Нацмедпалата разработала соцпакет для медиков

Изображение с сайта biopsyhose.ru.
11 апреля 2013 года, 13:40
Комментировать

Национальная медицинская палата совместно с профсоюзом работников здравоохранения разработала социальный пакет для медработников, в который входит внеочередное предоставление медикам жилья (по договору социального найма) и страхование тех сотрудников медучреждений, работа которых связана с риском для жизни и здоровья. Предложение ввести соцпакет в четверг было направлено правительству, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.

Предполагается, что в рамках социального пакета врачи также должны получать бесплатные путевки в санаторий, льготное лекарственное обеспечение и медицинскую помощь вне очереди. «Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг у работников медицинских учреждений регионального уровня подчинения должна быть не ниже работников федеральной системы здравоохранения», - говорится в сообщении.

Разработчики соцпакета предложили государству на федеральном уровне регулировать критерии выплаты стимулирующих надбавок и компенсаций, среднюю зарплату в однотипных медучреждениях различных регионов, а также допустимую разницу в зарплатах врачей, трудящих в различных субъектах федерации.

Все эти мероприятия призваны ликвидировать кадровый голод в российском здравоохранении, а также уменьшить огромную разницу в зарплатах медиков из различных регионов. «Приоритетом в кадровой политике должны стать мероприятия, направленные на формирование адекватных и привлекательных условий труда, государство должно заботиться о медицинских работниках. Без этого молодежь в отрасль работать идти не будет», – отметил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

В конце марта глава Национальной медицинской палаты назвал нищими зарплаты российских врачей, а разницу в их доходах - несправедливой.

Поделиться

Комментарии (33)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.04.2013 13:49

    Анестезиолог,

    Трудно будет чиновникам от этого отмахнуться.

  • 11.04.2013 13:55

    ЕВК

    Не верю в воплощение этого.

  • 11.04.2013 14:18

    нудный гинеколог

    Что только не придумают,лишь бы денег не платить!!!

  • 11.04.2013 15:26

    Ольга

    Соцпакет педагогам? В сфере образования расслоение доходов, кадровый голод ничуть не меньше.

  • 11.04.2013 15:45

    Юрий-врач

    Да пусть они подотрутся своим соцпакетом. Сначала нормальная оплата труда, а человек сам определится со своими деньгами и как их тратить. Ведь если даже это и оформят, то потом будут тыкать пальцем и говорить, какие они хорошие и насколько в рублях о нас заботятся. Если у врача средяя зп будет 100 тыс. руб все эти "соцпакеты" им нафиг не нужны будут. Короче, очередная говорильня, лишь бы денег не давать.

  • 11.04.2013 16:07

    -----

    нахрена мне санатории?
    они бы еще зарплату сарафанами бы платили

  • 11.04.2013 16:51

    Неонатолог

    А мне кажется, что дедушка Рошаль мылится стать главврачом Всея Руси.

  • 11.04.2013 17:37

    ОСП

    Коллеги! Это же элементарная возможность поиметь в свой карман. Если сам работник может купить путевку за 30 т.р., то МЗ будет проводить аукцион по закупу этих путевок и купять в 2 раза дороже. Так же, как с компьютерной техникой по модернизации - поставили нам тонких клиентов со струйными принтерами аж за 38 тыс.руб. И лекарственное обеспечение - уж мы-то знаем какое оно. Не надо никаких натуроплат и льгот- дайте достойные оклады.

  • 11.04.2013 18:25

    хирург 61

    Да нафиг нам Ваш долбаный соцпакет!!! Платите хорошо, и у нас к вам, чиновнички, вопросов не будет. Не хотите? Тогда пора, видимо, уходить.

  • 11.04.2013 18:36

    карапуз

    Юрий полный респект и уважуха!

  • 11.04.2013 20:57

    мух

    Господа,а вас не смущает термин "средняя зарплата",это между кем и кем?

  • 11.04.2013 21:28

    Зло

    Было жилье соцнайма пару лет назад история в москве, когда врачей вышибали с обещанных десять-пятнадцать лет назад квартир. Дураков нет, можете это себе засунуть...

  • 11.04.2013 21:37

    павел хирург

    Ни талоны на сахар,ни бесплатный проезд до больницы ,ни лекарственные талоны на убогий список аптечного снадобья не решат проблемы. Зарплата,реальная.справедливая.ни под соусом модернизации и стимуляции,просто нормальная зарплата и это уже 70 процентов успеха,это как закатетеризировать шоковому больному вену и начать лить растворы,а не бегать с пластырем из горчицы,смачивания губ водичкой и доброй улыбки . Начни руководство с авгиевых конюшен-тяжело но придется.

  • 11.04.2013 22:13

    Только бабло!

    Почитал коменты и понял: я прав. Только бабло!

  • 11.04.2013 23:04

    Nat

    Нам нужна заработная плата! Ну и соцпакет тоже, но он мало что решает! Хотя как говорится - паршивую овцу....

  • 11.04.2013 23:29

    hellflameeye

    муху:
    Для тех, кто работает- между правой и левой ягодичными мышцами.

  • 12.04.2013 00:04

    Дима

    Замена денег любым суррогатом сомнительной ликвидности - это лишь способ сравнительно честного отмыва денег.
    Шли бы они в известное отверстие "между правой и левой ягодичными мышцами"(С)!

  • 12.04.2013 00:50

    acustic

    Соцпакет для медиков надо прокачать по пунктам и навязать властям. Это разумно.

  • 12.04.2013 07:41

    kat

    Обязательно обеспечение жильём. Нет жилья — не брать на работу медиков, раз обеспечить не смогут.
    Хотя есть подозрения, что в первую очередь жильё будут получать работники облздравов и горздравотделов. А потом пилотный проект не удался и свернут его окончательно.

  • 12.04.2013 10:01

    Борис

    Горох, горох с салом включите!!!! И отрез бязи!!!

  • 12.04.2013 11:56

    просто врач

    Ну вот про компенсацию ЖКХ это хорошо бы.

  • 12.04.2013 15:06

    абузус

    to Hellflameeye Ну нельзя же так! Аж чота кольнуло в боку от хохота... Злой вы... Ой, опять колет...

  • 12.04.2013 17:26

    Cinderella

    To Борис
    А я не люблю ни горох ни сало... Можно в мой соцпакет что-нибудь другое положить?)))

  • 12.04.2013 18:52

    Борис

    Cinderella - ну,если горох с салом не любите, можно и помывочные талоны на баню требовать, и постирочные в социальную прачечную...Махры, опять же, бумаги курительной для самокруток, и чаю россыпью. Сапоги кирзовые раз в два года, сукна портяночного, мыла хозяйственного... Много ли доктору для Счастья нужно?!

  • 13.04.2013 21:49

    Хирург 64

    «Приоритетом в кадровой политике должны стать мероприятия, направленные на формирование адекватных и привлекательных условий труда, государство должно заботиться о медицинских работниках. Без этого молодежь в отрасль работать идти не будет», – отметил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль. Любой труд должен оплачиваться, это главный приоритет. Люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать! Пока не станут платить достойную адекватную работе зарплату врачей будет становиться всё меньше и меньше. Сам уходил из медицины в 2002 г на 8 лет, но рука Москвы дотянулась и до нашей организации всё развалив и порезав зарплаты, вернулся в медицину, вкалывал на 2 работах на 3 ставках. Понял одно, здоровье уходит, а денег больше не становится, ушёл в НУЗ, зарплата поменьше, но больные "кормят".

  • 13.04.2013 22:05

    хирург 64

    Это как в анекдоте, когда ко врачу пациент приносит коньяк, а врач ему: кто вам дал право тратить мои деньги?! Очередной распил средств, нет бы зарплату, именно зарплату, а не всякие там надбавки поднять.

  • 14.04.2013 22:38

    Рошан

    "Мне наплевать на регионы,они ничего не делают сами ,они хотят лишь,чтобы за них сделали всю их работу. Вот берите пример с Нас, мы сделали это сами." Так кстати и можно охарактеризовать поведение господина рошаля. Только вот 1 "НО", детям не его больницы ничего не достается, потому что периферия не нужна,и вообще там все алкоголики, тунеядцы, и работать не хотят ,а мы хорошие и трудолюбивые,нас хвалят другие люди не из-за того что вежливые или хотят нашей благосклонности ,а потому что мы все сделали сами.Все 10000 работников сделав 1 дело, сделали его сами.

  • 15.04.2013 02:29

    Гость1

    Да... в этой нацпалате видимо пациенты палаты №6, бред,зачем соц.пакет?Всегда кто-то будет иметь более качественный санаторий,дет сад. и т.д, ну ..естественно те, кто будет представлять и делить соц.пакет в накладе не останутся..Мерило всего-достойная заработная плата и я сам буду ей распоряжаться!Совок не истребим!!!!Это же однозначно-коррупция, потому что Иван Иванучу надо будет по социальнее...Такие нацпалата и профсоюз медиков не защитят!

  • 15.04.2013 06:50

    Гость1

    Да... в этой нацпалате видимо пациенты палаты №6, бред,зачем соц.пакет?Всегда кто-то будет иметь более качественный санаторий,дет сад. и т.д, ну ..естественно те, кто будет представлять и делить соц.пакет в накладе не останутся..Мерило всего-достойная заработная плата и я сам буду ей распоряжаться!Совок не истребим!!!!Это же однозначно-коррупция, потому что Иван Иванучу надо будет по социальнее...Такие нацпалата и профсоюз медиков не защитят!

  • 15.04.2013 17:57

    5

    У Пелевина сумма человеческих страданий - баблос. Эквивалент всему и вся в дурном человеческом мире. Соцпакет это отрыжка совка, на эту тему здесь уже было множество комментов. Ложь, треш и аморальность- вот три кита российской действительности. На пути к санации народонаселения от бедных и больных наша власть делает максимум, главное чтоб не мешали дальше воровать.

  • 16.04.2013 03:59

    Участковый

    Забыли включить погребение-бесплатно и без очереди.

  • 18.04.2013 18:20

    petr

    Соцпакет - это хоть что-то. Это действительно уважение к врачам. Я согласен нужна заработная плата. Но те кто тут плюются на соцгарантии - думаю, прекрасно дерут деньги с пациентов!!!! У меня моц коллега работат в системе. У них отличные социальные льготы. И несмотря на среднюю заработную плату именно соцпакет ему помогает!

  • 07.04.2015 16:29

    врач с 40 летним стажем

    Справедливая оплата , а не ЧТО_ТО хОЧу ДАМ, хочу не дам. Расценки страховой медицины, категории и молодёжь будет работать и будет учиться. Хороший программист требует оплату за работу 27 тыс рублей в час, неужели хороший хирург недостоин такой же оплаты за операцию?

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина