Главный нарколог заявил о снижении потребления алкоголя в стране

Фото с сайта alcoholic.org
17 октября 2013 года, 19:41
Комментировать

За последние четыре года потребление алкоголя на душу населения в России снизилось с 18 до 13,5 литров, причем в целом россияне пьют не больше, чем европейцы или американцы, считает главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн. По его словам, еще в 2012 году показатель потребления алкоголя на душу населения составлял 15,6 литра.

«Я не думаю, что в России пьют больше, чем в Европе и в Америке. Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи», - приводят РИА Новости слова Брюна.

Брюн также отметил, что наркологи активно занимаются профилактикой алкоголизма, причем чаще всего с рабочими коллективами заключаются договора, хотя это и не всегда встречает поддержку работодателей. Тем более, что в отдельных случаях количество людей в коллективе, которые с точки зрения наркологов являются проблемными, может достигать 20%.

Напомним, что совсем недавно Министерство здравоохранения разработало стратегию по формированию здорового образа жизни россиян на период до 2020 года. К этому времени Минздрав намерен снизить потребление алкоголя в стране до 10 литров на душу населения, поскольку, как говорится в документе, «вклад алкоголя в уровень смертности в России в последние десятилетия традиционно был аномально высок».

Поделиться

Комментарии (17)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.10.2013 23:54

    Водолей

    Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи»,
    ----------
    Такой бред. Алкоголь является ядом в любом виде для организма, независимо от того пьётся ли он залпом или глотками и какой пищей заедается.

  • 18.10.2013 00:21

    Петр Семенович

    Это потому что люди перестали водку у путки покупать.
    Свой самогон на порядок лучше и на порядок (в 10 раз) дешевле. Давно пора перестать финансово поддерживать шваль и купить оборудование для ректификации.

  • 18.10.2013 10:52

    Николай

    Ректификационная колонна стоит 10 тыс. руб., а плохая водка - 200.
    Вот и считайте.

  • 18.10.2013 12:24

    dov_madan

    Петр Семёнович, вы химик? От куда такая любовь к ректификату?
    Ректифицированый спирт - мёртвая вода.
    Живая вода содерджиться только в дистилятах.
    По сему кастрюля и змеевик наше всё.

  • 18.10.2013 15:19

    Петр Семенович

    Я не химик, но прекрасно различаю ректификацию от дистилляции.
    Ректификация гораздо более точный процесс, дающий существенно более высокую очистку.
    Те, кто верят в витальную силу сивухи - да, пожалуйста, змеевик и скороварка.
    Главное - перестать покупать магазинное пойло, ведь свое стоит 30-40 рублей за литр.

  • 18.10.2013 15:22

    maks-boy

    алкоголь по-любому вреден.хоть самогон хоть с завода.думать по другому извините глупость

  • 18.10.2013 18:49

    Старый инженер

    Вредны помидоры и мясо.
    А в крабах и креветках полно холестерина.
    И что-то я сомневаюсь во "вредности алкоголя".
    Надо просто нагнать, перегнать и еще раз перегнать.
    И только потом дать правильный ответ всем трезвенникам.

  • 18.10.2013 18:51

    Старый инженер

    Ах да, забыл.
    Вреднее всего - телевизор и солнцеликое мерцало из него глядящее.

  • 20.10.2013 02:24

    Эдуард

    спиртное пьют только слабые люди - которые бегут от проблем с помощью водки и других напитков

  • 20.10.2013 08:39

    -атр

    Можно приводить какие угодно аргументы о вреде алкоголя, пьющего человека переубедить нельзя, яркий пример тому - высказывания Старого инженера. Кто пил, тот будет пить, убаюкивая себя сказками о ректификации, дистилляции, либо о способе пития и закусывания.

  • 20.10.2013 16:12

    Нарколог

    Я действительно нарколог и подтверждаю, что самодельные дистилляты (самогон) наносят организму меньший вред, чем магазинная водка.

  • 20.10.2013 19:15

    -атр

    -Наркологу
    Допустим, самогон наносит меньший вред, чем магазинная водка. Но ведь наносит! А без нанесения вреда никак нельзя? Что, не судьба прожить без самогона, водки, чачи, виски, хереса, мартини и прочая, прочая (каждый продолжит перечень сам)в принципе ? Слабо не травить себя, пусть даже хрустальной очистки самогоном? Нарколог, опомнитесь, Вам ли говорить подобное?! Отрава, очищенная или не очищенная, не перестает быть отравой.

  • 21.10.2013 13:05

    Бабушка Мария

    2 -атр . У всех народов во все времена имелись психоактивные вещества. Употреблялись они как в религиозных практиках, как лекарства, и просто - для забвения горестей и для веселья.
    Однако в любой культуре чётко определялось:
    1)что в обществе ПРИНЯТО считать ПОВОДОМ для их употребления.
    2)традиция оганичивала возраст, а иногда и пол "употребляющего".
    3)традиционно регулировалось отношение к человеку находящемуся ПРИЛЮДНО под действием психотропных средств - в зависимости от пола, возраста, обстоятельств и особенностей поведения.
    В России безгранично расширился список поводов, упала возрастная планка, вошло в норму употребление крепкого алкоголя молодыми женщинами. Изменение количества спирта на душу
    населения - вторично. Снижение цифры скорее свидетельствует о переходе к
    дешёвым суррогатам, или к другим группам веществ.

  • 21.10.2013 15:25

    -атр

    -Бабушка Мария
    Именно, именно! Психоактивные вещества! В точку. В том-то и суть проблемы, что без этих психоактивных веществ современный человек не мыслит свою жизнь. Да, конечно, пол, возраст, повод и все такое - оправдания могут быть любыми. "За ребенка выпить - святое дело" именно так утверждает героиня одного культового фильма. А без "выпить" - нельзя? Дешевый суррогат в подъезде или обалденной цены коньячок в упоительно дорогом ресторане - не все ли равно по сути? Ну постарайтесь найти нормальный, без психоактивных веществ, способ веселья, люди дорогие, что совсем не под силу?

  • 21.10.2013 23:36

    Ольга

    Ушибленные трезвенники куда противней алкаголиков...

  • 22.12.2013 16:18

    Вячеслав

    Рассуждать о какой-то, якобы, "пользе алкоголя" - преступление, так как алкоголь - такой же наркотик, как марихуана, кокаин или героин. Только вот в России ПОЛОВИНА всех смертей - от алкоголя! Запретить эту гадость навсегда!

  • 07.06.2015 18:33

    gfgfgf

    хотелось бы узнать каким образом идут подсчеты на душу населения, каким образом получается 15, или 10 литров, или еще сколько, например лекарства очень часто содержат спирт, включают ли их в общее потребление.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам