Минздрав организует лечение россиян за границей на бюджетные деньги

Вероника Скворцова. Кадр телеканала "Вести", архив
20 февраля 2013 года, 13:46
Комментировать

Минздрав собирается взять на контроль все случаи сбора денег на оказание медицинской помощи больным гражданам РФ с тем, чтобы организовать эту помощь за счет бюджетных средств. Как сообщили МедНовостям в пресс-службе ведомства, 20 февраля глава министерства Вероника Скворцова направила в наиболее известные благотворительные фонды письмо с приглашением к сотрудничеству в этой сфере.

"Проведенный нами анализ показывает, что в достаточно большом количестве случаев, помощь гражданам, для которых осуществляется сбор средств, может быть оказана за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случаях, когда медицинская помощь не может быть оказана в России, гражданин за счет бюджетных средств может быть направлен на лечение за рубеж", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В связи с вышеизложенным ведомство предложило новый формат взаимодействия с фондами и иными неправительственными организациями, собирающими деньги на лечение - сведения по каждому из случаев сбора средств предлагается направлять в Минздрав для организации оказания соответствующей медпомощи в рамках программы госгарантий. Для этих целей уже определены отдельные компетентные сотрудники министерства и создан специальный почтовый ящик help@rosminzdrav.ru.

Такой формат сотрудничества, сообщает пресс-служба, был обсужден на совещании у министра с представителями Общественной палаты РФ.

Напомним, что ранее на эту тему высказалась вице-премьер РФ Ольга Голодец. Как заявила вице-премьер, по результатам анализа, проведенного по запросу правительства, выяснилось, что большая половина случаев, по которым через СМИ собирают средства на оказание медицинской помощи детям, находится в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи, то есть речь идет о невыполнении российскими медучреждениями своих обязательств. Голодец сообщила, что этот вопрос находится на контроле в правительстве и по каждому случаю проводится проверка.

Поделиться

Комментарии (15)

  • 20.02.2013 15:29

    irina.aronia

    Сомневаюсь по поводу этой инициативы. Если начинают собирать деньги «всем миром», то бесплатную госгарантию больному не предоставили. Пусть лучше контролируют выполнение госгарантий медучреждениями, а не сбор денег.

  • 20.02.2013 17:41

    вячеслав

    Сколько же лет люди ждали,а сколько не дождались! на чьей совести их мучения исмерти? ПЖИВ или есть песоналии?

  • 20.02.2013 19:33

    просто доктор

    Да- да, сколько там скворец говорила- 33 косаря у врачей в месяц? За январь врачам - спецам в поликлинике начислили 9 косарей. Все собираются увольняться- продавцы больше получают. Какая на хрен заграница, куда вы деньги кидаете, сволочи?!

  • 20.02.2013 20:05

    я

    порой у нас и за деньги лечить не хотят,относятся халатно,подписал бумагу пациент( дал своё согласие ) и врач уже ответственность не несёт,люди и едут за границу в надежде на лучшее,а теперь их всех назад повернуть хотят

  • 20.02.2013 20:08

    hellflameeye

    Да успокойтесь вы! Количество бумажек, которые должен будет собрать лечащий врач для отправки в заграницу, сделает сие невозможным. У нас же все так: бесплатные презервативы раздадут импотентам))

  • 20.02.2013 20:59

    Молодой специалист

    Снова реформа. И что на сей раз ожидать? Российскую медицину в порядок для начала приведите. Заграница! Хе-х. А сбор средств на лечение будет осуществляться посредством СМС. Только теперь не на добровольной основе.

  • 21.02.2013 07:47

    Старый доктор

    Какая заграница? У нас обыкновенную квоту на высокотехнологичное лечение получить невозможно!

  • 21.02.2013 11:54

    Очень часто лечение за границей - это последняя надежда сохранить жизнь родного человека. Особенно тогда, когда тебе в именитой Московской клинике каждый раз заявляют, что прогноз не благоприятный. И что должны предпринять родители, когда лечащий врач им заявляет - еще неделя и летальный исход? Лечение в Израиле стоит больших денег и обычно таких денег у близких людей нет. Помогают родственники и друзья, пытаются всеми средствами поддержать. Собирают деньги всеми доступными средствами. А когда родители обращаются к чиновникам от здравоохранения, им говорят что надо было полежать в федеральных онкологических центрах и если бы там врачи написали, что на территории России их умирающему сыну не могут оказать помощь, а после этого когда-нибудь комиссия ваше обращение рассмотрит...А если этого вы не сделали, то не подпадаете под действие закона о предоставлении квот. Всю жизнь служа Родине к сожалению ты не можешь рассчитывать что она тебе ответит тем же

  • 21.02.2013 21:20

    Сергей

    ПРОСТО ДОКТОР правильно написал. Я поддерживаю.
    Если какое-то тяжелое заболевание и прогноз неблагоприятный - КАКАЯ ЗАГРАНИЦА? За счет кого ? За счет обкрадывания других людей, на которых не будут отпускаться деньги.

  • 21.02.2013 21:24

    Всем

    Если это действительно онкология - ничего не поможет, или поможет на несколько лет и за огромные деньги. Сделать ничего фактически нельзя, чудеса бывают крайне редко.

  • 21.02.2013 22:43

    Вот чтобы никого не "обкрадывать", как выразился милосердный Сергей, деньги на спасение сына собирают только родственники и друзья, а вы на всякий случай поинтересуйтесь все-ли деньги выделенные государством на лечение своих граждан за границей министерству расходуются, а потом говорите об обкрадывании других людей

  • 22.02.2013 00:58

    Раменский

    Всё как обычно, нужных людей будут отправлять за границу за счёт бюджета, "быдло" будет умирать в хосписах первого уровня.

  • 22.02.2013 12:29

    ....

    Раменский точно подметил суть проекта. Все по закону.
    Но для придурочного электората будут объявлять, что доступно для всех по Конституции.

  • 16.10.2013 13:30

    степан белгород

    возможно это у вас вМоскве а в Белгороде,Перерезали кишку в онкологи ТетеричР ,и Извекова Н,в2004г,и все ума сшить нет, Обяснение такое ты Украинец плати деньги ,Да я рожден в Украине но я 20лет с лишним проработал на Калыме и добил тоны золота чтоб Извековы и Тетеричи безбедно с жиру бесились а когда заболел и просил у них помощи ,это их работа нас лечить они оказались тупие и послатьв другую больницу не посилают,вот такие больницы в белгороде ,Тетерич сказал пишу дословно,могу повторить на детекторе лжи ,его вигнали с химии Извекова подобрала с условием он у народатребует деньги и отдает ей.а так как он блатной то ему ничего не будет ,сама Извекова в откриую безо всяких выгоняет меня с больницы и если я через три месяца прийду без денег она меня зарежет прямо на операционном столе ,сама сделает вскритие и напишет заключениечто я помер от рака и ей поверят потому что она ведущий врач,а перед этым так случилось с моим соседом по палате и потому я ей верю,НЕ понятно зачем врач такой ??,

  • 14.11.2014 12:00

    васильева в. в.

    помогите мне собрать деньги на лечение в израильском медицинском центре им Рабина по лечению артерио венозной мальфармации сосудов головного мозга. мне 55 лет. вся документация в нии им Бурденко

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом