Скворцова предложила вернуть в здравоохранение вертикаль власти

Вероника Скворцова. Фото с сайта er.ru
27 мая 2013 года, 13:15
Комментировать

Глава Минздрава Вероника Скворцова на прошедшей в Москве 27 мая пресс-конференции заявила, что управление в здравоохранении должно быть таким, как у силовиков, сообщают «РИА Новости». По ее мнению, управленческая структура в системе здравоохранения России переживает кризис из-за того, что в ней отсутствует вертикаль власти.

«Есть некая самостийность того, как это делается в Москве. У нас больше нет, как в силовых структурах, вертикали власти, — подчеркнула она. — Нам надо развивать здравоохранение как стратегическую отрасль, потому что она отвечает за жизнь и здоровье россиян, и тогда надо отдавать федеральному министерству всю вертикаль управленческой структуры. Тогда не будет никаких "самостийных" решений».

Скворцова также рассказала, что в России в прошлом году было зафиксировано рекордное снижение материнской смертности. По ее словам, за весь 2012 год материнская смертность упала на 18,5%, и такое снижение можно считать беспрецедентным.

На этом же мероприятии чиновница обнародовала данные о том, сколько россиян воспользовались услугами электронной записи на прием к врачу. По словам Скворцовой, «электронной регистратурой», которая заработала с 1 декабря прошлого года, воспользовались 7 млн человек. Однако по сравнению с общим количество обращающихся в поликлиники это не много.

Вероника Скворцова также напомнила, что с 1 июня вступает в силу антитабачный закон, который призван сократить число курящих. По статистике Минздрава, сегодня в России насчитывается около 40% курильщиков. Глава ведомства считает, что закон будет спасать 150-200 тысяч жизней в год. По ее мнению, курение табака является сегодня самым мощным фактором, укорачивающим жизнь.

Министр здравоохранения также отчиталась по вопросу повышения зарплат медицинским работникам. Так, она рассказала, что пять регионов «не выправили ситуацию по врачам», 6 или 7 регионов — решили эту проблему, но только для медсестер, и 3-4 региона из них «не выполнили своих обязательств ни по одной категории работников».

Поделиться

Комментарии (47)

  • 27.05.2013 13:24

    Юрий-врач

    Вот, вот, теперь и до "вертикали власти" добрались. В то время как начинают поговаривать о ее крайней неэффективности наша "великая скво" решила ее внедрять. И почему же в Европе или США, или, на худой конец, Израиле "вертикали" нет, а качественная медицина - есть? Наверно, потому что там проклятые буржуины частную медицину развивают и лишь чуть, чуть гос. вмешательство используют. Ну а у нас "свой путь".

  • 27.05.2013 13:28

    Артемий

    Вертикаль власти из госбольниц никуда не делась: практически все главврачи партийные, причём многие вступают в ЕдРо надеясь на какие то преференции для своих больниц, но не тут то было.

  • 27.05.2013 14:15

    реаниматор

    2 Юрий: А она и говорит про вертикаль в госмедицине. Или Вы против отсутствия законотворческих инициатив у региональных комздравов? Я, лично, только за.

  • 27.05.2013 14:18

    hellflameeye

    За рубежом качественная медицина за счет того, что там врачи- уважающие себя специалисты, объединенные в реальные профсоюзы, а не жадное ноющее быдло, до усеру боящееся барина- главнюка.
    Извинити, резковато получилось, но по-моему как есть(((

  • 27.05.2013 14:55

    анекдот

    В чисто научном смысле вертикаль власти у нас построена абсолютно
    нормально, т. е. строго перпендикулярно народу.

  • 27.05.2013 14:57

    ТК

    2 hellflameeye Жадное ноющее быдло - каждое слово в точку. Только это как раз к Вам относится. И к больным, подобным Вам. А качественная медицина у нас сохранилась. Только не для жадного ноющего быдла, а для нормальных людей, которые уважают и себя, и докторов. Понимаю, Вам трудно в это поверить, но тем не менее, это так.

  • 27.05.2013 15:05

    прохор

    а у нас эти стимулирующие надбавки выплатили за счет лекрственного обеспечения больных,официальная информация ,приказ сверху дан был ,а деньги как не поступали в леч. учреждени
    так и не поступают,короче Россия мать.... кому -то таблетки или адреналина вреанимации не достанется

  • 27.05.2013 15:14

    Врач А.С.

    Врачам навесить погоны,заставить принять присягу,за невыполнение приказом по снижению смертности и заболеваемости- военно-поелвой суд.

  • 27.05.2013 15:16

    acustic

    Шампур-схема нужна. Иначе будут продолжать тырить. Сообщество медиков пока не работает и ничего не способно контролировать.

  • 27.05.2013 16:45

    Артем

    Господи, и так эта вертикаль из каждой дыры торчит! Тошнит уже от вертикалей

  • 27.05.2013 17:00

    Сторонник

    ВВЕДЕНИЕ ВЕРТИКАЛИ в системе здравоохранения ПОДДЕРЖИВАЮ ДВУМЯ РУКАМИ!!!
    ура наконец кто-то осмелился!!!

  • 27.05.2013 17:04

    Семен

    Действительно, у нас очень мало кто из граждан знает и понимает, что начальники региональных минздравов не подчиняются федеральному минздраву, а подчиняются губернаторам, а муниципальные здравы вообще никому толком не подчиняются. Поэтому спросить не с кого и как бы федеральный минздрав не пыжился, пока система не изменится нормального управления не будет.

  • 27.05.2013 18:10

    специалист

    А зачем? То есть г-жа министр призналась в собственной беспомощности И не лучше ли поменять министра. Мне кажется это будет проще - надо найти нового Зурабова или Голикову. И управляемость восстановится.

  • 27.05.2013 18:35

    Неонатолог

    Всё очень просто. Тётенька потусовалась в правительстве и поняла, что её указивки выполнять никто и не собирался. ФОМСы и главнюки дорвались до денег. А приструнить их у тётеньки полномочий нет. Можно поуговаривать губернаторов, но те, похоже, в доле с главнюками. Если не сами, так через замов.И тут она вспомнила про советскую командно-административную систему, особенно эффективную тогда, когда она была подкреплена персональной ответственностью с постоянно ожидаемой отправкой в места не столь отдалённые.
    Тогда и врачи по распределению ездили куда надо, и повышения зарплат не требовали. Как тогда легко было быть министром здравоохранения. вот тётенька и возмечтала...

  • 27.05.2013 19:16

    Семен

    2специалист:
    отсутствие вертикали - то размывание ответственности или другими словами формирование механизма "коллективной безответственности" Это было на руку финансистам МЮЗ и ТАГ, сейчас мы пожинаем плоды этой системы "коллективной безответственности". Поэтому ВИС нужно большой респект за смелость, а не упреки выдвигать. Как только будет сформирована вертикаль, то ответственность ляжет, в том числе и на ВИС! Она не боится и МОЛОДЕЦ!!! До нее все боялись...

  • 27.05.2013 19:20

    Семен

    2Неонатолог: А чем была плоха командно-административная система? Каждый четко знал свои права и ОБЯЗАННОСТИ, а сейчас только о правах говорят. Абсолютно отсутствует чувство долга и ответственности за то, что делают.

  • 27.05.2013 19:26

    BP

    Так, посчитаем: всего 81 регион. От 14 до 16 регионов не повысили зарплату или повысили только отдельным категориям персонала. Точнее количество таких регионов сосчитать невозможно, ведь никакой отчётности, по-видимому, нет. Можно только примерно прикинуть. ОК, назовите тогда те, то ли 65, то ли 67 регионов, в которых зарплата повысилась у всех, как и предполагалось. Мы за них порадуемся.

  • 27.05.2013 19:45

    hellflameeye

    2 TK:
    Может, у ВАС она и сохранилась. Поздравляю. И-Да, Я- Быдло. Потому что как и все пишу каждый год "прошу разрешить мне совместительство..." ну и т.д. Но я хотя бы осознаю и пытаюсь вырваться из говна. А вот у ВАС... Сообщите свой регион, и я приеду, посмотрим, какая у ВАС "качественная" медицина. Что закупается, как выполняются требования нормативных актов. Жалобы разберем...)))
    И фамилию Вашего главнюка, плиз. Разговор будет с ним. А Вам он потом объяснит.

  • 27.05.2013 22:05

    Неонатолог

    Семёну:
    Административно-командная система хороша только тогда, когда во главе её стоит И.В. Сталин. А когда во главе её появляется какой-нибудь Горбачёв, то ей приходит кирдык со всеми вытекающими для страны последствиями.

  • 27.05.2013 22:15

    ТК

    2 hellflameeye Вы бредите, похоже? Че-та ржу, как представлю Ваш разговор с нашим главнюком.)) А вообще, Вы хоть отдаете себе отчет, что хорошие врачи работают вопреки проискам МЗ и главнюков? Вопреки, а не благодаря. И адекватные пациенты им в этом помогают. А Вы - не умеете работать - давно пора уволиться. Про себя скажу лишь, что даже в голодные годы не соглашалась совмещать ни за что. Рабство - это не для меня.

  • 27.05.2013 22:28

    реаниматор

    2 ТК: совмещение - рабство? ух ты... Я работаю на полторы ставки реаниматором в одной больнице только потому, что на ставку - смысла нет. Медицина у меня - хобби, а 6 дежурств в месяц - да они вообще не ощущаются. А сколько писем в прокуратуру написано и в Роструд, уууу... Всё жду, когда ж администрация плеваться при моём имени начнёт. Надо получать удовольствие от своей работы, в любой форме :). Единственное, что я не приемлю в медицине - это снятие денег с третьей стороны (пациенты и родственники). Но только для себя. В конце-концов все взрослые люди, у всех свои резоны и все (хочется надеяться) имеют СВОЮ мораль и знание УК РФ. Чмоки фсем в чатике.

  • 28.05.2013 05:55

    Василий

    Коллеги, не стоит наезжать на Скворцову. Вертикаль нужна уже потому, что в разных регионах мецицинская власть называется по разному -министерство, управление, отдел здравоохранения. К тому управления ФОМС подминают под себя местное здравоохранение.

  • 28.05.2013 07:07

    LigaSure

    Уважаемый министр забыла кроме власти выдать медикам погоны, звания, карьерный рост, пайки, форму, служебные квартиры.

    т.е. всё что положено военным.

  • 28.05.2013 08:10

    Ничья

    Командно-административная вертикаль как я понимаю не предполагает наличие паралельно такой же командной структуры как Фонд ОМС, да и росздравнадзор не нужен будет наверное. Закупки и поставки лекарств будут проводится централизовано, аптеги станут государственными, медтехника тоже. Если так, то экономия пройдет существенная. Тогда яподдержу возвращение вертикали власти в медицине. Думаю, что сравнение с силовиками тоже корректно, так как медицина входит в стратегию безопасности страны, вернут военные кафедры при медвузах и военнообязанность каждого сотрудника, будет проводить ежегодные учения вместе с армией и силовиками. ВСе будет понятно во всяком случае.

  • 28.05.2013 08:24

    Олег76

    Кроме "вертикали" у силовиков есть ещё одно, существенное - деньги. А здесь вертикаль будет уж очень дохлая и нежизнеспособная.

  • 28.05.2013 10:21

    Борис

    Вертикали им захотелось... Прям, проказницы эротические какие-то! На шест тянет... Только, забывают, красавицы, что вертикаль - это не только система подчинения, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.В частности - начальника за подчиненных. И не только за действия. И как они это представляют ? Как ответственность делить будем? Исходя из должностных окладов? Или "фифти-фифти"? Или как обычно - чудить будут ОНИ , а отвечать - МЫ?!?!? Нафиг. Пусть себе эту вертикаль засунут... Короче, ВАЛИТЬ надо.

  • 28.05.2013 10:23

    сторонник

    2 LigaSure: Надеюсь, что это первый шаг, и как раз в результате врачи получат то, что имеют военные. Надо дать Министру время. Последние десятилетия все ее предшественники только и занимались, что децентрализацией и размыванием (снятием с себя) ответственности.

  • 28.05.2013 10:24

    Юрий-врач

    to Ничья:
    Как так...убрать два ОГРОМЕННЫХ ведомства...у нас же "социальное" государство, где сокращать чиновников - нельзя. Вот они то как раз и есть "стратегическая" отрасль нашего хозяйства. А вы тут прям рецепт по "раскачиванию яхты" предлагаете! Нееет, надо ввести медикам командную вертикаль - наплодить еще проверяющих и создать еще департамент департамента по проверке департамента по контролю за исполнением приказов вертикали власти. А гос. медики - они такие, все проглотят, ну поканючат немного, но все равно же будут работать.
    Кстати, военнообязанность сохранилась. Так что здесь ничего не изменится. А военные кафедры то зачем? Мы что, опять " пожар мировой революции" раздувать будет и пытаться готовиться к войне "против всех"? Тяму не хватит, да и зачем?

  • 28.05.2013 10:59

    Евгений

    Юрий-врач, Вы зря ёрничаете. Представьте сколько "заинтересованных лиц" есть в регионах и муниципалитетах, тех которым удобно и хорошо в действующей (мутной) системе здравоохранения, представьте себе, например, объемы финансирования здравоохранения в Москве, СПБ и др. крупных регионах. Представьте "силы" которые стоят за всем этим. Теперь представьте какую смелость надо иметь чтобы сказать то, о чем сказала Министр... Если сделает, то ей можно будет сразу Героя России присвоить.

  • 28.05.2013 12:07

    LigaSure

    2 Сторонник.

    Система медицины умерла. И ничто ее не спасет в том виде, в котором она есть сейчас, т.е. коммунистический вариант.

    Единственная возможность более менее оставить ее похожей на советскую - одеть всех врачей в форменную одежду с погонами и военизировать отрасль.

    Но Сталина нет - поэтому будет как в Пакистане каком нибудь.

  • 28.05.2013 12:32

    Старый

    2ТК =Только не для жадного ноющего быдла, а для нормальных людей, которые уважают и себя, и докторов.= Вы пациентов сортируете? Отделяете "ноющее быдло"? И методичка есть?
    Мысль обязать "жадному быдлу" опознавательный знак на одежду, еще в голову не пришла? Или штаны определенного цвета? С колокольчиком в носу? Странно, это так естественно для поклонника "вертикали"...

  • 28.05.2013 12:38

    нищий врач

    "Управление как у силовиков"
    а зарплаты такие же как у силовиков,по 30-50 тысяч или это не обязательно,потому что давали клятву геппакрата? Жильё хоть какое то приличное тоже не надо? Юридической защищённости-как у силовиков тоже нэ трэба? Вот уж действительно святые люди медики-ничего им не надо- только в 6 утра построиться на подъём флага под боже царя храни и бескорыстная работа за омээсовские копейки.

  • 28.05.2013 12:47

    нищий врач

    28.05.2013 12:07 LigaSure "Система медицины умерла. И ничто ее не спасет "
    Самый точный диагноз.Реанимации не подлежит.Доживаю-дорабатываю свои врачебные копейки в частной конторе,потому что считаю ниже своего достоинства возвращаться в государственное человекоунижающее ярмо госмедицины в которой по глупости проработал много лет,в то время как умные люди зарабатывали деньги в нормальных профессиях.И наблюдаю за современными выпускниками медов- вот уж действительно поколение мщения за многих добрых врачей прошлого,умерших в нищете и равнодушно в своей жизненной трагедии не замеченных обществом.Вот теперь к этому обществу вышли те,кого оно действительно заслуживает.

  • 28.05.2013 12:55

    нищий врач

    28.05.2013 10:59 Евгений@Представьте сколько "заинтересованных лиц" есть в регионах и муниципалитетах, тех которым удобно и хорошо в действующей (мутной) системе здравоохранения"

    Это ещё мягко сказано.Там уже второе поколение,если не третье чьих то родственников,жён,друзей на мягких стульях с неврачебными зарплатами.Прекрасно живут,отдыхают на заграничных курортах,покупают машины,квартиры.А правительство всё недоумевает-где деньги,Зин ?

  • 28.05.2013 13:52

    Владимир доктор

    Как ей не стыдно тиражировать враки, не может смертность в год на почти 20% снижаться.

    Может быть ей такие отчеты шлют, но фильтровать то информацию должна, тем более член-кор. Какие-бы гениальные мероприятия не проводились, а их вообще никаких не видно.

    Также звучало и о снижении смертности от инсульта на 20% от того, что реанимации подкрасили и компьютерные томографы закупили втридорога.

    Так говорит, потому что главнокомандующему приятно это услышать. Всеобщие вранье и непрофессионализм погубят нас.

  • 28.05.2013 14:08

    Олег

    "28.05.2013 13:52

    Владимир доктор
    Как ей не стыдно тиражировать враки, не может смертность в год на почти 20% снижаться."
    да ерунда - в совке к каждому съезду партии надои на 40% увеличивались - и ничего, коровы как то выжили....

  • 28.05.2013 14:15

    Олег

    ржунемогу..... бред какой-то
    но у меня дельное предложение - включить в вертикаль пациентов! обязательно! чтоб выздоравливали и умирали только по приказу - дабы не портить министерской отчетности!

  • 28.05.2013 14:45

    абузус

    Видать, госпожа Министр "хлебнула горюшка". Да и быть девочкой для битья не хочет. И правильно. Позвали министром-дайте полномочия. Их всего два: кадры и деньги. Тогда картинка будет ясная и управляемая. не то, что сейчас:-"Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".Ведь, по сути, незнание уровня оплаты лекарей, невозможность на это влиять-суть полная беспомощность. Я уж не говорю о безобразиях в децентрализованном снабжении. Должна быть сеть казенных поликлиник и больниц, всяких станций и лабораторий. С ясной системой подчинения и финансирования. Ну, а ежели у местной власти завелись деньжата на какойнить лишний хоспис-пожалуйста! Подбросить малость икорки местным докторишкам-нет проблем. Да и конкуренция с частником будет честнее. Похоже, госпожа министр знает дело и хочет его делать. Если я прав-удачи ей. И здоровьюшка.

  • 28.05.2013 15:44

    вфоризм

    Чем выше вертикаль власти, тем ниже интересы ее сторонников.

  • 29.05.2013 01:46

    Раменский

    Молодец Скворцова, сказала таки правду! Российский медГУЛАГ без вертикали никуда.

  • 29.05.2013 20:19

    Дима

    Для всех, кому сравнение "вертикализированной медицины" с армией по душе.
    Сейчас информации много. Полюбопытствуйте, как оно там, в армии. Всё чётко и ясно? Не воруют?
    Не верю я в благость данной инициативы для здравоохранения!(см. другие инициативы Министра)
    Мне как-то ближе мнение Юрия-врача про повышение уровня бюрократизации с вытекающими из этого ништяками для инициаторов. Кому она нужна-то, ответственность?!!

  • 30.05.2013 11:55

    ТК

    2 Старый. Сортирую. Отделяю. ЖНБ получают у меня строго по стандартам.Не больше. Адекватных лечу с душой.
    И деньги здесь вовсе не на первом месте. А вот адекватность - на первом. Что до колокольчика в носу, то их и без колокольчика видно, как только в кабинет заходят.

  • 30.05.2013 15:01

    умный

    В любой организации работающей на результат необходима власть и дисциплина. Вот только, чем больше подчинения одному человеку, тем выше требование к нему. Авторитарная власть всегда эффективнее, но только если руководитель умный. У нас же единственное спасение от безумства наших законов национальная практика их неисполнения, а от непрофессиональности, недостатка заинтересованности в деле, а иногда и ума руководителей - отсутствие жесткой вертикали. Если бы ни эти механизмы? страна бы не выжила или не выходила бы из революций.

  • 30.05.2013 21:48

    Гость

    Вот какое уже близкое будущее ждет жителей рашки Масона Кужугета поставили МО не зря, диктатура почти созрела, скоро будет не до насморка

  • 09.07.2013 18:57

    ...

    Указанные установленные нарушения приводят к тому, что часть пациентов не попавшие на приём в рентгенкабинет ГБУЗ АО ДГП №3 вынуждены проходить рентгенологическое обследование платно через кассу в ГБУЗ АО ДГП №1 (г. Астрахань, ул. Кирова, 47), ГБУЗ АО ОДКБ им. Селищевой (г. Астрахань, ул. Медиков, 6) и других лпу, что в соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ является недопустимым.
    В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации". В ГБУЗ АО ДГП №3 по штатному расписанию имеются 1,5 ставки врача-рентгенолога, 1,5 ставки рентгенолаборанта, 1 ставка санитарки. С самого начала работы рентгенкабинета ГБУЗ АО ДГП №3 вакансии остаются незаполненными. Указанное текущее нарушение установлено Росздравнадзором по Астраханской области. Прошу принять меры на основании ст.9,11,14 N 323-ФЗ РФ.

  • 09.07.2013 18:58

    ..

    Нарушения происходят с 01.03.2013г. в связи с сокращением графика приёма в рентгенкабинете, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Студенческая, 4а, при этом у ГБУЗ АО "ДГП №3" отсутствуют договорные отношения с иной организацией для предоставления гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Действующий график приёма в рентгенкабинете ГБУЗ АО ДГП №3: по записи вторник, среда, пятница с 1430 до 1730, т.е. 9 часов вместо 30-и часов в неделю является препятствием для своевременного и бесплатного (в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ) прохождения рентгенологического обследования, учитывая особенности детского организма, когда патологический процесс может быть скоротечен.

  • 09.07.2013 18:59

    Открытое письмо

    Министру здравоохранения Российской
    Федерации Скворцовой В.И.
    от врача-рентгенолога высшей категории
    Жансултановой Маржан Муратовны,
    проживающей по адресу : 414000,
    г. Астрахань, ул. Свердлова17/19, кв. 21.
    тел.: (8512)51-15-89

    В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Астраханской области "Детской городской поликлинике №3" (ГБУЗ Ао ДГП №3), где в апреле 2012 года установлен цифровой рентгенодиагностический аппарат АРЦ "ОКО", полученный в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения, нарушается право на бесплатное рентгенологическое обследование в целях оказания бесплатной медицинской помощи при страховом случае в рамках обязательного медицинского страхования, части детского населения, прикрепленных к данному ЛПУ, состоящему из 4-х детских поликлинических отделений.

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»