление повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрез-мерного потребления алкоголя, потребления наркотичес-ких средств и психотропных веществ без назначения врача. "Диспансеризация не будет формальной. Наша задача не только выявить факторы риска, но и после-дующее наблюдение и лечение, если будет такая необходимость", - заявила в этой связи Яковлева.

  • 19.02.2013 23:10

    УЧАСТКОВЫЙ

    ГОСПОДА ОБКУРИЛИСЬ НА СВОИХ СЕЛЕКТОРНЫХ СОВЕЩАНИЯХ!!!
    Диспансерные дни 8 лет отменены из-за отсутствия врачей.Каждый день чуть ли не драка между больными, которые разрываются между врачем и базаром! АКарты и
    ф №88 забираешь заполнять домой из-за отсутствия времени - и это при резком уменьшении З/П из-за ОДНОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ !!!

  • 20.02.2013 00:36

    Вася2

    Почитайте в разделе бизнес Владимир Кукушкин. Фото из личного архива.
    Как нам обустроить ГЧП и все сразу возрадуются как нам життя теперича

  • 20.02.2013 00:38

    Раменский

    В Москве на некоторые диагностические процедуры по ОМС запись за 1,5-2 года. К врачам в поликлиниках очереди. И при этом болтовня о всеобщей и полной диспансеризации. Руководсво МЗ РФ - кремлёвские мечтатели... Всеобщая профанация и распил средств - итог.

  • 20.02.2013 02:16

    Иван

    диспансеризация вещь конечно хорошая, но во-первых врачи сейчас уже загружены работой. Во-вторых у меня вопрос что же будет с пациентами у которых что нибудь выявят? Узкие специалисты без дела сейчас вроде не сидят, запись к ним не резиновая, а если нужна будет ВМП, квоты вроде параллельно с диспансеризацией не поднимают...

  • 20.02.2013 02:28

    acustic

    Я не понял для чего врач нужен для этого перечня обследований? Для профилактической работы в 21 веке врач вообще не требуется...

  • 20.02.2013 03:24

    Док

    А есть в стране Козульки, Миндерла, заброшенные деревни. Туда тоже дотянется лапа диспансеризации?
    Если кто заставит моего сына бросить курить, а свекровь снизить вес - поверю в действенность! Но ведь не получится - силы не те и мотивацию не сформировать.

  • 20.02.2013 03:25

    простофиля

    Да бросьте волноваться понапрасну. Всё закончится как всегда: Сверху грозный приказ "Даешь 100% диспансеризацию!!!", снизу бодрый отклик от главнюков "Даем!!!" Через короткий промежуток времени - очередной "липовый" отчет наверх о "стопроцентном охвате, переваряемости и усвояемости...". Под эти бодрые марши "сакральная элита" быстро и привычно пилит выделенные на Д. бабки и на Канары, откуда очереди в поликлиниках не видны...Главное - следы хорошо замести, а то прокурорские нынче...у-у-у-у....

  • 20.02.2013 07:47

    просто хороший врач

    Не стоит ругаться на непрофессионализм чиновников. Они очень даже компетентны даже больше чем рядовой врач. И не стоит ругаться на то что чиновники сидят в своих креслах и не видят реалий. Они все прекрасно видят ибо с низов вышли. Просто цели и мотивация у них другие - набить свои карманы и прикормить сидящее более высоко чиновъечье отродье. Анализируя последние нацпроекты, программы и другие "деяния" минздрава, иногда поражаешься широтой мысли - это какой фантазией надо обладать что бы придумывать такие изощренные способы набивания своих карманов! Им бы романы фантастические писать, и желательно где нибудь на нарах

  • 20.02.2013 08:14

    Только бабло!

    Исходя из расчетов на 2013 год, планируется, что ежедневно каждую поликлинику в рамках диспансеризации ДОЛЖНЫ будут посещать 14-15 человек, сообщила Яковлева.

    Мадам не вкурсе, что в отличии от медиков, обязанных всем и всё, граждане ничего не должны?

    сверхперегрузки участковых врачей из-за проведения диспансеризации не ожидается - сначала нагрузка увеличится, а затем ожидается ее снижение за счет уменьшения обращаемости по причине обострения заболеваний

    Дудки! Повысится надолго - выявленные больные станут хроническими посетителями поликлиник, в т.ч. и за льготами.
    Уважаемые граждане! Очереди вырастут. В разы. Потому как на 7% нагрузка вырастет на ОСТАВШИХСЯ врачей. Не получив "президентские" 10 тыров в феврале у нас в поликлинике уволилось двое.

    2просто хороший врач
    Расскажите из каких "низов" вышла Скворцова - что-то гугл какую-то туфту про ея биографию рассказывает.

  • 20.02.2013 08:45

    просто хороший врач

    Только бабло - что бы воровать "наверху" не обязательно пахать как вол на каждой должности, завоевать уважение коллег и пациентов, сделать кучу публикаций, участвовать во всевозможных конференциях, симпозиумах и тд. Достаточно просто посидеть в кресле на должности без каких либо подвигов пару лет и просечь варианты будущих возможных махинаций

  • 20.02.2013 09:53

    Только бабло!

    Спасибо коллега, но я спрсил про "низы" из которых , по Вашему же заявлению вышли чиновники от ЗО, и попросил уточнить "низы" из которых вышел самый главный чиновник. Гугл же мне рассказывает какую-то хрень, по которой получается, что министр ЗО РФ врачом не работала в больнице ни одного дня.

  • 20.02.2013 11:18

    NB

    Этот способ перекачки бюджетного бабла в свои карманы был уже опробован в Москве несколько лет назад. Так что не льстите упырям - они повторяются, с фантазией слабовато. На каждого "диспансерезуемого" выделялось около 1000руб. Хапок шёл за счёт объёмов, - нужно было нагнать количество "диспансерезуемых" любым путём. Эта сумма пилилась на всех уровнях, врачам тоже какой-то мизерный процент через полгода давали. Особенно креативные главные врачи прогнали свой же персонал через "диспансеризацию" по 3 раза за год, под угрозой отсрочки отпуска.
    Про то загруженность участковых и про "кто будет обзванивать" просто смешно читать. Когда маячит реальный домик в Испании - все эти мелочи не имеют значения. Любым путём. Если не верите, попробуйте высказать свои соображения о целесообразности проведения "диспансеризации" непосредственно людям её организующим, - вы будете удивлены их настойчивостью.

  • 20.02.2013 14:08

    простофиля

    to NB Согласен с коллегой. Меня раньше порой удивляло столь "трепетное" отношение "скаральных" к разного рода диспансеризациям, вернее к и массовости. Потом удивление прошло, особенно после последней Д., когда врачи-специалисты, осуществляющие Д.прием, ограничивались парой-тройкой стандартных вопросов на которые следовала пара-тройка стандартных ответов. А, потом несколько минут, сопя и матерясь в полголоса, заполняли и ставили штампитки "Здоров" на солидную стопку разной бумажной хрени (штук пять разных "диспансерных" формуляров). Тогда то и подумалось печально: Ни хрена себе сколько разной бумажной хрени, нахрена только она нужна, какой хрен это все придумал. Теперь понятно: эта бумажная хрень ни что иное, как пропуск/ваучер/индульгенция к вожделенному "распилочному" корыту...

  • 20.02.2013 15:36

    Ивану

    Если в ходе диспансеризации выявят серьезную болезнь, то пусть пациент далее и лечится . Квоты каке надо, такие и будут. А не будет - пусть сам пациент и оплачивает.

  • 20.02.2013 16:36

    Гражданин

    Я-врач. 30-летний стаж бега, держу корову. Пьянь лежит по канавам, молодые квасят пиво, пенсионеры тупо восседают на лавочках, северяне мрут от спида. Что хотят в Кремле? Диспансеризацию? Ну,ну..

  • 20.02.2013 20:59

    Дурак с инициативой

    Госпожа Яковлева на селекторе заявила, что главное-освоить деньги и потренебовала НЕМЕДЛЕННО в разы увеличить ЗАЯВЛЕННЫЙ план.Декларируемая добровольность - побоку. Врачей опять заставят гоняться за пациентами. Ей бы в поликлинике недельку поработать. Хоть узнала бы чем руководит."Менеджер эффективный". Все устали от агрессивных непрофессионалов.

  • 20.02.2013 21:05

    врач

    цели разные у врачей и чиновников. бюрократам нужно расширять штаты проверяющих, требовать отчетности, т. е. приписок, отрапортовать об эффективности.Никому не интересно на 7 ил 97% увеличиться нагрузка на врача. С октября поликлиники лихорадит, надзирающие никак не могут решить как врачу вести прием пациентов: запись подавать на20 или 30 чел, меняют после каждой проверки, никого не волнует, что укомплектованность низкая. бред!

  • 20.02.2013 21:22

    на самом деле

    будет так: 1) нагрузка увеличится за счёт диспансеризации и приписок по ней (всм известно как это делается) 2) нагрузка увеличится за счёт обострений хрон.заболеваний (у всех тех кто недодиспарезирован, да итех кто прошёл диспансеризацию тоже) 3) нагрузка ещё увеличится за счёт прибавления писанины.

  • 21.02.2013 00:34

    Для NB

    Вроде 36 руб./пациент

  • 21.02.2013 12:43

    Терапевт

    А то мы не знаем, как Д делается! Пациентам предлагаешь, им кваситься в п-ке неохота, женщины уже у гинеколога были в текущем году и повторно идти желанием не горят. Да и разве очередь пропустит безвременых к тому же окулисту? Редкий человек дойдет до конца Д... (а бывает дойдет и постарается карту для себя сохранить) Поэтому берется стопка талонов, заполняются бумажки, и м/с обходит с ними п-ку. Потом наверх летит горделивый рапорт.
    А нагрузка не снизится - куда ж бабки да льготники денутся? ОРВИ меньше станет?

  • 21.02.2013 23:01

    ОПТИМИСТ

    ДОРОГИИЕ Коллеги!! Революционная ситуация видна невооружеонным взгядом - ВЕРХИ ХОТЯТ - НИЗЫ не МОГУТЬ!!! ЧИТАЙТЕ КЛАССИКУ!!!!!!!!!!!!

  • 22.02.2013 08:58

    AlexDoc

    Нагрузку можно посчитать. Треть населения на участе это около 700 человекю При диспансеризации на человека к терапевту минимум 2 посещения- 1400 посещений. План посещений по муниципальному и заказу заданию 420 посешений в месяц на год - 4620 посещений. Получается увеличение нагрузки на врча терапевта- 30%
    Если что-то не так - коллеги поправят.

  • 22.02.2013 16:28

    Только бабло!

    Если что-то не так - коллеги поправят.

    Поправляю: обзвонить-посетить с целью приглашения. Скорее всего не один раз.

  • 22.02.2013 17:14

    NB

    Дорогие мои инноваторы-едросы - на все ваши очень своевременные, остроумные, заботливые, продвинутые, позитивные решения о реформах, модернизациях и инновациях, мы можем сказать только - воруйте меньше, твари едросовские, и всё в стране может и наладится. А вам - вечное презрение в истории, упыри.

  • 23.02.2013 07:52

    MARKs

    100% процентная РЕВОЛЮЦИОННАЯ ситуация - ВЕРХИ ХОТЯТ ЗА СЧЕТ РАБСКОЙ СИЛЫ ЧТО ТО СОТВОРИТЬ - А РАБЫ НЕ МОГУТ , Т.К. ИХ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ !!!!

  • 23.02.2013 16:20

    ....

    Рабсилы еще много: матери-одиночки, работоспособные пенсионеры, многие приспособились, работают небрежно и быстро. И достаточное количество не пыльных рабочих мест, которые все заняты

  • 24.02.2013 08:02

    Доктор

    В некоторых поликлиниках укомплектованность участковыми врачами 50% и менее! Кто будет проводить диспансеризацию?

  • 24.02.2013 16:42

    Только бабло!

    Да читают они. Или референты подсказывают. Да вот только члену Бюро Высшего Совета ВПП «Единая Россия» всякие там Лассе Крогсболл сотоварищи - не указ. Члены Бюро Высшего Совета ВПП «Единая Россия» сами с усами.

  • 25.02.2013 09:03

    123

    В районах из-за нехватки кадров врачи работают на 2-3 ставки на разных работах. Чтобы прокормить семью они уже нахватали нагрузки так, что еле выдерживают. При увеличении нагрузки, подработку будут скидывать потому, что физически невозможно все выполнить. И если еще оголятся ставки, это будет обвал, ЛПУ работать не сможет.

  • 25.02.2013 19:08

    J7

    Яковлеву в её родной Ивановской области коллеги вспоминают "незлым, тихим словом", а теперь и вся страна видит какой это специалист, хотя и начинала простым педиатром. Быстро забыла , как оно на участке-то работать. Татьяна, возвращайся в село, где начинала, может хоть какую-то пользу принесешь.

  • 26.02.2013 11:54

    врач первичного звена

    Сколько нужно кормить корову шоколадом, чтобы надоить из нее какао?

  • 26.02.2013 13:38

    Врач-администратор

    Очередная беда на голову подчинённых. Интересно, а дополнительную диспансеризацию уберут из перечня обязательного меню? Или это будет винегрет из особо изощрённых методов доведения врачей до экстаза? ДД- вещь добровольная (все помнят и знают), но план есть. встань перед работающим гражданином на колени и упроси его пойти всё до конца. И кстати, если к врачам и медсёстрам присобачить динамо, то они дополнительно будут генерировать электроэнергию. А если дать всем по метёлке, то и подметать улицы смогут (параллельно).

  • 28.03.2013 20:00

    Элеонора

    Опять дурдом на дурдоме. Когда в нашем здравоохранении будет что нибудь путное делаться. Хочу пригласить кого нибудь из представителей минздрава со мной пару недель от и до поработать! Чтоб на своей шкуре этот дурдом испытали!

  • 31.03.2013 10:25

    мария

    Еще говорят,что всю работу по диспансеризации будут дополнительно оплачивать,в нашем регионе вообще снимают деньги за невыполнение месячного плана,который составляет 50 человек.А где взять такое количество людей? Нам то только все это надо для "галочки",а людям все равно.У нас на участках нет такого количества населения подлежащих "Д" возрастов,а планы на каждый участок по 400 человек,придется на улице "ловить".Абсурд,и все молчат,выступают единицы.

  • 23.05.2013 21:08

    сестричка

    а вы не хотели для начала обеспечить поликлинику всем необходимым, например РАБОТАЮЩИМИ компьютерами, прежде всего КАДРАМИ, специализированным кабинетом для заполнения хотя бы паспортных данных и антропометрии. вы хоть его читали приказ этот? где обещанные приборы для экспресс определения холестерина и глюкозы. кто будет, а самое главное где найти время чтобы повторно объяснить нерадивому пациенту, если он не послушался (ай-яй-яй), чтобы он не курил или завязал с наркотиками. одна анкета чего стоит. потешался весь персонал и все мало-мальски грамотные пациенты...почему всю ответственность перекладывают на врачей???????? человек и только человек ответственен за свое здоровье. если у него не хватает ума чтобы не пить, не курить, не употреблять всякую хрень - то это НИКАК НЕ ЗАБОТА ВРАЧА. у меня нет слов просто. такое ощущение, что над нами просто ставят эксперименты. спуститесь с небес...

  • 05.06.2013 23:39

    Юля. Доктор

    План по Москве почти 2млн. В Москве долгожданная диспансеризация стартовала с июня, т.е с 3-го числа, а 5-го уже требуют выполнение плана, а план в неделю 580 человек. Годовой план поликлиники 14000. Наши уважаемые руководители приказы пишут, а выслушать сотрудников младшего медицинского звена не хотят, может надо освоить какие то бабло? Ради бога пилите, но нас не добиваете. Смотрите, допрыгаетесь до того, что останетесь без терапевтов, а пополнение не видно, т.к. молодые специалисты не хотят идти в участковые. У нас за эту неделю уже сразу четыре терапевта уволились. Все отчеты которые уже отправлены это фуфло! Пол Москвы в отпусках, половина на даче. Идут бабушки на диспансеризацию и в день максимум человек 10.

  • 14.06.2013 19:07

    Светлана

    у нас в городе Балашове началась диспонсаризация по возрастам,на меся план по 500 человек ,мы всё пишем ,приглашаем людей,за 2 месяца ,посмотрели около 1000 человек ,но не оплаты ничего ещё не видели,когда же наши уважаемые начальники *нажируются* и вспомнят про нас *простых бедных* и обеспечат нас всем необходимым( бумагой,обложками для карточек).И вся эта диспонсаризация туфта,мы всё равно ни кому не нужны.

  • 28.06.2013 19:43

    Zasunte sebe v zhopu marshrutnuyu kartu

    Приказ о диспансеризации вышел в январе 2013. Мед.учреждения об этом проинформировали только в самом конце мая. Даешь годовой план за 7 месяцев!!! А годовой план-это 1/5 от населения.Они там совсем сдурели?!! Проф.отделения не укомплектованы врачами и медсестрами,отдуваются за всех терапевты. Господа чиновники,Вы-скоты!!! Вы-мрази и скоты!!

  • 28.06.2013 19:52

    Доброжелатель

    Предлагаю всем задействованным в проведении диспансеризации включить себя в поименные списки, ибо именно вы и будете ПОИМЕННЫ)))))))

  • 30.06.2013 10:58

    радик 5770

    28 июня. обычный прием. 31 человек на приеме у врача (кабинет, ессно, без кондиционера). Доктор в легком ауте от наплыва публики. И так каждую неделю, как я вышел с 10 июня. диспансеризацию делать отказался по причине отсутствия работы доврачебного кабинета (одна м/с там уже уволилась после начала ВД, вторая в отпуске и, по слухам, тоже собирается валить) и отсутствия м/с (а веду я не один участок). Кто там говорил, о том что летом никого на приемах???

  • 30.06.2013 11:01

    радик 5770

    а уж о отделении профилактики, которое и должно этим заниматься - я и не мечтаю, ибо это даже не фантастика - а чистое фэнтази.
    З.Ы. На прием отвели 10 (десять) минут - даже пациенты, записываясь в инфомате и/или через тырнет, офигевают от такой "щедрости" нашего руководства.
    З.Ы.Ы. по нашему городу-герою прием от 12 до 15 минут - лично лазил на сайт и звонил коллегам.

  • 14.08.2013 15:42

    ксения

    эй вы там , наверху мы внизу уже совсем не можем.. вам это ничего не напоминает...?

  • 29.08.2013 10:15

    не вролог

    ВД-полная дурь и глупость. Оплаты её не будет-заява главного вр-эти деньги которые выделили пустят на хознужды и зарплату санитарок,но при чём здесь санитарка и мои выезды по сёлам 2 дня в неделю с утра и до.... и хождение по домам и ещё ВД в пол-ке и всё это на фоне приёма,который тоже требуют увеличить,а как? ведь тогда снижается качество оказываемой помощи.идиотизм или издевательсво.на верху не лечатся у нас им такая помощь "не доступна"

  • 29.08.2013 10:25

    не вролог

    в некоторых бол-х оплата не более 10процентов от выделенной суммы,но сюда включают и бухгалтеров и хрен знает кого-полный бред!!!!!

  • 04.10.2013 00:24

    Просто врач

    ХА_ХА!
    В Брянске в ПК№1 в связи с диспансеризацией по распоряжению главного врача вся поликлинника работает практически круглосуточно и БЕЗ ВЫХОДНЫХ!!!! Укомплектованность врачами и медсёстрами патовая (работает по 3 врача в каждом терапевтическом отделении (из необходимых 14)). Они выполняют свою нагрузку на участке, нагрузку на участках, где нет врачей и ещё диспансеризацию. А в сутках то 24 часа. Да и оплатить весь этот беспредел начальство не обещает. Вопрос: насколько хорошо можно выполнить свои обязанности в сложившихся условиях и сколько врачей не уволиться в ближайшее время? А врачей заставляют ежедневно писать объяснительные записки, на каком основании они не выполняют план! Дурдом в действии.

  • 08.10.2013 17:23

    medsestri4ka

    А я просто вспомнила диспансеризацию участников ВОВ и вдов 2010 года и сразу уволилась, как только нам пригрозили этой байдой, а ведь 12 лет на участке, для меня уже все больные были, как родные. Бросила и коллег любимых, и больных, теперь сочувствую им со стороны. А они, бедные, слезами плачут! Минздрав безумен!

  • 19.10.2013 10:47

    Врач УЗИ

    Я врач УЗИ.(Казань)В моей пол-ке проходит данная программа.Результат ну просто удручающий.Увольняются все подряд врачи,мед.сестры.Нас заставляют выходить на работу по субботам.На каждого врача УЗИ (нас 2) нагрузка ежедневно по 40-50 чел(норма 15).В итоге я тоже хочу уволиться и уйти в другую специальность.Невыносимая нагрузка при зарплате 17тысяч в месяц.

  • 06.11.2013 22:10

    Л.В.

    Проходила диспансеризацию. Впечатлений уйма! Самое яркое- пьяный врач на УЗИ.... Говорят, рады и ему, больше некому ( не свалился же, сделал). В смотровом, судя по готовому бланку обследования- обследовали все...Правда, я даже не успела это заметить. И при этом за диспансеризацию им платят не плохие деньги ( знаю точную сумму, поверьте, немалые). На мое возмущение сказали, что я наивная.

  • 10.11.2013 21:48

    медсестра

    в нашей поликлиники за дн участковым врачам выплатили по 150р за человека за сентябрь и 250р за октябрь.а медсестрам ничего.как с этим в других поликлиниках?

  • 20.11.2013 17:59

    Ольга1607

    Я-несчастный участковый,который вынужден заниматься не больными и самообразованием,а очередной профанацией!!!"за державу обидно"!!!Власть поменяла только название и кругом по-прежнему очковтирательство

  • 20.11.2013 18:55

    Ольга1607

    Л.В!Странно...Врачи даже еще не в курсе сколько они получат за диспансеризацию(и получат ли!),а вы даже точную цифру знаете.А что до пьяного УЗИ-ста...То ли еще будет.Это не самая страшная специальность:живой всегда уйдете.

  • 26.11.2013 22:23

    артем

    Вам повезло, если вам оплачивают 150 и 250 руб за человека.... у нас это 90 рублей врачу и 70 рублей медсестре и из этого минус 13% налог..... за такие деньги надрываться конечно как-то вот совсем не хочется((((

  • 04.12.2013 01:12

    Катерина

    а причем тут медсестры? мы же так,мимо пробегали,все знают об этой липе и все молчат,всю работу делают сестры,все планы выполняют сестры,врачам зачастую остается накатать осмотр липовый и поставить подпись,а медсестры анализы строчат по ночам ,это ужас какой-то,вам там хоть 150-200 руб,а нам сказали,ничего не заплатят и не платят ничего ....зато мы в день по 10-15 карт для одного врача делаем,а начальство только грозится деньги посниматьесли липу не будем писать,а о том ,что будут оплачивать и речи не идет,знаете,тут бессмысленно орать на форумах,надо реально что-то предпринять,это уже доводит медперсонал до попыток суицида.я думаю,нет,реально.это не смешно,будут очень неприятные последствия,они уже есть,не хочется об этом говорить просто,сестры вообще у нас в пол-ке поразбежались почти все,остались самые стойкие или мы наверное все же ЛОХИ) начальство как всегда наше карманы набъет к Новому Году,купит себе жилье,машины и прочее,а персонал в сад). нас кормят обещаниями,но ни копейки..

  • 04.12.2013 01:18

    Катерина

    причем пациенты ,наслушавшись по ТВ ,как красиво проходит диспансеризацию,приходят к нам с упреками,мол ,что вы тут бурчите,вам за это хорошо приплачивают... ГРАЖДАНЕ,акститесь,мы делаем это на благотворительных началах,нагрузка увеличина в 10 раз на персонал,отделений профилактики нет,я к пациентам обращаюсь вообще-то,вы бы пошли ,да потребовали создать это самое отделение,а не ворчали бы,как все плохо,потому и времени на вас не хватает и мы уже и не рады вообще,что вы приходите к нам на прием,нас загнали в такие рамки,что мы с нетерпением ждем,пока вы выйдете из кабинета ,чтобы продолжить строчить липовые карточки,потому что с нас три шкуры сдерут,если не сделаем,вы же ничего этого не знаете,как нам грозят постоянно на собраниях,а вы думаете.что вас с распростертыми объятиями ждут,и без вас план сделают,а вас лечить нам некогда,у нас ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ! вот до чего все развалили,дошло до того.что медсестер забирают от врача с примема и отправляют на забор крови по дисп-уии,БЕЗ ОПЛАТЫ!!!

  • 04.12.2013 01:24

    катерина

    надо что-то делать,похоже никто ничего менять не собирается в 2014 году,отдохнем и с новыми нервами в бой!!! это же ужас,нужно это присечь,уже нет никаких сил,нужно писать в прокуратуру,если нам не платят и точка,задолбало уже работать на дядю,пусть проверяют приходят... я не знаю,бастовать уже в конце концов пора,пусть или ОТМЕНЯЮТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ или КАДРАМИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ или просто напросто создадут везде полноценные ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ,подчеркну,ПОЛНОЦЕННЫЕ,а не как у нас,оно типо есть и его вовсе нет,народ там числится,деньги отмывают,а делают все ,и вызывают,и карты строчат и кровь берут УЧАСКОВЫЕ МЕДСЕСТРЫ,БЕСПЛАТНО,хотя счета в поликлинику за обследованных приходят,только где-то эти деньги наверху оседают))))))) даешь ЗАБАСТОВКУ!!! с новыми силами после рождеств. каникул,ВПЕРЕД БАСТОВАТЬ!!! иначе уже ничего не изменить,не сидите вы сложа руки и тихо перешептываясь тут на форумах.это реально приведет нас всех к психушке и некому будет лечить)))

  • 25.05.2014 21:11

    золушка

    диспансеризация идет полным ходом! но только на бумаге и забирает у врачей не 40%, а все 90%

  • 27.05.2014 23:05

    юлия

    Похоже,конца этому очковтирательству нет.Работаю в детстве.
    Нагрузка возросла в связи с диспансеризацией реально в 5 раз.Нам не платят за нее ни копейки.
    Все кто мог,поувольнялись.Работать стало некому.Медосмотры теперь втихаря проводят медсестры .
    Оставшиеся врачи приходя домой падают без сил.
    Противно стало даже видеть больных из-за неимоверных нагрузок.
    Надо чт0-то делать!Такого безобразия не было никогда!!!

  • 03.07.2014 16:28

    Валентина Матвеевна

    "КОГДА, КОГДА УЖЕ ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ,ЛЮДИ,КОЛЛЕГИ ОЧНИТЕСЬ,НАС НЕ СЛЫШАТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ,НУЖНО , ЧТО ТО ДЕЛАТЬ?ИМ НА НАС НАПЛЕВАТЬ, ОНИ СВОЮ ГАЛОЧКУ ПОСТАВИЛИ ,А КАК МЫ, ИХ ЭТО СОВСЕМ НЕ ВОЛНУЕТ.ВТОРОЙ ГОД ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ,А ИМ 10 МАРШРУТНЫХ ЛИСТОВ СДАЙ(10 ЧЕЛОВЕК)КАЖДЫЙ ДЕНЬ,А ЕСЛИ НЕТ СТОЛЬКО,ТО МЕД.СЕСТРА ЛЕВАКОМ ДОБИВАЮТ.УПРАВЫ НА НИХ НИ КАКОЙ НЕТ.Постоянно заставляют нарушать закон,либо грозят увольнением,как быть не знаю.Даже расчетки перестали давать.С таким отношением боюсь до пенсии не до работаю.Заработная плана составляет: Врач терапевт около 20 т.р,мед.сестра около 13 т.р.Привет из Саратовской области г Энгельс