Средняя зарплата российского врача превысила 40 тысяч рублей

Динамика изменения среднемесячной начисленной заработной платы по основным категориям работников медицинских организаций. Изображение с сайта Минздрава РФ
22 августа 2013 года, 13:13
Комментировать

Зарплаты российских врачей в 2013 году выросли на 12,3 процента по сравнению со среднегодовым значением 2012 года, а средняя зарплата врача в России теперь составляет 40,36 тысячи рублей. Такие данные Фонда обязательного медицинского страхования были опубликованы 21 августа на официальном сайте Минздрава РФ.

Это составляет 140,2 процента от средней заработной платы по стране за первое полугодие 2013 года.

По последним данным, терапевты-участковые получают теперь в среднем 36,8 тысячи рублей, педиатры-участковые - 37,9 тысячи рублей, врачи общей практики - 34,3 тысячи рублей.

Среднемесячная заработная плата фармацевтов составила 22,6 тысячи рублей. Она увеличилась по сравнению с 2012 годом на 13,9 процента.

Медсестры теперь получают в среднем 22,5 тысячи рублей. Их зарплата в сравнении со среднегодовым значением 2012 года выросла на 15,9 процента.

Среднемесячная заработная плата младшего медицинского персонала увеличилась на 18,7 процента и составляет теперь 12,5 тысячи рублей.

В целом же среднемесячная номинальная начисленная заработная плата всех работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования составила 23,72 тысячи рублей, что составляет 82,4 процента от средней по экономике России. В сравнении со среднегодовыми показателями 2012 года она выросла на 13,7 процента.

Напомним, что согласно программе «Развитие здравоохранения», рассчитанной на период до 2020 года, на эту отрасль в целом по России планируется потратить 27 триллионов рублей, или 4,2 процента ВВП в год.

В мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым зарплаты среднего медицинского персонала к 2018 году должны быть на уровне среднего дохода в регионе, а зарплата врачей — превышать его в два раза.

Поделиться

Комментарии (55)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.08.2013 14:13

    den

    откуда они берут такие цифры, может я работаю в какой то не правильной больнице

  • 27.08.2013 15:36

    просто врач

    да, да, согласен полностью. Роста зарплаты так вообще нет, после отмены добавки за модернизацию так наоборот даже.

  • 27.08.2013 16:31

    Patanatom

    Работаю на полные две ставки за 55 тыс.Со всеми надбавками типа северных.Откуда они эти данные вообще брали-непонять.

  • 27.08.2013 16:46

    Серёжа

    Вся эта чиновничья ложь предназначена для нашего неумного народонаселения: дескать, мы-то молодцы, а вот зажравшиеся доктора вас ни за какие бабки лечить не хотят, а если и лечат, так за мзду в силу своей непомерной алчности.

  • 27.08.2013 18:06

    врач63

    ставка 6300+30%стаже 35лет + 30%категория высшая, таким образом чтобы заработать среднюю зарплату 40 тысяч нужно мне работать на почти 5!!! ставок. Привет Скворцовой!

  • 27.08.2013 19:57

    кмн

    фуфлыжница!за июль полторы ставки-12тыров.

  • 27.08.2013 22:47

    Борис

    Зачем так врать, госпожа Скорцова? Или ложью пропитано все!

  • 27.08.2013 22:54

    врач

    высшая категория=6500, стаж 30лет=2600, вредные и опасные условия труда=1900. Итого: = 11000р. Все остальное от лукавого:
    - доплата за все подработки, совместительства и дежурства,
    -начисленные "стимулирующие-премиальные" выплаты, когда от ГВ требуют в Минздрав отчет о доходах медиков (мы "федералы").
    И то не получается такая цифра в 40т.р., а в 2раза меньше. Ну, конечно, если "средняя" с ГВ и его многочисленными приближенными, тогда не спорю!
    Как можно говорить о "средней" зарплате в 40т.р., если базовые оклады у врачей остались 5-6т.р., при доплатах (категория, стаж, вредность) получается не больше 11-12т.р. То есть за озвученную зарплату надо работать минимум на 3 ставки. Пусть Минздрав заложит все "стимулирующие" в базовый оклад и отчитывается о повышении базовых ОКЛАДОВ-ставок(а не зарплат).

  • 28.08.2013 01:09

    Врач

    Требования и стандарты, разработанные и обязательные к исполнению врачом, выполнить физически и материально нереально. На человека отпущено 12 мин на приёме. Рабочий день у врача в поликлинике получается практически по 12-14 часов, и всё равно не успеваешь всю документацию заполнить. Лучше бы министр озаботилась разработкой нормативов оплаты труда врача. Получается, что врач должен выполнить весь объём работы за смешную ЗП (оклад начинающего меньше 5000 руб в месяц). Повышение ЗП кстати с него и начисляется. И правильно делают те врачи, что уходят из медицины: всё равно никому ничего не докажешь.

  • 28.08.2013 10:36

    Евгений

    Работаю в ведомственной медицине, оклад чуть больше 10000, 15% вредность, 30% Приморские, 30% Дальневосточный, на 1,25 ставки около 20т. рублей. Отработка рабочего времени с 8-00 до 17-00. Чтобы заработать 40000, надо второй день в сутках иметьили жить на работе.

  • 28.08.2013 13:56

    НеКто

    Вот мне всегда было интересно - те человеки в ФОМСе, которые сводят все сведения по зарплатной статистике сами верят в то, что пишут? Самое веселое - это рост из месяца в месяц на графиках - особенно если учитывать, что критериями сейчас является количество больных, обхваченных врачом. Что, РЕЗКО увеличился поток больных к врачу с введением новой системы оплаты? :-D

  • 04.09.2013 13:00

    о чем вы все говорите!!!!кто где сказал, что зарплата должна подниматься у ВСЕХ медиков?раз график идет вверх, значит поднимается, только вопрос у кого?раз у нас всех стоит на месте, значит здравоохранение и администрация больниц в шоколаде, кто нибудь слышал их возмущения по поводу зарплаты?

  • 04.09.2013 13:10

    у меня предложение:для того чтобы увеличился фонд зарплаты надо вывести всех НЕ МЕДИКОВ РАБОТАЮЩИХ В БОЛЬНИЦАХ (ЭКОНОМИСТЫ, БУХГАЛТЕРА, ЮРИСТЫ и т. п.), чтобы они зарплату получали не из фонда медстрахования, а от казначейства , например.Тогда они не будут себе и руководству бешеные зарплаты начислять.А зарплату главврача привязать к санитарской, чтобы она превышала не в 20-30 раз как сейчас, а в 5-10 раз, и отслеживать, чтобы премии не начисляли себе по 300-500%

  • 18.09.2013 06:48

    эколог

    Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза Глаша е***** со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе б****.

  • 19.09.2013 14:51

    парно

    зав отделением, 2.25 ставки в туб больнице, 0,5 в СПИД центре. Со всеми северными вредностями 9 дежурствами в месяц-34 тысячи.

  • 03.10.2013 14:45

    Мария

    А мне дали сегодня квиток)))) на 2 ставки 24 тыс рублей, я терапевт в больнице, которая принимает 4 района города по неотложке. А моя зав получила 15 т руб, она работала на одну ставку....больница 12 города Новосибирска.

  • 08.10.2013 13:34

    123

    бред. Почему же я получаю не более 20 000?

  • 08.10.2013 13:35

    123

    Шизофрения? Почему же я получаю не более 20 000?

  • 08.10.2013 13:40

    Glaha

    Уважаемый МИНЗДРАВ и прочие **ки, желаю вам жить на мою зарплату!

  • 14.10.2013 21:51

    Дима

    у меня оклад вообще 4100... как прожить на эти деньги? Я начинающий врач-стоматолог

  • 29.10.2013 20:28

    Doctor

    Вранье, я похоже не врач а санитарка судя по этим зарплатам!!!

  • 04.11.2013 08:42

    елена

    вранье!!!

  • 04.11.2013 15:33

    а

    Да средние это зарплаты, по всей стране. В Москве, Питере, Новосибе может побольше, в глубинках и малых городах поменьше. Все норм. Чему удивляться!????

  • 04.11.2013 19:05

    доктор

    ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?!

  • 07.11.2013 14:01

    Михаил

    Уверен, что никто не отпишется под статьей когда выделенный деньги наконец то до них дойдут, когда разберётся бухгалтерия, местная администрация и т.д. Россия большая и сложная, а всё это я наблюдал при реальном повышении зарплат военным и учителям.
    В результате от новости и комментариев останется ощущение: - "всё пропало - клиент уезжает"

  • 09.11.2013 14:15

    аноним

    Сплошная ложь

  • 12.11.2013 13:05

    Сергей

    По табелю за октябрь 2013 - 21.514,09 и это ещё я заведующий. Мои ординаторы по 14-17 т.р. Врать у нас все горазды, с 2008 года повышений не было, только понижения.

  • 25.11.2013 17:05

    Татьяна

    Младший медицинский персонал что может себе позволить на 12,5 тыс.руб.? а с двумя детьми? а снимая жилье, потому что собственное просто не на что купить??

  • 25.11.2013 17:10

    Татьяна

    А это если у них реально ЦЕЛЫХ 12.5 тыс!

  • 11.12.2013 20:00

    ТЫЖВРАЧ

    сдохните, суки!!!!! нет таких денег!!!! пашешь - как лошадь - за 16.600 руб!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 11.12.2013 20:08

    ТЫЖВРАЧ

    КАК ТАК? 15 ЛЕТ СТАЖА, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ - И 16.600 ТЫР? НЕНАВИЖУ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО! СДОХНИТЕ ВСЕ НАХРЕН!!!!!!!!!

  • 19.12.2013 17:30

    нина

    зто все вранье нас рядовых медиков обманывают

  • 26.12.2013 22:23

    будующий врач

    Ребята, это полный п*здец. Я не хочу, че делать?

  • 26.12.2013 22:26

    врач будущий

    Это пиздец

  • 05.01.2014 23:56

    врач

    это в какой стране? спуститесь на землю!!!! в Ставрополе зарплата врача 12 тысяч максимум!!! совесть есть это писать?

  • 13.01.2014 12:19

    Я - врач. А то, что здесь написано - ложь!

  • 20.01.2014 05:52

    таблетка

    Ужас,нет такой зарплаты врач акушер-гинеколог 25 тыс. на 1,25 ставки + совмещение+ дежурства на дому+вызывные +дежурства по стационару!!!!

  • 21.01.2014 19:14

    ПБ

    Хирург, стационар день + 4-5 дежурств = 15 т.р./мес. Иди сюда, министр, я тебе квиток покажу.

  • 26.01.2014 15:48

    NIMA

    откуда такие цифры?????????? моя зарплата12 тыщ, я врач терапевт терапевтическ стационара в црб заб края((( как дальше жить на эти гроши , ума не приложу((((((((((((((((

  • 03.02.2014 12:57

    Калужская область врач на стаку- 10 тыров,медсестра -5 тыров.Привет из Обнинска казлы

  • 07.02.2014 10:59

    рубаева Наталья алексеевна

    Работаю м/с анестезиста и реанимационная м/с мая зарплата 9000 с хвостиком,а санитарка ночная получает по 15000 16000. И никому нет до нас дела.

  • 07.02.2014 12:30

    терапевт

    откуда такие цифры,скорее всего взяли примерную зарплату московских врачей и вывели среднюю цифру,а другие регионы не учли!

  • 11.02.2014 10:53

    врач

    Это ложь!

  • 12.02.2014 16:40

    ни фига себе у вас зарплатки 20 тыщ !!!мы о таком только мечтаем !!11 тыщ не хотите зарплату?у среднего медперсонала зарплата ниже чем у уборщиц!!!!!!!!!!!!они по 19 получают!!!!!!!!а те кто по вонючим парадным к детям бегают на патронажи получают 14!!!!!!!!!!!где справедливость? пусть путин не врет средняя зарплата медсестры 30 тыщ!!!или если он в ээто свято верит пусть перетряхнет свою шайку воровскую которая уже украла все что можно ...

  • 16.02.2014 12:19

    Евген

    Гонят как нефиг делать... Хирурги получают в лучшем случае 40 тыс.

  • 24.02.2014 12:50

    читатель

    сорок тыщь ,да легко .24 часа 6 дней ,один выходной. бред!

  • 04.04.2014 17:58

    МЕДРАБОТНИК СЗО ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

    Это враньё!!!Нет таких зарплат!!!

  • 28.04.2014 09:38

    kit

    Как в преферансе - кто пишет, тот и выигрывает.

    Пора уже бастовать или чего еще. Пусть Вовочка удивится, что медики, у которых "зарплаты растут", работать не хотят, гады.

    Да и хомяки получат ту самую бесплатную медицину, которую заслуживают.

  • 29.04.2014 05:52

    врач

    ложь и лицемерие власти уже изрядно надоели

  • 08.05.2014 12:05

    Психиатр

    ТЫЖВРАЧ
    сдохните, суки!!!!! нет таких денег!!!! пашешь - как лошадь - за 16.600 руб!!!!!!!!!!!!!!!!
    Мне бы Вашу зарплату...

  • 24.09.2014 19:28

    раджа

    У меня жена медсестра получает 6500куда м зинздрав смотрит в чеснок у всех почти такие зарплаты

  • 13.10.2014 12:22

    наблюдатель

    На сайте того же минздрава есть вакансии по учреждениям, так там указан уровень предполагаемой зп, он от 7 до 20, откуда средняя 43?

  • 19.11.2014 15:56

    Аноним

    ПИЗДЕШЬ!!!!