Медики объявили о бесполезности приема витаминов

Иллюстрация с сайта thucphamchucnang3t.com
18 декабря 2013 года, 17:15
Комментировать

Поливитамины и минералы не оказывают ни положительного, ни отрицательного влияния на течение хронических процессов в организме и профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые в результате детального анализа многочисленных исследований эффектов биологически активных добавок на организм человека. Результаты проведенной работы были опубликованы накануне в журнале Annals of Internal Medicine.

Согласно данным авторов, использование поливитаминных добавок среди взрослого населения США увеличилось с 30 % за период с 1988 по 1994 год до 39 % в период между 2003 и 2006 годами. Появление сообщений об увеличении риска развития рака легких у курильщиков вследствие приема витамина Е и бета-каротина (предшественника витамина А) несколько снизило их потребление, однако в целом данные крупных многоцентровых исследований с нулевыми результатами никак не сказались на продаже поливитаминов и других добавок. Для примера, в 2010 году в США объем продаж биологически активных добавок к пище достиг 28 миллиардов долларов, и в настоящее время это индустрия продолжает расширяться; аналогичные тенденции наблюдаются и в Европе.

В своей статье ученые из института здравоохранения имени Блумберга университета Джонса Хопкинса (JHSPH) обсудили результаты трех обширных исследований, касающихся использования витаминно-минеральных комплексов.

Результаты первого рассмотренного ими исследования показали, что прием высоких доз поливитаминов и мультиминералов не снижал нежелательные сердечно-сосудистые события у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (помимо добавок или плацебо, все больные принимали стандартные лекарства). В этом двойном слепом, плацебо-контролируемом, рандомизированном исследовании приняли участие 1708 человек в возрасте от 50 лет и старше; наблюдение за ними велось в среднем около пяти лет.

«Добавление минералов или витаминов к рациону нормально питающихся взрослых не имеет очевидной пользы, и даже может оказаться вредным» (Элайзо Гуэллар).

В другой научной работе, длившейся в период с 1997 по 2011 год, было исследовано влияние длительного приема поливитаминов на когнитивные функции около 6 тысяч мужчин в возрасте от 65 и старше. Результаты данного двойного слепого, плацебо-контролируемого и рандомизированного исследования аналогичны предыдущему: прием добавок не оказал какого-либо полезного эффекта на состояние когнитивных функций испытуемых.

В третьем крупном исследовании, рассмотренном учеными, было изучена возможность профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний с помощью витаминов и минералов. В общей сложности в нем приняли участие свыше 27,5 тысяч человек, наблюдение за которыми проводилось с января 2005 по январь 2013 года.

Полученные в итоге скудные и разнородные данные не предоставили ученым достаточно доказательств для того, чтобы рекомендовать прием витаминов (А, С, D и Е), минеральных добавок (например, селена или кальция) или витаминно-минеральных комплексов для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, отмечают исследователи, в современных условиях жизни для населения в целом и особенно для тех, кто проживает в регионах, не испытывающих дефицит микроэлементов, использование большинства витаминных и минеральных добавок не обосновано, так как они не способны предотвратить или повлиять на развитие различных хронических заболеваний. «Добавление минералов или витаминов к рациону нормально питающихся взрослых не имеет очевидной пользы, - процитировал Medical Xpress слова ведущего автора исследования Элайзо Гуэллара (Eliseo Guallar), - и даже может оказаться вредным».

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 18.12.2013 17:37

    Александра

    Я в этом и так была убеждена практически всю свою лечебную работу. Чисто эмпирически, плюс базовые знания физиологии и биохимии. Никогда и никому не рекомендовала прием поливитаминных комплексов за исключением тех, кому они показаны в связи с клинически явным гиповитаминозом, например при синдроме мальабсорбции.
    И аскорбиновая кислота никакого влияния на профилактику и течение ОРЗ тоже не имеет.
    Однако, хорошо, что хоть какие-то сдвиги в плане доказательности этого появились)

  • 18.12.2013 20:30

    hellflameeye

    Поливитаминные комплексы и предназначены НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, а для ПРОФИЛАКТИКИ АВИТАМИНОЗА. Неназначивший препарат врач будет виновен в том, что по халатности не предвидел, хотя был обязан, развитие авитаминоза и, как следствие, вред здоровью пациента)))
    А сели серьезно, то в статье речь идет ТОЛЬКО об онкологии и сердечно-сосудистых. Цинга, бери-бери, дерматиты, невриты, рахит, куриная слепота, остеопороз, анемии и т.д. туда никак не относятся.

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.12.2013 17:34

    Врач А.С.

    "к рациону нормально питающихся взрослых"- в этом то вся и суть. Нормально питающихся.

  • 18.12.2013 17:37

    Александра

    Я в этом и так была убеждена практически всю свою лечебную работу. Чисто эмпирически, плюс базовые знания физиологии и биохимии. Никогда и никому не рекомендовала прием поливитаминных комплексов за исключением тех, кому они показаны в связи с клинически явным гиповитаминозом, например при синдроме мальабсорбции.
    И аскорбиновая кислота никакого влияния на профилактику и течение ОРЗ тоже не имеет.
    Однако, хорошо, что хоть какие-то сдвиги в плане доказательности этого появились)

  • 18.12.2013 18:15

    111

    "витамины и минералы" не равно "бады", которые могут из себя представлять действенные экстракты. с другой стороны, наблюдается очевидное противоречие между "революционным" заголовком статьи и реальностью, в которой врачи лечат с помощью препаратов "Магне Б6" и "Аевит".

  • 18.12.2013 19:40

    -атр

    -Александра
    Давать при синдроме мальабсорбции витамины per os: мертвому - припарка, так как итог мальабсорбции (истинной мальабсобции, а не пищевой аллергии или преходящего постинфекционного дисбиоза)- неусвоение любых нутриентов, чем витамины лучше? Сначала нужно разобраться, в чем причина данного синдрома у данного больного, провести ее коррекцию, а затем, если в этом есть нужда (а чаще всего в этом ее нет)можно дать витамины, причем не в виде поливитаминных комплексов, а очень индивидуально, с учетом этиологии возникшей мальабсорбции.

  • 18.12.2013 20:30

    hellflameeye

    Поливитаминные комплексы и предназначены НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, а для ПРОФИЛАКТИКИ АВИТАМИНОЗА. Неназначивший препарат врач будет виновен в том, что по халатности не предвидел, хотя был обязан, развитие авитаминоза и, как следствие, вред здоровью пациента)))
    А сели серьезно, то в статье речь идет ТОЛЬКО об онкологии и сердечно-сосудистых. Цинга, бери-бери, дерматиты, невриты, рахит, куриная слепота, остеопороз, анемии и т.д. туда никак не относятся.

  • 18.12.2013 22:06

    Сергей

    Написано:нормально питающихся людей...Извините,а в каком регионе России,кроме южных вы видели нормально питающихся людей??

  • 19.12.2013 00:25

    Олег

    Я не понял, так пить или не пить витамины?

  • 19.12.2013 01:19

    Александра.

    Ясно, что при мальабсорбции витамины назначают парэнтерально, по-моему это само собой разумеется. Речь идет не о форме выпуска, а о самом факте.
    За всю свою практику авитаминоза не видела ни разу. Пожалуй, за исключением макроцитарной анемии, но эту проблему тоже "поливитаминками" не лечат.
    А что вы подразумеваете под тем. что нет нормально питающихся людей? Ну, алкоголики, наркоманы, аноректички, бомжи всякие подзаборные. Но это тоже не витаминов требует, а комплексных лечебных мероприятий. А так, не слишком уж высокие требования предъявляются к питанию. Витамины содержатся в достаточном количестве в самых обычных продуктах.

  • 19.12.2013 01:28

    Buka666

    Пить! Но не витамины.

  • 19.12.2013 03:57

    Игорь..

    Вывод: поливитамины и т.п. придумали фармацевты для получения доходов. Считаю, что такие исследования надо было провести уже давно, как только появились такие средства. И вообще медицинские рекомендации слишком часто оказываются ложными. Можно вспомнить маргарин, кофеин, рыбий жир. Лично я и раньше скептически относился к пользе поливитаминов - ведь нормальный организм должен иметь способность получать все необходимые ему вещества из пищи. А что касается нормально питающихся - под эту категорию подходит 95% людей. И в Штатах, и у нас.

  • 19.12.2013 05:08

    вчера тут у нас в Хьюстоне сказали об отом в утренних новостях, уже у вас тока в инете! Сегодня выступили утром опять и сказали что вит комплесы надо принимать так как мы не потребляем всех необходимых вит и микроэл. так что перестаньте колоть копья друг обдруга

  • 19.12.2013 08:00

    Илья

    По опыту субъективно: на первом месте по профилактическому влиянию - характер питания, на втором - режим труда и отдыха (условия труда), на третьем - отсутствие вредных привычек.

  • 19.12.2013 12:04

    Andy

    очередные "американские ученые", придумывающие сенсации ради хлеба насущного - грантов, спонсорства и прочих видов финансирования.
    Мое самочувствие, прием витаминов, улучшает. Проверено. А "ученые" пусть исследуют - им жеж тоже кушать хочется.

  • 19.12.2013 12:09

    Александра

    >Ольга Склярова
    Это фармацевты забеспокоились: слишком жирный кусок из рук уплывает)Всегда со всеми препаратами есть лоббирование интересов фармкомпаний.
    Сколько по времени существуют эти поливитаминные комплексы? Это меньше чем одно поколение! И за этот период мозги промыли изрядно. А то, что века люди и думать не думали о таком дополнении к рациону и тем не менее жили, болели не больше, чем современники, никто в расчет не принимает. Большинство людей, которых я знаю, и пациентов, которых наблюдаю, не принимают витамины в таблетках и тем не менее по здоровью не хуже тех, кто их ест.

  • 19.12.2013 22:05

    Док

    Я БАДы уважаю... Только надо их тестировать индивидуально!

  • 20.12.2013 00:08

    Игорь..

    "сказали что вит комплесы надо принимать так как мы не потребляем всех необходимых вит и микроэл".

    А есть у них доказательство этого их мнения? Таким доказательством мог бы быть описанный тут эксперимент, если бы его результаты были обратными. Почему медики вообще позволяют себе давать рекомендации, не подкрепленные практическими исследованиями (типа этого эксперимента)? Ведь речь идет о здоровье людей. Если они из каких-то своих теоретических посылок пришли к мнению, что всем полезны поливитамины, они могут об этом говорить, но нужно обязательно указывать, что практического подтверждения этому еще нет. И сразу же надо начинать искать такое подтверждение. Чтобы потом не получилось, что людей много лет обманывали.

    А не потому ли практикуется такой подход, что в этом заинтересованы богатые и следовательно, влиятельные фармацевты?

  • 20.12.2013 00:08

    В общем-то ничего нового не найдено. Уже давно известно, что при хорошей витаминной обеспеченности назначение дополнительных витаминных препаратов не только не полезно, но и вредно.
    В США многие пищевые продукты витаминизируют, поэтому хорошую витаминную обеспеченность имеет большинство населения.
    В России картина обратная. Поданным Института питания, полученным ещё в СССР, большинство населения страдает от дефицита витаминов. За последние 20 лет положение не улучшилось, скорее наоборот. Поэтому в наших условиях профилактическое назначение поливитаминных препаратов с низкими дозами витаминов вполне оправдано.

  • 20.12.2013 04:51

    Slash

    2 Andy
    > очередные "американские ученые", придумывающие сенсации ради
    > хлеба насущного - грантов, спонсорства и прочих видов
    > финансирования.

    Западные ученые работают в неизвестном, а русские ученые - в известном.

    Проснись и пой, разоблачитель.

  • 20.12.2013 09:18

    Веди правильны образ жизни.И не нужны будут пилюли таблетки не чего..А с выше сам расопорядиться сколько тебе тут коптить небо..С наступающим всех..И долгой вам жизни без таблеток.

  • 20.12.2013 09:19

    Веди правильны образ жизни.И не нужны будут пилюли таблетки не чего..А с выше сам расопорядиться сколько тебе тут коптить небо..С наступающим всех..И долгой вам жизни без таблеток.

  • 20.12.2013 12:14

    Игорь..

    Vladimir Ramenskii, а вы сам случаем не из фармацевтов?

  • 20.12.2013 12:38

    Наивный

    Похоже врачи и фарм-компании забеспокоились.... Мало денег стало поступать от здорового населения.

  • 20.12.2013 14:15

    Аня

    hellflameeye, подписываюсь.
    Каждый случай индивидуален. Есть минимум, необходимый организму, который зависит от возраста, пола и образа жизни. Не каждый человек в соответствии с этим адаптирует свой рацион питания, поэтому некоторым людям витамины необходимы. Например, при наличии непереносимости. Александра, вы скажете, что человеку с аллергией на белок коровьего молока, кальций не нужен дополнительно? Набрать необходимый минимум из еды без молочных продуктов очень сложно. :) Но все равно про лечение, конечно, речь не идет.

  • 20.12.2013 16:23

    Серая

    Надо прислушиваться к своему организму и самому решать помогают витамины или нет. Мне,например магний В6 очень помогает, буквально с первых приемов отступают ночные судорги в ногах.Да и другие витамины с минералами тоже благотворно действуют на организм. Главное во всем знать меру. Ах наши "ученые"- что ни день, то новость, опять наверное кто-то дисертацию защитил.

  • 20.12.2013 17:58

    Михаил

    Во всех подобных статьях всегда умиляет мааленькая такая оговорочка: "Добавление минералов или витаминов к рациону нормально питающихся взрослых..."

  • 21.12.2013 00:43

    JLGA

    Уровень жизни в Америке снизился вот и придумали на чем им с экономить,это все политика правительства отвлечь от настоящего положения дел, у нас по ТВ передачи скандально-плаксивые,про здоровье часто такая ахенея,а бабки верят. Пить надо витамины,только правильно подбирать,они улучшают качество жизни. А питаемся мы все отравой из магазина,пустая еда ничего в ней нет уже-жир и консерванты и много-много специй.ДА хорошим БАД!

  • 21.12.2013 11:23

    Ната

    Они бы еще в 80 лет старикам предложили витамины попить тогда уж точно доказали ,что они умерли от витаминов!!!!Витамины пьют для профилактики авитаминозов ,А не для профилактики рак и других заболеваний -дело в том что если их не пить процент заболеваний увеличется во много раз -вообще маразмом 20 лет занимались американские ученые!!!!!

  • 21.12.2013 15:37

    Читатель

    Старая песня -- Россия-матушка голодает. Да никто столько не жрёт, сколько в России. Мясо и в супах, и в котлетах, хлебом обжираются, по телику морды такие, что в экран не помещаются, и туда же "где в России нормально питаются?" Ай, караул, голод...

  • 21.12.2013 16:21

    Игорь..

    Ната: "Витамины пьют для профилактики авитаминозов"

    Зачем нужна профилактика того, чего с тобой никогда не случится? Если у человека есть деньги на витаминные препараты, у него точно есть деньги на нормальное питание. Откуда авитаминоз? Что за бред?

  • 21.12.2013 18:44

    Александр

    Лишь тот кто витамины пьет, до самой смерти доживет!!!)))

  • 22.12.2013 17:49

    Ира

    Принимала витамины и буду принимать. Мне лично помогли меньше болеть. Болела 2-3 в год ОЗ, на витаминах 2 г не болела, потом правда ОРЗ схватила. Полгода на весну и лето перестала принимать-так несколько ОРЗ и обострение хронического бронхита. А чтоб не кормить фармацевтов,покупаю самые простые за 15 руб типа ундевита. Правда, в моче нашли оксолаты-я косвенно связываю с длительным приемом витаминов (хотя на лето делала перерыв), на полгода сделала перерыв.

  • 23.12.2013 01:50

    Vasilisa Strelnikova

    Пила, пью и буду пить. Правда, говорю за БАДы, хотя принципиального отличия от витаминных и минеральных комплексов не наблюдаю - суть одна. В общем, я себя лучше чувствую, у меня активно растут волосы и ногти после курса БАДов, ну и т.д., но и этого вполне достаточно. Если буду перечислять дальше, слишком будет напоминать рекламу) Мнение врачей и окружающих по этому поводу не интересует - личное дело каждого. Кто-то скажет - плацебо. Допускаю, пусть, но длинные густые волосы иккрасивая эластичная кожа - не лишние)

  • 23.12.2013 03:06

    Aлексей

    что значит нормально питающихся, покажите мне, где сегодня, нормальная (я уже не говорю хорошая)без химии, не генномодифицированная еда??? (наверно автор статьи забыл про это написать) Полезной, как таковой практически нет!!! Что тогда имеет пользу у автора исследования Элайзо Гуэллара??? Таблетки и интибиотики ?... (чего только стоит список противопоказаний в прилагаемой инструкции по применению). За прошлый год, только в одной америке, умерло более 100 тысяч человек, от побочных реакций на лекарства!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Нахрена тогда говорить и писать что овощи и фрукты полезны?

    Статья полный, кем-то проплаченный бред.

    А от витамин, насколько мне известно, даже в больших колличествах, ещё никто не умер, даже плохо не стало!
    Поэтому заключение (Eliseo Guallar), - и даже может оказаться вредным»)значит: ешьте гамбургеры и чипсы - будете здоровы.
    Включайте МОЗГ, смотрите статистику, и если вы уже захворали и можете ещё обойтись без доктора, то лучше идите к диетологу

  • 23.12.2013 09:23

    Roma

    Пил Витамины - болел 2 раза в год. Не пью витамины - болел 3 раза в год. Толи отвитаминов, толи от везения)) но смысл ясен - всем кому витамины помогают - это поправка на плацебо-эффект. Друзья, т.е. ваши болячки у Вас в голове;) и чтобы Вы не приняли - для Вас главное, что Вы что-то приняли. А что именно - без разницы, хоть асфальт.

  • 23.12.2013 11:51

    alex

    Во-первых, есть большая разница между БАДами и поливитаминами. Во-вторых, в обычных современных продуктах питания никакой ценности, практически, нет. Мясо, птица и даже рыба выращиваются на фермах исключительно на комбикормах; им, конечно, в рацион добавляют всякие синтезированные витамины, но пользы от этого мало. Биологическая и энергетическая ценность современных продуктов питания стремится к нулю. Про фаст-фуд и и огромное количество химических добавок, призванных увеличить сроки хранения, и говорить не приходится. Молоко не киснет, а гниет! В этих условиях коррекция поступления питательных веществ и должна включать в себя БАДы, но далеко не любые.))

  • 23.12.2013 14:04

    Ольга

    Если сбалансировать рацион и наладить обмен веществ, то усвоение потребляемых витаминов, минералов, м/э (то ли из пищи, то ли из добавок к ней) будет максимальным. А без этого - дорогая моча, увы. Обращайтесь, кому интересно, на olgur7@mail.ru, помогу в составлении сбалансированного рациона питания с учетом физиологии.

  • 24.12.2013 05:20

    MY

    Тема не новая - на одну такую статью в американских журналах выходит 10, объясняющих,где авторы притянули факты за уши. Витамины пьют не что бы болячки лечить, а чтоб зубы не выпадали в 30 лет. Лечение большими дозами витаминов - это совсем другая методика, и дозы там другие, и исследования другие.
    Большая Фармакология забеспокоилась, поскольку американцы в последний год меньше потратили на рецептурные препараты, чем раньше. "Всего" каких-то 900 баксов на душу в год. Зато на витамины - аж 5 долларов на душу. Не дай бог - здоровее станут. Большие убытки будут.

  • 31.12.2013 15:48

    Игорь..

    MY
    Ага, значит, этот эксперимент был направлен на то, чтобы люди употребляли меньше витаминов, а значит, больше болели, а это увеличивает прибыли фармацевтов! Супер! Чего только не выдумаешь, если видишь, что можешь деньги потерять.

  • 04.04.2014 19:09

    Владимир Григорьевич.

    Мне 64. Как и многие к бадам относился скептически, но теперь только сожалею, что еще раньше не начал употреблять био добавки. Вот уже 5 лет как я регулярно, ежедневно употребляю комплекс шведских витаминов и минералов, и пока будет позволять копейка, точно от них не откажусь. Первые результаты увидел по своим глазам, за первые пол года трижды сменил очки на меньшие, без преувеличения, лет на 20 назад вернулось зрение. До этого телевизор смотрел в очках, теперь бегущую строку читаю без них. За прошедшие 5 лет не был ни разу в аптеках, больницах, поликлиниках. Забыл о многих болячках, накопившихся к этому возрасту. И не надо мне никаких доказательств американских ученых, я все испытал на себе. Кому интересно звоните 0660409258. И БУДТЕ ЗДОРОВЫ.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
В опросе приняли участие 1600 россиян из 130 населенных пунктов
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения