Акции «За достойную медицину!» прошли в 23 городах России

Акция в Москве, на площади Краснопресненской заставы. Фото с сайта ikd.ru
22 апреля 2013 года, 13:55
Комментировать

20 апреля в 23 городах России - Москве, Ижевске, Перми, Самаре, Астрахани, Владивостоке, Иркутске, Кирове, Пскове, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Иваново и других - прошли акции «За достойную медицину!».

Как сообщает «Новая газета», в Москве, на площади Краснопресненской заставы, собралось около двухсот человек - пациенты, медицинские работники, члены межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», представители «Левого фронта», «Яблока» и другие. Присутствовали также медработники из Ижевска, Смоленска и Иваново.

Участники акции держали плакаты: «Граждане, предупредите Минздрав: нищий врач опасен для вашего здоровья!», «Зарплата врача в 10-15 тысяч - позор чиновникам!», «Хватит за идею на два участка пахать, пора, как в Ижевске, врачам бастовать», «Ижевчане - вся страна с вами!» (со 2 апреля в Ижевске проходит «итальянская забастовка» врачей-педиатров).

Митингующие потребовали ввести мораторий на закрытие, слияние больниц и поликлиник, провести общественные слушания по реформе здравоохранения, восстановить полноценное бюджетное финансирование и достойную зарплату для врачей. «Медики не выходят на митинги не потому, что боятся, а потому, что не верят, что могут что-то изменить», - заявила, выступая на акции, врач-эндокринолог из Москвы Ольга Демичева.

В Перми, сообщает PRM.ru, в акции приняли около ста человек. Присутствовавшие на митинге врачи сообщили, что в среднем, с переходом с 1 января на новую систему оплаты труда медиков, они потеряли в зарплате по полторы-две тысячи рублей. Митингующие призвали пересмотреть такую ситуацию, а также прекратить процессы сокращения персонала и оптимизации в здравоохранении. Так, фельдшер скорой помощи Ольга рассказала, что из-за фактического сокращения зарплат из скорой помощи уходят самые опытные работники. «Мы работаем по одному человеку, хотя должно быть двое. Представьте, как в такой ситуации донести больного до машины?» О сокращении зарплат и ставок, о принуждении работать внеурочно говорили на митинге и врачи, работающие в стационарах.

В Самаре в пикете, который проходил в сквере имени Маяковского, приняли участие 20 человек, сообщает Каспаров.ру. Митингующие выступили с критикой работы самарского здравоохранения, потребовав немедленной отставки руководителя областного Минздрава Геннадия Гридасова. По мнению врачей, переподчинение областному министерству здравоохранения с 1 января всех городских поликлиник и ликвидация городского департамента здравоохранения ухудшило качество обслуживания в медицинских учреждениях.

Участники пикета также рассказали о сокращении учреждений здравоохранения в Самаре, о текучке кадров в отрасли, о плохой работе самарской службы скорой помощи, а также о непрестижности среди молодежи профессии врача при реальной зарплате в 10-12 тысяч вместо озвучиваемых в прессе 20-25 тысяч рублей.

В Архангельске, как сообщает ИА «Беломорканал», акцию отличало большое количество плакатов с социальными требованиями и лозунгами солидарности. Их было так много, что полиция периодически вмешивалась в ход мероприятия, требуя часть из них свернуть, поскольку пикет был согласован всего на 30 человек, а людей пришло в два раза больше. Во время акции раздавались листовки с требованиями врачей и памяткой по созданию независимого от работодателей профсоюза.

Напомним, что с 1 января 2013 года все медучреждения страны перешли на одноканальную систему финансирования через систему ОМС, где аккумулируются все средства, предназначенные на выплату зарплат. Прежде эти средства поступали из федерального и местного бюджетов. Обязанность по распределению поступающих денег между сотрудниками возложена на руководителей медучреждений. Выплаты медработникам до 1 января были фиксированными, а теперь, согласно новым правилам, основаны на принципе начисления стимулирующих доплат к окладу, размер которых зависит от количества пациентов и качества работы каждого сотрудника, которое оценивается руководством.

Между тем, из многих регионов страны начали поступать сообщения о резком снижении размеров выплат медперсоналу и росте недовольства новой системой среди медиков. В частности, против новой системы выступили участковые врачи нескольких детских поликлиник Ижевска, начавших 2 апреля бессрочную «итальянскую забастовку», о поддержке которой заявили медработники и других медучреждений Удмуртии.

19 марта глава Минздрава Вероника Скворцова поручила федеральному фонду ОМС разобраться с «отдельными фактами снижения средней заработной платы медработников», а 16 апреля глава Минздрава обвинила в «разворовывании» зарплат подчиненных руководство медучреждений. Сообщалось также об увольнениях нескольких главных врачей в связи с низкими зарплатами сотрудников в различных регионах страны.

 

Поделиться

Комментарии (18)

  • 22.04.2013 14:42

    Василий

    Оказывается "Министерство прекрасно осведомлено о том, что озвучиваемые цифры врачебных доходов не соответствуют действительности, о закупках контрафактного медицинского оборудования, о нецелевом и неэффективном использовании выделяемых средств. В отдельных городах у врачей сегодня зарплата - 8 тысяч рублей. Хотя мы еще в прошлом году рапортовали о том, что средняя зарплата врача - 23 тысячи руб, а для врачей, работающих в системе ОМС, - 32 тысячи."

  • 22.04.2013 15:21

    Мимо шел

    Зачем же тогда Минздрав дезинформирует Председателя Правительства,
    который заявил 17 апреля, что реальные зарплаты медиков увеличились на 18%:
    http://правительство.рф/docs/23942/

  • 22.04.2013 15:41

    Хирург ЦРБ

    Мимо шел, ну почему же остальные партии в курсе о снижении зарплат в медицине, а по мнение ЕР - всё отлично. Если так посмотреть, то не МинЗдрав дезинформирует Председателя Правительства, а Председатель Правительства дезинформирует себя сам.

  • 22.04.2013 15:47

    Владимир доктор

    Откуда взяться зарплатам, если финансирование медицины не увеличивается, как было 3%ВВП, так и осталось(боюсь ошибиться, но будет даже меньше 3%). В Европе ниже 5% нет.

    Значит, повышение зарплат будет за счет снижения закупок медикаментов, расходника, закупки и ремонта оборудования, готовьтесь. Будут вынуждать выуживать деньги из пациентов, а на всех углах верещать про гарантии бесплатного здравоохранения. Империя Лжи.

  • 22.04.2013 16:02

    Гость1

    Предлагаю в каждой деревне по медцентру ура!!!!Предлагаю каждому врачу по две ставки ура!!!!Вот наконец-то государство стало считать!Низкая зарплата там, где мало пациентов и раздутые ШТАТЫ, непонятно кем установленные!!!и плохое управление!Неужели люди с высшим образованием этого не понимают!!!НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧТО ЕСТЬ БОЛЬНИЦА(как раньше)!Там где нормальное руководство, не раздутые штаты и есть пациенты-зарплаты реально стали выше!Зарплата снижается ТОЛЬКО У ТЕХ, КТО НЕ НУЖЕН!!!Останется только минимум!!!!Не надо лезть в дебри, это просто экономика.

  • 22.04.2013 16:08

    Хирург ЦРБ

    Гость1, медцентр необязательно. А вот то, что закрываются ЦРБ и людям приходится ехать за 100 и более км. на приём к врачу - вот она экономика. А чины и министры воруют-привоворовывают, а остальные копейки подбирают.

  • 22.04.2013 16:12

    Владимир доктор

    Гостю, осведомленный, Вы наш. Откуда информация, что зарплаты повышаются. Из агиток валдая, что-ли. Троллям, молчать!

  • 22.04.2013 18:55

    кардиолог

    Гость1 "Зарплата снижается ТОЛЬКО У ТЕХ, КТО НЕ НУЖЕН!!!Останется только минимум!!!!Не надо лезть в дебри, это просто экономика"

    Экономика - это затраты на охрану здоровья в развитых странах 10-15% ВВП. У нас в 2010г. около 1% ( о,74%) ВВП. В ближайшие 3 года для расходов на образование -0,91% до 0,69% , на здравоохранение -0,74% до 0,44%. на ЖКХ - 0,2% до 0,12%
    А то о чем Вы говорите, называется совсем другими словами...

  • 23.04.2013 00:05

    Гость

    Сплошная ложь из уст Скворцовой. Средняя ЗП врача в стационаре около 12 000 руб в мес(с учётом работы на 2 ставки, дежурств), средняя в поликлинике 17 000 руб. Минус подоходный.
    Руководство заставляет работать бесплатно.
    Лучше бы не стандарты и эффективность работы проверяли, а разработали нормы рабочего времени, необходимые для эффективного выполнения этих самых стандартов на ставку работы врача.
    В поликлинике при 12 мин на человека на приёме и 35 мин на вызове за рабочий день можно принять 24 человека(требуют 40 и больше). За 12 мин невозможно физически выполнить весь требуемый объём работ.
    В стационаре ставка 15 больных, врачи ведут 25-30. Ладно ещё что смертность не увеличивается.
    Оклад врача 4600 руб, оклад санитарки 7100 руб в месяц.Вы издеваетесь?
    О митинге 20 апреля в 23 городах РФ ни по телевизору, ни в интернете нет информации.
    Господа хорошие, вы сегодня сделаете хорошую мину лица при плохой игре, а завтра эта мина взорвётся даже банальным отсутствием хоть каких-то врачей.

  • 23.04.2013 06:35

    Дохтур

    Гость1 опять тут засир... ой, зашел на огонек? Хватит троллить. Ну назовите кто там у нас не нужный доктор? Пример пожалуйста. Что-то я не знаю, что где-то в амбулатории просиживают штаны какие-нибудь кардиохирурги, нейрохирурги и пр. Не надо лезть в дебри Вам, уважаемый(ая?)Ёкономик Вы наш и Стратег. Реальная медицинская помощь, стараниями таких как Вы экономиков, уже настолько отдалилась от людей, проживающих в деревнях и селах, что они не доезжают до больнички в которой еще остались какие-нибудь доктора. А если и доезжают по нашим "автострадам" районного значения, то, либо сразу к самым лучшим диагностам, либо успевают до реанимации.

  • 23.04.2013 10:58

    наблюдатель

    вся беда в том ,что в любой отрасли администрация считает ,что выделенные деньги - это их личные,поэтому дербанят их как хотят в свою пользу,вот и получается у начальства оклады- зашкаливают,а у простых исполнителей- в минусе, мало того в медицине -где медик ,как-то повязан кл.гиппократа(хотя по своей значимости- это не присяга в вооруж силах),они не имеют права на открытые забастовки,порой потом могут приписать и не оказание помощи,уволить итп-вот этим и пользуются нечистые на руку руководители в медицине_ не думая как таковой о ней а думая о своем кармане...

  • 24.04.2013 15:33

    Andrey

    Оглянитесь... это враги! Чес слово, просто по другому невозможно объяснить творящееся безобразие!

  • 24.04.2013 20:07

    Врач

    Необходимо поставить под жесткий контроль медицинского коллектива движение денежных средств в каждом лечебном учреждении!

  • 25.04.2013 16:22

    А.А.Волков

    "То, что делается по поводу произошедшего - ни в какие ворота не лезет. Кто-то хочет побузить. Находят деньги на это - идущие из-за рубежа кстати. Вам мало 17 и 90 года? У врача зарплата будет в 2 раза больше учителя. Инфляция 6% в Удмуртии, а у врачей подъем за 20%, учителей за 30% в этом году. Требования врачей - никуда не годятся. Увеличить зарплаты, а прием вести меньше. Доказывать не надо - чтобы хорошо получать - надо пахать. Об этом говорит и Президент России. Но платить просто за то, что ты педиатр 10 000 рублей? Понятно, главные врачи не доработали, не объяснили, что с этого года изменилась система начисления зарплаты. Происходящее неправильно - и органы ФСБ должны сказать, кто стоит за этими 3 женщинами. И ГФИ не должен со Швондером этим в обнимку ходить и министра на ковер вызывать. И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем. Я, конечно, прошу прощения за резкость"

  • 25.04.2013 16:27

    А.А.Волков

    1. Протестные выступления ижевских врачей финансировались, причем из-за рубежа
    2. У врачей зарплата выросла в Удмуртии на 20%
    3. Ижевские врачи мало работают, поэтому если хотят получать больше - надо пахать
    4. Органы ФСБ должны разобраться, кто стоит за тремя участницами голодовки протеста
    5. ГФИ не должен со Швондером этим в обнимку ходить и министра на ковер вызывать
    (Главный федеральный инспектор по УР полпреда Президента РФ в ПФО).
    6.И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем

  • 25.04.2013 17:46

    кардиолог

    А.А.Волкову Вы ногой в спину заталкиваете врачей в частную практику! Результат может очень удивить! В медицине все давно уже "пашут" не на одну ставку, но из бедности выбраться не могут... КЗОТ уже давно не в почете у администрации... Идет жуткая переработка... Это всем известная система выжимания пота... Рост зарплаты на 20% - это издевательство над здравым смыслом! Но недолго Вам осталось "гнуть пальцы". Уйдет поколение пенсионеров, на костях которых Вы сделали перестройку и мало не покажется...

  • 26.04.2013 10:19

    NB

    Вот такие, с позволения сказать, кардиологи, и раскачивают нашу стабильность на зарубежные деньги. Занимаются кощунством и разрушением скреп, публикуя экстремистские высказывания на сайтах.

  • 19.05.2013 20:41

    RollBand

    Акции протеста прошли, голодовки и прекратились... И что, на этом можно ставить точку? То, что освещают в сети- капля в море по сравнению с правдой. Из нашей поликлиники уходят кадровые сотрудники потому, что уровень медицины опускается все ниже и ниже, требования ограничиваются выработкой УЕТ, а лечебный процесс превращается в нескончаемый поток агрессии с матом, угрозами и сталкиванием сотрудников лбами. О больных и речи не ведется, тем более об организации лечебных и профилактических мероприятий. Такое впечатление, что медицина пущена на самотек. Куда писать письма???

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом