Путин обсудил с министрами модернизацию здравоохранения

Фото с сайта kremlin.ru
21 февраля 2014 года, 13:42
Комментировать

На совещании, посвященном исполнению поручений президента по развитию здравоохранения, прошедшем в Кремле 20 февраля, президент РФ Владимир Путин вновь подчеркнул важность мер по структурной модернизации здравоохранения, которые направлены на на сокращение избыточных издержек и, как следствие, должны привести к повышению качества и доступности медицинских услуг для населения, сообщается на официальном сайте президента России.

Президент напомнил присутствовавшим на заседании министрам о данном им в январе поручении «разработать план поэтапной, пошаговой реструктуризации объемов помощи, установления четких целевых показателей» и отметил важность разъяснения смысла модернизации как сотрудникам лечебных учреждений, так и пациентам.

«Очень важно, чтобы в регионах понимали, что нужно делать, как надо делать, что такое модернизация лечебных учреждений; должны уметь грамотно, доходчиво объяснять и сотрудникам этих медицинских учреждений, и, что самое главное, пациентам смысл каждого шага, каждого действия. И, разумеется, на каждом уровне люди должны нести ответственность за то, что они делают», - сказал глава государства.

Президент также напомнил о том, что правительство должно выработать четкую и понятную модель управления сетью федеральных медицинских центров, организаций, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, с тем, чтобы объем оказания этой помощи продолжал расти. И там, где это необходимо, правительство должно провести структурную оптимизацию, настаивает президент.

Говоря о крупных лечебно-научных центрах, которые давно стали элитой российского здравоохранения и где сконцентрированы все необходимые ресурсы - высококлассные специалисты, современное оборудование и передовые технологии — Владимир Путин подчеркнул важность сохранения их на федеральном уровне. Передача некоторых из них на региональный уровень возможна лишь при тщательном анализе ситуации, отметил президент РФ.

Также глава государства потребовал, чтобы правительство проработало вопрос обеспечения высокотехнологичной медпомощью жителей закрытых административно-территориальных образований.

«Люди, проживающие там и зачастую работающие в особых условиях, требуют такого же особого и внимательного к ним отношения, в том числе и от органов, которые отвечают за их полноценное медицинское обслуживание», - подчеркнул президент.

В совещании в Кремле приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов, министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр финансов Антон Силуанов.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучший комментарий

  • 21.02.2014 14:03

    п0циент_психбольинцы

    /важность разъяснения смысла модернизации/ - это действительно важно. Про предыдущую модернизацию здравоохранения население и не узнало, а врачи восприняли ее как очередную доплату к зарплате непонятно за что.

Комментарии (134)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.02.2014 14:03

    п0циент_психбольинцы

    /важность разъяснения смысла модернизации/ - это действительно важно. Про предыдущую модернизацию здравоохранения население и не узнало, а врачи восприняли ее как очередную доплату к зарплате непонятно за что.

  • 21.02.2014 14:47

    Врачи по-видимому должны объяснять пациентам почему они должны умереть именно сейчас, а не позже.
    Пациенты должны прлучать качественную медицинскую помощь вне зависимости от "модернизаций" здравоохранения и прочих бюрократических благоглупостей, которые их касаться не должны

  • 21.02.2014 14:49

    ...

    Прекратие издеваться над трупом.

  • 21.02.2014 14:55

    123

    - «Очень важно, чтобы в регионах понимали, что нужно делать, как надо делать, что такое модернизация лечебных учреждений ".
    Чиновники Брянской области придумали новый способ успокоить население, возмущенное плохой работой медучреждений (огромными очередями, недоступностью получения бесплатной помощи, неразберихой в системе приема). А именно - натравливать пациентов на врачей и медсестер. Медработников, на которых будут поступать жалобы пациентов на "неэтичное поведение", директор областного департамента здравоохранения Дорощенко В.Н. пообещал активно лишать квалификационных категорий и даже права заниматься профессиональной деятельностью.
    Об этом господин Дорощенко поведал в телеэфире ГТРК "Брянск".

  • 21.02.2014 14:57

    хирург-пенс.

    Вспомнил брежневские времена:"Теперь такая борьба за мир пойдёт,что камня на камне не останется." После прошедших модернизаций от нашей медицины одна щебёнка осталась, куда уж дальше...

  • 21.02.2014 15:05

    Врач А.С.

    "сокращение избыточных издержек"- вот в чем соль! Содержать здравоохранение- слишком накладно,как то надо уменьшить на него расходы. Увы,законы экономики не обойти. За меньшие деньги- ещё более худшее здравоохранение и худшие врачи.

  • 21.02.2014 15:20

    п0циент-психбольницы

    /должны прлучать качественную медицинскую помощь/ - красивые бла-бла-бла... Объясните мне малограмотному, что такое - "качественная медицинская помощь"?
    Как это пресловутое "качество", которым задоблаби всех и вся и население и чиновники и Правительство, можно оценить, поСЧУпать? Только не надо тупого трепа про выполнение стандартов. Если стандарты начнут выполнять, то 80% наши пациентов сдохнет в течение первого месяца, а деньги отпущенные здравоохранению всей страны кончатся через 3 недели.
    А разъяснения этой мантры - "качество", мне бы хотелось услышать.

  • 21.02.2014 15:24

    п0циент-психбольницы

    /пообещал активно лишать/ - обещать - это не значит женится (с) Пословица
    Ваш Дорощенко много может обещать, но реализовать свои обещания не решится. Обещания - это в нашей стране такой национальный спорт. В свое время Боря Ельцин, тоже, обещал на рельсы лечь, но умер спустя много-много лет своей смертью, а не разрезанный паровозам.
    Поэтому - не берите в голову (лучше берите взятки) и не пугайтесь громких заявлений начальства. Это они на публику играют.

  • 21.02.2014 15:27

    чиновкин минздрава

    для Врач А.С.
    /сокращение избыточных издержек/ -да. И что? Вы против? Давайте по чесноку - 80% лежащих в стационарах в госпитализации не нуждались,и вполне могли лечится амбулаторно. В большинстве случаев стационары - откорм-совхоз для старушек.

  • 21.02.2014 16:38

    Врач

    Интересно, сколь скоро сами врачи и пациенты полноценно оценят по достоинству важность модернизаций и завуалированную заботу о людях с пожеланием побыстрее передохнуть и не отвлекать важные умы для тщательного анализа здравоохранения?

  • 21.02.2014 16:53

    детский доктор

    Экономический цинизм некоторых последних модернизаций просто поражает. Дело касается закупки медикаментов и расходных материалов. Кто это придумал? Вот надо закупить на год!!! вперед,допустим,- зонды для кормления детей. А если не хватит или лишние останутся? Или крупу для пищеблока самую дешевую за стопятьдесят километров разумно ли возить? Tендеры то выигрывают самые дешевые поставщики. Как лук и капусту закупить на год вперед? А если поставщик разорится? И в итоге имеем китайские медикаменты, самые дешевые продукты. Особенно плохо стало с особо дорогостоящими препаратами, которые массово не применяются. Бывает, что их не на что купить. Как можно спланировать на год вперед понадобятся они или нет?Крохи свободных средств уйдут на другие нужды и однажды кому то просто не достанется нужного препарата ибо его без нарушения закона нельзя купить. Верните закупки медикаментов раз в квартал и запретите китайские дженерики в детской медицине! Я понимаю, дешево, че. Элиту же сохраним.

  • 21.02.2014 17:39

    Иван

    В общем будут опять "реформировать"...

  • 21.02.2014 17:42

    Гость1

    Да, круто.Лучше бы проверили реальное состояние медицины ЗАТО и куда убегают денюжки, а то получается, что когда были халявные деньги, то было хорошо, как только стало как у всех, так пошёл стон(от начальников ЗАТО и всяких главнюков).Там полный совок, работать не хотят и не умеют, а хотят получать!!!!

  • 21.02.2014 18:02

    thujoy78.t

    значит снова с экранов тв бедолаги будут клянчить у сограждан на лечение детей за границами руси А то ведь унас ни врачей ни денег ни лекарств-ни стыда у избранников народных.А потом снова реформу пенсиям обсудят все по плану.

  • 21.02.2014 18:21

    Врач А.С.

    21.02.2014 15:27- чиновнику минздрава- А достойной амбулаторной помощи нет и не будет в силу немобильности населения,расстояний и холодов. И знаете,в стационарах ещё и оперируют больных,а не только лечат бабушек с дисбактериосами и всд.

  • 21.02.2014 21:18

    абузус

    Для Чиновник минздрава Если взять за основу западную практику-то Вы совершенно правы.Но там ведь масса всего делается именно амбулаторно. Если средний койко-день при инфаркте-3! А дальше выхаживают дома. И беспомощных стариков содержат в домах престарелых, где персонала по 1 работнику на голову контингента. Кроме того, врач ведь тоже человек. И часто не может отказать из-за того, что старикашка не нужен за пределами больницы никому. Да еще проблема с диагностикой... По нынешним временам уж пусть лучше под присмотром будет. И даже если придет срок "уходить", сделает это в больничке. Чтоб потом родня не развела на бабки... Да и докторам надо тоже есть-пить. "Поспоспешествовал" госпитализации-глядишь, и на кусочек масла "заработал".Уж если по чесноку. Одно дело-карандашиком чиркать по бумажке, да калькулятором орудовать, и совсем все по другому-отказать,глядя в глаза бедолаге. Это ж они все настроили. Да выучили лекарей бесплатно...И ТАКИМ "реформам" они "добро" не давали...

  • 21.02.2014 21:23

    Смегул

    Коллеги! Лет через 10 про ЭТОГО модернизатора таких отзывов наслушаемся, - уши завянут!

  • 21.02.2014 22:07

    hellflameeye

    Забыли обсудить инновации, оптимизацию, диверсификацию и приватизацию медицины. Так что опять ничего не получится:)
    Нет, вру. Есть про "план поэтапной, пошаговой реструктуризации" и "провести структурную оптимизацию". Так что все по плану:)))))))

  • 21.02.2014 22:16

    hellflameeye

    чиновнику минздрава:
    Чеснок себе в дупло засунь. Приходи в мое отделение (травма) и глядя в глаза говори пациентам и их родне: "тебя на откорм-совхоз положили". Только предупреждаю- город у нас злой, живым можешь и не уехать.
    Ну? Готов рискнуть? Я и с другими отделениями договориться могу, и родню соберу к твоему приезду, и ТВ позову.

  • 22.02.2014 08:39

    Врач А.С.

    "стационары - откорм-совхоз для старушек" ? Вы точно не чиновник высокого уровня,они даже во сне не могут подумать или сказать,что...даже страшно подумать...что пенсионеры России только в стационарах могут получить полноценное питание.

  • 22.02.2014 16:17

    ТудыВкачель

    Как начинает говорить о модернизации, я так понимаю об очередном олимпиарде спиздиллионов. Надоел. А главрвачи неслыханно обогащаются.

  • 23.02.2014 08:34

    NOW

    Деградацию российского здравоохранения видно даже из Кубы
    Cтатья из МК
    http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2014/02/21/988777-doktor-haos.html

  • 23.02.2014 14:08

    Для чиновкин минздрава, вы о каком "стационары - откорм-совхоз для старушек " говорите ? Даже в С-Петербурге в Гортубдиспансере-стационаре, кормят так, что вы есть не будете и старушки тоже ! Сколько лет прошло, а пища как была плохой, так и осталась ! Я в жизни не ела "розовый рис"-это плов и есть никто никогда не будет ! Как вам не стыдно такое писать ? Значит наши старушки ещё беднее, чем мы думали ?Больничную пищу уже давно невозможно есть , а сэкономят и вообще нечем будет "откармливаться "?

  • 23.02.2014 20:28

    ::

    Чиновник минздрава правильно дал определение многим отделениям стационаров.
    И как на него накинулись! типа, не поняли, что он имеет в виду!
    Половину из тех, кто находится в терапии можно лечить амбулаторно: там симулянты ( не желающие работать), ожиревшие, курящие, старушки, которым в больнице лучше, чем дома...
    Да пусть они лечатся в больницах, если вам так хочется.
    Только сокращается это бессмысленное финансирование, и мало желающих работат в таких условиях

  • 23.02.2014 21:01

    Владимир Рывкин

    Надежды, помыслы, желанья …

    Чтоб ум человека достойно ценился!
    Чтоб труд справедливостью в жизнь утвердился!

    Чтоб честь и отвага в почёте купались!
    Чтоб добрым делам все пути открывались!

    Чтоб тупость, невежество, лень отмирали!
    Чтоб трусость и подлость везде обличали!

    Чтоб Правда от лжи никогда не страдала!
    И Веру в счастливую жизнь утверждала!

    Чтоб чиновникам-Пням импотентами быть
    И подчинённых Ослов не плодить!

    Чтоб нас не дурил смрад бездарных идей
    Источник которых – отряд глупышей.


  • 23.02.2014 22:26

    Списанный

    Лучше бы сообщили, какие специальности и ЛПУ пойдут под нож. Кому к чему и когда готовиться. А то за два месяца до увольнения вручат уведомление и живи потом как хочешь. Причем у нас это проходит по-варварски. Помнятся передачи о кризисах в Британии или, например, во Франции. В первую очередь увольнялись работники предпенсионного возраста, досрочно получавшие пенсию. Другим давали возможность заранее переквалифицироваться. Или получить работу там, где специальность востребована. У нас же по-живому режут, вышвыривая работоспособных людей как отработанный материал. Нами по-прежнему правят большевики. О судьбах людей, попадающих под "оптимизацию", в поручениях президента ни слова.

  • 24.02.2014 00:21

    RUS52

    To 123 "...А именно - натравливать пациентов на врачей и медсестер. Медработников, на которых будут поступать жалобы пациентов на "неэтичное поведение", директор областного департамента здравоохранения Дорощенко В.Н. пообещал активно лишать квалификационных категорий и даже права заниматься профессиональной деятельностью..."
    Очень любопытно,как доказывать будут "неэтичное поведение" медиков. Уж,корпоративные юристы тут порезвятся на "всю катушку"! Даже открытое хамство надо доказывать! Но,на приеме, в кабинете, у пациента свидетелей нет! А у врача хотя-бы медсестра и случайно оказавшаяся уборщица! Или видеонаблюдение везде установят? Но это несоблюдение врачебной тайны пациента.Это,возможно,сработает,если врача обяжут начинать прием словами:-Здравствуйте,меня завут (ФИО).Я врач-(специальность) такой-то медорганизации.Сегодня (дата). Вы можете вести аудио и видео запись приема,если подпишите обязательство не распространять полученную информацию в СМИ и интернете. И т.д. и т.п....

  • 24.02.2014 09:34

    чиновкин минздрава

    для детский доктор
    /если не хватит или лишние останутся?/ - значит ты хреновый заведующий и не умеешь планировать свою работу.
    /разумно ли возить?/ - какая вопиющая экономическая безграмотность. При хорошей логистике везти товар через континент - это добавляет к цене всего лишь 10 центов на тонну. А ты не умеешь организовать доставку товара за 150км. Фиговый ты организатор здравоохранения.
    /Tендеры то выигрывают самые дешевые поставщики/ - в этом суть! Экономика должна быть экономный (с) Леонид Брежнев.
    /лук и капусту закупить на год вперед?/ - и опять вопиющая экономическая безграмотность. Есть такая штука - фьючерсные контракты. Если в гугле не забанен - почитай. Заключаешь контракт сейчас, а товар тебе будут поставлять через год, или 5 лет, причем со строгой разбивкой по кварталам и дням. А если сорвали контракт (опоздали), то ты их рублем наказываешь. Несвоевременность - миллионные штрафы. Если ты не забудешь их в контракт включить, и дефектную карту правильно заполнишь.

  • 24.02.2014 09:42

    чиновник минздрава

    для детский доктор
    /Бывает, что их не на что купить/ - плохое планирование. Твое плохое планирование! Ты - должен все предусмотреть, написать план. Написать экономический анализ ситуации за последние 10 лет, и прогноз на ближайшие 3 года. На твоей территории есть пациенты с редкими заболеваниями. Ты должен знать их состояние и планировать госпитализацию. Все экстренные ситуации - результат хренового планового лечения. Даже укусы гадюки можно проанализировать, спланировать и подготовить закупки антигюрзина на 5 лет вперед, с поставкой необходимого количества ампул за неделю до созревания яда у змей. Все проблемы от того, что заведующие (начмеды и главнюки) на местах - тупые идиоты не умеющие работать в плановом режиме. На дворе 21-й век,постиндустриальное общество а вы все еще критериями конца 19-го века мыслите. Учись планировать!

  • 24.02.2014 09:49

    Митяй

    Списанному: что это за чушь вы несёте про то как "..по-живому режут, вышвыривая работоспособных людей как отработанный материал. Нами по-прежнему правят большевики.."
    Я прожил в СССР больше 25 лет и не знаю ни одного случая, что-бы в Союзе человека просто так взяли и уволили. В те времена увольняли только алкашей, да закоренелых лентяев, которые на работе не появлялись.
    Отношение к людям как к расходному материалу - это типичный западный подход. И если сейчас в европейских странах безработные живут сносно, то в странах третьего мира (которые делают основную часть работы в глобальной экономике) жизнь трудящихся очень тяжёлая. А врачам, которым грозит увольнение, я бы посоветовал объединяться и открывать частные клиники. Ведь если у населения есть потребность в нормальных медицинских услугах, то люди согласны за них платить.

  • 24.02.2014 09:50

    Чиновник минздрава

    для абузус
    Может пора перестать кивать на расстояния и холода? В Канаде тоже расстояния, тоже холода, а медицина работает отлично. Может пора перестать "жалеть" (давайте назовем все правильными словами - разворовывать деньги подменяя работой дорогостоящей лечебной койки отсутствующий дешевой социальной койки). Именно эта "жалость" и приводит к тому,ч то почти 85% стационарных коек работает в режиме "откорм-совхоз", а 60% врачей разучились (часть вообще никогда не умела) работать как врачи. Давайте по чесноку. Оглянитесь вокруг. В вашем окружении полно врачей, которым пациентов доверять нельзя, которые могут лишь переписать диагноз фельдшера скорой, ибо свое клиническое мышление у них напрочь отсутствует. Щеки надувать перед бабушками они умеют,а диагнозы ставить и лечить - уже нет. В некоторых больницах и одного настоящего Врача нет!

  • 24.02.2014 10:00

    Митяй

    Чиновнику минздрава: Вы любезный, во многом правы, но вот насчёт постиндустриального общества сказали ерунду. В XXI веке индустрия вовсе не исчезла. Просто промышленные товары производятся в странах третьего мира (где издержки на производство низкие). А западные страны можно коротко охарактеризовать так: высокооплачиваемые бездельники, которые владеют капиталами и технологиями (пока владеют). Недавно я по своей работе столкнулся с ситуацией, когда в американской ракетной промышленности многие измерительные приборы в США не производятся. Производятся они в Китае.)))

  • 24.02.2014 10:01

    Чиновник минздрава

    для hellflameeye
    /Чеснок себе в дупло засунь/ - думаешь ты меня удивил? Такую мразь я вижу каждый день по 20-30 раз на дню. Любят у нас гниложопые врачишки на минздравы родственников натравливать. Национальная забава. Сперва они нарушат все что только возможно, напортачат... А когда родственники поднимут хай, то переводят стрелки на нас -"они виноваты". Или, как вариант бегут к нам -"спасите" "отмажте!" "на нас уголовное дело завели! - помоЖите!" И куда вся их гордость девается, когда на них лейтенантик из следственного комитета голос поднимет?
    Я могу приехать и посмотреть истории болезни твоего отделения за год. Уверен,что не меньше 40% госпитализаций - не обоснованные. Готов вернуть государству деньги из своего кармана за них? А потом пойти в тюрьму на 15 лет за хищения в особо крупном размере? Готов? Подъеду. Так что, закрой сявка рот, тут люди говорят, а твое место у параши - из какашек портрет хозяина зоны лепить.

  • 24.02.2014 10:11

    чиновник минздрава

    для Иллария Киноварова
    Если вы такая глупая, то придется объяснять, что же я имел ввиду. Госпитализация необходима тогда, когда пациент нуждается в КРУГЛОСУТОЧНОМ НАБЛЮДЕНИИ ВРАЧА! при отсутствии которого произойдет ухудшение его здоровья. КРУГЛОСУТОЧНОГО! Большинство пациентов в стационаре в этом не нуждаются. Отличие их лечения от амбулаторного лишь в - "правильном питании" (это то что вы обхаяли), которое им дается строго по часам, и в лечебно-охранительном режиме. Режим и питие - это и есть принципы работы откорм-совхозов.

  • 24.02.2014 10:20

    удивленный

    Как у людей с мозгами плохо.
    "несоблюдение врачебной тайны пациента." (с) RUS52
    Все смешалось в доме Облонских. Цитатко!
    Подозреваю что чел вообще не понимает о чем пишет.

  • 24.02.2014 10:24

    Чиновник минздрава

    для Митяй
    /но вот насчёт постиндустриального общества сказали ерунду/
    Описание сути термина вы сможете прочитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

  • 24.02.2014 10:26

    радик 7770

    Чиновник минздрава совсем распоясался... наверное, по блату поступил в какой-нибудь мЭд, кое-как доучился, с трудом прошел интернатуру, предки отмазали от срочной службы в ВС, работать врачом, разумеется, не смог, сел на теплую должность - и учит теперь всех, как жизнь, бизнес-планы писать (врачу!!), про фьючерсные поставки где-то краем услышал - и теперь вешает лапшу на уши. Мое мнение - минзрав вообще не нужен в той форме, какой он сейчас имеется, врач-это ВОЛЬНАЯ профессия (например в Германии, Австрии), а эпидЭмия как занималась Санэпидемслужба, так пусть и занимается, только статуса ВРАЧЕЙ их тоже надо лишить - врач должен только лечить - и точка.

  • 24.02.2014 11:21

    абузус

    Для Чиновник минздрава Эмоциональный напор не убедил. Так куда "складировать" старую рухлядь, если Вы не отрицаете низкий уровень "социального призрения?. Куда? Кто это будет делать, конкретно (отбиваться от старья). По поводу квалификации лекарей-почти согласен. Но других то нету! И при нынешней системе не будет! Обеспечьте достойную оплату (это не к Вам), и завотделением совместно с Главным найдут очень эффективные способы поиска кадров, которые (кадры) на лейтенантиков-следаков будут смотреть свысока. И даже смогут лечить!. Ну какой толк рассуждать о чистоте на камбузе, если "Титаник" вот-вот вляпается в айсберг? Вы что, реально верите в незряшность нынешних усилий по "реформированию"? Что до канадской медицины-имею небольшой личный опыт-(попадание россиянки в БИТ по поводу ОКС, 3000 долларов, отпустили через сутки, сказав ОК, через месяц-на ЭКГ хороший такой рубец). И еще с десяток подобных "вывертов" в пиндосии, неметчине, полонии. Вывод-ошибаются везде, увы...

  • 24.02.2014 11:37

    66

    Абузус молодец, все доступно описал
    Чиновнику минздрава... Вы не кипятитесь, мы тоже понимаем вашу трудную работу

  • 24.02.2014 11:40

    hellflameeye

    чиновнику минздрава:
    А приезжай. РБ, г.Кумертау.
    В рот тебя ебать буду. При всех. И истории в жопу тебе засуну. Плашмя.

  • 24.02.2014 11:51

    hellflameeye

    чиновнику минздрава:
    Ты, пидор гнойный, мою маму оскорбил. Я тебя твою письку без соли сожрать заставлю. Твои кишки на забор мотать буду. Ты у меня, уебок, у своих детей половые органы зубами выгрызешь!

  • 24.02.2014 12:00

    абузус

    Для Чиновник минздрава ИМХО Характер Ваших реплик подозрителен на троллинг. Уж очень упрощенно все трактуете. Хотя отчетливо видно, что Вы-"в теме". Но тем не менее... Доставил "наезд" на необоснованные госпитализации. Вот этого куска хлеба в наше время Вы лекарей не лишите. "Чрезмерные познания освобождают от чрезмерного усердия"-нем. поговорка. Один, два наезда-и все в бумажках будет безукоризненно. Не верите... Был невольником в одном эксперименте. Решили чиновники приплачивать за "сложность" на скорой. Оченно быстро все всё поняли, и половина вызовов стала вдруг "сложными". Диагнозы- сказка. Тактика-безупречна. Проверяли, ага. И чо? Да ничо. Отказались, мол, денег нету. Или вот. Рассказывает мне жуткая абстенюха, какие у нее жуткие понос и рвота. Завез, положили в БИТ. "Откапали". Данные глубокой разведки-родня у нее там была. Таких способов-100500. И (о, ужас), не только у нас. Ага. "Врачи различаются только местом проживания"- мед.мудрость. Эх, места мало. Стока историй!

  • 24.02.2014 12:04

    hellflameeye

    Надо бы официально запросить у филологов значение термина "откормсовхоз". Но и так интуитивно понятно, что для минздрава население пенсионного возраста ассоциируется с совхозным СКОТОМ.
    Только вот незадача: "старушки" могут оказаться не абстрактными, а чьими-то матерями, бабушками, женами, сестрами.
    Уверен, суд присяжных меня оправдает. В любом случае, минздравовское говно пора поставить на место.

  • 24.02.2014 12:18

    абузус

    "Ну вот, никогда такого не было, и вот опять". В.С.Черномырдин. Кто, кого и как... Буйство плоти и полет фантазии. Самцы, чё. Весна ж на подходе. Мда... Модераторы, ау-у!

  • 24.02.2014 12:22

    Митяй

    Во блин, околонаучный спор переключился в перебранку.
    Ребята, среди столичных жителей полно таких, кто далёк от проблем провинции и не желает даже знакомиться с ними. Но за непонимание рвать их на части вовсе не обязательно. Заблуждение можно вылечить. Вот у меня есть родственник, работал в Москве на скорой, получал 90 тыс. и рассуждал примерно также как сейчас чиновник минздрава.. А как ушёл на пенсию, его доходы снизились раз в 10, так через пару месяцев он резко поумнел...

  • 24.02.2014 13:27

    Античиновник

    Мое мнение что гнать нужно всех чинуш из минздрава, толку от них абслютный ноль, сидят на шее у врачей, врачи работают и кормят всех, с их случаев оплачивается зарплата, а чиновником любой осел может быть, просто нужно сидеть и класть в сем в уши, что ты все делаешь что нужно, а на самом деле нихрена не делаешь-все просто, разве нет?!!

  • 24.02.2014 13:37

    абузус

    Для Митяй Знаете, рассуждения Чиновника очень даже здравые, рациональные и экономически целесообразные. Вот только не "ложатся" они на нашу действительность. Это примерно так же, как рассуждать о преимуществах турбонаддува применительно к Жигулям. Мы еще толком арифметикой не овладели, а нам предлагают решать бином Ньютона, заподозрив в долбо...ме из-за непонятливости. Я вот тут на балконе масло сливочное хранил. Замотал в 3 пакета. А рядом сало выложил как "отвлекалку". Так синицы пакеты продолбили и 200 грамм вологодского(!) в три дня прикончили. И тока потом за сало взялись. Но человек же не глупее птахи? И поступки его определяются реалиями жизни, а не "хотелками" "властей предержащих". А чтобы заставить Homo sapiens поступать в соответствии со своей личной пользой и интересами других людей одновременно-нужна другая экономика. "Каждому-по труду". Это не "социализм", Боже извавь. Пока этого нет-все наши разговоры суть болтовня...

  • 24.02.2014 13:52

    просто врач

    Публичная не нормативная лексика из уст (пера, и т.д.) от врача, оскорбления, угрозы .... и это врачи? Глубоко сомневаюсь, что такие "специалисты" даже теоретически могут пожелать (не говоря о совершить) какой-либо акт милосердия. После всех этих матов становится жутко, что ты тоже врач.

  • 24.02.2014 14:04

    Для hellf

    Вы просто опозорились с такими комментариями
    Вас самих к работе и близко подпускать нельзя, с такими мыслями
    Вы опозорили профессию врача

  • 24.02.2014 14:12

    Митяй

    для абузус
    В том-то и дело, что советский социализм увяз в бюрократии, а при капитализме обязательно должны быть "белые" и "чёрные" и бюрократии ещё прибавилось. Нужна принципиально новая система, где получать хорошую зарплату должны работающие, а не те кто возле кормушки... Но увидим ли мы такую систему? И общемировая проблема что делать с высокооплачиваемыми бездельниками?

  • 24.02.2014 14:17

    Врач А.С.

    Ничего,ничего...Врачи тоже ходят в туалет, выпускают сероводород и метан а не бабочек и даже матерятся. Жгите,парни!

  • 24.02.2014 14:30

    Митяй

    просто врачу

    А знаете, я думаю у некоторых людей мозги настроены на двойные стандарты. Вон, в нацистской германии были ведь врачи, которые ставили на якобы "неполноценных" людях дикие эксперименты, а "полноценным арийцам" те же самые врачи вероятно оказывали неплохую медицинскую помощь. Вывод для себя делаю такой: когда всерьёз нужно лечиться, если есть возможность, надо собирать отзывы о конкретных врачах и лишь потом принимать решение насчёт лечения. А вот те, кому требуется срочная помощь, к сожалению вынуждены идти на риск.

  • 24.02.2014 15:21

    Чиновник минздрава

    для радик 7770 Ты абсолютно прав! Поступил учиться я "по блату" - мне парторг части в 1950 году на 3-й год срочной службы в...не будем называть где. А спустя 6 лет без интернатуры меня так же по блату послали создавать участковую больницу в глухом селе. Через 10 лет сел на "теплую должность" тогда как-раз ЦРБ организовывали. Почти 12 лет на теплой должности просидел - 400 выговоров только от райкома партии. Затем не менее теплое место в горздраве. А с 88 года я уже в облздраве. На перснию ушел, но через 6 лет назад пригласили, ибо половина должностей пуста, а сосунки типа тебя работать не могут, только нахлебниками щелкать умеете, щенки! По себе других людей не суди. Видать ты у нас блатной да мажорный, коль так про всех думаешь. Ты сперва поработай, а потом тут будешь хлебальником щелкать, если он у тебя еще останется.

  • 24.02.2014 15:29

    Чиновник минздрава

    вот гнилое нутро некоторых врачишек и вылезло:
    /В рот тебя ебать буду. При всех./- какой у нас тут ебака-грозный нашелся. Прям не врача, а воровской авторитет. Готовься. Скоро тебя посадят, и на зоне ты свою грозность и продемонстрируешь. Тебе не долго на воле гулять с таким характером. Тебя или по бытовухе (кому морду набьешь) закроют, или за твою врачебную тупость. То что ты хороший врач - не верю! Дерьмо ты а не врач. Врачишка - одним словом.

    РС. Сходил бы ты к психиатру. Сдается мне, что ты у нас пидорок (гомофобия с желанием иметь всех в задницу - явный диагностический признак этой проблемы). Сходи к психиатру, он научит тебя жить без конфликта с твоими проблемами. Глядишь и истерить будешь меньше.

  • 24.02.2014 16:12

    Митяй

    чиновнику минздрава

    Да успокойтесь вы, дерьмом перебрасываться - пользы мало.

    Ссылка, та что Вы указали - неприемлема. Это только ангажированные экономисты выставляют дело так, что в современном обществе производственные расходы это мелочь, а главные расходы - интеллектуальные.
    Цель такого подхода - оправдать несправедливую систему распределения, когда товар производится в Китае, Турции, Индии или Бразилии, а основную прибыль получают США или западная Европа. Но это так, к слову.
    Если Вы помните сталинское время, то лучше расскажите как в то время обстояли дела с медицинской бюрократией, или может её почти не было?

  • 24.02.2014 17:23

    реалист

    "Так куда "складировать" старую рухлядь, если Вы не отрицаете низкий уровень "социального призрения?. Куда?"

    Нравится мне наш народ! Я шизею от всех вас! Еще никто программу модернизации не видел, но все ее заранее осуждают и критикуют. А зря! Тренд задан верно. Чиновник все пишет абсолютно правильно. Все проблемы от желания врачей получить левые денежки (ну не бесплатные эти госпитализации) со старушек, затем за эту липовую работу получить деньги с ОМС. А когда им ОМС отказывает - начинаются вопли.
    По вопросу - "куда девать старушек?". Читаем последние заявления Скворцовой - велено развивать паллиативную медицину. Читали? Вот туда старушек и будут складировать. Добрая медсестричка будет таблетки вовремя давать, которые старушка на воле пить забывает. Предсказываю! На подобие частных детских садиков будут открываться частные дома престарелых. Эдакое частно-государственное партнерство. Подождите годик - у Скворцовой прочитаете подобные предложения.

  • 24.02.2014 17:33

    мимо проходил... начмед

    для Античиновник
    гнать нужно всех чинуш из минздрава, толку от них абслютный ноль- дурачок. Какой же ты наивный дурачок. Если чиновников Минздрава не будет то тебе будет капец через пару месяцев. Объясню недоумку. На каждого такого идиота как ты, народ пишет жалобы в Минздрав. Ты не в курсе, но поверь, на тебя в Минздраве щтук 30 жалоб лежит. Сидят там чиновники и отмазки за тебя жалобщикам пишут. А если бы их не было то жалобы шли бы в прокуратуру, и поверь, по 50% из них возбуждали бы уголовные дела, и доводили бы до суда. А пока... тебя (неблагодарного придурка) отмазывает целая организация. И редко-редко в 1 случае из 100 тебе дают выговор, и тут ты поднимаешь жуткий кипешь, а могли бы и на 6 лет за халатность посадить. Не!.. Пусть они будут. Они нужные!

  • 24.02.2014 18:10

    hellflameeye

    Это Я профессию опозорил? Не те, кто позакрывал все больнички? Не те, кто называет пациентов за глаза "откормсовхозом"? Не те, кто в минздраве пилит бабло с томографов, убеждая всех в своей нужности?Не те, в чьем понимании "хороший врач"- тот, кто лижет начальству, а возразишь- ты негодяй?
    "Девать старушек"... Богами себя возомнили?
    Все, что я просил- показывать свою значимость не в инете и не задним умом, "по историям", а ПЕРЕД БОЛЬНЫМ. Как это делают врачи каждый день.
    Не эволюционировали вы до такого, откормсовхозовцы.

  • 24.02.2014 18:41

    Списанный

    2 Митяй
    Я о большевиках, любезный. Перебили народу они и дел гадких натворили немеряно, если историю забыли. При "развитом социализме" и "коммунистах" в эпоху его наивысшего развития (при Брежневе) формальная забота о трудящихся аж зашкаливала, до сих пор не расхлебаем. Так вот, разницы между большевиками (а не коммунистами) и современными революционерами-реформаторами и проводниками псевдореформ-главнюками (почитайте хотя бы посты чиновника минздрава) я разницы не вижу. Та же некомпетентность и рвачество, помноженные на спесь в превосходнейшей степени. Ненужный класс нахлебников, успешно засунувших наше здравоохранение в глубокую задницу, благодаря чему соревнуемся уже с Маршалловыми островами. "Мы старый мир разрушим до основанья", что и сделали успешно. Ничерта не создав взамен. В связи с чем удивляют некоторые посты врачей, готовых поддержать этого чинушу. По плодам судите, доктора, а не по болтовне чинодрала.

  • 24.02.2014 19:16

    Списанный

    Чиновнику минздрава
    Понаписали вы много. И работу, если почитать, сделали огромную и нужную, весьма полезную и очень эффективную. И опыт у вас, и понимание проблем - рядом никто не стоял. И в медицине гений, не то что "гниложопые врачишки". Так как же в итоге этой деятельности здравоохранение российское упало ниже плинтуса? Может лучше и для населения, и здравоохранения отстранить вас от непосильной работы? Отправить мемуары писать, как вам удалось достичь 193 места в мире по уровню здравоохранения, опередив только Маршалловы острова, Науру и Туркменистан.

  • 24.02.2014 19:59

    hellflameeye

    Я знаю как минимум еще одного врача, которому, по мнению чиновников минздрава, место на скамье подсудимых, а не с больными. Его, а точнее, ее имя- Алевтина Хориняк.

  • 24.02.2014 20:01

    радик 7770

    Чиновнику/кам
    все кляузы, потенциальные сроки, выговоры и прочий номенклатурный кипешь в стакане с водой - это и есть следствие невероятно эффективных методов управления! Вот у нас какие чиновники - на 7ом десятке про фьючерсы (!) на картошку для ЦРБ/ГБ рассуждают. Однако, чует мое сердце, нас, благодаря Вам ВСЕМ, занесет..в фьючерсные дали

  • 24.02.2014 21:42

    Анестезиолог,

    Да забейте Вы на этого мудака из минздрава, тролино еше тот , он же сюда пришел реакцию посмотреть ,срач затеять и пар впустую выпустить .из ево писанины ,этому слоупоку должно быть лет 85 ,а то и с гаком ну не верю как говорил г Мерфиус ,а по сему поддерживаю предложение повесить этого бодрячка за яица на заборе.

  • 24.02.2014 23:21

    я у вас лечусь

    Готовлюсь к Кругламу столу,цель усадить за этот стол пациентов и врачей. Всякий раз пытаюсь , чтобы одни услышали других , слабо получается. Но когда готовлюсь и ,и копаюсь в статьях законах, прихожу к однаму. Сокращение минздрава, достаточно страховой системы в которой обязаны трудиться проф. юристы и адвокаты ,и необходима совершенная судебная система.Только таким образом можно раставить точки над...заставить работать законы как над одними , так и другими.Я согласна говорить о платности, но социальной ,т.ть доступной , но вопрос"каким качеством готова ответить медицина завтра своему пациенту ?"Если в своем большинстве дипломы куплены.

  • 25.02.2014 07:47

    Списанный

    2 я у вас лечусь
    Успокойтесь, ни один нормальный врач с вами, узнав о вашем посте, за "круглый стол" не сядет. Фразой "Все дипломы куплены" любое обсуждение закончено, с вами не о чем говорить. Ну и к тому же врачей привлекать к обсуждению уже поздно. Чиновники минздрава руками мимопроходящих начмедов имевшееся здравоохранение уже практически уничтожили, ничего не создав и не предложив взамен. А все предшествовавшие этому событию обсуждения проходили без врачей, не считая ренегата Старченко.

  • 25.02.2014 08:43

    я у вас лечусь

    Ошибаетесь, они (врачи) в таком отчаянии.Садятся. В полемику с вами вступать не собираюсь , но алчность местых врачей зашкаливает. То что репутация врача подмочина ,это так. Даже честнее выглядет то ,что одна часть поднялась и трудится на частника , а другая и участника трудится ,и в бюджете , и взятки берет ,и этому еще находит оправдание. Я не обвиняю всех ,но честных , порядочных осталось еденицы.

  • 25.02.2014 10:09

    чиновник минздрава

    для Списанный
    /как же * здравоохранение российское упало ниже плинтуса?/- а то ты не знаешь? Оно такое от врачишек (врачом эту мразь называть язык не поворачивается), которые даже в публично месте пишут такое: "Ты, пидор гнойный", "Чеснок себе в дупло засунь", "В рот тебя ебать буду","в жопу тебе засуну", "Твои кишки на забор мотать буду"... Представляешь,как это быдло с дипломом врача с пациентами разговаривает? Неужели ты веришь, что этот быдляк действительно знает профессию и жаждет помогать людям?Конечно же - нет!И таких быдляков-распальцовщиков среди врачей сейчас полным полно.Потому люди медициной не довольны и жалобы пишут.А минздрав, вместо того, чтобы порядки оказания медицинской помощи разрабатывать, все свое время и силы тратит чтобы этих уродов от тюрьмы отмазывать.По 20-30 жалоб в день каждому сотруднику одела приходится разбирать! В области всего 6 тысяч врачей, а за прошедший год было 59 тысяч жалоб! и 302 уголовных процесса. Ведь каждый hellflameeye мнит себя наполеоном

  • 25.02.2014 10:23

    Чиновник минздрва

    для Списанный
    Красиво написал про "Мы старый мир разрушим до основанья", только с историей это не стыкуется. В нашей области до большивиков врачей было не густо,а больниц вообще не было. Большевики и медицинские вузы открывали и больницы организовывали. Захватывали старые здания и открывали в них больницы. И так до 50-х годов продолжалось. А с 70-х в медицину стали вкладывать мало денег, а после 90-х и вовсе деньги "кончились". Здания разрушались, ветшали. Современный человек в палате на 16 коек и с 1 туалетом в конце коридора лежать не хочет. Вот и пришлось нынешним "реформаторам" закрывать гнилушки, которые в 50-х годах открывали в едва приспособленных помещениях. С 2000 ситуация начала выправятся, и стали строить новые больницы. У нас в области 10 новых больниц построили. Онкоцентр на 300 коек, Кардиоцентр на 250 коек. По модернизации оборудование купили, 5 тыс операций в год с заменой суставов делаем. Но в чем засада - е принято у нас в стране хорошее замечать. Хаять - это да!

  • 25.02.2014 10:31

    чиновник минздрава

    для радик 7770
    /невероятно эффективных методов управления!/ - прекрасно, мы не эффективны. Хорошо. Приходи в мннздрав и покажи как работать эффективно. Брызгать слюной в монитор может каждый. А ты на деле покажи. Зайди на сайт регионального минздрава и загляни в раздел "вакансии". Во всех областях картина одинаковая - вакансий с минздраве полно. В нашем отделе минздава на 16 столов всего 7 сотрудников. Из старожилов - только я, а все остальные не больше 1 года работы. Приходят, но... быстро уходят. Ибо и зарплаты у нас ниже чем народ думает, и работать приходится гораздо больше.
    Приходи! Зачем истерить и критиковать? Покажи класс работы, а мы (старые пердуны) у тебя молодого поучимся. Придумай структуру лечебной сети, которая будет отражать реалии сегодняшнего дня. Напиши порядки оказания скорой помощи, или противотуберкулезной помощи. Учти в этих порядках все наши косяки и сделай людям хорошо. Кто же тебе мешает? Давай! Или вся энергия у тебя в истерику ушла?

  • 25.02.2014 10:41

    мимо проходил... начмед

    для Списанный
    "ничего не создав и не предложив взамен" - предлагай! Инфой, что грядет реорганизация сети ты владеешь. Никакой келейщины нет. Что тебе мешает придумать свою систему и предложить ее правительству? Религия не позволяет? Пиши Программу модернизации здравоохранения. Только без общих слов, а конкретную, которую в жизнь воплотить можно. Пиши, а мы почитаем и покритикуем. Критиковать-то всегда легко, свое придумать сложно. Или ты только критиковать умеешь? Ждемс-с гениальных открытий.

  • 25.02.2014 11:14

    Митяй

    Кстати, насчёт взяточников и вымогателей.

    В Москве знакомые мне врачи деньги с пациентов не вымогают, но и никогда не отказываются, если пациент предлагает купюры. Но в Москве врач может устроиться на нормально оплачиваемую работу (30 тыс. и выше). Но ведь есть врачи в маленьких городах с зарплатами 6 тыс. Лично у меня не вызывает осуждения врач, который при такой зарплате лечит пациентов и пытается "развести" их на дополнительные деньги. Вопрос только как лечит?
    Мой коллега по работе рассказал мне историю, как он летом прошлого года будучи в командировке в Башкирии съел что-то трудноперевариваемое, почувствовал себя плохо и обратился в ближайшую больничку. Так ему сделали промывание желудка и после, когда он достал деньги, врач отказался их брать! Его это очень удивило. Может это и нетипичный случай, но по-моему это говорит, что система здравоохранения ещё жива.

  • 25.02.2014 11:20

    нудный гинеколог про жалобы

    знаем мы эти жалобы,от тюрьмы он нас отмазывает!Треть по то,что к специалистам и на обследование не попасть,еще треть-полная чушь больных на голову.На меня была жалоба в федеральный минздрав,что я украла у больной малые половые губы и на эти деньги дом построила!Оставшаяся треть-врачебные ошибки или добросовестные заблуждения самих пациентов.Реальных криминальных случаев единицы.

  • 25.02.2014 12:39

    НеКто

    О сколько тут понаписали, даже до @буков дело дошло!
    Вставлю и я свои 10 копеек, так для фона:
    про мордунизацию: на наш маленький (270 тысяч официально + еще 100 нелегально) районный городок работает 1 подстанция скорой, 15 бригад на 12,5 машинах. Сколько там по нормам и приказам их должно быть, чиновники и начмеды? Ожидание вызова в часы пик доходит до 1,5 часов (и еще раз вопрос о времени доезда скорой). На запрос главе местного горздрава на эту тему получили ...дюлей от главного врача ЦРБ со словами: "Мне больше 15 бригад не надо!" Про зарплаты врачам и фельдшерам совсем молчу - весь более-менее работоспособный костяк до 50 лет уволился и пошел работать в Москву, благо она рядом, в 80 км всего, а на их место набрали бедолаг из Ярославля, Иваново, Владимира, где с этим еще хуже, но они тоже не задержатся надолго. Сколько там насчитали среднюю зарплату врачам, а, чиновники?

  • 25.02.2014 13:14

    Гость1

    Респект "чиновнику минздрава" я практически полностью поддерживаю его!Зарплата лечащих врачей в наше время зависет только от "Умности" главных-если совок, будете в нищете, если у главнюка есть сало в голове, то проблем с врачами и пациентами у него не БУДЕт...и зарплаты у ДЕЧАЩИХ врачей будут достойными...если ВЫ работаете по системе Семашко, то вечно будете ныть и скулить, просить что-то, выбивать, жаловаться и т.д...

  • 25.02.2014 13:33

    пофигист

    для НеКто
    Не надо вспоминать про нормы 60-х годов (с тех пор их и не пересматривали). Теперь, про вызова. Немножко вопросов будет. Сколько вызовов за сутки? А скольких людей госпитализируете? Вычти из первого числа второе, и на выходе будут те, кто действительно нуждался в вызове скорой помощи. А все остальные вызовы - не скоропомощные и направлять на них бригаду - воровство государственных денег. Если организовать все по уму (вам и карты в руки - пишите и утверждайте порядок оказания скрой помощи, как тут некоторые советуют), то и вызовов будет меньше, бригады не будут от усталости с ног валится, и действительно нуждающиеся будут получать помощь через 10 минут.
    Или, вы ждете, когда к вам приедет Путин и организует вашу работу?

  • 25.02.2014 13:44

    чиновник минздрава

    для митяй
    /расскажите как в то время обстояли дела с медицинской бюрократией/ - действительно хочешь знать? А шаблон не порвется? Все ведь убеждены, что сейчас в стране жопа, а раньше все было медом намазано со всех сторон. Не было намазано.Путевой обходчик получал 1000 рублей, начальник жд станции 7000 рублей а главный врач участковой больницы 700 рублей, а колхозник - 10 рублей и те один раз в сентябре. Пневмония была смертельным заболеванием - умирал каждый четвертый. В районе каждый год от туберкулезного менингита умирало 60 детей, каждое лето вспышка дизентерии от 900 до 3000 случаев. За лето от травм (падали в сенокосилки, под плуг) умирало от 40 до 120 людей, 30-90 лишались конечностей. Больных в район возили телегой, половина умирала в дороге. А еще была трахома, сифилис. Была у нас и вспышка чумы почти 200 человек умерли. Ретивый председатель в битве за урожай распахал чумные земли. Вода - колодец в конце улицы. Отопление - печка. Машина на весь район одна - у МГБ. Где-то так.

  • 25.02.2014 13:58

    Митяй

    для гость 1

    Интересная блин, у вас терминология: "...если совок, будете в нищете, если у главнюка есть сало в голове, то проблем с врачами и пациентами у него не БУДЕт.." Дело надо говорить, а не пакостные аллегории.

    Вы случайно не с киевского майдана? Там до сих пор с советской системой воюют. Хотя и 23 года назад кричали, что "москали всё сало съели". Так советскую систему разрушили, а сала в желудках всё меньше и меньше...

  • 25.02.2014 14:00

    чиновник минздрава

    для митяй продолжение
    Ах, да! Про бюрократию. Бюрократия была, и было ее еще больше. К таблице годового отчета писали пояснительную записку на 200 машинописных листов. Райком партии постоянно справки о заболеваемости и болезненности требовал, причем с аналитическим сравнением с Британией, США и Францией. До сих пор не знаю почему сравнивать надо было с этими странами. Каждый квартал обком профсоюзов проверял сроки госпитализации и больничных листов. Если считали, что они превышены, то накладывали начет на зарплату врача. Получил путевой обходчик по больничному 1000 рублей, так с врача ее и вычтут (рабочих трогать было нельзя!). К часто болеющим прикрепляли ПК (профсоюзный контролер из числа старых коммунистов, не врач), пока он санкцию не даст, врач больничный не выписывал. и в стационар не клал. А еще нас МГБ проверяло, милиция, партконтроль, рабочая инспекция. За уменьшение числа прививок могли посадить, как за диверсию. Полно бюрократии было. Сейчас ее много меньше.

  • 25.02.2014 14:04

    удивленный

    /Вот у нас какие чиновники - на 7ом десятке про фьючерсы (!) на картошку для ЦРБ/ГБ рассуждают/ - и это вызывает удивление. Оказывается чиновники минздрава которые от возрастного маразма уже своего имени не должны помнить, могут обучится новому, а современные заведующие отделениями и главные врачи про это новое и не слышали, и пользоваться этим не умеют. А мы еще минздрав ругаем. Оказывается - зря. Вполне адекватные старички там сидят. Намного адекватнее идиотов, которые начали матом орать, позоря все врачебное сообщество.

  • 25.02.2014 14:14

    Митяй

    чиновнику: не сильно испугал. То что инфраструктура была слабо развита после войны - кто этого не знал? Печным отоплением и сейчас многие отапливаются. А насчёт воды - да я сам колодезную воду предпочитаю водопроводной. Каждый раз с дачи везу в Москву литров по 20.
    В общем не клеится разговор.
    Всем: будьте здоровы, берегите нервы.

  • 25.02.2014 14:35

    Митяй

    Да, а чиновник-то минздрава всем ответить успевает, где же его плотная занятость на работе?
    В любом случае я ушёл, дела.

  • 25.02.2014 14:42

    чиновник минздрава

    для митяй
    А задачи пугать и не было. Просто рассказал как обстояли дела в районе ответственности нашей больнички. Хотя, вспышка чумы - это страшно. Из 200 умерших от чумы 10 человек - сотрудники нашей больнички. Лекарств не было. Стрептомицин все еще считался стратегическим товаром и его давали лишь для лечения туберкулеза у ветеранов войны в чине не меньше капитана. К тому времени, когда к нам привезли стрептомицин чума шла несколько дней. Через час после первой инъекции стрептомицина начинался инфекционный-токсический шок и люди быстро умирали.
    Детская смертность была большая. Бывало бабы в нужниках рожали (стремительные роды), младенцы проваливались в дырку и тонули в говне. Этих баб судили за детоубийство и отправляли на лесоповал. Rg-кабинет был один на весь район, пленки не было, сплошная рентгеноскопия. Врач сидел под лучом до 8 часов в сутки (1,5 ставки) и через 15 лет работы умирал от лейкимии. Инфаркты лечили эуфиллином... 9 из 10 умирали. Сейчас медицина лучше.

  • 25.02.2014 14:48

    чиновник минздрава

    /где же его плотная занятость на работе?/ - дык на больничном (бедро сломал на гололеде). Лежу дома. Скучно. Планшет внучки осваиваю. По сравнению с десктопом - много отличий.

  • 25.02.2014 14:56

    НеКто

    пофигисту
    Ты серьезно - про воровство государственных денег?))) Учитывая, что мы сейчас перешли на ОМС, которая, внимание!, нагибает не за правильность/неправильность вызова и лечения, а за оформление карты вызова - вот не написал ты, к примеру, что у пациента нет педикулеза, гепатита, ВИЧ в карте - все, карту к оплате не принимают! "Организаторы здравоохранения", блин! И такого маразма я тебе могу привести много примеров. Модернизаторы!)))
    Что там далее ты посоветовал? - все по уму организовывать? Дык, мил человек, пытались по уму, и даже писали, нормы (не отмененные) вспоминали, критерии предлагали - ты думаешь, чиновникам и главнюкам это интересно? Самых активных выперли, кто сам ушел, я вот пока силы есть, работаю на пол-ставки тихонько только потому, что работать некому, жалко мне дураков наших - сейчас по пол дня бригаду ждут, а уйду - в иные дни вообще не дождутся! Думаешь, кому-то из "организаторов" надо систему менять, нарываться чтобы с должности сняли? Ха три раза!

  • 25.02.2014 16:28

    пофигист

    для НеКто
    /вот не написал ты, к примеру/- кому вы лапшу на уши вешаете козюлски? (с) цитатко. Ну пишете вы в карте то, что никогда не делали и не будете делать. Неужели ты хочешь меня уверит, что ты реально на адресе пациентов на педикулез проверяешь? Ну не смеши мои тапочки. Так же и с диагнозами которые вы пишете - 50% продукт фантазии. Аналогично и с оказанной по картам помощью. Сравнивали как то рапортички фельдшеров и карты помощи, так разрыв по лекарствам в 2 раза! По картам они назначены и сделаны, а по рапортичками - ничего и не делалось. Во как. Но мы отвлеклись. Так сколько госпитализаций за сутки у вашей подстанции? А? Скоко? А сколько вызовов за сутки? Цифирьки бы узнать. Сравнить бы...

  • 25.02.2014 16:35

    пофигист

    для НеКто
    /даже писали, нормы (не отмененные) вспоминали/ - и ты опять лепишь чушь про нормы. Забудь! Эти нормы из 19 века, а сейчас 21-й век на дворе. Надо мыслить экономическими критериями. Писать надо - "Порядок оказания скорой и неотложной помощи района". К нему надо написать технико-экономическое обоснование, разъясняющее, что введение этого порядка позволит в 2-10 раз улучшить качество медицинской помощи, в 5 раз увеличить удовлетворенность населения, в 10-20 раз уменьшить количество жалоб, и в 3-10 раз уменьшить расходы на скорую помощь. Понял о чем писать надо было? А вы небось писали про несоблюдение норм, которые позволяли бы вам лежать 24 часа в сутки и получать зарплату в 3 раза больше. Этого не будет! Теперь другой тренд - работать эффективнее, быстрее, лучше и применяя новые технологии. А вы все за советские нормы цепляетесь. Советский Союз почил в бозе! Забудьте о нем, как о страшном сне! Проснитесь и живите сегодняшним днем.

  • 25.02.2014 16:47

    мимо проходил... начмед

    270 тысяч официально + еще 100 нелегально) районный городок работает 1 подстанция скорой, 15 бригад на 12,5 машинах.

    Нелегалов никто никогда не учитывает. Учитывают лишь зарегистрированное население. Норма простая - на 40-50 тыс населения 1 бригада скорой помощи. Следовательно у вас должно быть 6,75 бригады. Поскольку дробных бригад не бывает, то линейных бригад должно быть 7 (плохая транспортная доступность) или 5 бригад (хорошая транспортная доступность). 2/3 бригад должны быть фельдшерскими (2 фельдшера), и лишь 1/3 бригад врачебные (врач +2 фельдшера).
    У вас явный переизбыток бригад, при дефиците машин. Количество бригад надо сократить до 7, часть машин с макс пробегом списать, а 3-4 машины перевести в резерв. Экономию фонда заработной платы вызванную ликвидацией избыточных бригад пустить на стимулирование оставшихся.
    Провести обучение фельдшера по приему вызовов,чтобы не принимал ерунду. Провести работу в СМИ, чтобы население перестала звонить по ерунде. Все в руках зав пдстанции

  • 25.02.2014 16:50

    мимо проходил... начмед

    (продолжение)
    Ваш зав подстанции - мудак, зарплату получает зря. Когда он последний раз на адресе был? Небось забыл как в уазик залазить,пузо нажрал в кабинете сидя. Сколько контрольно-экспертных выездов он делает в квартал? Какой процент вызовов проверен? Небось только карты вызова читает, да и то с задержкой на 2-3 дня и там плюсики рисует? Гоните дармоеда ссаными тряпками!

  • 25.02.2014 17:35

    НеКто

    пофигисту
    "Неужели ты хочешь меня уверит, что ты реально на адресе пациентов на педикулез проверяешь?" Нет конечно, и никто не проверяет, и никто не будет проверять - делать нам больше нечего, маразмом подобным заниматься! Вызвали-то на сердце, или на температуру (а нас вообще - на психоз) - как эта информация должна повлиять на оказание помощи? А ОМС - обязывает писать! Потому и пишем в карту вызова подобную х-ню, ни разу не спросив и не посмотрев.
    Дальше: "Так же и с диагнозами которые вы пишете - 50% продукт фантазии." А, батенька, что нам писать, когда тот же ОМС еще и требует, чтобы мы еще и кодировали по МКБ ДИАГНОЗ? Скорая! Которая пациента увидела в первый и, может, последний раз в жизни! И диагноз должен быть не симптоматический, или, хотя-бы, синдромальный, а КОДИРУЕМЫЙ!
    Про госпитализации - спрошу обязательно в следующую смену у диспечера, чтобы не соврать.

  • 25.02.2014 17:54

    НеКто

    Идем дальше: "Надо мыслить экономическими критериями." Угу, мыслим, оччччень экономическими - экономят на всем, на бензине, на врачах, форму нам НИ РАЗУ не выдавали за 6 лет моей тут работы, на лекарствах - у меня в укладке всего 2 псих.препарата - галоперидол и аминазин, все (остальное сами себе добываем, в больницах клянчим или у больных забираем, когда у тех запас есть!), на машинах - смена без сломавшейся колымаги не проходит. А экономическими обоснованиями руководство наше подтираться будет, если их даже кто-то напишет, буде случится такой гений среди врачей или фельдшеров (ну вот не догадались экономическое образование получить в медвузах, идиоты!) и "экономия" вся осядет в карманах главнюков и начальников АТП. При этом нас тут недавно дрючили за то, что диспечера не посылают бригады на ВСЕ вызовы, отказывают вишь людЯм с температурой гриппозной и "что-то мне плохо!" Бригада на вызов едет до 3х часов, люди жалобами завалили, приехавших с языком на плече врачей убить угрожают!

  • 25.02.2014 18:07

    НеКто

    "Теперь другой тренд - работать эффективнее, быстрее, лучше и применяя новые технологии."
    Мил человек, раззи мы против работать "быстрее, выше, сильнее"! Мы только за, только объясни теперь про "экономическую эффективность" мамаше, которая чаду с температурой 38 скорую вызвала, а потом жалобу накатала, что к ней ехали 1,5 часа. Или сыну бабки, которую госпитализировать отказались, ссылаясь на приказы и который фельдшеру зарядил в глаз из за этого! И что такое "неотложная помощь" народ знать не хочет, и жалобы на "долго скорой не было" катает активно. А виноваты всегда почему-то только врачи, ни одного модернизатора пока чего-то не сняли, зато с врачей скинуть 100% надбавки - так это пожалуйста, каждый месяц.
    Теперь мимо проходилу-начмеду: Не надо мне рассказывать про "сферического коня в вакууме", приказ все читали, как оно должно быть - знаем. Только вот при ПОЛНОМ отсутствии неотложки в поликлиниках (чьи функции выполняем мы) и врачей в этих самых поликлиниках (а нет дураков)...

  • 25.02.2014 19:07

    Списанный

    2 мимоходящему начмеду и отчасти чиновнику минздрава
    О сломе Семашкинской системы действительно знаю. Созрела давно, мне это стало ясно еще при СССРе. Как и о планах модернизации читал немало. Трезвых мыслей встречал на разных сайтах на эту тему немало, но вот в жизнь они почему-то не проводятся. Так если вы свои идеи не осуществляете, какого вам еще предлагать? Чтобы вы "покритиковали" и забыли как и свои собмтвенные? Минздрав на сегодня импотентен. Поэтому остается ждать, когда вы доломаете все до основания. Благо ждать осталось немного. В прошлом году 120-е место, в этом 193 и четвертое с конца. В 60-е, когда начал свою трудовую деятельность чиновник минздрава, 1-е. Еще два года назад еще не выпали из сотни, если не ошибаюсь, и занимали 96-е. Плоды ваших трудов очевидны. Вот об этом - как дожили до такой жизни дошли, лучше бы рассказали. Но коли не хотите, за вас расскажут другие. А пока вы занимаетесь бессмысленным латанием мертвой Семашкинской системы на фоне ее краха.

  • 25.02.2014 19:41

    Списанный

    2 чиновник минздрава
    На первую часть отвечать не буду, это эмоции. Насчет истории поправочка. Большевики земскую медицину уничиожили. Потом сообразили, что без нее нельзя. Сталин большевичков к середине 30-х перебил и создал новую, советскую медицину. С начала активных "реформ" она рухнула. Да, железа вы накупили. Даже в отдельных центрах работу организовали, но они на ситуацию в целом влияют мало. Потому что систему работы реорганизовать забыли, напрочь забыли о людях. Причина проста - вы уже из другого социального класса. Из класса собственников-надсмотрщиков, которым государство передало госбольницы в неконтролируемое управление. И очень далеки от народа. Ваша цель - выжать побольше из презираемых вами врачишек, доведя их эксплуатацию до предела физических возможностей. Ничерта им не платя. Отчего hellflameeye и взвыл, как потерпевший. Обещанные реформы, именно реформы как смена отношений в системе врач-пациент-финансирование, вы так и не начали. Именно поэтому и наступил крах.

  • 25.02.2014 20:18

    Списанный

    2 я у вас лечусь
    Не хотел отвечать - разговор ни о чем. Одна волна - врачи берут. Вы вообще не в теме, а пытаетесь "круглый стол" организовать. Так вот, попытайтесь для начала разобраться в системе финансирования и распределения средств в здравоохранении, ОМС и страховых компаниях. Если вы журналист, а не дилетант, проведите журналистское расследование. Ужаснетесь. Разница между заработками главнюков и врачей по моим наблюдениям составляет до 80-ти раз. За работу врачам и медсестрам платятся копейки. На распилах деньги растаскиваются чемоданами. Участие в этом принимает дружная компания, возглавляемая главнюком, в которую входят все контролирующие органы, включая КРУ и всякие инспекции. Нахлебников не счесть. В итоге я получил от начмеда на последнем месте работы предложение брать деньги с пациентов и не морочить голову регулярно понижаемой зарплатой и "дорожными картами". Дескать, ФОТ итак есть кому пилить. Уволился. Но не все это могут себе это позволить. Потому и берут, жить хотят.

  • 26.02.2014 08:27

    kolobok

    Ребята, а слабо приехать в село.Дают 1 мил. больница в два этажа.Ростовская ол. абрикоса , арбузы , нет никаких катаклизм.Свой век доживают старенькие врачи , и завтра лечить некому.Больница обслуживает 7,500человек.

  • 26.02.2014 08:49

    мимо проходил... начмед

    /какого вам еще предлагать?/ - таки запишем: "идей никаких нет, есть только желание кидаться какашками"

  • 26.02.2014 08:58

    Чиновник минздрава

    /Большевики земскую медицину уничиожили/ - давайте не будем сказки рассказывать. Поднимите статистику, благо она сейчас доступна, и поглядите. Сколько было земств (местных самоуправлений по нынешнему) и сколько было врачей нанятых земством. Поразительная разница в цифрах обнаруживается. Далее, у земской медицины были свои пороки. Часть из них описывал и Вересаев, и Булгаков, которые их рельефно на себе прочувствовали. А сколько гнили в их описания не попало? Пошли дальше, в стране прокатились 2 революции и гражданская война, земства были уничтожены. А перед этим 3 года участия в первой мировой разорившие страну, приведшие к гиперинфляции. О какой земской медицине вы тут глаголете? Было ли большевикам чего уничтожать?

  • 26.02.2014 09:08

    Чиновник минздрава

    /С начала активных "реформ" она рухнула/ - опять лживые утверждения. Рухнуло все уже к 80-му году. Если работали в те времена, то вспоминайте. А если не работали, то слушайте. Зарплаты врачей и тогда были низкими. Денег у больниц не было. Начиная с сентября пациентов кормили только квашенной капустой, поскольку деньги на питание уже заканчивались. С лекарствами был полный швах. Их не было, и на них не было денег. На медикаменты и диагностику выделялось на 1 пациента 95 копеек в сутки. А флакон банального пенициллина стоил 20 копеек. Если пациенту с пневмонией давать по 1 миллиону 6 раз в день, то без учета стоимости шприцов нужно было 1 рубль 20 копеек. Для того чтобы вписаться в бюджет на 1 больного с пневмонией клали 3 больных с бронхитом и лечили их таблетками от кашля (да, те что с содой) по 1 к за 3 упаковки. С более серьезными заболеваниями была полная труба - денег на их лечения не было вообще. По полгода сидели без рентгеновских пленок, ни одного листа на область!

  • 26.02.2014 09:19

    Чиновник минздрава

    продолжение
    В ведомственных больницах градообразующих предприятий ситуация была лучше. Но общая картина была той же. Заведующие отделениями сидели удельными князьками и старались лечить только "своих". Больных открыто трясли на деньги и на "услуги". Положить ветерана с диабетической коомой в эндокринологическое отделение было невозможно, ибо там все койки были заняты торгашами с местного рынка лечившими зоб. И минздрав ничего не мог сделать с зарвавшимися от безнаказанности князьками. Что сделаешь с человеком у которого лечится дочь прокурора области? Что не так было? Реформы начались потому, что дальше так жить было уже невозможно.
    И!
    Большая часть реформ открыто и цинично саботировалась врачами на местах. Они и сейчас саботируются. В существующих проблемах виновато не начальство, как принято говорить, а все медицинское сообщество. Пока врачи будут хамить пациентам и видеть в них лишь кошелек - ничто не изменится.

  • 26.02.2014 09:30

    враг народа

    /Разница между заработками главнюков и врачей/ - все хотят искать деньги в кармане главного врача. Просто сумасшествие какое-то. Не там деньги ищете.
    /разобраться в системе финансирования и распределения средств/ - а что тут разбираться то? Мы все с вами прекрасно знаем где воруют. Воруют "простые" врачи. У них это называется - "пожалеть пациента". Только не делайте квадратные глаза. Почти 50% госпитализаций - необоснованные.Они из "жалости". Пациент эту жалость оплачивает в карман врачу. А за ненужную госпитализацию платит ФОМС (прямое воровство денег). Аналогичная ситуация с диагностикой. Пациенту УЗИ или МРТ, имуонограмму - для диагноза не нужны, но пациент хочет узнать -"как у меня там". А врач (не бесплатно разумеется) удовлетворяет его любопытство. Отсюда гигантские (2-6 мес ожидания) очереди на бесплатные обследования. Оплачивает это любопытство опять таки ФОМС. А больной которому эти исследования действительно нужны вынужден платить в кассу. Что не так?

  • 26.02.2014 09:41

    мимо проходил... начмед

    /у меня в укладке всего/ - а вы посмотрите приказ МЗ, что именно должно быть в укладке. Прочтите наконец стандарты и порядок оказания скорой медицинской помощи. Прочтите. Внезапно вы обнаружите, что лекарств которых "не хватает" в укладке быть не должно, ибо их применение - не предусмотрено.
    /смена без сломавшейся колымаги не проходит/ - простейший вопрос: "Сколько раз за год ты написал служебную записку главному врачу по поводу сломавшегося санитарного транспорта?" Сколько? Или тебя сломанная машина только радует? Машина сломалась и бригада сидит на попе ровно и смотрит телек. Сколько служебных записок написано? А? Или эту проблему должен решать лично Путин?
    Странное дело. Все кивают на начальство, но на своем месте ничего делать не хотя. Ничего.

  • 26.02.2014 09:49

    мимо проходил... начмед

    /что такое "неотложная помощь" народ знать не хочет/- и опять последует вопрос: "Сколько раз за год вы выступили на радио?" Могу еще один вопрос: "Сколько статей в местную прессу о функции скорой помощи было написано?" Сколько? Сдается мне, что ни одной! Откуда народу знать? Каждый врач и фельдшер должен ежемесячно 8 часов отдавать медицинской профилактике. Но никто из врачей и фельдшеров этим не занимается. Раз в месяц (хорош если хоть это делают) заполнят тетрадку с якобы прочитанными на адресах лекциями и проведенными беседами. А ведь могли бы сходить на местное радио и вам бы с удовольствием дали эфир. Что мешает рассказать народу? Что мешает сделать совместную радио передачу -"Врач скорой помощи советует..."? Что мешает публиковать каждую субботу в городской газете очерк о скорой помощи?
    Все ваши проблемы от вашей лени и без инициативности.

  • 26.02.2014 10:58

    НеКто

    Начмеду
    /а вы посмотрите приказ МЗ/ Страшно далеки вы от непосредственно лечения, скорой помощи, а, тем более, от психиатрической помощи. Состав укладки, который должен быть, я знаю получше вашего, как знаю почти наизусть приказы №№ 388, 566, 549, 445. Как знаю, что за туфта там написана. А вы, уважаемый, не сочтите за труд, ознакомится с ними и попытаться прикинуть их к реальной жизни, а не к гипотетическим воображаемым ситуациям в голове чиновников минздрава. Может быть тогда дойдет, хотя бы до вас, что одного аминазина пополам с дроперидолом (я уже смеюсь) для того, чтобы угомонить буйного больного недостаточно! (хотя, откуда вам это знать).
    /Сколько раз за год ты написал служебную записку главному врачу по поводу сломавшегося санитарного транспорта?/ Дай подумать - за прошедшие пять лет когда ломалась наша старая колымага - раз 20 докладывали и писали, пока ее с пафосом не сменили на относительно новую в конце прошлого года (старая окончательно развалилась еще год назад).

  • 26.02.2014 11:12

    НеКто

    /Все кивают на начальство, но на своем месте ничего делать не хотя./ Ну конечно, начальство у нас же занято важными политическими вопросами, например установлением дружеских отношений с чиновниками всех мастей, куда ему думать о организации работы подчиненных, которые, сволочи, беспокоят его (начальство) своими приземленными проблемками, все время требуют что-то (дай, дай, дай), и не дают ему, начальству, воспарить мыслями о высоком. И делая всего по 30-40 вызовов в сутки, не желают, гады, в свое свободное время, вести просветительскую работу среди населения, объясняя ему, что то что скорая едет на вызов больше часа - это не от недостатка бригад и врачей, а из за несознательности населения, которое вместо того, чтобы искать в ночи работающую поликлинику и ползти туда с температурой вызывают скорую. Не хотят искать контакты с местным телевидением, писать пространные статьи в местные газетенки, объясняя глупому народу политику партии и правительства. Начмедам вот жить не дают, отвлекают

  • 26.02.2014 12:26

    мимо проходил... начмед

    /за прошедшие пять лет когда ломалась наша старая колымага - раз 20 докладывали/ - что и требовалось доказать. За 5 лет всего 20 докладов, о которых забыли через 10 минут? Вы ничего не делали и не хотели делать. С вами все ясно - нет у вас желания улучшать условия своего труда.

  • 26.02.2014 12:36

    мимо проходил... начмед

    /не желают, гады, в свое свободное время, вести просветительскую работу/ - именно. А если бы проводили, то и вызовов за смену было бы не 30-40,а всего 5. Только тут есть одна засада, о которой вы старательно умалчиваете. Из 30-40 вызовов, которыми вы всех тычете в глаза, реальных вызовов требующих скорой помощи 1 в неделю. Ну приехали вы к очередному асматику, и вкатили ему очередные 10 мл эуфиллина изображая бурую активность, или дали кому-то таблетку парацетамола от температуры. Как часто ты инкубируешь пациентов? Сколько наркозов даете за смену? Сколько пациентов за смену под капельницей? Все эти 30-40 вызовов - сибуде! Они нужны лишь для оправдания вашего существования. И вы, и ваше скоропомощное начальство жутко не хотите, чтобы вас действительно вызывали по необходимости. Если "внезапно" у вас станет 3 вызова в смену на подстанцию, то вас всех придется сокращать, и не менее "внезапно" выяснится, что интубировать вы не умеете, наркоз давать не умеете, ничего не умеете...

  • 26.02.2014 14:10

    Шариков Полиграф

    Нешуточно колбасит народ,экскурсы в историю пошли,глубокие анализы. Одни тиоретики-полководцы видят деградацию врачей и их искренне нежелание рапотать,в отличие от светлейших умов организаторов. Другие видят главнюков засадой,бациллой всех болезней отечественного здравоохранения. Все просто же-лежит на поверхности,все проблемки то рядышком -только вот не решить их рисованием бурных планов да бесконечными реформами. Медицина стала в разы лучше-советский человек был очень нетребовательный человек и те копееюшечки что выделялись вполне хватало на лечение всех и ото всего,а где не так-то медицина бессильна. Поэтому решайте с хотелками населения. Врачи-вот суки не хотят работать как на станке за 20 тыр. Угрозы ,ни пряники тульские зачеревевшие не беру.Вот тут проблема в иерархии врача-он в попе,решайте чиновники как исправить. Третье -граница открыта и видны западные соблазны-а вот тут к ВВП,или закрывай или батенька строй как в Европе отношения,с тебя родимого спрос. Гарант как никак.

  • 26.02.2014 14:19

    враг народа

    Интересный дискус получился. Любимый тезис врачей -"мы много работаем за маленькую зарплату" - был опровергнут ими самими. Один враченыш признался, что он кладет пациентов не нуждающихся в госпитализации, а затем получает за них деньги ОМС. Птом этот же враченыш продемонстрировал любовь к нецензурной лексики, чем опроверг тезис о пушистости врачей.
    Другой враченыш сознался в приписках (на педикулез не проверяют, но пишут), диагнозы выдумывают. По ходу выяснилось, что часть функционала врачом не вырабатывается принципиально (профилактическая работа), хотя зарплату получают полностью, да еще на стимулирующие надбавки претендуют.
    Как много интересного всплыло в одном дискусе. А сколько скелетов все еще пылится в шкафу. И самое интересное - плохо работают и косячут сами врачи, но виноваты в их безынициативности, воровстве, разгильдяйстве, дурости, не желании работать по стандартам - минздрав. Во как!

  • 26.02.2014 14:30

    враг народа

    для Шариков Полиграф
    Ты правильно отметил - "врачи работать не хотят". Именно! И дело тут не в зарплате. Даже если завтра врачам дать зарплату в 300 тысяч рублей, то и тогда они будут плакать о своей несчастной судьбе, гнуть пальцы, но работать как положено не будут. Среди врачей давным давно укоренилась привычка, что они не виноваты, и за все их ляпы должно отвечать начальство, минздрав и лично Путин.
    Спросим нашего НеКто сколько раз в году он действительно спасал жизни (это его обязанность), то внезапно выяснится, что - ни разу. Да, он катался по городу и развозил парацетамол... но функционал то у него другой!
    И что бы не придумали чиновники, но он будет продолжать поступать по своему. А hellflameeye будет истерить на пациентов, кричать на них матом,и госпитализировать людей не нуждавшихся в госпитализации. А когда его поймают на этом, то штраф будет платить больница, а не он. Он будет матом крыть проверяющих. Нет среди врачей честных, суки они все! Трусливые суки!

  • 26.02.2014 14:34

    я у вас лечусь

    Как же у вас всего накопилось! Так бы и скушали собственное сообщество ,брат брата , сестра сестру.А мы в истории своим детям написали "Вот так бесславно погибла, бесславная перестроичная медицина!".Как порой хочется сказать "Я в ваших услугах не нуждаюсь !".Какие вы все злые , интеллигентами вас уже невозможно , назвать.

  • 26.02.2014 14:37

    Гость1

    "Митяй"говорю дело!Стационары сократить процентов на 70%,в ЦРБ оставить приёмное отделение(с врачами различных специальностей)для оказания именно СТАЦИОНАРНОЙ ЭКСТРЕННОЙ помощи,особо нуждающихся просто перебрасывать на 2 уровень, сократить СКОРУЮ процентов на 70%,укомплектовать полностью амбулаторную службу, включая НЕОТЛОЖКУ!!Зарплаты в стационаре СОКРАТИТЬ, а увеличить на участках в РАЗЫ(для изменения ментальности великих и необходимых врачей),убрать с больниц овощные и прочие склады, всяких дядей Васей и буфетчиц, для "желающих" лежать-койки сестринского ухода ит.д.Убрать всё то, что не УЧАСТВУЕТ в лечении...

  • 26.02.2014 14:49

    НеКто

    мимопроходилу
    Не, ни хрена ты не начмед, раз пишешь такую чушь! А если и начмед - то явно не по лечебной работе, и работаешь ты в тепличных условиях раз не знаешь, как распределяются потоки финансирования и закупки ЛПУ, и как работает система (иначе на писал бы х.ню про нежелание улучшить условия труда). А еще налицо полное незнание приказов по оказанию скорой помощи, которыми ты мне пытаешься тыкнуть в глаза, иначе знал бы что нарушения дыхания (у астматиков), представляющие угрозу жизни как раз являются показаниями к оказанию экстренной помощи. И еще момент - я пациентов не инкубирую и не интубирую (хотя и умею). Желаю и дальше вам здравствовать на вашем теплом месте, не напрягайте голову, она у вас слабенькая, а у меня вечером смена начинается, пойду мечтать о 3 вызовах на подстанцию.

  • 26.02.2014 15:40

    хохотунчик

    для НеКто
    @А если и начмед - то явно не по лечебной работе@ - смешно
    читаем вики:
    Начмед -
    1.Неофициальное название начальника медицинской службы подразделения (соединения) , госпиталя. (Как замполит - обиходное название зам командира по работе с личным составом)
    2. Неофициальное, обиходное название заместителя главного врача по лечебной работе (в гражданских лпу).

  • 26.02.2014 15:52

    пофигист

    для НеКто
    /нарушения дыхания (у астматиков), представляющие угрозу жизни/ - хохотал очень сильно. Родной, ты хоть раз в жизни видел у астматиков "нарушение дыхания представляющее угрозу для жизни"? Видел? Не те "приступы" на которые эта публика любит скорую вызвать, а действительно - "нарушение дыхания". Видел? Сколько у вас на подстанцию таких нарушений дыхания за год было? Хоть одно на город зафиксировано? А? Ну не смеши ты народ - не пиши откровенную чушь. На ваш сраный городишко примерно 1000 астматиков (такая российская статистика) . примерно 300 из них хапнули липовую инвалидность, и каждый год в течение месяца перед освидетельствованием начинают вызвать скорую демонстрируя несуществующие приступы. Считаем. 300 (инвалидов) * 30 (дней) *4 (раза в сутки) = 36 тысяч ложных вызовов, за которые скорой платят деньги как за настоящую работу.

  • 26.02.2014 15:57

    враг народа

    А гость прав!
    Скорую разогнать нахрен! Оставить 1 бригаду на горд в 500 тыс населения. И посылать ту бригаду только на авто аварии с жертвами. А остальные п0циенты пусть в приемный покой на такси едут. Конечно, при особом желании п0циента можно ему и эту скорую послать, но ужо за деньги 30 тысяч рублей за вызов, полной предоплатой. Если такое сделать - все вдруг станут здоровыми. Ибо за 30 тысяч никто не захочет в 3 часа ночи вызвать скорую и просить перевязать порезанный пальчик.

  • 26.02.2014 17:38

    для врага народа

    Слышь, селигерская портянка. Желаю тебе попасть по острому животу на своём селигере, где до хирурга 20 км, но тебя никто не повезёт, ибо ты на х.. никому не упал, тем более твоему вождю. Зла никогда никому не желаю, но ты вынудил, а глаз у меня чёрный, проверено годами жизни. Успехов тебе, портянка.

  • 26.02.2014 18:02

    Трюфель

    Визг и истерия отдельных комментариев по поводу бездеяльничья врачей и глубоких правильных замыслов отражает наэлектризированную реальность-всех уже все достало,бесконечные дерганья без определения хотя бы конечной модели здравоохранения,попытка все же ублажить всех и в то же время поступая как больной не леча рану ,а постоянно ковыряя пальчиком в ней,а вдруг она станет необычно другой и заживет по особым законам . Все это и привело к тому что хотя бы в этой дискуссии идет рык-злобный и беспощадный друг на друга( дай волю поубивали бы друг друга). Вам это надо? Общество не едино,оно расколото и все реформы идут боком (увы таковы особенности российского менталитета). В то же время прослойка врачебного реального сообщества вполне вменяемо и готова ко многим вещам-скажите четко только,кто должен работать,а кто идти домой,что обязаны и чего мы стоим. Реформаторы скажите только честно,без тянутия резины,мы гораздо понятливей.А пока только видно что страна плохая и народ хреновый.

  • 27.02.2014 08:40

    враг народа

    для Трюфель
    Причитал все сообщения. Ни с моей стороны. ни со стороны чиновника и начмеда визга и истрик не увидел. А вот со стороны "практикующих" врачей были и истерики, и оскорбления и поросячий визг. И не один врачик на конкретно поставленные вопросы ответить не смог. Я так и не услышал, сколько раз в сутки скорая госпитализирует пациентов. Не нужно особо напрягать мозг, чтоб понять - все вызова скорой не закончившиеся госпитализацией, по сути не были скоропомощнцми.
    Чел работающий на скорой признался в приписках (осмотры не выполняли, но в карте записали), ложных диагнозах, и в хроническом не выполнении своего функционала. При этом он себя считает честным тружеником достойным высокой оплаты. А за что платить? За не выполняемую (приписываемую) работу? Обвинять во всех грехах страны чиновников - увлекательное занятие, но если мы будем честными, то поймем что к развалу страну привели обычные врачи, которые в глазах населения давно стали символом бесчестности.

  • 27.02.2014 08:46

    враг народа

    /Слышь, селигерская портянка./ как тебя разорвало то. Кричать "слышишь" ты можешь в подворотне - мразь вонючая, среди таких же как ты гопов-уебков. К селигеру я никакого отношения не имею, ни территориального ни возрастного. А ты, видимо, да. Видать хотелось тебе на селигер, но не взяли, ибо рылом ты не вышел, гопяра порхатый. Можешь слюной и соплями весь монитор забрызгать - мне фиолетово. Ибо я знаю, ты был, есть и останешься тупым быдляком. Ты всегда будешь внизу, и тебе всегда будут указывать твое место - у параши.
    Побрызгай еще слюной - прикольно выходит.

  • 27.02.2014 09:53

    чиновник минздрава

    Если серьезно, то прежде чем модернизировать и реформировать здравоохранение надо определится в какой экономике оно будет существовать - в рыночной или плановой. Сохранять плановое здравоохранение в рыночной экономике невозможно. Перевод здравоохранения на рыночные рельсы чреват социальным взрывом (тысячи врачей "внезапно" выяснят, что они неконкурентоспособны и не нужны обществу). Часть врачей это осознает, поэтому ратует за плановое хозяйство. Теоретически обосновать неэффективность планового хозяйства пытались и фон Мизес в книге «Социализм», и фон Хайек в «Дороге к рабству» (обе переведены на русский). А на практике мы все сами видели и видим. Дело в том, что плановое хозяйство, при котором ресурсы распределяются централизованно, а производственные задания предписываются из единого центра, малоэффективно принципиально. Слишком много информации нужно передавать в единый центр и обрабатывать там. А информация искажена. Приписки (их уже обсуждали)

  • 27.02.2014 09:59

    чиновник минздрава

    продолжение
    Причём даже если соблюдать базовые принципы социализма (платить за больший труд больше, чем за меньший, а за более квалифицированный — больше, чем за простой), которые нарушались под конец советской истории, то и тогда придётся жертвовать динамикой в пользу стабильности. С массовым производством однородного товара (диспансеризация) плановая экономика прекрасно справлялась: советская энергетическая инфраструктура надёжно работает и теперь. А вот наладить лечение не часто встречающихся заболеваний уже не получилось… Слишком долго ходили плановые задания по инстанциям. Слишком сложна была задача согласования межотраслевых балансов. Но, может, в этом были виноваты несовершенные средства обработки информации? Счёты и арифмометры?.. А теперь, при компьютерных сетях и облачных сервисах, все будет по-другому? Не будет. вычислительная сложность задач управления будет расти экспоненциально, порождая комбинаторные взрывы.

  • 27.02.2014 10:05

    чиновник минздрава

    продолжение 2
    Создать сверхмозг, управляющий из единого центра всем здравоохранением, невозможно в принципе. А делегирование полномочий неизбежно приведёт к тому, что каждый из более мелких центров начнёт свою игру — будет использовать доступные ресурсы в собственных интересах. Или не будет использовать, но и делать ничего не будет. Это мы сейчас и наблюдаем. Большую часть проблем здравоохранения можно легко решить на местах, но... никто не хочет этого делать ожидая указания сверху. А когда и если, такое указание поступает, то вместо его исполнения все начинают его обсуждать и критиковать. Исполнительская дисциплина на нуле! (Велели смотреть на педикулез, но ведь не смотрят! Не смотрят, и врут, что посмотрели!)
    Так что рыночная экономика — просто предельный случай такого делегирования: каждый может распоряжаться своим для себя, вступать во взаимовыгодные сделки. Но хотят ли врачи рынка? Не черного хозрасчета (мы вам уже оплаченную государством услугу,а вы нам деньги в карман), а рынка?

  • 27.02.2014 10:47

    чиновник минздрава

    продолжение 3
    Нет.врачи рынка не хотят. Пару лет назад государство пыталось перевести больницы на ранок (автономные учреждения здравоохранения), много ли больниц захотело так работать? Очень не многие.
    Вот и получается, что все реформы - это латание тришкиного кафтана. Менять надо все, целиком. Менять принципы организации, менять структуру сети, менять порядки оказания помощи. А учитывая бесчестность персонала и отсутствие исполнительской дисциплины, то и весь персонал сразу.

  • 27.02.2014 13:28

    Трюфель

    Враг народа-у вас повышенная самооценка и архиглупейшие выводы,особенно порадовал пассаж про развал страны врачами и про символ бесчестности. Скорее думаю это был ваш эмоциональный порыв.По моим так усредненным впечатлениям от общества, процентов 10 оголтелые паразиты и они во всех сверах,10 процентов локомотивы и они шпарят не важно где-это их внутренний такой вектор развития(кстати на них и держится большинство систем общества).80 процентов средняки .Они и в минздраве бумаги колопушат с места на место витая в облаках,в больнице сидят и работают день прошел и ладно,да и в любой системе средний результат(я где то в 80 процентах средняков).Вот работать надо в этих 80 процентах-стимулировать,иссекать,задавать тон,контролировать. И особенно важно 10 процентам трудяг давать максимальные условия для реализации планов-они будут тянуть все. По поводу рынка -я рынка не боюсь,дикого рынка с произволом проверок и вымогательств -да опасаюсь.

  • 27.02.2014 13:39

    Трюфель

    Чиновнику минздрава-при модели власти которая сейчас и распределением бюджетных средств вряд ли выйдет единый механизм, страна огромная и абсолютно разная а местами архикоррумпированна. Я бы не стал особенно напрягаться в оценках действительности,очень много эмоций. Тому же президенту надо четко говорить-допустим эту территорию мы насильно осваивать не будем-значит модель здравоохранения там А(развитиеофисов семейных врачей,сокращение узких,развитие ванитарного транспорта и т.д.) На другой в силу политических задач,усилие-модель Б. То есть разработка региональных закрытых на результат разных систем здравоохранения при незыблимом праве-бесплатная экстренная помощь.И еще уважаемые комментаторы-не брыжите слюной и не оскорбляйте,даже если пишем полную ахинею(очень даже возможно и я)чести вам это не делает даже спрятавшись за ником. В каждом из вас очень много цельного и важного-покажите его.

  • 27.02.2014 15:50

    чиновник минздрава

    для Трюфель
    Хорошо рассуждаете, приятно читать. Действительно - страна большая и везде разные условия, и задачи разные. Даже в пределах области... Но... Предложение ваше... ошибочно. Понимаете... все граждане нашей страны равны вне зависимости от мест проживания, наличия работы и исповедуемой религии. Конституция! А коли они равны, то мы им должны обеспечить равенство прав на медицинскую помощь. Трудная задача. Советский вариант (в Москве густо, а в Тикси пусто) нам уже не подходит. Равенство прав!

  • 27.02.2014 18:02

    Трюфель

    Чиновнику-А вот тут вы неправы немного. Смотрите-вы же не можете в малонаселенных пунктах развивать стационары ВМП. Создавая свои приближенные к реали программы развития медпомощи на территориях вы же не отказываете им в гарантиях? И вы не можете на каждые 100 км в тундре создавать больницы СМП обеспечивая равноправие? Именно дифференцированная ,с учетом миграции разноплановая сеть медучреждений с учетом реалий а не хочуний может быть экономически грамотным выходом из пробуксовывания .

  • 27.02.2014 19:12

    чиновник минздрава

    для Трюфель
    Вы абсолютно правы! На настоящий момент (и все 70 лет советской власти) гарантированные Конституцией права оставались лишь на бумаге, и реализовать их было невозможно. Но, ситуация меняется, хотя и намного медленнее, чем нам всем хотелось. Предполагаю, что от части деклараций государство вынуждено будет отказаться, ибо не сможет их выполнить. Но от равенства прав никто откатываться не будет. Скорее всего жителей крупных центров подгонят под условия тайги. Увы, увы, увы... Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи будет сокращаться, как щагренивая кожа из романа Балльзака.

  • 27.02.2014 21:28

    Трюфель

    Чиновник-а вы понимаете что руководство страны от вас хочет создать мобильную,в то же время непритязательную и вполне удовлетворяющую большинствоо населения и расчитанную на тощий корм систему оказания медицинской помощи. Государство копит силы,мобилизует ресурсы по своим направлениям и похоже готовится к кризису(увы открытая экономика). То что халява будет сокращаться-не спорю,надеюсь на благоразумие в движениях.

  • 27.02.2014 23:45

    чиновник минздрава

    для Трюфель
    Все мы понимаем. И то что по старой схеме работать нельзя (у страны на нее денег нет и уже не будет), и то что новой схемы работы удовлетворяющей всех нет и быть не может. И то что имеющаяся сеть громоздка, неповоротлива и финасовоемкая. А какой должна быть новая сеть, и как объяснить народу, что от части привычных благ (скорая помощь на порезанный палец), консультация любого специалиста (не потому, что это действительно нужно, а потому что человеку хочется побеседовать) - придется отказаться. Сохранять плановую бюджетную медицину в рыночном обществе - огромная глупость. Создавать рыночную медицину - оставить без медицинской помощи 60% населения. Попытаться соединить (частно-государственое партнерство) их без надежды на успех - бесполезное и бесперспективное занятие. Про коня и лань в одной телеге еще
    Пушкин в Полтаве писал. Рыночнику ни бюджетные деньги, ни связанные с ними обязанности не нужны. А бюджетнику не нужен рынок.

  • 28.02.2014 16:47

    Гость1

    Уважаемый "чиновкин минздрава", что мешает реализовать то, о чём Вы говорите одним простым инструментом( в отношении главнюков)-деньги? Вы ведь работодатели(пока), вот и флаг Вам в руки!Я, кстати, давно у себя в ЛПУ за это ратую, но начальство просто глухо НЕ ПОНИМАЕТ,неужели трудно найти толковых управленцев? А система настроится, если в медицине будет всё-таки введёна Диференцированная оплата труда реальная в РАЗЫ!Что мешает Вам сломать Семашко в своей области и создать современное?Тогда и врачи будут работать.

  • 01.03.2014 13:32

    я у вас лечусь

    Чиновнику минздрава. Полностью согласна с Гостем. Прошел круглый района. Поднимала вопрос о сайте ЦРБ и об очередях в регистратуре.На сайте в онлайне на запись за 13 год и на начало 14 го , побывало 0 человек.Главнюк убеждала это неправда , пока я не отдала главе администрации , ксеракопию сайта, на что глава взяла свой бук ,и попросила зарегистрироваться, час не могли войти . Вот это был облом! У главнюка три заместителя, а отлаженности в работе,в той или иной области здравоохраненя ЦРБ никакой , вопрос зачем дармоедов держать?

  • 01.03.2014 14:18

    kolobok

    К мимо проходил начмеду. Вот так вы откликаетесь на боль своих граждан?Чтобы не бросали какашками в вас , нужно соответствовать своему месту , и назначению. А для меня боль за свою больницу и за людей. А то если закидают , что делать будешь ? Я писал ни тебе , а прежде людям ! А ты и этому не соответствуешь , к (людям ).

  • 15.03.2014 18:22

    Владимир

    Мнение моё Путину надо не говорить а лишать горе врачей А что у нас творится Главный врач нанял не русских крыть крышу Я пришёл говорю они гробят крышу И что получилось крыша угроблена и протекает С головы до ног все стены мокрые Так-же здания страшно смотреть А врач наша только пишет Я задаю вопрос и что делать мне А у вас нога старая Пишу тебе лекарство в аптеке купишь Я прихожу в аптеку и спрашиваю у знакомой А она и говорит с чем ты обратился я отвечаю ноги позвоночник голова А она смеётся ты ей снеси пусть себя лечит Руководство собрало людей и я задал этот вопрос А ещё заявил как я сижу в танке нечего не слышу так и она Хоть что говори у ней своё решение Я к губернатору на писал обращение И помощь была дана хоть что то сделали Прошу разберитесь с врачами Спасибо за внимание 15 03 2014 год

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию