Минздрав заявил о нехватке в стране 40 тысяч врачей

Вероника Скворцова. Кадр "Первого канала"
6 ноября 2013 года, 10:47
Комментировать

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, одна из главных задач российского здравоохранения в настоящее время – устранение дефицита медицинских работников и повышение их уровня квалификации, передает РИА «Новости». Как сообщил на пресс-конференции в агентстве 5 ноября замминистра здравоохранения Игорь Каграманян, в стране сейчас имеется кадровый дефицит — не хватает 40 тысяч врачей. Это, в свою очередь, отражается на качестве и доступности медицинской помощи.

«Одна из главных задач в здравоохранении - устранить дефицит медицинских работников», - полагает Вероника Скворцова. В свою очередь замминистра здравоохранения Игорь Каграманян указывает на связь между дефицитом кадров и качеством и доступностью медицинской помощи.

«Министерством проведена в тесном контакте с 83 субъектами РФ аналитическая работа. Мы не просто знаем, сколько врачей не хватает — это около 40 тысяч по стране, — мы знаем, врачей каких специальностей не хватает», - передает ИТАР-ТАСС слова замминистра.

По словам замминистра, на решение этих проблем нацелены региональные программы, которые рассчитаны до 2018 года. Особая роль при этом отводится повышению престижности профессии врача.

«Преодоление кадрового дефицита включает в себя несколько направлений. Первое, это развитие целевого приема (в медицинские вузы), закрепление специалистов, и второе направление — повышение престижа профессии. Не секрет, что вот тот отток специалистов, который происходит в последнее время, он имеет под собой необходимость повышения престижа профессии, здесь хотелось бы подчеркнуть роль средств массовой информации», — сказал Игорь Каграманян.

Напомним, президент Владимир Путин поручил российскому правительству проконтролировать, как и в каком объеме предоставляются услуги бесплатной медицинской помощи населению страны. Перечень поручений содержится в документе «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», подготовленном по итогам состоявшегося 30 июля заседания президиума Государственного совета.

 

Поделиться

Лучший комментарий

  • 06.11.2013 19:38

    DokThor

    Я - доброволец, и согласен за свою мес. зряплату в 5000 фунтов с радостью вернуться на Родину в качестве врача. Подпись: врач-специалист, 22 лет практики.
    Список предложений в студию: ?..

Комментарии (44)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.11.2013 11:08

    Док007

    о да, пусть повысят мне престиж, а не зарплату! то-то мне работать не хочется. Задолбали с разговорами о престиже - платить надо нормально...

  • 06.11.2013 11:15

    Сергей

    А заплатить молодому специалисту не пробовали? Ведь на ставку в 6500 работать-дураков нет. И кто относиться с специалистам? Те кто сидят в профильных департаментах, министерствах и т.д.

  • 06.11.2013 11:21

    наблюдатель

    - навести порядок,повысить зарплату ,снизить нагрузки на медиков- вот престиж,а не кидать лозунги в пустоту,снимать дебильные сериалы..

  • 06.11.2013 11:36

    Иван

    Очень интересно получается, Минздрав рапортует в ВОЗ, что в России 4,3 врача на 1000 человек, 9,66 коек на 1000 человек. В Германии 3,53 врача на 1000 человек и 8,2 койки на 1000 человек. В США 2,42 врача на 1000 человек. Но вот в стране Минздрав говорит что врачей не хватает. Это как понимать? Или их по правде не хватает и Минздрав обманывает ВОЗ или врачей хватает, но они распределены не правильно и не организованно работают.

  • 06.11.2013 11:53

    поддержка

    Ивану:
    об отечественной медицине или хорошо, или ничего!

  • 06.11.2013 11:56

    Vit

    Лучше напишите где у нас хорошо - куда не смотри все плохо и врятли будет хорошо, потому что в России живем

  • 06.11.2013 11:58

    нина

    ну прямо риторические вопросы. конечно где густо (ряд городов, где хотят жить и работать), а где пусто - остальная страна. то же самое распределение и по специальностям - кого очень много, а из каких бегут.

  • 06.11.2013 12:12

    николай

    Куда пропадают врачи? Их опять не хватает, может надо потрясти правительство и Думу,они вероятно там все закрепились?

  • 06.11.2013 12:49

    Эндохирург

    Престиж не вкусный, 40 тыс. + 1 скоро не будет хватать... Это как минимум.

  • 06.11.2013 13:00

    Ира

    Выход-найден! В Новой Москве хотят разрешить врачей мигрантов даже без знания русского языка: http://izvestia.ru/news/559902#ixzz2jmxbrAP4

  • 06.11.2013 13:01

    Эля

    Все на село за миллионом!

  • 06.11.2013 13:04

    Аида

    Учитывая, что когда я буду работать(учусь на 6 курсе), буду получать 4700, то это такой престиж! Самопожертвование блин.
    А потом спрашивают, почему врачи хамят. Жизнь скотская же.

  • 06.11.2013 13:32

    Дон Ки

    ".Как сообщала ранее глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, общий дефицит врачей в РФ составляет 27%, особенно остро он ощущается в сельской местности."
    http://sngdaily.ru/2011/04/21/deficit-vrachebnyx-kadrov-v-strane-privel-k-celevomu-naboru-v-vuzy.html
    Верной дорогой идете, "Товарисчи!!!" Кто последний - не забудьте погасить везде свет и воду перекрыть...
    Так что , милые мои, дарогие пасиенты, арривидерчи, бонжур и гудбай в одном флаконе. Как нибудь сами теперь. Сами. А не знаете как - так на моём месте уже сидит внимательный и чуткий коллега с простор бывшего СССР.У него и спрашивайте. Недопонимает понимаешь (у него вообще с этой функцией туго), и по русски никак...НО ! Главное - стоит не дорого, и лечит тоже всеми тремя лекарствами которые знает.
    Да, и в 1 ГКБ главный врач так и сказал на пятиминутке - "учите русский язык..." ибо ну не смог лекарь сказать на великом и могучем "по пищеблоку замечаний - нет"... Не владеет. Прям какой - то Городской Клинический Халифат...

  • 06.11.2013 13:45

    нина

    за госсчет население получит дженерики препаратов и дженерики врачей.

  • 06.11.2013 13:49

    lonelyowl

    2Иван:
    Так ведь считают всех, у кого есть диплом о высшем медобразовании; то, что громадная часть этих людей не работает в практической медицине, зато занимает всякие руководящие посты, как то умалчивается. Для США или Германии такая ситуация невозможна в принципе - там главный врач - это именно главный ВРАЧ высочайшей квалификации.

  • 06.11.2013 13:54

    Maria

    Они забыли упомянуть, что минимальный размер заработной платы врача по регионам должен быть 70 тыс руб. И должна происходить государственная аккредитация каждого врача.

  • 06.11.2013 14:16

    Бывший врач

    Ивану,
    там в статистике посмотрите ещё и на показатель эффективности мед персонала, и я думаю, все станет ясно.
    lonelyowl,
    ссылочку на описание метода исследования приведете?

  • 06.11.2013 14:35

    Врач

    При чём здесь престиж, если платят гроши? В списке мер для увеличения престижности повышение зарплат отчего-то не значится...

  • 06.11.2013 14:55

    Ripper

    Да, проблема озвучена/ не хватает 40 тыщ рабов/, а как ее решить? И скорее всего : есть ли желание решить эту проблему?...

  • 06.11.2013 16:45

    володар

    А у нас в Володарской ЦРБ Астраханской области бывший замминистра Ливинсон решил проблему по-своему активно с поддержкой местного минздрава уволил уже более 20 местных квалифицированных врачей со стажем и принял 15 по программе Земский доктор,вероятно не бескорыстно,при этом уволены все местные заместители, главбух и даже завхоз.А приезжающие замы и шеф получают кратно увеличенную зарплату .Смотрите видео на ю тюбе Володарская больница часть.Престиж профессии растёт!

  • 06.11.2013 16:51

    Считать не умею

    Голикова, со слезами покидая минздрав, объявляла о нехватке почти 200 тысяч врачей, облздравы отчитываются о нехватках от 1000 до 3000 на каждую область.
    Умножим 86 "субьектов" России на минимальные 1000 человек нехватающего врачебного персонала, получим как раз нехватающие 40 тысяч. Или 200 тысяч?
    Математика у нас - наука точная.
    C нетерпением жду новых открытий

  • 06.11.2013 16:54

    Виктор

    Сами же это престиж "опустили" - своими СМИ, неадекватно реагирующими на любое ЧП в ЛПУ, и делающими врача априори виновным в каждом случае смерти пациента; низкими зарплатами с высокими нагрузками на рабочих местах; дебильным руководством леч. учреждений; превратили медицину в товар, а врача в торговца - а значит "покупатель всегда прав" и т.д. и т.п. Так что для поднятия престижа Вам, господа из министерВства потеть-неперепотеть. Сериалами а-ля интерны престиж и на муллиметр не поднимите...

  • 06.11.2013 17:25

    50 тысяч - личный состав армии. Фронт прорван. Снаряды есть, да стрелки побиты. И не придет на помощь могучая Красная армия.

  • 06.11.2013 18:06

    Татьяна

    А ща еще и в МЕД наберут всех подряд, как в ПЕД, научат кнопки в программке нажимать и читать сгенеренный диагноз да врачами назовут... У нас таких уже есть. И не надо думать шо я безграмотная. Просто мой учитель. ну, вы поняли... ;)

  • 06.11.2013 18:25

    Помощник депутата :)

    подписанный президентом 1октября указ о повышении ежемесячного довольствия федеральным министрам, благотворно сказался на содержимом депутатских кошельков. Зарплата народных избранников выросла со 161 тысячи рублей до 253 рублей - об этом сообщили журналистам источники в Госдуме.

  • 06.11.2013 19:38

    DokThor

    Я - доброволец, и согласен за свою мес. зряплату в 5000 фунтов с радостью вернуться на Родину в качестве врача. Подпись: врач-специалист, 22 лет практики.
    Список предложений в студию: ?..

  • 06.11.2013 19:40

    Максим

    Отток специалистов в частные медицинские учреждения не остановится с подготовкой большего числа врачей в вузах.

  • 06.11.2013 20:21

    Дмитрий

    Врачи, учите английский язык, сдавайте экзамены на иностранную лицензию и валите из этой страны! Неизвестно, чем еще обернется реализация новых инициатив Скворцовой. Но врачам от них лучше не станет. Уже сколько лет подряд коррумпированные чиновники выступают с громкими заявлениями о том, что они улучшат положение врачей, выбивают деньги на свои проекты. Но положение врачей из года в год ухудшается, а деньги разворовываются теми самыми чиновниками. Яркий тому пример - программа диспансеризации населения, на которую выделяются миллиарды бюджетных рублей. При этом никакой пользы пациентом от этой диспансеризации нет. Зато врачам увеличили нагрузку, при этом обещают прибавить к зарплате какие-то копейки с будущего года, хотя сам проект уже действует, а врачи несут дополнительную нагрузку в этом году забесплатно.

  • 06.11.2013 21:52

    павел хирург

    Эта нехватка уменьшится до минимума если пойдут(а они пойдут) по пути сокращения врачей и среднего медперсонала. Целевой прием нужен(а то все хотят в тепличных условиях высокотехнологичных стационаров работать) и отрабатывать на селе будут(вот увидите), как и в советские времена. Так что проблема то решаема))))

  • 06.11.2013 22:12

    Cinderella

    Надоело терпеть хамское отношение со всех сторон - от больных и администрации... Все увеличивающееся хамство как снежный ком от всех... К идее увольнения я отношусь уже спокойно, не потому что разочаровалась в профессии, разочаровалась в современной российской медицине. И если специалисты не нужны, ну и хорошо, значит скоро хамящее население почувствует большую разницу. Пусть. Так тому и быть.

  • 06.11.2013 22:14

    я

    Ставка врача в мск 20 тыр. Не надо поднимать престиж вперед зарплаты. Людям просто не на что жить. Водитель автобуса зарплата от 45 тыр.

  • 06.11.2013 22:47

    из бывших

    Ну, работаю в больнице 30 лет. Заведовал реанимацией, барокамерой, гемодиализом, проучился на иммунолога. Учился всю дорогу. Потом стал заведовать профилакторием на оборонке, а в больнице остался дежурить в терапии, однако там не стали записывать терапевтом, присвоили скромное звание врач-специалист. Через семь лет говорят - давай сертификат терапевта. Написал в минздрав, мол помогите- получил ответ - "иди ..."Мол плати 150 тыс. увольняйся с работы иди в интернатуру. Можно наверное где-то прикупить бумажку, всё можно, да только с какой стати?
    С какой стати мою квалификацию определяет баба-кадровичка по сраным бумажкам?
    С какой стати с меня требуют огромные деньги, да ещё им и присутствие подай, какие-то перцы, способные только отбубнить ненужную мне информацию?
    С какой стати, я после 30 лет стажа во ВСЕХ отделениях больницы, должен год ходить в интернатуру, то бишь НА ПРАКТИКУ? Может ещё полы помыть?
    У меня ВЫСШЕЕ, зачем ПОКУПАТЬ ОЧНЫЕ знания у сертификатчиков? я журналы читаю.Противно

  • 06.11.2013 22:59

    павел хирург

    Из бывших2-в том то и дело что тон задают крючкоделы. Человек закончил ВУЗ, имеет базовые понятие по терапии,работал терапевтом(можно поднять истории болезни),претензий нет,а его как пацана размазывают по сертификационным бирюлькам. Подлецы и балбесы

  • 06.11.2013 23:40

    мила

    работающего врача задушили бумажками.сми со своей пропагандой научили больных открывать дверь кабинета врача ногой.зарплата копейки о каком пристиже идет речь

  • 07.11.2013 00:18

    Venexian

    Прежде всего надо поднимать престиж профессии, потом зарплату

  • 07.11.2013 02:19

    steniks

    Проще всего решить проблему с нехваткой врачей, освободив их от ненужной писанины. Когда-то, в период накопления знаний, объём истории болезни говорил о качестве врача. Сейчас интроскопия и биохимия, аппаратные методы исследования являются базовыми при постановке диагноза и наблюдении за ходом лечения. А большой объём истории болезни требуют только инспекторы от ФОМС, которые ушли в эту область потому, что сами не умеют и не хотят лечить больных. Обратитесь к инженерам, чтобы они разработали удобные в практике врача технические способы регистрации. Простой диск или флэшка смогут сохранить всю информацию. И врач, и пациент вздохнут свободно.

  • 07.11.2013 03:26

    medik

    Моя ставка хирурга в КЧР в 2010 году была 3500 руб. (без доплат стажа, гнойных и т.п.) За 20 лет работы кроме повышенного АД, проблем с сердцем и нервами ничего не заработал. Моральное удовлетворение от спасенных жизней было, а вот возможности на оплату прокормиться не было. Я заканчивал один из лучших ВУЗов страны в советское время, когда моральные стимулы и з/п начинающего хирурга удовлетворяли. В современных условиях молодежь не пойдет за такую з/п (за искл. крупных городов-центров где на оплату труда хоть прокормиться можно) в медицину. Вымогать взытки (а была такая возможность) не хотел. Я бросил медицину и не жалею- по ночам сплю спокойно, зарабатываю не в медицине гораздо больше. Медики со стажем боятся уходить из медицины потому, что ничего другого не умеют. Но уверяю - больше 3тысяч 500рублей даже вахтер получает. Карачаево-Черкесская республика.

  • 07.11.2013 05:48

    Врач А.С.

    "Престиж" профессии пропорционален заработной плате. Врачей в стране и в мире- уйма. Просто нет желания/возможностей покупать их рабочую силу.

  • 07.11.2013 09:05

    Минздрав

    Надо идти проще: делаем везде как с донорством крови. Хочет человек работать врачом - значит только доброволец-волонтер. А то 6500 им мало видите ли.

  • 07.11.2013 09:41

    Сергей

    Ну все капец теперь и там чебуречные будут работать :( и так нормального врача днем с огнем не найти.

  • 07.11.2013 12:20

    Евгений

    Материальная составляющая конечно же имеет под собой смысл,но не надо забывать,что доступность мед.помощи это не развал медицины в регионах,я имею ввиду закрытие ЦРБ,род.домов и т.д.,а сохранение и развитие мед.помощи как можно ближе к населению,сохранение а где необходимо увеличение коечного фонда.И давайте смотреть правде в глаза-советская медицина еще жива в хорошем смысле слова,но доживает "последние деньки".А дальше при таком развитии здравоохранения-тупик.Надо понимать,что медицина нужна населению круглосуточно и круглогодично,а не от случая и желания чиновника,думы и т.д.

  • 07.11.2013 13:50

    простофиля

    Ворюга с "чашей и змейкой" на лацкае пиджака в чиновничьем кресле + самовлюбленный дебил с мед.полисом, которому все должны - вот тандем, разрушивший Российскую медицину так, что никаким фюрерам и не мечталось.
    Теперь первые причитают с официальных сайтов о острой нехватке кадров (читай КАТАСТРОФЕ) и сыпят обещаниями Рая;
    Вторые, сидя на "народных мед.форумах", впаривают друг другу чудодейственные БАДы и уныло спорят какие градусники лучше, ртутные или спиртовые и куда их лучше сУвать: в рот , в подмышку или в ж...
    И тем и другим пламенный привет!!! Ну ШО, козлы, домемекались?...

  • 07.11.2013 19:26

    Сергей

    10 лет за спасибо отработал врачом анестезипологом-реаниматологом.Образование получил отличное.Как то раз оказался в Германии и познакомился с врачами моей специальности....Больше в России я на работу не ходил!это не зарплата,а слезы.Взяток никто из нас не брал,поэтому и жили на эти копейки.Пусть тот кто враждебную ставку сделал в 6000 руб.и работает.

  • 15.11.2013 18:37

    любовь

    Просто удивительно наивный министр здравоохранения!-Ведь еще благодаря ее наставнику мадам Голиковой в мед.учреждениях прошлась косой экономически продуманная программа по реформированию здравоохраненния, а все меры по увеличению зарплат медработникам ".ушли в песок":кому надо -добавили, а большая часть медработников осталась в стороне не солоно хлебавши..Сколько опытных докторов и сестер ушли из больниц!А министр сейчас ищет кадры, которые сбежали в коммерческие структуры или сменили профессию.Новые же кадры почему-то вяло пополняют ряды медицинских работников.Кто знает-почему!?!

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах