ВОЗ рекомендует увеличить стоимость пачки сигарет в пять раз

Изображение с сайта idiolit.ru
13 июня 2013 года, 08:46
Комментировать

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает российскому Минздраву увеличить ставку акциза по сигаретам в семь раз к 2020 году, пишет RBC Daily со ссылкой на копию письма специального представителя организации в России Луиджи Миглиорини, которое попало в распоряжение газеты.

По мнению ВОЗ, ставка акциза в нашей стране должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Если Россия выполнит эти рекомендации, пачка сигарет в среднем будет стоить 238 рублей (сегодня — около 46 рублей). Эти меры, пишет Миглиорани, позволят нашей стране решить сразу два поставленных перед ней вопроса — снизить количество курильщиков и увеличить поступления в бюджет.

В организации подсчитали, что такой сценарий увеличит акцизные поступления в бюджет до 709 млрд рублей. Для сравнения, в 2012 году было собрано 182 млрд рублей. В свою очередь, объем продаж сигарет должен снизиться с 15,7 до 6,6 млрд пачек в год, а число курильщиков — сократиться на 12 млн человек.

Однако для Минфина такой сценарий выглядит нежелательным. Ведомство считает, что в Россию хлынет поток контрабанды, и вопрос наполнения бюджета акцизными сборами останется открытым.

По словам пресс-секретаря министра здравоохранения Олега Салагая, рекомендации ВОЗ будут учтены при подготовке ответных предложений ведомства на этот счет.

Напомним, согласно резонансному антитабачному закону, в России с 1 июня полностью запрещено курение в ресторанах, кафе, государственных учреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, на стадионах и в поездах, а также на расстоянии 15 метров от входов в метро и на судах дальнего плавания. За курение в неположенных местах с граждан, после принятия соответствующих поправок в КоАП, будут взимать штрафы от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Поделиться

Комментарии (19)

  • 13.06.2013 09:11

    сферический дурак в ваккуме

    "число курильщиков — сократиться на 12 млн человек"

    ...они умрут от голода покупая сигареты по завышенным ценам.

  • 13.06.2013 09:11

    реаниматор

    О, неужели? Уже года три мечтаю о цене 300 рублей за пачку самых дешевых сигарет. Из них акцизом - 290. По-моему самое то будет.

  • 13.06.2013 09:25

    Хирург ЦРБ

    Ну что ж, придётся не только технику заказывать с ебэя, но и сигареты.

  • 13.06.2013 09:32

    Советы постороннего - чем дальше, тем глупее. До добра такие шалости в России не доводят. Россия зря платит взносы в ВОЗ.

  • 13.06.2013 10:36

    dov_madan

    Любая крошечная политическая партия не важно правая или левая может стать достаточно быстро могучей политической силой если в качестве платформы выберет "защиту прав курильщиков".
    Слышал что то собирался сделать народный артист Боярский - но это пока не серьезно.
    У врачей есть выход - теперь подарки из жидкой формы можно переводить в твёрдую: качественные сигареты блоками...
    Запрет на курение в ординаторских необходимо жестоко игнорить. На дверь кабинета вешается ьтабличка "Зона свободная от закона о курении"

  • 13.06.2013 11:38

    dov_madan

    Вот что пишет по этому поводу сайт РБК daily (http://rbcdaily.ru/market/562949987358184)
    Представители табачных компаний отказались от официальных комментариев по поводу акцизных рекомендаций ВОЗ, сославшись на то, что не знакомы с таким документом. Однако в частной беседе менеджер одной из крупных табачных компаний высказал мнение, что за жесткой позицией ВОЗ могут стоять правительства европейских стран, обеспокоенных ростом контрабанды сигарет из России и стран СНГ. «В ЕС заинтересованы, чтобы сигареты в России подорожали как можно быстрее, — тогда их будет нерентабельно переправлять на черный европейский рынок, — рассказал собеседник издания. — При этом рост цен на сигареты в России переключит на российский рынок и контра­бандистов из стран СНГ. Им будет проще и выгоднее переправлять сигареты в соседнюю Россию, чем перекидывать их в Евросоюз».

    То есть компания частично или полностью проспонсирована правительствами стран Евросоюза?

  • 13.06.2013 12:58

    п0циент психбольницы

    Вангую! Везде появятся бабушки продающие полиэтиленовые мешочки с махоркой. В продаже вновь появятся исчезнувшие в 70-е годы прошлого века машинки для набивки папирос. Умельцы начнут резать курительные трубки. Вонь от курящих будет сильнее. Здоровье будет убиваться быстрее и надежнее. Ведь никакая самая плохая сигарета не сравнится по количеству смол с махоркой.

  • 13.06.2013 14:21

    Владимир

    скажу одно с дуру можно и хрен сломать! а у нас в россии всю жизнь только идиоты принимают идиотские законы!привет

  • 13.06.2013 15:00

    абузус

    Вот так новость! А я, дурень, думал, что в ВОЗе умные люди сидят... Табак отлично растет даже в Сибири. Самосадом курево называется. По сравнению с ним махорка- амбрэ. Один недавно уже поборолся с пьянством и алкоголизмом. Конечно, хотел как лучше...

  • 13.06.2013 17:12

    некурящий

    ".... — При этом рост цен на сигареты в России переключит на российский рынок и контра­бандистов из стран СНГ. Им будет проще и выгоднее переправлять сигареты в соседнюю Россию, чем перекидывать их в Евросоюз». " ===================================================================

    лет 10 назад ведел репортаж о том, как албанцы по ночам переправляют сигареты в Италию. Полиция их ждет на берегу, один катер ловит, а 9 спокойно разгружается... Пусть сначала с Албанией разберутся!

  • 13.06.2013 17:41

    Илья

    2абузус
    По воспоминаниям, когда в начале 1990-х с куревом было плохо, курили действительно меньше. То есть, и самосад появился, и махорка была (вопреки вашему мнению скажу, что вырастить, а главное - выкурить результат не так легко; мой отец пытался); но курить всё равно стали меньше. Так же как и пить во время "сухого закона", при всех его недостатках и перегибах; статистика алкоголь-зависимых заболеваний и состояний - упрямая вещь.

  • 13.06.2013 22:12

    честный анест

    Что хорошего в курении? Наверное, вонючий запах изо рта, желтые прокуренные зубы, кашель и
    харчки, валяющиеся везде по России бычки, хриплый голос; про ХОБЛ, c-r легких и гортани и др. надо говорить?
    Любим же мы себя унижать!
    Вот ведь кайф посидеть в сизом дыму в ординаторской! Общение-расслабление-пробуждение-сосредоточение, понимаешь-ли!

  • 13.06.2013 22:31

    Кузя

    В Казахстане запретили курение в общественных местах в 2009 г. Пивные бары предложили своим посетителям курить на улице, как случилось и в Европе. И так же, как там моим друзьям, мне вдруг стало легко бросить курить. Стаж курения больше 20 лет. Просто в одно прекрасное утро я поняла, что могу выпить кофе без сигареты, т.к. ломает за ними идти.
    Вот так, от увеличения пауз между сигаретами до полного отказа. Примерно за 2 года.
    Желаю всем удачи! Курение замечательно вкусная вещь, особенно, сигары, но вредно для сосудов. После 40 лет уже надо останавливаться.

  • 13.06.2013 22:38

    Vladimir

    Редкий случай, когда Минфин прогнозирует правильно: захлебнется страна в контрабанде.
    А ВОЗ будет и ныне там. "Вы, говорит, не учите нас жить - лучше помогите материально" (с)

  • 14.06.2013 11:29

    Офигей Парацетамолович

    (вопреки вашему мнению скажу, что вырастить, а главное - выкурить результат не так легко

    инструкций по выращиванию табака и махорки в интернете полно. Семена махорки и табака продаются свободно. В благоприятных условиях с 0,03 га можно получить 130—420 кг сухих листьев табака. За год курильщик потребляет в среднем 7,5—8,0 кг табака. Одна бабушка легко обеспечит на год куревом 50 человек.

  • 15.06.2013 03:48

    Александра

    Да, самосад курить не каждый сможет, но, поскольку спрос рождает предложение, достаточно быстро появятся технологии обработки, новые сорта и прочее, что улучшит качество табака. Более чем уверена.
    Ну и контрабанда, конечно, будет.

  • 16.06.2013 10:24

    001

    надо увеличивать стоимость сигарет в 10 раз как минимум ,курение это блажь ,и ни чего более+ если куришь и не следишь за здоровьем,значит и риски по здоровью должен оплачивать сам..,а не курящие сограждане,считаю это справедливым

  • 17.06.2013 12:27

    кирилл

    скоро докатимся, что придется в беларкси сигареты покупать. там дешевые и качество неплохое. мне привозили оттуда Оскар, и тоненькие Вельвет для моей жены

  • 25.06.2013 11:58

    Владимир

    Сын спрашивает отца:
    -Папа, сигареты подорожали, значит ты будешь меньше курить?
    -Нет, сынок, это значит, что ты будешь меньше есть.

Рост распространенности аллергических заболеваний следует признать глобальной проблемой
Употребление алкоголя является фактором риска для нескольких видов рака
Теперь сигаретные пачки можно будет сделать еще более неприятными и отталкивающим
У интеллекта появились объективные критерии и нейробиологические основания
В теплое время года кровать становится идеальным местом для размножения грибковых колоний
Основная проблема помощи таким пациентам связана с поздней диагностикой болезни, считают эксперты