У препаратов для снижения холестерина нашли опасный побочный эффект

Иллюстрация с сайта moidiabet.ru
21 марта 2013 года, 18:31
Комментировать

Высокие дозы сильнодействующих препаратов последнего поколения для понижения уровня холестерина в крови, таких, как симвастатин, аторвастатин и розувастатин, на 34 процента повышают риск острого воспаления почек в первые четыре месяца приема по сравнению с менее сильнодействующими статинами, причем вероятность развития этого негативного побочного эффекта у пациентов, не являющихся хроническими почечными больными, сохраняется на протяжении последующих двух лет.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) опубликованы в журнале British Medical Journal (BMJ).

Эффект был выявлен благодаря мета-анализу огромного массива данных, полученных на протяжении более 11 лет, в то время как обычные клинические испытания препаратов, о которых идет речь, не предусматривали столь масштабных исследований и не обнаружили найденных отрицательных последствий.

Авторы работы проанализировали информацию о более чем двух миллионах пациентов в возрасте старше 40 лет, не страдающих от хронических заболеваний почек, начавших принимать статины в период между 1 января 1997 года и 30 апреля 2008 года. Данные были взяты из медицинских информационных баз семи канадских провинций, а также Великобритании и США.

Было установлено, что ежедневный прием 10 миллиграммов и более розувастатина, или 20 миллиграммов и более аторвастатина, или 40 миллиграммов и более симвастатина в течение первых четырех месяцев на 34 процента, в сравнении с менее сильнодействующими препаратами, увеличивает риск госпитализации с острым воспалением почек у пациентов, не страдающих хроническими почечными заболеваниями. При этом высокая вероятность такого развития событий сохраняется на протяжении двух лет приема высоких доз сильнодействующих статинов. У хронических почечных больных такого эффекта отмечено не было.

Механизм, лежащий в основе выявленного феномена, пока не ясен. Авторы намерены продолжить исследование влияния сильнодействующих статинов на функцию почек, в частности сравнить эффект при различных уровнях дозировки препаратов.

Статины - группа лекарств, понижающих уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) ("плохого холестерина") в крови. Механизм действия связан с блокированием биосинтеза холестерина в печени. Назначается в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь атеросклероза.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (10)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.03.2013 23:06

    Прямо открытие века

    Наиболее опасное осложнение терапии статинами - рабдомиолиз или распад мышечной ткани с возможным повреждением почечных канальцев; осложнение сопровождается повышением уровня КФК более чем в 10 раз и сопровождается потемнением цвета мочи из-за миоглобинурии.

  • 21.03.2013 23:55

    Холестерол

    Хотелось бы напомнить, что женщинам детородного возраста уменьшать уровень холестерина в крови вообще бессмысленно, т. к. женские половые гормоны обладают антиатерогенным эффектом, т. е. исключают отложение холестерина на стенках сосудов, поэтому женщины до наступления менопаузы защищены от атеросклероза и без статинов.

  • 22.03.2013 14:47

    Раменский

    Так то рабдоминолиз, про него некоторые всё же сышали, а то воспаление почки. Это две большие разницы, как в Одессе говорят.
    Кому следует назначать статины - большой вопрос. Впрочем, отечественные врачи их вообще стараются не назначать.

  • 24.03.2013 13:20

    Некорректно представлены данные:acute kidney injury - острое повреждение почек (коды по МКБ-10 N17, N17.0, N17.1, N17.2, N17.8, or N17.9), а не воспаление
    N17 Острая почечная недостаточность
    N17.0 Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом
    N17.1 Острая почечная недостаточность с острым кортикальным некрозом
    N17.2 Острая почечная недостаточность с медуллярным некрозом
    N17.8 Другая острая почечная недостаточность
    N17.9 Острая почечная недостаточность неуточненная
    И самое главное: "we estimate that 1700 patients with non-chronic kidney disease need to be treated with a high potency statin instead of a low potency statin for 120 days to cause one additional hospitalization for acute kidney injury" - надо пролечить 1700 пациентов, чтобы вызвать 1 случай госпитализации с острой почечной недостаточностью.
    А в целом новость - очень актуальная! Только попадает она на сторону противников лечить по современным рекомендациям!!!
    Осторожнее, господа немедики-журналисты-редакторы!!!

  • 24.03.2013 17:29

    Для kazanceva-l Казанцевой

    Тубулоинтерстициальные воспалительные заболевания почек: N14 по МКБ 10 “тубулоинтерстициальные и тубулярные поражения, вызванные лекарствами и тяжёлыми металлами“.
    Острый тубулоинтерстициальный нефрит - это, по сути, неолигурическая обратимая стадия ОПН, а наиболее частой причиной ОТИН является воздействие лекарственных препаратов; основной патофизиологический механизм лекарственной нефропатии можно свести к чрезмерному фармакологическому эффекту, приводящему к нарущению функции почек, отравлению лекарством; а также, возможно, и развитию иммунологического почечного повреждения (лекарственный васкулит).

  • 24.03.2013 17:43

    Рекомендации ВОЗ

    Лекарственная терапия должна начинаться для лиц, имеющих два фактора риска, при уровне холестерина в плазме крови более 6,5 ммоль/л; и более 5,7 ммоль/л - при ИБС и двух факторах риска.

  • 24.03.2013 21:03

    Я не поняла от кого??? мне был месседж. Это редактор сайта? N14 по МКБ 10 и N17, N17.0, N17.1, N17.2, N17.8, or N17.9 - это разные вещи, источник посмотрите!!!!

  • 24.03.2013 21:47

    Заспорили

    Острый тубулоинтерстициальный нефрит и является причиной ренальной ОПН. Перевод статьи правильный, не надо буквально понимать “injury“. Не бывает почечной недостаточности без предшествующего воспаления.

  • 24.03.2013 22:23

    Господа

    В статье речи не идёт об acute renal failure (острой почечной недостаточности). Так называемая политкорректность проникла и в медицину: воспаление заменяется повреждением, инфаркт - приступом, инсульт - ударом.

  • 31.01.2014 14:00

    Ребята, редакторы на вашем портале есть? А них хотя бы базовое образование наличествует?

    Высокие дозы сильнодействующих препаратов последнего поколения ... таких, как симвастатин ... по сравнению с менее сильнодействующими статинами...

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию