Жалованье врачей подмосковной «скорой» снизилось на треть

Кадр телеканала "НТВ".
11 марта 2013 года, 10:09
Комментировать

Зарплата медиков, трудящихся в скорой помощи Московской области, снизилась на 20-30 процентов в связи с переходом на финансирование из средств ОМС. Об этом сообщается на сайте правительства региона со ссылкой на уполномоченного по правам человека Московской области Александра Жарова.

«Вызывает опасение будущее скорой помощи Подмосковья, перешедшей на финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования. В результате зарплата медиков, работающих в этой системе, упала, по разным подсчётам, на 20-30 процентов», - рассказал Жаров.

Из-за снижения зарплаты сотрудники подмосковной экстренной службы могут перейти на работу в столичную станцию скорой помощи, считает уполномоченный по правам человека. Кроме того, из-за меньшего жалованья и ожидаемого в связи с этим сокращения количества медиков на «скорой» снизится и качество медицинской помощи населению.

С 1 января 2013 года экстренная служба перешла на финансирование из средств фонда обязательного медицинского страхования. Схема расчета бюджета «скорой» и тарификация вызовов зависит от региона. Однако, как рассказал ранее МедНовостям главный эксперт Минздрава по скорой помощи Сергей Багненко, зарплата медиков при переходе на новую систему финансирования должна остаться прежней.

Поделиться

Комментарии (26)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.03.2013 10:31

    sw

    Никто и не сомневался, что она снизится. Только наши чиновники летают в облаках.

  • 11.03.2013 10:33

    Главный врач

    Очевидный непрофессионализм чиновников МЗ Московской области! Не смогли (или не захотели) согласовать с ТФ ОМС тарифы на вызовы СП, в том объеме, чтобы не пострадала зарплата.

  • 11.03.2013 11:15

    Василий

    Тришкин из Перми начал, а Суслонова из Чувашии продолжает "модернизацию" подмосковного здравоохранения по принципу - "мы старый мир разрушим до основания, а затем...". Может быть найдется кто-нибудь, кто выступит в защиту Тришкина или Суслоновой и докажет, что я не прав?

  • 11.03.2013 11:42

    Анестезиолог,

    Наглая и безпардоная ложь!В сравнении с 1913г зарплата возросла более чем на 25%.И прекратите раскачивать лодку .все у нас чики пуки.Скоро мы согласно дорожной карты (к 2078г)- Заживем как бояре!

  • 11.03.2013 11:58

    врач

    Хаха)) мы суслонову москвичам подарили))) привет из зеленой чувашии. Она вам намодернизирует, по себе знаем)))

  • 11.03.2013 15:14

    врачу

    А назад никак? Мы бы скинулись.

  • 11.03.2013 15:24

    Гость1

    ТФ ОМС молодцы! Показывают дурь местных начальников.Видимо не нужна скорая в таком составе!(очевидно засилье прихлебателей) Зри в корень-бабло, согласно "дорожной карты" выделяется на "неотложку"!фИНАНСИРОВАНИЕ "скорой" будет в последущие годы только снижаться!Даёшь толковых управленцев!Всех совков в отставку! Их НЕВОЗМОЖНО научить!!!!!!

  • 11.03.2013 16:30

    С.А.

    "зарплата медиков при переходе на новую систему финансирования должна остаться прежней." Должна, но не обязана, ибо нет такого закона, соответственно и предъявлять нечего. Очередное блудословие в виде доброго пожелания.

  • 11.03.2013 16:52

    ЗлобныйТапок

    Хм, где деньги, Зин?!!
    платим нехилые налоги на то, на се и везде ни на что не хватает, парадокс.
    Полагаю наверху сделают правильные выводы и повысят налог на ОМС на 30%, не, лучше на 50-60% шоп наверняка.

  • 11.03.2013 17:00

    mmm

    Семантика по Жванцкому и Задорнову: Тришкин кафтан и Суслонова по сусекам!

  • 11.03.2013 17:48

    Doc

    круто ,у вас еще скорая сохранилась,у нас,Кургане,уже почти все разбежались

  • 11.03.2013 19:56

    Олег76

    Так даже укуренному ежу понятно, что если отчисления в ФОМС оставить на прежнем уровне, а бюджетное финансирование сократить, то денег в системе станет меньше. Вот и получили.

  • 11.03.2013 22:21

    Гы

    Ага, нашисская нечисть уже здесь. Нагнали тупоголовых. Боятся значит воры таких тем, прикрываются потоком бессмысленных камментов от всяких тупчегов.
    Дорогие Наши упыри - на все ваши потуги есть один ответ - вы украли страну и ваши имена известны.
    За это время, на эти деньги можно было построить совершенно новую медицину, а вы превратили это в домики в Ницце и Майами.

  • 12.03.2013 04:43

    фыва

    Кто бы сомневался - я думаю, даже если отменят обратно этот переход, проделают также тупоголово, что приведёт к еще бОльшему падению з/п

  • 12.03.2013 05:18

    о_О

    Снизилось?! Да не может такого быть? Не в этой стране! P.S. Слава Единой Роисси!

  • 12.03.2013 11:47

    Дмитрий

    А где они повышаются ? В Газпроме, да у депутатов !

  • 12.03.2013 15:19

    Зав.отделением

    Средняя зарплата врача скорой помощи в моём отделении за 4 квартал 2012 года составила 25150 рублей,за январь 2013 года 23145 рублей,за февраль - 18203 рубля.Это начисленная сумма,т.е. "грязными",с учётом того,что почти все работают на 1.5 - 2.0 ставки,так же - по одному в бригаде,без фельдшера.Всем доброй ночи и удачи.

  • 12.03.2013 15:24

    Зав.отделением

    Да,насчёт вакантных ставок.Всего мед.работников чуть больше 80,вакантных ставок - около 60,точную цифру даже запоминать не хочу,незачем.Про зарплату,как руководителя - мне было начислено 18000 за январь.

  • 12.03.2013 16:48

    dov_madan

    Коллеги, а вы не заметили что в статье в двух местах (включая заголовок) доход врача назван ЖАЛОВАНЬЕМ...

  • 12.03.2013 18:05

    Андрей Иванов

    в нашей стране принято издеватся над скорой помощью-с одной стороны наше тупоголовое население,которое вызывает скорую в 3 часа ночи,чтоб полечить простуду,чтоб их послушали,нет ли у них пневмонии,и чтоб сделали укол на температуру 37,5,или бабушка,которая забыла выпить таблетки от давления...или парень-у которого зачесался послеоперационный шов двухгодичной давности..или пьяный урод,который валяется на остановке...в Германии за вызов "полечить простуду" бы просто оштрафовали.Я считаю,что каждый должен заниматся своим делом-поликлиника лечить,а скорая-оказывать экстренную медпомощь,нуждающимся в ней людей.Почему-то многие думают,что скорая помощь-это поликлиника на колесах-и вызывают,чтоб выписать больничный,или напрвление на флюорографию-каждый раз поражает тупость наших граждан..с другой стороны власть-всем повысили зарплату,а скорой хотят ее урезать,передав финансирование в омс

  • 13.03.2013 10:43

    Василий

    to dov_madan
    Автор статьи использовал термин "жалование", конечно же, случайно, т.е. в связи с "красотой" слова. Однако любая случайность является проявлением закономерности. Врачи, оказывая помощь больным, служат обществу, являясь частью системы национальной безопасности. Поэтому медицинские работники должны быть служащими и получать жалование, размер которого не должен зависить от количества пролеченных больных, а должен быть обусловлен сложностью и ответственностью выполняемых работ. А вот чиновники, оказывающие "государственные услуги", не имеют никакого отношения к системе национальной безопасности и поэтому должны получать зарплату, напрямую зависящиую от количества оказанных населению услуг, включенных в счет-фактуру, проверенную страховой организацией, имеющей право накладывать на них штрафные санкции, и оплаченной соответствующим внебюджетным фондом, финансируемый по остаточному принципу.

  • 13.03.2013 13:29

    Главный врач

    Браво, Василий!

  • 13.03.2013 16:21

    Анестезиолог,

    А в это время...--В управе Бабушкинского района ищут пропавшие казенные деньги.

  • 13.03.2013 20:52

    ккк

    В бригады закупить роботов,без оплаты труда. По 3 штук. на бригаду и все будет отлично, если они не состоят в профсоюзе.

  • 14.03.2013 11:54

    Против скорой!

    Ура!!!! Давно пора ликвидировать всю эту службу нафиг. Весь мир над нами смеётся, как мы бомжей на машинах с мигалкой возим и к бабушкам-хроникам в гости ходим.

  • 13.08.2013 18:49

    Наталья

    У нас главврач скорой получает 300 000 в месяц, более 3 000 000 в год.... Должен работать за всех... А у нас на 25 врачебных ставок на филиале 6 физических лиц, и все пенсионеры.... Скорая разваливается. Даже фельдшера уходят.... Не могут сформировать фельдшерские бригады, не из кого... задержки по 3-4 часа....

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах