Зарплату педиатрам подняли после угрозы забастовки

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко. Фото с сайта zdrav.novo-sibirsk.ru
1 октября 2013 года, 19:48
Комментировать

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко пообещала увеличить зарплату педиатров из Бердска до 33 тысяч рублей на ставку после угроз устроить «итальянскую забастовку», сообщает информационное агентство «Тайга.Инфо».

Участковые врачи-педиатры детской поликлиники Бердской ЦРБ обратились в областное правительство с просьбой повысить им зарплату, объясняя свое требование невыносимыми условиями труда.

«Средняя зарплата врача на одну ставку должна составлять 34 250,1 рублей. Между тем, реальная зарплата участкового, даже с учетом совмещений на втором участке и дежурств в стационаре, составляет 25-28 тыс. рублей», - говорится в обращении.

Из-за острой нехватки врачей в клинике педиатры вынуждены совмещать приемы на нескольких участках. Рабочий день врачей увеличился до 10 часов (до 30 часов при дежурстве в стационаре). Сотрудники поликлиники увольняются из-за низких зарплат и высокой нагрузки.

Авторы обращения попросили с 1 октября повысить зарплату участковых педиатров и медсестер на 5-10 тысяч рублей с помощью региональной надбавки и удвоить выплаты при совмещении приема пациентов на втором участке.

Кроме того, педиатры требуют «привести размер обслуживаемых участков к федеральному нормативу» (800 детей вместо 900-1000), увеличив количество участков и сотрудников, а также достичь к 1 декабря показателей уровня заработной платы, которые предусмотрены указом Владимира Путина и «дорожной картой».

«В случае непринятия мер по нашим предложениям мы оставляем за собой право с 1 ноября не выполнять работу, не предусмотренную нашими трудовым договорами, включая замещение специалистов, находящихся на больничном или в отпуске, а также дежурства в стационаре. Кроме того, мы вынуждены будем перейти к «работе по инструкции» — с точным соблюдением всех норм и правил, исходя из интересов ребенка-пациента, в пределах рабочего времени, определенного Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами», - говорится в заключении.

Министр Ольга Кравченко сообщила педиатрам, что в больнице работает комиссия минздрава и разбирает ситуацию с распределением фонда зарплаты внутри учреждения. А также пообещала в октябре увеличить зарплату до 33 тысяч рублей на одну ставку.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 01.10.2013 19:59

    Бабушка Мария

    Ну вот и молодцы! Начало положено.
    Обратите внимание, что наконец перешли с СРЕДНЕЙ (температуры) зарплаты по больнице к повышению зарплаты НА СТАВКУ.
    По части забастовок - педиатры - надежда всей страны. На стариков всем наплевать, богачи и чиновники уедут лечиться за границу, а вот ребёнка (хоть чьего) надо лечить быстро, а значит - на месте.

  • 02.10.2013 12:30

    N

    В следующем году будет большой дефицит кадров на скорой-результат модернизации службы 03,переход на финансирование из омс-раньше платили субвенцию,теперь с этой субвенции вычетают штрафы-при желании можно найти,за что оштрафовать,большинство людей написали заявления на ставку,и как результат,в простое 4-6 машин.

Комментарии (13)

  • 01.10.2013 19:59

    Бабушка Мария

    Ну вот и молодцы! Начало положено.
    Обратите внимание, что наконец перешли с СРЕДНЕЙ (температуры) зарплаты по больнице к повышению зарплаты НА СТАВКУ.
    По части забастовок - педиатры - надежда всей страны. На стариков всем наплевать, богачи и чиновники уедут лечиться за границу, а вот ребёнка (хоть чьего) надо лечить быстро, а значит - на месте.

  • 01.10.2013 20:07

    педиатр

    неужели дадут 33тыра на одну ставку?порадуемся за коллег!!!!!!!!!!!!!нам останется только нервно покуривать в уголке/956детей на участке,1.5-1.75ст, не менее 3 дежурств в стационаре----итого на круг 25 чистыми/.Дай Бог что-бы у вас все получилось. удачи вам друзья!

  • 01.10.2013 21:43

    den

    очередная ложь о повышении зарплаты

  • 01.10.2013 23:23

    Иван

    Надо не угрожать, а бастовать. И зарплаты будут платить, никуда не денутся.

  • 02.10.2013 10:21

    Главный врач

    Педиатру. Не радуйтесь заранее. Оклад повысят до 33 тыс., но уберут премиальные, стимулирующие... Платить-то не из чего. ФОТ по концу года не увеличат, дотации/субсидии не дадут, тарифы не изменят.

  • 02.10.2013 12:30

    N

    В следующем году будет большой дефицит кадров на скорой-результат модернизации службы 03,переход на финансирование из омс-раньше платили субвенцию,теперь с этой субвенции вычетают штрафы-при желании можно найти,за что оштрафовать,большинство людей написали заявления на ставку,и как результат,в простое 4-6 машин.

  • 02.10.2013 14:39

    просто врач

    Главврачу. Знаем мы как "пилят"заработанные НАМИ-врачами деньги те же самые экономисты, бухгалтера, и "свои" работники,- не первый год работаем... Тем более что как обычно на бумаге все ставки заняты.

  • 02.10.2013 18:39

    врач

    Вчера прочитал,что правительство увеличило бюджетникам оклад (медикам в том числе) на 5%. Радуйтесь и не возмущайтесь.

  • 03.10.2013 00:02

    врач

    А в Брянске в ПК №1, правда взрослой, врачи вынуждены работать и в субботу, и в воскресенье. По распоряжению главврача. С учётом замещения всех свободных ставок выходит ежедневно врач работает практически круглосуточно, всё равно не успевая выполнить спущенную на него нагрузку.

  • 03.10.2013 19:19

    врач

    БОЛЬШИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ФАНТАЗИИ ЧИНОВНИКОВ, А ИХ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА.
    К сожалению в России обещания -"золотой стандарт".

  • 03.10.2013 22:04

    Гость

    Врачу! 5 раз повторить одно и то же- сильно! НО пока власть Еденой Роиссии - не надейтесь! Им же надо шубохранилища содержать, в Майами и Каннах дачи обихаживать, дочек и сыночков в этой проклятой америке учить и содержать.

  • 08.10.2013 12:53

    Гость1

    "Главный врач" в нормальных местах,где главнюк заранее всё рассчитал исходя из кол-ва прикреплённого населения, убрал лишние ненасытные рты, то зарплата в норме!Потому что бабло считают ещё до принятия бюджета, а если у ВАС наступает ....,значит Вы ещё обожаете Семашко и боготворите ленина, а ваши врачи все видимо поголовно альтруисты и хотят, что бы за ИХ заработанные деньги прекрасно жили "нищие " бухгалтера и все возвожные дяди Васи ....

  • 20.11.2013 08:14

    врач

    что вы радуетесь вам же просто ПООБЕЩАЛИ НЕ БОЛЕЕ ТОГО))))

Для предупреждения осложнений необходимо действовать быстро
Риск смерти от рака предстательной железы увеличивается в девять раз
Лечиться бесплатно можно в любом конце страны, главное – взять в поездку оригинал полиса ОМС
Антропологи объяснили поведение операционных бригад