В Москве появится медицинское Сколково

Сколково. Изображение с сайта gosnews.ru.
13 марта 2013 года, 10:23
Комментировать

В столице будет построен так называемый медицинский кластер - Московский международный медицинский центр (МММЦ), сообщают «Известия». Возведением кластера намерена заняться компания АФК «Система», которая попросила у президента России Владимира Путина особо налогового статуса (подобного тому, что существует у Сколково) для своего детища.

По сведениям издания, Путин поручил кабинету министров поддержать просьбу АФК «Система» о предоставлении МММЦ налоговых льгот. Кроме преференций как у иннограда, президент «Системы» Владимир Евтушенков попросил у главы государства «финансовую поддержку» для создания мединститута и центра повышения квалификации на базе кластера, а также «скорейшего получения» всех необходимых лицензий и разрешений, выдаваемых государственными органами. Еще одна просьба Евтушенкова - обеспечение инфраструктуры проекта (строительство дополнительных дорог и станции метро) за счет средств столичного бюджета.

Планируется, что МММЦ станет крупнейшим медицинским кластером в России. Он будет включать в себя больничный комплекс, реабилитационные центры, центр клинических исследований, а также мединститут и центр повышения квалификации. В качестве специалистов будут привлекаться в том числе иностранные работники. Предполагается, что кластер будет создан на базе «Медси» - дочерней медицинской компании АФК «Система».

В прошлом году АФК «Система» добилась слияния медицинских активов «Медси» с «Медицинским центром управления делами мэра и правительства Москвы». После объединения «Медси» располагает 22 столичными поликлиниками, в числе которых - специализированные детские и крупные клинико-диагностические центры; 11 поликлиниками в регионах, более чем 80 медпунктами по всей стране; собственной службой скорой помощи и тремя московскими больницами на 1160 коек.

Поделиться
Регион:

Комментарии (17)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.03.2013 11:43

    док

    Пилить не перепилить....

  • 13.03.2013 11:52

    док

    Даёшь с восторгом бегущим устраиваться на работу иностранным работникам зарплату российского профессора в 18 тыщ в месяц !!! Даёшь Москве 6-й медицинский вуз и 2-е РМАПО (а то не хватает). Слава мудрому вождю - вперед Россия.

  • 13.03.2013 12:34

    Александра

    Где уж рассчитывать на зарплаты и новое оборудование рядовым поликлиникам и больницам... Сначала надо второе горло чиновникам от медицины зашить.

  • 13.03.2013 13:45

    Це ж МММ

    МММЦ - это же МММ, в переводе с украинского.

  • 13.03.2013 14:03

    acustic

    Это будет для клинических исследований, исключительно в целях международных корпораций. А "кластер" - это для отмазки.

  • 13.03.2013 14:22

    888

    на самом деле проблемы с образованием огромные. РМАПО это какашка, как и поствузовское образование в прочих вузах. по сути-только самообразование. учиться почти не у кого

  • 13.03.2013 14:29

    acustic

    Теперь учить будут те, кто хочет впаривать современную фарму. Они давно хотят построить кластер. И не один.

  • 13.03.2013 14:39

    Владимир доктор

    Объединить с первым Сколково и будут наномедицинскую помощь оказывать за мегакапусту. И пару трамплинов(по 7 млр каждый) построить для привлечения иностранных пациентов и организации досуга больных.

  • 13.03.2013 17:36

    андрей

    ну полный дурдом в одном сколково накрали решили второй раз поворовать ничего господа с этого толку не будет пять пней у которых уже старческий склероз будут отбирать номинантов пример сьел пилюлю она показывает что в брюхе и жопе делается ноу хау дурдом а настоящие прорывные идеи так и останутся в головах бредовых а это и есть прорыв но на них бабло надо а проще украсть и забыть

  • 13.03.2013 17:37

    нео

    печалька! по полису врядли будут лечить!

  • 13.03.2013 17:43

    Ёпрст

    Очередной громадный попил под громкой вывеской.

  • 13.03.2013 18:50

    Олег76

    Распил.

  • 13.03.2013 19:58

    Инга

    Очередной распил бабла.

  • 14.03.2013 07:06

    Ключевые слова:

    попросила у президента России Владимира Путина особо налогового статуса

    и

    попросил у главы государства «финансовую поддержку»

    и

    просьба Евтушенкова - обеспечение инфраструктуры проекта (строительство дополнительных дорог и станции метро) за счет средств столичного бюджета

    -У вас таблетки от жадности есть?
    -Есть.
    -Дайте!Дайте мне по-больше!!!

  • 14.03.2013 07:11

    Только бабло!

    Какое редкое однообразие коментов!

  • 14.03.2013 18:08

    Виталий

    У Астахова (защитника детей России) иллюзий о россиянской медицине нет в отличие от Лаховой: четверг 14.03.13г. вновь был вынужден объясняться по поводу рождения его третьего сына не в России, а в элитной клинике во Франции: "Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи, о здоровье моей жены и будущего ребенка. Я не мог рисковать." - вот в этой последней фразе вся мораль партии ЕР.

  • 15.03.2013 01:18

    Раменский

    эта самая "Система" с Евтушенковым во главе уже занималась медициной. Результат получился сокрушительным - Россия лишилась ведущего химфарм НИИ - ВНИХФИ. Что получится сейчас, страшно подумать.

Сможете ли вы увидеть все точки?
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наркозависимые пациенты получат фармацевтический героин на приеме у врача
Всего робот R2D2 прооперирует 12 человек
Пока ученым удалось вылечить от среднего отита десять шиншилл