Медведев собирается запретить рекламу лекарств

Иллюстрация с сайта sng.allbusiness.ru
15 марта 2013 года, 18:29
Комментировать

Кабинет министров поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой и руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву до 20 мая 2013 года проработать вопрос о целесообразности запрета рекламы лекарственных препаратов в СМИ, в том числе электронных. Такое решение было принято по итогам состоявшегося 14 марта заседания правительства РФ.

Кроме того, в ходе заседания правительство одобрило предложенные ФАС поправки к закону «О рекламе», согласно которым в рекламе биологически активных добавок (БАД) должно обязательно указываться, что они не являются лекарственными средствами, а ответственность за нарушения при их рекламе возлагается не только на рекламодателей, но и на распространителей информации, то есть на СМИ.

При этом нарушения установленных законодательством требований к рекламе лекарств, медизделий и медуслуг, в том числе методов лечения, а также БАДов предлагается выделить в качестве самостоятельного состава правонарушения, за которое устанавливается повышенная ответственность рекламодателей и рекламораспространителей, для чего должны быть внесены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

После одобрения кабинета министров законопроект будет внесен в Госдуму.

По данным ФАС, реклама различных добавок, медицинских услуг и лекарств в 2012 году заняла второе место после рекламы финансовых услуг по количеству нарушений законодательства о рекламе.

Поделиться

Комментарии (15)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 15.03.2013 18:41

    давно надо было это сделать

  • 15.03.2013 23:47

    марат

    поддерживаю

  • 16.03.2013 00:47

    поциэнт

    А что плохого в рекламе лекарств?

  • 16.03.2013 02:16

    Виктор

    Давно пора, как во всех цивилизованных странах запрещена реклама лекарств, кроме как в специализированных для врачей изданиях.

  • 16.03.2013 10:11

    Октябрина

    Такая реклама,как у нас,вредная,это все деньги,порой лекарства не соответствуют своему назначению,а его вбивают в голову,нужно на каналах о здоровье вести разъяснительную информацию,как правильно подходит к выбору лекарств.

  • 16.03.2013 10:53

    радик 5770

    а кто запретит Димона-айфона?

  • 16.03.2013 11:21

    Хирург ЦРБ

    О-о, блогер хоть что-то умное придумал. Видимо умные люди в Твиттере подсказали.

  • 17.03.2013 21:16

    Лора

    Муж работает на СП, вызов к мужчине средних лет, жалобы-понос уже пятый день.Принимает лекарство, но без эффекта.На вопрос, какое лекарство пьёте, отвечает-имодиум.
    -Кто вам его назначил?
    -Телевизор!
    Далее начинаются объяснения, что телевизор смотреть вредно для здоровья.

  • 18.03.2013 08:48

    Вовикс

    Поддерживаю. Здоровье важнее прибылей недобросовестных фармацевтов.
    "Лора
    Муж работает на СП, вызов к мужчине средних лет, жалобы-понос уже пятый день.Принимает лекарство, но без эффекта.На вопрос, какое лекарство пьёте, отвечает-имодиум.
    -Кто вам его назначил?
    -Телевизор!
    Далее начинаются объяснения, что телевизор смотреть вредно для здоровья."
    После этого будет "Яндекс".
    P.S. Мужик то выжил после 5дней приема Имодиума(помоему лопарамед лучше, микрофлору не угнетает).

  • 18.03.2013 16:05

    Евгений

    Лекарство "рекламирует", то есть назначает врач. Он и ответственен за лечение.А не радио или телевизор.

  • 18.03.2013 16:17

    ОСП

    Лора! Вы, насколько я понимаю, не медик, но почитываете комментарии на этом сайте. и про скорую читали, а так и не уяснили,что скорую вызывают при состояниях, угрожающих жизни, а уж расстройство в виде поноса, да ещё 5 дней...Медика СП он сидя на унитазе принимал???

  • 18.03.2013 16:20

    Евгений

    БАД «Реотонин» Реклама Радио СИТИ-FM 24 01 2013.По рекламному телефону узнал -стоит 25 тысяч за курс. Это явно запрещенная дистанционная торговля. Написал в Роспотребнадзор.Ответ похож на шутку: купите БАД и принесите нам кассоый чек и накладную, то есть я сам должен узнать кто продавец.Спасибо-а зачем тогда нам нужен Роспотребнадзор ?

  • 19.03.2013 11:52

    Провизор

    Наконец-то! А то люди совсем уже одурели с этой рекламой, везде видят панацею от всех болезней! А "Эвалар" в рекламе вообще стал ссылаться на какие-то там клинические испытания! Вот уж бред...

  • 04.04.2013 14:43

    Мимо шел

    Тем временем - Госдума РФ сняла с рассмотрения законопректы о запрете рекламы лек.средств и БАДов :))
    Причина - отзыв этих поправок ФАС (автором этих поправок) на доработку.
    До конца мая будет направлена новая редакция.
    Источник: Мед.газета №25 от 3.04.2013 г. стр. 3.

  • 15.04.2013 01:12

    ГОРА

    2 ОСП
    Скорая помощь как всегда на чеку.Вот он прождал 5 дней,и что у него не может быть экстренного состояния? 5(!)дней понос. Да на таком фоне от пародонтоза до комы можно схлопотать.И хорошо если не последнее. Ведь легко позвонить по телефону, это тебе не идти в поликлинику ,которая работает до 1900, да и то не везде,да за талоном в очередь.Тут все понятно.

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
Банк Турции решил не переделывать пятилировые купюры
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина