Случайный секс ведет к депрессии

Иллюстрация с сайта thefrisky.com
4 июля 2013 года, 16:22
Комментировать

Случайный секс негативно влияет на психику. Как выяснили исследователи из Калифорнийского университета, уровень депрессии, общей тревожности, социофобии среди молодых людей, вне зависимости от их половой принадлежности, недавно имевших сексуальный контакт с партнером, с которым перед тем они были знакомы меньше недели, значительно повышен. Работа опубликована в журнале The Journal of Sex Research.

В масштабном исследовании, посвященном изучению связи между рискованным поведением и психологическим состоянием, приняли участие 3907 гетеросексуальных студентов 30 высших учебных заведений США в возрасте от 18 до 25 лет обоих полов. 26 процентов участников, большую часть из которых составили представители мужского пола, сообщили, что за последний месяц у них был случайный секс.

Все участники из этой группы, вне зависимости от пола, сообщили, что этот эпизод нарушил их душевное равновесие. Негативное влияние сексуальных контактов с незнакомцами на психическое благополучие участников затем было подтверждено с научной точки зрения - у молодых людей была выявлена повышенная тревожность, симптомы социофобии и депрессии.

Поделиться

Комментарии (21)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.07.2013 16:45

    НеКто

    В эпоху СПИДа и ЗППП неудивительно, что случайный секс потом тревогу и мандраж вызывает, пока результаты анализов не придут.

  • 04.07.2013 17:26

    Врач А.С.

    Так все любовницы и жёны- когда то были случайными знакомыми.

  • 04.07.2013 17:29

    angry

    К депрессии ведет только случайный секс без продолжения.
    Требуется новый, уже получается не случайный, или новый случайный.
    Т.е. к депрессии ведет не случайный секс, а его, т.е. секса, недостаток :)

  • 04.07.2013 18:00

    strij

    Случайный секс он же по пьяни обычно. А наутро совсем другая картина:) Да и с похмелья всегда совесть мучает, что и объясняет подавленность.

  • 04.07.2013 21:04

    ЗаСекс

    Не знаю что там со случайным сексом, но моногамная семья в течении 14 лет - сто 100% депрессия! Факт!

  • 04.07.2013 23:25

    док

    И я согласен с За Сексом на 100 %. Не даром говорят: "левак укрепляет брак". Какая депрессия, что за чушь ? Наоборот, прекрасное настроение и эйфория, особенно когда тебе под 50, а партнерша в 2 раза моложе.

  • 04.07.2013 23:34

    Евгений

    Маразм какой-то. Случайный секс и рискованное поведение разные вещи...

  • 05.07.2013 02:45

    Неспец

    А у меня , что-то наоборот совсем . Депрессия ведет к случайному сексу .

  • 05.07.2013 07:29

    Врач А.С.

    Кстати,я из оригинала статьи так и не понял,что такое "случайный сегз". Они определяют- как сегз с тем,кого "знаешь" меньше недели.И что- месяц гулять по ресторациям,на машине катать и цветы дарить? Я человек немолодой,меня это уже напрягает и утомляет,ровно через 6 дней походов и дарения цветов- надоест.

  • 05.07.2013 09:25

    НеКто

    По теме - "этот эпизод нарушил их душевное равновесие"
    И? Из собственного и "мирового" опыта - случайный секс, если он реально случайный, с малознакомым партнером - как правило спонтанен, "беззащитен", происходит в состоянии измененного психоактивными веществами сознания (в подавляющем большинстве случаев). И уж на утро, когда приходит осознание содеянного, приходит и тревога (не подхватил ли я чего-нибудь малоприятного?), и социофобия (хочется спрятаться, чтобы не попасть на глаза случайному партнеру, мало ли! Вдруг "последствия" через 9 месяцев объявятся), и депрессия (по всем вышеперечисленным причинам + абстиненция). Так что данное исследование, как и большинство подобных исследований британских/американских ученых-психиологов из разряда "почему днем на улице светло? - британские ученые доказали: потому что светит солнце!". Непонятно, зачем, какой в нем "глубокий" смысл и какую практическую цель преследовало подобное исследование в принципе?!

  • 05.07.2013 10:19

    Врач А.С.

    А! Так вон оно что,в чём соль то!!! Если нажраться до визга и вступить во связь с "малознакомым"- то утром,точно,можно испугаться и потом на месяц вообще охоту отшибёт. Ну,хорошее,годное исследование. Что если нажираться и снимать первую возле вокзала,то наутро плохо. Надо бы ещё по статистики набрать по вокзалам.

  • 05.07.2013 11:55

    Марина

    На мой взгляд депрессия и приводит к случайному сексу и рисковому поведению, а также воздержание, особенно длительное.

  • 05.07.2013 12:36

    папа дочки

    "В масштабном исследовании, посвященном изучению связи между рискованным поведением и психологическим состоянием, приняли участие 3907 гетеросексуальных студентов"
    Нерепрезентативная выборка, надо привлекать широкие соли населения. Я бы поучастовал)

  • 05.07.2013 12:42

    Nemo

    А какая депрессия у тех, кто не имел случайного секса?

  • 05.07.2013 12:44

    NB

    Они забыли спросить, какая часть выборки пользовалась презервативами...

  • 05.07.2013 12:56

    НеКто

    Вангую: скоро мы услышим о исследованиях "о частоте возникновения психологического дискомфорта среди молодых людей, не имевших сексуального контакта с партнером", "о повышенной частоте возникновения психологических расстройств у девушек обнаруживших две полоски после окончания депрессии, возникшей после случайного секса" и подобных им!

  • 05.07.2013 13:08

    Vladimir

    Читать комментарии оказалось интереснее, чем статью. :)

  • 05.07.2013 14:27

    простофиля

    Рискованное поведение, случайный секс - это всё следствия чрезмерной закомплексованности людей (тревожные расстройства, фобии и проч.). Если же относится к сексу непредвзято, научиться им грамотно пользоваться, тогда секс - это прекрасное и широкодоступное лекарство от многих недугов, как соматических, так и душевных. Секс-коучинг на Западе широко распространен и набирает обороты. У нас пока тихо, но радует, что хоть здесь, на медпротале этой темы касаются.

  • 05.07.2013 21:06

    старший матрос

    Катерина Решетилова на меНТВ неустанно рекламирует Простамол,мол, будь мужчиной! Почему бы профессору Беляеву не выступAть с рекламой прокладок, в стиле рекламы колготок :от Парижа до Находки...так и от Ла-Манша до Камчатки Олви- лучшие прокладки?

  • 05.07.2013 21:10

    Изя Кучман

    Некрасивых женщин не бывает, секс всегда неслучаен! Бывает мало водки...