Минздрав накажет виновного в смерти пациента пермской больницы

Кадр "Первого канала"
4 июля 2013 года, 09:49
Комментировать

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение провести проверку по факту гибели пациента Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми после избиения его анестезиологом и наказать виновных, сообщают «РИА Новости». В среду, 3 июля, СМИ сообщили, что медицинский работник избил пациента после операции на сердце. В Сети также появился видеоролик с записью инцидента, в котором видно, как врач наносит пациенту удар сначала в челюсть, а потом по груди.

Следственное управление Следственного комитета по региону уже сообщило о начале доследственной проверки по данному факту. Следствию предстоит установить причинно-следственную связь между ударами врача и наступлением смерти пациента. Как сообщает «Российская газета», в центре производится изъятие медицинской документации с историей болезни пациента, а также начался опрос свидетелей.

«Поведение врача, ударившего находящегося в реанимации пациента, вызывает глубокое возмущение и заслуживает самого резкого осуждения. По данному факту министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку центра», — сообщают в Минздраве.

Между тем, врач объяснил свой поступок тем, что пациент его оскорбил, поэтому медик не смог сдержать эмоций. После суточного дежурства он очень устал и не ожидал услышать вместо благодарности оскорбления.

Главный врач ФЦССХ Сергей Суханов принял решение об увольнении анестезиолога через несколько часов после публикации видеоролика, а также распорядился начать служебную проверку. «Сказать, что я в шоке — значит, ничего не сказать. Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады этому человеку не будет. Я подписал приказ об увольнении. Он очернил не только себя, но и весь наш коллектив. Я не стал разбираться. Мне просто показали видео, и его достаточно, чтобы человека уволить. Рассчитываю, что компетентные органы и следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся».

По данным «Интерфакса», против медработника, избившего пациента, уже возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека». Проводится расследование.

 

 

Поделиться

Комментарии (105)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.07.2013 10:19

    рентген

    про гипоклятву не сказали и про высокую зарплату забыли

  • 04.07.2013 10:19

    temp

    Если анестезиолог был мотивирован оскорблением, то нет ему оправдания.
    Если чувствуешь, что "профессионально перегорел", что стал мизантропом - смени работу! Ты же ВРАЧ!
    А на деле вышло, что - ПАЛАЧ!

  • 04.07.2013 10:24

    Алексей

    Врачи работают на износ у Суханова, а он сам только матом разговаривает с анестезиологами

  • 04.07.2013 10:32

    hellflameeye

    Зав. реанимацией получит по заслугам. Сейчас начнутся оправдания- мол, он после 36-часовой рабочей смены...
    А кто его заставлял по 36 часов работать? Сам заявление писал:) Скажете, главнюк упрашивал, так главнюк его первым и сдал:)
    Мораль: хочешь человеческого к себе отношения- не веди себя сам как быдло. Кстати, вины с главнюка за грубейщее нарушение ТК, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО работать две смены подряд, я не снимаю. Только сдается мне, что главнюка поддержат и минздрав, и коллектив данного федерастического центра.

  • 04.07.2013 10:38

    Иван

    Этому врачу нет оправдания. Если пациент оскорбил врача, то лучше взять и написать заявление в соответствующие органы, чем опускаться так низко и бить пациента.

  • 04.07.2013 11:23

    Валера

    Поступок странный, как минимум... Но сомнительно, что от ударов такой силы, даже в область сердца после операции, могла наступить смерть.

  • 04.07.2013 11:25

    C

    "Если я заболею - я к врачам обращаться не стану" - прав был Деточкин. Жизнь дороже. Уж лучше самолечение,чем вот так.

  • 04.07.2013 11:30

    реаниматор

    Нисколько не оправдываю коллегу, применившему физику вместо фармакологии(реланиум), но эмоции понять могу. Частенько приходилось сдерживаться, когда такой типок после операции впадал в делирий и начинал прямым текстом оскорблять весь персонал.

    2 Иван: соответствующие органы тут не помогут - этот человек в моментоскорбления разумом не понимает, что говорит. Ибо делирий.

  • 04.07.2013 11:33

    му

    Пациент напомнил эпизод из Quake 4, когда людей пилили и делали из них берсеркеров.

  • 04.07.2013 11:56

    Хропожий

    2реаниматор

    чисто по-мужски странно, что поднимается рука бить привязанного человека. Устал, сутки, все понимаю, но такие вещи глубоко сидят.
    На видео плохо видно, но мне кажется, этот врач вырос в чужой нам культурной среде. Здесь так не воспитывают.

  • 04.07.2013 12:04

    реаниматор

    2 Хропожий:

    Про "чисто по-мужски". Не знаю как другие, а я своих детей учу "если упал - быстро поднимайся, иначе запинают", ведь это правда жизни. А ведь "чисто по-мужски" "лежачего не бьют". Но это уже оффтоп пошел.

  • 04.07.2013 12:23

    Причина

    наличие камер не спасет жизнь, но покажет что из себя представляет система здравоохранения даже в лучших центрах.Если бы не камера, то бить вошло бы в привычку (те, кто ударил раз, ударят еще).

  • 04.07.2013 12:24

    Дохтор ТА.

    Всем великим критикам.
    Нет сомнения, что поступок выходящий за.
    Однако, рекомендую оценивать его после того, как будете дежурить 8 раз в месяц по 32-36 часов в сутки - кроме "обычной работы днём. В течении 15-20 лет. Без всяких шансов на когда-нибудь выспаться. К слову, это 80 часов в неделю или в среднем 11 часов каждый день без выходных. Руский царь с угнетённым пролетариатом отдыхает. Как ответите, когда Вас лично пошлют после 240 часов работы в месяц 15-й год. А "сгорел-ушёл" - так кто ж останется. Там все сгоревшие.

  • 04.07.2013 12:28

    психиатр

    постнаркозные депрессии и выход из накроза может сопровождаться двигательным и речевым возбуждением пациента. врач пусть хоть 100 часов он отдежурил. ударивший пациента якобы чтобы снять наркоз или для чего там еще не врач. а быдло, по недоразумению оказавшееся в медицине его место в тюрьме у параши. Я ТОЖЕ ПО 100 РАЗ В ДЕНЬ СЛЫШУ ОСКОРБЛЕНИЯ ОТ ПАЦИЕНТОВ , ТАК ЧТО МНЕ ПОУБИВАТЬ ИХ ВСЕХ.?

  • 04.07.2013 12:31

    Врач А.С.

    Бил прямо под камерами,да ещё и привязанного больного? Весьма глупо делал,но явно не заслужил 111й статьи,которую ему пытаются инкриминировать. И,кстати,про "сгорел" профессионально. Наоборот,это вызывает эмоциональное отупение и пофигизм к тому,что говорит больной. Особенно,если больной одержим бесами,то такое несёт...

  • 04.07.2013 12:35

    Анестезиолог

    Несколько лет назад,знакомому реаниматологу,алкан в делирии вцепился в большой палец,мотал башкой как бульдог.В результате хорошую затрещину получил.В результате,родственники,один из них был журналюгой в местной газетёнке, пожаловались,пригрозили главному,получили,большую денежную компенсацию.Врач рваную рану и большое количество дежурств,чтобы выплатить денежки.Наверное лучше было ему расстаться с пальцем.

  • 04.07.2013 12:53

    Старченко

    Директора Суханова министр обязана уволить!

  • 04.07.2013 12:57

    Врач А.С.

    http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/07/20/kachkanar/ как видим- избиение врача больным- ни к каким последствиям не привело.

  • 04.07.2013 13:17

    Травматолог

    Больной на видео мало похож на невменяемого. Это ж надо суметь -находясь в маске и будучи фиксированным, "лаяться" с врачом. Именно так можно оценить запись . Вывода два:1-хорошо прооперирован с адекватным анестезиологическим пособием, 2- такого не жалко, и оправданий доктору искать не надо. Будучи неправым по форме, он прав по сути.
    Да и фраза-"операция на сердце". Какая? Не надо этим термином спекулировать!

  • 04.07.2013 13:39

    павел хирург

    Врач случайно не из ближнего зарубежья? Профиль вроде не русский. То что сделал конечно подло,если доработался до такого ,надо уходить.

  • 04.07.2013 13:55

    mmm

    г-н Травматолог! Если я Вас в реанимации привяжу - Вы тоже будете лягаться и орать - так обычно все врачи себя ведут в реанимации и требуют индивидуального подхода, а, значит, и Вас мона "пощекотать" ?

  • 04.07.2013 14:05

    Сгорел на работе. Надо уходить во-время.

  • 04.07.2013 14:33

    Бывший

    Не удивлен поведением медика,знаком по догу службы с реаниматологами,суровый и дерганный народ,5 лет в реанимации-и надо уходить или готовиться к инфаркту,инсульту.
    Сам ушел из медицины-потому что появилось сильное желание не просто бить,а избивать тварей,когда их лечишь,а потом выслушивает в свой адрес всякое.
    Врач всегда будет обязан-лечить,выслушивать,вести себя корректно,быть здоровым,не курить,бегать утром на пробежку,этакий эталон здоровья,ангел во плоти,а больной всегда будет иметь право на то,что бы быть желчным,язвительным,вонючим,неблагодарным,писать жалобы,этакий безответственный чертенок.
    Видел сам,как реаниматолог давал пощечины бомжу в абстиненции,поэтому не удивлен поведением медика.

  • 04.07.2013 14:40

    Из комментария Врача А.С. выясняется, что в ФЦССХ высокая смертность после операций. Это предсказуемый результат Приоритетного национального проекта «Здоровье» - больницы построить легко, а вот кадры вырастить... Но про это г-жа Севорцова молчит.

  • 04.07.2013 14:44

    Доктор

    Этот пациент - бывший мент, участвовавший в групповом изнасиловании несовершеннолетней дочери анестезиолога. Так что коллега всё правильно сделал.

  • 04.07.2013 14:54

    Врач А.С.

    Паа-а-азвольте,уважаемый Владимир Раменский от 04.07.2013 14:40. Там же не ушибы лечат,а что-то посерьёзнее,трудно судить высока она или низка -эта летальность.

  • 04.07.2013 15:54

    п0циент психбольницы

    Пора бы уже поциентам научиться фильтровать базар. А не научаться - будут дохнуть, как мухи, ибо медработникам их борзота надоела.

  • 04.07.2013 15:57

    doctor3006

    История мутная. Скорее всего, башню у мужика сорвало. При таком отношении государства к медикам я этому не удивлён ни капельки.

  • 04.07.2013 16:00

    НеКто

    В работе всякое бывало, иногда приходилось и успокоительное в виде кулака прописывать, а иногда и самому отбиваться от пьяного быдла.
    А если это правда, Вотякову - "респект и уважуха" - все правильно сделал!

  • 04.07.2013 16:15

    М-да, ужас какой-то. Похоже на правду. Доктру Вотякову, если это так, мои комплименты.

  • 04.07.2013 16:24

    Пазвольте вам не позволить, уважаемый Врач А.С. То что там лечат не ушибы это ясно. Но группы граждан, являющихся родственниками больных, прооперированных в ПФЦССХ и после этого умерших, так просто не создаются. Всех пациентов в идиоты зачислять не нужно. А смертность после АКШ в нормальной клинике составляет не более 2-3% (в лучших ещё меньше), никакие группы протестующих при такой смертности не создаются.

  • 04.07.2013 16:35

    hellflameeye

    Если правда- то Вотяков просто образец гуманизма. Я бы этого борова распотрошил тупыми ножницами на лапшу за такое. И сам бы выложил видео, чтоб педофилы и их корефаны порадовались.

  • 04.07.2013 16:35

    павел хирург

    Если про изнасилование дочери правда-врачу уважение. "Гуманность" правосудия в подобных случаях вызывает подобные результаты.

  • 04.07.2013 16:42

    в

    Вряд ли правда. Была бы правда, сделал всё по- тихому бы.

  • 04.07.2013 16:55

    хреновина

    В следующий раз ,пациенты, когда вам навешают кренделей и вы откинитесь на тот свет в палате реанимации-посмертно могут всплыть ваши грешки в виде изнасилований и массовых убийствах родни врачей.

  • 04.07.2013 17:23

    ACHTUNG

    а разбираться надо кто виноват - главврач инспектор по охране труда экономистадминответственность вплоть до увольнения начмед завотделением админответственность - те кто допустил суточное дежурство - по кзоту работа врача-интенсивиста -не более 28 часов в неделю и одномоментный учет рабочего времени не более 12или 14 часов администрация обязана создать врачу приемлемые условия в т ч и график для работы- подпускать врача к больному после 14 часов работы интенсивиста - преступление со стороны администрации вот кто и виноват после суточного которое может быть только при форс-мажорных обстоятельствах дежурства врач невменяем он не должен подписывать документы садиться за руль ему должны обеспечить отдых или доставить домой не на общественном транспорте . Жаль больного искренне жаль но виноват не врач а администрация .

  • 04.07.2013 17:55

    hellflameeye

    хреновине:
    Не, не так. В следующий раз, когда будешь насиловать 10-летнюю девочку, подумай о возможной встрече с ее родителями на узкой дорожке, когда тебя не будет защищать мусарня, адвокаты и проч.

  • 04.07.2013 18:54

    врач63

    Неадекватный пациент, неравнодушный доктор на полуторасуточном дежурстве( был бы выгоревший - даже не подошёл бы) это всё понятно. Кому понадобилось дать ход компромату спустя несколько месяцев? C какой целью? Метят конкретно в это ЛПУ, или начало очередной компании против врачей-убийц?

  • 04.07.2013 19:08

    hellflameeye

    Раменскому:
    А если рассмотреть смертность в абсолютных цифрах? Данный центр делает 5 000 операций в год, из них свыше 3 000 на открытом сердце. При уровне смертности в 2-3% это порядка 100-150 трупов в год. За несколько лет работы , таким образом, формируется дивизия недовольных родственников.

  • 04.07.2013 19:12

    hellflameeye

    2 врач63:
    Указы президента России Владимира Путина, подписанные в мае прошлого года и основанные на его предвыборных обещаниях, будут выполнены за счет сокращения трат на здравоохранение и образование. Об этом в номере от 3 июля пишет газета «Ведомости», проанализировав основные положения бюджетной политики на 2014-2016 годы.
    От этого, как говорится, и пляшем. Подогреваем общественное мнение:)

  • 04.07.2013 19:16

    Где-то там

    Посмотрел видео, сомневаюсь в личной неприязни врача к больному, не так всё происходит, не так. А вот больной с п/о делирием (он, ведь исходно на "вязках" не просто так) вполне мог достать за дежурство персонал по самое "не хочу". Врача это не оправдывает совершенно. Все анестезиологи работают по 36 часов. Если перестанут - кирдык хирургии, особенно кардио. Нет запасных в наличии.

  • 04.07.2013 19:23

    врач скорой

    врача не чем не обвиняю. Работа у Нас гуманная,но отношение к нашей касте работников здравоохранения скотское. Так, что поступок врача без комментариев. Я бы сделал похуже.

  • 04.07.2013 19:45

    Читаю много

    В интернете появилось такое объяснение случившемуся.
    «Как только больной поступил в операционную, сразу опознал в нем бывшего сотрудника милиции, который ранее проходил по делу об изнасиловании моей несовершеннолетней дочери в качестве соучастника преступления. Судья дал ему условный срок, а из органов он уволился за две недели до преступления. Этот негодяй спешно уехал из Перми вместе с семьей, опасаясь заслуженной мести. Тогда я и не думал об убийстве, прошло слишком много времени, да и я был в служебном положении. Но тут действие наркоза стало ослабевать, и насильник пришел в себя. И тут он начинает оскорблять мерзкими словами мою дочку, рассказывая, как он ее насиловал. И тут меня, можно сказать, переклинило. И я решился восстановить справедливость. На глазах у коллег я свершил правосудие».
    Кроме того, анестезиолог был после 36 (!) часов работы.

  • 04.07.2013 19:48

    Тоже врач

    Этот пациент - бывший мент, участвовавший в групповом изнасиловании несовершеннолетней дочери анестезиолога. Так что коллега всё правильно сделал

  • 04.07.2013 20:01

    Дима

    Для Врача А.С.
    Я здесь.
    Приведённая Вами 04.07.2013 в 12:57 ссылка интересна и познавательна. Вот только борьба правой руки (ЕДРо) с левой (НФзР) как-то вызывает сомнения. Хотя, конечно, видеозапись была извлечена на свет не просто так.
    Должен запросить совета НеКто, психиатра и их коллег: поведение на видеозаписи похоже на аффект?
    Источником информации об изнасиловании несовершеннолетней является только эта запись http://gryaznulka.livejournal.com/ Больше я ничего не нашёл.
    А от имени Вотякова есть и другое объяснение (которое в том виде, как представлено - совсем не объяснение).
    В общем, лично для меня - пока всё мутно.

  • 04.07.2013 20:03

    Дима

    Для Читаю много
    Это компиляция из двух не совпадающих по тексту источников.

  • 04.07.2013 20:11

    Дима

    Для hellflameeye 04.07.2013 17:55
    Не имея претензий к мотиву (за такое нужно только убивать!), обращу внимание на "встречу на узкой дорожке".
    Есть тут один аспект.
    А ну как родственники Вашего пациента не только решат, что Вы его неправильно лечили и угробили, но и предпримут к Вам меры летального воздействия?
    Какова будет Ваша прижизненная реакция и реакция медицинского сообщества впоследствии?

  • 04.07.2013 20:36

    сферический дурак в ваккуме

    Жаль реаниматолога, теперь за эту гниду-насильника ему навешают срок, причем - по ваксимому. У нас в стране только менты-насильники условные сроки получают, а врачам отвешивают по полной программе.
    По человечески жаль реаниматолога.

  • 04.07.2013 20:38

    хреновина

    Не думаю что там личные счеты.История с изнасилованием похожа на утку,официального подтверждения нет. Психанул доктор просто и перебрал,неосторожно прибил. Плохо это,так нельзя. Оправдывающим действия врача желаю побыть в шкуре послеоперационного больного ,фиксированным,посленаркозном делирии и получать в лицо и по послеоперационной ране увесистые тумаки.

  • 04.07.2013 20:52

    комментатор

    1 - выгнать начальника службы охраны (продал журналюгам?)
    2 - выговор кардиолуху недооценившего риск послеоперационного психоза у алкоголика
    3 - вернуть ценного врача (знаю)
    4 - подобное не повторять

  • 04.07.2013 21:01

    Анестезиста

    Для комментатор

    1 - выгнать начальника службы охраны (продал журналюгам?) - это точно!
    2 - выговор кардиолуху недооценившего риск послеоперационного психоза у алкоголика - если есть риск преходяших нарушений - что не оперировать?
    3 - вернуть ценного врача (знаю) - врача под суд, без вариантов, что бы ни было причиной.
    4 - подобное не повторять - однозначно.

  • 04.07.2013 21:08

    Дима

    "1 - выгнать начальника службы охраны (продал журналюгам?) - это точно!"
    Ещё бы выяснить, давно ли эта запись в Инете висит.
    Тогда и мотив может проясниться. Записи столько времени просто так не хранятся.

  • 04.07.2013 22:11

    Хирург

    Стаж работы 30 лет. В добрые советские времена и позже, когда еще не было видеокамер и охраны, приходилось бить алкшню по морде, правда ладонью. А куда деваться, если алкаш до прихода хирурга набрасывается в приемнике на молоденькую мед.сестру с матом и угрозой, пачкает ее своей поганой кровью из раны. А она бледная, напуганная, вся трясется. Ну врезал ему, что тот упал под кушетку и не встает. Я, честно говоря, испугался. Подняли, а он притихший, спокойный. Заштопали вены, которые он сам себе вскрыл, отпустили домой. На другой день пришел в костюме, в галстуке, извинялся. И я тоже извинился. Сейчас такое уже не позволительно - и камеры есть и охрана. Да и старый стал, еще самого побьют, не дай Бог. Но бить в реанимации послеоперационного - это слишком.

  • 04.07.2013 22:55

    комментатор

    у нарколога нужно полечиться для начала. операция плановая - можно немного подождать (РИСК ВЫСОКИЙ)

  • 04.07.2013 22:56

    hellflameeye 04.07.2013 19:08
    Протестовали родители детишек, которые после операции погибли от синегнойной палочки. Так ято дело не в сложности операций.

  • 04.07.2013 23:49

    Гость

    http://lifenews.ru/news/115855-интервью доктора

  • 05.07.2013 04:43

    Гадя

    Прежде всего провести расследование об утечке информации. Так скоро в интернете появятся фильмы о гинекологических осмотрах, ректальных операциях и прочих интимных вещах. Думаю, это просто отвлечение населения от жизненно важных проблем медицины.

  • 05.07.2013 07:20

    Врач А.С.

    Пока Органы не видят связи между ударами в голову и живот и смертью больного. Ссылочку не привожу- вырежут. Версия об изнасилованной дочке- отвергаю. И сам клиент бы побоялся ехать к недовольному папаше,и недовольный папаша лично бы провел наркоз клиенту под ардуановой анестезией и с интубацией наживую. Версия об усталости- сомнительная. речевым возбуждением он может достать лишь медсестёр,что круглые сутки возле него. А вот это 04.07.2013 19:12 hellflameeye- возможно и начало кампании о врачах,избивающих больных и претендующих на дэньги. У меня тут была ссылочка,естественно удаленная,на фильмец "Конвейер смерти" об этом центре. Смысл в том,что врачи просто осваивают бабки без должного эффекта.

  • 05.07.2013 08:06

    Другой доктор

    Изнасилование дочери хирурга-утка из грязного водоема. Тролли из ЖЖ приготовили свой вброс.

    Жаль мужика...интересно, можно ли вынести ему оправдание с диагнозом "Синдром выгорания"

  • 05.07.2013 08:40

    gп0циент психбольницы

    /выгнать начальника службы охраны/ - экие вы добрые. Те люди, которые слили инфу нарушили закон о защите персональных данных, и "врачебную тайну", и еще огромную кучу законов. Пациент (труп) согласия на публикацию его изображения в интернете не давал. Сливший инфу в интернет должен быть осужден на длительный срок, и дополнительным наказанием должно быть - пожизненный запрет на занятие должностей связанных с ИТ и персональной информацией. Кстати, эту суку надо судить еще и по статье УК о не доносительстве. Сливший в интернет должен был этот ролик предоставить главному врачу, и в прокуратуру - это его служебный и гражданский долг. Все это он не выполнил, а слил инфу в интернет.
    Слившего надо судить, и главный врач (пострадавшая сторона) должен этим заняться. Ибо данной больнице теперь никакой веры нет. НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕРЕН, ЧТО ВИДЕОРОЛИК С ПАЦИЕНТОМ НА ОПЕРАЦИИ ИЛИ В РЕАНИМАЦИИ НЕ БУДЕТ ВЫЛОЖЕН В ИНТЕРНЕТ.

  • 05.07.2013 08:42

    п0циент психбольницы

    проодолжение...
    Минздраву России и Госкомсвязи надо срочно провести проверку ВСЕХ пермских больниц на соблюдение закона о защите персональных данных. Если у них ролики утекают, то и закон не соблюдается. И за все выявленные нарушения штрафовать по всей строгости закона, а то и уголовное преследование применять.

  • 05.07.2013 08:49

    хирург 61

    Товарищи журналисты!!! А что это за заголовок у вас? У нас что, уже прошел суд и врача виновным признали? А минздрав у нас что, заменяет ФСИН? Интересно...

  • 05.07.2013 09:07

    2п0циент психбольницы

    Минздраву России и Госкомсвязи надо срочно провести проверку ВСЕХ пермских больниц на соблюдение закона о защите персональных данных... И за все выявленные нарушения штрафовать по всей строгости закон.

    Не усложняйте. Просто позакрывать все разом.
    И хлопот с проверками не будет. И Закон О защите... восторжествует.

  • 05.07.2013 09:18

    п0циент психбольницы

    /Не усложняйте. Просто позакрывать все разом./ - вы не правы. Наказывать надо конкретных виновников утечек. Эти трутни на теле больницы получают зарплаты в 3-4 раза больше врачебных, за то что с компьютеров больницы играют в конту, и раздувают щеки. Всех этих ИТ специалистов и начальников охраны давно надо бы... привести в чувство. И тут, есть такой замечательный повод.

  • 05.07.2013 09:54

    мимокрокодил

    >> наркоз клиенту под ардуановой анестезией и с интубацией наживую
    а что за анастезия такая и что это дает? Я вообще не медик, просто интересно.

  • 05.07.2013 09:59

    2 мимокрокодил

    а дает он много "приятных" ощущений и незабываемый уход

  • 05.07.2013 10:04

    мимокрокодил

    >> а дает он много "приятных" ощущений и незабываемый уход
    я так понял из описания, что он не обезболивает, а только обездвиживает - создает видимость наркоза? Был какой-то фильм про такой случай.

  • 05.07.2013 10:22

    hellflameeye

    2 дима:
    Это обыденность. Большинство начинает угрожать расправой еще ДО оказания помощи, например, поступая ночью в состоянии упитости-обдолбанности с ушибленным пальчиком. Таким я сам предлагаю встретиться на улице после работы, когда клятва гиппократа не действует:) Эффект отрезвляющий. А для наиболее злобных- есть родственники и друзья тех, кто мне обязян жизнью и ценит это. Среди них встречаются очень даже влиятельные люди. Обобщая вышесказанное- я знаю, что хожу по лезвию ножа, и готов к любому.
    А вот многие расчитывают на безнаказанность, еще и хвалятся подвигами на ниве разбоя и педофилии. И думают, что все будет ОК...

  • 05.07.2013 10:36

    Врач А.С.

    Если бы граждане хворые-пьяные-одержимые исполняли все свои обещания- то у меня уже была бы собственная эскадрилья,два острова, автопарк машин, грузовик золота,винный погреб, пуд золота и меня бы уже пару десятков раз убили,сто раз судили и приговорили в п/ж,двести- с позором бы выгнали с работы. Всё-таки видео-аудио фиксация- хорошая вещь.

  • 05.07.2013 11:15

    НеКто

    У психиатров своя специфика, на словесные оскорбления и угрозы уже никак не реагирую (профессиональное), а насилие - в рамках исполнения нашего закона о психпомощи (самое главное потом правильно отписаться в карте, чтоб ни одна сволочь не придралась, но это с опытом приходит). Однако, иногда, особо ретивые и активные оскорбители из числа обдолбанно-ужратых в силу нарушения координации могут упасть неудачно или не вписаться в двери при входе в приемное отделение. Для не-медиков - никогда не оскорбляйте и не угрожайте врачу при исполнении - чревато!

  • 05.07.2013 11:59

    простофиля

    А мне ролик понравился и вот почему.
    На нем показана ПРАВДА! Та правда, которую, действительно, больно смотреть, но надо смотреть. Это ни что иное, как срез отношений ВРАЧ-ПАЦИЕНТ, который сегодня существует в нашей стране:
    С одной стороны - это невыспавшийся, уставший, задолбанно-замордованный кучей посредников, незаинтересованный в результате своего труда врач - вечный "должник", ненавидящий пациента.
    С другой стороны - это упитый, унюханный или просто оборзевший от безнаказанности пациент, лезущий в машину СМП или кабинет врача с ножом, травматикой, арматуриной и лозунгами.
    И те и другие в проигрыше.
    Об этой ПРАВДЕ "вдохновляторы" всех мастей, загорелые и упитанные, будут молчать, бодро рапортуя наверх об очередных высоких показателях и мило кукуя с телеэкранов о "всё возрастающей заботе о наших славных старичках, детишках и прочих гражданах". Но "куковать" и стоять у операционного стола, наркозного аппарата и акушерского кресла - разные вещи.
    Больна система, имхо, безнадежно.

  • 05.07.2013 12:33

    Врач А.С.

    По ссылке от 05.07.2013 12:07 Vladimir Ramenskii- "Анестезиолог, не в силах сдержать себя, несколько раз ударил больного в грудь". Видите,уже несколько раз ударил,к вечеру ещё что-нибудь появится.

  • 05.07.2013 12:33

    Валидолка

    У меня тоже бывают состояния, когда хочется стукнуть по лбу иного пациента - хама, невежу или дурака. Ноооо...... стукаю по лбу себя и.... у себя дома на кухне! А если объективно, то надо бы некоторых не только стукать по лбу, ну и вышвиривать из кабинета, даже если он болен. Законным путем на таких пациков управы нет. Врач ведь не чиновник, который просто может отписаться. Рановато уволил главный врач, рановато и вы, коллеги, осуждаете, эта проблема измотанного и выгоревшего врача только еще начала подниматься, в России она не решалась. Пермский анестезиолог создал прецендент и за это ему спасибо. Разве из-за такого удара может наступить смерть? Мало вероятно. Тут, скорее, изувер пациент, царствие ему небесное.

  • 05.07.2013 13:01

    тётя врач

    Самый умный коммент на мой взгляд, в точку. Простите модераторы, что сделала за вас работу.

    04.07.2013 15:54

    п0циент психбольницы
    Пора бы уже поциентам научиться фильтровать базар. А не научаться - будут дохнуть, как мухи, ибо медработникам их борзота надоела

  • 05.07.2013 13:28

    Хропожий

    2тётя врач&п0циент

    Фильтровать, значит, базар.. Это, знаете, интуитивно ясно, что нынешние доктора по отношению к людям примерно там же, где менты и другие пользователи такого лексикона. Ну станет слово "врач" таким же ругательным, ну дойдет до погромов.. неужели хорошо?

  • 05.07.2013 13:39

    Врач А.С. 05.07.2013 12:33
    Не сомневаюсь. В руку ему вложат свинчатку, а в кармане найдут дурь... Но не там ищут.

  • 05.07.2013 13:46

    павел хирург

    А знаете мне вот стыдно. Честно. В быдляка мы все превратились. Рукоплещем мордобитию пациента. Ловим утку про изнасилование и как попугаи -так и надо,доктор выгорел,пациент козел. Стыдно коллеги-неправ врач. Предчувствую как польется на меня гумно-пущай. Врач не должен этого делать.

  • 05.07.2013 13:57

    Павел, вы правы, так не надо. Но и российскому врачу посочувствовать можно, ведь работает он в экстремальных, немыслимых ни в одной приличной стране условиях

  • 05.07.2013 14:04

    Врач А.С.

    05.07.2013 13:46 павел хирург -Павел,где же Вы разглядели рукоплескание? Идиот- бил одержимого бесами и плохого головой,да ещё и перед камерой,да ещё крепко связанного,да ещё и сжатым кулаком! Понимаю- завернул бы руку одержимому агрессивному в делирии или сломал челюсть нарику,что пытался отобрать ширево( странный вообще то нарик бы был) Кинул тень вообще на всех,всех вместе с собой обгадил,дал повод для солидной обратки- Врачи бьют пациентов!!! Всё уляжется,но останется осадочек- бил больного,значит,бьют все и всех. Дал начало кампании по травле врачей-изуверов. Не знаю, как раскрутят это дело. Создадут общество избитых больных,on-line линию для жалоб,врачам видеорегистраторы приделают. Тут у врачей и так презумпция виновности во всём( даже в ЕГЭ липовом),а этот ещё ручками машет. Вот,откуда летальность- врачи всех избивают и больные умирают. Провокатор,какое бурление вызвал. Но на 111ю -не тянет.

  • 05.07.2013 14:40

    НеКто

    Ст.113, если были оскорбления (потому я и пожалел, что нет звука на видео). Согласен с Врач А.С. - травля начнется, наверняка сейчас начнут выкапывать случаи рукоприкладства со стороны врачей. Но с другой стороны - может быть всплывет и другая сторона - когда пациенты избивают и убивают врачей!

  • 05.07.2013 15:05

    Врач А.С.

    05.07.2013 14:40 НеКто :-) Добрый Вы человек,уже узрили средний или тяжкий вред здоровью? Сторона,когда пациенты быкуют и избивают врачей- никогда не всплывет. Ибо,врачи- по ГК,это сфера обслуживания- оказывает услуги клиентам,а клиент- всегда прав.

  • 05.07.2013 15:44

    Дима

    для hellflameeye 05.07.2013 в 10:22 (сс для Врача А.С. и НеКто)
    Вы же знаете. Бояться нужно не того, кто говорит. Бояться нужно того, кто молчит.
    Просто меня пугает вновь получающая развитие в обществе идея "встреч на узкой дорожке". Не к добру это...

    Для Врача А.С. и НеКто
    Пока ни 111 ни 113 никому не "светят". Не установлена связь между ударом в область сердца и смертью.
    113 вообще не катит: "... совершенное в состоянии ... (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего ... , а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего".
    Вообще, как видно на записи, было два удара: в ухо и в область сердца. Второй визуально не сильный, хотя конечно, реаниматолог владеет техникой прекардиального удара.
    По реакции врача, пациент скорее не оскорблял, а угрожал.

  • 05.07.2013 15:45

    НеКто

    2 Врач А.С.
    А как еще квалифицировать хроническую усталость после 36 часов тяжелого дежурства? Примеряя ситуацию на себя - после тяжелых суток на скорой, когда еду на ВТОРУЮ работу сам поубивать готов всех.
    А если серьезно - прежде чем судить и спрашивать с врача, создайте ему человеческие условия работы (чтобы работать 8 часов, чтобы после суток можно было отдохнуть и восстановиться, чтобы не думать о том, что завтра твоим детям есть будет нечего, потому как деньги кончились еще позавчера, чтобы была хоть какая-то возможность восстанавливаться психологически в случаях выгорания, чтобы была страховка от несчастных случаев, от возможности заражения опасными инфекциями, жизни наконец, чтобы охрана была в ЛПУ реальная, а не арматурина под столом, что бы можно было привлечь пациента), а потом и требовать с него можно за все, и судить... Но все это - не в этом государстве, не при этой власти.

  • 05.07.2013 16:36

    Дима

    Уважаемому НеКто
    Прошу Вашего профессионального совета.
    Вы на записи признаки аффекта видите?

  • 05.07.2013 16:43

    Серёжа

    Согласен с "павел хирург": для любого мужика (не только врача) выдержка - главная черта характера. Одним словом - позор, а двумя словами - позор и глупость!

  • 05.07.2013 16:54

    Дима

    Серёже
    Отклонюсь от своей генеральной линии: "Не судите - и не судимы будете." Кто его знает, как там на самом деле было?...

  • 05.07.2013 17:00

    Хропожий

    2павел хирург
    Павел, спасибо вам за ваши слова.

  • 05.07.2013 17:08

    НеКто

    Диме
    Аффект - понятие сугубо юридическое, а вот со срывом уставшего врача после тяжелого дежурства я еще могу согласиться (если верить жирнолистам, там были еще характерологические особенности врача, но у кого их нет?!). Вотякова я мог бы оправдать только если бы была правдой утка о педофиле, а так - поступок грязный, конечно. Но совсем мне не нравится травля, поднимающаяся к кардиоцентру - уже обиженных родственников с синегнойной инфекцией сюда же притянули.

  • 05.07.2013 17:14

    ....

    Для temp
    Ты достал своими фразами:"Если выгорел - смени работу!" А просто не болеть не пробовал?
    В нашей поликлинике 2/3 терапевтов нет, а пациенты прутся к оставшимся толпами. Так посоветуй им дома остаться, или к себе пригласи на осмотр забесплатно. Слабо? Ты не врач, и учиться уже позновато, только языком болтать можешь

  • 05.07.2013 17:17

    Тоже врач

    А вот как-кто думает: реаниматолог не знал про камеру? Если знал, то почему так "следил"? Если не знал, то почему? Тёмная история. В то, что он устал и оскорбился - не поверю никогда: реаниматологи всегда уставшие, это их рабочее состояние, а бред пациентов в отходняке вообще мимо ушей пускают, ибо те постоянно городят такое, что уши вянут...

  • 05.07.2013 17:22

    Дима

    для НеКто
    Спасибо Вам за профессиональную помощь! Я Вас понял. Надеюсь, правильно.
    От "жирношлюх" чего ожидать?!! Конечно, собрали весь негатив. Если сами - ладно.
    А вот если это часть борьбы за власть - мерзопакостно.

  • 05.07.2013 17:26

    Jktu

    А я против этих федеральных центров. В рядовой поликлинике нет номерков на анализ крови, ЭКГ, биохимич. анализ, УЗИ и т.д., то есть нет самого необходимого, и недорого к тому же. Есть поликлиники на 1 этаже жилого дома, напоминают богодельню.
    Зато федеральные центры!!! Куча денег вбухивается, пациенты как курили, так и курят - зато им операции на сердце бесплатно.
    И зарплаты в таких центрах у врачей высокие, и условия работы прекрасные.
    Я совсем не обвиняю врача, но зачем он так много дежурил? Без него все пациенты поумирали бы, что ли?

  • 05.07.2013 17:30

    Дима

    Тоже врачу
    Про камеру забываешь (если не параноялен) на второй-третий день. Тем более, после длительного тяжёлого дежурства. Андрей Леонидович сам (по крайней мере журналисты так пишут) сказал, что ударил при свидетелях. Какая уж тут камера!

  • 05.07.2013 17:33

    Дима

    Олег! У Вас несколько неправильное представление о ситуации в здравоохранении. В федеральных центрах в том числе.

  • 05.07.2013 18:38

    Тоже доктор

    2Дима: Про камеру не забывают если вершат чистый криминал. Но! Там в начале комментов вот такое:
    "Доктор
    Этот пациент - бывший мент, участвовавший в групповом изнасиловании несовершеннолетней дочери анестезиолога. Так что коллега всё правильно сделал." - а если это правда, то нет вопросов - "всё правильно сделал" и пофигу камера.

  • 05.07.2013 20:16

    Диме

    О ситуации в поликлинике у меня есть свое личное мнение, ибо я там работаю.

  • 05.07.2013 22:25

    Alex

    Можно сказать повторяется эпизод как было со мной. Лично мне перед неотложной операцией (гнойный проктит с удалением желез) врач- анестезиолог сказал, как будем оперировать под наркозом или без и предупредил , что наркоз стоит 1800 рублей (июнь 2011 года)Я,готов был всё отдать для благополучного исхода ,денег с собой не было ,меня скорая на улице подобрала даже родственники не знали . Я пообещал доктору , что мои родственники деньги привезут !На второй день после операции через каждые два часа этот анестезиолог заходил ко мне в палату и наезжал на меня с вопросом когда привезут деньги .Только на третий день родственники узнали ,что я в клинике ,потом разумеется рассчитались . А у этот умершей пациент я на 100 % уверен ,что он с ним не рассчитался или не захотел этого делать !
    Когда меня выписали из клиники я, встретился с этим анестезиологом по душам поговорили он убедил меня , что это не его инициатива а команда сверху мол на ремонт клиники и на закупку лекарств и если он знал , что я

  • 06.07.2013 02:34

    Дима

    Тоже доктору
    Эту душещипательную историю уже давно опровергли.
    Воспользуюсь любезно предоставленной Доктором А.С. ссылкой: http://lenta.ru/articles/2013/07/05/doctor/

  • 06.07.2013 13:53

    Никто

    Привязанного, беспомощного, послеоперационного больного всегда жалко. Если несет ахинею и выводит из себя, ну подойдешь, постучишь ему средним пальцем по лбу и все. Отношение общества и государства к нам скотское, чего только стоят наши пожизненые дежурства по 32 часа без выходных и праздников,вранье про среднюю зарплату в 39 тыр., и их оптимизация здравоохранения. Но нам нельзя превращатьсяв скотов. Данный случай из ряда вон выходящий, нетипичный, но именно он должен заставить общество задуматься о положении врачей и мед.сестер. Экономя на нас, а не на оборудовании и прочем, государство экономит на жизни простых людей.

  • 06.07.2013 15:19

    Для Alexа

    Алекс, 1800 руб за хорошо сделанную операцию - ну это же копейки, стоит ли об этом говорить!?
    Хотя если человек совсем нищий, можно полечить и бесплатно, как благотворительность

  • 06.07.2013 19:20

    Врач А.С.

    Alex 05.07.2013 22:25,когда Вам в следующий раз предложат заплатить дэньги за наркоз- посылайте их нафиг. Так же и прооперируют. Ибо без наркоза просто невозможно оперировать. Кстати,у Вас,я понял,нет мобилы,чтобы Вас родня 3 дня не искала по больницам? "через каждые два часа этот анестезиолог заходил ко мне в палату"- похоже,эти 1800- были его единственные деньги на месяц,без них бы этот анестезиолог бы помер от голода,если так активно их требовал- аж через два часа бегал к Вам в проктологию,а не лежал в коме на диване. Я бы и за 3 тыс не пошёл бы к больному брать у него деньги за позавчерашний наркоз. Тем более после наркоза требовать за него деньги- уже поздно. Забрать наркоз обратно уже нельзя.

  • 11.07.2013 11:39

    реалист

    /У меня тоже бывают состояния, когда хочется стукнуть по лбу иного пациента - хама, невежу или дурака. Ноооо...... стукаю по лбу себя и.... у себя дома на кухне/

    От неотреагированных эмоций случаются инфаркты, и ранняя смерть. А от частого битья себя по голове может сотрясение мозга случиться.

  • 11.07.2013 11:45

    удивленынй

    для Алекс

    А заплатить денег религия не позволяла, или хитрожопость взыграла? Какой-то твой рассказ - гниложопый, и сам ты в этом рассказе выглядишь дешевым уродом, который спустя 2 года жадит свои 2к рублей, и просчитывает сколько пива и водки он мог бы на них купить.
    Не мужик ты, не мужик!, а какой то сутяжный нищеброд.

  • 19.08.2013 17:49

    Сталин

    правильно я говорил в 1953 году - врачи - это подлые вредители и убийцы. они не лечат пациентов, а хотят из них все деньги вытянуть.

  • 25.12.2013 15:23

    татьяна

    оправдания нет и не может быть выгонять таких докторов хотят сами хорошо заработать вот и работают лишние часы

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс