Собянин заявил о росте средней зарплаты столичных врачей до 67 тысяч

Сергей Собянин. Изображение с сайта asia.ru.
10 апреля 2013 года, 10:03
Комментировать

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства заявил о росте заработной платы столичных врачей - по его данным, за последние два года жалованье медиков выросло на 20 процентов. Теперь, по словам Собянина, средняя зарплата московского врача составляет 67 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства.

При этом Собянин признал, что москвичи жалуются на большие очереди на прием к врачу и на диагностические исследования, в столице отмечается нехватка специалистов узкого профиля.

Тем не менее, по словам мэра, за последние годы доступность высокотехнологичной медпомощи для жителей столицы повысилась. Так, в 2012 году в рамках программы «Столичное здравоохранение» на приобретение медицинского оборудования было выделено 37,7 миллиарда рублей, «закуплено свыше 60 тысяч единиц современной техники». Количество исследований, проводимых с помощью компьютерных томографов, выросло в два раза. Теперь, по словам Собянина, следует увеличить использование магнитно-резонансных и компьютерных томографов в 10-15 раз. «Она (техника) должна использоваться в две смены, без перерыва», - цитирует мэра пресс-служба.

В рамках той же программы была проведена реорганизация работы столичных поликлиник, которые были объединены в крупные амбулаторные центры. «При этом ни одна поликлиника не была закрыта, все они остались на своём месте и продолжают принимать пациентов», - пояснил столичный градоначальник.

В этом году московский департамент здравоохранение планирует достичь увеличения средней продолжительности жизни населения, снижения смерти от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных новообразований. «Также планируется увеличить объём помощи населению посредством высокотехнологичного медицинского оборудования», - говорится в сообщении.

Ранее заместитель Собянина по вопросам социального развития Леонид Печатников по обеспеченности томографами сравнивал Москву с Парижем. В начале марта заммэра объявил о планах по закупке роботизированных хирургических комплексов «да Винчи» для нескольких столичных больниц.

Поделиться
Персоны:
Регион:

Комментарии (51)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.04.2013 10:13

    Злой доктор

    Вот как можно, так нагло врать. Ведь врачи тоже это читают. За последние 4 года не было ни одной индексации зарплаты. (03)

  • 10.04.2013 10:38

    врач

    посмотрела на квиток и заплакала, я или не Москве или кто то нагло врет

  • 10.04.2013 10:44

    из москвы

    может, потребовать, чтобы выплачивали среднюю з/п по москве? а то че-то в 2 раза меньше платят

  • 10.04.2013 11:14

    xxx

    Уже просто смешно читать: средняя по стране 37 тыс, реально врачи в регионах получают 12-15 тыс. Средняя по Москве 67 тыс, значит реальная 25-30 тысяч. Заврались совсем.

  • 10.04.2013 11:57

    Начмед

    С зарплатами всё понятно, растут - не догонишь! но как можно отчитаться о повышении доступности высокотехнологической помощи за счет приобретения оборудования при недостатке узких специалистов??? И кто на нем работать будет в две смены???

  • 10.04.2013 12:14

    Изя

    Как я ненавижу москву и москвичей....

  • 10.04.2013 12:20

    Хмык

    Победно-отчетный бред.

  • 10.04.2013 12:54

    2013

    " жалованье медиков выросло на 20 процентов"

    Должностной оклад (г. Москва )2010 год-9287 руб.
    2013 год-10838 руб.
    20%- ???

  • 10.04.2013 13:05

    Видимо, не врач и не в Москве

    Ну, раз у настоящих врачей такая зарплата, то я, видимо, санитар из Мухосранска

  • 10.04.2013 13:06

    magajiest

    А толку то, не лечат же ни хрена

  • 10.04.2013 14:02

    ЗлобныйТапок

    ЗП прям масштаба космического п*здежа.
    современное оборудование? - закупить "da Vinci Surgical System" - не, не слышали, тока про томографы знаем.
    Электронные очереди - не, не знаем, по старинке по талончику и живой очереди.
    Где, бл*, бабки, Зин?!!

  • 10.04.2013 15:21

    Александра

    Выходит, я не в Москве работаю?! Если, конечно сложить зарплату главнюка и его прихлебателей, то может оно и столько выйдет, а может и побольше. А по факту вполовину меньше.

  • 10.04.2013 15:23

    Хирург ЦРБ

    Москва только плакать умеет, что "якобы" у них зарплаты маленькие. Ни за что не поверю, что у московских врачей зарплата 12 тыс. Идите бабушкам на базаре рассказывайте, что вы плохо живёте.
    2013, а вы посчитайте и как раз получится повышение на 20%. Только врачи из провинции имееют оклад не 10838 руб., а 4300. Только в приведённой вашей цифре вы не указали сколько вы на руки получили! Сомневаюсь, что 15 тыс.

  • 10.04.2013 15:29

    Врач

    А того, кто будет мухлевать и врать, мы будем бить по хитрой рыжей морде!

  • 10.04.2013 16:04

    2013

    Хирург ЦРБ, ну обнародуйте уже свои немерянные доходы :-)

  • 10.04.2013 16:07

    Муж московского врача

    Все понятно. Или Собянин врет, или жена скрывает от меня свои доходы. Сегодня вечером разберемся.
    Но она, наверное, скажет, что она не средний врач, а хороший, а про них в заметке ничего не говорится.

  • 10.04.2013 17:12

    Хирург ЦРБ

    2013, на данный момент я нахожусь в командировке, и в данный момент не могу предоставить расчётку. В воскресенье смогу отсканировать и предоставить вашему вниманию. Но могу сказать, что моя зарплата составляет 13,5 тыс.

  • 10.04.2013 17:26

    Дима

    для 2013
    Если воспользоваться знаниями арифметики, то получится рост на 16,7%
    Не 20% конечно, но близко.
    А про такую среднюю, согласен с "Врач"ом. Только у кандидата рожа поблагороднее, да седина по всей шевелюре. Что, собственно, сути не меняет.

  • 10.04.2013 17:41

    Вечно больной

    Это что получается в Златоглавой за 67 рубчиков соответственно и лечить то будуть ойеёй как , а меня сиволапого мои доХтора за 10 рубчиков лечат соответственно элитестее и здоровее наши граждане в Злптоглавой будуть а КАК ЖЕ МЫ там в псковский томский новосибирский якутских недолеченные в почти 7 раз бедем. Ну в общем будем.

  • 10.04.2013 18:03

    2013

    для Дима
    Я арифметику немножко знаю. Но между 20% и 16,7% от 9287 руб. разница 300 руб.
    У Вас есть лишние 300 руб. ежемесячно? Готов принять :-)

  • 10.04.2013 18:07

    Мде

    Ну что, региональные врачи-нищеброды, все собираем манатки и в Москвабад на заработки двигаем?..

  • 10.04.2013 18:16

    евгений рентгенолог

    Работаю в Москве в туберкулёзной службе. Зарплата за последние три года не повышалась ни на копейку, а чтобы опровергнуть ложь Собянина о такой зарплате достаточно зайти на сайт департамента здравоохранения Москвы( раздел работа ). Максимум 30-40 тыс., а то и 25 предлагают тем же рентгенологам. А насчёт работы в 2 смены на КТ, где же столько специалистов взять? Если уже сейчас на этом сайте 20 предложений о работе врачам рентгенологам. Скоро наверное придут таджики...

  • 10.04.2013 18:16

    Владимир

    Ничего не знаю про 67 тысяч, молодой терапевт в первом меде получает 20-25 тысяч.

  • 10.04.2013 18:54

    Евгению

    Позвольте мне, как бывшему фтизиатру, поинтересоваться текущим уровнем заболеваемости ТБС в Москвабаде? Вроде бы 2/3 ваших тубиков - это приезжие иногородние и гастеры, так?.

  • 10.04.2013 18:58

    Хирург ЦРБ

    Мде, ага. Встречай, столица!
    Владимир, в "провинции" такую зарплату получают врачи с 30 летним стажем.

  • 10.04.2013 19:04

    док

    Долго будете нищетой меряться ? Не надоело ? Расходы и дороговизна жизни в нашем Москвабаде гораздо выше, чем в любом мухосранске и зажопинске. Надеюсь это понятно ?

  • 10.04.2013 19:08

    доку

    Так у вас и возможностей "крутиться", либо уйти в частную медицину несоизмеримо больше, чем в наших мухосрансках, верно?

  • 10.04.2013 19:09

    Хирург ЦРБ

    док, в том то и дело, что москвичи себе в голову вбили, что там жить дорого. а по существу, единственное отличие от провинции в стоимости жилья и проезд. В остальном всё одинаково, а где-то и дешевле.

  • 10.04.2013 19:30

    2013

    Мной приведен рост 16,7% за 3 года.
    По словам мэра "20% за 2 года".

    А кто-то считает, что даже 67 т.р. приемлемо для столичного врача???

  • 10.04.2013 19:50

    док

    Неясна тема спора. То, что бюджетных 67 тыс. не платят это точно. Крутимся и зарабатываем сами, стараемся по возможности, как и все. Однако очень удивительная система расчета этих цифр - департаменты собирают статистические сведения из бухгалтерий и расчитывают среднюю между главнюками (в Москве не менее 250 тыс), их прихлебателями (в нашей больничке 10 замов у главнюка) и рабочими лошадями. Получают такую цифру. А если разобраться (работаю в федеральной клинике), то бюджетная составляющая, как везде в России, а остальное это суммы -проценты за оказанные платные услуги (т.е. это совсем не бюджет). А рапортуют так, что они нас якобы облагодетельствовали. Вот этот вопрос надо обсуждать, а не уходить из темы на никому не интересные разборки. Ложь и вранье на каждом шагу. Мы этих административных бездельников еще и кормим из своей зарплаты - они же все на контрактных зарплатах, т.е. их деньги образуются из нами заработанных.

  • 10.04.2013 20:12

    бывшему фтизиатру

    Заболеваемость тбс велика, лечим много приезжих, интересно что почти все они работают в сфере обслуживания-продавцы, официанты, повара. Самое интересное , что больных из стран снг лечат бесплатно, многие этим пользуются приезжают специально лечиться в столицу. Койко день стоит около четырёх тысяч руб.

  • 10.04.2013 20:42

    Врач

    Наверное, оленевод, сложил зарплаты всех, кто работает в здравоохренении. Основной вклад, конечно, принадлежит крысам департамента и главврачам. А потом на всех поделил. И симпатично вышло!!! Работаю в Москве на 3-х работах. Две из них - частные клиники. Поэтому они никакого отношения к государственному здравоохренению не имеют. Имею один выходной в неделю. А иногда и его нет. По часам - это около 2 - 2.5 ставки. На работе в госучереждении, работая на 0,5, максимально зарабатываю, перевыполняя норму по приему пациентов, 15 000. Оленевод явно под наркозом находится.

  • 10.04.2013 21:34

    Кто знает

    Вот врет.
    Сложил зарплаты администрации с зарплатами врачей и тупо поделил.
    Еще бы среднюю температуру по палате озвучил.

  • 10.04.2013 22:27

    С чего бы это

    нам такая популярность на провинциальном днепропетровском форуме? Украинцы озабочены нашей зарплатой.

  • 11.04.2013 06:50

    для 2013

    А кто-то считает, что даже 67 т.р. приемлемо для столичного врача???

    Белая кость - голубая кровь?

  • 11.04.2013 08:44

    Врач

    В нашем учреждении врач получает чуть больше тех, кто моет полы и туалеты. В Словении, где я только что побывал - 3 тыс. евро. При этом в Словении 2 млн. человек, нет ни газа, ни нефти, ничего нет, кроме минеральной воды Donat.....

  • 11.04.2013 09:59

    2013

    Государство способно поднять медицину до европейского уровня (поверьте для этого есть все средства). Более того-ОБЯЗАНО. Но не делает этого принципиально.
    Какой будет итог ясно и ребенку!!!

  • 11.04.2013 12:37

    Собирающимся туда

    Чтобы признали русский диплом и взяли интерном в США или Канаду надо будет сдать письменный экзамен по всем разделам медицины (800 вопросов); экзамен по английскому TOEFL; получить гражданство.
    Затем Вам, может быть, доверят ставить клизмы и делать уколы, писать истории болезней и дежурить через два дня на третий и смотреть на работу других врачей. Ещё через пару лет наконец-то станете врачом без специализации, а ещё через три года тире пять лет и при благоприятном стечении обстоятельств и упорстве стнете специалистом, получающим 14 000 $ в месяц.

  • 11.04.2013 13:02

    ОСП

    Врачу! Но у Вас хватило денег, чтоб побывать в Словении?

  • 11.04.2013 13:34

    ОСПу

    Денег хватило у того, кто меня пригласил

  • 11.04.2013 15:13

    Tktyf

    В роддоме (обычном, не цкб и не перинатальном центре) я слышала, что врачам идут отчисления за пациентов, лежащих по контракту ДМС. Там же медсестра сказала, что зарплатой их не обидели. Врач в ЖК говорила, что в прошлой ЖК им доплачивали за все, что можно, и выходило около 50 тыс., а в этой, гады такие, ни за что не доплачивают, поэтому выходит 25 тыс. В детской поликлинике много молодых врачей, 30-40 лет, то есть не одни пенсионеры, видимо, там не совсем все плохо. Ни в одном из этих учреждений никто не намекал на деньги или на подарки, при этом и лечение, и обращение вполне нормальные, жаловаться не на что.

  • 11.04.2013 18:26

    для Tktyf

    Это Вы слышали. Вам сказали.
    Мы тоже много можем сказать, Собянин тоже вот сказал.
    Меньше нужно верить на слово.
    "Молодые" врачи в поликлиниках по периметру Москвы - плохо говорят по-русски (а уж что пишут...) и сверкают золотыми зубками. В медицине разбираются слабо.
    Так что те, у кого есть амбиции, упорство - все туда.
    Пы.Сы. Все мои однокурсники, кто уехал - прошли этот трудный путь. Все состоявшиеся доктора.

  • 11.04.2013 18:32

    Для Tktyf

    Мы тут тоже очередную годовщину окончания института отмечали узким кругом в США. Неделю. Нам, тем кто из России летел (не из Германии или Израиля) все оплатили (включая билеты) ребята, которые там работают.
    Профессионально состоялись все мы (был очень сильный курс), все с языком свободным, ученые степени, звания, авторитет - вот только зарплаты разные.

  • 12.04.2013 00:19

    доктор

    А г-н Собянин не хочет посмотреть на сайтах по трудоустройству на какие зарплаты врачей зовут в городские учреждения? Вот наверное его удивит разница в 2-2,5 раза, по сравнению с тем, что он озвучил..подставляют его чиновники однако...На 2 ставки даже так не будет "чистыми"

  • 12.04.2013 11:17

    Травматолог

    Мэр почти угадал! Я почти столько и получаю, чуть меньше...На 4-х работах без выходных...

  • 12.04.2013 23:06

    lol'ed

    Да, белая кость, да голубая кровь.

    Ответственности много, профита мало.
    Поработайте врачом 300+ часов в месяц за зряплату среднестатистического менеджера-недоучки из Евросети, а потом говорите, что 67к для врача в Мск это много.

  • 13.04.2013 14:37

    juliafamily

    Видимо, кто-то из нас двоих живет и работает все-таки не в Москве...

  • 14.04.2013 13:35

    2lol'ed

    Встречное предложение: поработайте врачом ЦРБ 300+ часов в месяц за зряплату среднестатистического дворника из ЖЭКа, а потом говорите, что 67к для врача в Мск это мало, а ответственность в ЦРБ ниже.

  • 15.04.2013 21:55

    Катя Солнечная

    Между заявленным с высокой трибуны и увиденным в кошельке - большая разница.

  • 16.04.2013 14:47

    Дима

    для 2013
    Ну уели, так уели! Куда 306 руб. 47 коп. (если быть точным) перечислить?

  • 18.04.2013 20:26

    Стабильность


    Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы-
    Общая сумма
    декларированного годового
    дохода
    за 2012 год (руб.)- 4 817 020
    Что соответственно по 401 418,333333 в месяц.
    А немного ли будет ?!

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду