Минздрав Удмуртии пригрозил бастующим педиатрам снижением зарплаты

Очередь в регистратуру детской поликлиники номер 8, Ижевск. Фото Андрея Коновала.
3 апреля 2013 года, 22:53
Комментировать

Глава Минздрава Удмуртии пригрозил ижевским педиатрам, объявившим «итальянскую забастовку», лишением стимулирующих выплат, сообщает телеканал «НТВ». Эти надбавки составляют большую часть зарплаты врачей.

«Работая по «итальянской забастовке», они могут наступить на лезвие ножа, и кто-то получит 10 тысяч, а кто-то меньше», - пояснил министр здравоохранения республики Владимир Музлов.

Одиннадцать педиатров из двух поликлиник Ижевска в понедельник объявили «итальянскую забастовку» и до пятницы будут работать строго по инструкции: принимать пациентов по 15 минут. Участвующие в акции медики отказались и от переработок, к которым их зачастую принуждала администрация поликлиник.

Врачи требуют повышения заработной платы, пересмотра системы оплаты труда врачей, снижения норматива по количеству пациентов на участке и отмены новых штрафных санкций, введенных с 1 января 2013 года.

До начала забастовки детские врачи Ижевска обратились в трудовую инспекцию. В письме, которое подписали все городские педиатры, медики пожаловались на принуждение к переработкам, задержку заработной платы и неправильный учет их повышенной нагрузки – бывает так, что отработанные сверх нормы часы не попадают в табель. Глава Гострудинспекции по республике Удмуртия Андрей Украинский подтвердил, что были нарушения трудового законодательства со стороны администрации медучреждений.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (55)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 03.04.2013 23:35

    Хирург ЦРБ

    Обидно, когда твоя же контора, на которую ты работаешь идёт против тебя. Где это Путин со своими "золотыми словами" о повышении зарплаты к 2018 г., начиная с 2013 г., подчёркиваю 2013. Анархия!

  • 04.04.2013 01:56

    простофиля

    //«Работая по «итальянской забастовке», они могут наступить на лезвие ножа, и кто-то получит 10 тысяч, а кто-то меньше», - пояснил министр здравоохранения...// Ну тогда и ты можешь получить вместо "итальянской забастовки" полноценную ГОЛОДОВКУ, небось зачешешься.

  • 04.04.2013 03:54

    Михаил

    Они же выполняют работу на 1 ставку соответственно и зарплата на 1 ставку. Стимулирующих и переработанных часов нет.А насчет слов Путина и Медведева: они говорили, что платить будут за проделанную работу, а не за то что существуете.

  • 04.04.2013 05:14

    молчун

    Стимулирующие,уважаемый Михаил,выплачиваются и на 1 ставку,и на 0.5 и на 0.25 было-бы желание.А платят сейчас в медицине не за проделанную работу,а за отработанное время.В это время можно 10 чел принять,а можно 110 при одинаковой зарплате.Это Вам так,для общего развития.

  • 04.04.2013 06:26

    hellflameeye

    Лишить надбавок за то, что начали лечить по стандартам? Смотреть не 2 минуты а 20? Мне так казалось, что стимулирующие платятся за повышение качества, а за расширение объема и сверхурочную должно платиться отдельно. А наш минздрав платит стимулирует суету, невнимательность и пофигистское отношение к пациенту. Не пора ли переименовать их в мингеноцид?

  • 04.04.2013 06:45

    Главный врач

    hellflameeye! Да все нормальные так и считают, да так и должно быть. А за дополнительные объемы, сверхурочные должны платится компенсирующие.И такой вид доплатат есть в отраслевой системе оплаты труда. Но он всё-таки предусматривает отработку времени. А если это отрабатывается в основное время - то оплачивается как интенсивность - это уже стимулирующие. Вот и получается конвейерное общение с пациентом. Система оплаты заставляет врача снижать качество работы. Я категорически против такой системы оплаты труда -она непонятна, непрозрачна, субъективна, трудозатратна. А сколько бумаги переводится!!!

  • 04.04.2013 06:56

    Елена

    Болотной пахнет. Только задавят их. Где Рошаль?

  • 04.04.2013 07:06

    Azaleptin

    Ижевчанам письмо бы в Думу накатать и подписи под ним собрать в 100 тысяч.

  • 04.04.2013 07:30

    USSER

    Правильно делают что бастуют. Я их понимаю, когда я работал в ФССП (пристав-исполнитель) на меня была нагрузка 3000-4000 исполнительных производств в месяц, в место положенных 30 (тридцати), вот и подумайте какое было исполнение???????????? тоже самое сейчас везде, и надо от этого избавляться.

  • 04.04.2013 07:39

    молчун

    Только задавят их
    А зачем их давить?Акция расчитана на неделю,как я понял.С понедельника спокойно работаем по старому?

  • 04.04.2013 07:47

    Михвил

    Уважаемому молчуну: спросите у своих бухгалтеров, заместителей главного врача за что выплачиваются стимулирующие надбавки об этом все прописано, решает комиссия созданная в больнице (председатель как правило главный врач). Проверка нарушений связанная с выплатой стимулирующих возложена на территориальные фонды как финансирующие органы. Это Вам так для общего развития.

  • 04.04.2013 08:37

    2Михвил

    Проверка нарушений связанная с выплатой стимулирующих возложена на территориальные фонды как финансирующие органы.

    А кого финансируют фонды? По-моему страховые компании. Вот пущай их и проверяют.
    А нарушение чего они собрались прверять? По-моему рекомендаций региональных "здравов".
    Не хрен терФОМСам лезть проверять то, что их не касается (см.закон об ОМС от 29.11.2010г.). Это тоже - для общего развития.

  • 04.04.2013 09:21

    ОСП

    Коллеги, в нормальных странах СМК имеют право и проверяют качество оказанной медуслуги застрахованному в этих СМК лицу.Только вот тарифы там полностью окупают лечение, а у нас на 1/3. Интересно, а там есть ТФ?

  • 04.04.2013 10:40

    влад

    Зачем надо было рушить советскую систему здравоохранения?

  • 04.04.2013 11:00

    серьезно?

    Эти надбавки составляют большую часть зарплаты врачей.
    «Работая по «итальянской забастовке», они могут наступить на лезвие ножа, и кто-то получит 10 тысяч, а кто-то меньше», - пояснил министр здравоохранения республики Владимир Музлов.
    А СРЕДНЯЯ зарплата у врача Удмуртии или по России какая, если 10 тысяч это бОльшая её часть? По-моему цифры опять не сходятся... Или у меня с математикой что-то?

  • 04.04.2013 12:28

    Azaleptin

    Владу: Влад, систему советского здравоохранения никто не рушил. Она стала не жизнеспособной так как изменился экономический уклад страны. И то что мы сейчас видим - это как раз систему так и не перестроившуюся на новые экономические рельсы.
    Даже больше - то что сейчас происходит с здравоохранением это попытки сохранить старую советскую модель, несколько модернезировав ей. И потому ничего не получается.
    Надо начать относится к здравоохранению как к ещё одной бизнес-отрасли. Тогда всё встанет на свои места.
    Но это означает что каждый должен начать платить за лечение (в виде покупки страховки). И кто платит больше, тот имеет лучшую страховку (а значит лучше лечиться).
    Сегодняшняя власть это позволить не может - народные массы снесут её к чертям. Честно говоря надеялся что это сделате Путин в конце своего второго срока. Но ктож знал что он хочет нас в третий раз...

  • 04.04.2013 12:34

    2Azaleptin

    А давайте в Бентли зальём пару литров солярки вместо бака 98-го и порассуждаем о его устарелости и неэффективности на скоростных автомагистралях.

  • 04.04.2013 12:49

    НВ

    Всё понятно: не будет государство реально повышать оклады врачей, любых сопротивляющихся СИСТЕМЕ посадят на базовый минимум, который не покрывает даже оплаты ЖКХ. Выход один: "для души" - дежуранство или приём в поликлинике на 0,25 ставки,а "для жизни" - всё что угодно, вплоть до сельского хозяйства, разведения саженцев, цветов, рыбок и т.д. Идёт целенаправленное уничтожение народа для дальнейшей делёжки территорий некогда великой 16 части суши.

  • 04.04.2013 13:42

    Гражданин

    С организацией может бороться только другая организация, более сильная. Педиатры, при всём к ним уважении и восхищении, потерпят поражение. Стране бывшей монархии и красного фашизма не нужны гении, нужны ВЕРНОПОДДАННЫЕ!

  • 04.04.2013 14:14

    "гражданину"

    Да всё понятно, с народом тебе не повезло, пичаль.

  • 04.04.2013 14:44

    гость

    самое смешное, что именно минздравовские чиновники, общаясь со СМИ все сокрушаются о моральном падении врачей, об их жадности, непрофессиональности. Но когда общаются с самими врачами - говорят с ними языком, которым говорили со своими рабочими фабриканты времен дикого капитализма в конце 19 века. Выясняется, что минздрав ведет себя именно как капиталист-олигарх, понятия не имеющий ни о каких социальных задачах, и уж тем более, о Конституции. Т.е. медики работайте, как работали - но зарплату мы вам снизим, потому что вы нам перестали нравиться... Госудасрственный капитализм в медицине?

  • 04.04.2013 14:47

    Doc Tod

    Чем больше репрессий, тем ближе конец власти бандитов.
    Врачам в Ижевске надо банально увольняться, а не играть в игры с мошенниками.
    Что их сдерживает, неясно?

  • 04.04.2013 15:05

    Гость1

    А ЧЁ в Удмуртии педиатрам платят за просиженное время? А за лечение и приём пациентов? Вывод-главнюки маленько не в теме-ведь в "дорожной карте" НАПИСАНО и ПРИНЯТО бабло лечащим врачам за счёт оптимизациииииии!!!!Главнюки, наверное, маленько...Всё просто- посмотрите бюджет ТФОМС, бюджет субьекта на медицину, госзадание на поликлинику, рекомендуемые нормативы минздрава (кол-во лечащих педиатров на кол-во детского населения)и сразу будет понятно какая будет зарплата и сколько нахлебников на эти деньги!!! Замените недалёких экономистов и бухгалтеров на НОРМАЛЬНЫЕ программы и толковых программистров(дешевле обойдётся).Измените совковый штат поликлиники-я уверен, что в МИРЕ подобной тупой структуры нет! Откуда деньги,Зин...

  • 04.04.2013 15:16

    Василий

    to ОСП
    В нормальных странах врачи не оказывают "медицинских" услуг, там нет ни страховых "медицинских" организаций, ни территориальных фондов ОМС, ни самой системы обязательного медицинского страхования, которая создавалась как временный способ финансирования умирающей советской системы здравоохранения. В соответствии с идеями рыночных демократов система здравоохранения из общественной должна была превратиться в частную систему. Для этого нужно было избавиться от "лишних" врачей,а также от мешающих развитию рыночной конкуренции государственных (муниципальных) лечебных учреждений. Граждане, получившие свою часть общественного богатства в виде ваучеров, должны были разбогатеть настолько, чтобы стать способными оплатить любое лечение или стоимость страховки на случай заболевания. Прошло более 20 лет. За счет "ваучеризации" экономику СССР порушили, олигархи расплодились и взяли власть в свои руки, а граждане обнищали до того, что не то, что за стаховку, за услуги ЖКХ заплатить не могут.

  • 04.04.2013 15:35

    Гость1

    Даёшь "Главного врача" в Удмуртию!Все будут работать ИНТЕНСИВНО(видимо бегать вокруг пациента...), он ВАМ придумает ставки-если хороший тебе 2 ставки, если плохой половина, а кто хочет больше бабла. миожно и на УЗИ после приёма, а ЧЁ-вот такие главнюки!Возможно они хорошие,но они НЕ ПОНИМАЮТ того, что от них требуется!!!Да, компенсационные выплаты-это, когда случайно оказался в больнице!Интересно, а если на ВСЕ придуманные ставки придут врачи, как им главный платить будет? Ха,Ха....

  • 04.04.2013 16:02

    Azaleptin

    Как можно советскую систему сравнить с бентли? Для слесаря-забулдыги с советского завода, с ЗП в 500 рублей может так и было. А для врача, который получал 110 это было рабство.
    Врач должен жить богато! Не согласны с этим - тогда не говорите ничего про плохую медицину.

  • 04.04.2013 16:56

    Доктор

    У нас проще, на планерке главный сообщил, что средняя заработная плата врача по больнице 18 000 руб., при этом даже у завотделением не более 10 000 с учетом платных услуг, а у медсестер якобы зряплата составила 15 900 руб. При этом он рекомендовал для получения большего заработка ... больше работать (на 1,5-2 ставки).

  • 04.04.2013 17:19

    Главный врач

    Гость1! Вы как влезете в тему, так дилетант из Вас и прёт.

  • 04.04.2013 17:34

    хирург 61

    Восхитительное хамство и лицемерие. Просто нет слов. Министр, похоже, потерял последние остатки совести и мозгов.

  • 04.04.2013 17:36

    хирургу

    Совесть придумали плохие люди, чтобы она мучила хороших. (с)

  • 04.04.2013 18:28

    Доктор

    Чувствуется забота и поддержка руководящего звена! И никто ничего не терял, ну не может же министр всерьез считать рядовых врачишек равными, да и вообще людьми? Правда же? тем более,что они своей надоедливостью, мелочностью отвлекают их высочеств от благородного дела по "распилу БАБОК".

  • 04.04.2013 20:01

    Дима

    to Doc Tod
    Репрессии - это внеэкономические формы принуждения. Когда других аргументов не хватает.
    Если нефти и газа хватит - власть продержится ещё долго.
    На революционную ситуацию надеяться нечего - не созрела ещё.
    А что держит... Вот пример.
    Жаловалась мне одна медсестра на невыносимые условия работы и низкую зарплату.
    Я ей говорю - Только что из метро. Там объявление висит. Требуется дежурный у эскалатора. Зарплата втрое больше. Ответственности меньше.
    Она отвечает - Нет, мне здесь должны больше платить!
    Ну, раз должны... Не смею больше беспокоить...

  • 04.04.2013 20:21

    пациент

    а это не вы все в 64% входите? голосуйте дальше.

  • 04.04.2013 20:35

    Со стороны

    Все мы здесь занимаемся словоблудием. Делом заняты бастующие в Ижевске женщины.

  • 04.04.2013 21:01

    ....П

    Поверите или нет, но в нашей поликлинике сменился возрастной состав населения: сейчас приходят одни старушки в основном, а 3 года назад полно было работающих.
    Мне кажется, идет отток в платные поликлиники. Работать можно, но заработать - нет

  • 04.04.2013 21:08

    Doc Tod

    Бастуют женщины эти от инфантильности и неспособности организовать свою судьбу. Ворам ведь только это и надо - чтобы работали дальше, лишь просили зарплату чуть побольше и условия чуть получше. Подкинут им бандиты в этот раз чего-нибудь. Нефтяных денег ведь полно, чего не подкинуть на бедность. И будут женщины, очень довольные собой, и дальше принимать участие в разложении системы как действующие лица, т.е. пособники жулья.
    Сейчас ведь вопрос стоит очень чётко - либо ты играешь по правилам воров либо нет. Эти женщины играют по правилам, которые навязали бандиты. Значит они просто пассивные пособники воровского режима.

  • 04.04.2013 21:32

    а не по правилам

    это значит как?

  • 04.04.2013 21:48

    Со стороны

    Хватит плеваться агитками, Doc Tod.

  • 04.04.2013 23:25

    начмед

    Министр ЗО Мурлов оправдывает свою фамилию, если нет мозгов и заточен только на большой "хапнуть"то действует по принципу, сами дураки.ФОМС и минздрав вообще-то для организации и обеспечения медицинской помощи населению.А у нас получается производство штрафных санкций, этоже скрытая организация откатов.

  • 04.04.2013 23:27

    2а не по правилам

    Неужели не понятно? Уволиться-уйти-раствориться-исчезнуть из госмедицины навсегда!Doc Tod и Дима правы.

  • 05.04.2013 07:35

    Павел

    Автору этого сэжета нужно обновить свою статью и добавить несколько строк о том, что сейчас происходит с этими врачами, как им сейчас работается, почему в больницах огромные очереди, а их кабинеты пустуют, почему Глава Минздрава занимается угрозами, а не пытается выявснить истинные причины столь вопиющего факта своего безобразия. CИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТИИ ПРОГНИЛА!!! палочная система работает только до поры...

  • 05.04.2013 08:11

    Нач мед

    А что угрожать-то, и так ясно - за работу на 1 ставку и получишь оклад+категория+стажевые, около 6000.Необходимо требовать повышение окладов, а это компетенция не ГВ, не региона и даже не Минздрава, а правительства.

  • 05.04.2013 10:06

    Василий

    А чё зарплату то уменьшать - уволи ли бы всех врачей да сами бы пошли на их место работать. заодно бы и мастер класс бы показали

  • 05.04.2013 12:44

    мимо-крокодил

    Какая замечательная ситуация. Очень показательная. Даже среди организаторов здравоохранения мало кто понимал, а большинство и не скоро поймет, что советская система здравоохранения была оптимальным способом "натянуть штопанный презерватив на глобус". Так горячо критикуемая система Семашко с териториально-участковым принципом и зарплатным способом оплаты труда - единственный способ оказывать помощь максимально большому числу граждан. Цена - отказ от контроля за качеством медицинской помощи. Но нашлись сумрачные гении с хитрым планом внедрения паушальной системы. Только есть нюанс - паушальная система немыслима без контроля качества медуслуг, и, следовательно, нормализации объемов медицинской помощи. И вот тут вскрывается факт, что для такого не было, нет и никогда не будет достаточно врачей. Ни у нас, ни за бугром. ЕС и Штаты не просто так целый ряд малопопулярных специальностей себе переманивает (КЛД и тд). А мы где брать будем? Индия? Китай?

  • 05.04.2013 17:36

    ...

    Doc Tod
    Вы все правильно описали.
    Я видела Музлова близко, он бизнесмен. Ни копейки он лишнего не даст, надеятся нечего

  • 06.04.2013 06:50

    ОСП

    В бастующие поликлиники Ижевска привезли врачей из других ЛПУ - вот вам и солидарность.

  • 06.04.2013 11:32

    мимо-крокодил

    И что, в других ЛПУ врачи клонированием размножаются?

  • 06.04.2013 19:08

    Со стороны

    По- другому стал относиться к НТВ. Единственный канал, показавший забастовку. А так- практически молчание.
    To ОСП. Приглашения врачей со стороны на время забастовки предлагали сами педиатры, зная, что очереди увеличатся.

  • 08.04.2013 05:44

    молчун

    А что, правда будет голодовка?

  • 08.04.2013 20:54

    hellflameeye

    Тут минздрав отжег не по детски: юрист в суде заявила "работа по инструкции незаконна". Судья выпала в осадок)))
    Ситуацию осветили только грани и каспаров.

  • 09.04.2013 13:40

    deva

    Крепостное право давно отменено в России.Согласно главы 15 ст.91 ТК России "рабочий день не должен превышать установленной продолжительности рабочего времени"Рабочий день 7 часов -вот и 7 часов надо отработать.Давно пора SOS писать в Минздрав и выше о рабском положении участковых педиатров и терапевтов России.Я уже 27 лет работаю на одном участке и устала воевать с администрацией, но многие врачи ворчат ворчат и выполняют весь объем работы на приеме(по 30-40) и на вызовах(бывает и по 25- 30).
    И вызова надо отменять как у педиатров так и у терапевтов.И штрафовать тех кто любит искать у себя болячки и лечить то что считается нормой, везде кроме России куча выдуманных диагнозов-ППЦНС, дисбактериоз, ВСД, реактивные панкреатиты и многое другое/
    . По доказательной медицине врач должен принимать больных в поликлинике –в боксе. Он больше пользы принесет –больше пациентов обслужит за тоже время пока будет бегать по вызовам. «Ни одна развитая страна не может позволить себе такое дорогое удово

  • 09.04.2013 13:42

    deva

    ..продолжение:«Ни одна развитая страна не может позволить себе такое дорогое удовольствие как приход специалиста с высшим образованием на дом (еще и пешочком или на транспорте общественном за свои кровные). Так как это очень дорого , не имеет целесообразности , диагностической базы , негигиенично , и морально обесценивает труд врача.»(с). И на сайте Всемирной Организации Здравоохранения написано если человек заболел и думает что у него грипп :«Свяжитесь со своим врачом или поставщиком медицинских услуг перед тем, как прийти к нему, и сообщите о своих симптомах.». Не вызовите врача, а свяжитесь. И нет никакого нарушения в том что врачи звонят и дают советы по телефону, так как ОРВИ ничем кроме жаропонижающего и питья не лечится (по доказательной медицине) .А затем пригласить на прием в поликлинику. Об этом уже говорят и российские профессора : Намазова -Баранова и Таточенко

  • 10.04.2013 18:23

    Дима

    Что ж, заявления юристов Минздрава Удмуртии о незаконности работы по Закону - это признак паники. Что делать - не знают. Отрадно!
    Снимаю шляпу и преклоняю колено перед мужественными женщинами!
    Полагаю, что нужно как-то им помочь не только морально, но и материально.
    Профсоюз-то известно в каком тёмном месте находится!

  • 11.04.2013 10:15

    Валера

    Что еще могут сделать главнюки-импотенты? Только снизить зарплаты и брызгать слюной.. Даже иск в суд грамотно не в состоянии составить.

  • 11.04.2013 17:28

    Гость

    ...
    Doc Tod
    Вы все правильно описали.
    Я видела Музлова близко, он бизнесмен. Ни копейки он лишнего не даст, надеятся нечего
    )))))) Не надо этого человека называть бизнесменом-кишка тонка-это человеческое дно,дорвавшееся по блату до власти,посмотрите его биографию, мне удивительно, что он стал министром здравоохранения,у нас в Удмуртии принято не платить по совместительству, по совмещению, парк автомобилей СМП превращён в хлам

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию