Бастующие ижевские врачи объявили о начале голодовки

Участники "итальянской забастовки". Кадр телеканала НТВ
17 апреля 2013 года, 12:06
Комментировать

Три участницы проводимой ижевскими педиатрами бессрочной «итальянской забастовки» заявили о намерении с 18 апреля начать голодовку протеста.

Как говорится в заявлении медиков, размещенном в блоге ижевского гражданского активиста Андрея Коновала, такая мера - последнее средство для того, чтобы «остановить административное давление и травлю, развязанные против нас на наших рабочих местах» и «заставить Минздрав Удмуртии начать настоящий диалог с профсоюзом «Действие» по самым острым вопросам, которые мы поставили».

«Мы очень устали. Но мы не намерены сдаваться. Мы прекрасно понимаем, что если мы сейчас уступим, не добьемся выполнения наших справедливых требований, не заставим чиновников от медицины сесть за стол переговоров, все останется по-прежнему. Мы понимаем, как важны наши действия для сотен тысяч российских врачей, которые внимательно следят за происходящим в Ижевске, - говорится в заявлении бастующих. - Мы понимаем, что объявление голодовки – это, прежде всего жест отчаяния. Отчаяния от нежелания чиновничьей системы остановить свои жернова, которые сегодня перемалывают систему российского бесплатного здравоохранения, уничтожают веру врачебного сообщества в то, что можно что-то изменить».

В голодовке намерены участвовать двое врачей детской городской поликлиники №8 - участковый педиатр, член профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ольга Барышникова и участковый педиатр, председатель ижевской организации профсоюза «Действие» Татьяна Мазаева - а также участковый врач-педиатр из 6-й поликлиники, член профсоюза «Действие» Наталья Рыболовлева, которая будет голодать в поддержку своих коллег из 9-й детской поликлиники, против которых после прихода туда нового главврача развязалась, как говорится в заявлении, «настоящая травля».

Участницы голодовки в первые ее дни не намерены отказываться от исполнения служебных обязанностей в рамках «работы по инструкции» до того момента, когда их состояние потребует ухода на больничный.

Напомним, что со 2 апреля в Ижевске участковые врачи двух местных детских поликлиник проводят так называемую «итальянскую забастовку». Медики работают строго по инструкции, в соответствии со стандартами Минздрава и Трудовым кодексом: уделяют каждому пациенту не шесть, а 15 минут, отказываются от переработок, к которым их принуждала администрация поликлиник.

Врачи требуют, в частности:

- cохранения гарантированного, а не сдельного порядка выплаты основной части «стимулирующих» (10 тысяч рублей врачам, 5 тысяч рублей - медсестрам), включая периоды отпуска, учебы и ухода на больничный при условии выполнения функций врачебной должности по посещениям (исходя из 4500 посещений в год) и отмены штрафных санкций, введенных с 1 января 2013 года;

- оплаты посещений сверх нормы функций врачебной должности по количеству посещений, исходя из суммы, утвержденной региональным тарифным соглашением;

- гарантий Минздрава и работодателей, что в отношении участников «работы по инструкции» будут остановлены репрессивные административные меры;

- подготовки Минздравом Удмуртии обоснованных предложений в Минздрав России о необходимости поднять в три раза базовые оклады всем медицинским работникам; приостановить действие «Критериев оценки труда», пока не решен вопрос с четким нормированием рабочего времени участковой службы, не снижен норматив численности населения на одном территориальном участке, не заполнены вакантные ставки врачей; снизить норматив обслуживания населения на территориальном участке с 800 до 600 человек; запретить фактическое превышение норматива более чем на 5 процентов от норматива, а также совмещение работы сразу на двух участках, что ведет к резкому снижению качества обслуживания населения.

За это время о присоединении к акции заявили врачи еще четырех медучреждений Ижевска. В частности, об этом заявили хирурги республиканской детской больницы, требующие увеличения окладов и снижения нагрузок. В другом медучреждении, ГКБ №1, ячейка профсоюза работников здравоохранения «Действие», по информации Коновала, была разгромлена из-за административного давления на участников, а еще в одном, инфекционном стационаре ДГБ №6, сотрудники сумели добиться от администрации выполнения своих требований еще до начала работы по инструкции.

Между тем, бастующие педиатры сообщают о кампании запугивания и травли со стороны властей. «Против участниц «работы по инструкции» учредили репрессивный хронометраж, посадив в их кабинеты по два сотрудника одновременно, которые мешали нормальной работе. В кабинетах в отсутствие врачей устраивали «обыски», изъятие медицинских карт для предвзятой проверки (одна карта после этого пропала, что не позволяет нормально работать с ребенком). Родителей детей провоцируют составлять на нас жалобы, нас заставляют писать объяснительные по каждому поводу – даже по фактам общения с журналистами. А за отказ писать объяснительные, потому что больные дети ждут на вызовах, нас заставляют писать объяснительные… об отказе писать объяснительные. Устные угрозы, что нас уволят, выдадут «волчьи билеты», накажут, что мы «под колпаком федералов» - за прошедшие две недели стали для нас обычным делом. Людей заставляют отказываться от независимого профсоюза «Действие» и записывать в «официальный» профсоюз. Заставляют подписывать под «коллективным письмом» против «итальянской забастовки», неизвестно кем составленным, но распространяемым через администрацию. На региональном государственной телеканале «Моя Удмуртия» и в некоторых других СМИ была распространена клеветническая информация в адрес нашего профсоюза», - говорится в заявлении бастующих.

20 апреля в Ижевске, как и других городах России, пройдет акция «За достойную медицину!». Организованный профсоюзом «Действие» митинг-конференция с участием медиков разных специальностей и разных медучреждений Ижевска и других населенных пунктов Удмуртии начнется в 12.00 у Монумента дружбы народов.

Поделиться

Комментарии (55)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.04.2013 12:18

    Анестезиолог,

    Щото это напоминает -когда врачи не могут а главнюки не хотят.

  • 17.04.2013 12:59

    hellflameeye

    Зачем голодать? Не проще ли всем уволиться? Жители Ижевска должны сами решить, кто им нужней- минздрав или педиатры. Зачем портить здоровье из-за тупого электората, который ненавидит врачей и обожает царя с его присными?

  • 17.04.2013 14:29

    HB

    Вот именно. Уволиться и вся недолга. Пусть электорат с едросами лобызаются в дёсны. Зачем свою жизнь тратить на это.

  • 17.04.2013 14:40

    Павел

    Друзья необходимо поддержать врачей, пусть просто словом, но поддержать необходимо

  • 17.04.2013 14:43

    Александр

    Чето я не догоняю, врачи же не зеки, их силой не держат, не военные, присягу не давали. Не устраивают условия работы - ищи другую. У меня на прежней работе был начальник - бывший хирург. Говорит, стало денег на семью не хватать, сменил работу - ушел в IT. Работа спокойная и ЗП 250 штук.

  • 17.04.2013 15:15

    наблюдатель-александру

    а вы слово "призвание" -знаете,почему те кто хочет ,чтобы было все по закону согласно нормативам-должны увольняться,или вы считаете врачей за нелюдей,которые отучились 7 лет-должны в угоду зарвавшимся чиновникам,уволиться.. что-то вы не о том говорите.. если как везде говорят с высоких трибун,у нас правовое государство- пусть по законам распределяют нагрузки..я не врач.. но понимаю ,что рейтинг государства определяется по армии,медицине,образовании..по этим трем китам и мне не безразлично в каком государстве будут жить мои внуки ..

  • 17.04.2013 15:34

    Наблюдателю

    Ну так отправьте внуков учиться на врача, покажите пример. Только заранее им не рассказывайте о тех ужасах, что их будут ждать в работе.

  • 17.04.2013 15:35

    HB

    В IT самое то.

  • 17.04.2013 15:42

    HB

    Мы ждали 20лет. Нам кричали в лицо - "не нравится увольняйтесь". Тыкали клятвой Гиппопотаму, ради которой мы должны были спустить свои жизни в унитаз. Сколько лет ещё можно ждать? И зачем?

  • 17.04.2013 15:59

    Василий

    Димон сегодня на отчете в Думе категорически заявил, что доходы врачей, педагогов и прочего населения увеличились, так что объявлять голодовку нет никакого смысла. А еще он сказал, что если бы это было не так, то члены правительства во главе с премьером были бы отправлены в отставку. Кто за доверие правительству - голосуйте!

  • 17.04.2013 17:05

    частному доктору

    Ну вот вам, пожалуйста, ваша тема, получите и распишитесь. Только что-то я вас не наблюдаю.

  • 17.04.2013 17:13

    Дима

    Анестезиологу
    Напоминает это ситуацию, обратную революционной.
    Так что, видимо, hellflameeye и НВ правы, хотя точка зрения Наблюдателя мне симпатичнее.
    Мне тут машину чинил бывший хирург. Чистенький, аккуратный, все инструменты в порядке и по порядку. Вдумчивый, хороший диагност. И руки откуда надо!
    Скольким людям помочь мог бы! Но, не выдержал издевательств над нашим здравоохранением. Жаль!!!
    Мнение Павла поддерживаю. Кто чем сможет. Кто морально, кто материально.
    Ведь не за себя борются, не за свою сладкую жизнь - за всех врачей, за всех медиков вообще и за пациентов тоже!

  • 17.04.2013 17:25

    ....

    Совет уволиться, конечно, правильный, но без денег тоже не прожить. Не у всех обеспеченные мужья и др. доходы.
    Я сама перешла из участковых терапевтов в узкие, денег стало меньше.
    Перешла, т.к. стало очень проблематично работать, а ругаться с администрацией - это надо иметь очень крепкие нервы, которых нет

  • 17.04.2013 17:26

    Юрий-врач

    Это ничего не изменит. Заметьте - люди, которым оказывается медицинская помощь - не возмущаются. Они ждут, когда докторам надоест или на их место придут другие. НАСЕЛЕНИЮ НЕТ дела до врачей и их проблем. Так что пусть население загибается. Я только за ПЛАТНУЮ медицину, пусть конституцию меняют, пора уже, да и придумывать ничего не надо - великий кормчий же уже увеличил себе срок работы до 12 лет вместо 8 и ничего, никто не почесался. И уже несколько лет закрывают мелкие больницы, врачей не хватает...и что? Где возмущенные массы? Нет их....спились Ягой, наверно. Так что плебс в бесплатной медицине имеет то, что хочет, а хочет он "стабильности". Я работаю в частной медицине давно и вам того же рекомендую.

  • 17.04.2013 17:39

    ////

    Уважаемые бастующие педиатры! Вы молодцы и герои, я вас в душе очень сильно поддерживаю! Как вы работаете с такой кучей вызовов - никогда не понимала, и не пойму.
    Но власти не нужны ни эти дети (от дибильных нищих родителей),ни врачи, которые их будут лечить. Власти нужны только они сами.
    Что вы ждете от Музлова? Чтобы это он сказал вам в лицо? Так чиновники говорят только декларациями о лучшем будущем, которого никогда не будет

  • 17.04.2013 18:00

    тоже-врач

    Да, знаю я, погибель ждёт того, кто первый восстаёт на угнетателей народа. Это классовая борьба и ставки в ней как при класовой борьбе. Добровольно начальнички своим жирным куском не поделятся.

  • 17.04.2013 18:04

    Дорогие медики! Здоровья вам и победы!

  • 17.04.2013 18:06

    павел хирург

    Если уж милые женщины дернулись-то стойте до конца,ибо пустое все если дрогните. Уважаю ваше решение,вы молодцы. Сам бы не стал этого делать,потому что народ не оценит. Лучше тяжело и мучительно-но уйти.

  • 17.04.2013 19:14

    КМН

    дайте реквизиты куда перечислять средства-поможем материально,покажем насколько мы сплочены и решительны!

  • 17.04.2013 20:19

    Алексей

    Держитесь, дорогие наши педиатры.В худшем случае-профессия врача востребована везде. БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНИТЕСЬ- даже не переживайте об этом.

  • 17.04.2013 20:45

    ТП

    Они, кажется, недооценивают своих оппонентов. Группу ВК завели, прямо как дети. Если ситуация начнёт затягиваться и обострятся, пусть ждут обысков, шельмующих передач по центральным каналам и высадки в Ижевск десанта нашисских гопников.

  • 17.04.2013 21:52

    Игорь Деменев

    Я, Деменев Игорь Владимирович,врач-уролог МБУЗ Добрянская ЦРБ (Пермский край), поддерживаю своих коллег из Ижевска и начинаю голодовку с 09.00.часов 18.04.2013.

  • 17.04.2013 22:43

    абузус

    Для ТП Недооценивают? Ой-ли. Рубикон пройден. Девочки почувствовали себя людьми. Сейчас их как-то глупо, по-школьному дразнят. Закаляют. Может, и сломают. А если нет? Терять то им все одно нечего. Пока в них кипит негодование. А если проснется ярость? Разгорается помемногу везде. Итальянская забастовка-опасная вещь. Испытав такое мощное оружие, можно на многое замахнуться. Неужели власть не понимает, что кроме тупого давления у них ничего нет? Зачем машет руками, раздувая костер? Рождаются сильные профсоюзные лидеры, проходят рискованную и жесткую учебу. Если они, с лидерскими амбициями, заработают себе репутацию бесстрашных бойцов, кто их остановит? Бонапарт начинал артиллерийским поручиком...

  • 17.04.2013 22:44

    Дима

    для КМН и всех неравнодушных
    По крайней мере у "Действия" на сайте размещена такая информация:
    http://action.klassenkampff.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8/zabastovka-izhevskix-medikov-nuzhen-fond-solidarnosti/
    В группе В Контакте такая:
    http://vk.com/med_action
    Счёт есть только на Яндекс-кошельке, что не очень удобно. Но, что есть - то есть.

  • 17.04.2013 23:22

    кмн

    прошу сделайте как можно проще передачу средств поддержат не только коллеги,но и простые люди-лично готов перечислить1000р.И ВАМ Игорь Дементьев готов оказть посильную поддержку!

  • 17.04.2013 23:32

    кмн

    посмоттрите какой сплоченный народ на сайте -Антон Дыбов,как люди(мы)можем помогать друг другу!!!

  • 17.04.2013 23:55

    Галина

    К сожалению, такое положение врачей по всей стране.У нас в Чкаловске на Нижегородчине ЦРБ обеспечена врачами только на 44 процента, штрафы, введённые с 1 января обесценили работу самых лучших врачей.Из больницы бегут, в отделениях полный бардак, но наш министр Козерацкий считает это нормальным.Главврач-пустое место.Никого не уважает и никого не ценит. А зачем? У него зарплата 110 тыс.руб.,а у врача высшей категории от 11 до 15 тыс. не больше. Весь народ возмущён, а ему и его замам все похрену. Молодцы врачи Ижевска.Мы с вами!

  • 18.04.2013 07:01

    2абузус

    Рождаются сильные профсоюзные лидеры

    К моему сожалению многое не так:

    Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртии постановил, что профсоюз «Действие», созданный перед началом «итальянской забастовки», не может представлять интересы врачей ижевских поликлиник.
    прямо в зале суда председатель «Действия» Татьяна Мазаева, к слову сказать поспешно вышедшая в отпуск, призналась, что медики не наделяли её полномочиями представлять их интересы
    … под роспись в протоколе судебного заседания признала, что ее как руководителя первичной профорганизации, коллективы работников детских поликлиник №5, №8 и №9 не наделяли полномочиями на представление их интересов в коллективном трудовом споре
    В настоящее время из профсоюза «Действие» вышли 3 педиатра 9-ой горбольницы, 4 педиатра 8-ой и все «вступившие» в него врачи инфекционной больницы – всего около 20 человек.

    Это крах ИМХО

  • 18.04.2013 08:25

    абузус

    Для 2абузус Если Ваше сообщение верно, то это печально. Но тем не менее, прецедент создан. Многие начнут чмтать законы и кодексы. Уже хорошо. А на ошибках учатся. Если это была ошибка... Мужество хрупких девочек восхищает. Удачи им и стойкости.

  • 18.04.2013 08:59

    2абузус

    Не знаю, на сколько моё сообщение верно(http://news.rambler.ru/18605474/) - время покажет.
    Коллегам сочуствую. Сильно их доняли. Но в таком количестве протестовать - нападение с негодными средствами. Да и требования странными были. Как и голодовка.
    Уйдут их. Им попервах тяжело будет. Но только попервах. Устроятся. И оказание медуслуг будут вспоминать как кошмарный сон.

  • 18.04.2013 09:30

    для 2абузус

    Читайте все подробности на странице Андрея Коновала.

  • 18.04.2013 09:45

    Понаехавший

    Коллеги, я вам удивляюсь.
    Зачем такие радикальные действия как голодовка.Кому и что вы хотите доказать,точно такая же ситуация по всей России. Я на всё это плюнул, уехал два года назад в Москву, начинал с 45 тысяч, теперь - 100. Посмотрите любой сайт поиска работы,например Superjob. Здесь, в Москве врача НЕВОЗМОЖНО напугать увольнением,всё с точностью наоборот, врачи даже с небольшим опытом работы шантажируют работодателя, требуя каждый год повышать зарплату (в частных клиниках). Теперь к минусам работы в Москве - съём жилья, удаленность от места работы (в среднем один час), проезд на транспорте дороже, чем в регионах, НО - продукты, вещи, бытовая техника, купить отдых за границей здесь значительно дешевле, а много ли из вас могут себе позволить отдых с семьей хотя бы в Турции или в Египте, лично я раньше не мог. Ещё хочу добавить, что в частных клиниках отсутствует никому не нужная писанина на приёме, врач заполняет в эектронном виде протокол приёма и ВСЁ.

  • 18.04.2013 09:46

    Только бабло!

    Коновал о многом умалчивает. Намерения у него благие. Вот только благими намерениями некая дорога услана.

  • 18.04.2013 10:40

    NB

    О чём же таком загадочном умалчивает А.Коновал? Поделитесь. Вероятно все участники являются агентами госдепа. Скажите уже об этом открыто.

  • 18.04.2013 11:18

    Только бабло!

    для NB:
    см.18.04.2013 07:01

  • 18.04.2013 14:02

    Частный доктор

    Анониму.

    Я здесь. А что Вас так напрягает мой интерес к акции ижевских врачей?

  • 18.04.2013 14:47

    Чокнутый

    Заболтать и затрепать любое дело - любимое занятие учителей и врачей, лишь бы самому слово сказать.
    Какие к дъяволу недостатки в требованиях искать, какую неправоту в действиях педиатров - умолкните на фиг.
    У них достало мужества и достоинства сказать вслух. То, что они смогли юридически подготовиться - им в помощь. А что чинодралы будут искать юридические ошибки - предсказуемо.
    Хоть на словах поддержать нужно женщин.

  • 18.04.2013 14:51

    Елена

    Понаехавшему
    А Вы считаете, что только в Москве нужно лечить людей. А в других населенных пунктах пусть все мрут? Так, что ли?

  • 18.04.2013 18:59

    уехализижевска

    http://andrey-konoval.livejournal.com/213929.html

  • 18.04.2013 19:05

    уехализижевска

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u3IO6bHBWZs
    Впечатляет нежный загар и надменные ухмылки главного вора из удмуртского УТФОМСА, а также очень скучающее лицо зам. министра по детству.

  • 18.04.2013 19:38

    Dr. Buggie

    Dear, уехализижевска. Не обольщайтесь результатами проверки. Единая Россия, партия жуликов и воров, своих подельников не сдаёт, о чём нам постоянно напоминает Михал Иваныч. Свой ворюга и бандит им дороже чем любой здравый смысл. Подействовать на ситуацию могут только массовые увольнения.

  • 18.04.2013 19:53

    Михаил

    Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы-
    Общая сумма
    декларированного годового
    дохода
    за 2012 год (руб.)- 4 817 020
    Что соответственно по 401 418,333333 в месяц.
    А немного ли будет ?!

  • 18.04.2013 20:00

    NB

    Давайте посмотрим на ситуацию вот с такой позиции: Гражданин М.В.Музлов, являясь ответственным за здоровье детей в регионе, нагло ухмыляясь посматривает барски на женщин, которые плачущими голосами объясняют ему, что с охраной здоровья детей, на подведомственной ему территории всё очень и очень плохо. Эти женщины ежедневно гробят свою жизнь, чтобы у его чиновничьей хари была возможность регулярно выезжать в Испанию. Как вы думаете, уважаемый электорат? взасос и до потери сознания любящий путлеристов, кто в этой ситуации абсолютно понятный враг народа подлежащий немедленному наказанию? http://www.youtube.com/watch?v=u3IO6bHBWZs

  • 18.04.2013 20:21

    Дима

    На страничке Андрея Коновала (http://andrey-konoval.livejournal.com/) про суд ничего не написано. Или я плохо искал?..
    Вот про "разгром" первичных ячеек, действительно, много неоднозначного.
    Нападение с негодными средствами, говорите?.. Тут вопрос непростой. Если запал поджечь рядом с кучей взрывчатки - это одно, если рядом с бочкой с водой - другое. Что в нашем случае - время покажет. Жаль будет, если вокруг вода...
    И в требованиях я лично ничего особо странного не усмотрел. Поправьте меня.
    Вот только с голодовкой не согласен. Это последнее средство - после него ничего нет.
    А Докторам - мужества!

  • 18.04.2013 20:38

    Дима

    для Только бабло!
    Интернет-поиск первоисточника по тексту из поста от 18.04.2013 07:01 выдаёт только ссылки на сайт "Сусанин" (http://susanin.udm.ru/news/2013/04/18/401755).
    Само название сайта впечатляет! ;-)
    Ещё бы откуда-нибудь почерпнуть информацию.

  • 18.04.2013 20:51

    Дима

    Вот это сообщение с того же сайта ещё интереснее:
    http://susanin.udm.ru/interview/pediatry-izhevska-o-prestizhe-professii-vracha/
    Я понимаю, что заведующие кафедрами - люди со специфическим понятием о совести, но факт остаётся фактом.

  • 18.04.2013 21:09

    уехализижевска

    NB, в ролике надменная загорелая рожа не Музлова. Это Шадрин С. Г., еще одна одиозная личность удмурдского здравозахоронения. В бытность свою министром удмурдского здравозахоронения он помог удмурт-паши Волкову А.А. во время предвыборной кампании устранить конкурента - главного врача кардиодиспансера Одиянкова. Устранение происходило путем "оптимизации и модернизации для пользы нации". После этого начинавшая развиваться кардиохирургия в УР остановилась практически в зачаточном состоянии. После этого эффективный управленец удмурдского здравозахоронения Шадрин С.Г. стал главным начальником удмуртского УТФОМСа. Как демонстрирует ролик он доволен своей работой, ведь сейчас у него еще больше возможностей оптимизировать и модернизировать

  • 18.04.2013 21:19

    Понаехавший

    Елене.
    Уважаемая Елена, Вы о чём? Чем хуже такой же "понаехавший" в Москву педагог(инженер, программист и т.д.) аналогичного пациента из регионов? Или Вы думаете, что мы здесь лечим только олигархов? Кстати, мой ребенок тоже хочет кушать. Если Вы - врач, то просто ищете оправдание своему нежеланию или лени что-то менять в своей жизни (дача-огород, ипотека, работа мужа, родители, подруги и т.п.). Если Вы - не врач(медсестра), то все вопросы адресуйте не мне, а правительству. Между прочим, мне в 40 лет тоже лень ехать в Германию, т.к. нужно учить язык, НО как только в Москве перестанут платить, уеду хоть в Буркина-Фасо, потому что кормить семью - моя "святая" обязанность.

  • 18.04.2013 21:25

    Геометр Петрович

    Идея голодовки - глупая. Сколько раз за последние годы СМИ радовало нас рассказами о голодающих, но всегда это переходило в фарс. Спустя 5-10 дней у голодающих начинались проблемы со здоровьем, и "врачи" запрещали им голодать дальше. И ни разу за эти годы никто не выполнил требований голодавших. И поняв бесполезность голодающие прекращали голодовку.
    Голодовка работает лишь в одном случае если все, и в первую очередь сам голодающий, понимают, что он пойдет до конца, что идеи для него важнее, чем смерть от голода. Увы, но такого мы ни разу не видели. Все голодовки о которых нам рассказывали СМИ превращались в фарс. И эта голодовка - тоже фарс. Уважение к бастующим, как-то сразу, потерялось. Если бы бастующие массово подали заявление об увольнении, то это было бы более действенной формой борьбы.

  • 18.04.2013 21:52

    doctor3006

    Вы биографию этого музлова почитайте. Закончил мед и сразу стал начальником медслужбы. С ним всё понятно, с рождения запихнули на руководящие должности. Это не лечится.

  • 18.04.2013 22:20

    Дима

    Начальник полкового медпункта - капитанская должность.
    Как свежеиспечённый лейтенант из гражданского ВУЗа смог её занять, да ещё в Спецстрое?
    Без привлечения оптических приборов просматривается "мохнатая лапа".
    Лечить Владимира Михайловича бессмысленно. Да и не о нём речь. Он "винтик".
    Проблема шире.

  • 19.04.2013 12:14

    Диме

    Ой, да ладно. Лет 20 назад это было не проблемой, стать сразу начальником медслужбы полка. Процентов 65 моего выпуска сразу становились начмедами - некомплект был, однако...

  • 19.04.2013 20:46

    Дима

    Суммарный выпуск ВМА, Самарского и Саратовского институтов 20 лет назад примерно 500 военврачей. Если половина выпуска становились начмедами полков (бригад), это примерно 250. И так несколько выпусков подряд. Суммарное количество полков и бригад в ВС - немногим более тысячи. И начмеда не каждый год меняют.
    Ни фига себе некомплект!!!

  • 21.04.2013 12:08

    Еще врач

    3 день голодовки. Голодный обморок у одной из участниц.
    Мужественные женщины, я не знаю, что сказать. Гробить себя ради того, чтобы пробить эту многолетнюю мерзость.
    Пожалуйста, подумайте о себе и своем здоровье.
    Коновал, откройте свой блог для общих комментариев

  • 10.05.2013 14:20

    маргарита

    Коллег из ижевска хорошо понимаю и поддерживаю.жаль только, что всё бессмысленно: никому мы с Вами не нужны, кстати , и нашим пациентам на нас наплевать(кто-нибудь из "мамок"с Вашего участка поддержал?)

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
Банк Турции решил не переделывать пятилировые купюры
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина