Минздрав нашел виновных в самоубийстве Вячеслава Апанасенко

Вячеслав Апанасенко. Фото с сайта domkult.ru
6 марта 2014 года, 13:08
Комментировать

Министерство здравоохранения России завершило проверки медицинских учреждений, в которых лечился совершивший самоубийство контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, страдавший онкологическим заболеванием в терминальной стадии. Проверки, в ходе которых был выявлен целый ряд нарушений, проводились по поручению вице-премьера Ольги Голодец, сообщает «Российская газета».

Минздрав проверил работу поликлиники № 8 департамента здравоохранения Москвы, столичного Центра лекарственного обеспечения и контроля качества департамента здравоохранения и Первого московского хосписа. В ходе проверки ведомство выявило ряд нарушений. В частности, в поликлинике не была обеспечена преемственность между работой врачей онкологов и участковых терапевтов при выписке рецептов на наркотические средства, а в хосписе отсутствовали бланки рецептов для выписки этих препаратов. Кроме того, выяснилось, что в конце декабря 2013 года московским департаментом здравоохранения был издан приказ, противоречивший приказу Минздрава РФ, в котором упрощался доступ пациентов к обезболивающим препаратам.

По итогам проверки наказан ряд ответственных лиц. Согласно приказу департамента здравоохранения города Москвы, «за ослабление контроля над исполнением приказа Минздрава России №54Н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» выговор получила главврач поликлиники № 8 Л. Очиенг.

Кроме того, выговоры объявлены участковому терапевту И. Цветковой и заведующей терапевтическим отделением Г. Горбач, а заместитель главного врача по медицинской части Е. Павельева освобождена от занимаемой должности.

Напомним, 7 февраля 2014 года стало известно о том, что бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко был в крайне тяжелом состоянии госпитализирован после попытки суицида реанимационное отделение московской Городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова. 10 февраля, после четырех суток нахождения в коме, Вячеслав Апанасенко скончался.

По мнению родных контр-адмирала, причиной суицида стала невозможность достать обезболивающие, без которых генерал был вынужден терпеть невыносимую боль. Об этом же Вячеслав Апанасенко написал в своей предсмертной записке.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Лучший комментарий

  • 06.03.2014 14:05

    Siren-viktorija@ramler.ru

    Замучили человека, гестапо московское,а на врача списали. Она лишь выполняла предписания начальничков.И бланки не печатала. ь Она их даже заказать праваа не имела. Но, того, кто распоряжение по москве подписал неверное ни как не наказали. А должно бы быть за пытки и доведение до смерти, лет на сорок пятьдеся- ягель топтать

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 06.03.2014 13:26

    докА

    Интересненько. Приказ издал департамент, а крайние - врач, главврач?

  • 06.03.2014 13:28

    НеКто

    Не вижу среди виновных фамилий чиновников, издавших "приказ, противоречивший приказу Минздрава РФ, в котором упрощался доступ пациентов к обездоливающим препаратам". Как всегда, назначили стрелочников, не борясь с причиной. Уроды!

  • 06.03.2014 14:05

    Siren-viktorija@ramler.ru

    Замучили человека, гестапо московское,а на врача списали. Она лишь выполняла предписания начальничков.И бланки не печатала. ь Она их даже заказать праваа не имела. Но, того, кто распоряжение по москве подписал неверное ни как не наказали. А должно бы быть за пытки и доведение до смерти, лет на сорок пятьдеся- ягель топтать

  • 06.03.2014 14:07

    Прикольно

    а Минздрав значит чистенький и не причем. Хочу в министерстве работать, там всегда правы.

  • 06.03.2014 14:21

    56

    В частности, в поликлинике не была обеспечена преемственность между работой врачей онкологов и участковых терапевтов ри выписке рецептов на наркотические средства, а в хосписе отсутствовали бланки рецептов для выписки этих препаратов. Кроме того, выяснилось, что в конце декабря 2013 года московским департаментом здравоохранения был издан приказ, противоречивший приказу Минздрава РФ, в котором упрощался доступ пациентов к обездоливающим препаратам.

    А Я ТО ДУМАЛ, ЧТО ТОЛЬКО У НАС В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ТАКОЕ ТВОРИТСЯ !!!

  • 06.03.2014 14:42

    Хирург

    А выписали бы наркотики в нарушении приказа - года на два сели бы. А так выговорами отделались.

  • 06.03.2014 14:46

    Врач А.С.

    Всё вернулось на круги своя после громкого самоубийства. Никаких изменений не будет,мелкие людишки никому не интересны.

  • 06.03.2014 14:49

    Антон

    Борьба с коррупцией переносится. Выделенные на борьбу деньги украли.

  • 06.03.2014 15:03

    Местный

    Виновных чиновников - расстрелять к чертовой матери. Фашисты!

  • 06.03.2014 15:06

    Гражданин РФ

    ВЫГОВОР врачу????? За доведение до самоубийства? Судить всех причастных, в том числе тех, кто издал московский приказ и не обеспечил клинику бланками. Плюс наказать виновных в министерстве за ненадлежащий контроль исполнения приказов. Они должны проверять приказы регионов на соответствие приказам федерального министерства. Что они вообще там делают тогда!?
    За что там ребят с Болотной 6 мая в тюрьму на два с лишним года упекли... ? За то, что облили водой сотрудника полиции, кажется... ?
    А тут контрадмирала УБИЛИ

  • 06.03.2014 15:49

    thujoy78.t

    Ассколько таких как апонасенко по стране кто считал?Виновата сама голодец за тупые законы.Д ля наркоманов встране рай героиновое море и всем министрам пофиг.Они за неилечимых борятся чтоб на иглу не присели.

  • 06.03.2014 16:32

    Andrey Permyakov

    Это доведение до самоубийства. Это уголовная статья и виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Виновным врачам место в тюрьме, на зоне.

  • 06.03.2014 17:08

    Онколог

    Не выписал наркотики с нарушением приказов - выговор... Выписал с нарушением приказов - статья. Все просто! Своя "рубашка" всегда к телу ближе....

  • 06.03.2014 17:13

    Онколог

    Рыбу ведь чистят с хвоста...

  • 06.03.2014 17:29

    Александр

    Ворон ворону глаз не выклюнет. Поэтому и оказались виноватыми врачи-исполнители, а те кто "издали приказ, противоречивший приказу Минздрава РФ", чистенькими оказались аки агнцы! И этот беспредел будет твориться до тех пор, пока у власти будут такие безграмотные и не имеющие никакого понятия о медицине как наши доблестные министры и иже с ними...

  • 06.03.2014 19:34

    Вообще, насколько я знаю, Департаминту Здравоохранения Москвы глубоко плевать на все распоряжения Минздрава РФ, т.к. уже более года за медицину и социалку отвечают регионы. А все Министерства - так, для видимости. И я считаю, что должны быть сняты с должности чиновники ДЗМ Москвы, за то что действовали по своему, а не простые врачи!

  • 06.03.2014 20:23

    Эльза

    Все трое - замечательные люди, которых мы любим и уважаем!!! И которых действительно попытались сделать виноватыми! Но ничего у вас не выйдет, глупые и тупые чиновники! Докторам и пациентам уже настолько надоело быть виновными, что все уже давно все понимают! Адмирал был умным человеком, он прямо написал в своей записке кого нужно винить - минздрав и правительство!!! Чиновники трусливо поджали хвосты и быстро, на всю страну начали, чтобы отвлечь внимание народа, обвинять самых простых и беззащитных! Смотрите, как бы вы и ваши близкие не очутились в ловушке созданных вами же античеловечных законов...

  • 06.03.2014 20:32

    врач

    Сколько лицемерия в этой стране... Сколько во мне ненависти...

  • 06.03.2014 20:42

    Бывший врач 7

    Чиновники очень любят повторять - "больной всегда прав". Больной написал, кого винить в своей смерти, подписался кровью. Оказывается, перед чиновником не может быть прав даже контрадмирал. Если все так хорошо и виноваты только исполнители, почему вы бросились срочно исправлять законы, правила, вводить послабления?

  • 06.03.2014 23:49

    Странник

    Удивительно:ВРАЧИ убивают больных ,врачи 60-70г шли на нарушения законов,сейчас прикрываясь дебильными законами непомогают-убивают:то что творится в МОСКВЕ ДА,ато что творится в регионах вот это проблема всенародная СКОЛЬКО УМИРАЕТ ЛЮДЕЙ" отошибок"вачей статистики никто неведёт,зачем?Всегда найдётся урод который за.....прикроет друго:У НАС НЕ ДОКТОРА, а коновалы ,потерявшие всякий стыд и совесть.Есть врач от бога,а есть от дьявола,на какого попадёш.......

  • 07.03.2014 05:50

    Врач А.С.

    06.03.2014 23:49 Странник "врачи 60-70г шли на нарушения законов"- Пример давай,знаток врачей 60-70г, или трепло.

  • 07.03.2014 06:54

    Пинг Понг

    Дали по шапке, а дальше что?!!! Пока существовал фторотан, мы его по миллилитрам списывали - маразм. Скоро физ раствор будем списывать. Из нашего города убрали утилизацию остатков наркотиков, детские наркозы просто ужас. Сколько бумаги нужно исписать, чтобы отослать 1мл сибазона за 50км в соседний город на утилизацию. А как наркоконтроль с врачами разговаривают. Это просто гестапо.За неправильную с их точки зрения списание наркотиков врач получил хоть и условную, но судимость. 10раз подумаешь прежде чем наркоту назначить! Тем не менее в больницу постоянно наркокомы поступают. Наркоши не промедологм и фентанилом колются. теперь "спайс" Может все таки в "консерватории" что нибудь подправить.

  • 07.03.2014 07:05

    Пинг Понг

    Сtраннику. А ты когда нибудь врачу спасибо сказал? Ты когда в парикмахерской расплачиваешься спрашиваешь: скока - скока?! потом безмолвно лезешь в кошелек и расплачиваешься. А тут решил, что можно бесплатно. Ибо государство уже заплатило. Вот на сколько заплатило, на столько ты и получило.

  • 07.03.2014 09:25

    реалист

    Не понимаю всего этого кликушества и криков про "доведение до самоубийства". А почему вы считаете, что его до самоубийства доводили? Есть какие-то конкретные доказательства? И при чем ту врачи? Выдумки журналистов, и рассказы семьи - не в счет. Адмирал в поликлинику не ходил, с врачами не сталкивался. Их влияние на него ничтожно. Было ли доведение? Психика больного онкологией лабильна. Может быть адмиралу консьержка подъездная нахамила, и именно это стало последней каплей?
    Совет - даже когда вас обуревают эмоции и кипит говно, включайте мозги.
    Включать мозги - полезно.

  • 07.03.2014 10:44

    интересуюсь

    а убрать оружие от больного СЛАБО!

  • 07.03.2014 11:52

    Бедолага

    1. Уголовную ответственность по статье УК о доведении до самоубийства должны понести все подписанты упомянутого приказа московского департамента здравоохранения, для чего должно быть возбуждено уголовное дело.
    2. При рассмотрении уголовного дела, необходимо провести анализ и дать оценку (обязательно с привлечением практикующих известных медиков) закону, принятому ГД в отношении оборота наркотических веществ: способствует ли, провоцирует ли принятый закон повторению подобных случаев.

  • 07.03.2014 11:56

    Бедолага

    "интересуюсь": "а убрать оружие от больного СЛАБО!"

    Пусть и дальше мучается? Ну ты гестаповец!!!

  • 07.03.2014 13:21

    абузус

    Для Реалист Не а, нифига Вы не реалист. Оно, конечно, увидев муки Адмирала, в таких случаях ваш брат вопит, куда, мол, доктора-сволочи смотрят. Вроде как-бы и полегчало-не я ж за это отвечаю. А как быть тому, который отвечает, но не может помочь? А, реалист? Адмиралы, они такие. Не терпят унижений и издевательств. И если изменить ничего не в силах, тем более, что их дальнейшее существование мучит близких-принимают единственно верное решение-уйти. В.Апанасенко оказался аристократом. В отличие от быдляка во власти. Как они взвились! Даже вице-премьера проняло.Потому как ткнул им в ихние хари, что они-хамы. Насчет оружия-так это атрибут аристократа как состовия вооруженного. И Адмирал применил его по назначению. Не в докторов же, ни в чем не виноватых стрелять. Умный был человек, и честный...

  • 07.03.2014 23:01

    врач

    вспомните, как по всем телеканалам кричали. как суд признал сельскую пожилую женщину-врача виновной, которая выписала рецепт на обезболивающий препарат онкобольному. У нас, в Москве, родственники тратят по 3 часа, ожидая рецепт на наркотик.

  • 08.03.2014 16:37

    RUS 52

    «Кроме того, выяснилось, что в конце декабря 2013 года московским департаментом здравоохранения был издан приказ, противоречивший приказу Минздрава РФ, в котором упрощался доступ пациентов к обезболивающим препаратам.»
    Пожалуй российские законотворцы нас добьют.

  • 08.03.2014 21:07

    Реан71

    Сранник, я врач 70-десятых, до сих пор работаю (хоть завтра уйду, но больных жалко), не понятно мне, как это я закон нарушал. Твои оскорбления врачей могу оправдать только твоей дебильностью и безграмотностью, СРАННИК ты наш!

  • 08.03.2014 23:42

    Трюфель

    Часто в споре чтобы вывести оппонента из себя применяют провокацию. Медпортал этим наводнен ,врачи которые пытаются найти ответ на вопросы жизни и профессии выставляются идиотами и тупицами отдельными кликушами . Врачи,коллеги,не мучайтесь попытками обьяснить что то ,вас здесь никто не слышит кроме медработников . Что по жесткости наркоконтроля к нам и больным истекает из того,что руководители фскн воспринимают врачебное сообщество как закулисную организацию ,этакое подобие массонской ложи,деятельность которой не понятна,напичкана наукой. Поэтому чтобы не углубляться в вопросы обезболивания ,лучше сразу прижать к ногтю. Не думаю что в фскн сидят люди с медобразованием и нормальные аналитики. Чем запутаннее система и сложней,тем больше возможности оправдать свою деятельную бездеятельность.

  • 09.03.2014 13:11

    Хроп

    Адмирал, а дурак. Не туда стрелял.

  • 09.03.2014 21:42

    ena

    По- моему никто и не сомневался, кого сделают виноватым- естественно участковый врач и начальство поликлиники. А министерство и департаменты со своими идиотскими законами...они тут совсем не причем. Примерно похожая ситуация была несколько лет назад в Новосибирске, когда ребенка из одного конца города везли в другой, в детскую больницу с остановкой дыхания. Из- за того, что в их районе детскую реанимацию закрыли. Ребенок погиб. Так тоже сколько шума было поднято. Чиновники кого только не обвинили, хотя сами родители заявляли, что претензий к скорой не имеют. Уууу! Сволочи! Бесят эти чинуши! Вывернутся из всего, тебя же и обвинят.

  • 11.03.2014 17:39

    Серега

    ТРЮФЕЛЮ, здесь не только медработники. Сами столкнулись с этим, мама умирала от рака, врач сказала один укол в день и все - делай что хочешь, родственник в больнице сказал что ничем не может помочь все за семью бумагами находится, пришлось по друзьям и знокомым искать наркоманов за что им в данном случае спасибо.

  • 31.03.2014 19:55

    Дмитрий

    В моей практике был случай - больного 4 ст рака обезболивали анальгином и когда я по первичному вызову на время отпуска замещая врача этого участка выписал промедол, рецепт утверждали трое начальников завотд главврач и его нач - после чего от меня избавились чтоб не лез - хотя молодого специалиста уволить не так просто - перевели "вникуда"... мою жалобу на это рассматривали сменяя друг друга 4 судьи - так ничем и не разрешилось до н.в. - так что автор лучшего коммента прав - врачу как рабу и достаётся - и пока мы не проявим солидарность вывести себя и пациентов из полной зависимости от работодателя барина хозяина никаких изменений в нищенской зарплате и правах и качестве медпомощи НЕ БУДЕТ!

  • 12.12.2014 22:36

    Иоанн IV

    "Выговор", - даже не смешно!!! Эту "Л.Очиенг", гнать поганой метлой надо было из "минздрава", немедленно. А сейчас, она и дальше продолжает готовить людей га тот свет!!! "Одной подписи не хватило", чтобы заслуженному человеку, да что тут говорить, просто ЧЕЛОВЕКУ, выписать необходимую поганую бумажку, чтобы на 5 дней продлить себе безболезненное созерцание окружающего мира! Чтобы ее родственник оказался в такой ситуации!!! Могла бы и задержаться на 10 минут на "работе", чтобы поставить подпись!!! Зато потом бы сознавала всю жизнь, что благодаря исполнению ею клятвы Гиппократа, своих проф.обязанностей, помогла очередному больному ЖИТЬ!!! Настораживает другое, и почему они не подверглись проверке ГКВСРФ (!!!),где были "военные медики", у которых тоже есть закон, стоящий на страже здоровья военного пенсионера такого, как Уважаемый Вячеслав Апанасенко, и всех остальных военных пенсионеров, находящихся в таком же положении, вплоть до отказа от лечения???!!! ПОЗОР ЭТОМУ СООБЩЕСТВУ!!!

  • 28.08.2015 10:51

    ИОАНН

    Вопиющая уголовщина, человека убили, а чиновники от "врачей" получили всего лишь по "выговору", гнать таких уродов со своих насиженных мест поганой метлой до Магадана надо, вместе с их конторой и ее руководством!!! Знал Апонасенко лично, СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКУ, погиб не в бою, а от рук чиновников=барыг=пофигистов.

  • 20.06.2016 20:48

    oleg

    Врачи забыли "дело врачей"
    а адмирал мог бы зайти в минздрав. в ПСМ аж 8 патронов... Как говорится "дедушка старый, ему все равно..."

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Ученые сообщили, что их состав безопасен для здоровья, но попробовать их пока не рискнули
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию