Скворцова предложила вернуть в здравоохранение вертикаль власти

Вероника Скворцова. Фото с сайта er.ru
27 мая 2013 года, 13:15
Комментировать

Глава Минздрава Вероника Скворцова на прошедшей в Москве 27 мая пресс-конференции заявила, что управление в здравоохранении должно быть таким, как у силовиков, сообщают «РИА Новости». По ее мнению, управленческая структура в системе здравоохранения России переживает кризис из-за того, что в ней отсутствует вертикаль власти.

«Есть некая самостийность того, как это делается в Москве. У нас больше нет, как в силовых структурах, вертикали власти, — подчеркнула она. — Нам надо развивать здравоохранение как стратегическую отрасль, потому что она отвечает за жизнь и здоровье россиян, и тогда надо отдавать федеральному министерству всю вертикаль управленческой структуры. Тогда не будет никаких "самостийных" решений».

Скворцова также рассказала, что в России в прошлом году было зафиксировано рекордное снижение материнской смертности. По ее словам, за весь 2012 год материнская смертность упала на 18,5%, и такое снижение можно считать беспрецедентным.

На этом же мероприятии чиновница обнародовала данные о том, сколько россиян воспользовались услугами электронной записи на прием к врачу. По словам Скворцовой, «электронной регистратурой», которая заработала с 1 декабря прошлого года, воспользовались 7 млн человек. Однако по сравнению с общим количество обращающихся в поликлиники это не много.

Вероника Скворцова также напомнила, что с 1 июня вступает в силу антитабачный закон, который призван сократить число курящих. По статистике Минздрава, сегодня в России насчитывается около 40% курильщиков. Глава ведомства считает, что закон будет спасать 150-200 тысяч жизней в год. По ее мнению, курение табака является сегодня самым мощным фактором, укорачивающим жизнь.

Министр здравоохранения также отчиталась по вопросу повышения зарплат медицинским работникам. Так, она рассказала, что пять регионов «не выправили ситуацию по врачам», 6 или 7 регионов — решили эту проблему, но только для медсестер, и 3-4 региона из них «не выполнили своих обязательств ни по одной категории работников».

Поделиться

Комментарии (47)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.05.2013 13:24

    Юрий-врач

    Вот, вот, теперь и до "вертикали власти" добрались. В то время как начинают поговаривать о ее крайней неэффективности наша "великая скво" решила ее внедрять. И почему же в Европе или США, или, на худой конец, Израиле "вертикали" нет, а качественная медицина - есть? Наверно, потому что там проклятые буржуины частную медицину развивают и лишь чуть, чуть гос. вмешательство используют. Ну а у нас "свой путь".

  • 27.05.2013 13:28

    Артемий

    Вертикаль власти из госбольниц никуда не делась: практически все главврачи партийные, причём многие вступают в ЕдРо надеясь на какие то преференции для своих больниц, но не тут то было.

  • 27.05.2013 14:15

    реаниматор

    2 Юрий: А она и говорит про вертикаль в госмедицине. Или Вы против отсутствия законотворческих инициатив у региональных комздравов? Я, лично, только за.

  • 27.05.2013 14:18

    hellflameeye

    За рубежом качественная медицина за счет того, что там врачи- уважающие себя специалисты, объединенные в реальные профсоюзы, а не жадное ноющее быдло, до усеру боящееся барина- главнюка.
    Извинити, резковато получилось, но по-моему как есть(((

  • 27.05.2013 14:55

    анекдот

    В чисто научном смысле вертикаль власти у нас построена абсолютно
    нормально, т. е. строго перпендикулярно народу.

  • 27.05.2013 14:57

    ТК

    2 hellflameeye Жадное ноющее быдло - каждое слово в точку. Только это как раз к Вам относится. И к больным, подобным Вам. А качественная медицина у нас сохранилась. Только не для жадного ноющего быдла, а для нормальных людей, которые уважают и себя, и докторов. Понимаю, Вам трудно в это поверить, но тем не менее, это так.

  • 27.05.2013 15:05

    прохор

    а у нас эти стимулирующие надбавки выплатили за счет лекрственного обеспечения больных,официальная информация ,приказ сверху дан был ,а деньги как не поступали в леч. учреждени
    так и не поступают,короче Россия мать.... кому -то таблетки или адреналина вреанимации не достанется

  • 27.05.2013 15:14

    Врач А.С.

    Врачам навесить погоны,заставить принять присягу,за невыполнение приказом по снижению смертности и заболеваемости- военно-поелвой суд.

  • 27.05.2013 15:16

    acustic

    Шампур-схема нужна. Иначе будут продолжать тырить. Сообщество медиков пока не работает и ничего не способно контролировать.

  • 27.05.2013 16:45

    Артем

    Господи, и так эта вертикаль из каждой дыры торчит! Тошнит уже от вертикалей

  • 27.05.2013 17:00

    Сторонник

    ВВЕДЕНИЕ ВЕРТИКАЛИ в системе здравоохранения ПОДДЕРЖИВАЮ ДВУМЯ РУКАМИ!!!
    ура наконец кто-то осмелился!!!

  • 27.05.2013 17:04

    Семен

    Действительно, у нас очень мало кто из граждан знает и понимает, что начальники региональных минздравов не подчиняются федеральному минздраву, а подчиняются губернаторам, а муниципальные здравы вообще никому толком не подчиняются. Поэтому спросить не с кого и как бы федеральный минздрав не пыжился, пока система не изменится нормального управления не будет.

  • 27.05.2013 18:10

    специалист

    А зачем? То есть г-жа министр призналась в собственной беспомощности И не лучше ли поменять министра. Мне кажется это будет проще - надо найти нового Зурабова или Голикову. И управляемость восстановится.

  • 27.05.2013 18:35

    Неонатолог

    Всё очень просто. Тётенька потусовалась в правительстве и поняла, что её указивки выполнять никто и не собирался. ФОМСы и главнюки дорвались до денег. А приструнить их у тётеньки полномочий нет. Можно поуговаривать губернаторов, но те, похоже, в доле с главнюками. Если не сами, так через замов.И тут она вспомнила про советскую командно-административную систему, особенно эффективную тогда, когда она была подкреплена персональной ответственностью с постоянно ожидаемой отправкой в места не столь отдалённые.
    Тогда и врачи по распределению ездили куда надо, и повышения зарплат не требовали. Как тогда легко было быть министром здравоохранения. вот тётенька и возмечтала...

  • 27.05.2013 19:16

    Семен

    2специалист:
    отсутствие вертикали - то размывание ответственности или другими словами формирование механизма "коллективной безответственности" Это было на руку финансистам МЮЗ и ТАГ, сейчас мы пожинаем плоды этой системы "коллективной безответственности". Поэтому ВИС нужно большой респект за смелость, а не упреки выдвигать. Как только будет сформирована вертикаль, то ответственность ляжет, в том числе и на ВИС! Она не боится и МОЛОДЕЦ!!! До нее все боялись...

  • 27.05.2013 19:20

    Семен

    2Неонатолог: А чем была плоха командно-административная система? Каждый четко знал свои права и ОБЯЗАННОСТИ, а сейчас только о правах говорят. Абсолютно отсутствует чувство долга и ответственности за то, что делают.

  • 27.05.2013 19:26

    BP

    Так, посчитаем: всего 81 регион. От 14 до 16 регионов не повысили зарплату или повысили только отдельным категориям персонала. Точнее количество таких регионов сосчитать невозможно, ведь никакой отчётности, по-видимому, нет. Можно только примерно прикинуть. ОК, назовите тогда те, то ли 65, то ли 67 регионов, в которых зарплата повысилась у всех, как и предполагалось. Мы за них порадуемся.

  • 27.05.2013 19:45

    hellflameeye

    2 TK:
    Может, у ВАС она и сохранилась. Поздравляю. И-Да, Я- Быдло. Потому что как и все пишу каждый год "прошу разрешить мне совместительство..." ну и т.д. Но я хотя бы осознаю и пытаюсь вырваться из говна. А вот у ВАС... Сообщите свой регион, и я приеду, посмотрим, какая у ВАС "качественная" медицина. Что закупается, как выполняются требования нормативных актов. Жалобы разберем...)))
    И фамилию Вашего главнюка, плиз. Разговор будет с ним. А Вам он потом объяснит.

  • 27.05.2013 22:05

    Неонатолог

    Семёну:
    Административно-командная система хороша только тогда, когда во главе её стоит И.В. Сталин. А когда во главе её появляется какой-нибудь Горбачёв, то ей приходит кирдык со всеми вытекающими для страны последствиями.

  • 27.05.2013 22:15

    ТК

    2 hellflameeye Вы бредите, похоже? Че-та ржу, как представлю Ваш разговор с нашим главнюком.)) А вообще, Вы хоть отдаете себе отчет, что хорошие врачи работают вопреки проискам МЗ и главнюков? Вопреки, а не благодаря. И адекватные пациенты им в этом помогают. А Вы - не умеете работать - давно пора уволиться. Про себя скажу лишь, что даже в голодные годы не соглашалась совмещать ни за что. Рабство - это не для меня.

  • 27.05.2013 22:28

    реаниматор

    2 ТК: совмещение - рабство? ух ты... Я работаю на полторы ставки реаниматором в одной больнице только потому, что на ставку - смысла нет. Медицина у меня - хобби, а 6 дежурств в месяц - да они вообще не ощущаются. А сколько писем в прокуратуру написано и в Роструд, уууу... Всё жду, когда ж администрация плеваться при моём имени начнёт. Надо получать удовольствие от своей работы, в любой форме :). Единственное, что я не приемлю в медицине - это снятие денег с третьей стороны (пациенты и родственники). Но только для себя. В конце-концов все взрослые люди, у всех свои резоны и все (хочется надеяться) имеют СВОЮ мораль и знание УК РФ. Чмоки фсем в чатике.

  • 28.05.2013 05:55

    Василий

    Коллеги, не стоит наезжать на Скворцову. Вертикаль нужна уже потому, что в разных регионах мецицинская власть называется по разному -министерство, управление, отдел здравоохранения. К тому управления ФОМС подминают под себя местное здравоохранение.

  • 28.05.2013 07:07

    LigaSure

    Уважаемый министр забыла кроме власти выдать медикам погоны, звания, карьерный рост, пайки, форму, служебные квартиры.

    т.е. всё что положено военным.

  • 28.05.2013 08:10

    Ничья

    Командно-административная вертикаль как я понимаю не предполагает наличие паралельно такой же командной структуры как Фонд ОМС, да и росздравнадзор не нужен будет наверное. Закупки и поставки лекарств будут проводится централизовано, аптеги станут государственными, медтехника тоже. Если так, то экономия пройдет существенная. Тогда яподдержу возвращение вертикали власти в медицине. Думаю, что сравнение с силовиками тоже корректно, так как медицина входит в стратегию безопасности страны, вернут военные кафедры при медвузах и военнообязанность каждого сотрудника, будет проводить ежегодные учения вместе с армией и силовиками. ВСе будет понятно во всяком случае.

  • 28.05.2013 08:24

    Олег76

    Кроме "вертикали" у силовиков есть ещё одно, существенное - деньги. А здесь вертикаль будет уж очень дохлая и нежизнеспособная.

  • 28.05.2013 10:21

    Борис

    Вертикали им захотелось... Прям, проказницы эротические какие-то! На шест тянет... Только, забывают, красавицы, что вертикаль - это не только система подчинения, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.В частности - начальника за подчиненных. И не только за действия. И как они это представляют ? Как ответственность делить будем? Исходя из должностных окладов? Или "фифти-фифти"? Или как обычно - чудить будут ОНИ , а отвечать - МЫ?!?!? Нафиг. Пусть себе эту вертикаль засунут... Короче, ВАЛИТЬ надо.

  • 28.05.2013 10:23

    сторонник

    2 LigaSure: Надеюсь, что это первый шаг, и как раз в результате врачи получат то, что имеют военные. Надо дать Министру время. Последние десятилетия все ее предшественники только и занимались, что децентрализацией и размыванием (снятием с себя) ответственности.

  • 28.05.2013 10:24

    Юрий-врач

    to Ничья:
    Как так...убрать два ОГРОМЕННЫХ ведомства...у нас же "социальное" государство, где сокращать чиновников - нельзя. Вот они то как раз и есть "стратегическая" отрасль нашего хозяйства. А вы тут прям рецепт по "раскачиванию яхты" предлагаете! Нееет, надо ввести медикам командную вертикаль - наплодить еще проверяющих и создать еще департамент департамента по проверке департамента по контролю за исполнением приказов вертикали власти. А гос. медики - они такие, все проглотят, ну поканючат немного, но все равно же будут работать.
    Кстати, военнообязанность сохранилась. Так что здесь ничего не изменится. А военные кафедры то зачем? Мы что, опять " пожар мировой революции" раздувать будет и пытаться готовиться к войне "против всех"? Тяму не хватит, да и зачем?

  • 28.05.2013 10:59

    Евгений

    Юрий-врач, Вы зря ёрничаете. Представьте сколько "заинтересованных лиц" есть в регионах и муниципалитетах, тех которым удобно и хорошо в действующей (мутной) системе здравоохранения, представьте себе, например, объемы финансирования здравоохранения в Москве, СПБ и др. крупных регионах. Представьте "силы" которые стоят за всем этим. Теперь представьте какую смелость надо иметь чтобы сказать то, о чем сказала Министр... Если сделает, то ей можно будет сразу Героя России присвоить.

  • 28.05.2013 12:07

    LigaSure

    2 Сторонник.

    Система медицины умерла. И ничто ее не спасет в том виде, в котором она есть сейчас, т.е. коммунистический вариант.

    Единственная возможность более менее оставить ее похожей на советскую - одеть всех врачей в форменную одежду с погонами и военизировать отрасль.

    Но Сталина нет - поэтому будет как в Пакистане каком нибудь.

  • 28.05.2013 12:32

    Старый

    2ТК =Только не для жадного ноющего быдла, а для нормальных людей, которые уважают и себя, и докторов.= Вы пациентов сортируете? Отделяете "ноющее быдло"? И методичка есть?
    Мысль обязать "жадному быдлу" опознавательный знак на одежду, еще в голову не пришла? Или штаны определенного цвета? С колокольчиком в носу? Странно, это так естественно для поклонника "вертикали"...

  • 28.05.2013 12:38

    нищий врач

    "Управление как у силовиков"
    а зарплаты такие же как у силовиков,по 30-50 тысяч или это не обязательно,потому что давали клятву геппакрата? Жильё хоть какое то приличное тоже не надо? Юридической защищённости-как у силовиков тоже нэ трэба? Вот уж действительно святые люди медики-ничего им не надо- только в 6 утра построиться на подъём флага под боже царя храни и бескорыстная работа за омээсовские копейки.

  • 28.05.2013 12:47

    нищий врач

    28.05.2013 12:07 LigaSure "Система медицины умерла. И ничто ее не спасет "
    Самый точный диагноз.Реанимации не подлежит.Доживаю-дорабатываю свои врачебные копейки в частной конторе,потому что считаю ниже своего достоинства возвращаться в государственное человекоунижающее ярмо госмедицины в которой по глупости проработал много лет,в то время как умные люди зарабатывали деньги в нормальных профессиях.И наблюдаю за современными выпускниками медов- вот уж действительно поколение мщения за многих добрых врачей прошлого,умерших в нищете и равнодушно в своей жизненной трагедии не замеченных обществом.Вот теперь к этому обществу вышли те,кого оно действительно заслуживает.

  • 28.05.2013 12:55

    нищий врач

    28.05.2013 10:59 [email protected] сколько "заинтересованных лиц" есть в регионах и муниципалитетах, тех которым удобно и хорошо в действующей (мутной) системе здравоохранения"

    Это ещё мягко сказано.Там уже второе поколение,если не третье чьих то родственников,жён,друзей на мягких стульях с неврачебными зарплатами.Прекрасно живут,отдыхают на заграничных курортах,покупают машины,квартиры.А правительство всё недоумевает-где деньги,Зин ?

  • 28.05.2013 13:52

    Владимир доктор

    Как ей не стыдно тиражировать враки, не может смертность в год на почти 20% снижаться.

    Может быть ей такие отчеты шлют, но фильтровать то информацию должна, тем более член-кор. Какие-бы гениальные мероприятия не проводились, а их вообще никаких не видно.

    Также звучало и о снижении смертности от инсульта на 20% от того, что реанимации подкрасили и компьютерные томографы закупили втридорога.

    Так говорит, потому что главнокомандующему приятно это услышать. Всеобщие вранье и непрофессионализм погубят нас.

  • 28.05.2013 14:08

    Олег

    "28.05.2013 13:52

    Владимир доктор
    Как ей не стыдно тиражировать враки, не может смертность в год на почти 20% снижаться."
    да ерунда - в совке к каждому съезду партии надои на 40% увеличивались - и ничего, коровы как то выжили....

  • 28.05.2013 14:15

    Олег

    ржунемогу..... бред какой-то
    но у меня дельное предложение - включить в вертикаль пациентов! обязательно! чтоб выздоравливали и умирали только по приказу - дабы не портить министерской отчетности!

  • 28.05.2013 14:45

    абузус

    Видать, госпожа Министр "хлебнула горюшка". Да и быть девочкой для битья не хочет. И правильно. Позвали министром-дайте полномочия. Их всего два: кадры и деньги. Тогда картинка будет ясная и управляемая. не то, что сейчас:-"Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".Ведь, по сути, незнание уровня оплаты лекарей, невозможность на это влиять-суть полная беспомощность. Я уж не говорю о безобразиях в децентрализованном снабжении. Должна быть сеть казенных поликлиник и больниц, всяких станций и лабораторий. С ясной системой подчинения и финансирования. Ну, а ежели у местной власти завелись деньжата на какойнить лишний хоспис-пожалуйста! Подбросить малость икорки местным докторишкам-нет проблем. Да и конкуренция с частником будет честнее. Похоже, госпожа министр знает дело и хочет его делать. Если я прав-удачи ей. И здоровьюшка.

  • 28.05.2013 15:44

    вфоризм

    Чем выше вертикаль власти, тем ниже интересы ее сторонников.

  • 29.05.2013 01:46

    Раменский

    Молодец Скворцова, сказала таки правду! Российский медГУЛАГ без вертикали никуда.

  • 29.05.2013 20:19

    Дима

    Для всех, кому сравнение "вертикализированной медицины" с армией по душе.
    Сейчас информации много. Полюбопытствуйте, как оно там, в армии. Всё чётко и ясно? Не воруют?
    Не верю я в благость данной инициативы для здравоохранения!(см. другие инициативы Министра)
    Мне как-то ближе мнение Юрия-врача про повышение уровня бюрократизации с вытекающими из этого ништяками для инициаторов. Кому она нужна-то, ответственность?!!

  • 30.05.2013 11:55

    ТК

    2 Старый. Сортирую. Отделяю. ЖНБ получают у меня строго по стандартам.Не больше. Адекватных лечу с душой.
    И деньги здесь вовсе не на первом месте. А вот адекватность - на первом. Что до колокольчика в носу, то их и без колокольчика видно, как только в кабинет заходят.

  • 30.05.2013 15:01

    умный

    В любой организации работающей на результат необходима власть и дисциплина. Вот только, чем больше подчинения одному человеку, тем выше требование к нему. Авторитарная власть всегда эффективнее, но только если руководитель умный. У нас же единственное спасение от безумства наших законов национальная практика их неисполнения, а от непрофессиональности, недостатка заинтересованности в деле, а иногда и ума руководителей - отсутствие жесткой вертикали. Если бы ни эти механизмы? страна бы не выжила или не выходила бы из революций.

  • 30.05.2013 21:48

    Гость

    Вот какое уже близкое будущее ждет жителей рашки Масона Кужугета поставили МО не зря, диктатура почти созрела, скоро будет не до насморка

  • 09.07.2013 18:57

    ...

    Указанные установленные нарушения приводят к тому, что часть пациентов не попавшие на приём в рентгенкабинет ГБУЗ АО ДГП №3 вынуждены проходить рентгенологическое обследование платно через кассу в ГБУЗ АО ДГП №1 (г. Астрахань, ул. Кирова, 47), ГБУЗ АО ОДКБ им. Селищевой (г. Астрахань, ул. Медиков, 6) и других лпу, что в соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ является недопустимым.
    В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации". В ГБУЗ АО ДГП №3 по штатному расписанию имеются 1,5 ставки врача-рентгенолога, 1,5 ставки рентгенолаборанта, 1 ставка санитарки. С самого начала работы рентгенкабинета ГБУЗ АО ДГП №3 вакансии остаются незаполненными. Указанное текущее нарушение установлено Росздравнадзором по Астраханской области. Прошу принять меры на основании ст.9,11,14 N 323-ФЗ РФ.

  • 09.07.2013 18:58

    ..

    Нарушения происходят с 01.03.2013г. в связи с сокращением графика приёма в рентгенкабинете, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Студенческая, 4а, при этом у ГБУЗ АО "ДГП №3" отсутствуют договорные отношения с иной организацией для предоставления гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Действующий график приёма в рентгенкабинете ГБУЗ АО ДГП №3: по записи вторник, среда, пятница с 1430 до 1730, т.е. 9 часов вместо 30-и часов в неделю является препятствием для своевременного и бесплатного (в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ) прохождения рентгенологического обследования, учитывая особенности детского организма, когда патологический процесс может быть скоротечен.

  • 09.07.2013 18:59

    Открытое письмо

    Министру здравоохранения Российской
    Федерации Скворцовой В.И.
    от врача-рентгенолога высшей категории
    Жансултановой Маржан Муратовны,
    проживающей по адресу : 414000,
    г. Астрахань, ул. Свердлова17/19, кв. 21.
    тел.: (8512)51-15-89

    В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Астраханской области "Детской городской поликлинике №3" (ГБУЗ Ао ДГП №3), где в апреле 2012 года установлен цифровой рентгенодиагностический аппарат АРЦ "ОКО", полученный в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения, нарушается право на бесплатное рентгенологическое обследование в целях оказания бесплатной медицинской помощи при страховом случае в рамках обязательного медицинского страхования, части детского населения, прикрепленных к данному ЛПУ, состоящему из 4-х детских поликлинических отделений.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам