Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза

Лекарственно-устойчивые бактерии Mycobacterium tuberculosis. Изображение с сайта swisstph.ch
28 января 2014 года, 15:37
Комментировать

Масштабное геномное исследование штаммов бактерии Mycobacterium tuberculosis, выделенной из тысячи изолятов, взятых у больных туберкулезом жителей Самарской области, объяснило причины роста распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции. Как оказалось, помимо имевших место в последние 20 лет массовых нарушений протоколов лечения этого заболевания в России, большую роль в процессе играют биологические факторы – у «русских» штаммов присутствует ранее не выявлявшаяся компенсаторная мутация, обеспечивающая не только их мультирезистентность, но и высокую заразность. Результаты исследования, проведенного группой специалистов из Queen Mary University (Лондон, Великобритания) при участии сотрудников Самарского областного тубдиспансера, опубликованы в журнале Nature Genetics.

Резкий рост случаев туберкулеза, а также распространение его лекарственно-устойчивых форм на территории России и других бывших республик Советского Союза с начала 1990-х годов связывают с коллапсом государственной системы здравоохранения и массовым нарушением протокола лечения этого заболевания. Так, по данным на август 2012 года, в России суперустойчивость к терапии (резистентность к трем линиям антибиотиков, включая фторхинолоны) выявлена примерно в каждом десятом случае туберкулеза (11,3 процента). По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность суперустойчивой инфекции в мире в среднем составляет 5,4 процента всех случаев туберкулеза. Самарская область – один из самых неблагополучных по туберкулезу регионов РФ. По статистике областного Минздрава на ноябрь 2013 года, количество заболевших в регионе превышает 23 тысячи человек, причем отмечается рост распространения лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя болезни.

Авторы исследования под руководством микробиолога Фрэнсиса Дробниевски (Francis Drobniewski) провели полногеномное секвенирование штаммов бактерий Mycobacterium tuberculosis, выделенных из тысячи изолятов, полученных от пациентов Самарского областного тубдиспансера. Выяснилось, что почти половина из них (48 процентов) имеет признаки мультирезистентности (устойчивости к двум антибиотикам первой линии, изониазиду и рифампицину), а в 16 процентах таких изолятов также присутствуют мутации, делающие их устойчивыми и к антибиотикам второго ряда, в частности к канамицину.

Кроме того, у 65 процентов мультирезистентных изолятов была выявлена ранее неизвестная компенсаторная мутация, позволяющая бактериям преодолевать связанный с развитием устойчивости эффект снижения способности к быстрому размножению и способствующая росту вирулентности микроорганизмов и повышению заразности инфекции.     

Таким образом, делают вывод авторы, двигателем распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза на территории России являются, помимо недостатков программы по контролю заболевания, именно биологические факторы. «Это дает еще один серьезный повод для беспокойства, поскольку получается, что проблему лекарственно-устойчивого туберкулеза в России нельзя решить, лишь устранив недостатки системы контроля. Похоже, что здесь проблема еще и в биологии», - отметил Дробниевски.

«Хотя мы, в общем, имели представление о ситуации в России, новые результаты, полученные группой Дробниевски, просто шокируют, - цитирует Nature Кристофера Дая (Christopher Dye), эпидемиолога ВОЗ. – Они действительно пугающи».

В то же время Дай выразил уверенность в том, что даже в этой ситуации правильная организация работы со стороны органов здравоохранения на местах может способствовать преодолению распространения резистентных форм туберкулеза в РФ. «Когда в каждом индивидуальном случае происходит правильное выявление штамма возбудителя и проводится полный курс терапии в наиболее эффективном для данного случая режиме, количество резистентных случаев снижается, - заявил Дай. – Мы наблюдаем это в Эстонии, Гонконге, США и в других странах. Не думаю, что в России такая стратегия не сработает».

Поделиться

Лучший комментарий

  • 29.01.2014 10:16

    Эндохирург

    Я и без научных изысков могу назвать причины мутации МБТ и распространения МЛУ. 1. Засилье индийского дешевого Г в диспансерах, вместо нормальных препаратов (узаконенное тендерное воровство). 2. Отсутствие механизма реализации принудительного лечения и тупейшая, в плане эпидемиологии, организация лечебного процесса. 3. Недостаток квалифицированных кадров. 4. Тактика сокрытия истинной картины заболеваемости, и замалчивания проблемы. 5. Нищета, не только материальная, но и моральная (алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи). 6. Распространение ВИЧ 7. Система ИТУ - как основной очаг культивирования МЛУ. 8. Эпидемиологическая безграмотность населения и руководителей здравоохранения.

Комментарии (37)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 28.01.2014 17:51

    иржи

    Ну и что?Не понял!?

  • 28.01.2014 20:11

    Виктор

    А чего ещё ждать, если многие пациенты не хотят лечится, система здравоохранения развалена, кадровый дефицит огромный и т.д. То ли ещё будет.

  • 28.01.2014 22:13

    мимохожий

    А то, что намекают на необходимость гуманитарной бомбардировки "русских дикарей", которые как "внезапно" оказалось ещё и заразу сверхопасную разносят.

  • 29.01.2014 08:50

    Илья

    Мне, кроме самого неприятного факта, неприятно то, что работу такого уровня могли бы провести и наши учёные. Почему никого у нас это не заинтересовало?!

    2иржи
    То, что наш ТБ заразнее остальных, и это очень печальный факт.

    2Виктор
    Перечитайте статью, плз.

    2мимохожий
    Назовёте за последнюю сотню лет хоть одну войну, развязанную из-за болезни? Конспирологи такие конспирологи...

  • 29.01.2014 10:16

    Эндохирург

    Я и без научных изысков могу назвать причины мутации МБТ и распространения МЛУ. 1. Засилье индийского дешевого Г в диспансерах, вместо нормальных препаратов (узаконенное тендерное воровство). 2. Отсутствие механизма реализации принудительного лечения и тупейшая, в плане эпидемиологии, организация лечебного процесса. 3. Недостаток квалифицированных кадров. 4. Тактика сокрытия истинной картины заболеваемости, и замалчивания проблемы. 5. Нищета, не только материальная, но и моральная (алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи). 6. Распространение ВИЧ 7. Система ИТУ - как основной очаг культивирования МЛУ. 8. Эпидемиологическая безграмотность населения и руководителей здравоохранения.

  • 29.01.2014 14:10

    Vlad

    полностью согласен с Эндохирургом.
    А то, что Christopher Dye "шокирован" результатми по распространению МЛУ-штаммов в России, дополнительно показывает, что данные, представляемые из РФ в ВОЗ, мягко говоря, недостоверны.

  • 29.01.2014 14:30

    Эндохирург

    2_Vlad
    Заболеваемость, инвалидность, смертность от туберкулёза - это показатели экономического и социального благополучия в стране, поэтому и пытаются чиновники на бумаге представить Россию как цивилизованное государство. Проблему легче не замечать, чем бороться с ней. Импортные ребята, которых поводили кругами по Красной Площади, много чего про Россию не знают.

  • 29.01.2014 15:19

    абузус

    Для Эндохирург Ну, и где Вас "носило", позвольте спросить? Скучал, знаете ли... Вы, случаем, не из военных? Уж больно чеканно формулируете. Кратко, сочно и исчерпывающе. А то уровень здравомыслия на сайте без Вас-страдает. Если Вас лесть "бодрит", дайте знать. Наговорю ещё. Тем более, что это-от души. Не теряйтесь. Пожалуйста...

  • 29.01.2014 16:36

    RJ

    А как медицина любит обвинять в распространении туберкулеза народ, который против прививок. Не признаваться же что от них ни черта толку нет.

  • 29.01.2014 17:10

    Илья

    От БЦЖ толк есть. Маленький, но есть. Немного меньше шанс заразиться, при заражении - с большей вероятностью переболеете в лёгкой форме. При нашей эпидемии - и то хлеб.

    Ждём новых, действенных, вакцин...

  • 29.01.2014 18:08

    Главный врач

    Уважаемый эндохирург! Позвольте пригласить Вас на сайт Врачи РФ.Загляните, может станете постоянным посетителем.

  • 30.01.2014 08:57

    Dieselcat

    Против граждан страны применено биологическое оружие. Поэтому такие и результаты резистивности.

  • 30.01.2014 13:32

    Анна

    Интересная статья. Хотелось бы поделиться материалом по теме: http://ru.info-inters.org/ru/

  • 30.01.2014 17:12

    Илья

    2 Dieselcat
    Какое, антибиотики? Да уж, действительно, мощное биологическое оружие, несколько сотен миллионов человек спасло...

    2 Эндохирург
    1. В Европах и США тоже дешёвое индийское г? Или у них всё же дженерики, а резистентность нарастает?
    4-6. Это каким боком?
    7. Их там либо не лечат - и резистентности нет, - либо долечивают до конца, ибо избежать лечения невозможно, - и тогда опять резистентности нет.

    С остальным согласен. Статья, правда, не о резистентности, но who cares?

  • 30.01.2014 21:02

    абузус

    Для Илья Вы уж как-то определитесь, что-ли, если решаетесь писать. О каком меньшем шансе заразиться Вы толкуете? Каких более действенных вакцин Вы ждете? Вакцинация-это и есть преднамеренное "заражение" ослабленным возбудителем с целью выработки специфического иммунитета. Чтобы при столкновении с "боевым" микробом организм был во всеоружии. А Реакция Манту- способ выявления "незараженных", без специфического иммунитета. Таких примерно 25%. Вот их-то и прививают. Остальные уже "заражены" сами по себе. Насчет джейнериков. Вы как-будто с другой планеты. И не в курсе массовых фальсификаций в России. В Пиндосии, Эуропах за это-долгий срок. Кое-где-башка с плеч. У нас-журят. Не знаю, как с противотуберкулезными снадобьями, но по личному опыту-разные производители-разная эффективность. Эти "британские ученые" развели бодягу с "русскими" штаммами. Может, вначале сработать по пунктам Эндохирурга, а потом уже "умничать"? И будут ли после этого "проблемы в биологии"?

  • 30.01.2014 21:48

    Врач из США

    К Илье - отвечу за Эндокринолога:
    1 Не могу сказать за всю страну в целом, но резистенсе здесь не нарастает, хотя могут быть случаи в среде эмигрантов. На моей памяти девочка из Армении, беременная, не мой пациент, но у неё была полная резистанс, умерла в госпитале. Ребенок остался с той же самой картиной, пока я там была - ребенок был жив. Но если пациент попадает под мед контрол - не выпишут пока 3 подряд теста не будут негативными. Потом на дому ежедневно доставляется дневная доза лекарства, проглотить надо в присутствии курьера.
    6. На фоне ВИЧ туберкулез развивается достаточно часто.
    7. Разговаривала с врачом тюремной больницы в Питере - на наркотики в тюрьмах не проверяют - дословно цитирую её слова : "Понимаете, в нашу поднадзорную систему наркотики пронести невозможно, так считается, в этом смысле нет нужды тратить деньги на тесты для выявления наркотиков". Если (ЕСЛИ!!!) заключенный попадает в тюремную больницу, его там МОГУТ изолировать если выявлена легочная форма.

  • 31.01.2014 01:41

    Frost Angel

    Очередной поклеп империалистов на совет.. российскую действительность. Сами негров вешают, и при этом на нас клевещут.

  • 31.01.2014 08:19

    Эндохирург

    Илье
    За Европу и США не скажу, как там обстоят дела не знаю. 3/4 пациентов в моём диспансере это алкаши, бичи, наркоманы и зычьё, из них примерно 30-35% - ВИЧ инфицированные, они и есть основные носители МЛУ. Есть еще прибывшие к нам спасаться представители диких земель и народов. Часть (небольшая) профессиональные контактёры, те кто работает с бацилловыделителями: мед работники и сотрудники МВД. Остальные - случайные и родственные контакты. Первые 3/4 интересует инвалидность, а не лечение, механизма заставить их лечиться у нас нет. Остальные хотят вылечиться и, как правило, с нашей помощью, им это удается. Всех лечат по единым стандартам, разработанным МЗ РФ.
    Генерализованный инкурабельный туберкулёз с полной лекарственной устойчивостью является закономерным финалом ВИЧ инфекции последних стадий. Материальные затраты на этиопатогенетическое лечение этой категории пациентов бессмысленно, но проводится из соображений идиотического гуманизма...

  • 31.01.2014 11:44

    Илья

    абузус
    /О каком меньшем шансе заразиться Вы толкуете? Каких более действенных вакцин Вы ждете?/
    Вакцинация уменьшает риск заражения "полной версией" заболевания (в идеале - сводит его к нулю) и/или облегчает течение болезни. Это аксиома вакцинопрофилактики, насколько мне известно. Разумеется, я имел в виду именно БЦЖ, а не реакцию Манту, и об этом написал. Жду же я действенных вакцин (то, что БЦЖ работает очень плохо - секрет Полишинеля). Несколько штук уже проходят клинику. (Отдельно отмечу, что прививают не 25% популяции, а практически всю - БЦЖ входит в Календарь.)

    О проблемах фальсификации я прекрасно знаю. Но если вместо действенного лекарства применять фальсификат, пустышку, - к чему будет развиваться резистентность, позвольте спросить?

    Предлагаемые Эндохирургом действия сами по себе прекрасны, но, за исключением пункто 2 и 8, не способны снизить груз резистентности, и ни одно из них не позволит вывести из популяции ТБ уже возникшую мутацию высокой заразности.

  • 31.01.2014 12:06

    Илья

    Врач из США
    1. Так у вас вообще ТБ редкость, откуда у вас ещё и резистентности взяться, кроме завозной? Я имел в виду, что при широком употреблении самых что ни на есть дженерик-антибиотиков резистентность будет возрастать не хуже, чем от их копий. Сразу в памяти всплывает MRSA, который отнюдь не в Индии возник... Рез-ть неизбежна, это эволюционный механизм; мы можем только снизить её давление. У вас, кстати, антибиотики уже перестали быть OTC-препаратами?
    6. С натяжкой соглашусь.
    7. У меня друг работал в СЭС УВД, регулярно инспектировал колонии (край у нас такой). Спрашиваю, говорит, врачей - что ж у вас ТБ столько? "А вы, отвечают, прогоните всех на воле через такой же повсеместный скрининг, как у нас, картина не хуже будет".
    Я же подчеркнул, что в тюрьмах либо не лечат вообще, либо уж лечат по-полной. В обоих случаях шанс развития резистентности мал.

    Frost Angel
    Просвещайтесь (из ссылки убрать пробел):
    http://en.wikipedia. org/wiki/Multi-drug-resistant_tuberculosis

  • 31.01.2014 12:16

    Илья

    Эндохирург
    /ВИЧ инфицированные, они и есть основные носители МЛУ/
    А что тут является причиной, а что - следствием? У ВИЧ-инфицированных легче развивается МЛУ - или МЛУ чаще поражает ВИЧ-инфицированных из-за их статуса? А если он сидит на ВААРТ?

    По пунктам 2, 3 и 8 у меня возражений и нет. Да, принудительное лечение. Да, распространение (да уже вбивание лопатой!) среди медработников понимания того, что антибиотики нельзя назначать при каждом чихе. Да, уведение а/б в исключительно рецептурные препараты. Так мы снизим (не исключим!) шанс развития резистентности. Вот, правда, шанс появления резистентного сверхвирулентного высококонтагиозного штамма (о чём и идёт речь в статье) это не исключит никак - мутации есть дело случайное...

    /проводится из соображений идиотического гуманизма/
    Так не гуманизм, а именно снижение вероятности развития рез-ти в таком прекрасном эволюционном инкубаторе, каким является организм ВИЧ-инфицированного.

  • 31.01.2014 12:48

    Эндохирург

    2_Илья
    Я не предлагал никаких действий, а лишь назвал всем известные, очевидные причины.
    Единственная действенная мера - уничтожение очага неизлечимой инфекции либо надёжная изоляция. Мы, руководствуясь мнимым гуманизмом, занимаемся обратно противоположным. Тут упомянули бактериологическое оружие, так вот это не далеко от истины. Паразитирующее человекообразное быдло сражается с людьми при помощи смертельной инфекции, а власть имущие, те, от кого требуется принятие силового решения, сверху за этим наблюдают. Сосредоточить усилия нужно на тех, кто хочет лечиться и кого можно вылечить (хорошо оснащённые противотуберкулёзные инфекционные больницы с хорошим оборудованием, медикаментами и персоналом). Кто не хочет, но может быть вылечен - лечить принудительно в больницах тюремного типа и никаких инвалидностей. Кого уже нельзя вылечить - изолировать в хосписах тюремного типа (вода, еда, симптоматическое лечение). Жестоко? А как иначе? Только самим сдохнуть от доброты и человеколюбия...

  • 31.01.2014 17:50

    Екатерина

    Добавлю, тупейший менталитет россиянцев и полнейшая санитарная безграмотность во всем. Коммент. эндохирурга отличный!

  • 31.01.2014 20:32

    Николай

    Эндохирург все правильно сказал. И про индийские дженерики верно. Есть еще момент - все результаты анализов всех пациентов РФ по ТБ попадают в руки поставщиков методик лечения, лекарств (фондов, грантов). У нас работают несколько НИИ туберкулеза, а все равно применяется американская методика DOTS

  • 01.02.2014 18:38

    Мы и тут впереди планеты всей. Сколько там опять на здравоохранение нашего этноса выделил главный вертикальщик?

  • 02.02.2014 02:32

    У меня такое впечатление, что нашим властьимущим всё равно, в каких условиях содержатся больные туберкулёзом и ВИЧ и СПИД. Больница в С-Петербурге находится у станции метро "Звёздная " ! Рядом жилой комплекс . А больные с туберкулёзом и ВИЧ и СПИДом разгуливают по улице и наркоту принимают . И всем всё равно ? Разве в таким больным можно разгуливать по городу ? Кому только ни писала и никаких изменений ? Надо за город выселять такую больницу или на каждом отделении, а их 5 , охрану поставить и не выпускать , чтобы другие не заразились .

  • 03.02.2014 19:38

    GreyC0t

    Интересна позиция большинства высказывающихся... А я болен этим тубиком. Давно. Тотальная устойчивость. Обещали, что сдохну в 2005, пока жив. Как освободился, лечусь по мере сил и умения, с помощью ОООчень Хороших Врачей. Которые думают, как спасти меня и остальных таких же. Про зоны однобокое мнение, а кто мне в приговор за мелочь глупую по-молодости вписал вместе с лишением свободы еще и лишение здоровья? А вы знаете сколько из фтизиатров в тубзоне (из 4 имеющихся) было фтизиатров? - ни одного. Главный фтизиатр был со званием лучший фтизиатр Татарстана, а диплом имел работника санэпиднадзора (не фтизиатрия ооочень далеко!) А как быть с тем, что линезолид до сих пор не назначают, как противотуберкулезный препарат? А как быть с тем, что те, кто хочет лечиться должен покупать препараты за свои деньги? А как быть с тем, что при скрининге (полном, а не той диспансеризацией, какая по-факту по России проводится) будет выявлено 70-80% заболевших фактически такими же по заразности болезнями?

  • 03.02.2014 20:00

    владимир

    >Паразитирующее человекообразное быдло сражается с людьми при помощи смертельной инфекции.
    Сказано однозначно ...автор, такое впечатление сам верит в то что говорит.А нельзяли как то поподробнее и сдоказательствами описать явление?

  • 03.02.2014 20:34

    Дмитрий

    Причин несколько:
    1. социальная.
    2. отсутствие эффективных лекарств отечественного производства
    3. слабый рентгенологический контроль населения
    4. административные методы борьбы, при отсутствии медиков(специалистов) принимающих решение
    5.

  • 03.02.2014 20:41

    бля буду

    бля... наш туб самый лучший в мире этим падлам совсем насрать на народ у них своя медицина и своя жизнь а нам что подыхать что ли хуй вам не дождетесь

  • 03.02.2014 22:30

    GreyC0t,что вы всё к себе применяете ? Речь идёт о том, что наркоманы не хотят лечиться , а на них деньги тратятся и большие ! Зачем лечить того, кто этого не хочет ? А сколько пьяниц, которые лучше выпьют, чем будут лечиться ! А каково с ними работать ? Знаю не по-наслышке ! Вы живы и хорошо ! А сколько из-за своей глупости поумирали ! А персонал должен страдать потому, что раз в год, кто-нибудь заболевает, а платят копейки и прибавился ВИЧ и СПИД, а условий, для содержания таких опасных больныйх НЕТ ! Они ещё и режутся и медики уже сколько раз иголкой укололись ! Платить надо не такие деньги ! Слишком большой риск !

  • 03.02.2014 23:12

    Патриот

    Еще добавлю: когда Союз в 1991 году открыли, сотрудники ЦРУ начали распылять в наших городах штаммы бактерий и вирусов, специально выведенные в секретных лабораториях за годы Холодной войны.

    Даже героин, который пендосы сами же производят в Афганистане, специально заражают геппатитом С и ВИЧ.

    А чего стоит распространение ВПЧ и сифилиса? Вы поговорите с венерологами, узнаете много интересного.

  • 04.02.2014 01:49

    Старый

    Надо бы всех лгунов-"патриотов" в поликлинику сдать. На опыты. А то гадят много.

  • 04.02.2014 11:14

    Илья

    Иллария Киноварова
    /Зачем лечить того, кто этого не хочет ?/
    Затем, чтобы эпидемия не распространялась, нет разве?

    /медики уже сколько раз иголкой укололись !/
    А вот это однозначно - вина медиков. Правила техники безопасности давно уже разработаны.

    Патриот
    Такое впечатление, что вы сами на том самом героине сидите (вы хоть поинтересуйтесь выживаемостью вирусов в окружающей среде!). Большего бреда давненько слышать не приходилось.

  • 04.02.2014 18:16

    Просто Мария

    Со всеми пунктами согласна с Эндохирургом,особенно пункт 2.Лечение туберкулеза очень длительное, а так больные почувствовав, что им стало лучше, начинают сбегать из стационаров(неблагополучная часть пациентов, которым необходим только статус инвалида и разные плюшки) разнося заразу по городам и весям.Необходимо принудительное лечение!!! с военизированной охраной для больных,которые не хотят лечится.Но у нас же гуманизм!Нельзя их сажать за колючку и лечить принудительно, а они еще и права качают.Отвратительно!У американцев научились такому псевдогуманизму.ДОТС.

  • 05.02.2014 08:12

    Эндохирург

    2_владимир
    Каких подробностей и доказательств Вы хотите? Переписать Вам истории жизни моих пациентов, чем они занимались до болезни? Так вот в основном, всё это паразиты, ни дня не проработавшие, до болезни жили за чужой счёт и сейчас существую за счет тех, кто работает и платит налоги. Лечение бесплатное, но оно большинству не нужно, так как можно лишиться инвалидности и тогда не на что будет бухать и колоться. Средний класс - работяги содержат всю эту армию, а взамен получает от них смертельный туберкулёз. Ходить по улице размахивая ножом, временами тыкая им прохожих - преступление, а харкать туберкулёзом, который невозможно вылечить - это повод для сострадания. Так у нас принято и всех устраивает, пока не коснётся родных и близких. Учитывая что распространения лекарственно устойчивого туберкулёза в некоторых областях начинает приобретать характер эпидемии, я не удивлюсь, если народ сам начнёт линчевать напропалую всё это зычьё и бичьё.

  • 03.03.2014 10:23

    GreyC0t

    Слишком широкая это все проблема, чтобы так просто решить ее. Но самое страшное, что большинство врачей безграмотны и учаться только тому, как срубить бабло. При этом руководство не дает работать реальным профессионалам, буквально. Не дает им учить молодежь, а самое-самое страшное - не дает лечить детей, замалчивая количество и степень опасносности ситуации. Знаю проблему изнутри, поверьте, это чудовищно!

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду