Места в столичных больницах решили сократить на треть

Леонид Печатников. Кадр "Первого канала"
28 августа 2013 года, 12:31
Комментировать

Московские власти приняли решение о постепенном сокращении на 30% мест в палатах столичных стационаров, сообщает газета «Известия» со ссылкой на и.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Высвобождающиеся таким образом помещения планируется использовать для лечения иногородних по московским тарифам ОМС, для организации коммерческих отделений, а также для стационарного ухода за пожилыми людьми.

Потребность же горожан в медицинской помощи планируется частично перераспределить с больниц на поликлиники.

Как объясняют столичные власти, это поможет больницам пополнить свой бюджет и сделает больничные палаты менее «населенными», а значит более комфортными.

По словам Леонида Печатникова, Москва стремится изменить нынешнюю пропорцию амбулаторной и стационарной помощи, составляющую 30% к 70% соответственно. А, по замыслу столичных чиновников, ссылающихся на опыт стран с эффективной системой здравоохранения, она должна быть обратной.

Кроме того, как пояснили Печатников, за последние два года поликлиники в Москве получили много новой техники и стали более мощными медицинскими учреждениями, а значит места в больницах скоро станут оставаться невостребованными.

«Те больные, которые госпитализировались только для того, чтобы провести обследование — а их было порядка 40%, теперь могут пройти его в амбулаторно-поликлиническом звене. Койки в больницах будут сокращаться в соответствии с реальными потребностями, мы не пытаемся сделать это в директивном порядке», пояснил Леонид Печатников.

«Перенос нагрузки на поликлиники будет болезненным, — прокомментировал это решение газете «Известия» директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. — Учреждения начнут перебрасывать пациентов друг другу и находить отговорки, почему они не должны их лечить. Хотя и поликлиника, и больница получают за каждого пациента деньги, вполне вероятно, что они захотят отказаться от тяжелого пациента, чтобы не портить статистику. В результате может оказаться так, что больной с угрозой для жизни и здоровья будет просто лежать дома».

Напоминим, что Росздравнадзор в настоящее время проводит проверку информации об отказе жителю столицы в госпитализации, в результате которого он лишился пальца на ноге.

В адрес сотрудников московской «скорой» высказываются обвинения в том, что они несколько раз отказали 35-летнему москвичу в госпитализации, не признав данный случай экстренным. При этом они сослались на новый приказ главврача станции скорой помощи им. Пучкова Валерия Фетисова. Данный приказ №3764 от 7 августа 2013 года действительно предусматривает отказ от госпитализации больных с рядом диагнозов. По логике приказа, такие больные должны обращаться за амбулаторной медицинской помощью.

Как заявил и.о. радиостанции «Сити-ФМ» руководителя департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов, приказ, послуживший основанием для действий врачей скорой помощи, был принят «в целях оптимизации работы машин скорой помощи», а также для оптимального распределения «пациентов между стационарами и поликлиниками».

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 28.08.2013 12:47

    НеКто

    НУ ВОТ ЖЕ! Все логично - уже прямым текстом говорит - не х.. вам лечится бесплатно, освободите койки для "иностранцев" и платных! А то, понимаешь, привыкли в больницах лежать бесплатно! А то что очередь на плановую госпитализацию в московские стационары местами до 3-х месяцев?! Пофиг, это все "лишние койки"! Хотя, что я возмущаюсь, у нас в области "оптимизируют" целыми больницами - и ничего, народ терпит. И в Москве вытерпит...

  • 28.08.2013 13:12

    Хирург ЦРБ

    А я уж думал, что самой России не коснётся, а только лишь провинции. У нас в ЦРБ данная оптимизация началась с 1 января 2013 г., сократили койки в хир. стационаре. А с 1 января 2014 г. и уберут отделение вовсе. Якобы нерентабельно. С целью экономии бюджета. Сказали, весь свой потенциал настраивать на поликлинику и стационар на дому. Вот оно, Сочи 2014. Встречайте.

Комментарии (54)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 28.08.2013 12:46

    hellflameeye

    Лейба Печатников мстит за абажуры:)

  • 28.08.2013 12:47

    НеКто

    НУ ВОТ ЖЕ! Все логично - уже прямым текстом говорит - не х.. вам лечится бесплатно, освободите койки для "иностранцев" и платных! А то, понимаешь, привыкли в больницах лежать бесплатно! А то что очередь на плановую госпитализацию в московские стационары местами до 3-х месяцев?! Пофиг, это все "лишние койки"! Хотя, что я возмущаюсь, у нас в области "оптимизируют" целыми больницами - и ничего, народ терпит. И в Москве вытерпит...

  • 28.08.2013 13:03

    Санбат

    Вести из Москвы все краше и краше, и .. Ничего. Нормально, массовых выступлений нет, все хорошо.

  • 28.08.2013 13:05

    А чего ещё можно было ждать от Печатникова и его шефа Собянина - проводников линии ЕР? ЕР выполняет план по сокращению населения до 30-40 млн человек малообразованного быдла.

  • 28.08.2013 13:07

    Vladimir1

    Это хорошо, конечно, с больниц переложить на поликлиники. Например, в поликлинике г. Электросталь запись на УЗИ - более 2-х недель. Как думает Печатников, быстрее пойдет ли очередь?

  • 28.08.2013 13:12

    Хирург ЦРБ

    А я уж думал, что самой России не коснётся, а только лишь провинции. У нас в ЦРБ данная оптимизация началась с 1 января 2013 г., сократили койки в хир. стационаре. А с 1 января 2014 г. и уберут отделение вовсе. Якобы нерентабельно. С целью экономии бюджета. Сказали, весь свой потенциал настраивать на поликлинику и стационар на дому. Вот оно, Сочи 2014. Встречайте.

  • 28.08.2013 13:15

    hellflameeye

    Думаю, излишне напоминать, что за койками полетят привязанные к ним ставки. И Печатников бодро доложит, что им ликвидирован дефицит кадров в медицине, ЛПУ укомплектованы на 100%. Собянин, кстати, "ни при чем", его ж еще не выбрали:)

  • 28.08.2013 13:19

    Селянка

    А у нас в поселковой амбулатории новшество: сдать кровь из пальца и баночку с мочой только по предварительной записи, т.к. лаборантке разрешают принимать не более 10 пациентов в день. Оптимизация, однако.

  • 28.08.2013 14:13

    -атр

    Замкнется в конце концов на враче. На любом, любого звена. Виноват поликлинический врач (в глазах больного), т.к. не направил в стационар. Виноват и стационарный (опять же в глазах больного), потому что не принял. Больному по барабану законы по оптимизации. Крайними окажутся исполнители законов: врачи. Самое интересное в том, что все строится по опыту "стран с эффективной системой здравоохранения", и в тоже время никто не обращает внимания на уровень жизни населения в целом по стране(не только в столице). Потому что как всегда, начнут "оптимизировать" сначала Москву, а закончат Хацепетовкой. Очередной виток наездов на медицину на старте. Готовьтесь, коллеги!

  • 28.08.2013 14:33

    DDP

    эффективный менеджмент в действии!
    браво! простым "оптимизированием" убивают сразу несколько зайцев. ну и людей заодно (но это мелочи). при этом ничего не делая и не создавая. и конечно же "на благо " и "во имя ". уже дырочку под очередную награду готовят.
    вот только создавать хоть что-либо полезное не умеют, но им это и не надо.
    учитесь, господа врачи.

  • 28.08.2013 14:41

    ИМХО

    Коллеги, ведь законопроект "об охране здоровья..." был инициирован и продвинут Голиковой. Тогда Рошаль робко протестовал и некоторые врачи понимали, чем закон обернется. Всем все пофиг, закон приняли, Голикову тихо убрали. Теперь Скворцова и Печатников всего лишь ИСПОЛНЯЮТ принятый до них закон. Хомяки "делают стрелочниками" врачей, а врачи - Печатникова и Сворцову. А Голикова тем временем злорадно ухмыляется, план Путина в действии.

  • 28.08.2013 15:03

    Аноним

    Я не въехал - москвичи стали меньше болеть или их просто перестали лечить? :)))))))

  • 28.08.2013 15:21

    Александр

    Народ, которому безразлично, что у него украли власть на выборах, ничего другого не заслуживает.
    Медицина и койки в больницах - это для граждан. А в России граждан нет, одно население. Растения.

    Население от граждан отличается тем, что ему лень выйти на улицы и сообщить властям, ЧТО они могут делать в стране, а чего не могут. Поэтому в России власти могут всё! Запытывать до смерти бутылками в полиции, сбивать детей пьяными полицаями, внаглую подкупать избирательные участки... Тут главное не забывать, что за всё придется платить. Люди всегда платят очень дорого (своими жизнями) за то, что они всего лишь население, а не граждане.

  • 28.08.2013 15:23

    Я

    Всё правельно делают, давно уже надо было сократить, особено терапевтическии койки,где нахаляву ожиревшии старухи воняют,..

  • 28.08.2013 15:39

    рентген

    в регионах давно так !дошли до масквы ура

  • 28.08.2013 15:40

    Хирург ЦРБ

    Александр, согласен с Вами. Недавно была новость на сайте газеты, где был опубликован обзор опроса граждан России. Так вот, на первом месте были проблемы ЖКХ, затем дороги и коррупция. Про медицину люди даже и не вспомнили, т.к. на данный момент она ещё бесплатная ... пока. Вот когда люди будут отдавать за лечение 50-70% совей зарплаты, вот тогда они поймут, но уже будет поздно.

  • 28.08.2013 15:49

    doctor3006

    Вообще- то это называется госизменой и в нормальных странах карается минимум пожизненным заключением. Оккупация страны чистой воды двойным агентом( его в Германии и завербовали, похоже, в своё время).

  • 28.08.2013 17:15

    пилюлькин

    Премодерацию ввели, или я ошибаюсь? Аккурат к новости о 40 тырах у врачей в месяц. Геббельс отдыхает?

  • 28.08.2013 17:30

    Gjg

    Неужели прозрели....судя по постам всем людям надо делать операции и все должны лечиться именно лёжа...Еужели ВСЕ нуждаются в круглосуточном наблюдении?Респект ПЕЧАТНИКОВУ!Надо в РАЗЫ увеличить зарплату в поликлиниках, тогда ненужные стационары с врачами(подносильщиками тапочек)для небожителей-хирургов разбегутся

  • 28.08.2013 18:31

    дежурант

    Летом 50% коек в стационарах пустуют. Это и есть настоящая потребность коечного фонда для Москвы.

  • 28.08.2013 19:05

    111

    Вот думаю, почему Печатников выступил с такой новостью за 10 дней до выборов мера Москвы. Наверно выборы в Москве на бумаге уже состоялись. Представляю сколько нового мы узнаем до Нового Года про реформу здравоохранения.
    А Печатников мне определенно нравится- решительный мужик. Сопли не размазывает по спине. Сказал - сделал.

  • 28.08.2013 19:45

    hellflameeye

    to 28.08.2013 17:30
    Gjg
    А Вы зайдите в отделение, и САМИ ходите и тыкайте пальцем в пациентов, лучше в присутствии их родни со словами:"вы не нуждаетесь в стац.леченни, идите отсюда". И в историю болезни свое мнение вносите, для прокурора. Вы же умнее тех врачей, которые их госпитализировали, и лучше знаете, как надо лечить?
    Не задним умом по историям, а в реале, так сказать:)

  • 28.08.2013 20:19

    Аня

    Сволочи! Последнее хотят отобрать - бесплатное образование и медицину.

  • 28.08.2013 20:32

    пациент

    Все отрицательные отзывы, из за того что врачи боятся попасть под 30% сокращение. Беспокойство о больных ? - НЕ ВЕРЮ! Да и больным наплевать в каком состоянии наша медицина. пока сами с этим не столкнуться. Когда год назад закрывали больницы на периферии, медики этих больниц пытались протестовать около зданий администраций. Призывали все население присоединится к ним. Пришли только работники этих закрывающих больниц. Каждый думает только о своей рубашке. Да и по статистике смертность в областях не увеличилась. Реформу нужно начинать, безусловно будут ошибки но оставлять в этой модели здравоохранения нельзя!

  • 28.08.2013 21:43

    просто хиркург

    Ура !!!Дождались!!!Маша Гайдар(на данный момент,помоему, является советником Леонида Печатникова) обкатала все эти сокращения работая в Кировской области.И вот теперь -Москва, держись!!!Пипец пришел московскому здравоохранению.Но,я думаю, Москва это не провинция-москвичи и взбрыкнуть могут.И тогда пипец придет горе организаторам,модернизаторам,а может быть,и Любителю флоры и фауны России.

  • 28.08.2013 22:13

    чиновник

    Да весь платежный контингент Москвы уже давно лечится по полюсам ДМС в ведомственных больницах. Так что думаю все пройдет без болезненно . ХВАТИТ ДЕЛАТЬ ШТОРМ В СТАКАНЕ.

  • 28.08.2013 22:24

    просто врач

    Заведующие отд.стационаров теперь потирают ладони. Раньше брали за лечение, теперь будут продавать койко-день в своем отделении.

  • 28.08.2013 22:30

    -атр

    пациенту
    Врачи боятся попасть под сокращение? Чушь! Сказано предельно ясно - сокращаются койки обычных стационаров, на этих площадях те же врачи будут лечить, но уже на коммерческой основе, иногородних и т.д. Реформы нужны? Да, конечно! Но начинать надо не с врачей, а с пациентов. С экранов телевизоров,со страниц газет постоянно и толково объяснять народу, что здоровье каждого - это прежде всего его святая обязанность, а не только головная боль для врача! Врач не дарит здоровье, а лишь помогает справиться с болезнью, а это разные понятия. Нет! Мы будем пить, курить, а потом с кучей хронических болячек требовать "сделать, как раньше было". Вы правы в одном - "каждый думает о своей рубашке". Вот и подумайте о "своей рубашке", то бишь, о здоровье, до того, как Вы его утратите. А то приспичит лечь в больницу, ан нет - приказ вступил в силу, и Вы, вполне возможно, попадете в те 30%, для которых места в больнице уже не будет. Вот тогда придет Ваш черед ходить с плакатом у здания больницы.

  • 28.08.2013 22:36

    реаниматолог

    Говорят что с 2014 г главным врачам разрешат открывать отделения реанимации и интенсивной терапии до 10 % от коечного фонда больницы (эти койки будут входить в коечный фонд больницы). Много будет больных поступать в тяжелом состояние из за недоступности стационарной помощи.Поликлиническая служба пока не готова справится с таким объемом работы. Так что думаю два года будем работать в кошмарной реорганизации.С реформами в медицине решение приняты на самом верху, нужно приспосабливаться под новою систему.

  • 28.08.2013 22:58

    пациент

    -арт.
    Вы знаете на моей работе в соц.пакет входит полис ДМС, так что у меня нет с этим ни каких проблем. Где то прочитал на форуму высказывания врача, что примерно 70% хронических больных не принимают постоянно назначенные врачем лекарства, зная что если станет хуже то их положат в стационар и пролечат бесплатно. Ну тут будет , как говорится, сам себе патологоанатом. Взрыднули и забыли.
    На счет платных коек ЧИНОВНИК выше уже написал написал. Откройте сайт любой московской больницы, там есть везде и сейчас платные услуги по лечению, только на эти услуги пациенты не торопятся. Врачебных кадров в стационарах на 30% выше нормативов ( из выступления Скворцовой) ; так что придется идти работать в поликлинику после сокращения.

  • 28.08.2013 23:06

    кожаный абажур

    Дело в том что на койках ,правда не во всех больницах много лежит стариков,хроников,которые спокойно под присмотром персонала поликлиники могут лечится дома.Это безболезненный переход. В стационарах должны лежать тяжелые декомпенсированные больные. Но в силу дряхловатости первичного звена ,убогой организации и смешных зарплат данное решение превратиться в последнюю каплю которая утопит первичное звено. Электорат взвопит-начнут лихорадочно что-то менять,но поздно. Народу надо понять одно-скоро эпоха отношения к врачам принеси-подай-пошел на... уйдет. И за все надо будет платить .

  • 28.08.2013 23:24

    -атр

    пациенту
    Не только платные койки. А лечение иногородних по московским тарифам ОМС, стационарный уход за пожилыми, так ведь в статье? Так что, работы для врачей хватит. Тем более реформа начнется в Москве, а прокатится по всей России. А о том, что в стационаре "перегруз" врачей на 30% (по статистике), так у нас по статистике и получают врачи якобы по 40 тысяч рублей в среднем, меньше сказок надо на ночь читать...Что касается 70% болящих, не принимающих амбулаторно лечение, то психологию народа приказами о сокращении коечного фонда не изменить. Об этом и говорю! И о врачах не беспокойтесь, они и так массово покидают профессию, либо уходят в функциональную диагностику, а это как раз удобнее делать амбулаторно!

  • 28.08.2013 23:39

    Старый алкоголик

    И ляжет тяжким бременем такая оптимизация опять на многострадальную скорую помощь!80% вызовов это хроники!

  • 28.08.2013 23:41

    пациент

    -арт.
    По словам Печатникова, на 10-миллионный Сеул приходится 26 тыс. коек, а на Москву, где прописку имеют 12 млн человек, — 83 тыс. коек. При этом если учитывать мощности федеральных и ведомственных учреждений, коечный фонд города вырастает до 145 тыс. штук.

    — Если мы сможем сократить число муниципальных коек до 50 тыс., это будет очень хороший результат, — сказал чиновник. — Но думаю, что к 2016 году это сделать нереально, процесс займет гораздо больше времени.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556144#ixzz2dIJR0Jo6
    ВОТ К ЭТОМУ МЫ ИДЕМ!!! Остальное в статье шелуха
    ВОТ К ЭТОМУ МЫ ИДЕМ!!! А ОСТАЛЬНОЕ В СТАТЬЕ шелуха.

  • 28.08.2013 23:51

    реаниматолог

    старому алкоголику.
    Говорят там будут тоже большие изменения. оставят только спец бригады . в остальных бригадах только фельдшер и водитель. ВСЕ реформы будут осуществятся до 2016 г . Так что скоро многое узнаем. Эти реформы написаны еще в 2003 году, но не решались их начинать.

  • 29.08.2013 00:15

    читатель

    Посмотрите на улицах, областных городов пробки машин ( не упоминая Москву); 80% выпускников школ учатся в институтах( больше половина на платной основе); в Москве (в метро) 70% телефонов "айфонов"- по 30 тыс. рублей. Это то что бросается в глаза. На все это у люди деньги находят (может и кредит). А на свое здоровье у них нет средств. ( не говорите мне про стариков- у них есть дети, которые их воспитали и дали им образование и др.)Такое ощущение налоги платят только бюджетники (остальные получают в конвертах). Эти остальные хотят получить от здравоохранения(мерседес про цене 10 летнего ЖИГУЛИ). Ни кто не додумался прийти в гастроном и просить бесплатно колбасу- "а то я с холоду помру". Так что кому не безразлично свое здоровье пусть думают и не надеяться на врачей -БЕСХРИБЕТНИКОВ и Государство.

  • 29.08.2013 05:06

    Гадя

    В Красноярске бабушка 86 лет легла полечить остеохондроз - больница рухнула, бабушку завалило. Уже всевышний говорит - хватит больницы превращать в богадельни! Я - за.

  • 29.08.2013 06:59

    хЕрург

    Да вообще все бесплатные больницы закрыть надо, а на их месте морги открыть - вот это действительно будет оптимально, эффективно и актуально - не прямо сейчас, конечно, а чуть позже, когда они все свои реформы до логической черты доведут, но уже приехали почти. А что - все молчат, значит довольны. Скоро вообще навсегда замолчат, и сколько территории сразу освободится!

  • 29.08.2013 08:26

    Ещё цветочки

    А в нашем районе оставшиеся врачи уже открыто вымогают деньги за бесплатные услуги. Некомплект врачей выше 30%, а оставшиеся ничего и не кого не боятся.

  • 29.08.2013 10:40

    Иван

    Господин Печатников достаточно четко дал понять, что ради повышения потока денег в стационары власть готова пожертвовать качеством медицинского обслуживания населения.

  • 29.08.2013 10:44

    Доктор

    А я отчасти согласен с данной инициативой. В отделении, где я работаю до 50% больных составляют пациенты, которые являются одинокими, либо госпитализируются потому что это нужно перед МСЭКом, потому что родственники их запихнули, поликлиника сбагрила, "главный" и Ко положила и прочее. Единственное НО, нет условий для лечения данных пациентов в поликлиниках, увы. Без должного развития поликлинической службы все это фикция.

  • 29.08.2013 11:22

    hellflameeye

    пациенту:
    Про Сеул очень кстати.
    Зарплаты на заводе — от 25 тысяч долларов до 60 тысяч долларов в год (от 2000 долларов в месяц). Средняя — 40 тысяч долларов/год (3300 долларов в месяц). Но Чохи говорит: это немного. «Чтобы жить хорошо — ездить отдыхать, ходить в кино, театр — надо зарабатывать по 5 тысяч долларов на человека. Здесь все дорого: скажем, билет в театр стоит 100 долларов», — поясняет он. Да и питание в местных кафе раза в полтора-два дороже, чем в Киеве (хотя сравнивать, конечно, сложно — практически нет аналогичных блюд).

    Еще одна проблема Кореи, по словам Чохи, — высокий уровень безработицы: «И никаких пособий нет. Как, впрочем, и пенсий. Каждый выкручивается, как может. Идут на сезонные работы».

    Зато у всех жителей есть медицинская страховка: на медицину корейцы обязаны отдавать 8% от зарплаты (все налоги — это где-то 30%), а самые бедные — 7 долларов в месяц. «Страховка покрывает 80% затрат, еще 20% оплачиваешь сам — это чтобы не лечились без особой нужды. Если в

  • 29.08.2013 11:25

    hellflameeye

    год ты потратил 2 тысяч долларов на лечение, — остальное покрывает государство», — рассказывает наш соотечественник Иван, который живет в Корее уже 17 лет.
    http://koreanspace.ru/index.php?showtopic=14802? русскоязычный корейский форум:)
    Еще одна проблема Кореи, по словам Чохи, — высокий уровень безработицы: «И никаких пособий нет. Как, впрочем, и пенсий. Каждый выкручивается, как может. Идут на сезонные работы».

  • 29.08.2013 11:30

    hellflameeye

    2 еще цветочки:
    А ваши еще не требуют в случае жалобы принести отрезанную голову жалобщика, иначе не будут работать свыше ставки?:)

  • 29.08.2013 12:21

    Vladimir1

    to Доктор
    вот и начинать надо с поликлинической службы! А не с сокращения койко-мест. А вот почему врачи не идут в поликлиники, Печатникову надо призадуматься.

  • 29.08.2013 12:42

    to Vladimir1
    Так г-н Печатников это прекрасно знает. Именно поэтому он и начал с развала поликинического звена московского здравоохранения.
    Кстати, лето прошло, а обещанного этим г-м к указанному сроку благолепия в поликлиниках что-то не заметно. Стало сильно хуже.

  • 29.08.2013 13:47

    НеКто

    А как же "модульные" поликлиники и такие же врачи к ним? В мае новость гремела - типа и поликлиники быстровозводимые, и жилье типа апартаментвагон к ним, и приезжих наберут то на московские зарплаты - где все?

  • 29.08.2013 15:43

    врач

    Сейчас в здравоохранении основная масса работников это люди в возрасте 45-65 лет. Любые изменения в этом возрасте это стресс. Все хотят повышение зарплат до Московского уровня ( периферия) и все осталось бы как было. Все кричат на Печатникова,Скворцову а они всего лишь исполнители. Не зависимо от их решения и мнения реформы в медицине продолжатся( могут продолжить др. люди). Нужно принимать это как состоявшееся . Каждому врачу в этой ситуации нужно подумать, как он себя должен защитить от прокурора( много будет жалоб и судебных разборок). Больные сами о себя подумают, ни кто их без мед помощи не оставляет. Хотят больше комфорта, внимания, и без очередей, сейчас откроется много платных мед центров. У кого нет денег, пусть ждут в очереди . У всех разный уровень жизни, также будет разный уровень медицинского обслуживания. В региональных областях уже прошло сокращение коек, никто из медиков не остался без работы. Два года нужно просто выдержать. Здоровья и терпенья ВСЕМ МЕДИКАМ!

  • 29.08.2013 19:27

    читатель

    Готов платить 20% за плановое лечение и скорую помощь своей семьи и родителей.
    Я думаю это решило бы проблему социальных больных без сокращения коек.

  • 30.05.2014 19:31

    человек больной туберкулёзом открытой формы с выделением бактерий(палочек),дома ребёнок(02.06.2013 г.р)проживающий в одной комнате.
    имеют ли право больного выписать из больницы по истечению года лечения ссылаясь на постановление минздрава?если хотите чтоб долечили-платите.

  • 07.08.2014 16:39

    Эл

    Далеко уже нашу страну завёл передовой капиталистический опыт Европы!... Армию убили и разворовали! Науку загубили!... Образование уничтожили!... Начали валить медицину и здравоохранение!!! Сидящие у кормушки ищут источники дополнительного воровства!... Что будет следующим?... :о(((

  • 19.10.2014 21:58

    читатель

    Все что говарят чиновники и журналисты одно успокоение по факту нас просто стирают с земли бывшая гкб_72 будет закрыта в месте с роддом к 1 февраля 2015года уже пришел приказ.

  • 30.10.2014 14:12

    ммша

    Все правильно на бумаге.Только все через опу опять.Поликлиническое звено не готово абсолютно.Представьте, оперируем паховую грыжу, выписываем на следующий день. Да к нему домой никто не пойдёт на осмотр и перевязку. Так делают там где все хорошо. У нас звкроют все, первичное звено останется на месте. Денег станет больше. Их разворуют. Будет тока хуже. Но хотели лучше.

  • 02.12.2014 16:11

    Друг

    А знаете, он является президентом Европейского медицинского центра вот откуда ноги растут. Эта еврейская сука, он еще хочет в жилых домах клиники открыть, чтобы все в этих домах передохли, то есть он выполняет поручения европы по уничтожению русского населения. Долой жидов!!!

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина