Нацмедпалата разработала соцпакет для медиков

Изображение с сайта biopsyhose.ru.
11 апреля 2013 года, 13:40
Комментировать

Национальная медицинская палата совместно с профсоюзом работников здравоохранения разработала социальный пакет для медработников, в который входит внеочередное предоставление медикам жилья (по договору социального найма) и страхование тех сотрудников медучреждений, работа которых связана с риском для жизни и здоровья. Предложение ввести соцпакет в четверг было направлено правительству, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.

Предполагается, что в рамках социального пакета врачи также должны получать бесплатные путевки в санаторий, льготное лекарственное обеспечение и медицинскую помощь вне очереди. «Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг у работников медицинских учреждений регионального уровня подчинения должна быть не ниже работников федеральной системы здравоохранения», - говорится в сообщении.

Разработчики соцпакета предложили государству на федеральном уровне регулировать критерии выплаты стимулирующих надбавок и компенсаций, среднюю зарплату в однотипных медучреждениях различных регионов, а также допустимую разницу в зарплатах врачей, трудящих в различных субъектах федерации.

Все эти мероприятия призваны ликвидировать кадровый голод в российском здравоохранении, а также уменьшить огромную разницу в зарплатах медиков из различных регионов. «Приоритетом в кадровой политике должны стать мероприятия, направленные на формирование адекватных и привлекательных условий труда, государство должно заботиться о медицинских работниках. Без этого молодежь в отрасль работать идти не будет», – отметил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

В конце марта глава Национальной медицинской палаты назвал нищими зарплаты российских врачей, а разницу в их доходах - несправедливой.

Поделиться

Комментарии (33)

  • 11.04.2013 13:49

    Анестезиолог,

    Трудно будет чиновникам от этого отмахнуться.

  • 11.04.2013 13:55

    ЕВК

    Не верю в воплощение этого.

  • 11.04.2013 14:18

    нудный гинеколог

    Что только не придумают,лишь бы денег не платить!!!

  • 11.04.2013 15:26

    Ольга

    Соцпакет педагогам? В сфере образования расслоение доходов, кадровый голод ничуть не меньше.

  • 11.04.2013 15:45

    Юрий-врач

    Да пусть они подотрутся своим соцпакетом. Сначала нормальная оплата труда, а человек сам определится со своими деньгами и как их тратить. Ведь если даже это и оформят, то потом будут тыкать пальцем и говорить, какие они хорошие и насколько в рублях о нас заботятся. Если у врача средяя зп будет 100 тыс. руб все эти "соцпакеты" им нафиг не нужны будут. Короче, очередная говорильня, лишь бы денег не давать.

  • 11.04.2013 16:07

    -----

    нахрена мне санатории?
    они бы еще зарплату сарафанами бы платили

  • 11.04.2013 16:51

    Неонатолог

    А мне кажется, что дедушка Рошаль мылится стать главврачом Всея Руси.

  • 11.04.2013 17:37

    ОСП

    Коллеги! Это же элементарная возможность поиметь в свой карман. Если сам работник может купить путевку за 30 т.р., то МЗ будет проводить аукцион по закупу этих путевок и купять в 2 раза дороже. Так же, как с компьютерной техникой по модернизации - поставили нам тонких клиентов со струйными принтерами аж за 38 тыс.руб. И лекарственное обеспечение - уж мы-то знаем какое оно. Не надо никаких натуроплат и льгот- дайте достойные оклады.

  • 11.04.2013 18:25

    хирург 61

    Да нафиг нам Ваш долбаный соцпакет!!! Платите хорошо, и у нас к вам, чиновнички, вопросов не будет. Не хотите? Тогда пора, видимо, уходить.

  • 11.04.2013 18:36

    карапуз

    Юрий полный респект и уважуха!

  • 11.04.2013 20:57

    мух

    Господа,а вас не смущает термин "средняя зарплата",это между кем и кем?

  • 11.04.2013 21:28

    Зло

    Было жилье соцнайма пару лет назад история в москве, когда врачей вышибали с обещанных десять-пятнадцать лет назад квартир. Дураков нет, можете это себе засунуть...

  • 11.04.2013 21:37

    павел хирург

    Ни талоны на сахар,ни бесплатный проезд до больницы ,ни лекарственные талоны на убогий список аптечного снадобья не решат проблемы. Зарплата,реальная.справедливая.ни под соусом модернизации и стимуляции,просто нормальная зарплата и это уже 70 процентов успеха,это как закатетеризировать шоковому больному вену и начать лить растворы,а не бегать с пластырем из горчицы,смачивания губ водичкой и доброй улыбки . Начни руководство с авгиевых конюшен-тяжело но придется.

  • 11.04.2013 22:13

    Только бабло!

    Почитал коменты и понял: я прав. Только бабло!

  • 11.04.2013 23:04

    Nat

    Нам нужна заработная плата! Ну и соцпакет тоже, но он мало что решает! Хотя как говорится - паршивую овцу....

  • 11.04.2013 23:29

    hellflameeye

    муху:
    Для тех, кто работает- между правой и левой ягодичными мышцами.

  • 12.04.2013 00:04

    Дима

    Замена денег любым суррогатом сомнительной ликвидности - это лишь способ сравнительно честного отмыва денег.
    Шли бы они в известное отверстие "между правой и левой ягодичными мышцами"(С)!

  • 12.04.2013 00:50

    acustic

    Соцпакет для медиков надо прокачать по пунктам и навязать властям. Это разумно.

  • 12.04.2013 07:41

    kat

    Обязательно обеспечение жильём. Нет жилья — не брать на работу медиков, раз обеспечить не смогут.
    Хотя есть подозрения, что в первую очередь жильё будут получать работники облздравов и горздравотделов. А потом пилотный проект не удался и свернут его окончательно.

  • 12.04.2013 10:01

    Борис

    Горох, горох с салом включите!!!! И отрез бязи!!!

  • 12.04.2013 11:56

    просто врач

    Ну вот про компенсацию ЖКХ это хорошо бы.

  • 12.04.2013 15:06

    абузус

    to Hellflameeye Ну нельзя же так! Аж чота кольнуло в боку от хохота... Злой вы... Ой, опять колет...

  • 12.04.2013 17:26

    Cinderella

    To Борис
    А я не люблю ни горох ни сало... Можно в мой соцпакет что-нибудь другое положить?)))

  • 12.04.2013 18:52

    Борис

    Cinderella - ну,если горох с салом не любите, можно и помывочные талоны на баню требовать, и постирочные в социальную прачечную...Махры, опять же, бумаги курительной для самокруток, и чаю россыпью. Сапоги кирзовые раз в два года, сукна портяночного, мыла хозяйственного... Много ли доктору для Счастья нужно?!

  • 13.04.2013 21:49

    Хирург 64

    «Приоритетом в кадровой политике должны стать мероприятия, направленные на формирование адекватных и привлекательных условий труда, государство должно заботиться о медицинских работниках. Без этого молодежь в отрасль работать идти не будет», – отметил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль. Любой труд должен оплачиваться, это главный приоритет. Люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать! Пока не станут платить достойную адекватную работе зарплату врачей будет становиться всё меньше и меньше. Сам уходил из медицины в 2002 г на 8 лет, но рука Москвы дотянулась и до нашей организации всё развалив и порезав зарплаты, вернулся в медицину, вкалывал на 2 работах на 3 ставках. Понял одно, здоровье уходит, а денег больше не становится, ушёл в НУЗ, зарплата поменьше, но больные "кормят".

  • 13.04.2013 22:05

    хирург 64

    Это как в анекдоте, когда ко врачу пациент приносит коньяк, а врач ему: кто вам дал право тратить мои деньги?! Очередной распил средств, нет бы зарплату, именно зарплату, а не всякие там надбавки поднять.

  • 14.04.2013 22:38

    Рошан

    "Мне наплевать на регионы,они ничего не делают сами ,они хотят лишь,чтобы за них сделали всю их работу. Вот берите пример с Нас, мы сделали это сами." Так кстати и можно охарактеризовать поведение господина рошаля. Только вот 1 "НО", детям не его больницы ничего не достается, потому что периферия не нужна,и вообще там все алкоголики, тунеядцы, и работать не хотят ,а мы хорошие и трудолюбивые,нас хвалят другие люди не из-за того что вежливые или хотят нашей благосклонности ,а потому что мы все сделали сами.Все 10000 работников сделав 1 дело, сделали его сами.

  • 15.04.2013 02:29

    Гость1

    Да... в этой нацпалате видимо пациенты палаты №6, бред,зачем соц.пакет?Всегда кто-то будет иметь более качественный санаторий,дет сад. и т.д, ну ..естественно те, кто будет представлять и делить соц.пакет в накладе не останутся..Мерило всего-достойная заработная плата и я сам буду ей распоряжаться!Совок не истребим!!!!Это же однозначно-коррупция, потому что Иван Иванучу надо будет по социальнее...Такие нацпалата и профсоюз медиков не защитят!

  • 15.04.2013 06:50

    Гость1

    Да... в этой нацпалате видимо пациенты палаты №6, бред,зачем соц.пакет?Всегда кто-то будет иметь более качественный санаторий,дет сад. и т.д, ну ..естественно те, кто будет представлять и делить соц.пакет в накладе не останутся..Мерило всего-достойная заработная плата и я сам буду ей распоряжаться!Совок не истребим!!!!Это же однозначно-коррупция, потому что Иван Иванучу надо будет по социальнее...Такие нацпалата и профсоюз медиков не защитят!

  • 15.04.2013 17:57

    5

    У Пелевина сумма человеческих страданий - баблос. Эквивалент всему и вся в дурном человеческом мире. Соцпакет это отрыжка совка, на эту тему здесь уже было множество комментов. Ложь, треш и аморальность- вот три кита российской действительности. На пути к санации народонаселения от бедных и больных наша власть делает максимум, главное чтоб не мешали дальше воровать.

  • 16.04.2013 03:59

    Участковый

    Забыли включить погребение-бесплатно и без очереди.

  • 18.04.2013 18:20

    petr

    Соцпакет - это хоть что-то. Это действительно уважение к врачам. Я согласен нужна заработная плата. Но те кто тут плюются на соцгарантии - думаю, прекрасно дерут деньги с пациентов!!!! У меня моц коллега работат в системе. У них отличные социальные льготы. И несмотря на среднюю заработную плату именно соцпакет ему помогает!

  • 07.04.2015 16:29

    врач с 40 летним стажем

    Справедливая оплата , а не ЧТО_ТО хОЧу ДАМ, хочу не дам. Расценки страховой медицины, категории и молодёжь будет работать и будет учиться. Хороший программист требует оплату за работу 27 тыс рублей в час, неужели хороший хирург недостоин такой же оплаты за операцию?

Рост распространенности аллергических заболеваний следует признать глобальной проблемой
Употребление алкоголя является фактором риска для нескольких видов рака
Теперь сигаретные пачки можно будет сделать еще более неприятными и отталкивающим
У интеллекта появились объективные критерии и нейробиологические основания
В теплое время года кровать становится идеальным местом для размножения грибковых колоний
Основная проблема помощи таким пациентам связана с поздней диагностикой болезни, считают эксперты