Бельгия продвинулась на пути легализации детской эвтаназии

Иллюстрация с сайта roblox.com
28 ноября 2013 года, 16:29
Комментировать

Два комитета верхней палаты парламента (Сената) Бельгии поддержали поправки к закону об эвтаназии, согласно которым право на добровольный уход из жизни должно быть предоставлено несовершеннолетним гражданам страны, сообщает CNN.

На состоявшемся 27 ноября совместном заседании членов комитетов Сената по социальным делам и юстиции за законопроект проголосовали 13 законодателей, против - четверо. Теперь поправки будут представлены полному составу Сената. Если законопроект не найдет поддержки у сенаторов, то на этом его обсуждение будет завершено. В противном случае законопроект должен будет еще пройти этап дебатов в нижней палате парламента - палате представителей, а затем, в случае положительных итогов голосования, поступить на подпись королю Бельгии Филиппу 1, после чего поправки примут силу закона.

Законопроект был внесен в парламент страны в декабре 2012 года бельгийской Социалистической партией. В нем указывается, что право на эвтаназию должно быть предоставлено больным неизлечимыми заболеваниями и понимающим свое положение несовершеннолетним, страдания которых невозможно облегчить. В 2002 году Бельгия стала второй страной мира, после Нидерландов, легализовавшей эвтаназию, но действующий закон распространяется только на граждан страны старше 18 лет. В Нидерландах с 2002 года разрешено детям старше 12 лет с согласия родителей просить об эвтаназии, однако за этот период такой путь выбрали только пять детей.

Проект расширения закона об эвтаназии вызвал дебаты в бельгийском обществе. Так, в ноябре поддержку законопроекта выступили 16 педиатров, написавших открытое письмо в две ведущие национальные газеты. Они считают, что практика эвтаназии для детей и так существует, но в «серой зоне», поэтому необходимо ее легализовать. В то же время критики поправок сомневаются, могут ли дети принять информированное решение о добровольном уходе из жизни.

В настоящее время эвтаназия легализована в пяти странах Европы - Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, Франции и Швейцарии.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 28.11.2013 22:51

    Guest star

    Я вообще не понимаю, почему человек должен обязательно мучиться, чтоб получить право на эвтаназию? Что за порочная логика хвататься за жизнь до последнего. Причем, в России раньше не было такого менталитета - жить во что бы то ни стало. Читаем классику, насколько част сюжет: у героя тоска, депрессия, - берет и стреляется, либо вешается. И с огромным пониманием всегда к этому относились, считалось всегда, что вопросы чести - больше жизни, вопросы смыла жизни - больше самой жизни. Потерял смысл - кончаешь с собой. А в наш век развелось горе-специалистов всяческих психологов, которые для чего-то пытаются вытащить человека из петли, да еще и глупейшими методами, типа - попробуйте найти хобби, сменить обстановку. Да зачем это все человеку, если он уже думает другими категориями? Попытками спасти человека от подвига самоубийства те, которые так делают, просто хотят солгать себе, скрыть от себя правду, что они сами на такое не способны. Ну а бельгийцы молодцы, это настоящая демократия

Комментарии (72)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 28.11.2013 18:47

    Человек, 30 лет

    И только в проклятой России как бы херово ни жилось, а сдохнуть по-тихому не дадут! Мучайся до конца - в этом позиция чертовых христанутых православных. Хотел полететь в Швейцарию в Цюрих, в клинику Дигнитас, спокойно отдать концы - так отказали в визе. Чтоб вы черти православные горели в своем аду. У меня продольное плоскостопие 3 степени, не лечится, ходить нифига неудобно, даже со стельками.Оперировать не хочу, потому что велик риск, что не будет эффекта, да и со шрамами иметь ногу не хочется, гордость все-таки, все такое. Прошу врача - ампутируйте, пожалуйста, стопы, буду инвалидом, хрен с ним. "Ни в коем случае" - говорит, каналья. Почему не дают спокойно, безболезненно умереть, по какому такому праву?

  • 28.11.2013 19:02

    MrME

    Старушка Европа не только косвенно, но и прямо из ума выжила....Старая маразматичка

  • 28.11.2013 19:41

    Ёжик

    MrME Вы сначала побудьте рядом с умирающим, которому никто помочь уже не может, а он кричит от боли и сделать ничего нельзя, а потом умничайте и рассуждайте, с ума они сошли или мы! Я готова была себя убить, когда мама умирала, лишь бы этого не видеть и не слышать! Даже подумать о том, чтобы детки так мучились страшно! Умник, прости Господи!

  • 28.11.2013 20:34

    bkmz

    Ёжик
    "а он кричит от боли и сделать ничего нельзя". Почему нельзя? Взяли бы и убили, раз вы такая добрая.

  • 28.11.2013 21:40

    g

    Я работала в детской гематологии и видела, как дети умирая мучились. Но ни их родителям ни мне не приходило в голову "чтобы их убили, на час меньше мучились бы". Это от чертовой православности моей? А человеку в 30 лет гордость не позволяет со шрамами ходить а без ног позволяет? Это по Вашему повод для достойного самоубийства?

  • 28.11.2013 21:47

    прохожий

    to g

    Я работала в детской гематологии и видела, как дети умирая мучились. Но ни их родителям ни мне не приходило в голову "чтобы их убили, на час меньше мучились бы".


    Я может чего то не понимаю - какой смысл поддерживать жизнь человека на терминальной стадии в мучениях и сильной боли,если уже точно нельзя помочь и вылечить? Тем более когда пациент сам просит об эвтаназии. В чем логика?

  • 28.11.2013 22:51

    Guest star

    Я вообще не понимаю, почему человек должен обязательно мучиться, чтоб получить право на эвтаназию? Что за порочная логика хвататься за жизнь до последнего. Причем, в России раньше не было такого менталитета - жить во что бы то ни стало. Читаем классику, насколько част сюжет: у героя тоска, депрессия, - берет и стреляется, либо вешается. И с огромным пониманием всегда к этому относились, считалось всегда, что вопросы чести - больше жизни, вопросы смыла жизни - больше самой жизни. Потерял смысл - кончаешь с собой. А в наш век развелось горе-специалистов всяческих психологов, которые для чего-то пытаются вытащить человека из петли, да еще и глупейшими методами, типа - попробуйте найти хобби, сменить обстановку. Да зачем это все человеку, если он уже думает другими категориями? Попытками спасти человека от подвига самоубийства те, которые так делают, просто хотят солгать себе, скрыть от себя правду, что они сами на такое не способны. Ну а бельгийцы молодцы, это настоящая демократия

  • 29.11.2013 00:28

    люблюжизнь

    Ну если Вы," Человек, 30 лет", называете православных чертовыми христанутиками, видимо, не верите в греховность (эвтаназия - тот же самый грех, что и простое убийство!!!). Так убейте СЕБЯ САМИ!!! А не перекладывайте этот самый грех на руки других, возможно, других христанутых православных !!! Вы же все равно не верите, что после самоубийства люди попадают в ад?! Так что...А про свою ГОРДОСТЬ, вообще бы не писали!!!

  • 29.11.2013 00:47

    Скептик

    У Фуко есть интересные размышления про смещение применения власти со средневекового права суверена "разрешать жить и заставлять умереть" на современную биополитику "заставлять жить и разрешать умереть".

  • 29.11.2013 01:42

    Сергей

    Уважаемый/мая Guest star давате сделаем как делал Гитлер, всех калек и уродов под корень, станем зверьми пошлем нахер этот гуманизм и все что сним связано и будим жить без забот. Не надо забывать что вам жизнь дала ваша МАТЬ а не волчитца

  • 29.11.2013 01:57

    Олег

    Эвтаназия - это правильно. Аргументы противников уровня "боженька не позволяет" - это не аргументы.

  • 29.11.2013 06:39

    Врач А.С.

    Да,если нет анальгетиков и иных психотропных препаратов,то больные,умирая,испытывают жуткие мучения и боли. Абсолютно в силах врача снять любую боль,даже боль во время хирургических вмешательств. Далее,что ещё за эутаназия-добросмертие? Врачебно-ассистируемый суицид, суицид с врачебной помощью. Смерть,которая отнимает у человека единственное,чем он владеет- жизнь,по определению не может быть "доброй".

  • 29.11.2013 07:41

    Дмитрий

    Что за сумасшедшие здесь отписались. Жизнь человека - это его собственность, он ей может распоряжаться как хочет. Если он желает, чтобы его не реанимировали (процедура DNR) или желает получить летальную дозу морфина, чтобы больше не мучиться - его право. Естественно существуют критерии, по котором человеку предоставляется право эвтаназии. Терминальная стадия заболевания и боль, которую уже нельзя снять. А вы, Врач А.С., видимо не понимаете, что есть предел кол-ва обезболивающих, которые можно давать, не убив пациента. И не любую боль можно купировать.

  • 29.11.2013 07:49

    -атр

    Все можно понять: желание умереть, нежелание продолжать бессмысленное сущесвование - все ясно. Вопрос в одном: кто будет делать эту последнюю инъекцию ребенку? Палатная медсестра, которую обяжут проводить эту процедуру? Врач-"эвтанолог"? Быть палачом - кому под силу такая миссия? Недаром, в средневековье, палачи жили на отшибе, как прокаженные, передавая свое ремесло своим сыновьям. И как жить потом с мыслью, что ты убил кого-то, даже с благими намерениями?

  • 29.11.2013 09:36

    фыва

    @-aтр
    не переживайте - сами пациенты покупают все в аптеке.

  • 29.11.2013 10:23

    nik

    Человечество рано или поздно себя убьёт. "Цивилизация", "социальные блага" - убило естественный отбор природы. Человек стал хилым, воспроизводит хилое потомство. В природе такое не выживает. А хилое потомство, хилых людей выживает. Поэтому такие проблемы. Надо жить коротко и ярко, с полным здоровьем, а не как сейчас - долго и мучительно больно, как в психическом состоянии организма, так и в физическом.

  • 29.11.2013 12:58

    док

    Пациенты любят говорить, что врачи давали клятву Гиппократа и должны ей следовать..
    Ну вот вам строки из неё: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла"... Так, что идите своей дорогой по "малой спасской"!
    А кому не хочется жить... есть мыло и веревка.

  • 29.11.2013 14:31

    Ёжик

    bkmz и убила бы, если бы не сажали за это! А у меня детей двое.
    Врачу А.С. "Абсолютно в силах врача снять любую боль,даже боль во время хирургических вмешательств." - так а чего ж тогда не обезболивают? Приезжают, качают головой и сообщают, что болезнь не излечимая - чего вы хотите? Недолго осталось .. Почитайте русский онкофорум, там много рассказов об обезболивании.
    Не понимаю, для чего продлевать мучения???? Нельзя помочь - зачем мучить? Чтобы лицемеры чистенькими остались??? Мама кожу себе раздирала, умоляла ...

  • 29.11.2013 14:36

    Маруся

    Только тот может судить о необходимости эвтаназии, кто сам видел мучения близкого человека. Когда душа плачет и сердце разрывается от боли, когда и после такой ужасной смерти остается искалеченная, годами не заживающая психика. Когда руки тянутся закончить эти мучения, и останавливает только страх перед законом, но не Божьим. Но считаю, что несовершеннолетним ни в коем случае нельзя давать право решать жить или нет. Только родители могут за них решить. Они дали детям жизнь - им и решать, продлевать мучения или бороться до конца.

  • 29.11.2013 14:57

    Маруся

    Ежику: Ежик! Есть люди, которым хоть 100 онкофорумов почитать - не поймут, пока на своей шкуре не испытаешь - толка не будет. А кроме онкологии есть куча других неизлечимых болезней, ни ты жив, ни ты мертв, так и гниют заживо, даже не понимая, кто они и зачем живут...а врачи руками разводят " не надо так долго жить" - их ответ. И сами понимают, что ничем помочь не могут, и может быть некоторые и взяли на себя ответственность лишить такого больного жизни, так ведь закон суров.

  • 29.11.2013 15:04

    Тролль Зелёный

    To Guest star:
    Самоубийство - подвиг? Это - бегство.
    Депрессия - повод в петлю лезть или пускать пулю в голову? Да человек просто болен и себе не может помочь, ему лечиться надо. Благо, современный арсенал средств открывает неплохие возможности для оного. Все эти житейские п#здастрадания яйца выеденного не стоят.
    Единственная оправданная причина для добровольной эвтаназии - терминальная стадия неизлечимого заболевания. Когда у пациента нет даже сил уйти самостоятельно.

    А героизировать суицид - это сильно. И эта чушь в лучшый каммент попала. Автор, вам выход - в окно.

  • 29.11.2013 16:04

    Человек, 30 лет

    To Тролль Зеленый:
    А кто Вам дал право выдвигать "ЕДИНСТВЕННУЮ" причину, оправдывающую эвтаназию. Вы Бог что ли? Самоубийство - подвиг или бегство - это каждый решает для себя. Но если по-Вашему это бегство, то попробуйте-ка так убежать. Не получается, да? И у меня нет. Поэтому-то речь об эвтаназии так актуальна. К комментарию-лидеру могу добавить, что не только в России, но и в Японии, да и наверняка много где еще к суициду относились с пиететом.

  • 29.11.2013 16:25

    Марина

    Эвтаназия и суицид - это преступно, есть методы облегчения страданий и при уходе из жизни, и при тяжёлой жизни,над этим надо работать, а не расписываться в своём бессилии, открывая широкие двери разного рода жуликам и мошенникам, которые под предлогом эвтаназии отправят на тот свет кого угодно.

  • 29.11.2013 19:46

    докА2фыва и др.

    ну и кто мешает покупать в аптеках? зачем кричать о необходимости? Способов - масса. Тем, кто за эвтаназию, предложил бы следующее - близкий хочет, вы хотите - юридическое обоснование, шприц в руки тому родственнику, который больше всего этого жаждет, и вперед. или не проблема поставит инфузосат со смесью, которую зарядит родственник, и пусть больной нажимает кнопку. е..ть хотите чужими руками свои проблемки решать....

  • 29.11.2013 21:46

    люблюжизнь

    Ну, до Вашего "уровня", Уважаемый Олег(29.11.2013 21.57)нам далеко!!! На нем, этом самом уровне, педофилов оправдывают!!!

  • 30.11.2013 02:48

    люблюжизнь

    адресовыватся Guest star(28.11.2013 22.51): Ооо, да!!! Бельгильцы просто герои века!!! Узаконили однополые "браки", усыновление этими "парами" деток, легализиция инцеста и венчания с этими детьми, рукоположение гомосексуальных священников ...Что ж, вот и время для эвтаназии для этих самых деток подошло... Да, действительно - это и есть НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ!!! нельзя ведь больных соддомитов в правах-то ущемлять, они-то тоже ЛЮДИ!!!

  • 30.11.2013 05:32

    Врач А.С.

    29.11.2013 14:31 Ёжику и Дмитрию. Вот,Ёжик пишет,как над терминальным больным врачи руками разводят. Конечно,ведь чтобы наркотики выписать нужно бегать с рецептами,а вдруг лимит кончился,потом госнаркоконтроль проверит- вдруг что не так. А стоят то наркотики копейки!Просто нет в России паллиативной помощи,что их лечить то,если всё равно умрут? Знакомый мой до последнего,пока мтс в мозг не стрельнули,пил водку с димедролом и морфием и был доволен. Вот,Ёжик,скажите- почему же не выписывают достаточно обезболивающих? Почему не разрешают каннабис терминальным онкобольным? А чтоб врачи-убийцы ими не торговали. Дмитрий,доза отключающая дыхательный центр- всегда больше анальгезирующей. В общем на форуме РФ что то обсуждать про паллиативную медицину- что в Атакаме говорить о рыбалке на Новой Земле.

  • 30.11.2013 15:35

    Человек, 30 лет

    To "Люблю жизнь":
    Ну не будьте идиотом, в конце концов. Запрещаться должно все то, что вредит окружающим напрямую. Гомо-браки никому напрямую не вредят, как хотят так пусть и живут. Эвтаназия - то же самое. Только про инцест согласен, поскольку вредит родившимся детям по понятным причинам. Не знаю, почему его приняли. Все остальное - это личное дело людей, как им жить, если опять-таки не вредит другим НАПРЯМУЮ. Прошел гей-парад - кому-то не понравилось смотреть - так не смотри, мужиков же показывают с крестами по особым дням, приходится как-то терпеть. В ад - не верю, верю в рай.

  • 30.11.2013 19:17

    Ёжик

    Врач А.С. Вот про наркотики вы абсолютно правы! Такие мучения одной бабушки не стоят и десятка уродов, которые ДОБРОВОЛЬНО себя убивают! И я видела, насколько врачи бояться с этими бешеными рецептами связываться! Это и бесит - обезболивать - ни-ни, кругом наркоконтроль, во двор выходишь - сосед как убахивался, так и убахивается, у того же наркоконтроля и покупает!

  • 30.11.2013 19:25

    Ёжик

    люблюжизнь вам психику лечить нужно, кликуша! Тут о серьёзных вещах говорят, а вы со своим политическим бредом лезете! Какая мне к чёрту разница, каким способом и в какое место размножаются бельгийцы, демократия у них или вождь с костью в носу! У меня здесь, в нашей стране, мама умирала два месяца на руках и помочь ей не могли не в Бельгии, а здесь! Я именно в нашей традиционной со всех сторон чудо-стране на успокоительных сидела рядом с ней, чтобы с ума не сойти! А вам чья-то задница важнее человеческой жизни! Моральные уроды! Задолбали эти полоумные борцы за традиционное размножение!

  • 30.11.2013 19:59

    Дилетант Александр

    Эвтаназия - наше всё, тем более сейчас, когда темпы экономики замедлились. Мы можем сэкономить уйму денег уволив врачей и наняв палачей. Нет ничего бесполезнее людей в этом мире. Ни молока, ни яиц, ни шерсти, собака и та больше пользы приносит. "Слабых детей - со скалы. Стариков после сорока - в лес. Так победим!"

  • 30.11.2013 20:58

    Ёжик

    Дилетант Александр у вас сострадания есть хоть капля???? Или всё в общих вопросах погрязло и обобщениях???? Таким как вы очень желаю на своей шкуре попробовать, что такое неизлечимая болезнь и настоящая боль! Может тогда думать начнёте, а не словечками пустыми кидаться!

  • 30.11.2013 21:16

    Серёжа

    В городе Челябинске года 2-3 назад бабушка убила своего пятилетнего внука с болезнью Дауна и сама повесилась, пока родителей не было дома.В Америке же, да и не только там, даунята и обычные ребята могут учиться в одном классе. Не мне судить челябинскую бабушку, но сдаётся мне, что всё зависит от "прописки"(в самом широком смысле этого слова)

  • 01.12.2013 08:57

    Дилетант Александр

    to Ёжик
    "...у вас сострадание есть..."

    А у вас? Больного вылечат, боль уйдёт. А неизлечимыми, в начале 20-века, болезнями я болел - ничего особенного.

  • 01.12.2013 10:49

    Бабушка Мария

    2Врач А.С.
    "Абсолютно в силах врача снять любую боль" - это, к сожалению, лишь теория.
    Есть люди, не желающие посвятить остаток жизни "эксперементам" клиники обезболивания. Во-вторых: жизнь - это не единственное, чем владеет человек. Есть самоуважение, самостоятельность, забота о близких, самосознание. Не хочу провести последние дни подключённой ко всяким машинам и анестезированной до состояния овоща.
    Ещё не хочу прожить последние и, возможно, МНОГИЕ годы так, чтобы в графе "функционирование" про меня писали "был стул". Без всяких болей, в чистой и тёплой кровати, с наилучшим уходом, в специальном учереждении, не "нагружая" семью - ВСЁ РАВНО НЕ ХОЧУ.
    Почему человек лишается права принять решение только из-за того, что ему не исполнилось определённое число лет?

  • 01.12.2013 10:53

    Ёжик

    Дилетант Александр вы считаете множественные метастазы в печень, кости и лёгкие излечимыми? Вы ЭТИМ болели? Похоже чем-то из области психиатрии, и вы не излечились.У бабушки 75 лет есть запас времени, чтобы вылечить это в конце века? Либо вы сумасшедший, либо не на нашей планете живёте, либо у вас действительно отсутствует сострадание и вы просто издеваетесь! Искренне желаю вам попасть в такую ситуацию! Вот с удовольствием посмотрела бы на ваши страдания! На страдания таких как вы - именно с удовольствием!

  • 01.12.2013 11:00

    Ёжик

    Бабушка Мария целиком и полностью согласна! У нас ни жить, ни умереть не дадут так, как ты хочешь! Всегда какой-то му**к лучше тебя знает, что тебе делать! Чистенький такой, с учебником этики и морали в руках! А потом своих больных этот этичный кидает на врачей, а что, обезболят же, а если нет - бог терпел и нам велел! Уроды!

  • 01.12.2013 13:24

    Юлия

    - не понятно для чего автор лучшего комментария смешал во едино эвтаназию (как избавление от мучений неизлечимой болезни/травмы) с состояниями, итог которых - суицид,а его комментарий вообще назвался лучшим???-возможно его опыт ограничен исключительно чтением классики, к счастью... Когда мы говорим о праве, речь идет об одном человеке... но, семьи, в чьи жизни вошли подобные беды- несчастны долго и никакие годы не способны ни притушить ни, тем более, перечеркнуть подобное. Да, право выбора, однозначно, должно быть... но не сидит вместо психолога Господь,к которому пришел и сказал- Господи, прими,- не могу больше!! - но если бы, даже психолог ответил- потерпи еще немного!!!- наверное было бы честнее ...

  • 01.12.2013 14:57

    Дарья

    Ежику:
    Ведь Вы о себе сейчас так эмоционально пишете, себе сострадаете, просто бездна саможалости. И как же у Вас рука поднялась так про маму написать: сама бы убила, если бы не уголовная ответственность...
    Только ничего не пишите: у меня мама умирала полтора года. В день до 10 кубов промедола (после скандала стали выписывать по столько). В конце концов и эта доза не помогала. Но кто может (даже замыслить) убить другого? Разве нам ведомы пути провидения? Разве мы знаем точно, за что страдать должны, а за что - нет? Все ли мы знаем и понимаем в этой жизни?

  • 01.12.2013 18:36

    Guest Star

    Глупые женщины,вам ли спорить со мной? Так и быть, снизойду до ответа. Еврейский бог мне не Бог. Кроме того, легко доказать, что он врет. Он говорит: "Если чего попросите во имя мое, я то сделаю..." Думаете, болеющие не просят у него? Чего ж он их не лечит, тем более что "ранами его мы исцелены,...он взял на себя наши болезни"...Это про Христа. Напомню, что называемый праведным Иов проклял день своего рождения и пожелал смерти именно тогда, когда тяжело заболел, а не когда даже убили его жену, детей, сожгли дом и т. д. Вы не болели по-настоящему, и я - нет, но я в отличие от вас могу понять муки иных людей, необязательно физические. Поэтому мой комментарий лучший. Но здесь хоть немного продвинутые из вас в деле "веры" должны сказать что-то вроде "на все воля его, пути неисповедимы" и т. п. Ну и прекрасно. Оставайтесь при своем. Вас же никто умирать не заставляет, но отрицать и отнимать эту возможность у других людей тоже нельзя. Многие этого не оценят...

  • 01.12.2013 18:50

    Guest Star

    ...И раз уж я начал, закончу тему. Так вот, я не держу зла на Христа за то, что он лжет и не исцеляет. Всякое бывает. Я простил самого того, кого считают богом, хотя это его прерогатива прощать. Теперь про эвтаназию. В марте этого года РПЦ разрешила посмертное донорство, хотя по Библии (Левит, 21) прикасаться к мертвым ни-ни. А если человек решается на эвтаназию, чтоб потом его органы помогли выжить какому-нить больному, который хочет жить? Значит, это уже подвиг наряду с Христовым - умереть ради того. кого даже не знаешь. Значит, опять человек может быть равен Богу. То же самое о суррогатном материнстве - что если женщина, рожая, получает деньги, чтоб выкормить свое больное дитя, ведь Соня Мармеладова стала шлюхой по этой самой причине? Мой Бог - Танатос, и скоро настанет время, когда ему захотят поклониться все, но будет уже поздно. Говорится же в Библии о временах, когда: "...пожелают умереть, но смерть убежит от них..." Никого не пугаю, но эвтаназия будет на вес золота. Вскоре.

  • 01.12.2013 20:09

    Дилетант Александр

    to Ёжик
    "...вы считаете множественные метастазы в печень, кости и лёгкие излечимыми?"

    В принципе? Конечно излечимы, но со временем, конечно. История науки знает множество примеров когда считавшиеся ранее неизлечимыми болезни переходили в разряд излечимых. Есть и другой пример из истории, если бы мои деды-прадеды зассали перед ранее непобедимой гитлеровской Германией и сделали себе эвтаназию, не было сейчас бы ни меня, ни вас, пораженцев-человеконенавистников.

    А, вообще, да симптоматично, то что сторонники эвтаназии пишут именно о своих мучениях: "сострадание","...когда душа плачет и сердце разрывается от боли, когда и после такой ужасной смерти остается искалеченная, годами не заживающая психика...", "...на успокоительных сидела рядом с ней, чтобы с ума не сойти...". Помню, когда смотрел на фотографии родственников тех кого приговорили к эвтаназии, поймал себя на мысли, что я бы и здоровый повесился глядя на эти унылые рожи.

  • 01.12.2013 20:28

    докАЧеловек, 30 лет

    а еще никому не вредит напрямую каннибализм, некрофилия, педофилия в интернете, наркомания, алкоголизм, пропаганда фашизма и многое др. Если есть у вас ребенок, дай бог ему общаться с детства с педерастами.

  • 01.12.2013 22:53

    Бабушка Мария

    2Дилетант Александр.
    Как бы не продвигалась наука, "Кай человек, следовательно Кай смертен".
    Будьте любезны, почитайте в и-нете статьи о деятельности хоть швейцарского Дигнитас. Там найдёте и статистику по мнениям и реакциям родственников больных, добровольно ушедших из жизни. Очень серьёзные и интересные статьи, должна Вам сказать.
    Будьте здоровы!

  • 02.12.2013 10:59

    me-h!

    Оу, как мне нравятся эти все аргументы, особенно доставила мелькнувшая мысль "жизнь - единственное что принадлежит человеку" и "как вы можете разрешать ему убивать себя" - если моя жизнь - единственное, что принадлежит мне, то мне надлежит решать, как и когда умереть.
    Тем более, если я нахожусь в здравом уме. А ваша логика - логика толпы - все терпят, а он не хочет, нет уж, пусть вместе со всему мучается и живет дальше.
    Пфф.
    Еще понравились типичные приемы троллей - вроде перевода темы на "ДЕДЫВОЕВАЛИ пыщь-пыщь111!1!".

    Именно из-за таких как вы, я предпочту ад, ибо в раю будет полно нищих духом.

  • 02.12.2013 12:48

    Маруся

    " Помню, когда смотрел на фотографии родственников тех кого приговорили к эвтаназии, поймал себя на мысли, что я бы и здоровый повесился глядя на эти унылые рожи." - В этом Ваше сострадание состоит, Дил.Александр??? В нашем менталитете нет не то что культуры смерти - культуры жизни, отношений, сострадания! А что касается дедов-прадедов - так они иногда стрелялись, только Вам не понять зачем...

  • 03.12.2013 11:33

    Дилетант Александр

    to Бабушка Мария
    "..."Кай человек, следовательно Кай смертен."..."

    Плохая логика. Все люди разные и самое главное - человек достаточно открытая система, технологии могут сильно изменить продолжительность жизни. Достаточно вспомнить, что, по статистике, до Великой Октябрьской Революции средняя продолжительность жизни в РФ составляла 35 лет.

    to me-h!
    "...ваша логика - логика толпы..."

    Если бы. Треть россиян поддерживает введение эвтаназии (http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/05/ruthanasia/), а за рубежом доля потенциальных самоубийц много больше 50 процентов, ну поэтому там и принимают такие законы. Так что насчёт логики толпы, не надо тут.
    Ну и логику, по крайней мере мою, вы не правильно поняли. Я не "терплю", а живу, и другой жизни у меня не будет, выбирать тут не приходится. Логика же, многих верующих,противников эвтаназии, заключается в том, что земная жизнь испытание, и от того достойно ли они выдержат это испытание, зависит их будущая судьба.

  • 03.12.2013 16:46

    Ёжик

    Дарье Это ваше право! Вы можете хоть годами наблюдать мучения ваших близких и мучатся самой, а я не хочу! Ну нет во мне мазохизма, чтобы самой мучиться, смотря на это, и нет садизма, чтобы позволять на своих глазах мучиться близкому человеку! И всё это совершенно непонятно почему! Вам можно ещё вериги попробовать или самобичевание, раз так нравится страдать!

  • 03.12.2013 16:56

    Ёжик

    Дилетант Александр Замечательно! Как я поняла - вы тот, кто лечит всё! И почему же вы до сих пор не врачуете? В любом Российском онкологическом диспансере вас ждут как бога! Вот у меня у кумы отец сейчас с 4 стадией рака лёгких, метастазы в кости и лимфоузлы. Дедушке 79 лет. Из диспансера отправили домой на симптоматическое лечение - умирать. Скажите пожалуйста, как вас найти, чтобы дедушку исцелить? Можно номерочек телефона и адресочек, а то кроме вас все, в том числе и медики, говорят - безнадёжен! Или вы хотя-бы расскажете(ведь вы лучше всех знаете), сколько дедушке потерпеть, чтобы его вылечили? Двадцать лет, тридцать??? И как, собственно, это сделать? Может упражнения какие позволяют сказать раку - "Потерпи, тут дилетанты говорят, что тебя можно будет когда-нибудь, может быть вылечить? А обезболивать вы как предлагаете? Статистику к болячке прикладывать или внутрь принимать? Если внутрь, то на какой бумаге посоветуете?

  • 03.12.2013 17:28

    Ёжик

    Дилетанту Александру
    "Помню, когда смотрел на фотографии родственников тех кого приговорили к эвтаназии, поймал себя на мысли, что я бы и здоровый повесился глядя на эти унылые рожи. " - посоветуйте препараты или вещества, которые позволяют бурно радоваться смерти близкого человека! Сдаётся мне, что за них ФСКН в тюрьму сажает. Но поделитесь, вы же на острие науки, так сказать! Откройте нам, сиволапым, секрет абсолютного блаженства!

  • 03.12.2013 17:36

    Дарья

    Уважаемая Ежик, к сожалению, Вы слышите только себя, поэтому дискутировать с Вами нет смысла.
    А вообще радует, что большинство людей (не верю открытым соцопросам) в нашей стране разделяют мнения ДокАЧеловека, врача А.С., дока и других.
    От таких писем просто жить хочется.

  • 03.12.2013 18:10

    Ёжик

    Дарье. Абсолютно тоже самое можно сказать и о вас! Вы тоже меня слушать не хотите! Вам нравится мучатся самой и смотреть на мучения других - да не вопрос, я же не заставляю всех прибегать к эвтаназии! Хотите мучиться и смотреть на мучения смотрите и мучайтесь, я-то тут при чём? И при чём тут моя мама-атеистка и ваши религиозные изыскания? Вот дилетант Александр, например, убеждён что треть россиян за эвтаназию. И я думаю, что с "улучшением" дел в нашей медицине эта доля будет только расти!

  • 03.12.2013 18:34

    Ёжик

    Дарье
    "Вы о себе сейчас так эмоционально пишете, себе сострадаете, просто бездна саможалости" - ну извините, о маминых ощущениях в тот момент точно сказать не могу - не была на её месте, но то, что она кричала под наркотиками и на груди кожу рвала - точно! То, что просила избавить её от этого, пока ещё разговаривала - факт!
    "И как же у Вас рука поднялась так про маму написать: сама бы убила, если бы не уголовная ответственность..." - а что такое? Вы ведь сами пишете "Разве нам ведомы пути провидения? Разве мы знаем точно, за что страдать должны, а за что - нет? Все ли мы знаем и понимаем в этой жизни?" - так почему на этот вопрос вы однозначно отвечаете, причём за всех???? Почему ответ в пользу мучений? Разве это не мазохизм, из всех возможных вариантов выбрать тот, который доставляет наибольшие страдания????!!!

  • 04.12.2013 02:03

    me-h!

    Я все равно не увидел в вашем посте объективных причин запрещать эвтаназию.
    Моя объективная причина - каждый сам волен распоряжаться своей жизнью, тем более, на терминальных стадиях заболеваний.

    Я, конечно понимаю, что вы тут все гуманисты и христиане, но я сомневаюсь, что кто-то из вас видел T4M2N1 вблизи. А если и видел, то ни с позиции врача, который не может даже наркотическими анальгетиками обезболить, ни, тем более, с позиции близкого родственника (я не беру в расчет тех у кого "год назад умер дядя, правда я его видел до этого два раза в год").

    Приведите мне объективную и рациональную причину для запрета эвтаназии для совершеннолетнего человека.
    Кроме общих фраз о ценности каждой жизни и ее уникальности.

    "You are not a beautiful or unique snowflake. You are the same decaying organic matter as everyone else, and we are all a part of the same compost pile."


    Да, кстати, мне жаль, что вы научились троллить на МП, но не можете опознать цитату из творчества Камю.

  • 05.12.2013 12:07

    Привет

    Да о чем здесь плачут?
    Хотите самоубиться - кто вам мешает?
    Хотите маму больную убить, чтобы не vучилась и вам не страдать - чего здесь-то сопли льете, простите за резкость?
    Хотbте ребенка больного на тот свет спровадить? У кого что?
    Так нет, ....., закон им подай, чтобы легально все было!

  • 06.12.2013 01:05

    люблюжизнь

    to человек 30 лет (29.11.2013 16.04). И, видимо, стремитесь в рай за счет других попасть?! Сами себя убить не хотите(что же, простите, мешает, если уж выхода никакого нет?), а закон подавай, чтобы другие Вам "помогли". Следственно, их руками хотите в рай "прокатиться"?! По-вашему, из-за Вашей больной ноги, люди должны детей на тот свет отправлять? Пенсионерку-бабушку или инвалида-дедушку? У меня отец - инвалид 3 степени с 14 лет( сейчас 59 ),левая нога на 15 см короче правой, перенес уже 18 операций. Всю жизнь мучается, и что же, по-вашему, отправить его к Господу-Богу, чтобы не мучался и другим не мешал? Живет, не сдается, борется... И очень печально, что в 30 лет человек считает суицид единственно правельным выходом... даже нельзя назвать это суицидом( способ оправдать собственную неспособность бороться за свою, Богом данную жизнь)О родных подумайте!!!А не только о себе!!! ...Вам бы, прежде всего психологическую помощь надо бы...

  • 06.12.2013 01:07

    люблюжизнь

    Отец всегда говорит, что человек должен занять себя делом, а то от безделья жалеть себя начинает!!!

  • 06.12.2013 01:41

    люблюжизнь

    Ежику, А, Вы,и Ваши дети, простите, на этот свет разве не традиционным путем появились? Я к чему про нетрадиционные "браки" и все, что с этим связано пишу, да к тому, что, такими вот способами люди вымирать начинают.Детей у них своих не рождается, усыновленные дети растут такими же, как их "родители"( человеческий род сокращается)...Затем... Сначала - эвтаназия для безнадежно больных, потом для душевно больных, затем для тех, кто не сможет себя обеспечить и просто больных. А еще процент охотников за наследством. Потом дети (за жизнь которых до конца нужно бороться!!!). Вот уже приблизительно 30% от населения России и исчезло. А нет людей, нет и проблем... Вы о серьезных вещах тут дискуты ведете, так подумайте о будущем своих детей...

  • 06.12.2013 02:27

    me-h!

    2люблюжизнь:
    А, вон оно как, оказывается. Это все происки геев-супостатов, как же сразу не догадались.
    Хотят нашу процветающую православную матушку-Россию, с ее отличными условиями для жизни, в которых население только прибавляется, загнать в нищету и убожество загнивающего Запада, дабы вымерли мы совсем. Ах, негодяи!

    В общем, тут ведь какое дело, нынче за суицид могут и на принудительное лечение отправить, в случае неудачной попытки.

    В общем, если ваш Господь сделал меня атеистом, который хочет получить право на эвтаназию, то кто вы такие, чтобы оспаривать Его решение?

  • 06.12.2013 16:34

    Кира

    2люблюжизнь:
    Что за истерики Вы устраиваете! При чем здесь однополые браки и прочее ? Смешали все в кучу "кони, люди" Речь идет о ПРАВЕ каждого человека на жизнь или достойную смерть. Только и всего. Если человек инвалид - это еще не повод закончить жить. Воистину, сам не коснешься беды - не поймешь никогда. Должен быть конструктивный разговор, а не истерия, устроенная в обсуждении этой статьи.

  • 06.12.2013 20:23

    Ёжик

    люблюжизнь так вы сначала свои проблемы-то решайте, а не в чужую задницу без конца заглядывайте! Что за анусофилия? Какое лично вам дело, каким образом родились мои дети??? И кто, собственно, вы такой, чтобы решать как кому размножаться, а главное размножаться ли вообще? По вашему у натуралов жизнь дольше или боль меньше? Как зависит от половых пристрастий анестезия???? И не переживайте, китайцы наверстают количество населения, хотя зря - меньше народу - больше кислороду))) Вы что, за каждого размножившегося натуральным путем премию получаете??? Откуда такая заинтересованность в чужой интимной жизни??? Со своей проблемы, что ли?

  • 06.12.2013 20:29

    Ёжик

    "Вы о серьезных вещах тут дискуты ведете, так подумайте о будущем своих детей..." так мы, в отличии от вас, о своих и думаем! А вот вы - о чужих, тем более, когда вас об этом совершенно не просят! Размножайтесь сколько хотите сами, любым способом, хоть почкованием, мне совершенно всё равно! А вот ваша попытка рассказать всем окружающим в какое место чем тыкать, при чем в качестве истины в последней инстанции - чистое хамство и вмешательство в личную жизнь((( Кто вам сказал, что размножение со скоростью колонии бактерий - благо????

  • 06.12.2013 20:33

    Ёжик

    me-h! Вы не понимаете тоску деревенского парня))) Разве всем повсеместно не известно, что боль вообще придумали геи и Госдеп???? Что если бы не геи, то люди бы и не умирали-то вообще???? Вот изведём геев повсеместно и наступит рай! Умирать и болеть люди перестанут, размножаться до количества насекомых и будут блаженствовать???? Ну вы даёте?))))

  • 07.12.2013 06:21

    Мнение456

    Прочитал и наблюдаю типичные приёмы передергивания слов собеседников, цепляние к каждому слову и прочие приёмы демагогии. Такие вот мелкие пакостники: жизнь им опостылела, близкие - тоже, может, уже и дети на очереди, так вынь им подай закон, чтобы все их мерзкие желания - да по закону им были, пусть другие люди свои руки марают, убивают, а мы здесь не при чём, будем им закон в нос тыкать:) А вот фиг вам!!! Здоровых людей больше, и даже атеистов в том числе:)))

  • 07.12.2013 09:25

    Ёжик

    мнению456 вот интересно, вы разницу понимаете между "жизнь им опостылела, близкие - тоже" и близкие БЕЗНАДЁЖНО БОЛЬНЫ И УМИРАЮТ В МУЧЕНИЯХ, которые снять не возможно? Нет, наверное! Желаю вам лично это увидеть и понять, прежде чем умничать, добродетельный наш! Легко высказываться, не зная и не видя! Лицемеры! Какие-то бредни вам важнее мучений ближних! Какое-то садистское удовольствие от чужих мучений!

  • 07.12.2013 09:26

    Ёжик

    Мнение456 Не спорю! Жестокие дураки - интеллектуальное большинство!

  • 10.12.2013 22:39

    apelsin

    to Ежик !!! Какая же Вы, дамОчка, жестокая и злая !!! Да простит Вас Господь Бог за Ваши слова, которые Вы здесь пишите, и деяния, к которым призываете!!! Вы бы лучше со своими 2 детьми(как Вы здесь написали) время проводили больше, а не каждому здесь ответ вписывали. Видно, больше волнует , что в интернете пишут, чем детки родные. Черт возьми, каждому ответила!? И что получила? Удовлетворилась?

  • 11.12.2013 01:36

    Славянка

    ЕЖИХЕ!!!(29.11.2013 14.31)Уважаемая, если можно так сказать, лицемерите ВЫ!!! Когда Ваша мать умерала, Вы думали, чтобы ВАМ САМОЙ с ума не сойти, пишите, что на успокоительных сидела...Ах, бедная, вы несчастная...А люди-то не такие ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ как Вы,больше всего об умирающих думают, а уж потом о себе. Думают о том, чтоб как можно дольше еще со своим умирающим побыть, а не как его быстрей на тот свет отправить... Может на СВОИХ детях опробуете этот закон из Брюсселя?

  • 11.12.2013 01:42

    славянка

    опечатка "умирала"...

  • 12.12.2013 01:27

    Слава России!

    Какая же ты дура недальновидная!!! А известно-ли тебе, что вот в Бельгии действует закон "Ювенальной юстиции?" Что могут прийти дяди или тети к тебе в дом и отобрать у тебя твоего ребенка, ничего не объясняя. Отдать его какому-нибудь ушлебку-педафилу, тот его изнасилует, как захочет, а потом на органы продаст. А потом, все, что от бедного ребенка останется, на эвтаназию принесет, а тут доктора помогут "забыть" навсегда...!!! Все шито-крыто!!! Вместо того, чтобы здесь отписываться в ответ каждому, пошла бы лучше со своими 2 детьми поиграла, добросовестная мать и любящая дочь!!!

  • 07.02.2014 08:31

    Elena

    Я живу с этой смертельной болезни в течение года, мой муж, я обнаружил, что мы были и ВИЧ +. Мы попробовать во всех отношениях, чтобы жить нашу жизнь, несмотря на эту вещь в нашем организме не, пока мы не столкнулись с этим мощным травник который изображал, что у него cure.At Сначала мы были настроены более скептически, но мой муж настоял на том, дать ему попытку, и мы заказали для некоторых из его травами и через несколько недель после того, как после надлежащей правовой процедуры этого травник, мы пошли для испытания, он сказал нам, слишком мы были поражены от счастья, когда я получил результат в клинике. Скорость вирус в нашем организме упала и в еще нескольких недель мы были суммарно cured.We также спросили, почему он не вышел в мир, что у него лекарство, и он сказал, что он сделал в 2011 году, но был отклонен Международной исследовательской группы. Самое главное для вас, чтобы вылечить Если вы хотите знать об этом травник называем его по +234 706 542 4920 или по электронной почте:

  • 22.05.2014 21:16

    Fak23

    Кажется, вы слегка перепутали причину. Спасать никому не нужно, а вот свой комфорт сохранить - это да. Самоубийца вредит всем вокруг, кроме себя. Говорю не о цинизме и нежелании возиться с гробом, а об моральном спокойствии. Если в кругу часто встречаемых лиц вдруг появляется пустое место с надписью "самоубился", то неприятная встряска будет у всех друзей и знакомых и у их друзей. "А у него друг - самоубийца" - клеймо же. Люди думают не о жизни самоубийца(не всегда о ней), а сохраняют свою в порядке. И кто вы такие, чтобы запрещать им вас спасать?

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам