Росздравнадзор начал проверку «скорой» после отказа в госпитализации москвича

Изображение с сайта pnzreg.ru
27 августа 2013 года, 17:21
Комментировать

Росздравнадзор начал проверку информации об отказе пациенту в госпитализации, в результате которого он лишился пальца на ноге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая.

"В связи с появившейся в СМИ информацией относительно отказов в госпитализации граждан при оказании им скорой медицинской помощи в Москве, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по фактам, изложенным в указанных материалах", — заявил он.

В адрес сотрудников московской «скорой» высказываются обвинения в том, что они несколько раз отказали 35-летнему москвичу в госпитализации, не признав данный случай экстренным. При этом они сослались на новый приказ главврача станции скорой помощи им. Пучкова Валерия Фетисова. Данный приказ №3764 от 7 августа 2013 года действительно предусматривает отказ от госпитализации больных с рядом диагнозов. По логике приказа, такие больные должны обращаться за амбулаторной медицинской помощью.

Как следует из рассказа супруги пациента в ее блоге в «Живом Журнале», они обращались за медицинской помощью несколько раз, начиная с 15 августа. При этом больной обращался не только в скорую помощь, но и был на осмотре у хирурга в местной поликлинике. В стационар же мужчина был принят лишь 20 августа.

Супруга пациента, Анна Новикова рассказала в эфире радиостанции СИТИ-FM, что ей пришлось трижды вызывать «скорую» для своего мужа (третий раз это сделал терапевт, явившийся к больному после звонка Анны Новиковой в Департамент здравоохранения). После того, как больной все же был помещен в стационар, ему была проведена экстренная операция. Мужчине ампутировали палец ноги.

В связи с появившейся информацией в СМИ, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) провести проверку по этому и другим фактам отказа пациентам в госпитализации.

Как заявил и.о. руководителя департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов, приказ, послуживший основанием для действий врачей скорой помощи, был принят «в целях оптимизации работы машин скорой помощи», а также для оптимального распределения «пациентов между стационарами и поликлиниками». При этом он отметил, что для того чтобы «скорая» приехала своевременно, медики не должны госпитализировать пациентов с заболеваниями, не представляющими угрозы для жизни.

Поделиться

Комментарии (32)

  • 27.08.2013 17:28

    бедный пациент

    им нужно чтобы народ пошел в их коммерческие центры,а больницы сначала сократят ,потом закроют а те в которых ремонт сделали и купили аппаратуру сдадут в концессию (продадут),и будет всем счастье

  • 27.08.2013 18:57

    Частный доктор

    Щас по-быстрому какого-нибудь стрелочника найдут, а дебильный приказ оставят в силе.

  • 27.08.2013 19:00

    Серёжа

    Объявление о переходе на платную медицину будет равносильно политическому самоубийству всем известных людей. Поэтому и помоят государственную медицину как могут. Плебс к травле присоединился, не понимает пока, что скоро локти кусать придётся, да поздно будет.

  • 27.08.2013 20:01

    а сами дойти?

    вот я не понял... человек болеет. причем очевидно что не критично и может сам добраться за 1-2-3 часа, а скорая должна помогать людям в критической ситуации, когда все решают минуты. данный человек мог взять такси и доехать. в поликлинику то он дошел же. он просто хотел сэкономить на такси? так пока его скорая возит и вообще на вызовы ездит к нему, можно было 2-3м больным раньше приехать или помочь.

    палец потеряю, но за такси не заплачу? не вижу вины скорой. они не такси, чтоб всех бесплатно в больницы возить.
    я бы на месте скорой ему бы еще и ложные вызовы к оплате предъявила. но к сожалению у нас это не реально.

  • 27.08.2013 20:31

    doc

    Вы читали подробности истории в ЖЖ жены? Так вот, по описанию - типичная подагра, прорвался тофус на 1 плюсне-фаланговом суставе стопы, затем нагноился. Никакого панариция, абсцесса и прочего там не было!!! А был мужик, злоупотребляющий мясом и алкоголем, и не хотящий думать о своем здоровье, пока не приперло.

  • 27.08.2013 20:44

    К "А сами дойти?"

    А Вы знаете больницы, где радостно приветствуют самоходов? У ребенка в прошлом году вздулся флюс. Обошли все возможные бесплатные и платные заведения, включая институт стоматологии. От ребенка отказались везде: врачи рекомендовали срочное удаление, потому что состояние ребенка ухудшалось, но сами удалять отказывались. Ребенок - аллергик, аллергия анафилактического характера, местный наркоз противопоказан, а удалять без обезболивания отказались все. Когда я была на грани истерики, нам по доброте душевной на словах порекомендовали обратиться в русаковскую б-цу. Но направление никто не дал. Поехали самоходом. Нас долго посылали из приемного (нет направления - валите домой!), с трудом добилась, чтобы ребенка посмотрел врач. Операцию под общим наркозом провели немедленно - чуть не опоздали. А если бы я не разнесла приемное отделение?????Из поликлиник боятся дать лишнее направление в б-цу, а через приемное ко врачу поди пробейся. Скорая - единственный вариант преодолеть кордоны приемного отд

  • 28.08.2013 00:19

    С приказом можно ознакомится тут:
    http://www.rus-obr.ru/ru-web/26071
    По-моему преступный приказ.

  • 28.08.2013 00:51

    Программа госгарантий

    Скорая помощь оказывается при состояниях угрожающих жизни.
    Пальчик создавал угрозу жизни, а социальное такси-Скорая не захотело приехать.

  • 28.08.2013 00:58

    >>27.08.2013 20:44

    Единственный вариант преодолеть кордоны приемного отделения - это наличие заболевания, требующего круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

  • 28.08.2013 02:07

    простофиля

    to К "А сами дойти?" //А если бы я не разнесла приемное отделение?????Из поликлиник боятся дать лишнее направление в б-цу, а через приемное ко врачу поди пробейся. Скорая - единственный вариант преодолеть кордоны приемного отд//
    А на вашем полисе должно быть прописано ЛПУ, куда нужно обращаться за первичной медицинской помощью - стоматология в том числе. Вот и надо было идти туда, высиживать очереди и решать вопрос об удалении зуба там, а не шариться по всем больницам, закатывать истерики и разносить там приемные отделения. Уперся стоматолог в вашей поликлинике, не хочет рисковать - пусть решает ВКК, пусть подсоединяется администрация. Но что-то верится с трудом, похоже что Вы врете, что были в "своей" стоматологии и начинали оттуда...

  • 28.08.2013 06:03

    ЕВК

    Прочитала о случае с пациентом Новиковым. Он вполне мог обратиться в поликлинику к хирургу и лечащий врач определил бы его в стационар. Западло было в поликлинику ходить!!!

  • 28.08.2013 10:15

    К "Простофиля"

    Написано: у ребенка в анамнезе аллергия с анафилакт. проявлениями. Отек дыхательных путей. Пробы на местные анестетики делать БЕССМЫСЛЕННО! 100% гарантии не дает ни один анализ! Более того - в разных учреждениях результаты проб разные! И носят только рекомендательный характер. В таком случае показан только общий наркоз, потому что вмешательство без анестезии чревато болевым шоком. То есть показана госпитализация и обязаны дать направление в больницу. Но давать его никто не захотел, кормя напрасными обещаниями: "Поезжайте вот туда, там Вам обязательно помогут". Так из одной поликлиники нас послали в другую, в третью, там - в институт стоматологии. Послали на словах. Из ин-та - в б-цу. Опять же без направления, но с обещаниями. Здесь такие юристы собрались, как посмотрю. А вы на практике направление получите, когда ребенку плохо, адвоката позовите, в суд иск подайте, ага, теоретики. Еще приятно Малышеву послушать иногда, как много может наша медицина. Да, может. Но не хочет.

  • 28.08.2013 10:18

    Следующий

    Те, которые "лечат" здесь по-типу "сами дойдите", "сам доедешь" - это и есть "врачебная элита", которая якобы умеет лечить людей. Из их обсуждений на любую тему медновостей - это пациент тупое ....., зарплаты низкие, Правительство плохое.Главное, что врачиш.и не понимают, что их рабочие места есть только потому, что люди иногда болеют.

  • 28.08.2013 11:21

    Эндохирург

    Следующему
    Эт точно, главное, чтобы и Вам в реальной экстренной ситуации достался какой нибудь врачишка, а то ведь он может уехать сопли кому-нибудь подлечить или алкашика якобы с "сердечным приступом" поприструнять... И еще интересно, а остальные рабочие места почему существуют? Я смотрю все, кроме медиков, так и горят на работе и главное бесплатно всё хотят работать сутками, за жратву, или нет? Так налетай, ребята, медиков не хватает. Делов-то, научился и - огонь!

  • 28.08.2013 11:24

    hellflameeye

    "Следующий"- эталонный образец тупого ....а.

  • 28.08.2013 11:27

    RE: а сам дойти?

    По ссылке в ЖЖ жена пишет, что после первого отказа скорой в госпитализации они поехали в свою родную поликлинику, где хирург сделал перевязку, направление на госпитализацию не дал (не счел нужным). После этого были еще мытарства с участковым терапевтом, которая в итоге сама вызывала скорую.
    Те кто пишут про "жалко денег на такси до поликлиники доехать" видимо ленятся прочитать описание ситуации до конца. Не стоит вводить в заблуждение людей, мол отказала скорая - езжайте в свою поликлинику - там помогут. Не помогут.

  • 28.08.2013 11:37

    простофиля

    to К "Простофиля"
    Да мало ли кто что скажет "на словах"! Если Вы были в "своей" поликлинике, официально зарегистрировавшись, с официально оформленной амбулаторной картой, то "отфутболить" Вас просто так никто из врачей не рискнет, себе дороже. Тем более ребенок, нуждающийся в хирургической помощи, тем более с отягощенным аллергологическим анамнезом! Значит или что-то не договариваете или сработала обычная для любителей "малаховщины" установка - эти убийцы в белых халатах ничего не знают и не понимают, лучше подхвачу своего ребенка на руки и, пока не поздно, побегу с ним по улицам с криками "Ратуйте", авось кто сжалится и поможет.
    У ребенка был приступ анафилаксии в период ваших "героически- дебильных" метаний по больницам? Или был только флюс, а аллергия с анафилаксией так и остались в анамнезе? И всё можно было решить вдумчиво и планово, поэтапно, в своем ЛПУ, без истерик?
    Только не надо сейчас сочинять, что ребенок и синел и хрипел, а врачи не подошли, слушать уже противно...

  • 28.08.2013 11:55

    -атр

    Все таки, непонятное что-то творится у нас в медицине. Как в кулачном бою - стенка на стенку! Не пойму, кому это выгодно, почему этот конфликт между людьми в белых халатах и другими людьми только набирает обороты? Этого не было раньше в таком объеме и с таким накалом страстей! Ну нельзя же так, конец непредсказуем и неминуем, и все вокруг направлено на разгорание, а не на затухание этого конфликта! Куда мы все идем?...

  • 28.08.2013 12:16

    ПРОГУЛКА на РАСПИЛ


    Некоммерческая организация «Благотворительный фонд помощи нуждающимся гражданам «Весна в сердце» в 2013 году провел акцию "Прогулка с врачом: регулярная ходьба - простая и эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы" и получил за это - 1 500 000,00р.
    См. сайт Лиги здоровья наций
    ВОТ ВАМ и ПРОГУЛКА на РАСПИЛ!

  • 28.08.2013 12:19

    Прогулка за 1,5 млн

    Прогулка на распил!
    Некоммерческая организация «Благотворительный фонд помощи нуждающимся гражданам «Весна в сердце» за акцию "Прогулка с врачом: регулярная ходьба - простая и эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы" полуичла от Лиги здоровья нации 1 500 000,00р.

  • 28.08.2013 12:34

    НеКто

    Приказ действительно крайне туп! Получается вилка - все должен решать врач скорой и чтобы он не решил - останется виноватым. Повезешь больного, наплевав на приказ - диспетчер в госпитализации может места не дать (сославшись на приказ, что собственно и было в данном случае, как пишет дама в жж). Не повезешь- состояние пациента ухудшится - тебя же потом и натянут - недооценил тяжесть! Т.о. стрелочник - всегда бригада, что мы и видим в этом случае - почитал интервью на Вести ФМ, там уже зам. Печатникова ЗАРАНЕЕ стрелки переводит на врача бригады под предлогом "изучим карту, разберемся в бумагах, возьмем объяснительные". Результат знаю, проходили, виноватый уже назначен - сейчас будут подкладывать к нему, типа "неправильно трактовал приказ!"

  • 28.08.2013 12:54

    hellflameeye

    Скорая НЕ ДОЛЖНА заниматься ПАЛЬЦАМИ в принципе. Те, у кого родственники умерли из-за опозданий скорой- вот вам виновник. Он даже не стесняется говорить, что пять(!) дней ему было в падлу дойти до поликлиники, и он дергал бригаду. Надо просто поискать, кто в это время в Москве НЕ ДОЖДАЛСЯ скорой, и не из-за пальчика...

  • 28.08.2013 13:10

    Surgeon

    Из-за резкого сокращения коечного фонда в стационарах, скоро начнется ещё не такое! По скрытым приказам для лечебных учреждений, госпитализация в стационар без направления и должного объяснения, страховыми компаниями оплате не подлежbт! Поэтому, даже в экстренных случаях, госпитализируя больного и проведя курс его лечения, еще не факт, что cтраховая компания оплатит выставленный ей ЛПУ счет. Историю болезни потребуют на экспертизу, а далее уже все зависит от совести эксперта страховой компании.Если и были основания для госпитализации, то оплата будет выполнена в последнюю очередь и при условии, что остались деньги у страховщика. А бедные врачи всегда между молотом и наковальней! Не госпитализировал больного- преступник, а госпитализировал без направления или полиса-подставил свое отделение. За труд и потраченные средства на лечение больного никто не заплатит. Общество ужу затравило врачей до такой степени, что они начали разбегаться из лечебных учреждений.

  • 28.08.2013 13:14

    Больному (если без денег) исцелися сам! - мечта Печатникова и его присных.

  • 28.08.2013 13:49

    К ЕВК

    Так он же был у хирурга в поликлинике. Тот его отправил домой делать перевязки с левомеколем. Почему он его на повторный приём не записал?

  • 28.08.2013 15:14

    doc

    Господи, ну чего вы все привязались к этому подагрику? Хирург осмотрел, отток есть, антибиотики местно назначил. БОЛЬШОЙ ВОПРОС - а было ли там нагноение, или этот подагрик по-привычке вдарил по-пивасику с горя, и получил просто реальное обострение подагры ( тут тебе и температура, тут тебе и плохие анализы, и нога выглядит ужас-ужас ( см. в интернете). Хирурги ни в жисть не признаются, что отрезали палец без гноя. Что покажет гистология пальца - вот в чем вопрос!!! Об этом нам не расскажут.

  • 28.08.2013 15:38

    Александр

    Никакого конфликта медиков и граждан нет. А вот кто-то тут писал про то,что всех загоняют в платные - может быть. Только в платных не то,чтобы прям лечат на 5+, а деньги тянут. Проблема гос.медицины в том, что начальство - не медики и ничего не понимают в потребностях самих медиков, + низкие зарплаты. Хороший врач учился 6 лет в меде, потом еще в ординатуре, потом был на подхвате и вот...ему 30,а он получает жалкие 20-25 штук (и это в МСК! Про регионы вообще страшно думать). Итог: адекватные люди все реже туда идут, некомпетентности все больше. Но нашим гражданам, как всегда плевать: пока их петух в темечко не клюнет - это не их проблема,они работают,а клюнул-врач виват!.Ну вот, работайте, не обращайте внимания на то, что творится вокруг (не только в медицине).Только не надо потом жаловаться на медиков, которые вас не спасли. Они работают также,как и вы,только у них недобор квалифицированных кадров - оклоко 50% (писали уже не раз).
    Пишу все это потому,что моя мать-врач уже 18 лет.

  • 28.08.2013 16:08

    лекарь

    В городе Канберра знакомая сестры случайно выронила малышку из тележки.И хотя сама была на машине, в панике вызвала "Скорую".Соответственно была доставлена в больницу,ребенка осмотрели, все обошлось хорошо.Чек на оплату за вызов "скорой"пришел на сумму 870 австралийских долларов.
    90 процентов вызовов скорой в нашей стране смело можно назвать необоснованными.Вызывают и из-за таракана в ухе (!), инородного тела в заднем проходе(балуются всевозможными посторонними предметами, в частности, бутылками из под шампуня), и несть числа пьяных вызовов. На врачей "скорой" нападают, оскорбляют и давно превратили эту НУЖНУЮ службу в козла отпущения за "плохую жисть". В связи с чем она находится на грани издыхания, особенно по регионам, далеким от столицы. В еашем городе,допустим, все доктора уехали в Москву, упразднена детская реанимационная бригада, а на вызов "03" приедет только фельдшер,хорошо,если опытный (все ушли на неотложку).

  • 28.08.2013 16:57

    Э.Прусс

    В 2012 году аналогичный отказ в моей госпитализации привел к тому, что когда я, через 5 месяцев попал в больницу у меня уже не работала левая почка.
    До этого врачи поликлиники на протяжении 3 месяцев "лечили", как могли
    . Мой опыт ( а мне 74 года)говорит о том, что в поликлинниках сидят, в основном, малоквалифицированный люди, специализирующиеся лишь на выписке рецептов химии. И ни коем образом не отвечают за результаты своей деятельности. Благо их руководитель Печатников, на любые жалобы в адрес врачей, всегда отвечает одинаково: " сам дурак".

  • 16.09.2013 16:31

    фелшер

    +100. Согласен полностью. Начальники по здраву(заведующие) если и читают подобные форума, им дела нет, места нынче дорогие- сиди молчи и шоп отчетность норм и никаких скандалов.Во всех проблемах виноват персонал. Больные? Болеют?? Хулиганят?!- Априори виновата скорая или врач. Никто даже разбираться не будет без протекции.Лишь бы жалоб не было. Превратили медицину в худшую версию базара где клиент всегда прав))
    Медики учились годы, а впечатление что стоим на базаре - кому здоровье? дешего! Ну я конечно перегнул немного, на рынке зарплата побольше всетаки..

  • 12.12.2013 01:15

    татьяна иванова

    целый месяц лежу с сильнейшими болями в пояснице.вызвали неотложку,приехали и даже не сделав осмотра постановили-радикулит,.вкололи диклофенак и на моё предложение госпитализировать-отказали.утром пришла терапевт с пол-ки назначила уколы и тоже отказала в госпитализации.какие только гели за это время не втирались в мою спину...найз,финалгон,лошадиная сила,прокололи уколы и что лежу как лежала боясь чихнуть...отправила письмо в департамент здравоохранения,а в ответ-ТИШИНА.

  • 12.12.2013 13:31

    Ena

    to Татьяна Иванова
    Чтобы нормальное лечение назначить, надо диагноз для начала выставить. Рентген, м.б. КТ или МРТ позвоночника, раз беспокоят сильнейшие боли. Вам была оказана неотложная помощь: болит-обезболили. Терапевт, в меру своей компетенции, назначил Вам лечение. Судя по гелям и мазям, подозревает остеохондроз. Ну, так если месяц НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, так, какого..., извините за выражение, сидеть дома?!!! Чтобы потом обвинить того же заморенного вызовами терапевта, что она просмотрела что- нибудь серьезное? Меня просто поражает этот инфантилизм: "лежу дома месяц". Какие показания для госпитализации? Сильнейшие боли в спине? И что?! Какой диагноз в направлении она должна написать? Остеохондроз позвоночника, я так полагаю, или грыжа диска? Чтобы эти диагнозы подтвердить, нужно обследоваться. Так, что изыскивайте возможность, превозмогая боли в спине, пойти в поликлинику и обследоваться, для начала. А там глядишь и направление будет, если будут показания.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом