Минздрав проверит причину отказа в обезболивающих контр-адмиралу Апанасенко

Вячеслав Апанасенко. Фото с сайта domkult.ru
11 февраля 2014 года, 16:01
Комментировать

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву в течение недели проверить, по какой причине было отказано в обезболивающих препаратах контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко, который скончался 10 февраля 2014 года после попытки суицида. Она также потребовала, в случае необходимости, привлечь к ответственности виновных в отказе должностных лиц, сообщается на сайте Кабинета министров РФ.

Как отмечается в поручении Ольги Голодец, с декабря 2012 года действует приказ Минздрава РФ №1175н, дающий врачу-онкологу право самостоятельно принимать решение о предоставлении обезболивающих лекарств пациенту.

«Минздраву поручено проанализировать практику исполнения приказа во всех регионах и провести обучающее совещание для врачей-онкологов по исполнению приказа. Кроме того, будет организована независимая оценка исполнения приказа с помощью Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере», - говорится в тексте документа.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить порядок выдачи обезболивающих препаратов в медучреждениях России. Письма с разъяснением о том, что у лечащего врача есть право выписывать обезболивающие средства единолично, направлены в регионы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министра Олега Салагая.

7 февраля 2014 года СМИ сообщили о том, что бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко был в крайне тяжелом состоянии госпитализирован после попытки суицида реанимационное отделение московской Городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова. 10 февраля, после четырех суток нахождения в коме, Вячеслав Апанасенко скончался.

По мнению родных контр-адмирала, причиной суицида стала невозможность достать обезболивающие, без которых генерал был вынужден терпеть невыносимую боль.

«У папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. Папа был возмущен. Это стало последней каплей», — написала дочь контр-адмирала Екатерина Локшина на своей странице в Facebook.

«Следствием этого героического, на мой взгляд, поступка было, в первую очередь, не оказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения. Болезнь папы была на той последней стадии, когда без наркотической помощи уже невозможно было обойтись. Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких (так он написал в записке)», - считает Екатерина Локшина.

В свою очередь, сотрудники поликлиники, где лечился контр-адмирал Апанасенко и где он получал обезболивающие препараты, утверждают, что действовали в соответствии с нормативными актами.

«Мы действуем в соответствии с действующими нормативными документами, в частности, с последним приказом №1273 департамента здравоохранения от 20 декабря 2013 года. Мы последние 10 лет действовали по департаментскому приказу от 2004 года, теперь — по новому», - передает РИА Новости пояснения работников медучреждения.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 11.02.2014 17:25

    реаниматолог71

    Минздрав и ФСКН ищут наркоманов не там, где нужно, а там, где проще. Назначить промедол или морфин даже мне, реаниматологу, не просто - куча бумажек с семью! подписями, медсестре сходить, получить в приёмном отделении, где сейф с наркотиками, расписаться в нескольких журналах - минут 20 и больше уходит (а больной от боли кричит). Так же и на операцию: зовут на внематочную или на кесарево, бегом надо,а моя анестезистка сначала фентанил идёт получать (хорошо, если сестра в приёмном ни чем экстренным не занята). А послеоперационное обезболивание - там, где раньше 3 дня промедол назначали, теперь кеторолом, (хорошо, если трамадолом) обходятся, в отделениях больницы с наркотиками вообще связываться не хотят. Жалко больных! Правила выписки наркотических обезболивающих придумали чиновники, не имеющие понятия о практической медицине, а страдают медики и больные. Ну как бы до власть предержащих достучаться - ведь они это не читают!

Комментарии (40)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.02.2014 16:24

    Олег76

    Да никакая аптека не отпустит наркоту без печати врачебной комиссии и,подписи руководителя ЛПУ и гербовой печати. Голодец не мешало бы разобраться в идиотских приказах, "регулирующих" выписку наркотических анальгетиков.

  • 11.02.2014 16:44

    Др. доктор

    Голодец наезжает не на то ведомство.
    Монополия сильнодействующих препаратов находится в руках ФСКН. Вот кто обложил медиков бесправными законами. Минздрав давно отстранился о этой проблемы, одна надежда на медпалату.

  • 11.02.2014 17:25

    реаниматолог71

    Минздрав и ФСКН ищут наркоманов не там, где нужно, а там, где проще. Назначить промедол или морфин даже мне, реаниматологу, не просто - куча бумажек с семью! подписями, медсестре сходить, получить в приёмном отделении, где сейф с наркотиками, расписаться в нескольких журналах - минут 20 и больше уходит (а больной от боли кричит). Так же и на операцию: зовут на внематочную или на кесарево, бегом надо,а моя анестезистка сначала фентанил идёт получать (хорошо, если сестра в приёмном ни чем экстренным не занята). А послеоперационное обезболивание - там, где раньше 3 дня промедол назначали, теперь кеторолом, (хорошо, если трамадолом) обходятся, в отделениях больницы с наркотиками вообще связываться не хотят. Жалко больных! Правила выписки наркотических обезболивающих придумали чиновники, не имеющие понятия о практической медицине, а страдают медики и больные. Ну как бы до власть предержащих достучаться - ведь они это не читают!

  • 11.02.2014 17:43

    реан

    Др.доктору. Не так давно нач. ФСКН оправдывался, что правила выписки нарк.препаратов не они придумывали, а минздрав, ФСКН только контролирует выполнение.

  • 11.02.2014 17:46

    реаниматологу71

    "Ну как бы до власть предержащих достучаться - ведь они это не читают!"

    Ну вот у одного из власть предержащих проблемы случились, так и родня сразу развопилась.

  • 11.02.2014 18:54

    Иван

    Виновные Путин, Медведев, Голодец, Скворцова, Голикова! Наказывайте, ждём!

  • 11.02.2014 19:43

    хирург-пенс.

    Самоубийство у инкурабельных онкобольных далеко-далеко не редкость. Но есть одно "НО", пока стрелялся, вешался, травился простой люд, никому и дела не было. Система обеспечения наркотиками изуверская,как для пациентов,так и для врачей-"шаг в сторону-побег,расстрел",вспомните недавнее дело в Красноярске. Конечно разберутся,конечно найдут и строго накажут виновных,и конечно!!! мы все знаем кого-участкового терапевта и онколога поликлиники(если он там есть).

  • 11.02.2014 19:46

    hellflameeye

    Почему-то никто из журнашлюшек не вспоминает случай с Алевтиной Хоривняк (надеюсь, правильно вспомнил), которую за вонючий трамал, выписанный и правильно, и по показаниям, только не по своему участку, объявили преступницей и усадили на скамью подсудимых. Не лезет в шаблон врачей-убийц и доброго царя?
    Я, кстати, нисколько не сомневаюсь, что в данном случае виноватыми назначат врачей и сестер. Ну не минздрав вкупе с вице-премьерами по социалке и ФСКН, в самом деле же?

  • 11.02.2014 20:14

    Ася

    hellflameeye, уважаемый, прежде чем употреблять слово "журнашлюшки", потрудитесь обратить внимание на ссылки под статьей. Три из четырех из них - как раз на размещенные на Медпортале статьи о деле Алевтины Хориняк.

  • 11.02.2014 20:25

    БСП

    Стоятдве больницы рядом - взрослая и детская, интервал между ними примерно 60 -70 метров. В детскую (в мое дежурство) поступают судороги, добрались самостоятельно. Мои действия по оказанию неотложной помощи: бегу в городскую, пишу бумаги, подписываю, получаю реланиум, бегу обратно с охранником в детскую, оказываю помощь, остатки с охранником же, несу обратно в городскую. К сожаленью этот абсурд - быль. С уважением.

  • 11.02.2014 21:39

    -----------

    Др. доктору:
    - подтверждаю сказанное реан'ом
    Некоторое время назад лично письменно обращался в ФСКН - просил разъяснить некоторые особенности процедуры dsgbcrb. Они по существу не ответили - написали, что только контролируют соблюдение процедур, а комментировать их не могут и посоветовали обратиться в МЗ.

  • 11.02.2014 21:43

    Трюфель

    Каждый сморчок из правительства,да и из ФСКН рано или поздно столкнется с подобной трагедией сам(увы смертны все),и поймет идиот,что всю жизнь никчемную свою посвятил мучениям людей.

  • 11.02.2014 23:03

    Надежда

    Почему наши не берут пример с Израиля? Почему из за того, что наркоманы жрут анальгетики, простым нормальным людям создаются препоны в получении этих лекарств?
    Мое мнение пусть наркоманы колются и мрут от наркотиков, но никоим образом нельзя лишать больных людей нормального медецинского обслуживания с нормальными лекарствами. Самое интересное, что наркоманы в любом случае дурь найдут, какие бы препоны не создавались, а страдать от болей без обезболивающих будут больные и врачи, нормальные врачи, которые не могут помочь пациентам

  • 12.02.2014 00:07

    Не из России

    Проблемы обезболивания у инкурабельных онкобольных в цивилизованном мире не существует.
    Существует правило “онколог не должен бояться сделать из инкурабельного онкобольного наркомана. Нет и ограничений доз.
    На заключительной стадии заболевания важно добиться адекватного обезболивания, чтобы не снижать качество жизни. Вот так, а РФ...
    кроме многоточия поставить нечего.

  • 12.02.2014 01:47

    простофиля

    Светлая память адмиралу, остался до конца и мужиком и офицером.
    Просьбы врачей и больных "солнцеликие" не слышат и не слушают уже давно, может звук выстрела из табельного оружия всполошит стаю.

  • 12.02.2014 02:08

    Иван

    @Не из России
    Согласен, например в Германии работают паллиативные службы, приезжают домой вводят нужный препарат. Не надо бегать за рецептами и разрешениями.

  • 12.02.2014 03:14

    Бывший врач 7

    Ну завинтили все гайки по наркотикам в медучреждениях, а результат по итогам 2013 г.
    За минувший год количество поставленных на учёт подростков-наркоманов выросло в разы.Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника Регионального управления ФСКН РФ в Архангельской области Сергей Юрковский в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 2013 года.
    В Татарстане увеличилось число смертей от передозировки наркотиков опиумной группы, сообщил начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев
    В Подмосковье за два года показатель смертности людей от передозировки наркотиков увеличился почти в два раза: если в 2011г. от передозировки скончались 1 тыс. 22 человека, то в 2013г. - 1 тыс. 930 человек. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
    И так почти по всем регионам.

  • 12.02.2014 04:42

    Борис1

    2 реан и ------

    Правила писал минздрав, но с подачи ФСКН. Минздраву эти правила ни с какой стороны не нужны, а ФСКН нужно доказывать свою полезность.

  • 12.02.2014 06:00

    Александра

    А крайними все равно окажутся лечащие врачи. Впрочем, как обычно.

  • 12.02.2014 08:57

    Папа бывшего онкобольного

    В стране отсутствует психологическая помощь онкобольным и их близким родственникам. В случае тяжелого состояния онкобольного только и приходится слышать: что все равно умрет, что никогда сам дышать не будет, что с состояния коми никогда не выйдет и так каждый день, а также врачи говорят: посмотрим насколько у вас хватит сил, а у нас в реанимации можно лежать только 30 дней. Нормальный человек просто с ума сойдет.

  • 12.02.2014 09:45

    НеКто

    Адмиралу - светлая память, мужик! Может быть его смерть будет не напрасной и что-то сдвинет в нашей тупой бюрократической машине. У меня как и у всех СП тоже есть заветная коробочка с 5 ампулками, навязанная мне, психиатру, администрацией (а чтоб було! вдруг ты будешь ехать на вызов - а тут авария!). На мой вопрос - а когда мне это колоть, когда ургентную терапию я последний раз проходил 15 лет назад и, главное, как потом доказать, что я не верблюд - вместо ответа поджимают губки в куриную гузку и сверкают на меня глазами! Так что, как ни прискорбно, я просто предпочитаю расписаться в получении/сдаче наркоты и "забыть" ее в сейфе у старшего врача. Ибо, шанс случайно попасть на аварию по дороге на вызов - тысячные доли процента, а шанс получить по голове в очередном притоне - куда как выше, и если при этом у меня пропадет "коробочка" - проблем у меня будет куда больше, чем просто травма. И еще - мы на скорой знаем большинство наркопритонов в городе, знаем, где, по чем, у кого и как...

  • 12.02.2014 09:51

    НеКто

    (продолжение)...покупается наркота, знаем, что участковые тоже все это знают, значит, с большой долей вероятности - знают в ФСКН. И притоны продолжают фунуционировать на прежних местах. Вывод: это либо НУЖНО ФСКН, либо на хрен НЕ НУЖНО никому, ведь ловить врачей за неправильно списанный реланиум куда как проще и безопаснее.

  • 12.02.2014 12:10

    Психиатр

    Да что уж, говорить, когда меня, специалиста-психиатра по сертификату,работающего в большом многопрофильном стационаре, лишили возможности купировать судорожный приступ реланиумом. Я должна позвать реаниматолога, а он своей подписью заверить назначение. Большей глупости и придумать сложно.
    А адмиралу светлая память, попробовал сдвинуть бюрократическую глыбу своей смертью.

  • 12.02.2014 12:13

    Врач А.С.

    Хочешь получать наркотики при онкопатологии- дослужись до Адмирала. Тогда после твоей смерти обязательно накажут какого-нибудь врачишку. Неадмиралы с раком - некому не интересны,они больше не могут принести пользу стране.

  • 12.02.2014 12:31

    абузус

    Для НеКто Хороший у Вас на станции коллектив. И не пуганный. Интересно,что будет со старшим врачом смены, если менты обнаружат в его сейфе неучтенную наркоту? Ах, с каким наслаждением они намотают его и Вас на... Если вдруг нападут, отдайте с улыбкой. Живой будете. Мне ли Вам объяснять, какие они, наркоши, в "ломке".Ему ведь доза нужна, а не Вы. В Пендосии, говорят, на такой случай полиция рекомендует иметь в наружном кармане двадцатку.Потому как если ничего не найдут наркоши-убьют от злобы. А так есть шанс. Заодно и их посадят за ограбление. А "колоть" будете без страха. Ампулой морфина убить невозможно. А за не введение по башке точно надают. Хотя пользы от него-чуть. В Ваших коробочках есть кое-что повкуснее. На войне у каждого бойца есть ампула промедола. Для само и взаимопомощи. Психотерапия, конечно... Ох,берегите себя. На скользкой дорожке стоите...

  • 12.02.2014 12:42

    я не понимаю,почему раковые больные должны страдать от ужасных болей только потому, что МЗ везде мерещатся наркоманы.Можно подумать, что у нас все онкологи только тем и занимаются, что наркоманам морфий продают.Бред какой-то.Если есть показания, врач должен безо всяких препонов получить обезболивающий препарат для пациента.Всегда можно проверить куда ушел препарат. Но чиновникам легче запретить и можно спокойно сидеть и ничего не делать.У них, видимо, нет ни совести, ни сострадания.

  • 12.02.2014 13:02

    НеКто

    абузусу
    Проверка ФСКН лишнего не найдет - наша коробочка в сейфе все равно на мне числится, уже было раз - начали выяснять кто, что, почему - на это им заявили, что у психбригады своего сейфа нет (мы сидим в соседнем здании, которое никак не оборудовано решетками)! К наркоманам, кстати, мы ходим более-менее спокойно - в притон без ГБР с некоторых пор (были случаи нападений) не суемся, а одиночный наркоша троим здоровым мужикам не особо страшен. Морфин и промедол мне даром не нужны, так ведь и РЕЛАНИУМ к наркотикам приписали - эпиприпадок у алкаша чем снимать? Вот и вертимся, релашку я с собой вожу, а наркотики - в сейфе...

  • 12.02.2014 13:16

    Врач-нищеброд

    Я знаю где обитают нароманы у нас, где можно взять наркоту и все знают, ФСКН туда не лезет, так это опасно ил подмазано. Ведь уже много случаев когда сотрудники ФСКН крышуют наркодилеров, а план выдерживают за счет врачей и иже с ними.

  • 12.02.2014 14:58

    surgeon

    Дело дошло до того, что травматологические отделения (многие), отказываются от допуска к работе с наркотическими препаратами, что бы не иметь себе неприятностей при очередном контроле за их назначением, списанием и т.д. И лежат больные с сочетанной травмой таза, переломами конечностей и пр. получая кеторол, в лучшем случае трамадол. Это ли не издевательство над своим народом. Зато на каждом шагу реклама спайса с указанием номера телефона, на которую реакции со стороны органов наркоконтроля нулевая.

  • 12.02.2014 15:18

    абузус

    Для НеКто Вот и славненько. А то ить подумал, неужто? Я как представлю эти "строгие и неподкупные" рожи... "борцы", блин... Вы все ж там бдите. У этих пацанов с честью и совестью большой дефицит...

  • 12.02.2014 16:07

    тотсамыйдоктор

    Позвольте и мне пару слов. В тот злополучный день(5.02.2014)супруга контр-адмирала Ирина Кирилловна пришла в поликлинику в 14.00 с предписанием онколога участковому терапевту для выписки морфина. В этот же день утром на дому контр-адмирала осматривал участковый терапевт, как это и положено перед выпиской НЛС. По сути, дело оставалось за малым: супруга должна была подойти к старшей сестре отделения, отдать предписание, старшая сестра в свою очередь должна была получить у главной сестры рецептурный бланк и передать его участковому терапевту для выписки НЛС. Обычно все это занимает около часа. Но не тут-то было... У старшей сестры возникли вопросы в отношении дозировки препарата, указанной онкологом. Она обратилась к заведующей отделением. Заведующая решила уточнить в аптеке существующие дозировки.В итоге супругу адмирала направили на два этаже выше к онкологу для уточнения дозировки...В итоге рецепт был все же получен и выписан...но на это ушло около трех часов.

  • 12.02.2014 16:30

    тотсамыйдоктор

    И вот после трех часов мучений супруга адмирала поднимается на 7 этаж к зам.главврача по мед. части чтобы получить подпись и гербовую печать на рецепт и наконец-то его отоварить в аптеке...но видит там закрытую дверь. Зам.главврача нет - ушла пораньше домой, уехала на совещание - никто не знает.И весь абсурд в том, что зам.главврача оставляла за собой исключительное право подписывать эти рецепты. Если ее нет, значит рецептов тоже нет. Терапевты неоднократно просили оставлять гербовую печать в столе кабинета и разрешить подписывать рецепты заведующим, например, на случай ее отсутствия.Такое практиковалось при предыдущем главном враче, и проблем с подписью рецептов не возникало.Однако зам.главврача такое предложение не устроило.Она неоднократно говорила врачам, что"врачи ОБЯЗАНЫ ПРИУЧИТЬ пациентов приходить не тогда, когда им вздумается, а тогда, когда я на месте".Таким образом всякие нестандартные ситуации исключались.К сожалению,адмирал Апанасенко и стал таким исключением.Очень жаль..

  • 12.02.2014 16:57

    NAU

    -К сожалению, пока страной руководят бывшие полковники ГБ, родственные им службы будут курировать правительство и министерства. Так удобнее контролировать. Минздрав не исключение. Наивно предполагать, что медики сами, без принуждения фскн вымучивают правила выписки.

    Вспомните другие паранойи: враг не дремлет,болтун-находка для шпионов, будь бдителен, врачи-убийцы ну и т.д.

  • 12.02.2014 17:41

    hellflameeye

    уважаемая Ася:
    Медпортал- да. А во сколько Вы оцениваете его аудиторию? 100? 1000 чел?
    По запросу "Минздрав проверит, почему погибшему контр-адмиралу не давали лекарств" Яндекс выдает 145 тыс ответов. Я честно копался около 3-х часов, и НИГДЕ не нашел. РГ, КП,АиФ, Коммерсантъ, РБК, Эхо Мацы, 1, Россия, 5, НТВ, ТНТ, еще дохрена где- ни упоминания.
    Если один врач накосячит, скажем,"изобьет" пациента, дерьмом поливают всех врачей. Так что термин "журнашлюшки" употреблен мною с полным правом.:)

  • 12.02.2014 17:59

    Я

    О какой медицине мы можем говорить, если даже умереть мы должны в страшных корчах? Причем это гарантировано вам, господа! Мучения после операции вам тоже гарантированы! В поротивном случае посадят вашего доктора! Или для вас мучения или для доктора, другого быть не может! Может это специально придумали, чтобы мы быстрей сдохли? Вместе с докторами! И желательно в страшных муках? Есть ли у нас вообще умные инструкции, приказы и указы?

  • 12.02.2014 21:37

    Не может быть !

    Не может быть ! В Екатеринбургской поликлинике нет ОЧЕРЕДЕЙ !!!! " Женщине, ожидавшей приема врача в коридоре, стало плохо, и спустя непродолжительное время она скончалась. ". Медицинским персоналом и "Прибывшими на место происшествия оперативниками и гуппой следователей " НЕ ОКАЗАНА НА МЕСТЕ НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ??? !!!! ВСЕХ НА НАРЫ !!!

    Больная стонала от болей ? но тупые злобные старушки забили костылями ? Или тупой злобный врач убийца в белом халате с садисткой медсестрой сидели за дверью и злорадно хихикали, потирая ручки от очередной взятки, слушая стоны умирающей больной ?????

  • 13.02.2014 17:32

    Хроп

    Адмирал от болезни соображал плохо. Не туда стрелять надо было.

  • 15.02.2014 08:17

    Др. доктор

    Голикова реабилитируется. Статья в Труде «Передоз» и миллиардные нарушения: Счетная палата проверила работу ФСКН.
    http://www.trud.ru/article/13-02-2014/1307569_peredoz_i_milliardnye_narushenija_schetnaja_palata_proverila_rabotu_fskn.html

  • 15.02.2014 11:10

    NOW

    Представители минздрава так и не появились на ТВ:
    "ПРАВДА на ОТР. Наркотические лекарства для тяжелобольных: легче умереть? (13.02.2014)"
    http://www.youtube.com/watch?v=Acd40n71tDk#t=4362

  • 16.02.2014 14:05

    медрегистратор


    Может для таких пациентов разрешить эвтаназию ?

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах