Архангельская область недосчиталась двух тысяч медиков

Лариса Меньшикова. Изображение с сайта minzdrav29.ru.
22 марта 2013 года, 09:29
Комментировать

Медучреждениям Архангельской области не хватает тысячи врачей и такого же количества медсестер, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу регионального Минздрава Ларису Меньшикову.

Министерство здравоохранения региона планирует ликвидировать дефицит медработников за ближайшие три-четыре года. «Для этого нам нужно привлекать по двести врачей в год. Мы готовы это сделать, учитывая, что примерно столько же выпускников медицинских вузов пришли на работу в прошлом году», - цитирует Меньшикову издание.

Такой сценарий, по словам министра, возможен только при самом оптимистичном прогнозе – если за эти годы не уйдет на пенсию ни один пожилой врач, а также в случае, если молодые медики останутся в профессии. Для привлечения медработников в ЛПУ региональный Минздрав планирует поэтапно повышать зарплату врачей, улушчить «материально-техническую базу» амбулаторий и стационаров, а также развивать государственно-частное партнерство.

Летом 2012 года правительство Архангельской области снизило компенсационные выплаты медикам на аренду жилья с 10 до трех тысяч рублей, обосновав это целью привлечения врачей на работу в ЛПУ.

Поделиться

Комментарии (70)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.03.2013 09:43

    п0циент психбольницы

    Герберт Уэллс в свое время назвал В.Ленинина - "кремлевский мечтатель".
    Перефразируем знаменитую фразу - "Архангельские мечтатели"

  • 22.03.2013 09:50

    Только бабло!

    А верю в то, что всё будет ОК!
    Этот человек не может ошибаться. 200*(3-4 года)= 600-800. Это ведь не ошибка, верно?
    А ещё для привлечения медиков в ЛПУ нужно оклады уменьшить и прочие выплаты снять - они толпой в ЛПУ повалят.

  • 22.03.2013 10:03

    Док

    В железа их, подлецов, забить! Тогда не убегут... Да пороть прилюдно кнутом, коли решат вдругорядь от хозяина бегать.

  • 22.03.2013 10:09

    прохожий

    Так интересно своё ничего неделание, называют планированием и просто ждут , что всё решиться само собой ))) Действительно мечты сбываются !!!

  • 22.03.2013 10:39

    детский реаниматолог

    Летом 2012 года правительство Архангельской области снизило компенсационные выплаты медикам на аренду жилья с 10 до трех тысяч рублей, обосновав это целью привлечения врачей на работу в ЛПУ.

    Это из серии: "Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я е@@нутый"

  • 22.03.2013 10:58

    Врачиха

    Лариса Меньшикова тоже не уйдет на пенсию, если ее не будут выплачивать работающим пенсионерам?

  • 22.03.2013 11:20

    NB

    Вот ведь удивительно - в области есть своё высшее учебное заведение, которое выпускает ежегодно несколько сотен врачей. И куда эти сотни деваются? И почему? Вот ведь загадка.

  • 22.03.2013 11:30

    bibiri

    планирует поэтапно повышать, улушчить , а также развивать государственно-частное партнерство.
    Прямо по тексту . "Вопросы есть?"- как говорил тов.Сухов
    Вопросов нет.

  • 22.03.2013 11:33

    NB

    Вообще-то прокуратуре пора наказать ответственных работников и обязать устранить дефицит специалистов, как это уже принято в других регионах. Ведь нехватка медработников нарушает права отдельных граждан на оказание качественной медицинской помощи, а так же возможно, оскорбляет чувства различных групп населения, уверовавших в стабильность. Заодно проверить выступление главы областного здравоохранение на экстремизм, ведь, как всем известно, со здравоохранением у нас всё в порядке, и такие выступления похожи на раскачивание яхт уважаемых людей на деньги из-за рубежа.

  • 22.03.2013 12:05

    Мариша-умница

    И поэтому она с красной и довольной рожей-ведь у нее столько работы!!Она нужна людям!!!А врачей их везде не хватает!!!Пособие по безработице 6000 руб а ставка врач 5 000руб -так я лучше время и любовь детям посвящу!!!А вы планируйте решайте-все равно без нас не решите!!!!Пришло врем нам условия административным жабам диктовать!!!

  • 22.03.2013 12:08

    простофиля

    Да прокуратуре вообще давно пора хорошенько тряхнуть здравоохранение и не в смысле - "сунуть пятихатку в карман участковой врачихе, поймать её за руку, примерно наказать и отчитаться", а на предмет пристального изучения всякого рода начальничков: who are you? и what are you doing here? Как в оборонке, например...

  • 22.03.2013 12:15

    врач-рентгенолог

    Г-жа Меньшикова! А вы не задумывались разве на тем,почему столько мед работников не хватает и почему выпускники мед вузов не идут к вам работать?! Скажите, вы бы смогли прожить а месяц на 10-15 тысяч?!
    Сделайте достойную зп врачам и мед персоналу, а не только лавврачам и их окружению!Давайте бесплатное жильё мед ботникам, а не отмывайте а нём деньги!Соц гарантии дайте! И тогда выпускники к вам поедут!
    Неужели ни у кого в минздраве нет извилин в коре,чтоб понять эти простые вещи?!

  • 22.03.2013 12:24

    ХаХаХа

    "Вообще-то прокуратуре пора наказать ответственных работников и обязать устранить дефицит специалистов, как это уже принято в других регионах."
    Ха-ха-ха! Они их родят? Или так повысят зарплату, что будут стекаться из других регионов? Так потом и там повысят))) С одной стороны это хорошо, зарплаты будут расти, с другой... В Архангельской не хватает 2000, а по остальным регионам?
    Проблема системна. Где выпускники? Куда уходят молодые специалисты? А сколько нужно врачей и медсестёр? А сколько есть на самом деле?

  • 22.03.2013 12:47

    Владимир

    Нужны модернизационно-инновационные подходы.
    Пущай в Сколокове изобретут роботов и разработают способы клонирования врачей и медсестёр.

  • 22.03.2013 12:48

    Раменский

    Весь ужас в том, что и многие выпускники, как говориться, оставляют желать... И "специалисты" из СНГ тоже.
    Так что толи ещё будет, как пела известная мадама.

  • 22.03.2013 13:11

    DDP

    хахахе: зря смеётесь. на прошлой неделе заметка была. как где-то прокуратура ОБЯЗАЛА устранить дефицит кадров в медучреждении, но (естественно) не назвала причины и ответственных за плачевное состояние, а также способы устранения.
    NB, собственно, и потешается над этим маразмом.

  • 22.03.2013 13:13

    РЕАЛИСТ

    Почему же по честному сразу не объявить на всю страну о переходе на частную медицину и выживайте и больные и медики кто как может - государству до этого дела нет, только одно крохоборство с зарплатами реально работающим и никакого контроля за неофициальными доплатами в конвертиках главнюкам и их придворной камарильи.

  • 22.03.2013 13:14

    Хмык.

    Какая прокуратура? Все, теперь даже ОМОН не поможет. Переходим на режим ограниченного милосердия или на систему принуждения к врачеванию.

  • 22.03.2013 13:53

    NB

    "Принуждение к врачеванию". Thanks, Хмык. You've just made my day.

  • 22.03.2013 14:18

    1

    NB,
    Вы англоговорящий иностранец, не вполне владеющий русским языком?
    Или недостаток словарного запаса не позволяет выражать мысли на родном языке?
    Или, может использование пиджин- инглиш вошло в моду а я упустил момент?

  • 22.03.2013 16:30

    Хирург ЦРБ

    Такая ситуация в каждой области. Только такими темпами, как (Правительство Архангельской области снизило компенсационные выплаты медикам на аренду жилья с 10 до трех тысяч рублей, обосновав это целью привлечения врачей на работу в ЛПУ) они решают проблему нехватки медиков, через 3 года цифра возрастёт втрое. И к 2018 г. они не досчитаются 6000 медиков. Тут параллельно читал новость о заказе кортежа для Путина, стоимостью почти 19 млрд. рублей. Что тут сказать! Ладно, промолчу.

  • 22.03.2013 16:39

    56

    Как Вы думаете Коллеги - если потребуем с гл.врача заключать с апреля индивидуальные трудовые договоры с оплатой на 1 ставку 37 тыс. по Скворцовой с дополнительными начислениями за стаж и Уральским коэффициентом может быть будет толк? Вчера пом.буха нам объявила, что денег на выезд на осмотр детей сирот федеральная программа на 2013 год не предусмотрена. Будет оплачиваться вместо 1900 руб. в 20012 г по Федеральной Программе - 770 за одного сироту осмотренного бригадой специалистов. Геноцид сирот ? Что думает Губернатор Ю.Берг по этому вопросу?

  • 22.03.2013 17:04

    Эндохирург

    2_56
    56!!! превосходная идея, кстати, юридически грамотная (пусть юристы меня поправят если не так). Средняя зарплата официально объявлена министром, так почему бы и не заключить контракт на среднюю зарплату со специалистом. Тут мы лишнего как бы ничего и не требуем. Очень нравится мне эта идея... Да и 17 штук к зарплате (на 1.5) мне не повредят, хотя я наверное на ставку тогда пойду работать, охота попробовать как это, на ставку... Ни разу за 25 лет еще не работал на ставку.

  • 22.03.2013 17:18

    Эндохирург

    Вернулся к началу статьи а бабушка на фотке смеется, наверное над нами с вами, 56, ну или над своими, такими же как мы да? А ведь это она временно, пока, смеется, а вот если мы и впрямь такие заявы напишем, тогда как? Да и бабуля у нас с вами своя есть... Землячки мы, однако...

  • 22.03.2013 17:31

    павел хирург

    Не ребята-в чем я точно уже уверен и не тешу себя иллюзиями,что реально может решиться в пользу медиков и пациентов не при этом руководстве страны.А так и будет -поэтапные шаги,оптимизация,реструктуризация,оргазмы на сьездах от слияний и расстований. Думаю лет 20 осталось им.

  • 22.03.2013 17:41

    Эндохирург

    2_павел хирург
    "Думаю лет 20 осталось им". А нам? Жизнь-то уже начинает кончаться, а мы еще, практически, ни дня не жили... Да и вообще, кто из реальных работяг жил? А идею 56 какую остроумную подал, я прям порадовался,- не перевелись еще шутники на Руси. За 20 лет они уничтожат не только здравоохранение и образование, но и всю страну...

  • 22.03.2013 18:03

    Врач-рентгенолог

    56, на днях прочел, что по мнению Астахова сирот становится меньше и по-этому будут закрывать детские дома.
    У нас же все прекрасно в стране на самом деле!Что все панику развели?!

  • 22.03.2013 19:06

    Хирург ЦРБ

    Этого Астахова, защитника херова, вообще за человека не держу. Пусть реалити-шоу дальше ведёт, у него это лучше получается, чем "детишками заведовать".
    А, по существу, согласен с коллегами, через 20 лет, не то что медицины не будет, страна вскоре развалится.

  • 22.03.2013 21:13

    тоже 56

    Это у нас 1 апреля должны со всеми заключить эффективные контракты согласно дорожной карте. Ждёмс дня дураков, как второго пришествия!

  • 22.03.2013 22:28

    ХеХеХе

    "хахахе: зря смеётесь. на прошлой неделе заметка была. как где-то прокуратура ОБЯЗАЛА устранить дефицит кадров в медучреждении, но (естественно) не назвала причины и ответственных за плачевное состояние, а также способы устранения.
    NB, собственно, и потешается над этим маразмом."
    Я не смеюсь, я плачу.
    Смеяться я буду, когда прокурорский будет меня приковывать к станку. Лечить же надо будет. А после предписания врачей не прибудет, медсёстры не слетятся на пир...
    А пусть прокуратура предпишет всем не болеть... И проблема решится)))
    будем на осмотрах и справках зарабатывать!

  • 23.03.2013 07:35

    Врач А.С.

    В России так.наз. медиков- до фига и даже больше. Вот только денег на них нет,деньги идут на более значимые прожекты.

  • 23.03.2013 09:33

    doctor3006

    Долго ржал. Причём злорадно.

  • 23.03.2013 10:06

    и еще один 56

    Чёй-то много нас, Оренбургских)) А нам профком выдал на согласование критерии эффективности работы врачей. На их основании будут решать кому платить пресловутые 30%, кому нет. Судя по всему кроме главнюка и его многочисленных замов и конторских "медработников" - никому... Как вам нравится, например, 60% оперативная активность отделения общей хирургии в ЦРБ. Про отсутствие штрафных санкций от СК и ФОМСа уже и не говорю.

  • 23.03.2013 16:06

    Гражданин

    Можно фото пониже? Хочу посмотреть, чем сваи забивают.

  • 23.03.2013 16:27

    кмн

    Сегодня губер Волгоградской обл. баженов отправил дочь рожать в США.Простите за флуд.

  • 23.03.2013 16:46

    Доктора

    В продолжение темы поднятой 56.
    Можно попробовать такой вариант. При заключении трудовых договоров, дополнительных соглашений или т.н. эффективных контрактов (далее договор) не подписывать договоры на условиях администрации, а составить сообща свой вариант договора с указанием заработной платы со всеми надбавками какую работники посчитают для себя достойной, например те же 37 тыс. озвученные министром, подписать и отправить общей пачкой работодателю или его представителю и пусть они думают подписывать или не подписывать. Не подпишут, значит, автоматически начинается процедура коллективного трудового спора со всеми вытекающими для представителя работодателя последствиями.

  • 23.03.2013 16:49

    123

    Для КМН . А что у Вас в Волгограде нет перинатальных центров с люкс палатами ?

  • 23.03.2013 18:14

    бред

    Да, нежно глядя в объектив фотокамеры нести бред. Откуда таких набирают. Поздравления архангелогородцам. Мало того, что с арифметикой у дамы проблемы( недостаток в 1000/200 в год = 5 лет, в лучшем раскладе, а не 3-4 года), так для привлечения поэтапное повышение зарплаты. Поэтапное в светлом будущем.
    Все они такие. Других не держат.

  • 23.03.2013 18:58

    Анестезиолог,

    В Волгограде просто губернатор -Алмаз.

  • 23.03.2013 19:00

    DDP

    123
    им не люксовые палаты нужны. их гражданство буржуйское прельщает.
    здесь они временно - хапнуть как можно больше, и адью...

  • 23.03.2013 22:37

    Эхо

    Так и стоит в ушах присказка многих начмедов - "Не нравится, увольняйтесь!". Уволились.

  • 23.03.2013 22:47

    А вот ещё случай был

    Как-то, был такой случай, зашёл в Архангельский облздрав. Нашёл там отдел кадров на третьем этаже, - стучусь, захожу. Тётеньки спрашивают, - а вы, мол, по какому вопросу? Отвечаю - по вопросу трудоустройства хирургом в Архангельской области. Они - "По вопросам трудоустройства у нас приём по четвергам с 14:00 до 16:00". Это в отделе-то кадров области, в которой уже тогда хирургов не было в половине ЦРБ. Ну ладно, развернулся и пошёл. Не торопясь дохожу до первого этажа - здание большое, много там их, бездельников сидит, - слышу цокот копыт и крики: "Стойте, стойте", кричат. Дошло видать. Шесть лет отработал в районе, зарплату не разу во время не заплатили, всё время какие-то высшие причины были не платить.

  • 23.03.2013 23:00

    Весельчак У

    Настороженно как-то глава регионального Минздрава смотрит. Переживает поди, расстраиваться. Но улыбка на лице даёт людЯм надежду на самый оптимистичный прогноз, на позитиффе, так сказать.
    Ведь решения проблем уже тщательно продуманны и не вызывают сомнения - поэтапно повышать, улуШЧить, а также развивать.

  • 23.03.2013 23:35

    медик

    Как же хочется ласково приобнять такую замечательную тетушку и спросить ласково на ушко: Как же вы умудрились, дорогие наши руководители прое... и проср... аж 2000 человек? Не в один же день они уволились? Это же 20 лет целенаправленной ежедневной работы по уничтожению здравоохранения. Наверное удивлялись, как же так, каких мы пакостей только не придумываем, а система всё ещё работает?
    На если в течение 20 лет что-то целенаправленно разваливать, оно скорее всего всё-таки развалится.
    Не само оно развалилось, не само. Усилиями определённых людей, чьи имена вполне всем известны.

  • 24.03.2013 04:49

    Борис

    "Насяльникамэ, работа доктораме вазми, да? Апирасаи апырырават, паносам памагат, "... И зазвучит в ЛПУ Архангельска тюркоязычная речь.... Других вариантов уже нет...

  • 24.03.2013 06:01

    Главный врач

    Коллеги! Как хочется услышать из Кремля - прекратить гнобить медиков, запретить негатив в СМИ, отдать 10% ВВП в медицину, повысить в 10 раз оклады, выделить жильё для нуждающихся, признать медработников элитой общества и обращатся с ними соответственно. Но опасно, мест в дурке для нас, медиков, не хватит.

  • 24.03.2013 12:16

    честный анест

    A-ха-ха!!! Манилов Вам в помощь!
    Раньше говорили: "Это Вы что-нибудь съели!.."
    Теперь модно спрашивать :"А что Вы курили?.."

  • 24.03.2013 16:22

    ТТшник

    Буржуев - к стенке!

  • 24.03.2013 17:31

    А.Мальков

    Решать проблему дефицита врачей в регионах следует системно, а не феодальными принципами в отдельно взятых территориях.

  • 24.03.2013 19:55

    Северный

    А спросите как она приняла больницу в Северодвинске. Оперблок из гипсокартона. А это, про Плесецк. У нас 2/3 терапевтов уже пенсионеры. А к хирургу лучше не ходить. Лечил, как сказали специалисты по методикам 30-ти летней давности

  • 24.03.2013 20:23

    56

    Что же Мы решим на принудительно навязываемый нам администрацией договор на дальнейшую нашу работу на 2013 год с дополнительной диспансеризацией в отсутствии половины " минимум" кадров первичного звена ? Заключать индивидуальные контракты с гл.врачами на начальный твердый несокращяемый оклад в 25 т.рублей с последующими Тарифными накрутками за стаж, категориями, Уральскими коэффициентом с 1 АПРЕЛЯ 2013 года или у Кого нибудь есть лучшие предложения - а то у меня уже крыша начала ехать в предчувствии с предстоящей грызней и ссорами с администрацией? Прошу коллег высказать свои мысли - не нужно уединяться. Если 25 тыс. мало- выскажите свои оценки минимального оклада и никак навязанных администрацией коллективных договоров с целью Вашего закрепощения на 3-4 года.

  • 24.03.2013 21:43

    Старая

    Если Я, работающяя пенсионерка, подам заявление на увольнение в связи с пенсионным возрастом с 1 апреля 2013 года - нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Кто Сведующий - отзовитесь. Заранее спасибо.

  • 24.03.2013 21:50

    Д

    123 и кмн

    Сегодня губер Волгоградской обл. баженов отправил дочь рожать в США.Простите за флуд.

    Если она там родит, то ребенок автоматически становится гражданином США.

  • 24.03.2013 21:56

    Д

    А будете молчать, так и будете терпилами всю оставшуюся жизнь и плакаться на форумах. Путин и К клали на вас всех. Зомбоящик, внешний враг и полиция - вот рецепт управлений быдлом и хлюпиками врачами, которые все ждут подачек и на большее чем нытье не способны. Кто ушел- молодец. Уходите все.

  • 24.03.2013 21:59

    Трансфузиолог

    Дорогие коллеги, вас к увольнению и подталкивают, как вы не понимаете. Недели 2 назад по регионам из МЗ РФ разослано письмо о массовых увольнениях персонала (не путать с сокращением). В исполнение разглагольствований Пут.на средняя зарплата врача(не путать со ставкой) должна составлять к 2014 году 2 средних зарплаты в регионе. К 2014 г. в некоторых ЛПУ (в моем регионе) уволят до 30% медсестер, и 50% санитарок, у врачей пока тьфу-тьфу.Причем замечу, без увеличения зарплаты оставшимся. Первый этап уже пошел-ликвидируют вакантные ставки на которых было совмещение и "бригада", и за счет которых начисляли интенсивность. Так что Вашим заявлениям на увольнение и требованию трудового договора будут только рады. Так же для сведения трудовой договор будет составлен так, что работодатель будет вправе его расторгнуть в одностороннем порядке без объяснения причин. Такие контракты у главных врачей. Терпения Вам и удачи.

  • 24.03.2013 22:17

    Доктор

    "трудовой договор будет составлен так, что работодатель будет вправе его расторгнуть в одностороннем порядке без объяснения причин"

    Для этого необходимо сначала внести изменения в трудовой кодекс РФ.

  • 24.03.2013 23:11

    Старой (молодой пенсионерке)

    Отрабатывать не надо. Часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

  • 24.03.2013 23:26

    Трансфузиологу

    Если только всех перевести на срочные договоры (1 год или 5 лет), только тогда можно уволить без объяснения причин: “в связи с истечением срока действия трудого договора“. По другому никак не получится, а смысл какой переводить с бессрочного на срочный? Очередная фантазия реформаторов здравоохранения что ли? А сокращение незанятых вакансий - это обычная норма, чтобы избежать проблем за неукомплектованный штат, потому что за это руководителю вставляют болт вышестоящие, а в последние месяцы лишают части премии.

  • 25.03.2013 00:14

    Для 123

    В Волгограде 14-ая Поправка Конституции США не действует.

  • 25.03.2013 10:19

    DDP

    "...а смысл какой переводить с бессрочного на срочный? Очередная фантазия реформаторов здравоохранения что ли?"
    да для того, чтобы рычаги влияния на работника стали более мощными. под угрозой непролонгирования срочного договора будут заставлять делать что угодно. и при увольнении неугодных тогда не подкопаешься - срок вышел и баста.

  • 25.03.2013 16:44

    Срочный трудовой договор

    Во-первых, в статье 59 ТК РФ перечислены все случаи заключения срочных договоров. Во-вторых, информация для руководителей - очередей на вакантные места не наблюдается.Сами приём вести будете и на участок пойдёте?

  • 25.03.2013 18:44

    Владимир доктор

    В каких воспаленных мозгах рождаются такие опусы - мы привлечем новых врачей методом снижения компенсационных выплат. - Перлы. Про рост зарплат тоже слышали 37,7 по стране. Это умудрится надо врачей сделать полунищими. Сейчас другая задача - киприотов спасать, у которых доктор 7 тыс евриков в месяц огребает. Я не завидую, люди в беду попали, наверное 6,5 будут платить. Хотя если наши миллиардами помогут, зарплата их докторов может и не пострадает. Нам пояса подзатянуть надо и помочь братьям-православным.

  • 25.03.2013 18:52

    Да вот ещё:

    Почему в Архангельской области медицина разваливается быстрее, чем в других регионах: В этом регионе совершенно не принято "благодарить" врача в какой-либо форме, такие там традиции. Если в других регионах медики как-то выживают за счёт подачек пациентов, то там приходится жить только на то, что официально выделяют в качестве зарплаты и подрабатывать где только можно. При такой ситуации эмоциональное выгорание и физическая изношенность наступает гораздо быстрее. Вследствие чего люди просто уходят из медицины или уезжают в другие регионы. Ворам у власти следовало бы учитывать эту региональную особенность и доплачивать некий коэффициент, для поддержания стабильности.

  • 25.03.2013 19:10

    Да вот ещё'ту

    Да, стабильность - это главное!

  • 26.03.2013 00:32

    Владимир доктор

    Какие братья славяне?

    Кремлевских и их деньги на Кипре надо спасать.

    Никто не задавался вопросом, почему наверху так всполошились с этим Кипром и почему там так много русских (наврядле врачебных) денег?

  • 26.03.2013 07:19

    Какатус

    Слушайте и чего выражение лица то у дамы счатливо - придурковатое?! Походу у неё всё зашибись? Или живёт по принципу указа Петра I от 09.12.1709г ?: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

  • 26.03.2013 14:45

    Не такие там традиции

    Да вот ещё: (25.03.2013 18:52)
    Какая благодарность, если кругом нищета, не смешите меня.

  • 28.03.2013 19:13

    Док

    "снизило компенсационные выплаты медикам на аренду жилья с 10 до трех тысяч рублей,", лучше вообще не платить или с них деньги брать за возможность работать. Тогда быстрее найдуться.

  • 09.04.2013 10:02

    Cinderella

    Знаете, эта фотография сверху такая насмешка над всей сложившейся ситуацией... Плакать хочется...