Росздравнадзор начал проверку «скорой» после отказа в госпитализации москвича

Изображение с сайта pnzreg.ru
27 августа 2013 года, 17:21
Комментировать

Росздравнадзор начал проверку информации об отказе пациенту в госпитализации, в результате которого он лишился пальца на ноге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая.

"В связи с появившейся в СМИ информацией относительно отказов в госпитализации граждан при оказании им скорой медицинской помощи в Москве, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по фактам, изложенным в указанных материалах", — заявил он.

В адрес сотрудников московской «скорой» высказываются обвинения в том, что они несколько раз отказали 35-летнему москвичу в госпитализации, не признав данный случай экстренным. При этом они сослались на новый приказ главврача станции скорой помощи им. Пучкова Валерия Фетисова. Данный приказ №3764 от 7 августа 2013 года действительно предусматривает отказ от госпитализации больных с рядом диагнозов. По логике приказа, такие больные должны обращаться за амбулаторной медицинской помощью.

Как следует из рассказа супруги пациента в ее блоге в «Живом Журнале», они обращались за медицинской помощью несколько раз, начиная с 15 августа. При этом больной обращался не только в скорую помощь, но и был на осмотре у хирурга в местной поликлинике. В стационар же мужчина был принят лишь 20 августа.

Супруга пациента, Анна Новикова рассказала в эфире радиостанции СИТИ-FM, что ей пришлось трижды вызывать «скорую» для своего мужа (третий раз это сделал терапевт, явившийся к больному после звонка Анны Новиковой в Департамент здравоохранения). После того, как больной все же был помещен в стационар, ему была проведена экстренная операция. Мужчине ампутировали палец ноги.

В связи с появившейся информацией в СМИ, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) провести проверку по этому и другим фактам отказа пациентам в госпитализации.

Как заявил и.о. руководителя департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов, приказ, послуживший основанием для действий врачей скорой помощи, был принят «в целях оптимизации работы машин скорой помощи», а также для оптимального распределения «пациентов между стационарами и поликлиниками». При этом он отметил, что для того чтобы «скорая» приехала своевременно, медики не должны госпитализировать пациентов с заболеваниями, не представляющими угрозы для жизни.

Поделиться

Комментарии (32)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.08.2013 17:28

    бедный пациент

    им нужно чтобы народ пошел в их коммерческие центры,а больницы сначала сократят ,потом закроют а те в которых ремонт сделали и купили аппаратуру сдадут в концессию (продадут),и будет всем счастье

  • 27.08.2013 18:57

    Частный доктор

    Щас по-быстрому какого-нибудь стрелочника найдут, а дебильный приказ оставят в силе.

  • 27.08.2013 19:00

    Серёжа

    Объявление о переходе на платную медицину будет равносильно политическому самоубийству всем известных людей. Поэтому и помоят государственную медицину как могут. Плебс к травле присоединился, не понимает пока, что скоро локти кусать придётся, да поздно будет.

  • 27.08.2013 20:01

    а сами дойти?

    вот я не понял... человек болеет. причем очевидно что не критично и может сам добраться за 1-2-3 часа, а скорая должна помогать людям в критической ситуации, когда все решают минуты. данный человек мог взять такси и доехать. в поликлинику то он дошел же. он просто хотел сэкономить на такси? так пока его скорая возит и вообще на вызовы ездит к нему, можно было 2-3м больным раньше приехать или помочь.

    палец потеряю, но за такси не заплачу? не вижу вины скорой. они не такси, чтоб всех бесплатно в больницы возить.
    я бы на месте скорой ему бы еще и ложные вызовы к оплате предъявила. но к сожалению у нас это не реально.

  • 27.08.2013 20:31

    doc

    Вы читали подробности истории в ЖЖ жены? Так вот, по описанию - типичная подагра, прорвался тофус на 1 плюсне-фаланговом суставе стопы, затем нагноился. Никакого панариция, абсцесса и прочего там не было!!! А был мужик, злоупотребляющий мясом и алкоголем, и не хотящий думать о своем здоровье, пока не приперло.

  • 27.08.2013 20:44

    К "А сами дойти?"

    А Вы знаете больницы, где радостно приветствуют самоходов? У ребенка в прошлом году вздулся флюс. Обошли все возможные бесплатные и платные заведения, включая институт стоматологии. От ребенка отказались везде: врачи рекомендовали срочное удаление, потому что состояние ребенка ухудшалось, но сами удалять отказывались. Ребенок - аллергик, аллергия анафилактического характера, местный наркоз противопоказан, а удалять без обезболивания отказались все. Когда я была на грани истерики, нам по доброте душевной на словах порекомендовали обратиться в русаковскую б-цу. Но направление никто не дал. Поехали самоходом. Нас долго посылали из приемного (нет направления - валите домой!), с трудом добилась, чтобы ребенка посмотрел врач. Операцию под общим наркозом провели немедленно - чуть не опоздали. А если бы я не разнесла приемное отделение?????Из поликлиник боятся дать лишнее направление в б-цу, а через приемное ко врачу поди пробейся. Скорая - единственный вариант преодолеть кордоны приемного отд

  • 28.08.2013 00:19

    С приказом можно ознакомится тут:
    http://www.rus-obr.ru/ru-web/26071
    По-моему преступный приказ.

  • 28.08.2013 00:51

    Программа госгарантий

    Скорая помощь оказывается при состояниях угрожающих жизни.
    Пальчик создавал угрозу жизни, а социальное такси-Скорая не захотело приехать.

  • 28.08.2013 00:58

    >>27.08.2013 20:44

    Единственный вариант преодолеть кордоны приемного отделения - это наличие заболевания, требующего круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

  • 28.08.2013 02:07

    простофиля

    to К "А сами дойти?" //А если бы я не разнесла приемное отделение?????Из поликлиник боятся дать лишнее направление в б-цу, а через приемное ко врачу поди пробейся. Скорая - единственный вариант преодолеть кордоны приемного отд//
    А на вашем полисе должно быть прописано ЛПУ, куда нужно обращаться за первичной медицинской помощью - стоматология в том числе. Вот и надо было идти туда, высиживать очереди и решать вопрос об удалении зуба там, а не шариться по всем больницам, закатывать истерики и разносить там приемные отделения. Уперся стоматолог в вашей поликлинике, не хочет рисковать - пусть решает ВКК, пусть подсоединяется администрация. Но что-то верится с трудом, похоже что Вы врете, что были в "своей" стоматологии и начинали оттуда...

  • 28.08.2013 06:03

    ЕВК

    Прочитала о случае с пациентом Новиковым. Он вполне мог обратиться в поликлинику к хирургу и лечащий врач определил бы его в стационар. Западло было в поликлинику ходить!!!

  • 28.08.2013 10:15

    К "Простофиля"

    Написано: у ребенка в анамнезе аллергия с анафилакт. проявлениями. Отек дыхательных путей. Пробы на местные анестетики делать БЕССМЫСЛЕННО! 100% гарантии не дает ни один анализ! Более того - в разных учреждениях результаты проб разные! И носят только рекомендательный характер. В таком случае показан только общий наркоз, потому что вмешательство без анестезии чревато болевым шоком. То есть показана госпитализация и обязаны дать направление в больницу. Но давать его никто не захотел, кормя напрасными обещаниями: "Поезжайте вот туда, там Вам обязательно помогут". Так из одной поликлиники нас послали в другую, в третью, там - в институт стоматологии. Послали на словах. Из ин-та - в б-цу. Опять же без направления, но с обещаниями. Здесь такие юристы собрались, как посмотрю. А вы на практике направление получите, когда ребенку плохо, адвоката позовите, в суд иск подайте, ага, теоретики. Еще приятно Малышеву послушать иногда, как много может наша медицина. Да, может. Но не хочет.

  • 28.08.2013 10:18

    Следующий

    Те, которые "лечат" здесь по-типу "сами дойдите", "сам доедешь" - это и есть "врачебная элита", которая якобы умеет лечить людей. Из их обсуждений на любую тему медновостей - это пациент тупое ....., зарплаты низкие, Правительство плохое.Главное, что врачиш.и не понимают, что их рабочие места есть только потому, что люди иногда болеют.

  • 28.08.2013 11:21

    Эндохирург

    Следующему
    Эт точно, главное, чтобы и Вам в реальной экстренной ситуации достался какой нибудь врачишка, а то ведь он может уехать сопли кому-нибудь подлечить или алкашика якобы с "сердечным приступом" поприструнять... И еще интересно, а остальные рабочие места почему существуют? Я смотрю все, кроме медиков, так и горят на работе и главное бесплатно всё хотят работать сутками, за жратву, или нет? Так налетай, ребята, медиков не хватает. Делов-то, научился и - огонь!

  • 28.08.2013 11:24

    hellflameeye

    "Следующий"- эталонный образец тупого ....а.

  • 28.08.2013 11:27

    RE: а сам дойти?

    По ссылке в ЖЖ жена пишет, что после первого отказа скорой в госпитализации они поехали в свою родную поликлинику, где хирург сделал перевязку, направление на госпитализацию не дал (не счел нужным). После этого были еще мытарства с участковым терапевтом, которая в итоге сама вызывала скорую.
    Те кто пишут про "жалко денег на такси до поликлиники доехать" видимо ленятся прочитать описание ситуации до конца. Не стоит вводить в заблуждение людей, мол отказала скорая - езжайте в свою поликлинику - там помогут. Не помогут.

  • 28.08.2013 11:37

    простофиля

    to К "Простофиля"
    Да мало ли кто что скажет "на словах"! Если Вы были в "своей" поликлинике, официально зарегистрировавшись, с официально оформленной амбулаторной картой, то "отфутболить" Вас просто так никто из врачей не рискнет, себе дороже. Тем более ребенок, нуждающийся в хирургической помощи, тем более с отягощенным аллергологическим анамнезом! Значит или что-то не договариваете или сработала обычная для любителей "малаховщины" установка - эти убийцы в белых халатах ничего не знают и не понимают, лучше подхвачу своего ребенка на руки и, пока не поздно, побегу с ним по улицам с криками "Ратуйте", авось кто сжалится и поможет.
    У ребенка был приступ анафилаксии в период ваших "героически- дебильных" метаний по больницам? Или был только флюс, а аллергия с анафилаксией так и остались в анамнезе? И всё можно было решить вдумчиво и планово, поэтапно, в своем ЛПУ, без истерик?
    Только не надо сейчас сочинять, что ребенок и синел и хрипел, а врачи не подошли, слушать уже противно...

  • 28.08.2013 11:55

    -атр

    Все таки, непонятное что-то творится у нас в медицине. Как в кулачном бою - стенка на стенку! Не пойму, кому это выгодно, почему этот конфликт между людьми в белых халатах и другими людьми только набирает обороты? Этого не было раньше в таком объеме и с таким накалом страстей! Ну нельзя же так, конец непредсказуем и неминуем, и все вокруг направлено на разгорание, а не на затухание этого конфликта! Куда мы все идем?...

  • 28.08.2013 12:16

    ПРОГУЛКА на РАСПИЛ


    Некоммерческая организация «Благотворительный фонд помощи нуждающимся гражданам «Весна в сердце» в 2013 году провел акцию "Прогулка с врачом: регулярная ходьба - простая и эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы" и получил за это - 1 500 000,00р.
    См. сайт Лиги здоровья наций
    ВОТ ВАМ и ПРОГУЛКА на РАСПИЛ!

  • 28.08.2013 12:19

    Прогулка за 1,5 млн

    Прогулка на распил!
    Некоммерческая организация «Благотворительный фонд помощи нуждающимся гражданам «Весна в сердце» за акцию "Прогулка с врачом: регулярная ходьба - простая и эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы" полуичла от Лиги здоровья нации 1 500 000,00р.

  • 28.08.2013 12:34

    НеКто

    Приказ действительно крайне туп! Получается вилка - все должен решать врач скорой и чтобы он не решил - останется виноватым. Повезешь больного, наплевав на приказ - диспетчер в госпитализации может места не дать (сославшись на приказ, что собственно и было в данном случае, как пишет дама в жж). Не повезешь- состояние пациента ухудшится - тебя же потом и натянут - недооценил тяжесть! Т.о. стрелочник - всегда бригада, что мы и видим в этом случае - почитал интервью на Вести ФМ, там уже зам. Печатникова ЗАРАНЕЕ стрелки переводит на врача бригады под предлогом "изучим карту, разберемся в бумагах, возьмем объяснительные". Результат знаю, проходили, виноватый уже назначен - сейчас будут подкладывать к нему, типа "неправильно трактовал приказ!"

  • 28.08.2013 12:54

    hellflameeye

    Скорая НЕ ДОЛЖНА заниматься ПАЛЬЦАМИ в принципе. Те, у кого родственники умерли из-за опозданий скорой- вот вам виновник. Он даже не стесняется говорить, что пять(!) дней ему было в падлу дойти до поликлиники, и он дергал бригаду. Надо просто поискать, кто в это время в Москве НЕ ДОЖДАЛСЯ скорой, и не из-за пальчика...

  • 28.08.2013 13:10

    Surgeon

    Из-за резкого сокращения коечного фонда в стационарах, скоро начнется ещё не такое! По скрытым приказам для лечебных учреждений, госпитализация в стационар без направления и должного объяснения, страховыми компаниями оплате не подлежbт! Поэтому, даже в экстренных случаях, госпитализируя больного и проведя курс его лечения, еще не факт, что cтраховая компания оплатит выставленный ей ЛПУ счет. Историю болезни потребуют на экспертизу, а далее уже все зависит от совести эксперта страховой компании.Если и были основания для госпитализации, то оплата будет выполнена в последнюю очередь и при условии, что остались деньги у страховщика. А бедные врачи всегда между молотом и наковальней! Не госпитализировал больного- преступник, а госпитализировал без направления или полиса-подставил свое отделение. За труд и потраченные средства на лечение больного никто не заплатит. Общество ужу затравило врачей до такой степени, что они начали разбегаться из лечебных учреждений.

  • 28.08.2013 13:14

    Больному (если без денег) исцелися сам! - мечта Печатникова и его присных.

  • 28.08.2013 13:49

    К ЕВК

    Так он же был у хирурга в поликлинике. Тот его отправил домой делать перевязки с левомеколем. Почему он его на повторный приём не записал?

  • 28.08.2013 15:14

    doc

    Господи, ну чего вы все привязались к этому подагрику? Хирург осмотрел, отток есть, антибиотики местно назначил. БОЛЬШОЙ ВОПРОС - а было ли там нагноение, или этот подагрик по-привычке вдарил по-пивасику с горя, и получил просто реальное обострение подагры ( тут тебе и температура, тут тебе и плохие анализы, и нога выглядит ужас-ужас ( см. в интернете). Хирурги ни в жисть не признаются, что отрезали палец без гноя. Что покажет гистология пальца - вот в чем вопрос!!! Об этом нам не расскажут.

  • 28.08.2013 15:38

    Александр

    Никакого конфликта медиков и граждан нет. А вот кто-то тут писал про то,что всех загоняют в платные - может быть. Только в платных не то,чтобы прям лечат на 5+, а деньги тянут. Проблема гос.медицины в том, что начальство - не медики и ничего не понимают в потребностях самих медиков, + низкие зарплаты. Хороший врач учился 6 лет в меде, потом еще в ординатуре, потом был на подхвате и вот...ему 30,а он получает жалкие 20-25 штук (и это в МСК! Про регионы вообще страшно думать). Итог: адекватные люди все реже туда идут, некомпетентности все больше. Но нашим гражданам, как всегда плевать: пока их петух в темечко не клюнет - это не их проблема,они работают,а клюнул-врач виват!.Ну вот, работайте, не обращайте внимания на то, что творится вокруг (не только в медицине).Только не надо потом жаловаться на медиков, которые вас не спасли. Они работают также,как и вы,только у них недобор квалифицированных кадров - оклоко 50% (писали уже не раз).
    Пишу все это потому,что моя мать-врач уже 18 лет.

  • 28.08.2013 16:08

    лекарь

    В городе Канберра знакомая сестры случайно выронила малышку из тележки.И хотя сама была на машине, в панике вызвала "Скорую".Соответственно была доставлена в больницу,ребенка осмотрели, все обошлось хорошо.Чек на оплату за вызов "скорой"пришел на сумму 870 австралийских долларов.
    90 процентов вызовов скорой в нашей стране смело можно назвать необоснованными.Вызывают и из-за таракана в ухе (!), инородного тела в заднем проходе(балуются всевозможными посторонними предметами, в частности, бутылками из под шампуня), и несть числа пьяных вызовов. На врачей "скорой" нападают, оскорбляют и давно превратили эту НУЖНУЮ службу в козла отпущения за "плохую жисть". В связи с чем она находится на грани издыхания, особенно по регионам, далеким от столицы. В еашем городе,допустим, все доктора уехали в Москву, упразднена детская реанимационная бригада, а на вызов "03" приедет только фельдшер,хорошо,если опытный (все ушли на неотложку).

  • 28.08.2013 16:57

    Э.Прусс

    В 2012 году аналогичный отказ в моей госпитализации привел к тому, что когда я, через 5 месяцев попал в больницу у меня уже не работала левая почка.
    До этого врачи поликлиники на протяжении 3 месяцев "лечили", как могли
    . Мой опыт ( а мне 74 года)говорит о том, что в поликлинниках сидят, в основном, малоквалифицированный люди, специализирующиеся лишь на выписке рецептов химии. И ни коем образом не отвечают за результаты своей деятельности. Благо их руководитель Печатников, на любые жалобы в адрес врачей, всегда отвечает одинаково: " сам дурак".

  • 16.09.2013 16:31

    фелшер

    +100. Согласен полностью. Начальники по здраву(заведующие) если и читают подобные форума, им дела нет, места нынче дорогие- сиди молчи и шоп отчетность норм и никаких скандалов.Во всех проблемах виноват персонал. Больные? Болеют?? Хулиганят?!- Априори виновата скорая или врач. Никто даже разбираться не будет без протекции.Лишь бы жалоб не было. Превратили медицину в худшую версию базара где клиент всегда прав))
    Медики учились годы, а впечатление что стоим на базаре - кому здоровье? дешего! Ну я конечно перегнул немного, на рынке зарплата побольше всетаки..

  • 12.12.2013 01:15

    татьяна иванова

    целый месяц лежу с сильнейшими болями в пояснице.вызвали неотложку,приехали и даже не сделав осмотра постановили-радикулит,.вкололи диклофенак и на моё предложение госпитализировать-отказали.утром пришла терапевт с пол-ки назначила уколы и тоже отказала в госпитализации.какие только гели за это время не втирались в мою спину...найз,финалгон,лошадиная сила,прокололи уколы и что лежу как лежала боясь чихнуть...отправила письмо в департамент здравоохранения,а в ответ-ТИШИНА.

  • 12.12.2013 13:31

    Ena

    to Татьяна Иванова
    Чтобы нормальное лечение назначить, надо диагноз для начала выставить. Рентген, м.б. КТ или МРТ позвоночника, раз беспокоят сильнейшие боли. Вам была оказана неотложная помощь: болит-обезболили. Терапевт, в меру своей компетенции, назначил Вам лечение. Судя по гелям и мазям, подозревает остеохондроз. Ну, так если месяц НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, так, какого..., извините за выражение, сидеть дома?!!! Чтобы потом обвинить того же заморенного вызовами терапевта, что она просмотрела что- нибудь серьезное? Меня просто поражает этот инфантилизм: "лежу дома месяц". Какие показания для госпитализации? Сильнейшие боли в спине? И что?! Какой диагноз в направлении она должна написать? Остеохондроз позвоночника, я так полагаю, или грыжа диска? Чтобы эти диагнозы подтвердить, нужно обследоваться. Так, что изыскивайте возможность, превозмогая боли в спине, пойти в поликлинику и обследоваться, для начала. А там глядишь и направление будет, если будут показания.

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта