Рошаль назвал «нищими» зарплаты российских врачей

Леонид Рошаль. Кадр телеканала "Россия 24".
29 марта 2013 года, 10:08
Комментировать

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал несправедливой огромную разницу в зарплатах российских медиков, трудящихся в разных регионах страны, сообщает ИА «Интерфакс».

«В целом по стране уровень зарплат медицинских работников нищий. Когда больные приносят врачам в конвертах деньги, это выглядит так, будто они подают нищему милостыню, для того, чтобы он мог прожить», - цитирует Рошаля агентство.

Глава Нацмедпалаты пояснил, что ситуация, при которой врачи в одном регионе зарабатывают 60 тысяч рублей в месяц, а в другом - 14 тысяч рублей в месяц, неправильна. Одним из неблагополучных для медиков регионов стала Удмуртия, где труд врачей является малооплачиваемым, а нагрузка на них, по сведениям Рошаля, в два - три раза больше положенной.

Повышенная нагрузка и мизерная оплата переработок в декабре прошлого года вынудили ижевских педиатров выйти на акцию протеста. Врачи потребовали поднять в два раза базовые оклады, а также снизить норму нагрузки с 900 до 600 детей на участке. После протеста начались переговоры с Минздравом Удмуртии, однако медики и власти не успели прийти к консенсусу - с января медикам стали задерживать зарплату. Кроме того, региональный фонд ОМС ввел новую систему штрафов для врачей. Теперь ижевские педиатры планируют со 2 по 9 апреля провести «итальянскую» забастовку.

Поделиться

Комментарии (191)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.03.2013 10:12

    Леонид

    Не менее 150000 руб в месяц. За дежурство 20-30000 руб. Это элита общества!

  • 29.03.2013 10:29

    Михаил

    Леониду: Что за нищенские оклады вы пишете? 15000000 в меяц минимум!

  • 29.03.2013 10:30

    Гадя петрович

    Оплата за высокую квалификацию. У молодежи нет стимулов расти. И отменить диспансеризацию - 2012. Ввести ставки геронтологов. Не хочу мучаться со стариками, они отнимают мое время и не остается на нормальных.

  • 29.03.2013 10:31

    Только бабло!

    Пытаясь завоевать симпатии докторишек г-н Рошаль невольно начинает раскачивать галеру. Всем известно, что в среднем докторишки получают вполне достаточно (почти 40 тыров!), а через 4 года будут получать втрое больше.

  • 29.03.2013 10:45

    Прохожий

    Согласен, что зарплаты у врачей просто нищенские. Однако врачи получают значительную прибавку к жалованию из кармана своих пациентов и живут очень даже неплохо!
    Леонид, Вам не кажется, что дай сейчас большинству медработников зарплату на уровне 150 тысяч, сделав их, как Вы пишете "элитой общества", качество оказания медицинской помощи не изменится, равно как и вымогательства денежных средств у родственников или самого больного?
    Разруха в головах и во всей ситеме здравоохранения вцелом!
    Все начинается в стенах медицинских академий, а продолжается в поликлиниках и стационарах. Здоровые люи не нужны.Чем больше людей болеет, тем выше доходы фармацевтических компаний и крупных чиновников ТФОМС и главных врачей лечебно-профтилактических учреждений. Это ситемный процесс, остановить который или хотя бы направить в другое русло уже вряд ли возможно. Нет ничего дороже, нашей бесплатной медицины. Что ждет завтра нас и наших детей?

  • 29.03.2013 11:04

    галя

    я хоть и не врач ,но считаю что большинство врачей это действительно элита общества совершенно другая категория людей которую нужно уважать ценить как и делают в других странах

  • 29.03.2013 11:32

    Прохожий

    Эту категорию людей, будут уважать и ценить только тогда, когда возложенные на них обязанности, они будут исполнять также как и врачи в других странах. Хорошо там, где нет нас!

  • 29.03.2013 11:41

    Эндохирург

    Как меня запарили рассуждения о том изменится качество медпомощи от увеличения зарплат или нет. Для меня главное, чтобы изменилось моё качество жизни, а оно изменится от увеличения мне зарплаты. Эти вещи никак напрямую не связаны и не надо их путать. С такими зарплатами как сейчас легко остаться вообще без медпомощи, к тому всё идет. Если кто-то еще не понял, объясняю: скоро некому будет оказывать медпомощь никакую.

  • 29.03.2013 12:09

    Анестезиолог-реаниматолог

    Уважаемый эндохирург, нам и без Вашего комментария понятно, что оказывать помощь скоро будет просто некому! И это конечно печально...
    Для Вас главное что бы изменилось качество вашей жизни - попытайтесь изменить свое отношение к жизни, или найдите другое место работы, где Вы будете получать заработную плату, соизмеримую с вашими потребностями. Наплевательское отношение большинства врачей к больным людям, повышением зарплат не исправить! Не устраивает вас работа, уходите. Убежден, что найдется другой, который несмотря на довольно скромное жалование, будет до конца нести свой врачебный долг. Врач - это не профессия, а призвание, образ жизни - если хотите. Плохо, что медицину приравняли к сфере услуг и с таким настроем воспитывают молодых врачей. Многие подались в частную медицину, а то что осталось методицно истребляется на корню. Будем надеяться, что еще не все потеряно. Хочется верить в лучшее.

  • 29.03.2013 12:10

    2 Прохожий

    Про другие страны вопрос всегда открытый. Т.к. платная медицина она состоит из тех же людей и в больших клиниках и снаружи не заметно кто это делает хуже а кто лучше. И точно так же можно придти к человеку на прием и он будет тебе сказки рассказывать, т.к. у него зарплата так же зависит от объема лечения. Только тут приписки делают не на бумаге, а в показаниях и делают таки реальные действия когда они не нужны. Так что "там" делают не нужные платные операции, а "тут" ничего не делают.

  • 29.03.2013 12:21

    Михаил

    Респект прохожему и анестезиологу-реаниматологу, благодаря таким врачам можно надеяться на будующее медицины. Как и в других комментариях рекомендую прочитать биографию В.П. Демихова

  • 29.03.2013 12:35

    Анестезиолог,

    что найдется другой, который несмотря на довольно скромное жалование, будет ---.Не най дется , не будет.Не позорь профессию клоун,демагог хренов.

  • 29.03.2013 12:52

    soeldo

    Был на приеме терапевта в платном медицинском центре. Все как обычно, первичный прием, сдача анализов. Выписали мне целую кипу бумаг, разъяснили, что где и куда сдавать. Моему удивлению не было предела, когда среди направлений обнаружился листочек "Исследование крови на сывороточные маркеры" Получается что "там" и "тут" все примерно одинаково.

  • 29.03.2013 12:54

    Докторишка

    От зарплаты может зависит, может не зависит. Но вот лично я стриг и буду стричь только таких как Прохожий. А так же всех, кто так же относится к труду врачей, и презрительно именует их докторишками. С легким сердцем буду стричь и с чистой совестью. И живу за их счет очень неплохо и имею возможность прочим пациентам оказывать помощь бесплатно. Продолжайте. господа. Пока есть такие как вы моя совесть чиста! )

  • 29.03.2013 12:55

    Павел

    Добрый день! Данная ситуация возникли не сегодня и даже не вчера. Из-за не правильного административного и финансового управления в области медицины, привело к массовому бегству персонала. Горздрав закрывает глаза на произвол глав врачей, потому что ни те и не другие не могут самостоятельно решить вопрос финансирования. Вспомните восстание детских хирургов, пошумели и все успакоились. За следом педиаторов пойдут участковые терапевты и медсетры, котррые уже на грани нищеты.

  • 29.03.2013 13:00

    2 прохожий

    Принцип "пускай сначала научатся работать как ТАМ, а потом им платят как ТАМ" не работает. Те, кто способны так работать, туда сразу же и уезжают. Потому что "ТАМ" не обещают, а платят.
    В результате мы теряем самых талантливых и способных.
    Кстати, если вы почитаете форумы уехавших, то заметите, что первое, что удивляет, это не высокая зарплата, а уважительное отношение пациентов.

  • 29.03.2013 13:02

    Павел

    Я предлагаю, пусть федеральное руководство спуститься лично на землю - пройдет по сельским, деревенским полизлинникам и здравпунктам. И зададут один правильный вопрос - куда уходят бюджетные деньги? Почему востребованный персонал поликлинник (участковые педиатры и терапевты) бежит сломя голову от них. Почему у нас в корридорах больниц толпы больных, которым идти некуда. Почему твердят о проведенной грандиозной работе к эпидемиям, а как все начинается - почему то не получается.

  • 29.03.2013 13:05

    2 анестезиолог-реаниматолог

    Да, коллега, насчет "найдется другой", это вы загнули конечно.
    Работаю в реанимации, где на 15 врачебных ставок 5 постоянных сотрудников. И "другие" даже на горизонте не маячат.

  • 29.03.2013 13:20

    Павел

    У нас в стране только один человек может сказать в глаза президенту всю матушку правду - Л.Рошаль!!!

  • 29.03.2013 13:40

    Это шиза?

    9.03.2013 12:09
    Анестезиолог-реаниматолог
    Уважаемый эндохирург, нам и без Вашего комментария понятно, что оказывать помощь скоро будет просто некому! И это конечно печально...

    Не устраивает вас работа, уходите. Убежден, что найдется другой, который несмотря на довольно скромное жалование, будет до конца нести свой врачебный долг.

    Первое заявление противоречит второму.

  • 29.03.2013 13:46

    Анестезиолог-реаниматолог

    Уважаемый коллега, у нас тоже в больнице штат не укомплектован должным образом, оборудование устаревает и не обновляется и еще в добавок куча организационных проблем. И ничего, работаем. Видим все, и хамство и благодарности пациентов. Может я и "загнул" сказав, что найдутся другие, но глубоко убежден, что хотябы один, из десяти но останется. А уважительное отношение, простите, тоже нужно заслужить! Смотрим не на карман, кто че принес, а на то, чем можем реально помочь обратившемуся за помощью человеку!
    На комерческих "рельсах" мы далеко не уедем. Может, как выражаются коллеги, "ТАМ" не обещают , а платят правда. Но заметьте, "ТАМ" не воруют в таких чудовищных массштабах!

  • 29.03.2013 14:01

    Dov_madan

    to Михаил
    Как и в других комментариях рекомендую прочитать биографию В.П. Демихова

    Ага ещё Юдина, Спасокукоцкого, Войно-Ясенецкого, далее по списку...

    В.П.Демихов - изобретатель трансплантологии и людей особо не лечил. Я его в детстве застал живьем т.к. жил в одном подъезде, ровестник его внука.

    С такими идеавлистами бессеребренниками - у медицыне НЕТ БУДУЩЕГО, т.к. оказывать свою помощь бесплатно - противоречит клятве Гиппократа.

  • 29.03.2013 14:07

    RI

    Вспоминается американский фильм, где пациенту, вызвавшему скорую, сказали с Вас 5$. Фильм 80-х годов, помножим на инфляцию 100% = 10$. У нас платные скорые хотят за 5000р.=180$. Так что у нас в стране как с тачками - те же, что и там, только в 2 раза дороже.

  • 29.03.2013 14:19

    Леонид

    Михаилу. От 150000. Это 5 тыс. дол. -минимальная зарплата при работе с 9 до 13. Я согласен что 1500000 это вполне заслуженно. Если коню из энэрго дают 3000000 то лекарю надо в 2 раза больше, т.к. доктор может быть управляющим в энэргетике, но энэргетик не может быть врачом причем никогда. Публика думает, что это все дегко- поставить диагноз.

  • 29.03.2013 14:21

    2 RI

    На американских скорых врачей нет. Только парамедики после 6-ти месячных курсов.
    Вызов врача на дом едва ли уместится в 500$.

  • 29.03.2013 14:23

    Кардиомонитор

    "Смотрим не на карман, кто че принес, а на то, чем можем реально помочь обратившемуся за помощью человеку"
    Уважаемый, да ведь здесь разговор о другом! Разве эндохирург сказал обратное вашим лозунгам? Мы все работаем честно, я в реанимации пашу 25 лет, и надеюсь что тоже " реально помогаю обратившимся за помощью".
    И совесть не позволяет работать плохо. Но оплачивать наш труд надо достойно. Как написал эндохирург, чтобы Качество и НАШЕЙ с вами жизни было на уровне, а не только помощь людям.
    А вы кидаете демагогические лозунги и передергиваете факты.
    У нас в реанимации трое на пенсии по возрасту, двое по стажу, двое приблизились к пенсии на минимальное расстояние. И за последние 6 лет пришла одна врач 29 лет, родом из Нальчика, вышла замуж за москвича. Думаю что через 3 года работать все таки будет уже некому.

  • 29.03.2013 14:25

    Эндохирург

    клоуну
    "... Убежден, что найдется другой, который несмотря на довольно скромное жалование, будет до конца нести свой врачебный долг". У меня нет никаких долгов, даже наоборот, мне сильно задолжали (ночные за 2000 дежурств). 10 лет назад я уехал из Мухосрановки, там до сих пор все 3 моих рабочих места пустуют.

  • 29.03.2013 14:32

    2 RI

    Согласно статистике, ежемесячные расходы на медицину составляют до 1/6 бюджета американской семьи.
    Так что вам здоровье обходится значительно дешевле.

  • 29.03.2013 14:41

    2 RI

    Уважаемый, я давно живу в США и с медициной здесь знаком очень хорошо. Так вот вызов скорой просто выезд стоит $5,000. Если вас надо в больницу забрать смело накидывайте еще пару тысяч. Один день в больнице стоит около 3,000. Если у вас нет медстраховки, то вам нужно будет продать дом чтобы оплатить эти расходы или же компания управляющая больницей через суд отберет у вас дом за ваши мед.долги. Если у вас есть страховка, вам часто нужно уплатить ежегодный взнос перед тем как страховка начнет оплачивать ваши счета - обычно это 2,000 в год (deductible). Не смотря на то что вы платите около 150-250 долларов в месяц за страховку! Дальше больше. Рекомендую посмотреть фильм Здравозахоронение, в контакте есть, шикарно показывает насколько веселая медицина в США.

  • 29.03.2013 14:48

    Рентгенолог

    Если Рошаль знает о том, какая зарплата у медиков- значит знает и министр. Отсюда вывод- врет сука и не краснеет. Когда же окосеют они все от вранья.

  • 29.03.2013 14:49

    2 Анестезиолог

    Простите, коллега, но один реаниматолог за десятерых помощь качественно не окажет. Да и загнется года через 3 от инфаркта/инсульта при такой нагрузке.
    На кого тогда врачебный долг вешать будем?

  • 29.03.2013 14:54

    гл.врач

    Всегда читаю комментарии на мед.темы.Создается впечатление ,что большинство когда-то работали гл.врачами.Во всех бедах винят их.И зарплату то они себе заоблачную ставят,и поборы дерут,и угодных себе прикормливают и т.д.А на самом-то деле трудней,ответственней,беспокойней труда и нет в медицине.Вины в том,что происходит нашей нет.

  • 29.03.2013 14:55

    Рентгенолог

    К сожалению чинуши не читают этот форум. И наши "добрые" пожелания до них не доходят.Поэтому и не волнуются эти профессионалы кабинетного минета о каких-то там докторах. Им главное поглубже начальству лизнуть, чтобы у кормушки подольше остаться.

  • 29.03.2013 15:00

    Рентгенолог

    2 гл.врач
    Пообщался с несколькими главными врачами. Спросил- вы все видите? Знаете о том что хана наступает? Ответили-знаем. Так почему молчите? Отвечают- если начнем говорить, полетим со своих мест. Вывод- душу продадут за свои места, ибо сладко и уютно им там.

  • 29.03.2013 15:24

    главврач

    Самая расстрельная должность, одна модернизация чего стоит...
    Юдин, Спасо-кукоцкий и проччие жили в те времена когда врач-считался элитой общества и зарабатывал на достаточно высоком уровне на фоне окружающих з.п.

  • 29.03.2013 15:36

    Врач

    Вы вообще знаете о чем пишите? Какие 20-30 тыс руб за дежурство?! Интересно где это получают "почти 40 тыров"??? Не только ижевским педиатрам пора проводить забастовки, а всем врачам. Так, как это делают в Европе. Может тогда на нас обратят внимание. Только по телевизору и слышим о средней заработной плате по региону в 37 тыс руб, а по факту - 8- 9 тыс. За 8 тыс руб в месяц что-то никто не идет работать, а врачи за эти деньги пашут и еще выслушивают ниженаписанное от пациентов, которые выписываясь просто спасибо сказать не могут. Откуда же тут будет "стимул расти"???

  • 29.03.2013 15:36

    Хирург ЦРБ

    Уважаю, тов. Рошаль. Единственный человек, который не боится сказать в лицо и не читает по бумажке.

  • 29.03.2013 15:39

    Хирург ЦРБ

    Врач, совершенно с вами согласен. Я не требую зарплату в 150-200 тыс., а просто сравняйте мою зарплату с Москвой.

  • 29.03.2013 15:45

    2Рентгенолог

    Пообщался с несколькими рентгенологами. Спросил- вас устраивает ваша зарплата? Вы же с голоду подыхаете! Ответили-не устраивает. Так почему молчите? Почему на улицу не выходите и не увольняетесь. Отвечают- если начнем на улицу выходить, полетим со своих мест. Вывод- душу продадут за свои места, ибо сладко и уютно им там.

  • 29.03.2013 15:46

    Врач

    Хирург ЦРБ, вот и нам хотя бы сравняли с Москвой, а то 8-9 тыс - это уже с дальневосточными надбавками...

  • 29.03.2013 15:55

    Хирург ЦРБ

    Рентгенолог, многих не устраивает нынешняя зарплата. Но в том то и дело, что начнёшь вякать главный на тебя натравит всё, что можно. А ну если на улицу выходить, вы для начала пообщайтесь с коллективом своей больницы, готовы ли они на такой шаг? Думаю, что нет. Вспомните случай с Козловым (доктора, который рассказал всю правду). Никто из коллектива его не поддержал. Он потом с зашитыми карманами ходил. Вопрос, касающийся увольнения - тут может быть другая схема и причин для этого масса.

  • 29.03.2013 15:57

    Михаил

    Dov_madam(у,е) Обидно, что живя рядом как написали, не разобрались в смысле его жизни. Всю жизнь он доказывал возможность спасения людей будучи биологом, и разработал операции по трансплантологии, некоторые из которых до сих пор не делают в мире. Его ученики: Кристиан Барнар, Майк Дебейки. Только вот нащи хирурги говорили о нем вашими словами. И не хотели признавать его успехи. Кстати оперировал в опытах на собаках со скоростью которую хирурги и представить не могли, не то чтобы сделать, потому и не давали ему ходу. И еще на надгробным камне написано "Хирургу". А далее... отправить вас по списку.

  • 29.03.2013 16:25

    Серёжа

    Анестезиологу-реаниматологу: "Наплевательское отношение большинства врачей к больным людям, повышением зарплат не исправить! Не устраивает вас работа, уходите." О каком наплевательском отношении можно говорить, если врач находится на своём рабочем месте по 32 часа кряду, и таких "периодов" набегает 10-12 в месяц! Такого нет ни в одной профессии! Поверьте, это не от хорошей жизни. Если Вы помните фильм "17 мгновений весны", то там актёр Леонид Куравлёв устами своего героя эсэсовца Айсмана говорит: "Не думал, что пытка бессонницей - самая страшная пытка". Про "уходите из профессии" - так это старая песня и последствия её не видит только тупой. А повышение зарплат ещё как могут исправить ситуацию: исчезнет дефицит врачей, уменьшится нагрузка, возрастёт качество мед. помощи. И ещё, напоследок. Вы, назвавшийся анестезиологом-реаниматологом, никакого отношения к медицине не имеете. Ваша пафосная демагогия у истинных врачей, кроме отвращения, ничего вызвать не может.

  • 29.03.2013 17:07

    ....

    Не будет никакого повышения зарплат.
    В 2018 году Россия примет Чемпионат Мира по футболу, бюджет - больше, чем на олимпиаду.
    Пациенты и врачи государству не нужны.

  • 29.03.2013 17:10

    Елена

    Я врач офтальмолог. Принимаю по 60-70 человек в день. З/п 15000 р. Мне 33 года, собственного жилья нет. Все в кредитах. Наступило полное разочарование в нашем государстве. Больше всего мечтаю уехать жить куда-нибудь подальше из России...

  • 29.03.2013 17:15

    Zetta

    Когда я увольнялась с работы (участковый терапевт), только двое - врач и регистратор сказали, что им жаль. Остальные, как будто не заметили ( что на самом деле может и быть).
    На планерках выступала побольшей части я и еще 2-3 человека.
    Врачебная масса очень аморфна, всего боятся многие, ни во что не вникают.
    Кто будет о них заботится?
    Ответ - наверное, никто, очень многие и сами хорошо пристроились

  • 29.03.2013 17:27

    Хирург ЦРБ

    Елена, я поначалу тоже хотел уехать. Но тут имеется ряд факторов, решение которых выливается в крупные суммы. И не факт, что результат будет положительным.

  • 29.03.2013 17:40

    22

    Уважаемая Zetta! Надеюсь,что вы нашли новую, хорошую, нормально оплачиваемую работу. Вы абсолютно правы насчет аморфности врачебной массы. Это наша большая беда. Нас уже давно втоптали в грязь, а мы сидим в этой грязи и только пузыри пускаем, когда пытаемся друг другу жаловаться на судьбу. Пока мы не самоорганизуемся, никто нас из этой грязи не вытащит- не надо это никому. Мы абсолютно разрозненны, мы не умеем требовать, мы же всего стесняемся и боимся, мы же все-таки интеллигенция,мы ж не можем нахрапом, если что и попросить- то робко, в полголоса, опустив глаза и заранее чувствуя себя виноватыми во всех смертных грехах человечества. Потому и вытирают о нас ноги, все кому не лень.

  • 29.03.2013 17:45

    dov_madan

    to Елена
    Елена, если в плане женского обаяния "всё при вас" и вы не замужем - учите българский и выходите замуж за знойного овощевода или турагента. Там большой дефицит врачей, чудесный климат, море и на грядках помидоры и перец сами растут.
    А если у вас "нордический характер" - вас с удовольствием примет Германия.

    to Михаил - не путайте ученого изобретателя с простым тружеником "от станка". Тем более не смотря на все "гонения" и "непризнания" В.П. получил трехкомнатную квартиру в Мск и неплохую пенсию и вопрос что кушать где жить и что одеть перед ним не стоял. По адресу "Грохольский 30/Каптельский 26" три дома таких "святых подвижников" из НИИ СП - только они вымерли как мамонты между 1976 и 2005 гг

  • 29.03.2013 17:47

    Разный

    Поддерживаю удмурских педиатров. Молодцы, женщины. Четко прописанная юридическая база подготовки к забастовке,достойные люди, проблемы практически качаются всех.
    >>>andrey-konoval.livejournal.com/202666.html

  • 29.03.2013 17:53

    Dr Aizman

    To Elena-

    Dear Elena. There is a deficit of ophthalmologists in the US which is growing. Consider immigrating and you will have a good salary- $200,000-$250,000 a year and a respectable status in society.

    Your fellow colleague.

  • 29.03.2013 17:53

    ДОК

    Вся беда в том, что правят непрофессионалы. К специалистам не прислушиваются. Гланых устраивает тот, кто тупо соглашается и выполняет план посещений.Точнее - приписок, ибо невозможно принять более 30 человек. Да и принять 18 качественно - тоже невозможно. Не хочется идти на работу. Знания нужны только коллегам.

  • 29.03.2013 18:01

    2Хирург ЦРБ

    29.03.2013 17:27
    /Но в том то и дело, что начнёшь вякать главный на тебя натравит всё, что можно./
    Именно! Страшно? Конечно страшно! Тем более, что расчудесные коллеги не только не защитят, но и подтолкнут в спину.Первыми о грехах жертвы административного произвола администратору же и сообщат.
    Но почему-то рентгенолог главнюкам акции протеста советует.Почему-то им рисковать своим положением предлагает.Хорошо быть храбрым у кого-то за спиной.
    Врачебная масса не аморфна.Нет!Всё намного хуже.Врачебная масса разделена на презирающие и ненавидящие друг друга касты.
    -Кто это Вас лечил?
    -Какой дурак Вам это назначил?
    -Ваши врачи в своём уме?
    -Кого Вы слушаете?
    -Нашли к кому обратиться!
    Знакомые фразы?
    Власть своего добилась-врачей разделила.Вот теперь по классическому рецепту она и властвует.

  • 29.03.2013 18:09

    Главный врач

    2Хирург ЦРБ 29.03.2013 17:27
    Как Вы правы!

  • 29.03.2013 18:21

    Нет сил

    Я зав отделением в поликлинике. З/П на ставку 18 тыс на руки Сверными. Какие 40 тыс! А попринимать стариков, льготников - жуть!

  • 29.03.2013 18:29

    Прохожему

    Я не понял. Ваш опус про разруху в головах - это к тому, что нужно оставить всё как есть? Кстати, в поликлинике из кармана пациента много не надоишь, не фантазируйте.

  • 29.03.2013 18:34

    Елене-отальмологу

    Приезжайте - 87 км. от Питера, квартира, зарплата не запредельная, но больше, чем у Вас сейчас.

  • 29.03.2013 18:48

    ильдар

    дуриком прикидывается нормальная у врачей зарплата а если где и нет то пусть из своего кармана отдаст и нечего шайтану в чужой наш карман вглядоваться

  • 29.03.2013 19:11

    ильдар

    хотьца вспомнить родную больничку старики тебя уважали и не орали как счась орут на всех мой папа самоубийством жизнь свой свел из за таких как вы гр ращаль

  • 29.03.2013 19:18

    врач

    я тоже считаю ,что зарплаты нормальной как у полицаев нам не дождаться врачи не нужны государству если есть возможность надо уезжать за границу там врачи ценятся а работать за гроши это унизительно обещаниями уже сыты надоело

  • 29.03.2013 19:20

    ufkz

    заткнись ильдар

  • 29.03.2013 19:45

    Михаил

    To dov_madan. По моему это вы путаете труженика от станка с ученым. Вот пример работы труженика от станка: в США зафиксирован первый в истории случай рождения ребенка женщиной с пятью донорскими органами. 26-летняя гражданка Катара Фатима Аль Ансари, у которой пересажены печень, желудок, поджелудочная железа, а также тонкий и толстый кишечник, две недели тому назад благополучно произвела на свет здоровую девочку. Трансплантация проведена по поводу тромбоза мезентериальных сосудов. Вот чему их научил с ваших слов вымерший мамонт! Зато мы замерли как мамонты на время их учебы благодаря действиям взятых вами в кавычки!

  • 29.03.2013 19:50

    Zetta

    Сейчас я работаю узким специалистом, про зарплату даже не спрашивала, т.к. примерно знаю ответ. А содержит меня муж, и свои потребности я урезала, "по доходу и расход"

  • 29.03.2013 19:52

    ...

    Пока вы, бывшие мои коллеги, готовы пахать за миску супа и тихо плакаться друг другу в ординаторской, никто вам достойно платить не станет. Зачем платить больше, если и так работают?.. Скулите дальше, твари дрожащие :(

  • 29.03.2013 20:06

    врач районный

    Ильдар заткнись и пшол вон! Не позорь нацию!!!

  • 29.03.2013 20:21

    Анна-нимный трудоголик

    с 2000 года работаю в медицине, каждый день в день и в ночь ( 10-12 дежурств в месяц), плюс на медосмотры. Ни квартиры, ни машины, ни выходных, ни праздников, ни перспектив. Уважуха нереальная! Всё время надеюсь, что что-то изменится, будет лучше, только лучше так и не наступает. Все радости в жизни уже свелись к тому, чтобы прийти домой и поспать. Если бы можно было брать меньше дежурств! ТОлько не идет народ занимать пустующие годами вакансии на передовой, потому что оплачиваются дежурства примерно так же, как в магазин раз за хлебушком с молочком сходить. Да и всё возрастающие системы штрафов явно не стимулируют врачей на радостный труд.Моя коллега уезжает на ПМЖ в Германию, другой 72 года, я уже не выдерживаю (аритмия и хр.бессонница достали) и собираюсь делать ноги. Внимание, вопрос: а кто останется и будет лечить нас завтра? Есть и другой вопрос: не является ли это составляющим элементом в большой политике? В правительстве дураков нет и там точно знают, куда ведут страну.Геноцид?

  • 29.03.2013 20:34

    ....

    Я думаю так: правительство хочет, чтоб народ платил за лечение, народ в большинстве категорически не хочет. Что делать? Пока медперсонал не разбежится, сделать ничего нельзя, но и врачи бежать не хотят, стоят насмерть.
    По-моему, все в ступоре
    Закончивала я институт 15 лет назад,платили копейки. Сейчас также. Наверное, также и будет

  • 29.03.2013 20:34

    Трудоголичке

    Ну и сейчас, оглядываясь на эти годы, стоило ваше собственное здоровье и достаток всего этого? Дежурить под дулом пистолета заставляли или зазомбировали басней про долг и клятву Гиппопотама?

  • 29.03.2013 20:49

    Педиатр, Удмуртия.

    В Удмуртии третий год положительный прирост населения, рождаемость увеличилась в 3 раза.В составе детского населения- 50% детей до 6 лет. Именно с этим возрастом больше всего работы у участковых врачей.Нагрузка увеличилась в три раза.Средний возраст педиатров 35-40 лет. Молодежь на оклад 3700 без стажевых не идет.По поликлиникам до 20-40% участков без врачей.Нагрузку распределяют на оставшихся "полуживых"врачей. Качество работы страшно страдает, удовлетворения от работы нет.Простимулировав рождаемость могли бы наши "МУЖИ"и подумать о том что детей нужно еще и вырастить и выучить. Без дополнительных вложений это сделать нельзя.ЕСЛИ СДЕЛАЛ ШАГ,СДЕЛАЙ И ВТОРОЙ.Педиатры Удмуртии пытаются показать несостоятельность нашей системы здравоохранения. Просим помощи.

  • 29.03.2013 20:57

    Сурок Фил

    C сослуживцами перестал спорить лет 5 назад. Стало понятно, что слушать никто никого не хочет, главное - выговориться самому. Выслушиваю, корректирую свое мнение, если требуется, и выдаю, хотите прислушивайтесь, хотите - нет.Если не соглашаюсь - трамбуют, доказывая свое, если соглашаюсь - все равно трамбуют и не могут остановиться. Вывод сделал, стало полегче.
    Так и в сети. Никто никого не слыщит.Сотня юных бойцов из буденновских войск заблудилась во времени, кроша друг друга на форумах в капусту. Что раньше высказывалось под водочку, это ж прелесть. Выпили, набили друг другу морды, и радостно разошлись. А сейчас и не пили, а мордобой во всю.

  • 29.03.2013 21:01

    Педиатру Удмуртия.

    Где о вас можно прочитать, кроме как здесь& Вы делаете нужное дело. Поддерживаю.

  • 29.03.2013 21:11

    дерматолог

    Начну с того,что я 17 лет :-)отсидел:-)....на приеме в поликлинике...и вышел на свободу...это кайф...обрести свободу от бесполезной унизительной работы,а все мои коллеги остались сидеть...средний возраст 56 лет у всех докторов,90 процентов дамы,нетрудно догадаться пенсионеры,свежей кровинки нет,и скорее всего не будет..страшно за будущее...последний доктор 26 лет продержался 6 месяцев,сказал ..да ну его этотдурдом и встал на лыжи .... пошел на работу к форм.мафии представителем,как то так печально все...сейчас мамонты умрут и пип ец

  • 29.03.2013 21:33

    Рентгенолог

    Не призываю я главнюков к протесту. Им нужно только выполнять свои обязанности по-совести, ведь только они имеют доступ к телу и только они могут донести наши проблемы наверх.

  • 29.03.2013 21:36

    док

    Как всегда"кинули кость-затявкали". Что наша госпожа министерства не в курсе? а то что после введения ОМС на "скорых" упадет зарплата тоже? что после отмены выплат донорам будет недостаток крови недогадывались? что при неукомплектованности учереждений "диспансеризация и подобные мероприятия - полный идиотизм тоже невдомек? А предыдущая, ныне советница: все тоже + 15мин доезд до ДТП и многое другое-забыли? Давят остатки сов. медицины, а зачем, может своюнеспособность прикрыть, а может задание дано.

  • 29.03.2013 21:48

    ИМХО

    Rambler сегодня « Наиболее актуальными 17,8% россиян, опрошенных в феврале базирующимся в Петербурге Институтом современного государственного развития, назвали проблемы ЖКХ. На втором месте по популярности оказались проблемы коррупции, они волнуют 12,8% опрошенных россиян (+3,4% к декабрю). Третье место среди наиболее острых проблем заняли плохие дороги — этим озабочены 10,8% опрошенных (+0,7%).» Вы еще не поняли, уважаемые доктора и докторишки, что ни хрена никто не озабочен проблемой медицины в России. Вот когда эти, блин, опрошенные, начнут продавать свои машины, чтоб оплатить лечение, только тогда они о медицине вспомнят, а на дороги им будет наплевать!!! Скорее уж бы!

  • 29.03.2013 21:54

    врач районный

    Ага, донесет тебе главнюк на верх, щас!!! Тут у нас на оперативке он спрашивает экономиста мол какую среднюю зарплату подали? Он говорит 26тыр. Главнюк говорит мало, подайте 32тыщи. То есть она только вот так на бумаге и растет. Недавно брал кредит принес справку о доходах за 2012г. Посчитали средняя получилась 20тыр. Это со всеми дежурствами, мудеранизациями и пр. И что удивительно когда главнюк озвучил эту цифру я видел как у всех гавно кипело от возмущения, но никто ничего не сказал. Вот так и растет наша зарплата.

  • 29.03.2013 22:00

    ЕтитТудаВкачель

    А вот не объявить ли всем медикам России итальянскую забастовочку?

  • 29.03.2013 22:39

    Владимир

    И что удивительно когда главнюк озвучил эту цифру я видел как у всех гавно кипело от возмущения, но никто ничего не сказал.

    Т.е.промолчали? Молчаливый "одобрям-с"?
    И чего же Вы от своего главнюка хочите? Акции протеста? Голодовки?
    И что удивительно когда главнюк озвучил эту цифру я видел как у всех гавно кипело от возмущения, но никто ничего не сказал.Мине смешно. А Вам?

  • 29.03.2013 23:20

    док

    Господин Рошаль решил открыть всем Америку, боится видно, что про него стали подзабывать.

  • 29.03.2013 23:26

    врач районный

    Эх дружище это не смешно. Это сука грустно, аж плакать хочется.

  • 29.03.2013 23:29

    56

    К началу обсуждений - Анестезиолог-реаниматолог и эндохирург - о долгах и клятвах гиппопотамам мы старшее поколение помним, "долги" честно платим, взяток не берем - но вот факт-Анестезиолог-реанима-толог по контракту в счет своего отпуска + без содержания едет с крайнего запада области на крайний восток за нормальные деньги по нашему региону ( почти как у Скворцовой) чтобы дать образование ребенку, живя при больнице в ординаторской. Это называется - энтузазизм!! Кто откликнется ?

  • 30.03.2013 00:07

    Зара

    Всем медикам посвящается...Я люблю свою работу- я приду туда в субботу, и конечно в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,Новый год, восьмое марта, ночевать здесь буду завтра, если я не заболею, не сорвусь, не озверею, здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы, от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!

  • 30.03.2013 00:22

    56

    Простите Коллеги за позное подключение - отсыпался после суток. Проснулся в ужасе и страхе - Голос Скворцовой из куста - "Средняя зарплата с Апреля 2013 г. у Тебя повысится с 37,7 до 42,7 тыс.рублей" Смеси не курю, грузинские воды не употребляю-полез с просонок на мед. портал - а тут РОШАЛЬ!! Может сон в руку перед новолунием и Пасхой????? Ведающие -откликнитесь !!!

  • 30.03.2013 00:28

    Сурок Фил

    To 56. Понимаю Вас.
    Насчет взяток. Когда видишь, с каким выражением лица, насмотревшись и начитавшись "прессы" , считающим, что теперь можно открывать дверь ногой и соответственно относиться, как к грязи - нет уж. Честь дороже. И когда вылетают с подачками вон, отношение становится таким, каким и должно быть. И среди тех, с кем работаю, это не исключение.

  • 30.03.2013 00:30

    66

    То же реаниматолог, с 1971 года, но вот уйду, а заменить меня не кому - какой дурак сейчас в реанимацию пойдёт. Наши пациенты обычно не помнят или не понимают, кто их от смерти спас, никакой благодарности, тем более денежной, мы отних и не ждём. - Был такой анекдот, когда доктору принесли в благодарность чекушку водки и кусок колбасы!

  • 30.03.2013 05:51

    Владимир

    К вопросу уйти из медицины в частный сектор- это советы для москвичей и краевых-областных городов. Много вы видели частных клиник в маленьких городах, селах? Конечно, можно уйти из медицины совсем, это вариант, но что может делать врач отработавший15-20 лет?
    К вопросу о качестве медицины. Пишут о женщине которая родила с 5 пересаженными органами. Молодцы! Но это 1 случай. А про десяток аппендиксов, ущемленных грыж, резекций желудка, кесаревых за сутки-что про них писать, рутина, не интересно. Больной ушел здоровым, кто про это будет читать?
    К вопросу о взятках. Рожден в СССР, работаю в реанимации, и как то совесть не позволяет брать с умирающих.
    Разговор врачей с государством напоминает разговор глухого с немым, один сказать не может, другой не слышит. Короче шумим братцы, шумим по ординаторским и форумам, а Васька слушает да ест. Прошу прощения за несколько сумбурный комент, после двух с половиной суток как то логика страдает.
    Анестезиолог- реаниматолог, стаж 27 лет

  • 30.03.2013 08:09

    Педиатру

    Пока люди множатся, невзирая на свои доходы, зарабатывая маткапитал,,,
    Кто Вам за это зарплату повышать должен?

  • 30.03.2013 08:37

    Наталья

    Я не медик, пациент, даже не из глубинки, имеющий в родне медиков (от рядовых врачей до реаниматолога) и уважающий их труд, но желающий задать вопросы Рошалю
    1 Почему Вы - лица со значимыми статусами только констатируете факты, а не принимаете решения?
    2 Как поступить в отношении "врача", который неоднократно , зная последствия их применения, назначает лекарственные средства, дающие побочный отрицательный эффект в отношении сопутствующих заболеваний (что отмечается в аннотации к препаратам, а при первом применении привело к преддиабетической коме, благо другой ВРАЧ спас меня)? Теперь обязательно знакомлюсь с аннотациями препаратов, прежде чем их применять.
    3 Нужны дела а не слова. Берегите настоящих ВРАЧЕЙ, а не лиц от медицины.

  • 30.03.2013 08:40

    Наталья

    Заре!
    Как я Вас понимаю...
    Сама такая.

  • 30.03.2013 09:22

    Педиатру Удмуртии

    Если большинство молодых родителей имеют машины, то почему они не могут платить за лечение? Так вопрос вы ставить не хотите?
    Рождаемость повысилась в 3 раза? А сколько из этих детей инвалиды и кто их будет лечить далее? Взрослая поликлиника? Идет порочный круг.
    Что делать? И власти не знают. Все временщики.
    Ваш лозунг :"Мы за бесплатную медицину" я не поддерживаю

  • 30.03.2013 11:33

    Частный доктор

    Странный дядя Рошаль. Ну назвал. Как пишут в энторнете: "И чо?"

    Я вот на баррикады не полезу. Частная медицина рулит. И вы знаете, коллеги, как повышает комплаентность осознание пациентом того факта, что за прием заплачено? Просто вот удивительно повышает. Некоторые с тетрадкам приходят, скрупулезно записывая назначения. И я могу с пациентом сидеть хоть полчаса, хоть полтора, пока не смогу убедиться, что ему все понятно.

    Анестезиолог-реаниматолог, бубнивший про священный врачебный долг, - врет. ни разу он не врач. Скорее, просто тролль.

  • 30.03.2013 12:25

    Педиатрам

    Выдвигайте лозунг: "Долой бесплатные вызова на дом!"
    А то пациенты вас ни в грош не ценят, по пустякам вызывают, а вы хотите, чтобы вам за это достойно платили.
    За ненужную работу кто будет платить?
    Я работала участковым терапевтом, минимум 50% ложные вызовы, могли бы сами прийти, а некоторые,кто не мог прийти, на рекомендации в силу деменции внимания не обращали.

  • 30.03.2013 12:59

    Еще мне "нравиться" руководство докладывает, заработная плата в среднем 25-28 тыс рублей, а врачи получает по корешкам 10-12 тыс рублей , по сговору друг друга обманывают или нас просто за дураков держат Давно,не митинги устраивать нужно, а забастовки, и вообще, создать нужно партию медиков

  • 30.03.2013 13:18

    врач районный

    А прочитайте статью "не навреди" от 27.02.13г. на сайте нацмедпалаты. Рошаль пишет: "Больница не может оплачивать иск за счет ОМС. Эти деньги потом придется вычитать из зарплат всех сотрудников, из расходов на медикаменты — всех будут наказывать за то, что больница израсходовала деньги не по назначению. Это не вариант. Я принимаю любые иные формы наказания: сажайте в тюрьму главного врача, лечащего врача. По решению суда, конечно. Но должна быть персональная ответственность."
    Мутный он человек!

  • 30.03.2013 13:37

    LNK

    Рошаль может и умный врач но в экономике он полный дуб.
    60 в Москве это как 14 в Кургане, так что все нормально у нас.

  • 30.03.2013 13:52

    Розе

    Читате по буквам... СРЕДНЯЯ зарплата, т,е ваша + зарплата главврача, завполиклиникой, замглавврачей и др.
    Кого конкретно руководство обманывает? Вас? Начальство?
    Правда никому не нужна.

    Была я на встрече с Рошалем, когда он агитировал за Путина.С половины встречи я ушла,говорил он лозунгами,вспоминал, как было хорошо в пору его молодости и как бедет хорошо далее. На конкретные вопросы отвечал так:" Я это передам Путину"
    В общем, от этого дедушки ждать нечего кроме того, что он сам хорошо устроен

  • 30.03.2013 14:36

    советую удмуртским медикам, к решению проблемы , подключить почетного удмурта Жерара Депардье он у власти в почете , ему не откажут,

  • 30.03.2013 14:56

    людмила павловна

    на мой взгляд,в россии должны быть отдельно "казенные" лечебные учреждения и отдельно коммерческие; в первых должны быть существенные госзарплаты и бесплатная для пациентов президентского уровня медицина. Смешивать в одном учреждении бесплатное гос.медобслуживание и коммерческую медицину - нелепость, их нельзя соединить.И все беды отсюда, ибо правительство использует принцип "и овцы целы, и волки сыты",надеясь на меньшие расходы. Поднимите казенным медикам резко , в два раза зарплату, и на эту заботу государства последует положительный ответ. НО ПРИ УСЛОВИИ :ПЛАТНЫМ УСЛУГАМ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НЕТ МЕСТА !!!

  • 30.03.2013 15:22

    Доктор

    "людмила павловна"
    "...Поднимите казенным медикам резко , в два раза зарплату, и на эту заботу государства последует положительный ответ..."
    Резко в 2 раза поднять заработную плату? И это резко???? Все повышения заработной платы идут на оклад, который составляет 4300 руб., ну повысят "резко" в 2 раза зряплату, и будет она не 2 копейки, а 3 копейки. Нелепость, да и только.

  • 30.03.2013 16:33

    Николай Иванович

    Для Людмилы Павловны
    Вы абсолютно правы! Нельзя смешивать учреждения и предприятия, оказание помощи и предоставление услуг, восстановление здоровья больных и обслуживание потребителей. Эти понятия нельзя соединять, иначе получится нелепость ("бесплатное госмедобслуживание"). И все беды проистекают отсюда, т.к. овцу перестают отличать от волка, подстраховку от страхования, а гуманитарную деятельность в социальной сфере от коммерческой деятельности в экономической сфере. Медицина, наконец-то, станет рассматриваться как область трудовой деятельности, подлежащей оплате, а не как деятельность по бесплатному оказанию медицинской помощи. Врач станет всеми уважаемым и высокооплачиваемым государственным служащим, а обслуживающий персонал из чиновников будет обязан обеспечивать его труд в соответствии с утвержденными Минздравом стандартами... Нищета начинается с головы, которая думает, что на 4300 руб. можно прожить целый месяц, оплатить ЖКХ, квартплату, детский садик и повысить квалификацию.

  • 30.03.2013 16:55

    Хирург ЦРБ

    Как бы прискорбно это не звучало, но я уже за платную медицину в целом. Хотя года 2 назад был против. Во всяком случае, не будет такой нехватки препаратов и реактивов в госмедучреждениях, да и отношение пациентов изменится как к врачам, так и к медицине в целом. И на улицы будет уже выходить не кучка медиков, которые ни кому не нужны.

  • 30.03.2013 17:31

    NB

    Сколько же сюда нашистов поганых нагнали господа воры в законе. Вот им неймётся. Расслабитесь, граждане воры, бандиты и жулики от власти, - медицину в стране, которую вы обираете, вы уже потеряли. Теперь пора мутить тему с гастарбайтерами. По понятиям, как обычно, пацанчики.

  • 30.03.2013 17:59

    KKK

    Эндохирургу большой респект за всё. Не парьтесь - твари они все едросовские, гореть им в аду, их клопиная участь незавидна. Будут раздавлены и унижены, и дети их. И вечное им проклятие, уродам единоросовским в веках. Ведь в наше, информационное время ничего не будет забыто. Все их треклятые воровские понятия будут возданы их потомкам по заслугам.

  • 30.03.2013 18:08

    ORGO

    Пора уже понять, что нами правит банда. И отношения с ними строить надо как с охреневшими от безнаказанности бандитами.
    Господа нашисские путиножополизы, прошу вот прямо тут и подаказывать, что в стране с самыми большими ресурсами в мире есть какие-то объективные причины чтобы медицина пребывала в ж.

  • 30.03.2013 18:46

    2Рентгенолог

    Жить по совести говоришь?
    С себя начни. Откажись от 25% за вредность, которой у тебя нет. Ты ведь давно Р-скопии не делаешь. Верно, совестливый Вы мой?

  • 30.03.2013 19:01

    ГГ

    Рошаль всем хорош, только у него есть 2 недостатка - он просто очень старый человек, и второе - он по какой-то причине предпочитает лизать зад бандитам у власти.

  • 30.03.2013 19:36

    Татьяна-Ейск

    Работа уч. терапевта стала невыносимой.Непонятно кто придумывает всё новые и новые нагрузки.До физического изнеможения ведётся приём больных. А сколько всякой писанины. Диспансеризация обычная, доп диспансеризация, и пр. пр. пр.И это в условиях нехватки врачей( до 40%). Руководители от медицины с мед .персоналом обращаются на повышенных тонах,как с быдлом; унижая и расправляясь с врачом в присутствии др. коллег, м/сестёр. санитарок и больных. Интеллигентность исчезла. Мы подданные!!! И это всё при зарплате в 5200+участковая доплата 8600.Медики пачками увольняются , молодёжь шарахается от работы в поликлинике, да и в стационаре нехватка врачей. В основном работают пенсионеры, да и они потихоньку увольняются. Катастрофа!!!. Зато командиры от медицины бодро рапортуют о снижении заболеваемости губернатору,о зарплате врача в 40 тыс. Пишут об этом в газете и не стесняются. что у нас в связи с хорошей вакцинацией от гриппа нет простудных заболеваний, а на самом дел город пылает от инфекции

  • 30.03.2013 20:22

    Бывший врач

    Поздно пить боржом, когда почки отвалились.
    Если члены моей семьи( врачи-все) сдают анализы в Инвитро за деньги, потому что там делают их нормально, а еще при необходимости обследования тоже в платном варианте-чтобы нормально? Это полный крах бывшей когда-то неплохой системы здравоохранения.
    Я ушла, будучи очень неплохим врачом, чтобы семья не бедствовала, на врачебную зарплату не прожить, даже на 1.75 ставки.
    Теперь собирается уходить дочь, ассистент кафедры в медвузе, кмн, зарплата 9200. В медицину шла по призванию, но жить на что-то надо...
    Так что уже все развалилось...

  • 30.03.2013 20:51

    Педиатр с Удмуртии

    В Удмуртии организован независимый профсоюз "Действие", полная информация закрытая, но о своей работе и о достижениях выкладывается все на сайте. С 2.04.13 по 9.04.13 планируется "Итальянская забастовка" остался один рабочий день для переговоров с Минздравом Республики. Врачей унижают и прессуют ежедневно, но в 3 поликлиниках Ижевска неделю проводились проверки Госинспекции по труду. В 2-х поликлиниках сняты главврачи. Читайте про профсоюз "Действие"

  • 30.03.2013 20:58

    зига

    Однажды,один,наверно ооочень умный и болшоооой руководитель сказал:"Хороший врач прокормит себя сам...." Догадайтесь,друзья, когда и кто это сказал и что изменилось с тех пор...

  • 30.03.2013 21:13

    Сергей

    Мне вот непонятно? Ведь если я (добровольно) заплачу врачу за помощь а он на меня заявит - ВЗЯТКА !!! Меня ведь посадят (по аналогии с ГИБДД). Не заплатить (за квалифицированную помощь) тоже как-то нехорошо - всякий труд должен оплачиваться. А то и помощь будет не совсем квалифицированная.Как быть мне, простому гражданину?

  • 30.03.2013 21:15

    Доктор

    "врачей унижают и прессуют ежедневно"

    Хотелось бы знать фамилии и должности тех, кто прессует и унижает врачей в Удмуртии.

  • 30.03.2013 22:08

    врач

    главные врачи 8,9,5 поликлиник, двое из которых потеряли свое место.

  • 30.03.2013 22:18

    Эндохирург

    Сергею
    Взятку вымогают за то, что должны сделать бесплатно, а чаще за то, что не сделали то, что положено было делать, например изъять водительское удостоверение у пьяного водителя (в данном примере оба: водитель и инспектор - преступники). В вашем случае можно применить понятие благодарность - дело абсолютно добровольное. В этом случае Вы выступаете в роли спонсора, который от себя лично частично компенсирует несправедливость в оплате труда понравившегося ему врача. Насчет квалифицированной помощи есть много тонкостей, пациенты часто за неё принимают улыбочки, шуточки и прочую внешнюю ерунду. Но и тут воля ваша, за что благодарить (или не благодарить) за высокий профессионализм, которого Вы можете и не понять, или за широкую улыбку. Да, вообще-то и улыбка часто обладает лечебным свойством... Если действие идет от души, а не по принуждению, то в нем нет никакого криминала (я так считаю).

  • 30.03.2013 22:26

    Эндохирург

    Уточню
    "Как быть мне, простому гражданину?" поступать по совести, для этого просто мысленно поменяйтесь местами,- помогает принять правильное решение. Это придумал не я, естественно, заповедь эта давняя и изрядно подзабытая, но очень правильная.

  • 30.03.2013 23:22

    павел хирург

    Как легко взбудоражить форум написав статью типа Такой то назвал жизнь российских врачей неприемлимой,а такой то сказал еще ситуация с зарплатами врачей кошмарная.у и мы в едином порыве понесемся на скачках мысленных коней под названием- Мы убогия,Нас Обиделя. Есть правда ,а есть кривда. Есть врач который подьезжает на авто стоимостью полтора ляма и покупает квартиру себе и детям ,и есть врач долгими годами строит себе дом и не может построить ,живет в общаге .Оба умные,руки не из попы(у второго еще как не из попы-золото),работают рядышком ,через стенку-а вот оно как ,а живут по разному.И это видят все. Есть патологические вымогатели,жуткие-а пациент то пищит как будь то все такие. Есть рентгенологи(рядомт сидит),ни рентгеноскопий,ни ирригоскопий,просто иногда пишет бред в историю что видит то то,сам без лаборанта снимок не сделает,интиллигент мля,а пищит об угнетении. И такой хрени море,везде и не только в медицине.Прорвала трубу-один в яме трахается,а 5 сверху ЦУ дают.

  • 30.03.2013 23:37

    павел хирург

    Огромная куча мужиков где то дежурят,на каких нибудь говноперекачивающих станциях,тут поспит,там поспит-не утруждают. И реально вкалываю единицы,единицы. А вопят как будь то яица в дверях прищемили что им все и всегда должны.Вот так и плывет это бадья(наша реальная действительность),ниоткуда в никуда. Не будет у нас зарплат как в США(да и там не сахар думаю,ибо нет его нигде-везде раздаются стоны о плохой жизни,в том числе и и из окон яхт и вилл). А что до тех 2х которые работают рядом и живут по разному исправит возможно-да не хотят. Одному (как и второму отраслевую от уровня и категории больницы и его обьема работы зарплату чтобы первый был доволен,а второму по рукам шлепануть чтоб по карманам пациентов не шарил).Рано или поздно ко всем должно и придет осознание что надо работать и не ждать манны небесной,а халява рано или поздно кончится.

  • 31.03.2013 00:03

    бывший коллега

    Знаете, в чем Ваша проблема, дорогие коллеги? Вы хотите и зарплату большую, и хорошими-чистенькими-пушистыми остаться. Так не бывает ( в нашей стране во-всяком случае) .Вернее, бывает – в сказках. Вы многие ( и удмуртские педиатры в т. ч.) хотите, что бы государство Вам зарплаты прибавило. А у него денег для Вас нет! Неужели это не ясно? Хотите денег – деньги можно получить только с пациента. А значит – либо Вы все ( только дружно – не менее 50%) увольняетесь из госмедицины, чтобы она быстрее сдохла, временно торгуете трусами на рынке, через 4-6 месяцев бунт пациентов, пересмотр конституции и платная медицина. Либо Вы продолжаете тянуть свою лямку за 5 тыс и становитесь вымогателями ( про которых Павел написал) и ездите на машине за 1,5 ляма, а совесть свою запрятываете куда-подальше. Другого пути повышения Ваших зарплат нет. Если Вы не решитесь ни на первое, ни на второе, денег не будет и уважать Вас тоже никто не будет. И Рошаль Вашу проблему не решит. Можно еще уйти в частную меди

  • 31.03.2013 00:07

    бывший коллега

    Можно еще уйти в частную медицину – но это в крупных городах, да и большинство ставок там уже занято Вашими более продвинутыми коллегами.

  • 31.03.2013 00:08

    врач (работающий)

    to 31.03.2013 00:03 бывший коллега
    +100
    но коллеги даже от дежурств на унизительных условиях отказаться не могут - зеро играет. Что уж о всем остальном говорить

  • 31.03.2013 01:44

    будь свободным

    мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус

  • 31.03.2013 05:41

    Главный врач

    2 Педиатр с Удмуртииу! "В 2-х поликлиниках сняли главных врачей" - Вы считаете это победой? Считаете, что этим можно изменить ситуацию? Новый ГВ вам и зарплату в 5 раз увеличит и кадрами обеспечит? Ну-ну, надейтесь.Власть вам показала стрелочника

  • 31.03.2013 08:01

    ...

    Бывшему коллеге
    Вы все правильно разложили, некоторые врачи так и делают, самое интересное, пациенты довольны.

  • 31.03.2013 08:24

    врач районный

    Это точно, довольны. И еще я заметил те кто платит очень скурпулезно выполняют все назначения и предписания врача. А если бесплатно, то можно и не выполнять, врач дебил, а я самый умный. Бесплатный значит отстойный. Такова психология, парадокс! А от Рошаля ждать нечего, человек который говорит "сажайте врача, если суд решит"! Это при нашем то "самом справедливом и гуманном правосудии в мире"!!! И ничего не изменится,так и будут только в отчетах повышать. Как будто до Рошаля про размер зарплат никто не знал.

  • 31.03.2013 08:32

    и.о.ГВ (в анамнезе)

    Ура!Уволили трёх главнюков!Враг найден и наказан.Теперь будет в тех поликлиниках всем счастье.
    Как будто никогда не слыхали,что не главнюки оклады устанавливают.Логика у протестантов - обхохочешся.Прям как у бубушек,пишуших жалобы на врача, не обеспечившего их предукталом и церебролизином.
    Далеко пойдёте,коллеги!
    ЗЫ Никакой итальянской забастовки не будет - зеро сыграет.

  • 31.03.2013 10:10

    самый умный

    что такое "зеро сыграет"? это такой врачебный жаргон? о_О

  • 31.03.2013 10:45

    Доктор

    "мне вот непонятно? Ведь если я (добровольно) заплачу врачу за помощь а он на меня заявит - ВЗЯТКА !!!"

    Денежное вознаграждение медицинскому работнику за уже оказанную медицинскую услугу не является взяткой и не влечет никаких юридических последствий для пациента, в то же время это можно квалифицировать как незаконное предпринимательство со всеми вытекающими для медицинского работника последствиями.

  • 31.03.2013 10:54

    Doc

    "врачей унижают и прессуют ежедневно"

    Неужели в наше время в правовом государстве такое может быть??? Должностные лица допустившие подобные деяния должны быть не просто уволены, а привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий!

  • 31.03.2013 11:00

    Доктор

    Главному врачу.
    "2 Педиатр с Удмуртииу! "В 2-х поликлиниках сняли главных врачей" - Вы считаете это победой?"

    А не надо хамить трудовому коллективу!

  • 31.03.2013 11:07

    Нострадамус из местных

    Не будет забастовки.
    Педиатрам станет хуже - часть уволится сама, часть уволят, трое станут главрачами, нагрузка будет распределена на оставшихся при прежней или процентов на 10 большей зарплате.

  • 31.03.2013 11:13

    Бывшему коллеге

    Утомили тут уже направлением в частную медицину. В крупных городах - это возможно и то не всем специальностям. А куда может уйти реаниматолог в небольшом районном городке? В какую такую частную медицину? Да и хирургов в частной не очень то ждут. В большинстве платных контор есть только прием по сути поликлинический, операционные под силу содержать только государству.

  • 31.03.2013 11:17

    самому умному

    Зеро-очко

  • 31.03.2013 12:02

    Кое- кто

    Кто ушел из медицины - ваш выбор, ваша правда, только не фиг теперь учить кому и куда засовывать свою совесть. Без сопливых. Мне с ней жить, а вы живите со своей.
    Почти вся поликлиническая медицина держится на женщинах, только они со своим терпением и мудростью могут вынести этот маразм. И мое большое уважение ижевским педиатрам, это их выбор, и не фига придираться по мелочам к их требованиям. В их ситуации они поступают так, как поступают, т.е. ДЕЛАЮТ что- то. По большому счету, за всех.

  • 31.03.2013 13:41

    Доктор

    Одна из главных проблем нашего здравоохранения в том, что существующий в настоящее время порядок назначения руководителей медицинских организаций не способствует появлению на этой должности по- настоящему профессиональных, ответственных юридически и экономически грамотных, культурных, интеллигентных и законопослушных людей.

  • 31.03.2013 14:19

    врач районный

    Не-не,ижевские педиатры молодцы, я ими восхищаюсь! Лишь бы задний ход не дали и довели все до конца! Тогда и другие к этому делу подключатся. А вот Рошаль решить пропиарится под шумок. Чтож он в январе об этом не кричал когда Скворцова на всю страну среднюю в 32тыщи объявила. Я уже тогда в нем разочаровался.

  • 31.03.2013 15:07

    Владимир

    доктору
    Проблема нашего государства в том, что рулят не профессионалы. До недавнего времени армией-господин Табуреткин, сельским хозяйством- акушерка, здравоохранением- экономист, и т. д, либо чей то сват, брат, и. т . д. При этом наворотив делов ни кто ни за что не отвечает. Где Вы слышали, читали, видели фамилии чиновников принявших дебильные законы хотя бы в здравоохранение, которые приходится нам выполнять? Где наказанные? А они ушли с повышением, та же Голикова, теперь ни за что не отвечает, а бабло рубит попрежнему, орденоносная наша( см. википедию)

  • 31.03.2013 15:24

    Владимир

    И вообще, ИМХО, кто то из правительства сводит личные счеты с медициной, видно при родах тянули щипцами, забыть не может, обида осталась. Здравомыслящий человек с цветом общества так поступать не будет. Как говорила моя бабуля основой России были врачи, учителя, священники. Здоровое тело, просвещенный ум, духовность.

  • 31.03.2013 15:50

    Анфиса

    Очень уважаю настоящих и грамотных ВРАЧЕЙ!Необходимо намного повысить им зарплаты, и им и нам будет намного спокойнее лечить и лечиться. Это просто повысит уверенность в качественном лечении всего простого народа . Но,безусловно, надо повысить и требовательность к врачам, а недоучкам не место в медицине. Они есть, на себе испытала .

  • 31.03.2013 16:46

    кое -кому

    А для чего вы в поликлинике мучаетесь? Кто вас там держит? Нравится, так и работайте.
    Меньше было бы таких, кому нравится, хоть что-то бы поменялось.

  • 31.03.2013 17:20

    .....

    Я,конечно, очень уважаю труд реаниматологов и их золотые руки, но если посмотреть,кто в основном в реанимации лежит: алкаши, пациенты в коме 3-4 ст.(сделать все равно уже ничего нельзя).... Деньги тратятся колоссальные

  • 31.03.2013 17:32

    ///

    Бывший коллега прав на 100%.
    С властью заигрывать не надо, там тоже шибко грамотные интриганы.
    Педиатры бастуют, это правильно, молчать уже нельзя, только власть очень хитра и изворотлива.
    И за свое прибыльное место, пока есть кем командовать, будут зубами держаться.
    Никому не нужна хорошая работа педиатров, нужен план и др.
    И сами врачи умных людей слушать не хотят.

  • 31.03.2013 19:09

    гость

    стоматологи получают до 100 тыс.в месяц официально,"левые"и тоже плачут,что мало...

  • 31.03.2013 19:25

    Педиатр из Удмуртии

    Спасибо, что вы не равнодушны к нашей борьбе. Педиатр - это самый добрый, самый мирный, самый дружелюбный и открытый врач. Иначе просто не будет связи врач-пациент, ребенка не обманешь. И если педиатр встал на защиту своих прав, то значит он доведен до предела. Я 20 лет участковый педиатр. Брать деньги со своих пациентов я просто не МОГУ. Мне дарят рисунки, которые я развешиваю у себя в кабинете, игрушки сделанные своими ручками, читают мне стихи пока я пишу в картах. Все это - мое вдохновение на работе. Но на это сейчас времени просто не стало. А вдохновение мне нужно! А о деньгах, которые должен получить врач, мой пациент думать не должен. Я не права? У меня своих трое детей. Были трудные ситуации и со здоровьем. Да я отдала бы за них и последнее. Но иногда и последнего не хватает. Разве это правильно? Это я о платной медицине. А как будет после забастовки нам и без вас все подробно объяснили. Замена глав поликлиник -это не наша цель, главное чтобы заметили ВСЕ ,что проблема есть.

  • 31.03.2013 19:59

    Частный доктор

    Написавшему об операционных в частных клиниках.

    Операционные есть, и хирурги с анестезиологами тоже. Все вполне востребовано.
    Работаете в районе - в один из отпусков едете в ближайший крупный город с пачкой своих резюме, оставляете по клиникам. Ночь в хостеле 400 - 700 руб, недорого, за один-два дня можно множество клиник посетить. Через некоторое время будете выбирать из списка потенциальных мест работы. У меня было так. Уехала за 1500 км от прежнего места работы. Сидеть и стонать, что вас там никто не ждет - инфантильно. Действуйте, удачи вам.

  • 31.03.2013 20:48

    Рентгенолог

    Неизвестному
    Во-первых не 25% а 15%. и Во-вторых, скопию я делаю. Не так много как раньше, но делаю. Поэтому к моей совести взывать не нужно. И нагрузка у меня за год средняя около 300%. Только платить за эту нагрузку не хотят- говорят не положено. Так и живем- въебывать положено, а получать ни-ни.

  • 31.03.2013 20:49

    педиатру из удмуртии

    Главное доведите все до конца!!! Начало будет, и остальные за вами подтянутся! Не только у вас, везде такая ж...па, но народ боится. У нас в больнице остались пенсионеры, и предпенсионного возраста, они на это не пойдут. Из молодежи только я, и несколько милионщиков, они тоже бастовать не будут, у них эйфория еще не прошла. Удачи вам!!!

  • 01.04.2013 05:55

    олег

    Да быстрее бы вы разбежались.Из за вас ,таких стойких все беды. Живу в городе ,50 тыс населения,платной медицины нет,а бесплатная,она для блатных и казнокрадов.Нормальная клиника за 500 км в Иркутске,не наездишся .В гор поликлинике лай с гардероба ,в очереди сдохнешь.Зарплата мала?Ментам хорошо сейчас платят,что они ,лучше работать стали.Так и вам-в 10 раз повысь з.п воспримете как должное ,и ничего не изменится.Гнать всех надо ,от гардеробщицы до министра и начинать со страховых компаний.Система сдохла.Профсоюза нет,менеджмент некомпетентен(прости господи).С уважением.Пациент.

  • 01.04.2013 07:55

    олегу

    Не выйдет, молодой человек.
    Наивные думают, что бесплатная медицина существует только для создания очередей в поликлиниках, фигушки.
    Основная функция в последнее время - общественный громоотвод.

  • 01.04.2013 08:34

    инсайд

    Информация из среды руководства МЗ.
    Забастовки педиатров испугались.
    Подготовлен приказ о повышении окладов в 2.89 раза. "Президентскую" доплату сохранят полностью.
    Стимулирующие будут доплачиваться к президентской за план, диспансеризацию, вакцинацию и т.д..
    Участки доукомплектуют (возможно фельдшерами) и разукрупнят до 600-650 детей на участке.
    Т.о. педиатр на участке со стажем и категорией сможет заработать на ставку 45-55 тысяч.

  • 01.04.2013 08:43

    интел-инсайд

    Неужели ТАМ кто-то решил отказаться от застройки очередной виллы в какой-нибудь забугряндии?! Не верю! (с)

  • 01.04.2013 09:13

    Сергей

    Я полность согласен, что зарплаты у врачей нищие. И по другим спецальностям в школах и детских садах зарплаты и т.п. Зато другим странам кредиты выдаем и прощаем их им. Нефтянке помогаем дышать, налоги на экспорт уменьшаем. А на Россиян плювать!!!!

    Если у Нас в стране все хорошо, то почему так нам плохо жить становиться?!!!

  • 01.04.2013 12:06

    Эндохирург

    "Так и вам-в 10 раз повысь з.п. воспримете как должное ,и ничего не изменится" В 10 не в 10, а в 5 будет самый раз для начала, и воспримем как должное, как возврат давно просроченного кредита, и хорошо если ничего не изменится, потому что пока всё меняется в худшую сторону. В 5 раз - это только стабилизировать обстановку.

  • 01.04.2013 12:16

    Гость1

    Уважаемые ВРАЧИ проблема одна-не могут главнюки руководить.Если их заменить на толковых управленцев-проблема в зарплатах уйдет!Долой совок!!!!А вообще РАБОТОДАТЕЛЯ педиатров(т.е.местную власть)надо прокатить на следующих выборах!!!

  • 01.04.2013 12:35

    2Гость1

    Ну так в чём проблема? Проходите, поруководите за бестолковых главврачей, покажите мастер-класс!
    Места есть - у нас в области, например, в одной ЦРБ 15 и.о. главврача за 3 года и ни одного идиота, который бы захотел занять должность. В нескольких других - и.о. по 3-6-9 месяцев. Места есть - желающих нет.
    Глупость Вы написали. Несколько лет назад в проблемах ЗО начали винить рядовых врачей (оборотни, взяточники, безрукие, идиоты). Кампания не помогла - деградация продолжилась.
    Сейчас началась травля главврачей - они,мол, бестолковые. Это тоже не поможет.
    Следующими будут региональные начальники.
    А проблема на самом деле - государственная. И решения, приведшие к столь плачевному состоянию, принимаются совсем не главврачами, а на самом верху.
    Согласитесь законы "Об охране здоровья..." и "Об ОМС" принимались без всякого участия главврачей ну к примеру Ижевска.

  • 01.04.2013 13:49

    Частный доктор

    Да-да, главнюки ни в чем не виноваты.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/04/01/fired/

  • 01.04.2013 14:02

    2Частный доктор

    Второй комент снизу по указанной Вами ссылке неплохой Вам ответ.
    В той же ссылке великолепный пример организаторского видения проблемы: "Больница должна быть самым чистым местом во всей округе."
    Улыбнуло.

  • 01.04.2013 14:15

    простофиля

    //Несколько лет назад в проблемах ЗО начали винить рядовых врачей (оборотни, взяточники, безрукие, идиоты). Кампания не помогла - деградация продолжилась.
    Сейчас началась травля главврачей - они,мол, бестолковые. Это тоже не поможет.
    Следующими будут региональные начальники...//
    Есть очень ёмкое "народное" слово-глагол: ОТМУДОХАТЬ.
    Всё идет своим порядком, уже явно отслеживается явное "умнение" населения в вопросе "Кого следует МУДОХАТЬ за развал ЗО?" Это как подъем по некой ментальной лестнице, ступенька за ступенькой, от простого к сложному. Так что, уважаемые главные врачи, ничего не поделаешь, видать пришел ваш черед для "МУДОХАНьЯ". Кто-то из вас уволится (окорочками торговать), другие же, поумнее, инициируют процесс МУДОХАНИЯ вышестоящих начальничков...Глядишь, наверху и зачешутся...

  • 01.04.2013 15:15

    2простофиля

    другие же, поумнее, инициируют процесс МУДОХАНИЯ вышестоящих начальничков...
    Действитель простофиля

  • 01.04.2013 15:20

    Частный доктор

    Да ладно. Сколько было больниц, где работала, так везде главари пилили так, что щепки летели. Особенно прелестно было, когда свеженазначенный главврач районной больнички купила себе БМВ Х5 в качестве служебного авто.
    Рыба гниет с головы.

  • 01.04.2013 15:30

    2Частный доктор

    Рыба гниет с головы.

    Вот именно.

  • 01.04.2013 15:45

    Гражданин

    Коллеги, расслабтесь!Весна на улице! У меня корова отелилась! Я при парном молоке! И настоящем мясе! До пенсии 8 месяцев. А/гинеколог, а/реаниматолог. Сейчас дурака валяю в ВОП/СМ/. Смех и слёзы, а не медицина! Всё прошло и это пройдёт. Преданный Вам!!!

  • 01.04.2013 15:47

    галина

    инсайду.первоапрельская шутка?

  • 01.04.2013 15:59

    Частный доктор

    Гражданин, поздравляю. :)

  • 01.04.2013 16:07

    м/б

    Читаю, про гражданскую медицину и ужасаюсь, это же вообще край, когда врачи пашут на 2 ставки и получают 15-17 т.р. сам ни дня не работал в гражданской больнице, после училища ушёл сразу в ФСИН, теперь стаж 15 лет, высшая категория, работаю на гражданской должности зарплата стредняя 29 т.р. но это потому что колония, 100% контингента tbc из них 30 % ВИЧ. Сижу читаю ваши справедливые замечания и понимаю что бы заработать в гос.медицине надо работать в самой жжопе.

  • 01.04.2013 20:58

    GA

    Может врачам в Удмуртии и надо повышать а в М оскве снизить т. к. качество оказания медпомощи на низком уровне, как сказал мне один знакомый врач в Москву он приехал не давно ему коолеги сказали ты не лечить пришел к нам а надо зарабатывать на больных "бабло"

  • 02.04.2013 02:45

    простофиля

    для 2Простофиля//Да, действительно, наверное глупость спорол, насчет умных главврачей, что-то требующих от вышестоящего начальства, каюсь. Выходит, для них только два выхода: будучи ОТМУДОХАННЫМИ (сверху и снизу) идти окорочками торговать, либо фонендоскоп на шею и в дежурства...на 2 ставки.

  • 02.04.2013 06:46

    2простофиля

    "Не нравится - уходите" рядовым врачам говорят много лет. Помогло?
    С главнюками будет так же. Толпа квалифицированных кандидатов в главврачи, стоящая у ворот больниц - плод Вашей фантазии.
    Каждый новый главнюк - это ещё небольшое удлинение очереди и времени ожидания в приёмнов отделении (почкованием, делением и клонированием главнюки не размножаются).
    Да и враг совсем не там.

  • 02.04.2013 10:24

    Ижевск, координатор акции

    Забастовка началась! http://andrey-konoval.livejournal.com/204452.html

  • 02.04.2013 10:54

    Только бабло!

    Вот список участков, и врачей, кто не сдался, и сумел до конца выдержать свою гражданскую позицию и выйти на старт "итальянской забастовки":
    БУЗ УР ДГКП № 8 МЗ УР
    1. Кзанкина А.М. 18
    2. Шарова Л.Ф. 10
    3. Барышникова О.Э. 12
    4. Мазаева Т.В. 13
    5. Петухова Н.В. 15
    6. Юзикаева Г.Ф. 16
    7. Репина О.Ю. 17

    БУЗ УР ДГП № 9 МЗ УР
    1. Хасанова Е.Г. уч.16
    2. Яшина И.Н. уч.21
    3. Останина Э.Н. уч.26
    4. Алексеева О.В. уч.28

    Хочется назвать этих мужественных, но доведенных до отчаяния женщин "могучей кучкой" (по-ленински), но они окажутся изгоями. К сожалению.
    Для 600-тысячного Ижевска эти 11 педиатров - капля в море. Остальные - успешно запуганы. 21-о всё-таки сыграло. Такой протест будет легко подавлен.

  • 02.04.2013 11:58

    простофиля

    to 2простофиля//"Не нравится - уходите" рядовым врачам говорят много лет. Помогло? С главнюками будет так же//.
    А как же, конечно же помогло, ещё как. Врачам надоело хлебать дерьмецо не для них сваренное и они стали уходить. И процесс этот - уже не тонкий ручеек. Дефицит врачебных кадров нарастает и вышестоящее руководящее болото начинает волноваться.
    А если к этому присовокупить и дефицит главных врачей, не пожелавших быть ОТМУДОХАННЫМИ за чьи-то ошибки и просчеты (или злой умысел) то болото ещё больше забурлит. Движуха!!! С неё прогресс начинается.

  • 02.04.2013 12:17

    2простофиля

    Кого имеем ввиду говоря "болото"?

  • 02.04.2013 12:49

    56

    Всеобщая им поддержка !!! Уважаемые коллеги ПРОШУ Вас хоть на этом сайте поддержать Наших Коллег хоть одной строкой - " Поддерживаю ". Вчера по местному ТВ сооб-щили-приехал в Бузулукский район финансовый гений всех времен и народов зам. МЗ Оренбургской области и прика-зал уч. б-цу преобразовать в ФАП. Колтубановская РБ отрезана половодьем на 2 месяца от города - в это вре-мя только Ж/Д сообщение. Как доставить больного с ОНМК и ОИМ в сосудистый Центр? В 2012 г.-радостная весть - за 1 лимон наконец то дождались педиатра- а в этом что будет? И 1 лимон отберут, и жилой дом т.к на ФАПе нет врачебной должности? Нужно с такими финансовыми гения-ми в конце то концов что-то решать! Развалил Курма-наевскую ЦРБ и на другие руки чешутся? Хватит развали-вать здравоохранение - потом же восстанавливать пору-шенную структуру из-за Вашего бездумного чиноугодни-чества будет в 100 раз труднее и дороже, кадры и так уже разбежались! Что же за напасть на нашу медицину - то Голикова,Скворцова,М.Гайдар!!!

  • 02.04.2013 14:04

    врачам в Ижевске

    Вы бы убрали чтоли на своих фотках логотип Яблока... Тухло это выглядит - решать одни проблемы с помощью других. Совок именно так ведь в свое время развалили, забыли?

  • 02.04.2013 15:09

    Доктор

    О чем спорим коллеги? Кто сможет назвать хотя бы одну вменяемую инициативу нынешнего Минздрава (перевод 03 на ОМС, диспансеризация при пустых участках, бесплатное донорство и т.п.), или "перлы" предыдущей министерши (формирование приёмных отделений какие она видела в америк. кино, 15 мин доезд 03 по всей стране особенно за Уралом где от города до города сотни км.и т.д.), а количество и содержание всё растущего количества отчётов и прочий идиотизм. На самом верху никто даже не пытается понять чем они рулят, главное доложить, что под их руководством всё улучшается, ну и о бабках не забыть.

  • 02.04.2013 15:39

    to56

    А за что поддерживать? За то, что подавляющее большинство их не поддерживает? За то, что по фиктивным допсоглашениям много лет в полтора-два-три раза больше остальных получали и хотят "продолжения банкета"? Или за 29% прибавки, которую они хотят? За то, что пишут унизительные заявления на совмещения?

  • 02.04.2013 16:20

    Иван

    Согласен, зарплаты нищенские, но повышение зарплат до 100 тыс. руб. и выше страна не потянет. Зарплата в два раза выше средней по региону считаю для начала адекватной зарплатой. Но нужны конечно и другие реформы, не только проблемы в зарплатах.

  • 02.04.2013 21:25

    Для 56

    Мы вас очень поддерживаем!!!!
    Держитесь!!

  • 02.04.2013 21:33

    ///

    Для Только бабло!
    А что,по Вашему мнению,можно делать рядовым врачам?
    Уходить? Но работать то надо...

  • 02.04.2013 21:39

    Только бабло!

    Но работать то надо...

    Вот кому "надо" - тот пусть и работает за эти гроши и слушает славословия про среднюю в 40 тысяч и неуклонный рост до трёхкратного к 2018-го.
    Остальным - уходить. Если не куда или поздно - терпеть и защищать свои права тихо сапой в одиночку.
    Нельзя ждать милости от... (с)Сами знаете от кого.

  • 03.04.2013 22:03

    Людмила

    Врачам тоже надо кормить семьи, растить и учить детей и мы не обязаны работать бесплатно или за гроши, даже если давали клятву Гиппократа! Почему госслужащие в мэрии за то, что носят бумажки из кабинета в кабинет получают в разы больше врачей и учителей? Бумажки важнее человеческой жизни? А ведь у них еще и куча льгот, и два оклада к отпуску и т.д. и т.п. А неужели врачи не заслужили хотя бы бесплатного или 50% протезирования, бесплатного МРТ и т.д.? И от 2 окладов к отпуску мы бы не отказались? Чем мы хуже их? Не достойны такой чести? Обслуга?

  • 04.04.2013 07:31

    молчун

    А где дают клятву Гиппократа?Я тоже хочу.А что при себе иметь?А корочку выдадут?Ну или ,там, тайный знак какой?А на чём клянуться-на крови?

  • 04.04.2013 23:28

    Эльмира

    В г.Воронеже катастрофическое положение с педиатрическими кадрами. Поликлинические медработники разгружают "скорую" (не хватает кадров), командируются в областную детскую больницу (вакантных ставок больше, чем занятых), командируются в районную больницу (нет педиатров). Нагрузки увеличиваются, а кошелек облегчается. Из поликлиники стали увольняться врачи. Всеобщая диспансеризация отнимет силы, а пользу пациентам не принесет. Не хватает кадров и возможностей поликлиники проводить расширенное профилактическое обследование детей и подростков. Кроме того, большое бумажное оформление осмотров требует дополнительного времени. Компьютеров нет, а если и будут, нет программ на деятельность. Моя зарплата на ставку 7200, добавок и премий нет. У участкового врача добавка к зарплате 10 тысяч, премий нет. У оперирующих врачей, кстати, зарплата как у меня. Притока молодых почти нет. Организаторам здравоохранения срочно надо принимать меры: пересмотреть нагрузки и оплату труда врачей и медсестер.

  • 09.04.2013 17:32

    Doctor.R

    Уважаемые коллеги я из соседней страны, у нас очень похожая ситуация, однако средняя заработная плата вашими 30 тыс.в мес. Может к нам?

  • 09.04.2013 19:26

    Doctor by Ambulance

    Не секрет самые большие зарплаты среди врачей только в Москве, от 60 - 95 тыс.рублей, вот поэтому все туда и бегут...Даже из Питера вынуждены уезжать на заработки наши коллеги...

  • 10.04.2013 20:17

    Брянск

    Средний возраст врачей, работающих по мед учреждениям приближается к 60 годам, но работают все до смерти (до 80 лет и старше есть). Есть ещё "молодые" - это за 45-50. Молодёжь не приходит, вакансий море. ЗП начинающего доктора 4600 руб.в месяц. Имеешь 20 лет стажа и 1 категорию? - 5400 руб.+30%. Нагрузка в среднем по 2-2,5 ставки (работать некому). Но зато контроль, отчёты, нориативы.... Сняли все стимулирующие, отменяют федеральные деньги в поликлинике. Врачи уезжают в Москву.
    Потерпи, народ, ещё лет 5-10, лечить просто удет некому.

  • 11.04.2013 00:15

    Am Ende stehst der Sieg!

    Редкий случай, когда я согласен с Рошалём. Денги врачу в конвертах от некоторых пациентов - это действительно может выглядеть как милостыня. Некоторые подъезжают к клинике, где я работаю, на таких раскошных машинах, что должны приносить лечащему врачу деньги в "дипломатах", аккуратно упакованные в пачки по 100 евро...

  • 13.04.2013 17:15

    наида дагестан

    у нас в Дагестане у врачей анестезиологов, реаниматологов зарплата 8600 это со всеми надбавками,и при том что у меня ребенок инвалид.А когда приезжают проверки,то почему-то зарплата у нас по бумагам около 20тыс.ДУМАЮ УЙТИ ИЗ ЭТОЙ ОЧЕНЬ ТРУДНОЙ И МАЛО ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ.НАДОЕЛО ХОДИТЬ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ.

  • 14.04.2013 08:21

    Шнайдер Л.Б.

    Уважаемый Леонид Михайлович, моя жена работает участковым врачом в поликлинике №1 г.Челябинска (Центральный район). Ее заработная плата составляет 13.600,0 руб. в месяц (она работает на одну ставку, т.к. болеет). А везде говорят, что в Челябинске заработная плата медицинских работников равна средней по региону. Это наверное так, если работать на две ставки, т.е. работать с утра до вечера, не заниматься своей квалификацией, а дома еще писать и писать какие-то бумаги для диспансеризации(участковых врачей надо принимать в союз писателей). В результате врачи, а особенно медсестры, увольняются. Даже знаменитые "путинские надбавки" для участковых врачей снизили с 10.000,0 до 9.300,0 руб. Прошу не упоминать нашу фамилию-жену уволят.

  • 08.05.2013 20:27

    юлия

    согласна!что-то мне подсказывает,что деньги сразу найдутся

  • 09.01.2016 09:14

    Меня зовут Ирина, я из Украины, я получил кредит от законного компании под названием Sky, финансовой компании.
    Любой нуждается в кредит, должны связаться эту электронную почту, [email protected]
    Вам нужен кредит, чтобы начать свой бизнес?
    Вам нужен кредит, чтобы оплатить счета?
    Вы нуждаетесь в медицинской кредит?
    Вы должны личного кредита?
    Тебе нужна финансовая помощь с кредитом?
    Если ваш ответ да связаться с этой компанией, [email protected]

  • 09.01.2016 09:15

    Меня зовут Ирина, я из Украины, я получил кредит от законного компании под названием Sky, финансовой компании.
    Любой нуждается в кредит, должны связаться эту электронную почту, [email protected]
    Вам нужен кредит, чтобы начать свой бизнес?
    Вам нужен кредит, чтобы оплатить счета?
    Вы нуждаетесь в медицинской кредит?
    Вы должны личного кредита?
    Тебе нужна финансовая помощь с кредитом?
    Если ваш ответ да связаться с этой компанией, [email protected]

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам