В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала

Одна из сотрудниц OpenBiome работает с фекальным образцом. Фото Кэролин Эдельстайн
20 февраля 2014 года, 13:25
Комментировать

В США появился первый в мире банк фекальных образцов для лечения пациентов, страдающих от тяжелой формы рецидивирующей диареи, вызванной антибиотикоустойчивым штаммом бактерии Clostridium difficile, методом пересадки кала. Как пишет ScienceNews, некоммерческий фонд OpenBiome создали студенты-выпускники Принстонского университета и Массачусетского технологического института (MIT), столкнувшиеся с трудностями при поиске подходящего трансплантационного материала, потребовавшегося для лечения их родственника.

В США в результате инфицирования резистентной C.difficile погибают примерно 14 тысяч человек в год. Практически стопроцентная эффективность и безопасность метода, получившего название Fecal Microbiota Transplantation (FMT), в этом случае была доказана в ходе нескольких клинических испытаний. Так, согласно данным, опубликованным в New England Journal of  Medicine в январе 2013 года, применение метода FMT оказалось в три – четыре раза эффективнее курса антибиотика ванкомицина. Суть метода заключается во введении с помощью эндоскопа в желудочно-кишечный тракт пациентов раствора фекалий, взятых от здорового донора, в результате чего происходит «перезагрузка» микробиома и восстановление нормальной флоры кишечника.

Идея создать банк фекальных образцов, полученных от проверенных здоровых доноров, пришла изучающей в Принстоне связи с общественностью Кэролин Эдельстайн (Carolyn Edelstein) и студенту-микробиологу из MIT Марку Смиту (Mark B. Smith) после того, как их инфицированный резистентной C.difficile и пытавшийся воспользоваться методом FMT  друг и родственник столкнулся со сложностями при поисках подходящего материала для пересадки. Поскольку метод пока считается экспериментальным, Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) требует прохождения сложной бюрократической процедуры и тщательного обследования фекальных образцов по каждому случаю FMT. Родственнику студентов пришлось в течение полутора лет страдать от C.difficile и безуспешно пройти семь курсов ванкомицина, прежде чем он полностью излечился после применения FMT.

Эдельстайн и Смит рекрутировали в качестве доноров своих друзей – студентов Принстона, Гарварда и MIT, получили от FDA соответствующие разрешения и создали на базе микробиологической лаборатории MIT некоммерческую организацию OpenBiome, облегчающую доступ к FMT как для пациентов, так и для врачей. С сентября 2013 года банк предоставил 13 больницам и клиникам по всей стране более 135 доз соответствующим образом протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению фекальных образцов по цене 250 долларов за дозу.

FMT, как показали некоторые исследования, имеет перспективы также и как метод терапии язвенного колита, ожирения, диабета и даже болезни Паркинсона.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 20.02.2014 18:39

    абузус

    Вот же молодцы! Ну, молодежь... "...протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению...". За 250 баксов... И "Сколково" им не понадобилось... А всего-то-студенты. Как тут не позавидовать хватке и смекалке. Когда есть коммерческий "препарат", дело пойдет совсем живенько. А вы говорите:- Из г-на-конфетку. Нате! Накрутят всяких нано, да завернут красиво... Еще и экспортировать будем... Как продукт высоких технологий. А куды деваться то. Эта дифициля, зараза, такая гадкая...

Комментарии (34)

  • 20.02.2014 13:49

    Дима

    Звучут конечно смешно с точки зрения обывателя. Уринотерапией уже увлекались... оказывается немного не то делали )
    Жду рекламу рекламу этого метода по телевизору )

  • 20.02.2014 14:02

    НеКто

    Ждем самолечения в домашних условиях по типу уринотерапии!

  • 20.02.2014 14:03

    медицинская лаборатория

    Предлагаю для американцев сделку: Я вам человеческого говна за один год, а вы мне деньги 10000000 доллоров США, американцы вы согласны?

  • 20.02.2014 17:02

    Лечение говном))) ндаааа... куда катится этот мир...

  • 20.02.2014 17:05

    Баклан

    Говорят, если помазать говнецом усы и бороду, гуще пойдут. Сам не пробовал, правда.

  • 20.02.2014 17:24

    Друг! Поделись какашкой!

  • 20.02.2014 17:32

    Наркоман

    Братишка, братишка! Я тебе лекарство принёс!

  • 20.02.2014 17:40

    дюдя

    250 баксов за "дозу" - нормально. А почем кило сырья? Готов стать донором!

  • 20.02.2014 18:39

    абузус

    Вот же молодцы! Ну, молодежь... "...протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению...". За 250 баксов... И "Сколково" им не понадобилось... А всего-то-студенты. Как тут не позавидовать хватке и смекалке. Когда есть коммерческий "препарат", дело пойдет совсем живенько. А вы говорите:- Из г-на-конфетку. Нате! Накрутят всяких нано, да завернут красиво... Еще и экспортировать будем... Как продукт высоких технологий. А куды деваться то. Эта дифициля, зараза, такая гадкая...

  • 20.02.2014 18:46

    vz

    И зачем я залез в эту статью, меня чуть не вывернуло........

  • 20.02.2014 20:01

    Док

    Никто не отменял использование нозода кала в гомеопатии! Прекрасно работает!!!

  • 20.02.2014 22:12

    ПРОСТОЙ

    ПОДСКАЖИТЕ КУДЫ НАДА СДАВАТЬ ? Ни пью , ни курю, питаюсь медом и акридами ! Можит в минздраве подскажут ?

  • 21.02.2014 01:50

    валерий

    оч жаль что только сейчас до этого дошли а ведь все гениальное просто.........длительное и зачастую бесполезное лечение от дисбактериоза наверное тоже можно лечить радикальным и быстрым способом ........вот только доноров тщательней проверять нужно ))))))!

  • 21.02.2014 03:30

    Уписацо

    Ужос! О_о

  • 21.02.2014 09:08

    Саня

    Напомнили старинный анекдот про еврея и трёхлитровую банку анализов мочи, в которой нашёлся сахар.

  • 21.02.2014 11:23

    ОнА

    "Спробуй заячий помёт. Он ядрёный, он проймёт... Он ничем не хуже мёда, хоть по вкусу и не мёд. Он на вкус хотя и крут и от него бывает мрут, но зато, кто не помрёт, тот до старости живёт".

  • 21.02.2014 12:22

    Михаил Парашкин

    Ем говно друзей уже третий год, чувствую себя хорошо.

  • 21.02.2014 15:36

    FreakII

    В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала

    Однако здравствуйте

  • 21.02.2014 17:54

    anna

    Незабвенный Леонид Филатов с его сказкой"Про Федота -стрельца..."Часто его вспоминаю,был пророком, далеко смотрел.

  • 22.02.2014 02:08

    Читаю комменты... Господа, вы дебилы? Раша Обыдленная - вот ваша родина, или точнее, среда обитания

  • 22.02.2014 14:57

    http://www.youtube.com/watch?v=N3Ne_37P9RI

  • 22.02.2014 23:33

    Vladimir1

    Впечатление такое, что комментарии пишут те, кто хочет показать, что знает буквы!
    Часто после таких клостридиозов вместо толстой кишки ставят ПРОТЕЗ!
    А это - одно из доказанных! средств, помогающих этот протез не получить.
    Обозвать хочется таких писателей.

  • 23.02.2014 00:56

    Эсминец

    Ответ абузусу: И хватка и смекалка этих молодых людей появились не вдали от столбовой дороги развития современной медицинской науки. Своё "Сколково" им (амер. учёным) всё же понадобилось. Очень обидно, что наши Дедовы, Насоновы и Скворцовы не в состоянии ни прочитать, ни понять эти оригинальные публикации.

  • 23.02.2014 03:52

    Zend

    Рома ,ну что Вы в самом деле...Эти "комментаторы",скорее всего боты фармокомпаний и возможно амерских.Ведь если эта терапия пойдет,то спрос на антибиотики может упасть, ну а если поможет диабетикам тут вообще глобальный крах производителям инсулина и виктозы полная труба...Тут не так еще завертишься...и не ту "дурь" начнешь писать...

  • 23.02.2014 07:32

    Малахов

    Лечил диабет приседанием,сука?
    Гангрену компрессом зелёного лука?
    Инфаркт вазелином? Подагру говном?
    А что же плохого вы видите в том?


  • 23.02.2014 11:04

    Васисуалий

    Ждем када это пакажут в Саус Парке.

  • 24.02.2014 09:22

    н да: я от америки кроме извените говна ничего не жду!

  • 24.02.2014 10:39

    Эх невежи

    Ничего нового вообще, еще гитлер лечился этим методом. Дремучая страна Россия.

  • 24.02.2014 12:47

    фыва

    Вот жеж любители все делать через задницу

  • 24.02.2014 12:51

    злой торгаш

    Продам гавно. Оптовикам скидка.

  • 24.02.2014 20:49

    Прохожий

    Калолечение интенсивно развивается:
    "Испанские ученые создали, по их словам, полезные колбаски с добавлением детского кала, передает Handbag.com. Суть в том, что бактерии, содержащиеся в человеческом кале, превращают колбаски в мощный пробиотический продукт"
    http://www.meddaily.ru/article/24feb2014/ppkolba
    Раньше многие подозревали, что в колбасу добавляют туалетную бумагу, а оказалось- говно!

  • 25.02.2014 03:38

    Israel

    Oбласть пробаётиков вобще ещё не совсем развита, но возможно лекарства от рака они гдето там .
    Отлично что создали такой банк но со временем конечно не нужно будет чужые какашки в прямую кишку вводить а можно будет создавать необходимую флору другими путями.

  • 13.03.2014 21:18

    botulin

    А что, та самая "Золотая Салями" 90-х годов, которую даже бомжи отказались есть, начинялась чем-то иным? Теперь ясно, что это были предварительные испытания :-)))))))

  • 31.03.2014 22:31

    VAVA

    Лет тридцать ест препарат окарин

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом