В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала

Одна из сотрудниц OpenBiome работает с фекальным образцом. Фото Кэролин Эдельстайн
20 февраля 2014 года, 13:25
Комментировать

В США появился первый в мире банк фекальных образцов для лечения пациентов, страдающих от тяжелой формы рецидивирующей диареи, вызванной антибиотикоустойчивым штаммом бактерии Clostridium difficile, методом пересадки кала. Как пишет ScienceNews, некоммерческий фонд OpenBiome создали студенты-выпускники Принстонского университета и Массачусетского технологического института (MIT), столкнувшиеся с трудностями при поиске подходящего трансплантационного материала, потребовавшегося для лечения их родственника.

В США в результате инфицирования резистентной C.difficile погибают примерно 14 тысяч человек в год. Практически стопроцентная эффективность и безопасность метода, получившего название Fecal Microbiota Transplantation (FMT), в этом случае была доказана в ходе нескольких клинических испытаний. Так, согласно данным, опубликованным в New England Journal of  Medicine в январе 2013 года, применение метода FMT оказалось в три – четыре раза эффективнее курса антибиотика ванкомицина. Суть метода заключается во введении с помощью эндоскопа в желудочно-кишечный тракт пациентов раствора фекалий, взятых от здорового донора, в результате чего происходит «перезагрузка» микробиома и восстановление нормальной флоры кишечника.

Идея создать банк фекальных образцов, полученных от проверенных здоровых доноров, пришла изучающей в Принстоне связи с общественностью Кэролин Эдельстайн (Carolyn Edelstein) и студенту-микробиологу из MIT Марку Смиту (Mark B. Smith) после того, как их инфицированный резистентной C.difficile и пытавшийся воспользоваться методом FMT  друг и родственник столкнулся со сложностями при поисках подходящего материала для пересадки. Поскольку метод пока считается экспериментальным, Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) требует прохождения сложной бюрократической процедуры и тщательного обследования фекальных образцов по каждому случаю FMT. Родственнику студентов пришлось в течение полутора лет страдать от C.difficile и безуспешно пройти семь курсов ванкомицина, прежде чем он полностью излечился после применения FMT.

Эдельстайн и Смит рекрутировали в качестве доноров своих друзей – студентов Принстона, Гарварда и MIT, получили от FDA соответствующие разрешения и создали на базе микробиологической лаборатории MIT некоммерческую организацию OpenBiome, облегчающую доступ к FMT как для пациентов, так и для врачей. С сентября 2013 года банк предоставил 13 больницам и клиникам по всей стране более 135 доз соответствующим образом протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению фекальных образцов по цене 250 долларов за дозу.

FMT, как показали некоторые исследования, имеет перспективы также и как метод терапии язвенного колита, ожирения, диабета и даже болезни Паркинсона.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 20.02.2014 18:39

    абузус

    Вот же молодцы! Ну, молодежь... "...протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению...". За 250 баксов... И "Сколково" им не понадобилось... А всего-то-студенты. Как тут не позавидовать хватке и смекалке. Когда есть коммерческий "препарат", дело пойдет совсем живенько. А вы говорите:- Из г-на-конфетку. Нате! Накрутят всяких нано, да завернут красиво... Еще и экспортировать будем... Как продукт высоких технологий. А куды деваться то. Эта дифициля, зараза, такая гадкая...

Комментарии (34)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.02.2014 13:49

    Дима

    Звучут конечно смешно с точки зрения обывателя. Уринотерапией уже увлекались... оказывается немного не то делали )
    Жду рекламу рекламу этого метода по телевизору )

  • 20.02.2014 14:02

    НеКто

    Ждем самолечения в домашних условиях по типу уринотерапии!

  • 20.02.2014 14:03

    медицинская лаборатория

    Предлагаю для американцев сделку: Я вам человеческого говна за один год, а вы мне деньги 10000000 доллоров США, американцы вы согласны?

  • 20.02.2014 17:02

    Лечение говном))) ндаааа... куда катится этот мир...

  • 20.02.2014 17:05

    Баклан

    Говорят, если помазать говнецом усы и бороду, гуще пойдут. Сам не пробовал, правда.

  • 20.02.2014 17:24

    Друг! Поделись какашкой!

  • 20.02.2014 17:32

    Наркоман

    Братишка, братишка! Я тебе лекарство принёс!

  • 20.02.2014 17:40

    дюдя

    250 баксов за "дозу" - нормально. А почем кило сырья? Готов стать донором!

  • 20.02.2014 18:39

    абузус

    Вот же молодцы! Ну, молодежь... "...протестированных, отфильтрованных, замороженных и готовых к применению...". За 250 баксов... И "Сколково" им не понадобилось... А всего-то-студенты. Как тут не позавидовать хватке и смекалке. Когда есть коммерческий "препарат", дело пойдет совсем живенько. А вы говорите:- Из г-на-конфетку. Нате! Накрутят всяких нано, да завернут красиво... Еще и экспортировать будем... Как продукт высоких технологий. А куды деваться то. Эта дифициля, зараза, такая гадкая...

  • 20.02.2014 18:46

    vz

    И зачем я залез в эту статью, меня чуть не вывернуло........

  • 20.02.2014 20:01

    Док

    Никто не отменял использование нозода кала в гомеопатии! Прекрасно работает!!!

  • 20.02.2014 22:12

    ПРОСТОЙ

    ПОДСКАЖИТЕ КУДЫ НАДА СДАВАТЬ ? Ни пью , ни курю, питаюсь медом и акридами ! Можит в минздраве подскажут ?

  • 21.02.2014 01:50

    валерий

    оч жаль что только сейчас до этого дошли а ведь все гениальное просто.........длительное и зачастую бесполезное лечение от дисбактериоза наверное тоже можно лечить радикальным и быстрым способом ........вот только доноров тщательней проверять нужно ))))))!

  • 21.02.2014 03:30

    Уписацо

    Ужос! О_о

  • 21.02.2014 09:08

    Саня

    Напомнили старинный анекдот про еврея и трёхлитровую банку анализов мочи, в которой нашёлся сахар.

  • 21.02.2014 11:23

    ОнА

    "Спробуй заячий помёт. Он ядрёный, он проймёт... Он ничем не хуже мёда, хоть по вкусу и не мёд. Он на вкус хотя и крут и от него бывает мрут, но зато, кто не помрёт, тот до старости живёт".

  • 21.02.2014 12:22

    Михаил Парашкин

    Ем говно друзей уже третий год, чувствую себя хорошо.

  • 21.02.2014 15:36

    FreakII

    В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала

    Однако здравствуйте

  • 21.02.2014 17:54

    anna

    Незабвенный Леонид Филатов с его сказкой"Про Федота -стрельца..."Часто его вспоминаю,был пророком, далеко смотрел.

  • 22.02.2014 02:08

    Читаю комменты... Господа, вы дебилы? Раша Обыдленная - вот ваша родина, или точнее, среда обитания

  • 22.02.2014 14:57

    http://www.youtube.com/watch?v=N3Ne_37P9RI

  • 22.02.2014 23:33

    Vladimir1

    Впечатление такое, что комментарии пишут те, кто хочет показать, что знает буквы!
    Часто после таких клостридиозов вместо толстой кишки ставят ПРОТЕЗ!
    А это - одно из доказанных! средств, помогающих этот протез не получить.
    Обозвать хочется таких писателей.

  • 23.02.2014 00:56

    Эсминец

    Ответ абузусу: И хватка и смекалка этих молодых людей появились не вдали от столбовой дороги развития современной медицинской науки. Своё "Сколково" им (амер. учёным) всё же понадобилось. Очень обидно, что наши Дедовы, Насоновы и Скворцовы не в состоянии ни прочитать, ни понять эти оригинальные публикации.

  • 23.02.2014 03:52

    Zend

    Рома ,ну что Вы в самом деле...Эти "комментаторы",скорее всего боты фармокомпаний и возможно амерских.Ведь если эта терапия пойдет,то спрос на антибиотики может упасть, ну а если поможет диабетикам тут вообще глобальный крах производителям инсулина и виктозы полная труба...Тут не так еще завертишься...и не ту "дурь" начнешь писать...

  • 23.02.2014 07:32

    Малахов

    Лечил диабет приседанием,сука?
    Гангрену компрессом зелёного лука?
    Инфаркт вазелином? Подагру говном?
    А что же плохого вы видите в том?


  • 23.02.2014 11:04

    Васисуалий

    Ждем када это пакажут в Саус Парке.

  • 24.02.2014 09:22

    н да: я от америки кроме извените говна ничего не жду!

  • 24.02.2014 10:39

    Эх невежи

    Ничего нового вообще, еще гитлер лечился этим методом. Дремучая страна Россия.

  • 24.02.2014 12:47

    фыва

    Вот жеж любители все делать через задницу

  • 24.02.2014 12:51

    злой торгаш

    Продам гавно. Оптовикам скидка.

  • 24.02.2014 20:49

    Прохожий

    Калолечение интенсивно развивается:
    "Испанские ученые создали, по их словам, полезные колбаски с добавлением детского кала, передает Handbag.com. Суть в том, что бактерии, содержащиеся в человеческом кале, превращают колбаски в мощный пробиотический продукт"
    http://www.meddaily.ru/article/24feb2014/ppkolba
    Раньше многие подозревали, что в колбасу добавляют туалетную бумагу, а оказалось- говно!

  • 25.02.2014 03:38

    Israel

    Oбласть пробаётиков вобще ещё не совсем развита, но возможно лекарства от рака они гдето там .
    Отлично что создали такой банк но со временем конечно не нужно будет чужые какашки в прямую кишку вводить а можно будет создавать необходимую флору другими путями.

  • 13.03.2014 21:18

    botulin

    А что, та самая "Золотая Салями" 90-х годов, которую даже бомжи отказались есть, начинялась чем-то иным? Теперь ясно, что это были предварительные испытания :-)))))))

  • 31.03.2014 22:31

    VAVA

    Лет тридцать ест препарат окарин

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве